Дело №1-310-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 22 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г., защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160 и ордер №885 от 22.06.2011г., подсудимого Россова А.В., при секретаре Винокуровой В.Н., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Россова А.В., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого: - 17.06.2009 Якутским городским судом РС(Я) по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, владеющего русским языком, с мерой пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, установил: Россов А.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Россов А.В., 20 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с С. и П., в подъезде ___, где С., увидев, что под лестницей имеется кладовка, из внезапно возникших корыстных побуждений предложил Россову А.В. и П. проникнуть в кладовку и совершить тайное хищение чужого имущества. На что Россов А.В. и П., согласились, тем самым, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение их совместного преступного умысла, Россов А.В., П. и С. сходили за монтировкой, после чего вернулись в подъезд дома, где воспользовавшись тем, что их преступных действий никто не видит, П. общими усилиями с С. используя принесенную с собой монтировку, путем отжатия, взломали замок на двери и незаконно проникли внутрь кладовки. После чего, находясь внутри, осмотрев кладовку, умышленно тайно похитили личное имущество, принадлежащее гр. А., при этом, Россов А.В. похитил мешок, без стоимости, в котором находились резиновая лодка, стоимостью ___ рублей и женская дубленка фирмы «___», стоимостью ___ рублей, П. пакет без стоимости, в котором находилась мужская куртка фирмы «___», стоимостью ___ рублей, а С. спортивную сумку, без стоимости, в котором находились мужские ботинки фирмы «___», стоимостью ___ рублей, тем самым, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Россов А.В., П. и С. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Россов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый Россов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. В судебное заседание не явился потерпевший А.. Суд, согласно ст.249 ч.2 УПК РФ, признал явку потерпевшего не обязательной ввиду наличия телефонограммы, в которой потерпевший А., просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кононов В.Г. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Россова А.В. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшего; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Россову А.В., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 20.12.2010г. уголовное дело в отношении П. прекращено за примирением сторон по ст.25 УПК РФ. Приговором Якутского городского суда РС(Я) от 20.12.2010г. С. признан виновным и осужден по ст.158 ч. пп. «а,б.в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы. Действия Россова А.В. судом квалифицируются как кража – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку из санкции части 2 указанной статьи исключен нижний предел наказания по исправительным работам, что улучшает положение лиц, совершивших преступление. Суд, изучив личность подсудимого Россова А.В., установил, что он ранее судим за совершение преступления средней тяжести, совершил данное преступление в период условного осуждения, характеризуется посредственно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. Преступление, инкриминируемое Россову А.В., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая то, что Россов А.В. вновь совершил преступление корыстной направленности в период условного осуждения за преступления против собственности, не желает встать на путь исправления, суд считает необходимым отменить Россову А.В. условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 17.06.2009 и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении вида и меры наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - полное признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Россова А.В. возможно в ходе отбытия основного наказания. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Россова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Россову А.В. условное осуждение назначенное по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 17.06.2009. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не тбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 17.06.2009 и окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ___, зачесть в срок отбытия период содержания под стражей с ___ по ___, с ___ по ___ Меру пресечения осужденному Россову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет, сумку, мешок, резиновую лодку, мужскую куртку фирмы «___», мужские ботинки с высоким берцом, женскую дубленку - считать возвращенными законному владельцу; монтировку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску (2ОМ) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному Россову А.В., что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Россову А.В., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, Россова А.В., последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Л.И.Говорова