неправомерное завладение автомобилем



Дело №1-1001-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 июня 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично,

с участием

государственного обвинителя –старший помощника прокурора г.Якутска Пестерева Л.А.,

защитника – адвоката Андреева Е.Е., представившего удостоверение №347 и ордер №20/1 от 20.06.2011г.,

подсудимого Козлова Р.Г.,

потерпевшей К.,

при секретаре Винокуровой В.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Козлова Р.Г., ____ года рождения, уроженца ____, ____, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее судимого:

- 21.01.2011 Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

владеющего русским языком, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Козлов Р.Г. совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Козлов Р.Г. 04 мая 2011г. около 24 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. д. по ул.____, увидел лежащий на кресле пульт сигнализации от автомашины, и, из внезапно возникшего преступного умысла, с целью покататься по городу, он взял пульт и вышел во двор вышеуказанного дома, где стояла автомашина марки «Toyota-Gaya» с регистрационным знаком , принадлежащая К.. Козлов Р.Г. с целью неправомерного завладения автомашиной, подошел к автомашине и, открыв дверь пультом сигнализации сел на водительское сиденье, после чего ключом, который находился в замке зажигания, завел двигатель и выехал со двора д. по ул. ____. Тем самым Козлов Р.Г. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки «Toyota-Gaya» с регистрационным знаком , принадлежащей К..

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Козлов Р.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Андреев Е.Е. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая К. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого Козлова Р.Г. , считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Козлова Р.Г. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшей; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Козлову Р.Г., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Козлова Р.Г. судом квалифицируются как угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по ст.166 ч.1 УК РФ.

Суд, изучив личность подсудимого Козлова Р.Г., установил, что он ранее судим за совершение преступления средней тяжести, совершил данное преступление в период условного осуждения, с места жительства характеризуется отрицательно, ____ - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Козлову Р.Г., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая мнение потерпевшей К., которая к подсудимому Козлову Р.Г. претензий не имеет, в судебном заседании настаивала на условном осуждении, пояснив, что простила подсудимого, а также намерение Козлова Р.Г. вести добропорядочный образ жизни, суд считает возможным сохранить Козлову Р.Г. условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 21.01.2011.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«г, и» УК РФ суд признает – ____; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - полное признание вины подсудимым, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

Учитывая мнение потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности сохранения условного осуждения решается судом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козлова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года с возложением обязанностей:

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- трудоустроиться в течение 3 месяцев;

- не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

.

Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 21.01.2011 в отношении Козлова Р.Г., осужденного по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Козлову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации ТС, копию водительского удостоверения, копию технического осмотра ТС – хранить при уголовном деле; автомашину марки «Toyota Gaya» с регистрационным знаком - считать возвращенной законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Козлову Р.Г., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Козлову Р.Г., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Козлова Р.Г., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова