умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1- 206- 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственных обвинителей Минеевой Э.В., Котеля Е.Г.,

подсудимого Филиппова Е.Г. и Ширяева Д.А. защитника- адвоката Огоюкина И.И., представившего удостоверение № 259, ордер № 10, адвоката-защитника Наумова В.С. представившего удостоверение № 124и ордер № 1936, адвоката Стручкова И.В., предоставившего удостоверение №575, ордер №3, адвоката Талонова В.А.,, предоставившего удостоверение № 126, ордер № 4, адвоката Платонова К.Е., предоставившего удостоверение №269, ордер №451

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова Е.Г., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего в ____,

и Ширяева Д.А., ____ года рождения, уроженца ____, проживающего и зарегистрированного в ____,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Филиппов Е.Г. и Ширяев Д.А.совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года после 02 часов 19 минут подсудимые Филиппов Е. Г., Ширяев Д.А. и С., находясь в доме без номера в ____ метрах от ____, расположенной на ____ распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного подсудимый Филиппов Е.Г. сплюнул на пол, в результате, которого С. сделал замечание " почему он плюется на пол, на что Филиппов Е.Г. не отреагировал , а стал пререкаться и, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой стал наносить удары потерпевшему С., в это время с улицы зашел подсудимый Ширяев Д.А., узнав со слов Филиппова что С. сам виноват, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, совместно нанесли не менее 88 ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей С., причинив тем самым, повреждения , в виде травмы головы, представленной совокупностью следующих повреждений: А. Повреждения мягких покровов головы: кровоизлияния в мягкие ткани головы правых лобной, височной, теменной, левых лобной, височной, теменной областей, теменной области по средней линии; ушибленные раны волосистой части головы в правой затылочной области, теменной области по средней линии, левой ушной раковины; ссадины теменной области по средней линии (2), правых лобной, височной, скуловой областях (1) с кровоподтеком вокруг, волосистой части головы правой лобной области, лобной области по средней линии у границы роста волос (2), левых лобной, височной, скуловой, щечной областях (1); кровоподтек левой заушной области, п.Б)субарахноидальное кровоизлияние- скопление крови в подпаутинном пространстве выпуклой поверхности правой лобной доли распространяясь на правую теменную долю, медиальной поверхности правых лобной, теменной, затылочной долей, выпуклой поверхности правой затылочной доли, медиальной поверхности левых лобной, теменной долей с переходом на их выпуклые поверхности, выпуклой поверхности левой затылочной доли с переходом на базальную поверхность, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате травмы головы, сопровождавшейся подоболочечными кровоизлияниями и осложнившейся отеком головного мозга потерпевший С. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Е.Г. вину признал и показал о том, что 18 сентября 2010 года вечером он остановился у родственников, но ____ попросила его переночевать в другом месте, т.к. народу было много, потом он созвонившись с Ширяевым приехал к нему домой на ул. ____, в доме были Ф., С.С., М.Т., которые сказали что собираются к С., после 20 часов они все на такси поехали, по дороге забрав девушек, заезжали в магазин и приехали на дачу к С., девушки готовили еду, они разговаривали пили пиво, сперва уехал Ф., потом после 01 часа ночи С.С. и 3 девушки , в доме остались втроем: он, Ширяев и С., Ширяев вышел на улицу, а он с С. сидел за столом, он закашлял и его слюна упала на пол, С. сказал «зачем плюешься в доме » и они стали ругаться, С. ударил его по лицу, они стали драться, потом зашел Ширяев и пытался их остановить, они вроде успокоились, С. хотел ударить его, но нечаянно ударил Ширяева, который в ответ автоматически ударил С. по лицу, С. тоже ударил 2 или 3 раза Ширяева, который упал на пол, он, защищая Ширяева, начал бить и пинать С., потерял контроль, сидя на нем, наносил удары, в это время Ширяев пытался остановить его, но он на него не обращал внимания, потом он остановился, С. сказал что они «поступили неправильно, когда-нибудь встретимся», потом сказал им убраться в доме, утром приедет ____, он с Ширяевым тряпкой, стали вытирать пол, с дачи ушли примерно в 3-4 часа ночи, и на машине доехали до города, потом они поехали к знакомой Ширяева, которая встретила их в подъезде, спросила что случилось, они сказали «избили земляка», потом поехали к Ширяеву за деньгами и поехали в район ____, по дороге встретили парня по имени Л.М. и двух девушек П.Е. и У.М., с которыми поехали к Ф. домой, там он сразу заснул, его разбудили ребята, стали интересоваться насчет крови на его одежде, и они ушли от них, он с Ширяевым и девушками переночевали в гостинице, утром, переодевшись пошел к родственникам, около «____» встретил брата Е.Н., который сообщил, что С. то ли в больницу попал, то ли умер.

