покушение на кражу



Дело №1-849-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 10 мая 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,

защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160 и ордер №171 от 10.05.2011г.,

подсудимого Яйленко А.Ю.,

потерпевшей И.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Яйленко А.Ю., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, ___, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ранее судимого:

- 21.10.2009 Намским районным судом РС(Я) по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей с испытательным сроком 2 года,

- 14.04.2011 Якутским городским судом РС(Я) по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

владеющего русским языком, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Яйленко А.Ю. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствами при следующих обстоятельствах.

Яйленко А.Ю. 23 марта 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь на 1 этаже здания ГУП «___», расположенного по адресу: ___, заметив лежащий на подоконнике окна сотовый телефон, из внезапно возникших корыстных побуждений, сразу же во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, тайно похитил лежавший на подоконнике сотовый телефон марки «___», с картой - памяти «___» на ___ Gb, стоимостью ___ рублей и сим-картой абонента «___», без стоимости, принадлежащий И., тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего, Яйленко А.Ю., увидев прибывших сотрудников милиции, похищенный сотовый телефон марки «___» спрятал на втором этаже ГУП «___» в цветочном горшке и попытался скрыться с места совершения преступления через пожарную лестницу здания, но был задержан сотрудниками милиции, тем самым, не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Яйленко А.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яйленко А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая И. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого Яйленко А.Ю., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Яйленко А.Ю. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшей; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Яйленко А.Ю., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Яйленко А.Ю. судом квалифицируются как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствами по ч.3 ст.30 - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, изучив личность подсудимого Яйленко А.Ю., установил, что он ранее судим, уголовно-исполнительной инспекцией №27 по г.Якутску характеризовался как лицо, допускавшее нарушения обязанностей возложенные судом, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Яйленко А.Ю., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Поскольку Яйленко А.Ю. совершил преступление до вынесения приговора Якутского городского суда РС(Я) от 14.04.2011 суд применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ - если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает - ___; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - полное признание вины подсудимым, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, исправление Яйленко А.Ю. возможно только в местах лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Яйленко А.Ю. возможно в ходе отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яйленко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить – 5 лет лишения свободы со штрафом 40 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яйленко А.Ю. исчислять с ___, зачесть в срок отбытия наказания период с ___ по ___.

Меру пресечения осужденному Яйленко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «___» - считать возвращенным законному владельцу; следы рук, копии гарантийного талона и товарного чека на телефон – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Яйленко А.Ю., что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Яйленко А.Ю., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Яйленко А.Ю., последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова