тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-83-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 апреля 2011г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.

С участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Якутска Кононова Г.В., Васильева А.А., Пестряковой С.В., Антипина Н.И., Козыренко Ю.Л.

Подсудимых : Столбового В.И. и Голубева А.В.

Защитников Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 370, Алексеевой С.П., представившей удостоверение № 535 и ордер № 06-1663, Хряпко Л.Ф.,представившей удостоверение № 60 и ордер № 10-3818 от 13.12.2010г., Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 11-4469 от 13.12.2010г.

При секретаре Ермоченко Н.В. потерпевших : Г., Н., К., С., К.Л., К.С., Ф., Л., О., Г., У., М., К.А., А.Ф., Н.С., Г.О. Г.В., К.Л.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Столбового В.И., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего и зарегистрированного по адресу: ___, не военнообязанного, ранее судимого : 18.09.2008 года Намским районным судом РС(Я) по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года; 14.12.2009 года Якутским городским судом РС(Я) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 20000 рублей с отбыванием в колонии общего режима; 10.03.2010 года Якутским городским судом РС(Я) по ст.ст. 134, 134, 134 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Копия обвинительного заключения вручена 09.07.2010г., мера пресечения не избиралась, отбывает наказание по приговору.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 226, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

Голубева А.В., ___ рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, невоеннообязанного, ранее судимого : 20.07.2009 года Намским районным судом РС(Я) по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года со штрафом на сумму 20000 рублей.

Копия обвинительного заключения вручена 09.07.2010г., мера пресечения заключение под стражу с 26 мая 2010г.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных : п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 226, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1. Столбовой В.И., Голубев А.В. 26 сентября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Столбовой В.И. и Голубев, действуя совместно, 26 сентября 2008 года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленное, орудие для отпирания замка двери - отмычку, в виде отвертки с наточенным рабочим концом, пришли к дому по ул. ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли в первый подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя по предварительной договоренности с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру №, указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___. Столбовой В.И., заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой, в виде отвёртки, с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, после чего они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, при этом, во избежание быть обнаруженными, при совершении преступления закрыли изнутри дверь квартиры на щеколду. Из указанной квартиры дома по ул. ___ они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. умышленно, тайно, похитили личное имущество Н., а именно:

- ноутбук «___» стоимостью ___ рублей,

- портфель «___» из кожи стоимостью ___ рублей,

- деньги в сумме ___ рублей (купюрами достоинством по ___ рублей, по ___ рублей, по ___ рублей),

- пистолет пневматический газобаллонный стоимостью ___ рублей,

- ювелирные изделия из золота, а именно:

- цепочку стоимостью ___ рублей,

- подвеску в виде знака зодиака «___» стоимостью ___ рублей,

- обручальное кольцо стоимостью ___ рублей,

- кольцо стоимостью ___ рублей,

- кольцо со вставками из 4 камней стоимостью ___ рублей,

- кольцо со вставкой из белого золота с мелкими камнями «цирконий» стоимостью ___ рублей,

- кольцо стоимостью ___ рублей,

- серьги в виде «___» с якутским орнаментом стоимостью ___ рублей,

- подвеску со вставкой из 1 камня «цирконий» стоимостью ___ рублей,

- серьгу стоимостью ___ рублей,

- серьгу в виде капли стоимостью ___ рублей,

- кроме того серебряную серьгу со вставкой из 28 камней стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные и похищенные денежные средства Столбовой В.И., как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

2. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 06 октября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 06 октября 2008 года в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленное орудие для отпирания замка двери - отмычку, в виде отвертки с наточенным рабочим концом, пришли к корпусу ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли в третий подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности, с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры ___ ___. Столбовой В.И., заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой, в виде отвертки с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру. В это время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартиры, или или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно, тайно похитил личное имущество К., а именно:

- системный блок «___» стоимостью ___ рублей,

- жидкокристаллический монитор «___» стоимостью ___ рублей,

- электробритву «___» стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий, они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым К.К. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И., как руководитель, разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

3. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 15 октября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 15 октября 2008 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленное орудие для отпирания замка двери - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, пришли к дому по ул. ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли во второй подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности, с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Столбовой В.И. заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой, в виде отвертки с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру. В это время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартиры, или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество С., а именно:

- шубу из меха норки стоимостью ___ рублей,

- цифровой фотоаппарат «___» стоимостью ___ рублей,

- шкатулку из пластмассы стоимостью ___ рублей, в которой находились ювелирные изделия из серебра, а именно:

- кольцо со вставками из 1 большого камня и мелких камней стоимостью ___ рублей,

- кольцо со вставкой из одного камня стоимостью ___ рублей,

- браслет стоимостью ___ рублей,

- кулон с изображением «стерха» стоимостью ___ рублей,

- кулон с якутским орнаментом с подвесками стоимостью ___ рублей,

- цепочку стоимостью ___ рублей,

- кулон в виде знака зодиака «лев» стоимостью ___ рублей,

- серьги в якутском стиле с подвесками стоимостью ___ рублей,

- серьги в виде цветка со вставками из мелких камней стоимостью ___ рублей,

- кулон в виде цветка со вставками из камней стоимостью ___ рублей,

- цепочку из двойных колец стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

4. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 27 октября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев совместно, 27 октября 2008 года в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли в третий подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности, с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___. Столбовой В.И. заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой в виде отвертки с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, после чего они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда умышленно тайно похитили личное имущество К.Л., а именно:

- цифровой фотоаппарат «___» стоимостью ___ рублей,

- футляр от фотоаппарата из искусственной кожи стоимостью ___ рублей,

- карту памяти «___» стоимостью ___ рублей,

- фотоаппарат «___» стоимостью ___ рублей.

- ювелирные изделия из золота:

- цепочку стоимостью ___ рублей,

- кулон в виде знака «весы» стоимостью ___ рублей,

Кроме того, они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. из этой же квартиры дома по ул. ___ умышленно тайно похитили находившееся там личное имущество К.С., а именно:

- ключи от автомашины с брелком–сигнализацией стоимостью ___ рублей,

- набор ключей «Арсенал» в чемодане стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым К.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, а также К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, а всего чужого имущества на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

5. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 30 октября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 30 октября 2008 года в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленное орудие для отпирания замка двери - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, пришли к дому по ул. ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли в первый подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности, с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Столбовой В.И. заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой в виде отвертки с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру. В это время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно, тайно похитил личное имущество Б.С., а именно:

- полушубок из меха норки авторской работы стоимостью ___ рублей,

- фотоаппарат «___» стоимостью ___ рублей,

- МР-3 плеер стоимостью ___ рублей,

- флэшкарту объемом 2Гб стоимостью ___ рублей,

- переходник от видеофлэшкарты стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Б.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали различным лицам в г. Якутске, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

6. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 27 ноября 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 27 ноября 2008 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленное орудие для отпирания замка двери - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, пришли к дому по ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли в четвертый подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя, согласно предварительной договоренности, с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, путем стука в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ______. Столбовой В.И. заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой в виде отвертки с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру. В это время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество Ф.И., а именно:

- жидкокристаллический телевизор «___» стоимостью ___ рублей,

- цифровой фотоаппарат «___» стоимостью ___ рублей,

- проигрыватель «___» стоимостью ___ рублей,

- ювелирные изделия из золота:

- цепочку стоимостью ___ рублей,

- серьги стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. , как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

7. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 11 декабря 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 11 декабря 2008 года в период времени с 12 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ул. ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли во второй подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности и заранее распределенных ролей, с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Столбовой В.И. заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой в виде отвертки с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру. В это время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И., с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество Л., а именно:

- шубу из меха норки стоимостью ___ рублей,

- жидкокристаллический телевизор «___» стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И., как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

8. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 18 декабря 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 18 декабря 2008 года в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли во второй подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Столбовой В.И. заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой в виде отвертки с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру. В это время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество О., а именно, ювелирные изделия из золота,

- комплект из колье и серег в виде «___» общей стоимостью ___ рублей,

- серьги стоимостью ___ рублей,

- кольцо стоимостью ___ рублей,

- браслет стоимостью ___ рублей,

- цепочку стоимостью ___ рублей,

- часы с кожаным браслетом стоимостью ___ рублей,

а также ювелирные изделия из серебра:

- цепь с двойным крестом стоимостью ___ рублей,

- крест стоимостью ___ рублей,

- серьги национальные якутские с изображением «___» стоимостью ___ рублей,

- серьги национальные якутские с изображением «___» стоимостью ___ рублей,

- серьги национальные «___» стоимостью ___ рублей,

- браслет стоимостью ___ рублей,

- браслет стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

9. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 31 декабря 2008г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 31 декабря 2008 года около 18 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир (балконных дверей) - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ___.

Там Столбовой В.И. в торцевой части дома по ул. ___, увидев низко расположенный балкон, решил совершить кражу из квартиры через указанный балкон, выбрал в качестве объекта преступления квартиру дома по ул. ___. С целью проверки присутствия в указанной квартире хозяев они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. стали наблюдать за окнами квартиры, где некоторое время света не было, после чего по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Затем в целях осуществления их общего преступного умысла Столбовой В.И. попросил Голубева А.В. помочь ему с целью кражи забраться на балкон. После чего Столбовой В.И., забравшись на лоджию указанного балкона с помощью Голубева А.В., путем выбивания балконной двери незаконно проник в квартиру дома по ул. ___, при этом во избежание быть обнаруженным при совершении преступления закрыл изнутри двери квартиры на щеколду. В это время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь на улице под указанным балконом, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество Г., а именно: шубу из меха норки стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

10. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. с 31 декабря 2008г. по 03 января 2009г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, в неустановленный день периода 31 декабря 2008 года по 03 января 2009 года около 19 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей и вскрытия окон квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ул. ___.

Там Столбовой В.И. в торцевой части указанного дома заметил окно квартиры дома по ул. ___, расположенное на первом этаже, которое можно было вскрыть, забравшись на каменный низкий пристрой, расположенный под окном указанного дома, и, решив совершить кражу из квартиры через указанное окно, выбрал в качестве объекта преступления квартиру дома по ул. ___. С целью проверки присутствия хозяев указанной квартиры они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. стали наблюдать за окнами квартиры, где некоторое время света не было, после чего по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Затем Столбовой В.И. взобрался на указанный пристрой дома и специально принесенной с собой для совершения преступления отверткой, а также металлическим предметом ломиком (гвоздодером), взломав ригель оконной рамы, вскрыл окно, после чего через окно незаконно проник в квартиру дома по ул. ___. В это время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь на улице под указанным окном, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество У., а именно:

- ноутбук «___» стоимостью ___ рублей,

- накопитель «___» стоимостью ___ рублей,

- сумку «___» стоимостью ___ рублей,

- камень бриллиант стоимостью ___ рублей,

- лом золота весом 10 грамм на сумму ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым У. значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

11. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 06 февраля 2009г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 06 февраля 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлические предметы ломик (гвоздодер) и лопатку для монтажа шин, пришли к дому по ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли в первый подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, входные двери которой можно было вскрыть путем отжима при помощи металлического предмета. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Столбовой В.И. заранее принесенным с собой для совершения кражи и для вскрытия дверей металлическим предметом лопаткой для монтажа шин, отжал входные наружные двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру. В это время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество М., а именно:

- шапку-ушанку из меха норки стоимостью ___ рублей,

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

12. Они – же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 6 февраля 2009г. совершили хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах

06 февраля 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Столбовой и Голубев, в момент совершения кражи личного имущества М. из квартиры дома по ул. ___, на общую сумму ___ рублей. С целью дальнейшей реализации умышленно тайно похитили огнестрельное оружие - ружье охотничье гладкоствольное калибра стоимостью ___ рублей, принадлежащее М.

Впоследствии похищенное огнестрельное оружие они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. реализовали, вырученные денежные разделили между собой равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

13. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 10 февраля 2009г. совершили кражу, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 10 февраля 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир (балконных дверей) - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ___.

Там Столбовой В.И. с улицы заметил низко расположенный балкон и, решив совершить кражу из квартиры через указанный балкон, выбрал в качестве объекта преступления квартиру дома по ул. ___. С целью проверки присутствия в указанной квартире хозяев они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. стали наблюдать за окнами квартиры, где некоторое время света не было, после чего по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. В целях осуществления их общего преступного умысла Столбовой В.И. попросил Голубева А.В. помочь ему с целью кражи забраться на балкон. Забравшись на лоджию балкона с помощью Голубева А.В., Столбовой В.И., выбив одну дверь на балконе, а также заранее приобретенным для вскрытия входных, балконных дверей и специально принесенным с собой для совершения кражи металлическим предметом ломиком (гвоздодером), путем отжима вскрыл вторую дверь балкона, ведущую на кухню указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру дома по ул. ___. Затем Столбовой В.И. во избежание быть обнаруженным при совершении преступления запер изнутри двери квартиры обнаруженным под пуфиком возле входных дверей ключом, оставив ключи на скважине замка входной двери изнутри. В это время Голубев А.В., находясь на улице под указанным балконом, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество Г., а именно:

- куртку из меха норки стоимостью ___ рублей,

- видеокамеру «___» стоимостью ___ рублей,

- сумку для видеокамеры стоимостью ___ рублей,

- три видеокассеты мини - DV каждая стоимостью ___ рублей общей стоимостью ___ рублей,

- фотоаппарат «___» стоимостью ___ рублей,

- сумку для фотоаппарата стоимость ___ рублей,

- флэшкарту объемом на 4Гб стоимостью ___ рублей,

- защитную пленку на экран фотоаппарата стоимостью ___ рублей,

- объектив «Sigma» стоимостью ___ рублей,

- компьютерный монитор «___» стоимостью ___ рублей,

- спортивную сумку стоимостью ___ рублей,

- спортивную сумку стоимостью ___ рублей.

Кроме того, они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. из этой же квартиры дома по ул. ___ умышленно тайно похитили находившееся там личное имущество Ш.О., а именно:

- шубу из меха норки стоимостью ___ рублей,

- ___ долларов США купюрами достоинством по ___ долларов США по курсу ___ рубля за 1 доллар США на общую сумму рублей,

- ювелирное изделие из золота - серьги со вставкой из камня бриллиант стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, а также причинив значительный материальный ущерб Ш.О. на общую сумму ___ рублей, а всего чужого имущества на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И., как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

14. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 02 марта 2009г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 02 марта 2009 года в период времени с 08 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку, в виде дополнительного приспособления, металлические предметы ломик (гвоздодер) и лопатку для монтажа шин, пришли к дому по ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли в первый подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, входные двери которой можно было вскрыть путем отжима при помощи металлического предмета лопатки для монтажа шин. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___. Столбовой В.И. заранее принесенным с собой для совершения кражи, для вскрытия дверей металлическим предметом лопаткой для монтажа шин отжал наружные входные двери, после чего незаконно проник в квартиру. В это время Голубев А.В., находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество К.А., а именно:

- ноутбук «___» стоимостью ___ рублей,

- денежные средства в сумме ___ рублей (купюрами достоинством по ___ рублей в количестве 5 штук),

- ювелирные изделия из золота:

–цепочку стоимостью ___ рублей,

- подвеску в виде цветка стоимостью ___ рублей,

- кольцо в виде цветка со вставкой из белых камней стоимостью ___ рублей,

- браслет стоимостью ___ рублей,

- серьгу в виде ромбика со вставкой из белого камня стоимостью ___ рублей,

- серьгу в виде крупной капли стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные и похищенные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

15. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 23 марта 2009г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 23 марта 2009 года около 13 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ул. ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли в ___ подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Столбовой В.И. заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой в виде отвертки с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, затем при помощи обычной отвертки снял замок внутренней двери и незаконно проник в квартиру. В этом время Голубев А.В., находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество А.Ф., а именно:

- портативный компьютер «___» стоимостью ___ рублей,

- сумку для ноутбука из натуральной кожи стоимостью ___ рублей,

- часы из золота с кожаным ремнем стоимостью ___ рублей,

- ювелирные изделия из золота:

- серьги со вставкой из жемчуга стоимостью ___ рублей,

- кольцо со вставкой из камня янтарь стоимость ___ рублей,

- брошь стоимостью ___ рублей,

- браслет стоимостью ___ рублей,

- а также бусы из черного и розового жемчуга с бусинками из натуральных камней стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

16 Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 01 апреля 2009г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 01 апреля 2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли во второй подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, входные двери которой можно было вскрыть путем отжима при помощи металлического предмета. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Столбовой В.И. заранее приобретенным для вскрытия дверей и специально для совершения преступления принесенным с собой металлическим предметом ломиком (гвоздодером), отжал входную наружную дверь, затем внутреннюю входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру. В этом время Голубев А.В., находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц, предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество Г.О., а именно:

- шубу из меха норки стоимостью ___ рублей,

- жидкокристаллический телевизор «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сумку женскую фирмы «___» стоимостью ___ рублей,

- сумку дорожную стоимостью ___ рублей.

Кроме того, они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. из этой же квартиры ___ дома ___ по ул. ___ умышленно тайно похитили находившееся там личное имущество Н.Д., а именно: тонометр «___» стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Г.О. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, а также Н.С. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, а всего чужого имущества на сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

17. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 17 апреля 2009г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 17 апреля 2009 года около 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ул. ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли в первый подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, входную дверь, которой можно было вскрыть путем отжима при помощи металлического предмета. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее спланированному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Столбовой В.И. заранее приобретенным для вскрытия дверей и специально для совершения кражи принесенным с собой металлическим предметом ломиком (гвоздодером), отжал входные двери, после чего незаконно проник в квартиру. В этом время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартиры или посторонних лиц, предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество Г.В., а именно: ноутбук «___» стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Г.В. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

18. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 21 апреля 2009г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 21 апреля 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ул. ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли во ___ подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, входную дверь которой можно было вскрыть путем отжима при помощи металлического предмета. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по заранее запланированному способу, постучав в двери квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ___ ___. Столбовой В.И. заранее приобретенным для вскрытия дверей и специально для совершения кражи принесенным с собой металлическим предметом ломиком (гвоздодером), отжал входную дверь указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру. В этом время Голубев А.В., находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц, предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество К.Л., а именно:

- ___ долларов США (по курсу, установленному Центральным Банком РФ на 21.04.2009г. ___ рубля ___ копеек), на общую сумму ___ рублей ___ копеек,

- денежные средства на общую сумму ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым К.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей ___ копеек.

В дальнейшем похищенное имущество Столбовой В.И. как руководитель разделил между собой и Голубевым А.В. равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

19. Они же Столбовой В.И. и Голубев А.В. 29 апреля 2009г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Столбовой В.И. и Голубев А.В. совместно, 29 апреля 2009 года около 15 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные орудия для отпирания замков дверей, а также для отжима дверей квартир - отмычку в виде отвертки с наточенным рабочим концом, отвертку в виде дополнительного приспособления, металлический предмет ломик (гвоздодер), пришли к дому по ул. ___. В поиске объекта преступления они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. прошли во ___ подъезд указанного дома, где Столбовой В.И., действуя согласно предварительной договоренности и распределенных ролей, с помощью зажигалки, путем высвечивания ключевых скважин замков входных дверей, выбрал в качестве объекта преступления квартиру указанного дома, так как замок входной двери данной квартиры имел ключевую скважину с отверстием крестообразной формы, который легко можно было вскрыть при помощи отмычки. Затем они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. по известному способу, постучав в двери указанной квартиры, удостоверились, что хозяев дома нет, тем самым подтвердили свое решение совершить кражу из квартиры дома по ул. ______ ___. Столбовой В.И. заранее приготовленной для вскрытия замков и специально для совершения кражи принесенной с собой отмычкой в виде отвертки с наточенным рабочим концом вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру. В этом время Голубев А.В., согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде указанного дома, вел наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев квартир или посторонних лиц, предупредить Столбового В.И. с целью без промедления скрыться с места совершения преступления, а Столбовой В.И. из указанной квартиры умышленно тайно похитил личное имущество О.В., а именно, ювелирные изделия из золота:

- комплект изделий из золота, состоящий из пары сережек со вставкой из камня «раух топаз» стоимостью ___ рублей ___ копеек, кольца в виде раковины со вставкой из камня «раух топаз» стоимостью ___ рублей ___ копеек, на общую сумму ___ рублей ___ копеек,

- цепочку из золота стоимостью ___ рублей,

- цепочку из золота с алмазной огранкой стоимостью ___ рублей,

- серьгу золотую без пары со вставкой из 1 камня бриллиант стоимостью ___ рублей,

- кольцо золотое со вставкой из камня фианит стоимостью ___ рублей.

После указанных умышленных совместных действий они – Столбовой В.И. и Голубев А.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей ___ копеек.

В дальнейшем Столбовой В.И. и Голубев А.В. похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства Столбовой В.И. как руководитель разделил между ними равными долями, которыми каждый распорядился по собственному усмотрению.

20. Столбовой В.И. 27 октября 2008г. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

В ходе совершения преступления – кражи личного имущества К.Л.и К.С. из квартиры дома по ул. ___, 27 октября 2008 года в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, Столбовой В.И., незаконно находясь на кухне квартиры дома по ул. ___, из корыстных побуждений, увидев на телевизоре барсетку, внутри которой находились документы на имя К.С., умышленно тайно похитил указанные документы, являющимися другими важными личными документами гражданина, а именно:

- водительское удостоверение от ___ года,

- свидетельство о регистрации транспортного средства от ___ года на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком ,

- паспорт транспортного средства на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком ,

- счет-справку на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком , которыми впоследствии он распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Столбовой В.И. по 16 эпизодам краж, а так же хищение оружия и хищение документов не признал, признал свою вину по краже из квартиры Г.С. и квартиры О.В., и показал:

Что другие кражи, кроме из квартиры Г.С. и О.В. он не совершал, на следствии оговорил, как себя так и Голубева, так как Голубев стал на следствии его - Столбового оговаривать. Оперативные работники ему угрожали, его постоянно в СИЗО перемещали из одной камеры в другую.

Написал четыре явки с повинной, по кражам из квартир К.Л., Г.С., У., К.С.. В суде признал одну явку с повинной по краже из квартиры Г.С. по ул.___.

Показания Столбового В.И. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что заняться кражами его уговорил Голубев, вскрывали замки отверткой, кончики маленькой отвертки сточены специально для открывания замков дверей квартир. Все похищенное продавали и делили поровну.

В судебном заседании подсудимый Голубев А.В. свою вину в совершении краж признал по трем эпизодам, это в совершении кражи с квартиры М., из квартиры К.А., из квартиры О.В., а так же признал хищение оружия у М., по остальным 15 эпизодам краж предъявленного обвинения вину свою не признал и показал: Что краж по предъявленном ему обвинении он не совершал, а лишь оговорил себя и Столбового, так как на него было давление со стороны оперативных работников. Они пообещали ему, что он по кражам будет проходить как свидетель, писал признательные показания со слов оперативных работников. Телевизор ЖК и шуба норковая, которые он продал матери Столбового, принадлежат его матери.

Показания данные Голубевым на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что совершать кражи его уговорил Столбовой, он согласился и они вместе стали совершать кражи из квартир.

Виновность Столбового В.И. и Голубева А.В. в совершении краж полностью подтверждается, как их частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

1.            По первому эпизоду кражи 26 сентября 2008г. из квартиры Н. по адресу ___, подсудимые Столбовой и Голубев вину свою не признали и показали:

Столбовой показал, что данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что Голубев А.В. часто приходил к его сестре, и так между ними завязалось общение. Голубев А.В. приходил к ним домой, предлагал ему - Столбовому В.И. на продажу: телевизор, который они купили; шубы норковые женские количество не помнит, но примерно около 3 шуб, из них одну шубу купила его мать. Голубев предлагал монитор для компьютера, но не показывал его; предлагал видеокамеру, но не показывал ее; 2 раза предлагал фотоаппараты - один в черном корпусе, большой, вроде, профессиональный. Когда он покупал телевизор и шубу, то не знал, что это похищенные вещи.

Голубев показал, что данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что совершал совместно со Столбовым кражи, Столбовой умел вскрывать китайские замки при помощи отвертки. 26 сентября 2008г. утром они пошли в район ___. Стучались, звонили в квартиры и таким образом проверяли, есть ли хозяева в квартирах. Они долго ходили и выбирали квартиру, откуда можно было совершить кражу, при этом искали двери именно с «Китайским» простым замком. Домофоны открывали, представляясь то соседями, то почтальонами.

Около 11 часов 00 минут они пришли к дому по ул. ___. Дом был ___. Они прошли в ___ подъезд указанного дома, поднялись на ___ этаж, при этом Столбовой В.И. смотрел замки дверей квартир, светил зажигалкой. На 5-м этаже Столбовой В.И. сказал, что вскроет дверь. Квартира была расположена от лестницы сразу направо. Когда Столбовой В.И. выбрал квартиру, то они сразу спустились вниз, чтобы позвонить в домофон. Снизу они позвонили три раза в домофон, хозяев не было. Потом поднялись обратно. Столбовой В.И. также смотрел присутствие сигнализации на дверях. Убедившись, что дома хозяев нет, Столбовой В.И. сразу начал вскрывать замок своей отверткой, в это время он спустился чуть ниже по лестнице, стоял и наблюдал, чтобы предупредить об опасности Столбового. Двери квартиры были металлические черные, внутренняя дверь была деревянная дверь, которая была открытая. Столбовой В.И., зайдя в квартиру, закрыл дверь изнутри на щеколду, где пробыл 15 минут, выходя из квартиры, запер двери обратно отверткой, не вкручивая болты обратно. Столбовой В.И. вышел с черной сумкой для ноутбука. Они сразу ушли. На руке Столбового В.И. при краже были китайские перчатки для строительных работ. По дороге Столбовой В.И. сказал, что из квартиры похитил ноутбук в сумке, пневматический пистолет, золотые изделия. Он лично пистолет видел, уверен, что он пневматический в черном корпусе. Золотые изделия не разглядывал, но их было много, там были кольца, цепочки, серьги. Ноутбук был в сером корпусе, мышки не было, в сумке лежало еще зарядное устройство от ноутбука. Они сначала пришли домой к Столбовому В.И., после чего пошли в «___» и там Столбовой В.И. сдал в ломбард похищенные золотые изделия по своему паспорту. Столбовой дал ему ___ рублей, которые он потратил на себя. Столбовой В.И. сказал, что на счет следующей кражи позвонит.

Вина подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей Н. которая показала, что по адресу: ___ она проживает с семьей с ___. Дом ___. Квартира однокомнатная расположена в ___ подъезде на ___ этаже. Квартира имеет две входные двери, но запирают только внешнюю дверь. Первая входная дверь металлическая с ___ врезным замком.

26 сентября 2008 года она в 08 часов 00 минут поехала на работу, дома оставался муж Н.С. Позже, со слов мужа, узнала, что тот, в день кражи, ушел из дома около 11 часов 30 минут, вернулся в 14 часов 30 минут и когда стал открывать своим ключом замок, ключ застревал в замке, с трудом открыл замок на входной двери. Пройдя в квартиру, он обнаружил полный беспорядок и позвонил ей на работу, сообщил о случившемся. Она позвонила на «___», попросила мужа приехать за ней на работу, но тот не смог приехать, поскольку не смог запереть дверь квартиры, т.к. замок был сломан. Она полностью подтверждает указанные в обвинительном похищенные вещи.

Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля Н.С., В тот день его жена Н. ушла на работу в 08 часов 00 минут. Примерно в 11 часов 30 минут он ушел из дома, заперев внешнюю железную входную дверь квартиры на 1 врезной замок на 2 оборота. Вторую внутреннюю деревянную дверь они не запирают. Домой он вернулся после обеда примерно в 14 часов 30 минут. Сначала ничего не заметил, входная дверь была без повреждений и заперта на замок. Однако, когда он вставил ключ в замок, то замок оказался заперт на 1 оборот и он не смог вытащить ключ из замка. Он прошел в квартиру и увидел, что дверь шкафа в зале была открыта, на полу разбросаны вещи. Он позвонил жене, которая вызвала милицию. Из квартиры украли ноутбук, деньги в сумме ___ рублей, золотые ювелирные изделия жены, пневматический пистолет.

Показаниями свидетеля К.Л., которая показала, что в ООО «___» работает ___ По предъявленным ей залоговым билетам ООО «___» она подтверждает, что действительно по залоговому билету от ___ года она приняла от гр. Столбового В.И., паспорт , местожительство ул. ___ пару серег весом ___ на сумму ___ рублей ___ копеек.

Заявлением Н. от 26.09.2008 года, которая просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестного ей лица, которое в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 26 сентября 2008 года путем разбора замка входной двери квартиры дома по ул. ___ и тайно похитило имущество.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2008 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: указанная квартира на ___ этаже, входная дверь квартиры без повреждений имеет один врезной замок. В ходе осмотра врезной замок входной двери квартиры изъят и упакован в пакет , который заверен подписью понятых, следователя, скреплен печатью с оттиском «Для пакетов», который признан, (и) приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.. Заключением судебной трасологической экспертизы от 21 ноября 2008 года, согласно которой на врезном замке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ___ по факту кражи личного имущества Н. следов воздействия постороннего предмета не обнаружено. Крепежные винты цилиндра врезного замка отсутствуют. Данный врезной замок открыт путем разбора. По причине отсутствия крепежных винтов цилиндрового механизма, данный врезной замок мог быть отперт ключом подобным по размерам и форме штатному ключу, либо любым другим предметом, подобным по размерам ключевой скважине.

Заключение судебной дополнительной трасологической экспертизы от ___, согласно которой замки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, производившихся по адресам: ___ по факту личного имущества О.В.; ___ по факту кражи имущества С.; ___ по факту кражи личного имущества Н.; ___ по факту кражи личного имущества О.; ___ по факту кражи имущества К.Л.; ___ по факту кражи личного имущества К. были взломаны (отперты) одним способом, при воздействии на цилиндровый механизм. Данные замки могли быть отперты любым предметом по размерам сходным со стрежнями штатных ключей, например, отвертками.

Протоколом выемки от 14.04.2010 года, в ходе которого согласно постановления Якутского городского суда РС(Я) в ломбарде ООО «___» произведена выемка залоговых билетов, в том числе залогового билета от 03.10.2008 года.

Протокол осмотра документов от 31.03.10, в ходе которого осмотрены документы, в том числе залоговый билет от 03.10.2008 года, согласно которой в «ООО «___», расположенный по адресу: ___ 03.10.2008 года заемщик (залогодатель) Столбовой В.И., проживающий по адресу: ___ сдал серьги 1 единицу на общую сумму ___ рублей ___ копеек, на документе подпись Столбового В.И. Осмотренный залоговый билет признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебной почерковедческой экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которого установлено, что подписи от имени Столбового В.И. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Столбовым В.И., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Подписи от имени Голубева А.В. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Голубевым А.В., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Распиской директора ООО «___» О.М. о получении залогового билета от 03.10.2008 года.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева данные им на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу. Это подтверждено и очной ставкой между Столбовым и Голубевым, где Голубев, подтверждает свои показания. Это подтверждено показаниями данными Голубевым на месте преступления, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи

Суд квалифицирует преступные действия подсудимый Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2. По второму эпизоду кражи 06 октября 2008г. из квартиры К. по адресу ___, Столбовой и Голубев сою вину не признали и показали :

Столбовой В.И., указал, что данную кражу не совершал. Его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что Голубев предлагал ему : телевизор, шубы норковые женские примерно около 3 штук, из них одну шубу купила его мать. Так же предлагал монитор для компьютера, видеокамеру, но (ее) не показывал, фотоаппараты - один в черном корпусе, большой, вроде, профессиональный. Когда его ___ покупала телевизор и шубу, то она не знала, что это похищенные вещи, так как Голубев А.В. пояснял, что это вещи его матери. Как-то Голубев А.В. пришел к нему домой и предложил совершать вместе с ним кражи из квартир, он сначала отказался, а затем согласился.

Голубев А.В. показал, что кражи из квартиры К. не совершал и там не был. Его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он- Голубев А.В. вместе со Столбовым В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе кражу в корпусе ___. Кражу совершили в начале октября 2008 года около 11 часов 00 минут из квартиры, расположенной в ___ подъезде ___ этажа дома по правой стороне от лестницы, дверь которой была металлическая с деревянной коричневой обивкой. Совершили кражу с использованием отвертки. Столбовой В.И. вскрывал замок, и сам проник в квартиру. Он остался на страже. На этот раз из квартиры Столбовой вынес жидкокристаллический монитор 19 дюймов в черном корпусе фирмы «___», системный блок в черном корпусе стандартного размера. Дверь квартиры Столбовой В.И. обратно на замок не закрывал. Они несли похищенное в открытом виде, он нес монитор, Столбовой В.И. нес системный блок, потом поймали такси и уехали домой к Столбовому В.И. В тот же день Столбовой В.И. продал похищенный компьютер по объявлению за ___ рублей и на следующий день ему отдал деньги в сумме ___ рублей.

Виновность подсудимых по эпизоду кражи у К. полностью подтверждается как показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела

Показаниями потерпевшего К. который показал, что проживает по адресу: ___ со своей семьей. Дом ___. Квартира расположена в ___ подъезде на ___ этаже. В подъезде домофон отсутствует.

Квартира имеет две входные двери: первая внешняя входная дверь металлическая, имела 1 врезной «китайский» замок, в настоящее время установили 2 врезных замка. Вторая внутренняя дверь деревянная с одним врезным «английским» замком.

06 октября 2008 года с утра они с женой ушли на работу, дети ушли в школу. В 12 часов 20 минут приходил домой и через 5 минут ушел на работу. Позже, со слов сына узнал, что тот приходил домой в 13 часов 00 минут и ушел из дома в 13 часов 30 минут, заперев на замок обе входные двери.

В 16 часов 00 минут ему позвонил сын и сказал, что из их квартиры совершена кража, сын рассказал, что когда пришел домой, хотел открыть входную дверь, (и) обнаружил, что врезной замок на металлической двери просто болтается внутри двери, замок был поврежден. На второй двери «язычок» замка был сломан.

Он сказал сыну, чтобы ничего не трогал, сам позвонил в милицию.

У него похищены: системный блок, жидкокристаллический монитор, электробритва, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля К., В тот день он 09 часов 00 минут ушел из дома, после чего вернулся домой и ушел около 13 часов 30 минут. Уходя, внутреннюю дверь он просто прикрыл, не запирал, наружную дверь квартиры запер на ключ на 2 оборота. Вернулся домой в 16 часов 00 минут и обнаружил, что врезной замок на входной двери болтается внутри двери, хотя замок был заперт на два оборота. Заглянув в замочную скважину, он заметил, что внутренняя дверь открыта. Когда открыл входную дверь, то увидел беспорядок в квартире и позвонил отцу, который сразу приехал домой, вызвал милицию.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. на месте

по указанию Голубева А.В. приехали к корпусу ___, прошли в ___ подъезд, поднялись на ___ этаж, где Голубев А.В. указал на двери квартиры ___ и показал, что он и Столбовой В.И. совершили кражу из данной квартиры в сентябре 2008 года, опять Столбовой В.И. вскрывал замок маленькой отверткой, а он в это время стоял на страже внизу на лестнице. Похитили монитор и системный блок – компьютера.

Показаниями свидетеля В.Д., понятого, который показал, что перед началом проверки показаний Голубев А.В. сказал, что добровольно покажет места совершенных им и Столбовым В.И. преступлений на территории г. Якутска в течение 2008 и 2009 годов. Сказал, что совершили более 10-ти краж.

В ходе проверки, все участники на автомашине приехали на ___, где остановились возле корпуса , там Голубев А.В. прошел в ___ подъезд, и указал на квартиру из которой он-Голубев со Столбовым В.И. совершили кражу. Заявлением К.. от 06.10.2008 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.10.2008 года в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 00 минут путем повреждения сердцевины замка незаконно проникло в квартиру корпуса ___, откуда похитило системный блок «___» с документами стоимостью ___ рублей, жидкокристаллический монитор «___» стоимостью ___ рублей, электробритву «___» стоимостью ___ рублей. Материальный ущерб составляет ___ рублей, что для него значительный.

Протокол осмотра места происшествия от 06.10.2008 года – квартиры корпуса ___. Осмотром установлено: указанная квартира расположена в ___ доме КПД на ___ этаже в ___ подъезде по правую сторону от лестницы, имеет две входные двери, наружная – металлическая, обита деревом, имеет 1 врезной замок, который вскрыт путем повреждения сердцевины замка, внутренняя дверь деревянная с одним врезным замком, который в состоянии «открыто». В ходе осмотра изъят замок, который упакован в пакет , заверенный подписью понятых, следователя, скрепленный печатью. Замок признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключение судебной трасологической экспертизы от 07 ноября 2008 года, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ___ по факту кражи личного имущества К. находится в технически неисправном состоянии. Крепежные винты цилиндра врезного замка отсутствуют. Следов воздействия постороннего предмета не обнаружено. Данный врезной замок отперт путем разбора. По причине отсутствия крепежных винтов цилиндрового механизма, данный врезной замок мог быть отперт ключом подобным по размерам и формам штатному ключу, либо иным предметом, подобным по размерам ключевой скважине.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева данные им на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте преступлений Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при проверке показаний на месте.

Данные показания полностью согласуются с материалами дела

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

3. По эпизоду кражи от 15 октября 2008г. из квартиры С. по адресу ___, Столбовой и Голубев свою вину не признали и показали

Столбовой В.И. показал, что он данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он с Голубевым А.В. познакомился через свою сестру - Б.Е. в августе 2008 года, с тех пор они просто общались. Голубев А.В. часто приходил к его сестре, и так между ними завязалось общение. Потом он- Столбовой согласился на уговоры Голубева А.В участвовать в кражах. Они ни о чем особенно не договаривались. Голубев А.В. заходил за ним, и они шли на кражу. О предметах, которыми они будут пользоваться при совершении краж, какие двери они будут вскрывать, они не обсуждали

Голубев А.В. показал, что данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что это было в октябре 2008 года, точно дату не помнит. Он со Столбовым пошли на ул. ___. Ходили по квартирам, стучались, звонили, Столбовой В.И. также смотрел скважины замков, выбирая простой замок. Потом около 10 часов 00 часов или чуть позже пришли к дому по ул___. Дом был ___. Они зашли во ___ подъезд, на двери подъезда был домофон. Они также звонили, представляясь соседями. Поднялись на ___ этаж, Столбовой В.И. выбрал дверь. После чего, также, как и при первой краже, спустились вместе на ___ этаж, подойдя к домофону позвонили три раза, никто не ответил, поэтому вернулись, чтобы обокрасть квартиру.

Когда поднялись обратно, то Столбовой В.И. начал также взламывать замок, а он в это время встал между этажами на лестнице. Столбовой В.И. недолго возился с замком, после чего проник в квартиру, зайдя в квартиру также закрывал двери на щеколду изнутри. Из квартиры Столбовой В.И. вышел, спустя примерно 15-20 минут. Дверь квартиры была металлическая с самоклеящимися обоями с рисунком под дерево, вторая дверь была деревянная, не запертая, открытая. Ему, когда Столбовой В.И. вышел из квартиры, дал темного цвета чехол из под шубы, чтобы подержал, после чего запер квартиру на ключ. Похищенная шуба была средней длины из меха норки черного цвета, цифровой фотоаппарат в серебристом корпусе, золотые изделия, среди которых были цепочки, сережки, кольца. Столбовой В.И. обычно показывал похищенное золото в куче, он никогда их не разглядывал. Золотые изделия Столбовой В.И. также сдал в ломбард, после чего ему дал ___ рублей.

Виновность подсудимых по эпизоду кражи у С. полностью подтверждается как показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела

Показаниями потерпевшей С. от 15.10.08, которая показала, что по адресу ___ она проживает со своей семьей.15 октября 2008 года в 08 часов 00 минут ее муж С.Г. ушел на работу, а она ушла из дома около 10 часов 00 минут. Уходя, закрыла входную дверь квартиры на один врезной замок, вторую внутреннюю дверь они никогда не запирают. Вернулась домой около 11 часов 00 минут и, когда стала открывать замок двери, то ключ в замке заклинило, но она смогла его открыть, замок был заперт только на 1 оборот, но не полностью. Когда она уходила, то запирала замок на 2 оборота. Зайдя в квартиру, она увидела с порога, что в комнате полный беспорядок, везде были раскиданы вещи, двери шкафов и ящиков были открыты, личные документы все лежали на полу. Она, будучи в шоковом состоянии, закрыла двери шкафов и ящиков, потом позвонила мужу С.Г., который вызвал милицию.

Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля С.Г.., который показал, что по адресу: ___ проживает с семьей. 15 октября 2008 года из их квартиры, путем взлома замка неизвестные лица похитили личные вещи: норковую шубу жены, серебряные украшения, цифровой фотоаппарат «___». Точную дату не помнит, в феврале 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции, следователь, с которыми была группа людей, среди которых был Голубев А.В., который рассказал, что в 2008 году он вскрыл входную дверь их квартиры со своим приятелем и украл их вещи, говорил, каким образом они взломали замок двери.

Заявлением С. от 15.10.2008 года, которая просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестного лица, которое 15 октября 2008 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут путем разбора врезного замка незаконно проникло в ее квартиру дома по ул. ___, откуда тайно похитило имущество.

Протокол осмотра места происшествия от 15.10.2008 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: что дом ___, квартира расположена во ___ подъезде на ___ этаже с правой стороны от лестничного пролета, входная дверь квартиры металлическая с 1 врезным замком, внутренняя дверь деревянная. В ходе осмотра изъят врезной замок со штатным ключом, который упакован в пакет, заверенный подписью понятых, следователя, скрепленный печатью. Врезной замок признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 07 ноября 2008 года, согласно которой врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия, производившегося по адресу: ___ и представленный на исследование, находится в неисправном состоянии. В виду отсутствия двух винтов крепления цилиндрового механизма замок, в представленном виде, мог быть отперт любым ключом или предметом, по форме и размерам, сходным со стержнем штатного ключа. Протоколом проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. от 20.02.10, который показал, что желает указать места совершения им в сговоре со Столбовым В.И. ряда краж из жилищ граждан, совершенных в период с ноября 2008 года по конец апреля 2009 года.

Участвующие лица проверки показаний на месте совершения преступления после заявления Голубева А.В. прибыли по адресу: ___, ___. Квартира находится во ___ подъезде на ___ этаже, где зимой 2008 года. Голубев А.В заявил, что с данной квартиры он вместе со Столбовым В.И. около 11 часов 00 минут совершили кражу.

Показаниями свидетеля С.В., понятого, который показал, что он участвовал при проверке показаний подозреваемого Голубева А.В. в качестве понятого. Голубев А.В. в присутствии защитника изъявил желание указать места, где он совместно со Столбовым В.И., по предложению последнего совершили квартирные кражи на территории г. Якутска. Голубев показал квартиру дома по ул. ___.

Показаниями свидетеля С.Д., понятого который показал, что принимал участие при проверке показаний Голубева А.В. на месте. Так, следственная группа по указания Голубева съездила по 9-ти адресам, а так же по адресу ул. ___; Там на месте Голубев указал, что с данной квартиры он со Столбовым совершили кражу.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева данные им на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

4. По четвертому эпизоду – по факту тайного хищения от 27 октября 2008г. имущества К.Л. и К.С. из квартиры дома по ул. ___, Столбовой и Голубев свою вину не признали и показали:

Столбовой В.И. указал, что данной кражи он не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что когда Голубев и он выбрали дом по ул. ___, там нашли подходящую дверь. Они путем звонков в домофон проверили отсутствие хозяев. При этом Голубев А.В., сказал ему остаться возле выбранной двери и слушать, когда он будет звонить в домофон. Голубев спустился и звонил несколько раз, таким образом убедились, что хозяев нет дома. На этот раз замок вскрыл он - Столбовой В.И., при помощи отвертки с наточенным концом, а Голубев А.В. находился рядом. В каком подъезде была эта квартира, он не помнит, но был ___ этаж, так как после кражи они выпрыгнули через балкон. Квартиру они обшаривали вместе и похитили чемодан с инструментами. Чемодан был зеленого цвета, в комнате, где находился балкон, он видел, что Голубев А.В. роется в барсетке. Так же взяли золотые изделия, фотоаппарат, ушли из квартиры через балкон.

Голубев А.В. показал, что данной кражи не совершал, его показания данные в суде были оглашены в судебном заседании из которых следует, что он – Голубев А.В. и Столбовой В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе кражу из квартиры, расположенной по адресу: ___, также по одной и той же схеме, по одному и тому же методу. Кража была совершена ими в октябре 2008 года около 11 часов 00 минут. Дом был ___, квартира была на ___, ___, двери были железные, черные. Также звонили в домофон, узнать есть ли дома хозяева. Столбовой В.И. вскрывал замок, проникал в квартиру, похищал вещи. Похитили цифровой фотоаппарат, золотые изделия, инструменты. На следующий день Столбовой В.И. отдал ему ___ рублей – деньги из проданных похищенных вещей.

Виновность подсудимых по эпизоду кражи у К.Л. и К.С. полностью подтверждается как показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела

Показаниями потерпевшей К.Л. которая показала, что по адресу: ___ проживает с ___ К.С.. 27 октября 2008 года муж ушел из дома около 07 часов 00 минут, а она ушла около 08 часов 30 минут, закрыв двери на ключ. Вернулась она домой около 18 часов 10 минут и сразу заметила приоткрытую дверь, Когда прошла в квартиру, то увидев беспорядок уже поняла, что совершена кража. ___.

Дом у них ___. Квартира расположена в ___ подъезде на ___ этаже. В подъезде, в день кражи, был установлен домофон.

У нее похищено : золотые изделия : цепочка, кулон, цыфровой фотоаппарат, футляр для него, карта памяти, фотоаппарат «Зенит». Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Также из квартиры похищено личное имущество К.С. Показаниями потерпевшего К.С. который показал, что по адресу: ___ проживает ___ лет ___ с К.Л.. 27 октября 2008 года около 18 часов 10 минут ему позвонила К.Л., спрашивала, закрывал ли он перед уходом квартиру, и сказала, что из их квартиры произошла кража. Он сразу же приехал домой и увидел, что из его барсетки вывалены паспорт, военный билет, документов на автомашину не было. Пропали также золотые изделия К.Л. цепочка, кулон, кроме того, пропал цифровой фотоаппарат «___», футляр от фотоаппарата.

У него похищены: вещи, ключи от машины, и набор ключей, личные документы на машину.

Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля С.Т., которая показала, что с мая 2008 года по май 2009 года она работала в ООО «___» ___. При предъявлении залогового билета ООО ___» она подтвердила, что действительно по залоговому билету от 27.10.08 года от гр. Столбового В.И. по паспорту , проживающего на ___, ею принята цепь весом 3,85гр, кулон весом 2,79, кольцо с камнем общим весом 1,96гр, весом без камня 1, 86гр., выданы деньги в сумме ___ рублей. Заявлением К.Л. от 27.10.2008 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27 октября 2008 года в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут незаконно путем вскрытия врезного замка проникло в квартиру дома по ул. ___, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2008 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: квартира расположена в ___ подъезде на ___ этаже ___-хэтажного жилого дома КПД, входная дверь квартиры металлическая с одним врезным замком, внутренняя дверь деревянная. В ходе осмотра изъят врезной замок, который упакован в пакет , заверен подписью понятых, следователя, скреплен печатью. Замок признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра документов от 17.06.10, в ходе которого осмотрены документы – справка ИП З.О., копия кассового чека, предоставленные 03 июня 2010 года потерпевшей К.Л. в ходе ее допроса, из содержаний которых следует, что рыночная стоимость цифрового фотоаппарата «___ ___» составляет ___ рублей, карты памяти «___» составляет ___ рублей. Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

Заключением судебной траспологической экспертизы от 25 ноября 2008 года, согласно которой замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ___ по факту кражи имущества К.Л. и представленный на исследование повреждений не имеет, но он находится в неисправном состоянии и его можно отпереть любым ключом и предметом по размерам сходным со стержнем штатного.

Протокол выемки от 27.01.08, в ходе которой потерпевшая К.Л. добровольно выдала документ – обложку от инструкции на похищенный фотоаппарат «Fujifilm».

Протокол осмотра документов от 28.10.2008 года, в ходе которого осмотрена обложка от инструкции на похищенный фотоаппарат «___», изъятая в ходе выемки от 27.01.08 у потерпевшей К.Л., при этом в ходе осмотра установлено полное наименование фотоаппарата как цифровой фотоаппарат «___». Осмотренный указанный документ признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протокол выемки от 03.06.2010 года, в ходе которой потерпевшая К.Л. добровольно выдала водительское удостоверение от 08.07.2000 года на имя К.С., свидетельство о регистрации ___ от ___ года на имя К.С., паспорт транспортного средства ___ от ___.

Протоколом осмотра документов от 03.06.10, в ходе которого осмотрены: водительское удостоверение от 07.08.2000 года на имя К.С.; свидетельство о регистрации ___ от 13.12.2006 года на имя К.С. на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком ; паспорт транспортного средства от 30.12.2005 года на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком . Кроме того, осмотрены копии документов на фотоаппарат «___» на 1 листе, где имеется копия кассового чека ИП «Ф.» магазина «___» на сумму ___ рублей, копия товарного чека от 26.12.2003 года на фотоаппарат « ___» на ___ рублей, обложка руководства по эксплуатации аппарата фотографического «___». Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Распиской К.С. о том, что он получил документы – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства на свое имя.

Протоколом выемки от 14.04.2010 года в ходе которого согласно постановлению Якутского городского суда РС(Я) в ломбарде ООО «___» произведена выемка залоговых билетов, в том числе залогового билета от 27.10.2008 года.

Протоколом осмотра предметов от 31.05.10, в ходе которого осмотрены документы, в том числе залоговый билет от 27.10.2008 года, согласно которому в «ООО «___», расположенном по адресу: ___ 27.10.2008 года заемщик Столбовой В.И., проживающий по адресу: ___ сдал цепь 1 единицу, кулон 1 единицу, кольцо 1 единицу, всего изделий на общую сумму ___ рублей, на документе подпись Столбового В.И.

Заключением судебной почерковедческой экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которой установлено, что подписи от имени Столбового В.И. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Столбовым В.И., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Подписи от имени Голубева А.В. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Голубевым А.В., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Распиской ___ «___» О.М. о получении залогового билета от 27.10.2008 года.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. в ходе следственного действия участники по указанию Голубева А.В. приехали к дому ул. ___, прошли в ___ подъезд, там, на ___ этаже, Голубев А.В. указал на двери квартиры и показал, что кражу из данной квартиры он со Столбовым В.И. совершили в ноябре 2008 года, опять Столбовой В.И. вскрывал замок двери квартиры отверткой, а он в это время стоял на лестнице внизу на «___». Похитили банковскую карточку, инструменты.

Голубев А.В. дополнительно показал, что все похищенное сбывалось Столбовым В.И. по объявлению, а золотые изделия они вдвоем сдавали в ломбард и каждый раз в день совершения кражи, вырученные деньги всегда делили пополам.

Показаниями свидетеля В.Д., понятого, в ходе проверки показаний на месте Голубева, все участники на автомашине приехали к дому ул. ___, где Голубев А.В. подошел к третьему подъезду, поднялся на первый этаж, где указал на номер квартиры и рассказал, что кражу в той квартире совершили в 2008 году со Столбовым В.И., Столбовой В.И. вскрывал замок отверткой, из квартиры похитили инструменты.

Показаниями свидетеля Т.А. понятого, при показаниях на месте Голубев А.В. говорил, что добровольно покажет места совершенного им и Столбовым квартирных краж, которые они совершили в течении 2008, 2009 года. Сказал, что совершили около 18 квартирных краж.

Протоколом явки с повинной от 09 апреля 2010 года Столбового В.И. о том, что он, Столбовой В.И., ___ года рождения совершил кражу с Голубевым А.В. по ___, вошли через дверь путем разбора замка, взяли кейс с инструментами и банковскую карточку. Инструменты Голубев А.В. продал, деньги сняли с банкомата, сумму точно не помнит, приблизительно ___ рублей. В содеянном раскаивается.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева (данные им) на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

5. По пятому эпизоду – по факту тайного хищения 30 октября 2008г. имущества Б.С. из квартиры дома по ул. ___, подсудимые Столбовой и Голубев вину не признали и показали:

Столбовой В.И., показал, что данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что после краж он по просьбе Голубева А.В. большинство золотых изделий сдавал по своему паспорту в ломбард ТЦ «___», также сдавал в ломбард «___», расположенный по ул. ___. Деньги полученные от сдачи золота, Голубев брал все себе.

Голубев А.В., показал, что данной кражи не совершал, в данной квартире не был, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он – Голубев А.В. со Столбовым В.И. совершили ряд краж из квартир. В начале ноября 2008 года точную дату не помнит. Столбовой В.И. заранее позвонил ему и сообщил, что пойдут на кражу, встретившись примерно в часов 11, они подошли к дому, расположенному позади дома по ул. ___, какой адрес точно не знает. Долго искали квартиру, которую можно вскрыть, нашли ее в первом подъезде 5-тиэтажного дома. Квартира находилась на 5-м этаже справа от лестницы. Столбовой В.И. вскрыл замок, проник в квартиру откуда, похитил норковую шубу из голубого меха «___», которая находилась в полиэтиленовом пакете, а так же фотоаппарат марки «___» в синем корпусе. После кражи поехали домой к Столбовому В.И., позже Столбовой дал ему ___ рублей

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей Б.С. от 01.11.08, 08.05.10, которая показала, что по адресу: ___ проживает с Д.В. 30.10.08 она ушла из дома в 12 часов 25 минут, когда сестры уже не было дома.

Квартира ее расположена в ___ подъезде на ___ этаже. Дом окрашен в серый цвет, домофон в подъезде оборудован. Квартира 4-хкомнатная, замок на двери под крестообразный ключ, китайский. Вечером ей позвонила Д.В. ___, что когда она вернулась домой около 19 часов 30 мин. Она обнаружила записку в двери, что следует приехать в УВД. Дав показания в УВД они приехали домой.

Зайдя в квартиру она заметила, что в прихожей порядок не был нарушен. Замок двери был взломан. На кухне дверцы гарнитура, один верхний, один нижний были открыты, порядок внутри шкафа не был нарушен. В первой спальной угловой комнате, рядом с санузлом были выворочены 2 шкатулки, 1 футляр, которые находились на полке тумбочки, пропали вещи которые полностью перечислены в обвинительном заключении - полушубок из меха норки авторской работы, фотоаппарат «___», МР-3 плеер, флэшкарта объемом 2Гб, переходник от видеофлэшкарты.

Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля Д.В., которая показала, что по адресу: ___ проживает с ___ Б.С. ___ она ушла из дома около 08 часов 30 минут, дома оставалась Б.С.. Вернувшись домой, она – Д.В. обнаружила, что квартира вскрыта. Со слов Б.С. знает, что похитили норковый полушубок, МП-3 плеер, фотоаппарат, две флэшкарты.

Показаниями свидетеля М.Н., которая показала, что по адресу: ___ проживает с марта 2008 года с семьей. 30 октября 2008 года около 13 часов 40 минут она вышла из своей квартиры, чтобы покурить и увидела, что в соседней квартире открыта внешняя входная дверь, а внутренняя дверь была закрыта. За время курения заметила, что соседей дома нет, после чего позвонила в милицию.

Показаниями свидетеля Б.О. которая показала, что проживает по адресу: ___. 30 октября 2008 года около 13 часов 00 минут она из квартиры вышла покурить, где на лестничной площадке напротив квартиры увидела сидящих на корточках молодых людей, которых она ранее не видела. Одного из них она опознала как Столбового В.И.

Заявлением Б.С. от 30.10.2008 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 30 октября 2008 года в период времени с 12 часов 25 минут до 19 часов 30 минут путем вскрытия замка двери незаконно проникло в ее квартиру дома по ул. ___, откуда похитило ее личное имущество.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2008 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: квартира расположена в ___ подъезде на ___ этаже, входная дверь квартиры деревянная в металлическом корпусе, с врезным замком, который имеет повреждения, вторая дверь деревянная. В ходе осмотра замок изъят, упакован в пакет , который заверен подписью понятых, следователя, скреплен печатью. Замок признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключение судебной трасологической экспертизы от 28.11.2008 года, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ___ по факту кражи личного имущества Б.С. имеет повреждение корпуса цилиндра врезного замка, отобразившиеся в виде отломов и динамических следов сверления. Повреждения корпуса цилиндра, отобразившиеся в виде отломов и динамических следов сверления, вероятно, оставлены твердым предметом диаметром до 5 мм, проворачивавшимися вокруг своей оси, в результате чего данный замок был взломан. В данных повреждениях корпуса цилиндра отсутствую признаки индивидуализирующие объект их оставивший.

Протоколом предъявления лица на опознание от 16.06.10, в ходе которой свидетелю Б.О. в кабинете ОМ УВД по г. Якутску со специально оборудованным в ней стеклом, исключающим визуальное наблюдение предъявлены на опознание трое лиц, среди которых она опознала Столбового В.И., при этом показала, что его она видела в день кражи у своих соседей из кв. д. по ул. ___, которого опознает по росту и внешности.

Протоколом проверки показаний на месте Голубева А.В. согласно которого,

по указанию Голубева А.В. приехали по адресу: ___, где все участники прошли за Голубевым А.В. в ___ подъезд, поднялись на ___ этаж, там Голубев А.В. указал на двери квартиры и показал, что он со Столбовым В.И. совершили кражу из данной квартиры в октябре 2008 года, Столбовой В.И. отверткой вскрыл замок двери, а он в это время стоял внизу на лестнице. Похитили шубу норковую, фотоаппарат.

Показаниями понятых В.А. и Т.А., которые указали, что Голубев сам указывал адреса, где он совершал кражи со Столбовым, так же показал адрес по ___- указав, что с данной квартиры он и Столбовой совершили кражу.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева данные им на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте преступлений Голубевым, указаны адреса и места где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

6. По шестому эпизоду – по факту тайного хищения 27 ноября 2008г. имущества Федоровой И.И. из квартиры дома по ул. ___: подсудимые Столбовой и Голубев вину свою не признали и показали:

Столбовой В.И., показал, что данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что когда он содержался в СИЗО, и когда уже началось расследование квартирных краж, то он звонил Голубеву А.В., чтобы спросить, почему он дает против него показания. Телефон взяла мать Голубева А.В., и в ходе беседы мать Голубева А.В. просила его все кражи взять на себя, говоря при этом, что он и так «сидит», что он будет «сидеть» хорошо, что ему мало дадут, что с их стороны будет оказана ему всяческая помощь, то есть будет адвокат и все будет. Он - Столбовой В.И. спросил, как он может взять все на себя, если Голубев А.В. уже дал показания против него и себя, на что мать Голубева А.В. сказала, что если он все возьмет на себя, то Голубев А.В. сразу откажется от своих показаний и будет говорить, что показания он давал под давлением.

Голубев А.В. показал, что данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он – Голубев А.В. совместно со Столбовым В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе следующую кражу они совершили по адресу: ___, по одинаковой схеме и механизму, как и предыдущие кражи. Кражу совершили в конце ноября 2008 года. Перед совершением кражи также проверяли через домофон наличие дома хозяев квартиры. Вскрывал двери Столбовой В.И.. Двери квартиры были железные с деревянной обивкой коричневого цвета. Совершили кражу в последнем подъезде, на ___ этаже. С указанной квартиры Столбовой В.И. похитил золотые изделия, также кольца, цепочку, похитили еще цифровой фотоаппарат, телевизор жидкокристаллический большой марки «___» без коробки, с дистанционным управлением, без антенны, в черном корпусе. Золотые изделия сдали в тот же день в ломбард, после чего тот отдал ему примерно ___ рублей.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей Ф., которая показала, что по адресу: ___ проживает с семьей с 1999 года. ___ около 08 часов 40 минут она ушла из дома. Двери наружные двери квартиры были железные с деревянной обивкой темно-коричневого цвета без декоративных ставок, на двери был установлен один врезной замок, как оказалось «Китайский». Внутренняя дверь была деревянная.

Кражу обнаружил сын около 16 часов 00 минут 27.11.08 и сразу позвонил ей на работу. Она приехала домой спустя 15 минут. Увидела, что дверь открыта. Сын пояснил, что придя домой, увидел приоткрытую дверь, обнаружил в квартире беспорядок. Она зашла домой и увидела также беспорядок. Из квартиры похищены, проигрыватель «___», ювелирные изделия из золота: цепочка и серьги.

Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля Ф.Н., который показал, что по адресу: ___ проживает вместе матерью Ф.

В тот день, кто последний ушел из квартиры, он не помнит, но помнит, что он пришел домой после учебы около 16 часов 00 минут и увидел, что двери были закрыты, а когда вставил ключ в замочную скважину, то после одного оборота дверь открылась, хотя они всегда запирают дверь на 4 оборота. Замок двери был простой, ключ от замка был крестообразной формы. После он проверял замок и заметил, что ключом замок уже не открывался, а отверткой крестообразным рабочим концом замок свободно открывался. Вторая деревянная дверь была открыта, обычно они никогда не запирают вторую дверь, но прикрывают дверь уходом. Войдя в квартиру, увидел беспорядок, в виде того, что со шкафа большого вещи были разбросаны на пол, двери шкафа были открыты, он позвонил матери.

Показаниями свидетеля Т.О., которая показала, что по адресу: ___ проживает с 2002 года со своей семьей. Ее квартира расположена на ___ этаже, под ее квартирой на ___ этаже расположена квартира .

Точную дату и время не помнит, зимой 2008 года, в дневное время, она вышла из дома и пошла по своим делам. Когда спускалась по лестнице, то между ___ и ___ этажами на лестничной площадке стоял молодой человек, но из-за того, что много времени прошло, описать парня не может.

Показаниями свидетеля П.В., который показал, что по роду своей деятельности он закупает ювелирные изделия из золота и серебра в различных ломбардах гор. Якутска в ходе торгов по залогам изделиями из драгметаллов и драгкамней), невостребованных клиентами ломбарда. В случае приобретения эксклюзивных ювелирных изделий, что бывает очень редко, он выставляет их на продажу в своем магазине, расположенном в торговых рядах «___» по ул. ___, а в основном, ювелирные изделия идут на переплавку, из которых изготовляются новые ювелирные изделия. Согласно протокола от 09.02.2009 и прилагаемому к нему акту им были приобретены в ООО «___» изделия согласно залоговому билету .

Показаниями свидетеля С.С.., которая показала, что согласно залоговому билету от 04.12.08 у Столбового В.И. приняты ювелирные изделия из золота - 2 пары серег, серьга, кольцо, подвеска на общую сумму ___ рублей.

Заявлением Ф. от 27.11.2008 года, которая просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые 27 ноября 2008 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут путем подбора ключа незаконно проникли в ее квартиру дома по ул. ___, откуда тайно похитили ее имущество. Протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2008 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: дом ___, входная дверь в квартиру металлическая с одним врезным замком, скважина для ключа, которая имеет крестообразную форму, вторая дверь деревянная на момент осмотра открытая.

Протоколом осмотра документов от 31.05.10, в ходе которого осмотрены документы, в том числе залоговый билет от 04 декабря 2008 года, согласно которому в ООО «___», расположенном по адресу: ___, 04 декабря 2008 года заемщик Столбовой В.И., проживающий по ул. ___ сдал ювелирные изделия из золота: пару серег, одну серьгу, кольцо, подвеску на общую сумму ___ рублей, на документе подписи Столбового В.И.. Согласно протоколу от 09.02.09 указанные ювелирные изделия из золота выкуплены ИП «П.В.». Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебной почерковедческой экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которого установлено, что подписи от имени Столбового В.И. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Столбовым В.И., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Подписи от имени Голубева А.В. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Голубевым А.В., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Распиской ___ ООО «___» П. о получении залогового билета от 04 декабря 2008 года и протокола о результатах торгов по залогам изделиями драгметаллов и драгкамней невостребованных клиентами ломбарда от 09.02.2009 года.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. от 20.02.10, который показал, что желает указать места совершения им в сговоре со Столбовым В.И. ряда краж из жилищ граждан, совершенных в период с ноября 2008 года по конец апреля 2009 года, после заявления Голубева А.В. указал адрес: ___, где Голубев А.В. показал, что зимой 2008 года в первой половине дня по предложению Столбового В.И. совершили кражу из ___, находящейся на ___ этаже.

Понятые С.В. и С.Д. подтвердили, что Голубев добровольно указал адрес квартиры, из которой совершил кражу совместно со Столбовым, квартиры дома по ул. ___.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

7. По седьмому эпизоду – по факту тайного хищения 11 декабря 2008г. имущества Л. из квартиры дома по ул. ___: Столбовой и Голубев вину не признали и показали:

Столбовой В.И. показал, что кражу из квартиры Л.Д. не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что зимой 2008 года, днем, точное время не помнит, ему позвонил его знакомый Голубев А.В., предложил купить шубу норковую, коричневую за ___ рублей. Примерно через час Голубев А.В. сам приехал у него шуба была с собой. Он сказал матери, что Голубев А.В. предлагает шубу за ___ рублей, на что мать ответила, что можно посмотреть. Его мать посмотрела шубу, решила купить ее, это была коричневая норковая шуба, длинная.

Голубев А.В., показал, что он не совершал данную кражу, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он – Голубев А.В. со Столбовым В.И. совершили ряд краж из квартир, после кражи по ул. ___ они совершили кражу из квартиры, расположенной в доме по ул. ___. Двери были железные с самоклеящимися обоями коричневого цвета. Так как домофона не было, присутствие хозяев проверяли, позвонив в звонок двери. Он - Голубев А.В. также стоял на лестнице между ___ и ___ этажами на страже.

Столбовой В.И. вскрыв замок, проник в квартиру, похитил оттуда вещи. Выходя из квартиры, Столбовой В.И. двери на замок не запирал. Похитили из квартиры шубу норковую темно-коричневого цвета длиной до колен, которую по его показаниям, потом изъяли у Столбовой Е.И. большой жидкокристаллический телевизор в черном корпусе, с дистанционным управлением, без антенны, без коробки. Через два дня Столбовой В.И. ему за шубу и за телевизор отдал около ___ рублей.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей Л., которая показала, что по адресу: ___ проживает с семьей с апреля 2004 года. 11.12.08 она ушла из дома в 09 часов 35 минут, дома оставался ___ Л.К., который ___ ушел из дома около 12 часов 35 минут. Когда Л.К. вернулся домой около 18 часов 45 минут, то увидел, что дверь приоткрыта, зайдя домой увидел, что вещи разбросаны, телевизора нет и сразу позвонил Л.Д. на сотовый телефон. Она сразу через 10 или 15 минут приехала домой. Сын сказал, что замок двери сломан.

Когда она прошла в квартиру, то заметила, что в прихожей порядок не был нарушен. В кухне порядок не был нарушен. В зале порядок был нарушен. С тумбочки были все документы вытащены и лежали на полу, из документов ничего не пропало, двери тумбочки нижние были открыты, ящичек выдвижной тумбы был приоткрыт, в дальнем правом углу с тумбочки пропал жидкокристаллический телевизор. В кладовке, висели сумки, одну из которых сняли и бросили на диван. Дистанционное управление от телевизора обычно лежит на диване в зале, которого тоже не было.

У нее похитили: шубу из меха норки, жидкокристаллический телевизор «Samsung ___», ей причинен значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Похищенная шуба из меха норки была из меха темно-коричневой норки, размера 46-48, шуба была длиной примерно выше колен, с капюшоном, с прямыми рукавами, края которые загибаются. Особые приметы шубы это одна пуговица, которая находится под воротниковой передней частью, круглая с бордовым оттенком, которую она перешила, то есть родную пуговицу шубы сняла и перешила пуговицу от старого пальто.

06.06.2010 года ей предъявили на опознание шубу, среди других аналогичных шуб, в ходе которой она уверенно опознала свою шубу, так как все ранее описанные ею приметы совпали, у нее нет сомнений, что это ее шуба. Внешне шуба изношена, но все приметы сохранены.

Показаниями свидетеля Л.Г. который показал, что по адресу: ___ проживает с семьей. Кража из их квартиры была только один раз 11.12.2008 года, по факту которой они сразу обратились в милицию. Кражу обнаружил сын. Ему в день кражи звонила жена. Около 21 часов 00 минут он приехал домой. Дома был беспорядок. Телевизора с дистанционным управлением не было. Не было шубы жены. Беспорядок дома состоял в том, что двери шкафов были открыты, из тумбочки в зале вещи были вывалены на пол.

Показаниями свидетеля Л.К.., который показал, что кража из квартиры была в декабре 2008 года. В тот день он последний ушел из дома примерно в 12 часов 35 минут, двери закрыл на замок на 2 оборота, внутренние двери не стал закрывать. После, вернулся домой около 18 часов 45 минут. При этом он заметил, что двери их квартиры приоткрыты. Он сразу прошел в квартиру, где был беспорядок, заметил, что телевизор отсутствует, он, подумав, что произошла кража, позвонил матери на сотовый телефон. Пропали из квартиры шуба матери и телевизор.

Заявлением Л. от 11.12.2008 года, которая просит принять меры в отношении неизвестного ей лица, которое 11 декабря 2008 года в период времени с 12 часов 35 минут до 18 часов 45 минут путем взлома замка проникло в квартиру дома по ул. ___ и украли жидкокристаллический телевизор стоимостью ___ рублей, шубу из меха норки стоимостью ___ рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2008 года – квартира дома по ул. ___. Осмотром установлено: квартира расположена во ___ подъезде на ___ этаже, входная дверь металлическая, оклеенная декоративной пленкой коричневого цвета под дерево, на двери один врезной замок, который на момент осмотра открывается любым предметом, внутренняя дверь деревянная окрашенная в белый цвет. В ходе осмотра врезной замок изъят и упакован в пакет , который заверен подписью понятых, следователя, опечатан. Врезной замок признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 26 декабря 2008 года, согласно которой врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия, производившегося по адресу: ___ и представленный на исследование, находится в неисправном состоянии. В виду отсутствия двух винтов крепления цилиндрового механизма замок, в представленном виде, мог быть отперт любым ключом или предметом, по форме и размерам сходным со стержнем штатного ключа.

Протоколом осмотра документов от 10.02.09, в ходе которого осмотрены копии документов на телевизор «Samsung» на 2-х листах – гарантийного талона модели «» с датой продажи 14.08.08, кассового чека ООО ТД «___», где указана дата 14.08.08 и сумма ___ рублей. Согласно осмотренным документам у Л. похищен жидкокристаллический телевизор «___» стоимостью ___ рублей, приобретенный 14.08.08. Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протокол выемки у свидетеля С.Е., в ходе которого она добровольно выдала шубу из меха норки цвета «темный орех».

Протокол осмотра предметов от 31.05.10, в ходе которого осмотрена шуба из меха норки, изъятая 10.02.10 у свидетеля С.Е., осмотром установлено, что шуба из темно-коричневого меха норки, женская, с капюшоном, длиной примерно 90 см, чуть расклешенная, рукава шубы прямые, загибаются по краям, шуба имеет два потайных боковых кармана, шуба застегивается на верхнюю круглую пуговицу темно-бордового цвета диаметром примерно 3 см, ниже которой имеются три застежки крючковые. Осмотренная шуба признана, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протокол предъявления предмета на опознание от 06.06.10, в ходе которого потерпевшей Л. предъявлены на опознание три шубы из меха норки, среди которых Л. опознала шубу из меха норки обозначенную цифрой . Данная шуба в ходе следствия изъята 10.02.10 у свидетеля С.Е. При этом Л. пояснила, что опознает свою шубу под номером по следующим приметам, сначала по пуговице, которую она сама пришивала, в ходе опознания Л. продемонстрировала место, с внутренней стороны шубы, где имеются швы, указывающие на то, что пуговица пришита от руки. Л. также в ходе опознания продемонстрировала пуговицы, в количестве трех штук, которые принесла с собой и сравнила с пуговицей, пришитой на шубе под №2, которые оказались идентичные по размеру и цвету. После чего Л. показала, что эти пуговицы от ее старого пальто, одну из которых пришивала к своей норковой шубе.

Распиской Л. о получении похищенной у нее шубы из меха норки.

Протоколом выемки у потерпевшей Л. предметов от 06.06.10, в ходе которого она добровольно выдала три пуговицы пластмассовые темно-бордового цвета.

Протоколом осмотра предметов от 15.06.10, в ходе которого осмотрены три пуговицы круглые одинакового размера примерно диаметром на 3 см, темно-бордового цвета, по царапинам имеющимися на поверхности пуговиц можно судить, что пуговицы бывшие в употреблении. Осмотренные пуговицы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протокол проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. на месте, из которого следует, по указанию Голубева А.В. приехали к дому по ул. ___, прошли в ___ подъезд, поднялись на ___ этаж, там Голубев А.В. заметил, что дверь поменяли, ранее была металлическая дверь и, указав на квартиру , показал, что он со Столбовым В.И. совершили кражу из данной квартиры в конце 2008 года, замок двери отверткой вскрывал Столбовой В.И., а он в это время стоял на страже внизу, похитили шубу норковую и телевизор.

Понятые В.Д. и Т.А. полностью подтвердили показания Голубева А.В., указав, что он добровольно показал квартиру по адресу дом по ул. ___, из которой он со Столбовым совершили кражу.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева данные им на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом. Это подтверждено показаниями потерпевшей Л.Д., опознавшей свою шубу, которая была изъята у матери Столбового.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

8. По восьмому эпизоду, по факту тайного хищения 18 декабря 2008г. имущества О.К. из квартиры дома по ул. ___: Столбовой и Голубев свою вину не признали и показали

Столбовой В.И. показал, что в данной краже не участвовал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что он согласился на уговоры Голубева А.В. совершать с ним кражи. О предметах, которыми они будут пользоваться при совершении краж, какие двери они будут вскрывать, они не обсуждали.

После краж он, по просьбе Голубева А.В., золотые изделия сдавал по своему паспорту в ломбард ТЦ «___», также сдавал в ломбард «Золотник», расположенный по ул. ___. Когда он сдавал золотые изделия, то просил у Голубева А.В. немного денег, полученных от сдачи в ломбард изделий, но тот не давал, говоря, что должен отдать деньги какому-то другому лицу.

Голубев А.В., показал, что по данной краже он не участвовал и не знает такого адреса, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он – Голубев А.В. со Столбовым В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе совершили кражу в доме по ул. ___ до нового года, то есть в начале декабря 2009 года. Время было около 10 часов, дом ___ каменный, квартира была во ___ подъезде на ___ этаже, проверили по домофону присутствие хозяев в квартире. Столбовой В.И. при помощи отвертки вскрыл замок, проник в квартиру, он оставался на лестнице, на страже. Дверь была черная металлическая. Выйдя из квартиры, Столбовой В.И. сказал, что похитил золотые изделия. Двери на замок не запирал, просто прикрыл. Дошли до ___, где Столбовой В.И. по своему паспорту сдал похищенные золотые изделия, от вырученных денег дал ему ___ рублей.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей О. которая показала, что по адресу: ___ проживает с ___ С.И. Кража из ее квартиры была 18 декабря 2008 года, когда она находилась в больнице, дома был только С.И.. Утром 18.12.08 около 09 часов 20 минут С.И. ушел из дома, вернулся в 11 часов 30 минут.

Муж в день кражи позвонил ей сразу около 11 часов 30 минут и сообщил, что квартиру обокрали, что похищено он не знал, позвал приехать в квартиру.

Она приехала домой и узнала у мужа, что, уходя из квартиры, он запирал дверь ключом на четыре оборота, когда вернулся, то двери с одного оборота сразу открылись, что его удивило, замок вроде был исправный. В зале был беспорядок.

Квартира однокомнатная, ящики комода были открыты, с ее тумбочки вещи были вывалены на пол. Там находилась сумочка женская черного цвета, где находились золотые изделия, серебряные изделия. На кровати валялись упаковочные материалы (коробочки) от золотых, серебряных изделий, которые были в сумочке. Золотые, серебряные изделия все пропали. У нее похищены: ювелирные изделия из золота, комплект из колье и серег в виде «водяного жука» серьги стоимостью, кольцо, браслет, цепочка, часы с кожаным браслетом. А также ювелирные изделия из серебра: цепь с двойным крестом, крест, серьги национальные якутские с изображением «стерха», серьги национальные якутские с изображением «оленей», серьги национальные «сиэл», браслет

Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля С.И. от 18.12.08, который показал, что 18 декабря 2008 года в 09 часов 30 минут он вышел из квартиры, закрыв за собой дверь ключом на два оборота. Вернулся в 11 часов 30 минут, при этом дверь квартиры была закрыта только на один оборот. Войдя в квартиру, он обнаружил пропажу золотых изделий.

Показаниями свидетеля В.Е. от 11.05.10, которая показала, что О. ___, которая проживает по адресу: ___ вместе с ___ С.И. Точную дату не помнит, зимой 2008 года, совершена кража из квартиры ___, тогда С.И. жил один, О.К. лежала в больнице. Ей о краже сообщил С.И., позвонив по телефону. Она тогда сразу приехала домой к родителям, везде в квартире был беспорядок. Особенно беспорядок был в зале, дверцы шкафа были открыты, вещи валялись на полу. У О.К. пропали золотые изделия, а именно: серьги в виде «водяного жука» (по-якутски «чоху») из золота пробы «585» стоимостью ___ рублей, которые она подарила О.К. на юбилей, серьги золотые ажурные пробы «585» стоимостью ___ рублей, кольцо золотое ажурное пробы «585», браслет золотой средней толщины ___ рублей, проба «585», цепочка золотая тонкая проба «585», часы золотые маленькие, пробы «585» стоимостью ___ рублей. Все золотые изделия О.К. были пробы «585». Также у О.К. были похищены серебряные изделия: цепь серебряная с двойным крестом из старинного серебра, крест большой старинный, серьги национальные якутские с изображением «стерха» стоимостью ___ рублей, серьги национальные якутские с изображением «___», серьги национальные якутские «___», браслеты О.К., одна плоская средней ширины, одна была тонкой.

Показаниями свидетеля С.П., которая показала, что согласно залоговому билету от 18.12.08 ею у Голубева А.В. приняты ювелирные изделия из золота 585 пробы - пара серег, кольцо, колье, часы женские на общую сумму ___ рублей.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 05 января 2009 года, согласно которой замок (замок квартиры), изъятой при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи личного имущества О. находится в неисправном состоянии отсутствуют два винта для крепления цилиндрового механизма. Замок можно отпереть любым ключом или предметом по размерам сходным со стрежнем ключа. На замке следов воздействия постороннего предмета не обнаружено.

Заключение судебной дополнительной трасологической экспертизы от 04.05.2010 года, согласно которой замки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, производившихся по адресам: ___ по факту личного имущества О.В.; ___ по факту кражи имущества С.; ___ по факту кражи личного имущества Н.; ___ по факту кражи личного имущества О.; ___ по факту кражи имущества К.Л.; ___, 202 микрорайон, ___ по факту кражи личного имущества К. были взломаны (отперты) одним способом, при воздействии на цилиндровый механизм. Данные замки могли быть отперты любым предметом по размерам сходным со стрежнями штатных ключей (например, отвертками).

Заявление О. от 18.12.2008 года, которая просит принять меры по проникновению путем подбора замка ключей двери квартиры дома № по ул. ___ 18 декабря 2008 года в период времени с 09 часов 25 минут до 11 часов 30 минут неустановленными лицами, которые тайно похитили золотые изделия: серьги, колье общей стоимостью ___ рублей; серьги ажурные стоимостью ___ рублей; кольцо ажурное выпуклое стоимостью ___ рублей; браслет среднего размера стоимостью ___ рублей; часы золотые стоимостью ___ рублей, кроме того, серебряные изделия: цепь с двойным крестом старинная стоимостью ___ рублей; крест большой старинный стоимостью ___ рублей; серьги национальные ажурные стоимостью ___ рублей; серьги национальные большие стоимостью ___ рублей; браслет плоский среднего размера стоимостью ___ рублей; браслет тонкий стоимостью ___ рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Протокол осмотра места происшествия от 18.12.2008 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: квартира расположена во ___ подъезде ___ этажа, входная дверь железная с одним врезным замком, который изъят и упакован в пакет, который заверен подписью понятых, следователя, опечатан. Изъятый врезной замок признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протокол выемки от 15.04.2010 года, в ходе которого согласно постановлению Якутского городского суда РС(Я) в ломбарде ООО «___» произведена выемка документов, в том числе залогового билета от 18 декабря 2008 года и протокола о результатах торгов по залогам изделиями драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 16.02.2009 года.

Протокол осмотра документов от 31.05.10, в ходе которого осмотрены документы, в том числе залоговый билет от 18 декабря 2008 года и протокол о результатах торгов по залогам изделиями драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 16.02.2009 года, согласно которой в ООО «___», расположенном по адресу: ___ 18 декабря 2008 года заемщик Голубев А.В., проживающий по адресу: ___ сдал пару серег, кольцо, колье, часы женские, золото 585 на общую сумма ___ рублей, на документе подпись Голубева А.В.. Согласно протоколу от 16.02.09 указанные ювелирные золотые изделия выкуплены ООО «___». Распиской главного бухгалтера ООО «___» П. о получении залогового билета от 18 декабря 2008 года и протокола о результатах торгов по залогам изделиями драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 16.02.2009 года.

Протоколом проверки показаний Голубева А.В. на месте, который показал, что желает указать места совершения им в сговоре со Столбовым В.И. ряда краж из жилищ граждан, совершенных в период с ноября 2008 года по конец апреля 2009 года.

После заявления Голубева А.В. прибыли по адресу: ___, д. к ___ дому. Затем, Голубев А.В. предложил зайти во ___ подъезд и, поднявшись на ___ этаж, указав на квартиру пояснил, что зимой 2008 года, дату не помнит, около 11 часов 00 минут по предложению Столбового В.И. совершил из данной квартиры кражу.

Показаниями свидетелей С.В., и С.Д., являющихся понятыми, и присутствовавших при показаниях Голубева на месте. Показавших, что он добровольно указал адреса, где совершал кражи совместно со Столбовым, указав адрес ___.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

9. По девятому эпизоду – по факту тайного хищения 31 декабря 2008г. имущества Г. из квартиры дома по ул. ___:

Столбовой В.И. в судебном заседании показал, что он один совершил данную кражу, подробностей не помнит. Проник в квартиру через балкон и так же ушел из квартиры. Похитил шубу норковую, ее продал по объявлению.

В суде оглашена явка с повинной Столбового, в которой Столбовой В.И. указывает, что совершил кражу с Голубевым из квартиры расположенной по ул. ___ возле ___ в каменном ___. Проникли через балкон на первый этаж, взяли шубу норковую. Шубу продал Голубев А.В за ___ рублей. Кражу совершили в 2008 году приблизительно, в октябре-декабре месяце

Голубев А.В. свою вину не признал и показал, что данную кражу он не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он – Голубев А.В. и Столбовой В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе кражу 31 декабря 2008 года. Они поехали на ___, выйдя возле него стали рассматривать близлежащие дома, увидели, что в одной из квартир свет не горит, Столбовой В.И. пошел и постучался в двери квартиры, спустя пару минут подошел и сказал, что хозяев нет дома. Он помог Столбовому В.И. забраться на балкон, а затем Столбовой проник в квартиру. Спустя 20 минут Столбовой В.И. вернулся и, расстегнув свой пуховик, показал шубу норковую бордовую без капюшона, объяснил, что удалось украсть только шубу.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей Г. которая показала, что по адресу: ___ проживает одна. 31 декабря 2008 года около 14 часов 00 минут она на новогодние праздники уехала к ___, домой вернулась 03 января 2009 года около 14 часов 00 минут. Придя домой она открыла входную наружную металлическую дверь, а вторую дверь деревянную не смогла открыть, которая оказалась запертой изнутри, хотя, уходя из дома, внутреннюю дверь она не запирала. Когда смогли открыть внутреннюю дверь, пройдя в квартиру ощутила холод, дверь балкона оказалась приоткрытой, но без повреждений. Балкон расположен не очень низко, не застекленный, двери балкона не были взломаны, там замок был установлен простой с плоской щеколдой.

Пропала только ее шуба из меха норки стоимостью ___ рублей. Шуба без капюшона с бордово-черным отливом, с одной декоративной пуговицей, фасон чуть расширенный в нижней части, рукава прямые обыкновенные, воротник полукруг, без особых примет.

Показаниями свидетеля Г.С. который показал, что ___ Г. проживает по адресу: ___. Кража из квартиры ___ произошла в период времени с 31.12.08 по 03.01.09, когда Голубев, находилась у них дома___. Кражу Голубев, обнаружила сама, пропала ее шуба из меха норки.

Заявлением Г. от 26.06.2010 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 14 часов 00 минут 31 декабря 2008 года до 14 часов 00 минут 03 января 2009 года путем выбивания балконной двери незаконно проникло в ее квартиру дома по ул. ___, откуда похитило ее шубу из меха норки стоимостью ___ рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от 26 февраля 2010 годаквартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: дом ___, двери балкона без повреждений. В ходе осмотре ничего не обнаружено, не изъято.

Протоколом выемки от 24.05.10, в ходе которого в ОАО «___» изъята информация на абонента ___ на CD-RW-диске.

Протоколом осмотра документов от 31.05.10, согласно которому установлено, что у Столбового В.И. абонентский номер ___, наряду с этим, в ходе следствия установлено, что соучастник преступлений Голубев А.В. имеет домашний номер телефона – ___. Согласно документу 31 декабря 2008 года Столбовой В.И. производил звонки и получал входящие звонки по домашнему номеру Голубева А.В. в ___.

Установлено, что в период времени с 14 часов 00 минут 31 декабря 2008 года до 14 часов 00 минут 03 января 2009 года совершена кража из квартиры д. по ул. ___ личного имущества Г.

Установлено, что в период времени с 15 часов 00 минут 31 декабря 2008 года по 11 часов 00 минут 03 января 2009 года совершена кража из квартиры д. по ул___ личного имущества У.

Также из содержания таблицы следует, что Столбовой В.И. в момент производства исходящего звонка на номер ___ находился в районе совершенного преступления по ул. ___, а именно в районе дома по ул. ___ (в 12 часов 42 минуты), в районе гостиницы «___», расположенной по адресу: ___ (в 12 часов 42 минуты, 12 часов 55 минут). Осмотренный CD-RW диск признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. от 20.02.10, который показал, что желает указать места совершения им в сговоре со Столбовым В.И. ряда краж из жилищ граждан, совершенных в период с ноября 2008 года по конец апреля 2009 года. После заявления Голубева А.В. прибыли по адресу: ___, где Голубев А.В., указав на квартиру пояснил, что 31.12.2008 года они по предложению Столбового В.И. совершили кражу. В квартиру проник Столбовой через балкон, похитили шубу норковую.

Протокол явки с повинной от 09 апреля 2010 года Столбового В.И. о том, что он, Столбовой В.И. совершил кражу с Голубевым А.В. по ул. ___ возле ___. Проникли через балкон на первом этаже, взяли шубу норковую. Шубу продал Голубев А.В. за ___ рублей. Кражу совершили в 2008 году приблизительно, в октябре-декабре месяце. Показаниями свидетеля Б.Р., понятого, который показал, что он участвовал при проверке показаний на месте совершения преступления обвиняемого Столбового В.И., тот указал дом по ул. ___ недалеко от ___. Столбовой пояснил, что кражу по ул. ___ совершили 31.12.2008 года вместе с Голубевым А.В.

Показаниями свидетеля Л.Э.., понятого, который дал аналогичные показания показаниям Б.Р., и пояснил, что когда находились на территории ИВС Столбовой В.И. пояснил, что покажет адреса, где с Голубевым А.В. совершили кражи, добровольно. По указанию Столбового В.И приехали к дому по ул. ___, что в районе ___, Столбовой В.И. пояснил, что из данного дома перед ___, он совершил кражу вместе с Голубевым.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимый Столбовой вину признал, но указал, что кражу совершил один. Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признал. Защита считает, что Голубев подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева данные им на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу совместно со Столбовым, подтверждает это на очной ставке между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом. Сам подсудимый Столбовой в явке с повинной указал, что кража совершена совместно с Голубевым.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

10. По десятому эпизодупо факту тайного хищения с 31 декабря 2008г. по 03 января 2009г. имущества У.С. из квартиры дома по ул. ___: Столбовой и Голубев свою вину не признали и показали:

Столбовой В.И., показал, что вину свою по данной краже не признает, данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что он- Столбовой помнит дом по ул. ___, в этом доме из квартиры он вместе с Голубевым А.В. совершили кражу. Голубев А.В. пришел к нему и предложил совершить кражу, на что он согласился.

Оглашена явка с повинной Столбового, указавшего, что он с Голубевым совершил кражу по ул. ___, через окно с торца, через бойлерную на 1 этаже. Взяли золотые изделия. Куда их дели, вспомнить не может. Произошло это зимой 2008 года, точное время не помнит. В содеянном раскаивается.

Голубев А.В., указал, что в данной краже не участвовал, и вину не признает, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что он – Голубев А.В. со Столбовым В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе они совершили кражу 02 января 2009 года. В район «___», выбирали дом и квартиру, искали дверь с простым замком. Выбрали дом по ул. ___. Смотрели так же окна, где свет не горит. Столбовой В.И. ходил к двери, стучался, потом сказал, что хозяев нет, таким образом, проверил отсутствие хозяев. Потом Столбовой В.И. залез на компенсатор каменный, оттуда добрался до окна квартиры, которую открыл. Он оставался на улице, чтобы предупредить Столбового В.И., в случае появления людей, при этом должен был, как ранее договаривались перед совершением преступления, свистнуть и таким образом предупредить Столбового В.И.. Спустя 20 минут, Столбовой В.И. вернулся, с собой была сумка под кожу коричневая для ноутбука и сказал, что внутри ноутбук. С похищенным ноутбуком поехали домой к Столбовому В.И, после чего через день или пару дней Столбовой В.И. дал ему ___ рублей, говоря, что продал ноутбук за ___ рублей.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела

Показаниями потерпевшего У. который показал, что по адресу: ___ проживает с ___ года с ___ Р.И. 31 декабря 208 года около 15 часов 00 минут он ушел из дома и вернулся около 11 часов 00 минут 03 января 2009 года. Когда зашел домой, то было холодно, сразу пошел в комнату, где окно было прикрыто, но были видны щели. В квартире порядок не был нарушен. Из маленькой комнаты, пропал ноутбук, который находился на столе, а также сумка от ноутбука, которая лежала рядом. На окне были следы отжатия, верхний замок был сломан. Дом у него ___, ___, квартира расположена на ___ этаже.

В день кражи он вместе с сотрудниками милиции осмотрел место проникновения, то есть посторонние проникли через окно, забравшись на пристрой, расположенный рядом с домом, с торца. Под его окнами были следы, как будто кто-то там долго сидел или лежал, следов так таковых с оттисками подошв не было.

У него похищено: ноутбук «НР Compaq », накопитель «RoverMate», сумка «___», камень бриллиант, лом золота весом 10 грамм, значительный материальный ущерб на ___ руб.

Показаниями свидетеля Р.И. которая показала, что по адресу: ___ проживает с ___ У. с ___ года. Точную дату не помнит, кажется в декабре 2008 года, у них в квартире произошла кража, неизвестные лица, вскрыв стеклопакет окна, зашли в квартиру и украли личные вещи, и приложила копию сертификата соответствия на бриллиант.

Заявлением У. от 03.01.2009 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15 часов 00 минут 31 декабря 2008 года до 11 часов 00 минут 03 января 2009 года путем взлома ригеля оконной рамы незаконно проникло в квартиру дома по ул. ___, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество. Протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2009 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: квартира расположена в ___ подъезде ___ этаже ___-хэтажного дома, входная наружная дверь металлическая, внутренняя деревянная, окно со стеклопакетом, расположенное в 3-й комнате, на момент осмотра правая створка окна, где имеется замок- ригель имеет повреждение.

Протоколом выемки от 03.01.09, в ходе которой потерпевший У. добровольно выдал документы на похищенное имущество - справку счет от 13.02.07, платежное поручение от 13.02.07, товарную накладную от 13.02.07 в виде ксерокопии.

Протоколом осмотра документов от 03.01.09, в ходе которого осмотрены копии документов на похищенное имущество – счет от 13.02.07 на товар наименованный ноутбук стоимостью ___ рублей, сумку в количестве 1 штука стоимостью ___ рублей, платежное поручение от 13.02.07, согласно которой по счету от 13.02.07 произведена оплата за ноутбук, товарная накладная от 13.02.07 на ноутбук стоимостью ___ рублей, сумку стоимостью ___ рублей. Указанные документы подтверждают стоимость похищенного у У. имущества. Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра документа от 17.06.10, предоставленного 05 июня 2010 года свидетелем Р.И., в ходе которого из содержания документа - ксерокопия сертификата соответствия партии бриллиантов с от 22.04.04 установлено, что бриллиант ___, в количестве ___ штука, общей массой 0,07 кар, типа весов «Sartorius ___» размерно-весовой группы 10-15, размером ___, соответствует . Осмотренный документ ксерокопия сертификата соответствия партии бриллиантов с от 22.04.04 признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом явки с повинной от 09 апреля 2010 года Столбового В.И. о том, что он, Столбовой В.И., ___ года рождения совершил кражу с Голубевым А.В. по ул. ___, через окно с торца через бойлерную на 1 этаже. Взяли золотые изделия, куда их дели, вспомнить не может. Произошло это зимой 2008 года, точное время не помнит. В содеянном раскаивается. Протоколом проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. на месте совершения преступления от 13.03.10, в ходе которого он показал, что согласен на проверку его показаний на местах совершения им и Столбовым В.И. краж из квартир, совершенных ими 2008 - 2009 годах на территории г. Якутска, а именно: по ул. ___, по ул. ___ неподалеку от дома (точный адрес не знает), по ул. ___, в ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, где похитили ноутбук, по ул. ___, по ул. ___.

Показаниями свидетеля В.Д., понятого, который показал, что присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Голубева А.В. Перед началом проверки показаний Голубев А.В. сказал, что добровольно покажет места совершенного им и Столбовым В.И. преступлений на территории г. Якутска в течение 2008 и 2009 годов. Сказал, что совершили более 10-ти краж. В ходе проверки, все участники на автомашине прошли по заднему двору дома по ул. ___, прошли через трубы, расположенные в конце дома, повернули направо, к торцу здания, где Голубев А.В, указал на окно, которое было расположено на первом этаже с правой стороны. Указал, что именно в это окно проник Столбовой и похитил ноутбук.

Показаниями свидетеля Т.А. понятого, который дал аналогичные показания показаниям В.Д., указав, что Голубев добровольно указал адрес квартиры и показал окно в которое проник Столбовой и похитил ноутбук.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

11. По одиннадцатому эпизоду – по факту тайного хищения 06 февраля 2009г. имущества М. из квартиры дома по ул. ___: подсудимый Столбовой свою вину не признал, подсудимый Голубев свою вину признал.

Столбовой В.И. , показал, что данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он согласился на просьбу Голубева участвовать в кражах.. О предметах, которыми они будут пользоваться при совершении краж, какие двери они будут вскрывать, они не обсуждали.

По просьбе Голубева А.В.он большинство золотых изделий сдавал по своему паспорту в ломбард ТЦ «___», также сдавал в ломбард «___», расположенный по ул. ___. Когда он отдавал деньги Голубеву за сданные золотые изделия, Голубев с ним деньгами не делился.

Голубев А.В., показал, что он один совершил кражу из квартиры М., его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он – Голубев А.В. и Столбовой В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе кражу 06 февраля 2009 года. В доме по ул. ___, что в районе компьютерного клуба «___ К указанному дому они пришли около 11 часов Дверь квартиры была металлическая, с деревянной обивкой, вторая дверь деревянная и была не запертая. Столбовой В.И. вскрыл дверь «фомкой» и отверткой. Он остался стоять между ___ и ___ этажами, чтобы в случае появления людей предупредить Столбового В.И. Спустя 20 минут Столбовой В.И. вышел из квартиры, обратно дверь не запирал. У него за спиной был чехол зеленого цвета от оружия, в руках была норковая мужская шапка ушанка коричневая. Оттуда сразу пошли пешком до ___, где продали похищенную шапку за ___ рублей, ружье продали неустановленному лицу «___» за ___ рублей. Ему Столбовой В.И. дал за шапку ___ рублей, за ружье ___ рублей.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшего М. который показал, что по адресу: ___ проживает с сентября 2008 года один. 06.02.09 ушел из дома около 09 часов 00 минут, закрыв наружную дверь на замок на 3 оборота, вторую внутреннюю дверь он не закрывает.

В ту пору дверь квартиры была железная, обитая деревом – фанерой, на которой были декоративные вставки, замок двери был врезной простой «Китайский». После кражи он поменял только замок, установили такой же врезной замок, но более массивный.

Квартира однокомнатная и располагается на 3 этаже первого подъезда. В подъезде был установлен домофон.

Он по возвращению домой около 16 часов 10 минут обнаружил кражу. Дверь квартиры была приоткрытая, сразу заметил, что ригель замка был деформирован, было видно, что квартиру вскрыли. На косяке двери были вдавленные следы взлома. Внутреннюю дверь он не запирал, которая была открыта. В квартире, когда он зашел, особого беспорядка не было, так как он переезжал. Шапка находилась на банке, которая находилась на коробке из-под телевизора, которую похитили. Ружье охотничье стояла стояло за коробкой в чехле.

У него похищено: шапка-ушанка из меха норки стоимостью ___ рублей,

Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В день совершения кражи он ходил к соседям, спрашивал, видели ли кого-нибудь, и одна соседка (кто именно не знает) сказала, что, возвращаясь около 10 часов домой, видела, что дверь его квартиры уже была открыта. Заявлением М. от 06.02.09, который просит принять меры к неизвестным лицам, которые 06.02.09 в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 10 минут путем взлома замка двери проникли в квартиру дома по ул. ___, откуда тайно похитили шапку – ушанку из меха норки стоимостью ___ рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.09 – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: дом ___, квартира расположена в ___ подъезде на ___ этаже, двери квартиры двойные, наружная обита деревом, имеет врезной замок, который на момент осмотра имеет повреждения, внутренняя дверь деревянная с 2-мя врезными замками. В ходе осмотра врезной замок наружной двери изъят, упакован в пакет , который заверен подписью понятых, следователя, скреплен печатью.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 03 марта 2009 года, согласно которой врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи имущества принадлежащего М. имеет следующие повреждения: лицевая планка, корпус замка и хвостовая часть засова деформированы; на лицевой планке и на головках засова имеется 9 динамических следов скольжения, которые пригодны для идентификации предмета их оставившего. Данный замок находится в технически неисправном состоянии и был взломан в результате механического воздействия с применением физической силы – давления на дверную коробку, дверь посторонним твердым предметом (монтировка, лом).

Заключением судебной дополнительной трасологической экспертизы от 19 мая 2010 года, согласно которой следы скольжения на врезном замке, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи имущества, принадлежащего М. и динамические следы скольжения на фрагменте ригеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ___ по факту кражи личного имущества К.А. установлено, что данные следы оставлены одним и тем же инструментом.

Протоколом обыска от 03.06.10, произведенного в жилище обвиняемого Голубева А.В. на основании постановления Якутского городского суда РС(Я) по адресу: ___, в ходе которого обнаружены и изъяты залоговый билет от 12 мая 2009 года, лопатка для монтажа шин, ломик.

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрены - залоговый билет от 12 мая 2009 года, лопатка для монтажа шин, ломик. Согласно указанного залогового билета 12 мая 2009 года в ООО Ломбард «___» предоставлен займ заемщику (залогодателю) Голубеву А.В., ___ года рождения, проживающему по адресу: ___, предметом залога явился браслет на 11,33 г. золотой, оцененный на ___ рубля, на документе подписи Голубева А.В. Осмотренные лопатка для монтажа шин, ломик, залоговый билет от 12.05.09 признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которого установлено, что следы по фактам краж имущества К.А., Н.С., Г.В., М. вероятно образованы стержнем ломика, так и иным орудием, имеющим аналогичные форму и размеры. Следы (по факту кражи имущества К.А., по факту кражи имущества М.) образованы острым рабочим концом представленной лопатки для монтажа шин.

Протоколом осмотра предметов, документов от 31.03.09, в ходе которого осмотрены - врезной замок с деформацией, копия разрешения на ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия , выданное на имя М. , копия охотничьего билета, выданной на имя М. . Осмотренные замок и копия документов, которые признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом проверки показаний Голубева А.В. который показал, что желает указать места совершения им в сговоре со Столбовым В.И. ряда краж из жилищ граждан, совершенных в период с ноября 2008 года по конец апреля 2009 года.

Участвующие лица проверки показаний на месте совершения преступления после заявления Голубева А.В. прибыли по адресу: ___, указанный Голубевым А.В. дом - ___. Со слов Голубева А.В., в феврале 2009 года он по предварительному сговору со Столбовым В.И. около 12 часов 00 минут совершили кражу из квартиры , находящейся в ___ подъезде на ___ этаже слева от лестницы, при этом похитили шапку норковую и ружье.

Показаниями свидетелей С.В. и С.Д.. являвшихся понятыми при проверке показаний на месте Голубевым, и показавшим, что он добровольно указал адрес по ул. ___, указав, что из кв. он вместе с (со) Столбовым похитили шапку и ружье.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимый Голубев вину признал, но указал, что кражу совершил один. Столбовой вину свою по данному эпизоду кражи не признал. Защита считает, что Столбовой подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу совместно со Столбовым, подтверждает это на очной ставке между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

12. По двенадцатому эпизоду – по факту хищения огнестрельного оружия, принадлежащего М. из квартиры дома по ул. ___: Столбовой свою вину не признал, подсудимый Голубев вину признал, они показали

Столбовой В.И. показал, что данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что Голубев уговорил его совершать кражи.

Голубев А.В. показал, что данное хищение оружия он совершил сам, не зная, что в чехле ружье, он думал что гитара. Когда он под домом открыл чехол и увидел, что там ружье, он оставил его под домом и ушел.

Его показания данные на предварительном следствии зачитаны в суде из которых следует, что он – Голубев А.В. и Столбовой В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе кражу они совершили 06 февраля 2009 года. Из дома по ул. ___, что в районе компьютерного клуба «___». Кражу совершили из кв. , похитили шапку и ружье, по пути продали похищенную шапку за ___ рублей, ружье продали неустановленному лицу «___» за ___ рублей. Ему в итоге Столбовой В.И. дал за шапку ___ рублей, за ружье ___ рублей.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела

Показаниями потерпевшего М. который показал, что по адресу: ___ проживает с сентября 2008 года один. 06.02.09 ушел из дома около 09 часов 00 минут, закрыв наружную дверь на замок на 3 оборота, вторую внутреннюю дверь он не закрывает.

В ту пору дверь квартиры была железная, обитая деревом – фанерой, на которой были декоративные вставки, замок двери был врезной простой «Китайский».

У него похищено- ружье охотничье гладкоствольное ___ калибра стоимостью ___ рублей.

Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Заявлением М. от 06.02.09, который просит принять меры к неизвестным лицам, которые 06.02.09 в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 10 минут путем взлома замка двери проникли в квартиру дома по ул. ___, откуда тайно похитили шапку – ушанку из меха норки стоимостью ___ рублей, ружье охотничье гладкоствольное ___ в зеленом чехле стоимостью ___ рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.09 – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: дом КПД, квартира расположена в ___ подъезде на ___ этаже, двери квартиры двойные, наружная обита деревом, имеет врезной замок, который на момент осмотра имеет повреждения, внутренняя дверь деревянная с 2-мя врезными замками. В ходе осмотра врезной замок наружной двери изъят, упакован в пакет , который заверен подписью понятых, следователя, скреплен печатью.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 03 марта 2009 года, согласно которой врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи имущества принадлежащего М. имеет следующие повреждения: лицевая планка, корпус замка и хвостовая часть засова деформированы; на лицевой планке и на головках засова имеется 9 динамических следов скольжения, которые пригодны для идентификации предмета их оставившего. Данный замок находится в технически неисправном состоянии и был взломан в результате механического воздействия с применением физической силы – давления на дверную коробку, дверь посторонним твердым предметом (монтировка, лом).

Заключением судебной дополнительной трасологической экспертизы от 19 мая 2010 года, согласно которой следы скольжения на врезном замке, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи имущества, принадлежащего М. и динамические следы скольжения на фрагменте ригеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ___ по факту кражи личного имущества К.А. установлено, что данные следы оставлены одним и тем же инструментом. Протоколом обыска от 03.06.10, произведенного в жилище обвиняемого Голубева А.В. на основании постановления Якутского городского суда РС(Я) по адресу: ___, в ходе которого обнаружены и изъяты залоговый билет от 12 мая 2009 года, лопатка для монтажа шин, ломик.

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрены - залоговый билет от 12 мая 2009 года, лопатка для монтажа шин, ломик. Согласно указанному залоговому билету 12 мая 2009 года в ООО Ломбард «___» предоставлен займ заемщику (залогодателю) Голубеву А.В., ___ года рождения, проживающему по адресу: ___, предметом залога явился браслет на 11,33 г. золотой, оцененный на ___ рубля, на документе подписи Голубева А.В. Осмотренные лопатка для монтажа шин, ломик, залоговый билет от 12.05.09 признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которого установлено, что следы по фактам краж имущества К.А., Н.С., Г.В., М. вероятно образованы стержнем ломика, так и иным орудием, имеющим аналогичные форму и размеры. Следы (по факту кражи имущества К.А., по факту кражи имущества М.) образованы острым рабочим концом представленной лопатки для монтажа шин. Протоколом осмотра предметов, документов от 31.03.09, в ходе которого осмотрены - врезной замок с деформацией, копия разрешения на ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия ___, выданное на имя М. , копия охотничьего билета, выданной на имя М. . Осмотренные замок и копия документов признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Показаниями на месте Голубева, указавшего квартиру ул. ___ из которой он и Столбовой похитили шапку и ружье. Похищенную шапку продали за ___ рублей, ружье продали неустановленному лицу «___» за ___ рублей. Ему в итоге Столбовой В.И. дал за шапку ___ рублей, за ружье ___ рублей.

Данные показания подтвердили свидетели С.В. С.Д., понятые указавших, что Голубев добровольно указал кв. по ул. ___ из которой совершили кражу он со Столбовым, откуда похитили шапку и ружье.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимый Голубев вину признал, но указал, что кражу совершил один. Столбовой вину свою по данному эпизоду кражи не признал. Защита считает, что Столбовой подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу совместно со Столбовым, подтверждает это на очной ставке между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах

13. По тринадцатому эпизоду - по факту тайного хищения 10 февраля 2009г. имущества Г., Ш.О. из квартиры ___ дома № ___ по ул. ___: Столбовой и Голубев свою вину не признали, и показали :

Столбовой В.И., показал, что данную кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что Голубев его уговорил совершать кражи из квартир граждан.

По просьбе Голубева А.В. большинство золотых изделий он сдавал по своему паспорту в ломбард ТЦ «___», также сдавал в ломбард «___», расположенный по ул. ___, других ломбардов он не помнит. Когда он сдавал золотые изделия, то просил у Голубева А.В. немного денег, полученных от сдачи в ломбард изделий, но тот не давал, говоря, что должен отдать деньги какому-то другому лицу.

Голубев А.В. показал, что данной кражи не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что когда он со Столбовым проходили мимо ___ ___-тиэтажного дома по адресу: ___ увидел низко расположенный балкон, Столбовой попросил его – Голубева А.В. посадить его, чтобы забраться на балкон. Столбовой В.И. забрался на балкон, открыл окно, таким образом, проник в квартиру. Он пошел в соседний дом, стоял в подъезде дома по ул. ___, грелся.

Спустя 15 минут Столбовой В.И. подошел и у него была сумка спортивная среднего размера синего цвета, которую он похитил из квартиры. Внутри сумки были два норковых полушубка, одна коричневая, вторая черная, обе модели «___», фотоаппарат «Canon» в черном корпусе, видеокамера в сером корпусе маленькая в чехле черном из ткани. Через пару дней Столбовой В.И. передал ему около ___ рублей.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела

Показаниями потерпевшей Г. от 10.02.09, 07.05.10, которая показала, что по адресу: ___ проживает с августа 2008 года с ___ Ш.О.

Наружная дверь ее квартиры металлическая, внутренняя дверь стальная. Замок наружной двери был врезной простой, внутренняя была дверь с крабовым замком.

Дом по ул. ___ ___-тиэтажный, ___ ее квартира находится на первом этаже второго подъезда, двери которого оборудованы домофоном.

10 февраля 2009 года она с ___ Ш.О. ушли на работу около 08 часов 00 минут. Вернувшись, около 17 часов 15 минут она открыла наружную железную дверь квартиры, после чего вставила ключ с замочную скважину внутренней двери, но ключ не поворачивался. Она предприняла попытку открыть замок, но ничего не получилось. Оказалось, что лица, совершившие кражу, нашли запасные ключи от двери в квартиру, которые вставили в замок внутренней двери и оставили там.

В квартире она заметила беспорядок везде. К тому времени подруга Ш.О. также приехала и вместе с ней заходила в квартиру.

Двери гардеробной были открыты, был беспорядок, два верхних ящика были открыты, в полках вещи были перевернуты. При этом на средней полке гардеробной находилась синяя сумка специальная для фотоаппаратуры, в которой находились фотоаппарат, объектив, их на месте не было. Рядом находилась сумка специальная, также с видеокамерой, которая так же была похищена.

У нее – Г. похищены: куртка из меха норки, видеокамера «___», сумка для видеокамеры, 3 видеокассеты мини-DV, фотоаппарат «___», сумка для фотоаппарата, флэшкарта объемом на 4Гб, защитная пленку на экран фотоаппарата, объектив «___», компьютерный монитор «___», спортивная сумка, спортивная сумка.

Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями потерпевшей Ш.О., которая показала, что с августа 2008 года проживает со своей ___ Г. по адресу: ___. 10 февраля 2009 года они ушли на работу в 08 часов 00 минут. Кражу обнаружила Г.. У нее – Ш.О. было похищено, а именно: шуба из меха норки рублей, ___ долларов США, ювелирное изделие из золота - серьги со вставкой из камня бриллиант.

Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля К.И., которая показала, что Г. является ___, у них соседние дома, расположенные друг против друга. В феврале 2009 года, точную дату не помнит, произошла кража из квартиры Г., при этом Г., придя домой, позвонила ей и сказала, что в свою квартиру не может открыть, они поняли, что произошла кража. Тогда были родители Г., ___ подогнал машину к балкону, ___ залезал через балкон в квартиру. Как ей известно, у Г. похитили шубу, золото, фотоаппарат профессиональный.

Заявлением Г. от 10.02.2009 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 10.02.2009 в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут путем взлома замка балконной двери незаконно проникло в квартиру дома по ул. ___, откуда похитило полушубок норковый стоимостью ___ рублей, видеокамеру «___» стоимостью ___ рублей, фотоаппарат «___» с объективом стоимостью ___ рублей, монитор «___» стоимостью ___ рублей, серьги с камнем бриллиант стоимостью ___ рублей, ___ долларов США, полушубок стоимостью ___ рублей, ___ спортивные сумки каждая стоимостью ___ рублей на общую сумму ___ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2009 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: указанная квартира расположена на первом этаже во втором подъезде шестиэтажного каменного дома индивидуальной планировки, в комнате указанной квартиры у противоположной от входа в комнату стены на расстоянии примерно 80 см от левого угла расположена балконная дверь, имеющая одну ручку с замком, которая вскрыта путем отжатия, лоджия балкона поделена на две части, одна из которых застекленная и имеет деревянную дверь с одним врезным замком-задвижкой, которая вскрыта отжатием.

Протоколом выемки от 10.02.2009, в ходе которой потерпевшая Г. добровольно выдала ксерокопию гарантийного талона на похищенные видеокамеру и фотоаппарат.

Протоколом осмотра документов от 10.02.2009, в которой осмотрены ксерокопия документов, из содержания которых следует, что похищенными предметами являются видеокамера «___», фотоаппарат «___». Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протокол проверки показаний Голубева А.В. на месте, от 20.02.10, который показал, что желает указать места совершения им в сговоре со Столбовым В.И. ряда краж из жилищ граждан, совершенных в период с ноября 2008 года по конец апреля 2009 года.

По указанию Голубева А.В. прибыли по адресу: ___ к ___-тиэтажному дому, где Голубев А.В. показал, 1 этаже 2-го подъезда, куда он помог Столбовому В.И. проникнуть в квартиру через балкон. С данной квартиры Столбовой похитил две спортивные сумки, в которых находились: две норковые шубы, цифровой фотоаппарат, видеокамера.

Показаниями свидетеля С.В., понятого, который показал, что Голубев А.В. в присутствии защитника изъявил желание указать места, где он совместно со Столбовым В.И., по предложению последнего совершили квартирные кражи на территории г. Якутска.

Показаниями свидетеля С.Д., понятого, который показал, что Голубев А.В. изъявил желание указать места совершения им квартирных краж на территории ___ совместно со Столбовым. Так, он ездил по ___ адресам, а именно: по ул. ___; по ул. ___; по ул. ___; по ул. ___; по ул. ___; по ул. ___; по ул. ___; по ул. ___; по ул. ___, где Голубев А.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенных ими краж.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

14. По четырнадцатому эпизоду – по факту тайного хищения имущества 02 марта 2009г. у К.А. из квартиры дома по ул. ___. Подсудимый Столбовой В.И. свою вину не признал, подсудимый Голубев А.В. свою вину признал, подсудимые показали:

Столбовой В. И., показал, что к данной краже он отношения не имеет, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что по просьбе Голубева А.В. большинство золотых изделий он сдавал по своему паспорту в ломбард ТЦ «___», также сдавал в ломбард «___», расположенный по ___, других ломбардов он не помнит. Когда он сдавал золотые изделия, то просил у Голубева А.В. немного денег, полученных от сдачи в ломбард изделий, но тот не давал, говоря, что должен отдать деньги какому-то другому лицу.

С осени по декабрь 2008 года он пользовался сим-картами с номерами ___ и ___. Иногда эти сим-карты у него одалживал Голубев А.В., так как сим-карта с номером ___ имеет бизнес-тариф. Сим-карты Голубев А.В. мог брать на неделю. В большинстве случаев сим-картой с бизнес-тарифом пользовался Голубев А.В

Голубев А.В. показал, что данную кражу из квартиры К.А. он совершил один, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что он – Голубев А.В. и Столбовой В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе совершили кражу из дома по ул. ___ в марте 2009 года. Искали квартиру с нужным замком или дверью, которую нашли по адресу: ___. У Столбового В.И. с собой были «фомка», маленькая и большая отвертка, все те же самые – эти три предмета всегда уже брали с собой. Столбовой В.И. вскрыл дверь квартиры «фомкой» и после находился в квартире около 20 минут. Вышел с пакетом в руке полиэтиленовым, в которой лежал ноутбук в черном корпусе «___» с зарядным устройством, также он сказал, что украл золотые изделия, которые не показал. Оттуда они направились в ломбард и сдали золотые изделия, вырученные деньги поделили, ему Столбовой В.И. отдал ___ рублей. Позже ему Столбовой В.И. позвонил и сказал, что продал похищенный ноутбук за ___ рублей, при этом половину денег при встрече отдал ему.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей К.А., которая показала, что по адресу: ___ проживает с 2002 года.

У нее дверь квартиры деревянная одностворчатая, обитая рейками снаружи, имеет один врезной замок простой. Дом ___ этажный окрашенный в белый цвет, имеет три подъезда, ее квартира расположена в первом подъезде на втором этаже. Дверь подъезда оборудована домофоном. Квартира ее состоит из прихожей, двух комнат, кухни и санузла.

02 марта 2009 года она вышла из дома около 08 часов 30 минут и, вернувшись около 21 часа 00 минут вставила ключ в замочную скважину, провернула ключи два раза, а когда стала закрывать дверь изнутри, то заметила что замок свернут, дверь имеет повреждения. Следы отжима были видны на дверном косяке, раньше подобных следов на двери не было.

В квартире был беспорядок, в прихожей, в коридоре, поскольку она собиралась делать ремонт, ничего ценного не было. В комнате, расположенной напротив входной двери был беспорядок. Все двери стенки были открыты, в стеклянном шкафу все было перевернуто, все вещи оттуда были раскиданы на диван, было видно, что покопались во всех полках стенки.

У нее похищено: ноутбук «___» денежные средства в сумме ___ рублей, ювелирные изделия из золота: цепочка, подвеска в виде цветка, кольцо в виде цветка со вставкой из белых камней, браслет, серьга в виде ромбика со вставкой из белого камня,

серьга в виде крупной капли.

Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля П.Д,, который показал, что К.А. является его ___. 03 января 2009 года он подарил К.А. на день рождения браслет из золота 585 пробы со вставкой из крупных камней зеленого цвета, который был им приобретен в магазине «___» за ___ рублей. Весной 2009 года он узнал от К.А., что у нее в квартире произошла кража, что в квартиру неизвестные проникли, взломав входную дверь, украли ноутбук и ювелирные украшения, среди которых был похищен браслет, который он ей подарил.

Заявлением К.Н. от 02.03.2009 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 08 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 02 марта 2009 года путем взлома входной двери незаконно проникло в квартиру дома по ул. ___, откуда тайно похитило ноутбук, золотые изделия, деньги, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2009 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: квартира расположена в 1 подъезде на 2 этаже, дверь квартиры деревянная, обитая деревянными рейками, на момент осмотра имеет повреждения на косяке двери имеется след орудия взлома в виде отжима, ригель замка отломан. В ходе осмотра ригель замка упакован в пакет, который заверен подписью понятых, следователя, скреплен печатью. След орудия взлома изъят путем масштабного фотографирования. Изъятые ригель замка и след орудия взлома признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 26 марта 2009 года, согласно которой на фрагменте ригеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ___ и представленном на исследование, имеются 2 динамических следа орудия взлома в виде трасс. Данные следы пригодны для идентификации орудия их оставившего. Фотоснимок следа орудия взлома на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, производившегося 02 марта 2009 года по адресу: ___ пригоден для определения групповой принадлежности орудия взлома.

Заключением судебной дополнительной трасологической экспертизы от 19 мая 2010 года, согласно которой следы скольжения на врезном замке, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи имущества, принадлежащего М. и динамические следы скольжения на фрагменте ригеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ___ по факту кражи личного имущества К.А. установлено, что данные следы оставлены одним и тем же инструментом.

Протоколом обыска от 03.06.10, произведенного в жилище обвиняемого Голубева А.В. на основании постановления Якутского городского суда РС(Я) по адресу: ___, в ходе которого обнаружены и изъяты залоговый билет от 12 мая 2009 года,

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрены - залоговый билет от 12 мая 2009 года, лопатка для монтажа шин, ломик. Согласно указанному залоговому билету 12 мая 2009 года в ООО Ломбард «___» предоставлен займ заемщику (залогодателю) Голубеву А.В., ___ года рождения, проживающему по адресу: ___, предметом залога явился браслет на 11,33 г. золотой, оцененный на ___ рубля, на документе подписи Голубева А.В. Осмотренные лопатка для монтажа шин, ломик, залоговый билет от 12.05.09 признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которой установлено, что следы по фактам краж имущества К.А., Н.С., Г.В., М. вероятно образованы стержнем ломика, так и иным орудием, имеющим аналогичные форму и размеры. Следы (по факту кражи имущества К.А., по факту кражи имущества М.) образованы острым рабочим концом представленной лопатки для монтажа шин.

Протоколом выемки от 24.05.10, в ходе которого в ОАО «___» изъята информация на абонента ___ на CD-RW диске.

Протокол осмотра документов от 31.05.10, согласно которому установлено, что у Столбового В.И. абонентский номер ___. На документе отражены связи указанного абонента за период 01 часов 20 минут по 23 часов 16 минут 02 марта 2009 года. Наряду с указанным установлено, что 02 марта 2009 года в период времени с 08 часов 30 минут до 21 часов 00 минут совершена кража из квартиры д. ул. ___ личного имущества К.А..

Из содержания таблицы следует, что Столбовой В.И. в день совершения указанного преступления находился в районе аэропорта (кража также в районе аэропорта), а именно в районе действия базовой станции по ул. ___, также по ул. ___ в период времени с 10 часов 56 минут по 16 часов 02 минуты. Осмотренный CD-RW диск признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Осмотренный CD-RW диск признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протокол проверки показаний Голубева А.В. на месте от 20.02.10, который показал, что желает указать места совершения им в сговоре со Столбовым В.И. ряда краж. По указанию Голубев А.В. прибыл по адресу: ___, где Голубев А.В. прошел в ___ подъезд где, указав на квартиру пояснил, что весной 2009 года, в дневное время суток, он и Столбовой совершили кражу из данной квартиры, двери которой Столбовой В.И. вскрыл при помощи фомки, из квартиры похитили ноутбук и золотые ювелирные украшения.

Показаниями свидетеля С.В., и свидетеля С.Д. понятых кв.35 по ___ при производстве проверки на месте, показавших, что Голубев указал квартиру добровольно, и рассказал, что из данной квартиры похитили ноутбук и золотые ювелирные изделия.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимый Голубев вину признал, но указал, что кражу совершил один. Столбовой вину свою по данному эпизоду кражи не признал. Защита считает, что Столбовой подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева данные им на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу совместно со Столбовым, подтверждает это на очной ставке между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным

15. По пятнадцатому эпизоду – по факту тайного хищения 23 марта 2009г. имущества А.Ф. из квартиры дома по ул. ___, подсудимые Столбовой и Голубев вину свою не признали и показали

Столбовой В.И. показал, что данной кражи не совершал, его показания данные на предварительном следствии были оглашены из которых следует, что по просьбе Голубева он согласился совершать с ним кражи.

По просьбе Голубева А.В. большинство золотых изделий он сдавал по своему паспорту в ломбард ТЦ «___», также сдавал в ломбард «___», расположенный по ул. ___, других ломбардов он не помнит. Когда он сдавал золотые изделия, то просил у Голубева А.В. немного денег, полученных от сдачи в ломбард изделий, но тот не давал, говоря, что должен отдать деньги какому-то другому лицу.

Голубев А.В. показал, что данной кражи не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что идя на кражу, встретился со Столбовым у него дома, взяли с собой «___», две отвертки. Долго выбирали дом. Остановили свой выбор на дом по ул. ___. Время совершения кражи около 13 часов 00 минут. Выбрав квартиру ___, они проверили наличие хозяев в квартире тем же способом, то есть через домофон Столбовой В.И. вскрыл двери «___». Дверь была деревянная. Он остался в подъезде между этажами, чтобы предупредить Столбового В.И. о появлении людей. Пробыл в квартире Столбовой В.И. также минут 20. Вышел оттуда с ноутбуком, который был в сумке темного цвета, также говорил, что украл золотые изделия. Они сразу поехали к ___, где сдали золотые изделия. Ему Столбовой В.И. дал ___ рублей, на следующий день от продажи ноутбука Столбовой дал ему еще ___ рублей.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей Алексеевой Ф.И., которая показала, что по адресу: ___ проживает вместе с ___ А.А., в марте 2009 года с ними проживала ___ С.У.

Кража из ее квартиры совершена 23 марта 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. В день кражи последней из дома уходила она около 10 часов 00 минут, заперев двери на ключ. У них в то время дверь наружная была металлическая темно-бордового цвета, с врезным замком, который был простой с крестообразной замочной скважиной. Вторая дверь была деревянная, обитая кожаной тканью черного цвета, утепленная, с двумя врезными замками, которые постоянно запирали. Обнаружила кражу ___ С.У., которая пришла домой около 17 часов 00 минут. В это же время домой пришла она и возле двери увидела С.У., которая выходила из квартиры. С.У. сразу сказала ей, что квартиру обокрали, что дверь квартиры была закрыта, но не заперта, а когда она хотела вставить ключи в замочную скважину, то дверь открылась. Вторая дверь также была прикрыта. Она заметила, что с внутренней двери аккуратно снят был замок и находился на полу.

У нее похищены: портативный компьютер «___», сумка для ноутбука из натуральной кожи, часы из золота с кожаным ремнем, ювелирные изделия из золота: серьги со вставкой из жемчуга, кольцо со вставкой из камня янтарь, брошь, браслет, а также бусы из черного и розового жемчуга с бусинками из натуральных камней.

Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля А.А., который показал, что 23 марта 2009 года около 08 часов 45 минут он вышел из квартиры, расположенной по адресу: ___. Дома оставалась ___ А.Ф., ___. А.Ф. ушла из квартиры после него, закрыв двери на замок, вернулась около 17 часов 00 минут и обнаружила, что входная дверь приоткрыта. Она сразу позвонила ему и сообщила, что квартиру обворовали. Когда он пришел домой, то вместе осмотрели квартиру. Входная дверь была открыта при помощи разборки замка.

Показаниями свидетеля С.У., которая показала, что по адресу: ___ прописана у ___. 23 марта 2009 года, когда она проживала по указанному адресу. В тот день с утра в 07 часов 00 минут она ушла на работу, вернулась около 17 часов 00 минут. Ей сначала показалось, что дверь квартиры заперта, но когда вставила ключи в замочную скважину, то дверь оказалась не запертой, открылась. Вторая дверь также оказалась открытой. В квартире сразу же у входа в прихожей на полу лежали старые шубы. Пройдя в зал, увидела, что дверь балкона открыта, но внутри квартиры никого не оказалось. Тогда она вышла из квартиры, где на лестничной площадке встретила ___ А.Ф. Они вдвоем прошли в квартиру и обнаружили, что личных вещей А.Ф. нет, то есть ноутбука и ювелирных изделий. На полу лежал врезной замок от входной внутренней двери.

Показаниями свидетеля И.И., которая показала, что ООО «___» занимается производством и продажей ювелирных изделий, где она работает с марта 2009 года ___. Согласно протоколу о результатах торгов по залогам изделиям из драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 04.06.2009 года, у ООО «___» ООО «___» приобрел ювелирное изделие по залоговому билету - часы женские 583 пробы общим весом 15,30 гр, чистым весом 9,80 на сумму ___ рублей.

Заявлением А.Ф. от 18.03.2010 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 23 марта 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут путем подбора ключа незаконно проникли в квартиру дома по ул. ___ и тайно похитили ее личное имущество: ноутбук «___» и золотые изделия.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2010 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: квартира расположена в третьем подъезде на ___ этаже, входная дверь в квартиру железная коричневого цвета с двумя замками.

Протоколом осмотра от 17.06.10 ксерокопия документа, предоставленного 21мая 2010 года потерпевшей А.Ф. в ходе ее допроса - копия обложки руководства по эксплуатации на портативный компьютер «___» с изображением портативного компьютера, копия гарантийного талона аккумуляторной батареи для «___» с отметкой о дате изготовлении 18 августа 2006 года. Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки от 15.04.2010 года, в ходе которого согласно постановлению Якутского городского суда РС(Я) в ломбарде ООО «___» произведена выемка документов, в том числе залоговый билет от 27 марта 2009 года и протокол о результатах торгов по залогам изделиям драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 04.06.2009 года.

Протоколом осмотра документов от 31.05.10, в ходе которого осмотрены документы, в том числе залоговый билет от 27 марта 2009 года и протокол о результатах торгов по залогам изделиям драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 04.06.2009 года. Согласно документу в ООО «___», расположенном по адресу: ___ 27 марта 2009 года заемщик Голубев А.В., проживающий по адресу: ___ сдал часы женские золото 583 на общую сумму ___ рублей, на документе подписи Голубева А.В.. Согласно протоколу от 04.06.09 указанное золотое изделие выкуплено ООО «___». Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной почерковедческой экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которой установлено, что подписи от имени Столбового В.И. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Столбовым В.И., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Подписи от имени Голубева А.В. в графах «___» представленных залоговых билетах, выполнены Голубевым А.В., экспериментальные образцы,подписи, которого представлены на исследование.

Распиской ___ ООО «___» П. о получении залогового билета от 27 марта 2009 года и протокола о результатах торгов по залогам изделиям драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 04.06.2009 года.

Протоколом проверки показаний Голубева А.В. на месте, от 20.02.10, который показал, что желает указать места совершения им в сговоре со Столбовым В.И. ряда краж из жилищ граждан, по указанию Голубева А.В. прибыли по адресу: ___, где в марте 2009 года днем он совместно со Столбовым В.И. совершили кражу в одной из квартир, указанного дома, похитив оттуда ноутбук и золотые ювелирные украшения. В квартиру проникли, взломав дверной замок при помощи крестовой отвертки. В квартиру заходил один Столбовой В.И., в то время, как Голубев А.В. стоял на лестничной площадке, на один лестничный пролет выше.

Протокол допроса свидетеля С.В., свидетеля С.Д. являющимися понятыми по делу, и показавшими, что Голубев указал данный адрес ___ добровольно, и рассказал, что из квартиры этого дома он со Столбовым похитили ноутбук и ювелирные золотые изделия.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

16. По шестнадцатому эпизодупо факту тайного хищения 1 апреля 2009г. имущества Н.С., Г.О. из квартиры дома по ул. ___, подсудимые Столбовой и Голубев свою вину не признали и показали:

Столбовой В.И., показал, что в данной квартире не был и кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что по просьбе Голубева он согласился совершать с ним кражи.

По просьбе Голубева А.В. большинство золотых изделий он сдавал по своему паспорту в ломбард ТЦ «___», также сдавал в ломбард «___», расположенный по ул. ___, других ломбардов он не помнит. Когда он сдавал золотые изделия, то просил у Голубева А.В. немного денег, полученных от сдачи в ломбард изделий, но тот не давал, говоря, что должен отдать деньги какому-то другому лицу.

Голубев А.В. показал, что в данной квартире не был и кражу не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что 02 апреля 2009 года встретившись со Столбовым В.И., ходили, искали подходящую для вскрытия квартиру. Также с собой брали «фомку», 2 отвертки. Время, когда пришли к нужному дому, было около 11 часов 00 минут. В поиске подходящей квартиры пришли к дому № по ул. ___. Дом был «___-тиэтажный, квартира была в ___ подъезде, на ___ этаже. Проверели сначала замки, потом звонили три раза по домофону. Он вел наблюдение. Столбовой В.И. вскрыл двери «фомкой», второй двери не было. Через 15-20 минут Столбовой вышел из квартиры с телевизором маленьким в сером корпусе, с пакетом полиэтиленовым, в котором была шуба норковая белого цвета средней длины. Они из дома вышли на ул. ___, где с дороги поймали машину. Шубу Столбовой В.И. продал за ___ рублей, но ему денег не давал.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела

Показаниями потерпевшей Н.С. от 02.04.09, 21.04.09, 09.04.10, 14.06.10, которая показала, что по адресу: ___ проживает с ___ года с Г.О., ___ А..

Их дом ___-хэтажный, ___ подъездный, квартира расположена во ___ подъезде, на ___ этаже сразу напротив лестницы, вход в подъезд осуществляется через две двери, которые домофоном не оборудованы.

01 апреля 2009 года около 14 часов 30 минут она вместе с А. ушли из дома и вернулись около 17 часов 00 минут. Когда вернулись, то она заметила, что дверь квартиры взломана, наружная дверь приоткрыта, внутренняя дверь была нараспашку. Ригель замка был погнут , дверные наличники имели вмятины, она заметила один или два вмятины на наличнике, ей показалось, что дверь отжали чем-то вроде лома. Внутренние двери также были отжаты. Сразу перед порогом были следы от штукатурки, в районе двери обои были отклеены, на полу валялись куски от наличника двери. У нее квартира ___-комнатная, во всех комнатах был беспорядок.

В первой комнате с шифоньера со всех полок вещи были вывалены на пол. У А. свой шкаф «___», оттуда вытащили дорожную сумку черную дорожную брезентовую, вывалили содержимое, сумка пропала, также со второй полки того шкафа похитили ее тонометр. На кровати покрывало смято. В трюме все шкатулки были открыты, серебряные изделия были на месте, крышки шкатулок были отложены в сторону, всего было три шкатулки с бижутериями и серебром.

Из квартиры похищены ее вещи:

тонометр «___» принадлежащий ей – Н.С.

Ей причинен материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Показаниями потерпевшей Г.О., которая показала, что кража из их квартиры дома по ул. ___ произошла 01 апреля 2009 года в период времени, когда ___ Н.С. вместе с А. ушли из квартиры. Н.С. вернулась домой около 17 часов 00 минут и обнаружила, что двери открытые и совершена кража ее вещей.

У нее похищены: шуба из меха норки, жидкокристаллический телевизор «___», сотовый телефон «___», сумка женская фирмы «Borsa Donna ___», сумка дорожная. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей

Заявлением Н.С. от 01.04.2009 года, которая просит принять меры в отношении неустановленного лица, которое в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 01 апреля 2009 года путем взлома двери проник в ее квартиру дома по ул. ___ и похитил вещи: норковую шубу стоимостью ___ рублей, жидкокристаллический телевизор «___» стоимостью ___ рублей, сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, тонометр стоимостью ___ рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 01 апреля 2009 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: входная дверь квартиры деревянная на момент осмотра имеет повреждение передней обвязки, имеются следы орудия взлома, дверь имеет один врезной замок. Вторая внутренняя дверь, обшитая дерматином, имеющая следы взлома, на двери накладной замок. В ходе осмотра изъяты – фрагмент наличника со следом орудия взлома, упакованный в пакет , заверенный подписью понятых, следователя, скрепленный печатью, замок врезной с ключом, упакованный в пакет , заверенный подписью понятых, следователя, скрепленный печатью. Изъятые фрагмент наличника со следами взлома, врезной замок с ключом признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 16 апреля 2009 года, согласно которой замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ___ по факту кражи имущества Н.С. имеет повреждение в виде деформации головки ригеля, других следов не обнаружено. Данный замок взломан в результате механического воздействия посторонним предметом, входящим между дверной коробкой и наличником.

Заключением судебной дополнительной трасологической экспертизы от 19 мая 2010 года, согласно которой следы давления на фрагменте древесины, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи личного имущества Н.С. со следами давления на фрагментах пластилина, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи личного имущества Г.В. установлено, что данные следы, вероятно, образованы одним и тем же предметом, или подобным, с рабочей частью до 22мм.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которого установлено, что следы по фактам краж имущества К.А., Н.С., Г.В., М. ___ вероятно образованы стержнем ломика, так и иным орудием, имеющим аналогичные форму и размеры. Следы ___ (по факту кражи имущества К.А., по факту кражи имущества М.) образованы острым рабочим концом представленной лопатки для монтажа шин.

Протоколом обыска от 03.06.10, произведенного в жилище обвиняемого Голубева А.В. на основании постановления Якутского городского суда РС(Я) по адресу: ___, в ходе которого обнаружены и изъяты залоговый билет от 12 мая 2009 года, лопатка для монтажа шин, ломик.

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрены - залоговый билет от 12 мая 2009 года, лопатка для монтажа шин, ломик. Согласно указанному залоговому билету 12 мая 2009 года в ООО Ломбард «___» предоставлен займ заемщику (залогодателю) Голубеву А.В., ___ года рождения, проживающему по адресу: ___, предметом залога явился браслет на 11,33 г. золотой, оцененный на ___ рубля, на документе подписи Голубева А.В. Осмотренные лопатка для монтажа шин, ломик, залоговый билет от 12.05.09 признаны приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной почерковедческой экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которой установлено, что подписи от имени Столбового В.И. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Столбовым В.И., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Подписи от имени Голубева А.В. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Голубевым А.В., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Протоколом осмотра документов от 05.05.09, в ходе которого осмотрены ксерокопии документов, предоставленные потерпевшей Н.С. в ходе допроса от ___ –гарантийный талон на сотовый телефон «___», который согласно гарантийному талону имеет стоимость ___ рублей, кассового чека на тонометр «___», который согласно чеку имеет стоимость ___ рублей, товарной накладной и кассового чека на телевизор «___», согласно которым, похищенный телевизор имеет стоимость ___ рублей. Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом проверки показаний Голубева А.В. на месте совершения преступления от 13.03.10, в ходе которого он показал, что согласен на проверку его показаний на местах совершения им и Столбовым В.И. краж из квартир. По указанию Голубева А.В. приехали к дому по ул. ___, там прошли во второй подъезд и на первом этаже Голубев А.В. указал на квартиру ___, показал, что кражу с данной квартиры он совершил со Столбовым В.И. в конце марта 2009 года, двери Столбовой В.И. вскрывал «___».

Показаниями свидетелей В.Д., и Т.А., они, будучи понятыми, ездили по указанным Голубевым адресам, где он совершал кражи. Голубев адреса показывал добровольно.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

17. По семнадцатому эпизоду – по факту кражи 17 апреля 2009г. имущества Г.В. из квартиры дома по ул. ___: подсудимые Столбовой и Голубев свою вину не признали и показали :

Столбовой В.И. показал, что данную кражу он не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он согласился на уговоры Голубева А.В. совершать с ним кражи.

По просьбе Голубева А.В. большинство золотых изделий он сдавал по своему паспорту в ломбард ТЦ «___», также сдавал в ломбард «___», расположенный по ул. ___, других ломбардов он не помнит. Когда он сдавал золотые изделия, все деньги отдавал Голубеву.

Голубев А.В. показал, что данной кражи он не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что он – Голубев А.В. и Столбовой В.И. совершили кражу в марте 2009 года около 11 часов, из дома по ул. ___ . Опять ему позвонил утром Столбовой В.И., встретились у него дома, взяли три предмета опять с собой – «___», 2 отвертки, которые также были спрятаны в одежде. Наличие хозяев дома проверяли, стучась в дверь. Столбовой В.И. открыл двери «фомкой», он заметил, что при помощи «фомки» двери быстро открываются. Второй двери не было. Дверь была одна и открывалась вовнутрь. Он оставался на лестничном пролете, опять следил за обстановкой. Столбовой В.И. вышел из квартиры с ноутбуком «___» в комплекте в коробке, который был совсем новый, с документами. Они оттуда пошли прямо пешком до дома Столбового В.И., где Столбовой по объявлению начал звонить, искал клиента, которого быстро нашел. Похищенный ноутбук Столбовой В.И. продал за ___ рублей, ему отдал ___ рублей.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела

Показаниями потерпевшей Г.В. которая показала, что по адресу: ___ проживает с сентября 2008 года с ___ С.М. и ___ С.Д.

Дом по указанному адресу ___-хэтажный, ___-типодъездный, квартира расположена в ___ подъезде указанного дома, на ___ этаже, с правой стороны. Первая дверь квартиры деревянная дощатая с одним врезным замком. Внутренняя дверь квартиры была деревянная.

17 апреля 2009 года она ушла из квартиры около 09 часов 35 минут, С.М. не было дома, С.Д. ушел около 06 часов 00 часов. Вернулась домой около 13 часов 00 минут, при этом, когда надавила на ручку двери, то дверь открылась. Вторую дверь никогда не запирали. В квартире сразу заметила беспорядок, она подумала, что зять приходил и что-то искал. В зале на столе стоял ее ноутбук, которого не оказалось. Тогда она поняла, что квартиру обокрали.

В прихожей порядок был не нарушен, в кухне также порядок не был нарушен, в зале все дверцы 4-хсекционной стенки были открыты, со шкафа взяли сумочку, содержимое которой вывалили на диван, также на шкафу находились шкатулки, которые были на полке, было видно, что их перемещали.

До прихода милиции она увидела, что двери квартиры имеют следы отжатия, щепки дерева валялись на полу.

У нее похищен ноутбук «___» 15 дюймовый стоимостью ___ рублей в темно-сером корпусе. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Показаниями свидетеля С.Д., который показал, что по адресу: ___ проживает с лета 2008 года. 17 апреля 2009 года он ушел из дома 05 часов 30 минут. В квартире оставалась Г.В., которая ему в тот день около 13 часов 00 минут позвонила и сообщила, что взломана дверь квартиры. Он сразу приехал домой, где увидел, что дверь квартиры была отжата. Из квартиры похитили ноутбук Г.В.

Заявлением Г.В. от 17.04.2009 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 09 часов 35 минут до 13 часов 00 минут путем отжатия входной двери незаконно проникло в ___, откуда тайно похитило, принадлежащий ей ноутбук «___» стоимостью 27800 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия – ___. Осмотром установлено: ___-тиэтажный 4-хподъездный каменный, квартира расположена в 1 подъезде 4 этаже, в подъезде дверь оборудована домофоном, входная дверь квартиры двойная, наружная дверь деревянная с одним врезным замком, возле замка на момент осмотра имеется след отжима, внутренняя дверь обита дерматином. В ходе осмотра на двух слепках изъят след орудия взлома на пластилин черного цвета, который упакован в пакет , заверен подписью понятых, следователя, скреплен печатью. Изъятый след орудия взлома признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которой установлено, что следы по фактам краж имущества К.А., Н.С., Г.В., М. вероятно образованы стержнем ломика, так и иным орудием, имеющим аналогичные форму и размеры. Следы (по факту кражи имущества К.А., по факту кражи имущества М.) образованы острым рабочим концом представленной лопатки для монтажа шин.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 13.05.09, согласно которой на представленных двух фрагментах пластилина имеются по одному следу орудия взлома. Данные следы пригодны для определения групповой принадлежности. Решить вопрос о пригодности для идентификации следов можно лишь при предоставлении конкретного орудия (инструмента).

Заключение судебной дополнительной трасологической экспертизы от 19 мая 2010 года, согласно которой следы давления на фрагменте древесины, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи личного имущества Н.С. со следами давления на фрагментах пластилина, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ___ по факту кражи личного имущества Г.В. установлено, что данные следы, вероятно, образованы одним и тем же предметом, или подобным, с рабочей частью до 22мм.

Протоколом обыска от 03.06.10, произведенного в жилище обвиняемого Голубева А.В. на основании постановления Якутского городского суда РС(Я) по адресу: ___, в ходе которого обнаружены и изъяты залоговый билет от 12 мая 2009 года, лопатка для монтажа шин, ломик. Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрены - залоговый билет от 12 мая 2009 года, лопатка для монтажа шин, ломик. Согласно указанному залоговому билету 12 мая 2009 года в ООО Ломбард «___» предоставлен займ заемщику (залогодателю) Голубеву А.В., ___ года рождения, проживающему по адресу: ___, предметом залога явился браслет на 11,33 г. золотой, оцененный на ___ рубля, на документе подписи Голубева А.В. Осмотренные лопатка для монтажа шин, ломик, залоговый билет от 12.05.09 признаны приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки у потерпевшей Г.В. документов на похищенный ноутбук, в ходе которого она добровольно выдала кассовый чек на сумму ___ рублей, накладную от 10.12.08.

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшей Г.В., в ходе которого осмотрены документы на похищенный ноутбук «Acer Extensa ___» - кассовый чек ИП «___» от 10.12.08 на сумму ___ рублей, накладная от 10.12.08 ИП «___.», согласно которой похищенный ноутбук «___» имеет стоимость ___ рублей. Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протокол проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. на месте совершения преступления от 13.03.10, в ходе которого он показал, что согласен на проверку его показаний на местах совершения им и Столбовым В.И. краж из квартир, совершенных ими 2008 - 2009 годах на территории г. Якутска, а именно: по ул. ___ по ул. ___ неподалеку от дома (___), по ул. ___, в ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___.

Показаниями свидетелей В.Д., и Т.А., они, будучи понятыми, ездили по указанным Голубевым адресам, где он совершал кражи. Голубев адреса показывал добровольно.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласится с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

18. По восемнадцатому эпизоду – по факту тайного хищения 21 апреля 2009г. имущества К.Л. из квартиры дома по ул. ___: подсудимые Столбовой и Голубев свою вину не признали и показали :

Столбовой В.И. показал, что данную кражу он не совершал, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он согласился на уговоры Голубева А.В. совершать с ним кражи.

По просьбе Голубева А.В. большинство золотых изделий он сдавал по своему паспорту в ломбард ТЦ «___», также сдавал в ломбард «___», расположенный по ул. ___, других ломбардов он не помнит.

Голубев А.В. показал, что данной кражи он не совершал, его показания данные им на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что он- Голубев совместно со ___ совершили кражу 21 апреля 2009 г. около 10 часов. Встретился со Столбовым он на остановке «___». Пришли к дому по ул. ___, что в районе ___, где во втором подъезде, на втором этаже нашли двери квартиры, прямо перед входом. Дверь взламывал Столбовой В.И. при помощи «___». Двери были деревянные. Он стоял на лестничном пролете. Минут 5 Столбовой В.И. пробыл в квартире, после чего, выйдя, сказал, что нашел деньги в сумме ___ рублей, которые они поделили пополам по ___ рублей. Деньги он потратил на свои нужды.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшего К.Л., который показал, что по адресу: ___ проживает с ___ года один. Дом ___ –этажный каменный - «___», ___-хподъездный, окрашенный в ___, на двери подъезда установлен домофон, но дверь ту никогда не закрывают, квартира его расположена во ___ подъезде на ___ этаже. Входная дверь квартиры у него деревянная с одним врезным замком.

21 апреля 2009 года он вышел из дома в 07 часов 55 минут, уходя, запер входную дверь на 1 врезной замок, на 2 оборота. В 17 часов 30 минут ему на работе кто-то из работников сообщил, кто именно не помнит, что «вскрыли» его квартиру. Он приехал домой и обнаружил, что входная дверь квартиры вскрыта путем отжатия, в результате чего сломана дверь и врезной замок. Деньги он хранил в плательном шкафу, среди одежды, которые были упакованы в прозрачном полиэтиленовом пакете. У него похищены деньги: ___ долларов США, а также ___ рублей, итого ему причинен материальный ущерб на общую сумму ___ рублей ___ копеек, что является для него значительным ущербом.

Показаниями свидетеля Е.И., который показал, что по адресу: ___ проживает с ___ года. 21 апреля 2009 года около 15 часов 20 минут он обнаружил, что дверь квартиры приоткрыта. В указанной квартире проживает К.Л.

Заявлением К.Л. от 21.04.2009 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 21 апреля 2009 года в период времени с 07 часов 55 минут до 17 часов 30 минут путем отжатия врезного замка входной двери незаконно проникло в квартиру дома по ул. ___ и тайно похитило ___ долларов США в купюрах по ___ долларов США на тот момент 1 доллар США составлял ___ рублей, то есть на сумму ___ рублей ___ копеек и денежные средства на сумму ___ рублей разными купюрами. Ему причинен значительный материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: дверь квартиры выполнена из деревянных досок и имеет врезной замок, который на момент осмотра вскрыт путем отжима.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. на месте совершения преступления от 13.03.10, в ходе которого он показал, что согласен на проверку его показаний на местах совершения им и Столбовым В.И. краж из квартир, совершенных ими 2008 - 2009 годах на территории г. Якутска, а именно: по ул. ___, по ул. ___ неподалеку от дома (точный адрес не знает), по ул. ___, в ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___.

Показаниями свидетелей В.Д., и Т.А., они, будучи понятыми, ездили по указанным Голубевым адресам, где он совершал кражи. Голубев адреса показывал добровольно.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи не признают. Защита считает, что они подлежат оправданию по данному эпизоду.

Суд не может согласиться с данными утверждениями и беря за основу показания Голубева на предварительном следствии, где подсудимый полностью описывает совершенную кражу, очную ставку между Столбовым и Голубевым, где Голубев подтверждает свои показания. Показаниями на месте Голубевым, указаны адреса и места, где он и Столбовой совершили кражи, это подтверждено понятыми, которые присутствовали при этом.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

19. По девятнадцатому эпизодупо факту тайного хищения 29 апреля 2009г. имущества О.В. из квартиры дома по ул. ___: подсудимые Столбовой и Голубев свою вину признали и показали:

Столбовой В.И. показал, что он с Голубевым совершили данную кражу, подробностей не помнит. Его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что кражи совершал вместе с Голубевым по его- Голубева просьбе

Голубев А.В. показал, что данную кражу он совершил совместно со Столбовым, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что он – Голубев А.В. и Столбовой В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе кражу в апреле 2009г. из квартиры квартиру дома по ул. ___, так как там замок был «___».

Столбовой В.И., вскрыл замок отверткой маленькой, проник в квартиру, и похитил золотые ювелирные изделия. Сам он-Голубев находился на страже. Столбовой В.И. в квартире был в перчатках китайских. Он- Голубев был одет в весеннюю ветровку черного цвета короткую, белых в кроссовках, на голове были очки марки «___». Столбовой В.И. был одет почти как он, в темной ветровке из комбинированного материала, в джинсах, в кроссовках черных. Когда они заходили в подъезд, то видели молодого парня на вид 20-23 года с велосипедом, который их пропустил в подъезд.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева по данной краже полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшего О.В. который показал, что по адресу: ___ проживает постоянно со своей семьей.

29 апреля 2009 года в 08 часов 30 минут он вместе с ___ ушли из дома, дома оставалась ___ О.М. В 17 часов 06 минут ему позвонила О.М. и сообщила, что когда вернулась ___, то обнаружила, что квартира вскрыта, совершена кража, в квартире все перевернуто, но при этом дверь была закрыта, которую она открыла своим ключом. Он сразу приехал домой и увидел, что действительно в квартире совершена кража. Он сразу проверил замок и обнаружил, что замок открывается не только родным ключом, но и ключом «крестовым» от другого замка, до этого замок открывался только родным ключом. Дома у них находилась собака породы лабрадор, которую обнаружили в комнате-зале, скулящую, собака лабрадор не агрессивная, на звуки не лает.

У него похищены: комплект изделий из золота, состоящий из пары сережек со вставкой из камня «раух топаз», кольца в виде раковины со вставкой из камня «раух топаз», цепочка, цепочка с алмазной огранкой, серьга без пары со вставкой из 1 камня бриллиант, кольцо со вставкой из камня фианит.

Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей ___ копеек.

Показаниями свидетеля В.И., который показал, что по адресу: ___ проживает с ___ года ___. 29 апреля 2009 года он ушел из дома ___ в 07 часов 30 минут, вернулся около 13 часов 40 минут. Когда поднимался на крыльцо, то увидел, что со стороны ул. ___ идут двое парней на вид 20-25 лет. Один был в темных очках на лбу, без головного убора, с короткой стрижкой, был одет в серую футболку на (в) руках держал темную матерчатую куртку, в джинсовых брюках. Второй парень русский, волосы короткие, был одет в футболку светлого цвета, джинсы темного цвета. Данные парни прошли в подъезд вместе с ним. Далее около 17 часов 00 минут О.В. пришел домой и сказал, что видел двух подозрительных парней и попросил, чтобы он занес велосипед домой, что он и сделал.

Показаниями свидетеля К.Л., которая показала, что в ООО «___» она работает ___, в ломбарде «___» по адресу: ___ она работает с 2009 года. Согласно предъявленным залоговым билетам ломбарда «___» она подтверждает, что ею приняты ювелирные изделия по залоговому билету от 30.04.2009 года - цепочка золото 750 пробы, кольцо золото 585 пробы, общим весом 15,7 гр, весом металла 15,15 гр, на сумму ___ рублей, которые сданы по паспорту Столбового В.И., серии .

Показаниями свидетеля Д.В., который показал, что работает в должности ___ ООО «___». 14 января 2010 года с постановлением суда к нему обратились сотрудники милиции, которым он выдал оригинал

Показаниями свидетеля П.В., который показал, что является ___, имеет торговую палатку в ТЦ «___», 05 января 2009 года ему позвонили сотрудники милиции и пояснили, что О.Е. в его магазине опознала свой ранее украденный комплект, который он сразу же снял с продажи. К протоколу допроса приложил копии документов. Согласно протоколу от 09.02.2009 и прилагаемому к нему акту им были приобретены в ООО «___» изделия согласно залоговому билету , согласно протоколам от 06.07.2009 и прилагаемому к нему акту в ООО «___» приобретены изделия по залоговому билету .

Заявлением О.В. от 29.04.2009 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 29 апреля 2009 года незаконно путем разбора замка проникли в квартиру дома по ул. ___ похитили золотые ювелирные изделия на общую сумму ___ рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: квартира расположена во 2-м подъезде на 2 этаже, вход в подъезд осуществляется через двери с домофоном, наружная входная дверь квартиры железная, окрашенная в черный цвет и имеет один замок, на момент осмотра замочная планка прикреплена на один болт, замок имеет скважину крестообразной формы, на момент осмотра исправность замка проверена и установлено, что замок открывается любым «крестовым» ключом. В ходе осмотра замок со штатным ключом изъят, упакован в пакет , который заверен подписью понятых, следователя, скреплен печатью. Изъятый замок признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебной трасологической экспертизы от 07 мая 2009 года, согласно которой врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу: ___ по факту кражи личного имущества О.В. находится в технически неисправном состоянии, в виду отсутствия двух винтов, служащих для крепления цилиндрового механизма в замке. На поверхности данного замка следов воздействия постороннего предмета (повреждений) не обнаружено. Данный замок мог быть отперт любым предметом по размерам сходным со стержнем штатного ключа (например, отверткой, подобным ключом), при предварительном отвинчивании двух винтов, служащих для крепления цилиндрового механизма в замке. Заключением судебной дополнительной трасологической экспертизы от 04.05.2010 года, согласно которой замки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, производившихся по адресам: ___ по факту личного имущества О.В.; ___ по факту кражи имущества С.; ___ по факту кражи личного имущества Н.; ___ по факту кражи личного имущества О.; ___ по факту кражи имущества К.Л.; ___ по факту кражи личного имущества К. были взломаны (отперты) одним способом, при воздействии на цилиндровый механизм. Данные замки могли быть отперты любым предметом по размерам сходным со стрежнями штатных ключей (например, отвертками).

Протоколом осмотра от 17.06.10 ксерокопия документа, предоставленного 17.06.10 потерпевшим О.В. в ходе его допроса - ксерокопия документа на 1 листе, на которой имеются копии ценников на ювелирные изделия, в ходе осмотра ценники для удобства пронумерованы в математическом порядке за номерами . В ценнике имеются надписи: «Акционерная компания компания», «вставки», «раух топаз», «___», «___», «___» «ОСТ ___», «___», кроме того, имеется штамп прямоугольный с надписью «___». На ценнике имеются надписи «___», «вставки», «раух топаз», «___», «___», «», «___», кроме того имеется штамп прямоугольный с надписью «___». На ценнике имеются надписи: «___», «___», «___ », кроме того имеется треугольный штамп оттиск не разборчив. На ценнике имеются надписи: «___», «___», «наименование кольцо», «___», ___», «___», «цена изд. ___», «Сделано в России», кроме того, имеются 2 логотипа. На ценнике имеются надписи: «___», «___», «наименование серьги», «___», «___», «___», «___», «цена изд. ___», «___», кроме того имеются 2 логотипа. На ценнике надписи: «___», «___», «кольцо», «___», «___», «___», «цена», кроме того имеется логотип. Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра от 17.06.10 ксерокопии документов, предоставленных 13.01.2010 года свидетелем П.В. в ходе его допроса, в ходе которого осмотрены - заверенная ксерокопия протокола от 06 июля 2009 года и приложения к протоколу Акта приема-передачи движимого имущества приобретенного. Согласно протоколу о результатах торгов по залогам изделиям из драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 06 июля 2009 года следует, что ООО «___» в лице и.о. директора Д.В. продало по итогам аукциона номер лота по цене ___ рублей лицу, выигравшему торги - П.В.. Из содержания приложения к протоколу - Акта приема-передачи движимого имущества приобретенного на аукционе , ___ 06.07.2009 года, из содержания документа следует, что согласно акту приема-передачи ООО «___» в лице ___ Д.В. передало 15 наименований изделий на общую сумму ___ рублей. Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от 14.01.10 года, в ходе которого ___ ООО «___» Д.В. добровольно выдала документы – залоговый билет от 02.05.09 и протокол о результатах торгов по залогам изделиям из драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда Протоколом осмотра от 17.06.10 документов, изъятых в ходе производства выемки 14.01.10 у Д.В. - залогового билета , из содержания которого следует, что ___ в Ломбард «___» ООО «___» Столбовой В.И., имеющий паспорт , проживающий по адресу: ___ сдал в залог следующее наименование изделий: пару серег (3) золото 750 пробы с тремя синтетическими камнями общим весом 14,47 грамм, весом металла 13,54 грамм, получив взамен ___ рублей. Принимала изделие С.С., в связи с чем на документе ее подпись, а также на документе подписи заемщика Столбового В.И.; протокола о результатах торгов по залогам изделиям из драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 06 июля 2009 года, из содержания которого следует, что ООО «___» в лице ___ Д.В. продало по итогам аукциона номер лота по цене ___ рублей лицу, выигравшему торги - П.В., с паспортными данными ___. Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от 14.01.10, в ходе которого П.В. добровольно выдал кольцо из золота 750 пробы с камнем коричневого цвета, весом 5,06гр, а также пара серег из золота 750 пробы с камнями коричневого цвета, весом 9,41 гр.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы – пара серег из металла желтого цвета, кольцо, стилизованное под серьги со вставками из камня бурого цвета. Осмотренные пара серег, кольцо признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Распиской О.В. о получении серег и кольца 750 пробы со вставками из камней «раух топаз».

Заявлением потерпевшего О.В. О.В., которым он ставит в известность суд, что претензий к подсудимым не имеет, так как ему полностью возмещен материальный ущерб.

Протоколом выемки от 05.05.09, в ходе которой ___ ТСЖ А.В. добровольно выдала CD-диска с записью видеонаблюдения.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен DVD-RW-диск, изъятый у А.В. 05.05.09, на которой при воспроизведении в файле, наименованном VTS_01_1.VOB, размером 158770 КБ типом: MPEG File имеется запись, которая согласно записи ведется в подъезде каменного дома, в обзоре камеры: каменные стены, входная дверь подъезда и окно, расположенные напротив камеры и боковая дверь, расположенная справа от входной двери подъезда. В верхней части экрана имеется дата и время записи, в нижней части имеется надпись «CAMERA 03». На момент записи дата и время указаны как 29-APR-2009 14:50:03 (29 апреля 2009 года в 14 часов 50 минут 03 секунды). В ходе просмотра видеозаписи установлено, что в 14 часов 50 минут 08 секунд в подъезд с улицы заходят трое парней: первый парень азиатской внешности, несет детский велосипед, за ним входит парень славянской внешности, у которого имеется залысина по краям лба, бакенбарды, одет в темную одежду, в руке держит куртку Столбовой В.И.. Третий парень славянской внешности, на голову у него посажены темные очки, одет в светлую одежду в полоску, с короткими рукавами, в руке держит куртку Голубев А.В.. Данные лица проходят в боковую дверь, расположенную справа от входной двери подъезда. Когда идут, то смотрят по сторонам. В 15 часов 02 минут 42 секунд, согласно записи, открывается боковая дверь подъезда, и, выходят двое парней славянкой внешности, которые до этого заходили в подъезд в 14 часов 50 минут 08 и идут к выходу, при этом у парней в руках ничего нет. Куртки, которые они до этого держали в руке, одеты на них. При выходе парни, находясь уже в тамбуре подъезда, перед тем, как закрыть входную дверь, поочередно оборачиваются и протягивают руки к месту, где обычно устанавливается домофон, после чего входная дверь закрывается. В 15 часов 02 минуты 58 секунд запись прекращается. В ходе осмотра на 10 листах распечатаны фотоснимки.

Осмотренный DVD-RW-диск признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Протоколом выемки от 15.04.2010 года, в ходе которого согласно постановлению Якутского городского суда РС(Я) в ломбарде ООО «___» произведена выемка документов, в том числе залогового билета от 30 апреля 2009 года и протокола о результатах торгов по залогам изделиям драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 06.07.2009 года.

Протоколом осмотра документов от 31.05.10, в ходе которого осмотрены документы, в том числе залоговый билет от 30.04.09, согласно которой в «___» ООО «___», расположенном по адресу: ___ 30 апреля 2009 года заемщик Столбовой В.И., проживающий по адресу: ___ сдал цепочку золото 750 пробы, кольцо золото 585 пробы всего на общую сумму ___ рублей, на документе имеется подпись Столбового В.И.. Согласно протоколу от 06.07.09 указанные ювелирные изделия из золота выкуплены ИП «П.В.». Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной почерковедческой экспертизы от 15 июня 2010 года, на основании которой установлено, что подписи от имени Столбового В.И. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Столбовым В.И., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Подписи от имени Голубева А.В. в графах «Получил заемщик» представленных залоговых билетах, выполнены Голубевым А.В., экспериментальные образцы подписи которого представлены на исследование.

Распиской ___ ООО «___» П. о получении залогового билета от 30 апреля 2009 года и протокола о результатах торгов по залогам (изделиям драгметаллов и драгкамней), невостребованным клиентами ломбарда от 06.07.2009 года. Протоколом проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. на месте от 20.02.10, который показал, что желает указать места совершения им в сговоре со Столбовым В.И. ряда краж из жилищ граждан, совершенных в период с ноября 2008 года по конец апреля 2009 года. По указанию Голубева прибыли по адресу: ___, где Голубев А.В., указав, что во 2 подъезде на 3-м этаже он со Столбовым совершили кражу из квартиры . Столбовой В.И. взломав врезной замок входной двери при помощи принесенной с собой крестовой отвертки проник в квартиру, в то время как – Голубев А.В. стоял на лестничной площадке, следил за обстановкой, чтобы предупредить при появлении опасности. Из данной квартиры были похищены золотые украшения.

Показаниями свидетеля С.В., и свидетеля С.Д., понятыми при показаниях Голубева на месте преступления, показавших, что Голубев указал на адрес ___, показав, что в этом доме из квартиры он со Столбовым похитили золотые ювелирные изделия.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимые Столбовой и Голубев вину свою по данному эпизоду кражи признают.

О том, что именно они совершили данную кражу подтверждается как их признательными показаниями так, показаниями Голубева на предварительном следствии, очной ставкой между Голубевым и Столбовым, показаниями Голубева на месте совершения преступления. Подтверждается показаниями понятых, присутствовавшими при показаниях на месте.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Столбового В.И. и Голубева А.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

20. По двадцатому эпизоду – по факту хищения 27 октября 2008г.у гражданина К.С. другого важного личного документа: подсудимый Столбовой В.И. свою вину не признал и показал.

Столбовой В.И. показал, что данную кражу документов он не совершал, его показания, были зачитаны в суде из протокола явки с повинной от 09 апреля 2010 года Столбового В.И. следует, что он совершил кражу вместе с Голубевым по ул. ___,, вошли через дверь путем разбора замка, взяли кейс с инструментами и банковскую карточку. Инструменты Голубев А.В. продал, с карты снял денежные средства в размере ___ руб., это было в 2008 году, на улице лежал снег. В содеянном раскаивается.

Данные показания подтверждены показаниями Голубева А.В., что он- Голубев вместе со Столбовым В.И. совершили ряд краж из квартир, в том числе кражу из квартиры, расположенной по адресу: ___, также по одной и той же схеме, по одному и тому же методу. Кража была совершена ими в октябре- ноябре 2008 года около 11 часов 00 минут. Квартиру вскрывал Столбовой и сам заходил в нее, он –___ стоял в подъезде на страже. С данной квартиры со слов Столбового он похитил золотые изделия, фотоаппарат, инструменты.

Виновность подсудимого Столбового В.И. полностью подтверждено как показаниями подсудимых данные на предварительном следствии, и показаниями свидетелей материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей К.Л. которая показала, что по адресу: ___ проживает с ___ К.С.. 27 октября 2008 года К.С. ушел из дома около 07 часов 00 минут, а она ушла около 08 часов 30 минут, закрыв двери на ключ. Вернулась она домой около 18 часов 10 минут и сразу заметила приоткрытую дверь, свет отсвечивал с большой комнаты, вторая дверь была открыта. Когда прошла в квартиру, то увидя беспорядок уже поняла, что совершена кража. Квартира у них ___-комнатная. В прихожей были открыты все дверцы шифоньера и антресоли, при этом на полу лежала шуба нутриевая в чехле.

Показаниями потерпевшего К.С. от 10.05.2010, который показал, что по адресу: ___ проживает ___ лет в ___ с К.Л.. Точную дату не помнит, в октябре 2008 года произошла кража из их квартиры. 27 октября 2008 года около 18 часов 10 минут ему позвонила К.Л., спрашивала, закрывал ли он перед уходом квартиру, так как иногда он забегает домой в обед. На вопрос ответил, что домой возвращался. Когда приехал домой, то увидел, что из его барсетки вывалены паспорт, военный билет, а документов на автомашину не было. Пропали также золотые изделия К.Л. цепочка, кулон, кроме того, пропал цифровой фотоаппарат «___», футляр от фотоаппарата.

У него похищены: водительское удостоверение от 08.07.2000 года,

- свидетельство о регистрации транспортного средства от 13.12.2006 года на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком , паспорт транспортного средства ___ на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком , счет-справка на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком .

Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу , возбужденному 10.02.2009 года по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ установлено, что 27 октября 2008 года были похищены важные личные документы гражданина К.С., а именно:

- водительское удостоверение от 08.07.2000 года,

- свидетельство о регистрации транспортного средства от 13.12.2006 года на автомашину «Toyota Corolla» с государственным регистрационным знаком ,

- паспорт транспортного средства ___ на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком ,

- счет-справку на автомашину «___» с государственным регистрационным знаком , которыми впоследствии Столбовой В.И. распорядился по своему усмотрению..

Заявлением К.Л. от 27.10.2008 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27 октября 2008 года в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут незаконно путем вскрытия врезного замка проникло в квартиру дома по ул. ___, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество

Протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2008 года – квартиры дома по ул. ___. Осмотром установлено: квартира расположена в ___ подъезде на ___ этаже ___-хэтажного жилого дома ___, входная дверь квартиры металлическая с одним врезным замком, внутренняя дверь деревянная. В ходе осмотра изъят врезной замок, который упакован в пакет , заверен подписью понятых, следователя, скреплен печатью. Замок признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебной траспологической экспертизы от 25 ноября 2008 года, согласно которой замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ___ по факту кражи имущества К.Л. и представленный на исследование повреждений не имеет, но он находится в неисправном состоянии и его можно отпереть любым ключом и предметом по размерам сходным со стержнем штатного.

Заключением судебной дополнительной трасологической экспертизы от 04.05.2010 года, согласно которой замки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, производившихся по адресам: ___ по факту личного имущества О.В.; ___ по факту кражи имущества С.; ___ по факту кражи личного имущества Н.; ___ по факту кражи личного имущества О.; ___ по факту кражи имущества К.Л.; ___, ___ по факту кражи личного имущества К. были взломаны (отперты) одним способом, при воздействии на цилиндровый механизм. Данные замки могли быть отперты любым предметом по размерам сходным со стрежнями штатных ключей (например, отвертками).

Протоколом осмотра документов от 17.06.10, в ходе которого осмотрены документы – справка ИП З.О., копия кассового чека, предоставленные 03 июня 2010 года потерпевшей К.Л. в ходе ее допроса, из содержаний которых следует, что рыночная стоимость цифрового фотоаппарата «___» составляет ___ рублей, карты памяти «___» составляет ___ рублей, а аппарат фотографический имеет наименование «Зенит ___». Осмотренные документы признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

Протокол выемки от 27.01.08, в ходе которой потерпевшая К.Л. добровольно выдала документ – обложку от инструкции на похищенный фотоаппарат «Fujifilm».

Протоколом осмотра документов от 28.10.2008 года, в ходе которого осмотрена обложка от инструкции на похищенный фотоаппарат «___», изъятая в ходе выемки от 27.01.08 у потерпевшей К.Л., при этом в ходе осмотра установлено полное наименование фотоаппарата как цифровой фотоаппарат «___». Осмотренный указанный документ признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки от 03.06.2010 года, в ходе которой потерпевшая К.Л. добровольно выдала водительское удостоверение от 08.07.2000 года на имя К.С., свидетельство о регистрации от 13.12.2006 года на имя К.С., паспорт транспортного средства от 30.12.2005 года.

Распиской К.С. о том, что он получил документы – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства на свое имя.

Протокол проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. на месте совершения преступления от 13.03.10, в ходе которого он показал, что согласен на проверку его показаний на местах совершения им и Столбовым В.И. краж из квартир, совершенных ими 2008 - 2009 годах на территории г. Якутска, а именно: по ул. ___, по ул. ___ неподалеку от дома (точный адрес не знает), по ул. ___, в ___, по ул. ___ по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___, по ул. ___.

Показаниями свидетеля В.Д., понятого, который показал, что Голубев добровольно указывал адрес по ___, где он со Столбовым совершил кражу.

Показаниями свидетеля Т.А. понятого, который показал, что Голубев указывал адреса, где он со Столбовым совершал кражи добровольно, указал адрес дома по ___.

Протоколом явки с повинной от ___ Столбового В.И. о том, что он- Столбовой В.И., ___ года рождения совершил кражу с Голубевым А.В. по ул. ___, вошли через дверь путем разбора замка, взяли кейс с инструментами и банковскую карточку. Инструменты Голубев А.В. продал, деньги сняли с банкомата, сумму точно не помнит, приблизительно ___ рублей. Время точно не помнит, было в 2008 году, на улице лежал снег. В содеянном раскаивается.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.

Подсудимый Столбовой по данному эпизоду, хищение у гражданина другого важного личного документа не признает. Показал, что кражи из квартиры гр. К.Л. он не совершал, и документы гр. К.С. он не похищал. Защита считает до (по) данному эпизоду Столбовой подлежит оправданию.

Суд не может согласиться с данными утверждениями, так установлено, что Столбовой совершил кражу из квартиры К.Л. совместно с Голубевым. Это следует из показаний Голубева на предварительном следствии, из показаний Голубева на месте преступления. Голубев показывает, что в квартиру проник вместе со Столбовым. Он сам документов не видел. Это подтверждено и очной ставкой между Голубевым и Столбовым. Подтверждается и показаниями понятых при проверки показаний Голубева на месте.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Столбового В.И. по ч.2 ст. 325 УК РФ как хищение у гражданина другого важного личного документа.

Виновность подсудимых Столбового и Голубева в совершении ими краж подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела относящимися к каждому эпизоду хищения, и к материалам характеризующим подсудимых :

Показаниями свидетеля Г.Л.Г.Л. которая показала, что является ___ Голубева А.В., охарактеризовала Голубева А.В. положительно, учился хорошо, ___.

Показаниями свидетеля С.Е., которая показала, что Столбовой В.И. ее ___, в ноябре 2008 года к ней домой пришел Голубев А.В., который в руках держал шубу из меха норки цвета «темный орех» и предложил ей ___ купить эту шубу за 20000 рублей. Она примерила шубу, которая была ее размера. Она спросила Голубева А.В., откуда взял шубу, на что тот пояснил, что шубу продает друг, кто именно не уточнил. Она спросила стоимость шубы, на что Голубев А.В. показал, что в действительности шуба стоит ___ рублей, но ей он продаст за ___ рублей, на что она согласилась и купила у Голубева А.В. шубу за ___ рублей.

31 декабря 2008 года, точное время не помнит, ближе к вечеру к ним домой пришел Голубев А.В. и у него в сумке была норковая шуба, красивая похожая на модель «___», бордово-красного оттенка короткая, без капюшона, мех был качественный.

После этого были случаи, когда Голубев А.В. предлагал вещи - шубу, фотоаппарат, видеокамеру. Показаниями свидетеля Ж.В, который показал, что знает Столбового, но про кражи он ничего не знает. Его показания зачитаны в суде из которых следует, что Столбовой В.И. «___» человек, склонный к воровству. Столбовой предлагал ему купить у него сотовый телефон.

Показаниями свидетеля А.Д., который показал, что Голубев А.В. его сосед, Столбового В.И. не знает. Его показания данные на предварительном следствии были оглашены в суде из которых следует, что про Столбового слышал от Голубева А.В. до нового 2009 года, точную дату не помнит. Голубев А.В. рассказал ему, что занимался кражами из квартир. С кем совершил, когда, сколько краж, не говорил, но раскаивался.

Показаниями свидетеля С.А., который показал, что знает Голубева А.В. дружили, работали вместе. Знает Столбового, видел раза два, общительный молодой человек. Характеризовал обоих положительно.

Показаниями свидетеля Р.К., ее показания данные на предварительном следствии были оглашены в суде, из которых следует, что Столбовой В.И. ее ___. Столбовой В.И. постоянно врет ей и другим, постоянно ищет свою выгоду, очень жадный, скрытный, наглый человек. ___, она знала, что Столбовой В.И. занимается кражами. ___ Столбовой В.И. приходил к ней и предлагал продавать шубы, ноутбуки, но она отказалась.

Показаниями свидетеля Б.В., который показал, что со Столбовым В.И. у него приятельские отношения. В последнее время, видел Столбового В.И с Голубевым А.В. Ничего у них не покупал.

Его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что дату не помнит, летом 2009 года к нему, когда он находился со знакомыми, подходил Голубев А.В., предлагал купить ноутбук, который никто не стал покупать. То, что Столбовой В.И. занимался кражами из квартир он не знал, но догадывался, поскольку тот нигде не работает, а деньги имел. Показаниями свидетеля Б.Е., которая показала, что Столбовой В.И. является ее ___. Голубева А.В. знает с начала лета 2008 года. С тех пор с ним поддерживала дружеские отношения. Голубев продал Б.Е. шубу норковую и телевизор жидкокристаллический, сказав, что эти вещи его ___.

Показания Б.Е. данные на предварительном следствии были оглашены в суде, из которых следует, что Голубев А.В. по характеру бывает агрессивный, склонен ко лжи. Когда они встречались, то он постоянно был приодетый, при деньгах, постоянно приобретал себе что-то новое, показывал свое благополучное материальное положение. Голубев А.В. приходил к ним домой, общался со. ___ Столбовым В.И.

В дополнении на суде показала, что время дачи показаний она была сердита на Столбового В.И. и оговаривала его.

Показаниями свидетеля Б.Е., которая показала, что ___ Столбовой В.И. проживал вместе с ними. Столбовой В.И. познакомился с Голубевым А.В. примерно 2 года назад через сестру. Между ними сложились дружеские отношения, они вместе ходили в клуб. Голубев А.В. ей предложил кутить у него шубу норковую по колено длины с капюшоном, за ___ тысяч рублей, сказал, что это ребята продают. Затем он предложил ей телевизор за ___ тыс. руб., сказал, что продает его мать, она купила.

Показаниями свидетеля П.В., являющейся следователем, ведшая данное уголовное дело, показавшей, что какого либо давления на Голубева и Столбового не оказывалось и оказано быть не могло, так при выводке на место преступления ездила она, Голубев, понятые, оперативники с ними не выезжали, на то время, Голубев находился на подписке о невыезде, давал показания добровольно, сам указал все места и адреса, где он совершал кражи со Столбовым.

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы от 21 апреля 2010 года, согласно которой, Столбовой В.И. психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает. В его состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Столбовой В.И. относится к ___. В сравнении с психологическим типом Голубева, Столбовой более зависимый по типу поведения, более изворотлив, неискренний, изобретательный.

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы от 23 апреля 2010 года, на основании которого установлено, что Голубев А.В. психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает. В его состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В сравнении с психологическим типом Столбового В.И. Голубев А.В., более зависимый от сильной личности. Голубев А.В. обладает определенными организаторскими способностями, увлекающийся и демонстративный в поведении.

Протоколом очной ставки между Столбовым В.И. и Голубевым А.В., в ходе которого Голубев показал, что в конце 2008 года с сентября месяца им и Столбовым В.И. были совершены квартирные кражи.

С середины 2008 года по конец апреля 2009 года он совершал со Столбовым В.И. кражи из квартир, при этом двери вскрывал Столбовой В.И., а он находился между этажами, чтобы предупреждать его о появлении посторонних. Столбовой В.И. всегда вскрывал двери отверткой, потом уже открывал деревянные двери маленьким «гвоздодером» (ломиком), который купил в магазине для вскрытия дверей квартир. Похищенные золотые изделия сдавались в ломбард Столбовым В.И. в «___», он не ходил с ним сдавать. Они всегда проверяли отсутствие хозяев сразу на месте, за хозяевами заранее не наблюдали. Проверяли по указанной им выше схеме.

Столбовой В.И. показания Голубева А.В. не подтвердил и показал, что есть эпизоды краж, в которых они участвовали вместе. Так, они вместе совершили кражу по ул.___, также совершили еще три кражи из квартир, конкретные адреса которых не может сейчас вспомнить, о которых он давал показания. С сентября 2008 года Голубев А.В.. Сбывали похищенное вместе с Голубевым А.В., иногда он сам продавал. Он на Голубева А.В. никакого давления не оказывал, чтобы тот совершал с ним преступления. Вскрывал замок иногда он, иногда Голубев А.В., проникали в квартиры когда как, когда вместе, когда Голубев один.

Голубев А.В. показал, что Столбовой В.И. врет, говорит неправду, он настаивает на своих показаниях, Столбовой В.И. ранее был судим и знал заранее, как совершать кражи.

Голубев А.В. показал, что совместно со Столбовым совершил квартирные кражи в разное время адресам: ___, 202 ___

Протоколом очной ставки между Голубевым А.В. и С.Е., С.Е. показала, что примерно в ноябре 2008 года к ним домой пришел Голубев А.В., который в руках держал шубу из меха норки цвета «темный орех» и предложил купить шубу за ___ рублей. Она примерила шубу, которая была ее размера. Она спросила Голубева А.В., откуда взял шубу, на что тот пояснил, что шубу продает друг, кто именно не уточнил. Она спросила стоимость шубы, на что Голубев А.В. показал, что в действительности шуба стоит ___ рублей, но ей он продаст за ___ рублей, на что она согласилась и купила у Голубева А.В. ту шубу за ___ рублей. Голубев подтвердил данные показания С.Е..

В судебном заседании Столбовой В.И. свою вину признал в совершении двух краж у Г.С. и О.В., по остальным 16 эпизодам краж, а так же хищению оружия, и хищению документов он вину не признал.

В суде Столбовой пояснил, что золотые ювелирные изделия, которые он сдавал в ломбарды, это золото ему передал неизвестный ему гражданин за то, что он отремонтировал ему машину, как вознаграждение за его работу. И он, данные золотые изделия, сдавая в ломбард частями, получал денежные средства.

Данные показания Столбового полностью опровергаются показаниями Голубева данными на предварительном следствии, а так же очной ставкой между ними. Показаниями Голубева на месте, где Голубев указал все адреса, где они совместно совершили кражи. И как указал Голубев после кражи они сдавали золотые изделия в ломбард, в основном это делал Столбовой.

Это подтверждается, залоговыми билетами по сдачи Столбовым золотых ювелирных изделий. По 1 эпизоду кражи у Н. 26.03.2008г., золотых изделий ( цепочка, подвеска обручальное кольцо, три кольца, серьги, две разные серьги, подвеска, подвеска ) 3.10.2008 г. Столбовой сдает в ломбард серьгу одну единицу. По эпизоду кражи у К.Л. 27.10.2008г., похищены золотые изделия ( золотая цепочка, кулон) 27.10.2008г. Столбовой сдает в ломбард цепь, кулон, кольцо. По эпизоду кражи у Ф.И. 27.11.2008г. похищено ( цепочка, серьги) 04.12.2008г. Столбовой сдает в ломбард, пару серег, одну серьгу, кольцо, подвеску. По эпизоду кражи у О. 18.12.2008г. похищены ( серьги, кольцо, браслет, цепочка, часы ) 18. 12.2008г. Голубев сдает в ломбард, часы.

Данные обстоятельства полностью опровергают показания Столбового, что золотые изделия он получил от неизвестного человека, и полностью изобличают его в краже золотых ювелирных изделий из указанных квартир.

В судебном заседании Голубев А.В. свою вину признал по трем кражам из квартир М., К.А. и О.В., а так же хищение оружия у М.., по остальным эпизодам краж вину свою не признал.

Суд взяв за основу показания Голубева данные на предварительном следствии, его показания на месте преступлений, его показания данные на очных ставках, данные показания полностью сочетаются с материалами дела, а именно сдачей в ломбарды золотых изделий похищенных у граждан, это происходило как в тот же день, а так же и после, но в короткий промежуток времени.

Орудие которым вскрывались замки было в точности описано Голубевым, это отвертки заточенные под крестовидный ключ, монтажка, фомка. Проверка квартир на предмет отсутствия жильцов дома, это прозвон домофона. Все эти методы частично подтверждены и Столбовым

О том, что он Голубев бросил под домом похищенное у М. ружье, и что он не знал, что в чехле ружье, а думал, что там гитара, полностью опровергается показаниями потерпевшего М., указавшего, что ружье было в зеленом чехле. Так же показаниями самого Голубева принятыми за основу, показавшего, что совместно со Столбовым похитили ружье и продали его неизвестному лицу «А.»

По всем совершенным преступлениям: умысел подсудимых был прямой, направлен на завладение материальными ценностями граждан, на незаконное обогащение.

Квалифицирующие признаки: «незаконное проникновение в жилище», установлено по всем эпизодам протоколами осмотра квартир, дверей, окон, основной способ проникновения разборка замков, открывание их при помощи крестовой отвертки, так в основном у потерпевших простые замки китайского производства.

Признак « с причинением значительного ущерба гражданину» подтвержден заявленными потерпевшими, что им причинен значительный ущерб, суммы по каждому эпизоду кражи с ___ тысяч и до ___ тысяч рублей. Похищенные предметы в основном это шубы, ноутбуки и ювелирные золотые изделия. Потерпевшие в суде указали, что причиненный ущерб для них является значительным.

Признак « группой лиц по предварительному сговору» подтвержден показаниями Голубева и Столбового, что кражи совершали вместе, подыскивали квартиры и сразу же проникали в них, Столбовой вскрывал замки, и открывал двери при помощи отжатия, Голубев находится на подстраховке, наблюдая за обстановкой, находясь на страже.

Обвинением Столбовому и Голубеву по всем эпизодам краж и хищение оружия предъявлен квалифицирующий признак « организованной группой» Суд считает, что в судебном заседании данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 06.02.2007г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», указано, что организованная группа характеризуется, устойчивостью, наличие в ее составе организатора, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного умысла.

Так данный признак предусматривает устойчивую группу, которая планирует свои преступные действия. В действиях Столбового и Голубева усматривается больше спонтанность, квартиры подбирались путем высматривания дверных китайских замков, которые и вскрывались отверткой, или отжимом при помощи фомки, так же не просматривается и лидирующее положение Столбового, он старше Голубева, но согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы сам Столбовой по характеру пассивно-зависимый, не является лидером.

Суд не находит квалифицирующего признака « организованной группы» и считает необходимо переквалифицировать действия подсудимых с п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с квалифицирующими признаками, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по всем эпизодам краж.

А так же суд не находит квалифицирующего признака « организованной группы» в хищении оружия и считает необходимо переквалифицировать действия подсудимых на п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения оружия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает ФЗ- 26 от 07.03.2011г. который улучшает положение подсудимых поскольку по ч.3 ст. 158 УК РФ исключен низший предел наказания в виде лишения свободы

При этом суд полагает, что дополнительное наказание ограничение свободы, не должно быть применено, так как подсудимые осуждаются за преступления которые они совершили в 2008-2009 году, на момент совершения ими преступлений действовал законодательство по ст. 226 ч.3 УК РФ ФЗ- 162 от 08.12.2003г., по ст. 158 ч.3 УК РФ – ФЗ -283 от 30.12.2006г.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимым суд учитывает как саму общественную опасность преступлений, посягающую на частную собственность граждан, так личность подсудимых, их характеризующие материалы.

Столбовой В.И., характеризуется посредственно, ранее судим : 18.09.2008 года Намским районным судом РС(Я) по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года; 14.12.2009 года Якутским городским судом РС(Я) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 месяц. Ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от 18.09.08г. и наказание 5 лет лишения свободы со штрафом 20000 рублей с отбыванием в колонии общего режима; 10.03.2010 года Якутским городским судом РС(Я) по ст.ст. 134, 134, 134 УК РФ к 4 годам л/с, ч.5ст. 69 УК РФ определено к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Данные кражи Столбовой совершал с 26 сентября 2008г. по 29 апреля 2009г., будучи судимым условно с испытательным сроком, данный испытательный срок отменен приговором от 14.12.2009г..

В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ, условное осуждение не учитывается при признании рецидива преступлений. Столбовой на момент совершения данных преступлений считается лицом ранее судимым, без рецидива. При назначении окончательного наказания суд считает применить ч.5 ст. 69 УК РФ,

Суд считает по трем эпизодам краж, и эпизоду хищения документов применить Столбовому ст. 62 ч.1 УК РФ, явку с повинной.

Обстоятельства смягчающие наказание суд считает : молодой возраст, частичное признание вины, частичное заглаживание ущерба, явки с повинной по четырем эпизодам преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Голубев А.В. характеризуется посредственно, судим : 20.07.2009 года Намским Районным судом РС(Я) по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года со штрафом на сумму ___ рублей.

Кражи совершил с 26 сентября 2008г. по 29 апреля 2009г., на то время, будучи не судимым, за время испытательного срока нарушений не допустил. Суд считает, что приговор от 20.07.2009г. должен исполняться самостоятельно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: молодой возраст, признание вины на предварительном следствии, частичное признание вины в суде, частичное заглаживание ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, с учетом мнения потерпевших, с учетом количества совершенных преступных деяний, суд считает назначить подсудимым наказание с изоляцией от общества. Избрав в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительное учреждение колонию строгого режима, так как одно из совершенных подсудимыми преступление по п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ относится к преступлениям особой тяжести. Так же суд считает избрать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски заявлены потерпевшими: Н., С., К.Л., Ф., Л., О.К., А.Ф., Н.С., Г.О., Г., О.В. оставить без рассмотрения, так как, часть потерпевших подало гражданские иски, указав исковые требования в порядке возмещения как материального ущерба так и морального вреда, указывая материальные затраты на покупки замков, испорченных дверей, не предоставив подтверждающих документов, другим потерпевшим возвращено часть имущества.

Суд считает оставить за потерпевшими право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранятся в камере хранения вещественных доказательств, и при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Столбового В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 226, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание

1.По краже из квартиры Н. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

2.По краже из квартиры К. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

3.По краже из квартиры С. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

4.По краже из квартиры К.Л.К.С. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа

5.По краже из квартиры Б.С. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

6.По краже из квартиры Ф. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

7.По краже из квартиры Л. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

8.По краже из квартиры О. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

9.По краже из квартиры Г. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа

10. По краже из квартиры У. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

11. По краже из квартиры М. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

12. По хищению оружия у М. п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ - 5 лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

13. По краже из квартиры Г.- Ш.О. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей.

14.По краже из квартиры К.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

15.По краже из квартиры А.Ф. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

16.По краже из квартиры Г.О.- Н.Д. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

17. По краже из квартиры Г.В. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

18. По краже из квартиры К.Л. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

19. По краже из квартиры О.В. в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 год лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

20. По хищению документов у К.С. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ ч.2 ст. 325 УК РФ - штраф 10 тысяч рублей, данный штраф исполнять самостоятельно

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Столбовому В.И. наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 90 тысяч рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 10.03.2010г., окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011г. зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ___ по ___ включительно.

Меру пресечения Столбовому В.И. избрать заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать Голубева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 226, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

1.По краже из квартиры Н. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

2.По краже из квартиры К. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

3.По краже из квартиры С. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

4.По краже из квартиры К.Л.К.С. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

5.По краже из квартиры Б.С. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

6.По краже из квартиры Ф. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

7.По краже из квартиры Л. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

8.По краже из квартиры О. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

9.По краже из квартиры Г. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

10. По краже из квартиры У. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

11. По краже из квартиры М. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

12. По хищению оружия у М. п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ - 5 лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

13. По краже из квартиры Г.- Ш.О. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей.

14.По краже из квартиры К.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

15.По краже из квартиры А.Ф. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

16.По краже из квартиры Г.О.- Н.Д. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

17. По краже из квартиры Г.В. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

18. По краже из квартиры К.Л. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

19. По краже из квартиры О.В. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Голубеву А.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Якутского городского суда в отношении Голубева А.В. от 20.07.2009г. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Голубеву А.В. исчислять с 25 апреля 2011г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ___. по ___. включительно.

Меру пресечения Голубеву А.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски заявлены потерпевшими : Н., С., К.Л., Ф., Л., О.К., А.Ф., Н.С., Г.О., Г., О.В. - оставить без рассмотрения, оставить за потерпевшими право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства :

Ксерокопии гарантийных талонов на похищенные видеокамеру «___», фотоаппарат «___», добровольно выданные потерпевшей Г. в ходе выемки 10.02.2009 – хранить в уголовном деле

Ксерокопия документа на похищенный пневматический газобаллонный пистолет модели ___ номера ; изображений 3 ценников на ювелирные изделия – цепь, золото 585, с массой изделия 8,25 г., цепь весом 8,25гр., подвеску вес 0,79гр, проба 585, предоставленный 01.06.10 потерпевшей Н. в ходе допроса- хранить в уголовном деле

Залоговый билет ООО «___» от 03.10.2008 года, изъятый в ломбарде ООО «___» в ходе выемки от 14.04.2010 года, возвращен 19.06.10 директору ООО «___» О.М. – считать возвращенным владельцу.

Врезной замок, следы пальцев рук на 1 отрезке ленты скотч, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06.10.2008 года в квартире ___ хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я)- уничтожить

Следы рук на 3-х, упакованные в пакет , следы обуви на дактопленке, которые упакованы в пакет , изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.10.2008 года в квартире дома по ул. ___ находятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я)- уничтожить

Врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 27.10.2008 года в квартире дома по ул. ___ находится камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) - уничтожить

Предоставленные в ходе допроса потерпевшей К.Л. от копии документов- справка ИП З.О., копия кассового чека на цифровой фотоаппарат «___», карту памяти «___», аппарат фотографический имеет наименование «___» хранятся в уголовном деле- хранить в уголовном деле

Копии водительского удостоверения от 08.07.2000 года на имя К.С., свидетельства о регистрации от 13.12.2006 года на имя К.С., паспорта транспортного средства ___ от 30.12.2005 г., изъятые в ходе выемки 03.06.2010 года у потерпевшей К.Л.- хранить в уголовном деле.

Залоговый билет от 27.10.2008 г., изъятый в ходе выемки 14.04.2010 года в ломбарде ООО «___» на имя Столбового В.И. о сдаче цепи 1 единицы, кулон 1 единицы, кольцо 1 единицы, всего изделий на общую сумму ___ рублей хранить при уголовном деле

Врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия 30.10.2008 года в квартире дома по ул. ___, хранится в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я). - уничтожить

Залоговый билет от 04 декабря 2008 года, изъятый в ходе выемки 15.04.2010 года в ломбарде ООО «___» хранить при уголовном деле

Протокол о результатах торгов по залогам изделиям драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 09.02.2009 года, изъятый в ходе выемки от 15.04.2010 года в ломбарде ООО «___» хранить в уголовном деле

Врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 11.12.2008 года в квартире дома по ул. ___ хранится в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) - уничтожить

Предоставленные потерпевшей Л. копии документов на телевизор «___» на 2-х листах – гарантийного талона модели «___» с датой продажи 14.08.08, кассового чека ООО ТД «___» хранить в уголовном деле

Изъятая в ходе выемки у свидетеля С.Е. шуба из меха норки цвета «темный орех» возвращена под сохранную расписку потерпевшей Л. 09.06.10

Изъятые 06.06.10, в ходе выемки у потерпевшей Л. три пуговицы пластмассовые темно-бордового цвета хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) – возвратить владельцу.

Врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия от 18.12.2008 года в квартире дома по ул. ___ хранится в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) - уничтожить

Залоговый билет от 18 декабря 2008 года и протокол о результатах торгов по залогам изделий драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 16.02.2009 года, изъятые в ходе выемки 15.04.2010 года, в ломбарде ООО «___» хранить в уголовном деле

Изъятая в ходе выемки в ОАО «___» 24.05.10 г. информация на абонента ___ на CD-RW-диске в ОАО «___» изъята находится в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) - хранить при уголовном деле.

Изъятые в ходе выемки 03.01.09 у потерпевшего У. документы на похищенное имущество – счет от 13.02.07 на товар наименованный ноутбук стоимостью ___ рублей, сумку в количестве 1 штука стоимостью ___ рублей, платежное поручение от 13.02.07, согласно которому по счету от 13.02.07 произведена оплата за ноутбук, товарная накладная от 13.02.07 на ноутбук стоимостью ___ рублей, сумку стоимостью ___ рублей- хранить в уголовном деле

Представленная 05.06.10 в ходе допроса свидетеля Р.И. копия сертификата соответствия партии бриллиантов с от 22.04.04 на бриллиант Кр-, в количестве 1 штука, общей массой 0,07 кар, типа весов «___» размерно-весовой группы ___, размером ___ в мм – ___, ___ в мм – ___, цвета ___, чистоты ___- хранить в уголовном деле

Изъятый в ходе осмотра места происшествия от 06.02.09 в квартире дома ___ врезной замок хранится в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) - уничтожить

Изъятый 03.06.10 г. в ходе обыска в жилище обвиняемого Голубева А.В залоговый билет от 12 мая 2009 года -хранить в уголовном деле

Изъятые 03.06.10 г. в ходе обыска в жилище обвиняемого Голубева А.В лопатка для монтажа шин, ломик хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) - уничтожить

Представленные в ходе допроса потерпевшим М. копия разрешения на ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия ___, выданное на имя М. , копия охотничьего билета, выданной на имя М. - хранить в уголовном деле

Изъятый в ходе выемки 15.04.2010 года в ломбарде ООО «___» залоговый билет от 15 марта 2009 года хранить при уголовном деле.

Представленная в ходе допроса потерпевшей А.Ф. ксерокопия документа- обложки руководства по эксплуатации на портативный компьютер «RoverBook Voyaqer » с изображением портативного компьютера, копия гарантийного талона аккумуляторной батареи для «Voyaqer » с отметкой о дате изготовлении ___ 2006 года - хранить в уголовном деле

Изъятые в ходе выемки 15.04.2010 года в ломбарде ООО «___» залоговый билет от 27 марта 2009 года и протокол о результатах торгов по залогам изделиям драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда от 04.06.2009 года - хранить при уголовном деле

Изъятые в ходе осмотра места происшествия 01 апреля 2009 года в квартире дома по ул. ___ фрагмент наличника со следом орудия взлома, замок врезной с ключом, следы рук на 2 отрезках ленты «скотч» хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я). – уничтожить.

Представленный в ходе допроса потерпевшей Н.С. гарантийный талон на сотовый телефон «___», кассовый чек на тонометр «___», товарная накладная и кассовый чек на телевизор «___» - хранить в уголовном деле

Изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире дома по ул. ___ след орудия взлома на пластилин черного цвета находится в ЭКЦ МВД по РС(Я)- уничтожить.

Изъятые в ходе выемки у потерпевшей Г.В. документы на похищенный ноутбук «___ ______» - кассовый чек ИП «С.А..» от 10.12.08 на сумму ___ рублей, накладная от 10.12.08 ИП «С.А.» - хранить в уголовном деле

Изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире дома по ул. ___, следы рук и перчаток на отрезках ленты «скотч» находятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) – уничтожить.

Представленные в ходе допроса потерпевшего О.В. копии ценников комплект изделий из золота хранить в уголовном деле.

Представленные 13.01.10 свидетелем П.В. ксерокопии документов - заверенная ксерокопия протокола от 06 июля 2009 года и приложения к протоколу Акта приема-передачи движимого имущества -хранить в уголовном деле

Изъятые в ходе выемки у директора ООО «___» Д.В. залоговый билет от 02.05.09 и протокол о результатах торгов по залогам изделий из драгметаллов и драгкамней, невостребованных клиентами ломбарда, от 06.07.09. – хранить в уголовном деле.

Изъятые в ходе выемки 14.01.10 у П.В. кольцо из золота 750 пробы с камнем коричневого цвета, весом 5,06гр, пара серег из золота 750 пробы с камнями коричневого цвета, весом 9,41 гр. возвращены О.В. – считать возвращенными владельцу.

Изъятый в ходе выемки 05.05.09 у ___ А.В. DVD-RW-диск с записью видеонаблюдения хранится в камере хранения СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) - хранить при уголовном деле.

Изъятые в ходе выемки ___ в ломбарде ООО «Сеть ломбардов» залоговый билет от 30.04.09, протокол от 06.07.09 - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.