В судебном заседании подсудимый Ширяев Д.А. вину признал частично и показал о том, что 18 сентября 2010 года ему позвонил Филиппов, сказал ему негде переночевать, поэтому он спросил у Ф., который сначала отказался, потом согласился и Филиппов приехал минут через 15, потом он, Филиппов, Ф.С., С.С. и трое девушек поехали на дачу к С., по дороге зашли в магазин, на даче сначала посидели, выпили, поговорили, первым с дачи ушел Ф., за ним уехали девушки и С.С., в доме они остались втроем- Филиппов, С. и он, потом, когда ночью он зашел с улицы, Филиппов Е.Г. с С. дрались, сначала он разнял их, встал между ними и руками оттолкнул обоих, вроде успокоились, но С. ударил его, он упал , кажется потерял сознание, когда встал, один или два раза ударил рукой С. в область скулы, не сильно, С. ударил Филиппова, тогда Филиппов, защищая его, начал избивать С. и примерно 10 раз ударил, когда уходили, С. оставался на коленях и угрожал им, до ухода полы вытерли, после ухода с дачи, встретились с девушками, потом все пошли к Ф., и он с Филипповым спали, ребята сказали им уходить, вечером ночевали в гостинице с двумя девушками, потом его задержали в районе ____.

Вина подсудимого Филиппова, кроме его полного признания вины, и вина Ширяева, кроме его частичного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей Т. в судебном заседании о том, что 18 сентября 2010 года она пригласила ____ С., чтобы он присмотрел за домом на ____, до этого С. жил у Ф., в 17 час. она с ____ выехали в ____, С. собирался делать окна, когда переправлялись через реку она позвонила С., который сказал что собирается кушать, был трезвый, 19 сентября в 21 час.15 минут позвонили с милиции и сказали что С. убили, по приезду домой увидела страшную картину, везде были брызги крови, клочья волос, правая рука С. была протянута к сотовому телефону, который лежал рядом, потом когда узнала что Филиппов и Ширяев причастны к убийству С. удивилась, так как С. обычно гулял с одноклассниками, а с ними не общался.

Показаниями свидетеля С.С. в судебном заседании о том, что с 18 на 19 сентября 2010 года он, Ф., Ширяев решили встретиться, позвонил Филиппов и сказал, что ему негде переночевать, попросился к ним и они согласились, вечером поехали в гости к С. на ____, заехали за тремя девушками, на даче находились с 21 час. до 01 час. ночи, первым уехал с дачи Ф., потом он с девушками, и на даче остались Филиппов, Ширяев и С., были все в нормальном состоянии, сильно много никто не пил, утром около 10-11 часов Филиппов и Ширяевым пришли с двумя девушками к Ф. на ул. ____ и легли спать, потом он заметил кровь на их ботинках, на одежде Ширяева крови было меньше чем у Филиппова, он их сразу разбудил, спросил откуда кровь, они сказали что «С. избили», он их выгнал, позвонил С., чтобы проверить, но трубку не брали, потом пришли Н.А., М.Т., С.Р. и все поехали к С. на дачу, когда подъезжали, увидели в доме свет, постучались, но дверь дома никто не открыл, посмотрели в окно и увидели, что С. лежит на полу, тогда они взломали дверь, С. был мертв, весь дом был в крови, позвонили в милицию сказали, что нашли труп, потерпевший С. был спокойный, не мог сам спровоцировать драку, если выпьет то становится веселым.

Показаниями свидетеля Ф. в судебном заседании о том, что 19 сентября 2010 года он встретился с ____ С.С.., Ширяевым, Филипповым и поехали на ____, их позвал С., с ними поехали еще три девушки знакомые Ширяева, приехали туда к 22 час., по дороге, в магазине купили пива, на даче выпивали, все было нормально и он уехал домой, под утро С.С. приехал с тремя девушками и впятером посидели в кафе до 6 часов утра, где-то 11 час. 30 мин. пришли Ширяев с Филипповым без звонка с двумя девушками, потом С.С. их выгнал, показал что кроссовки и брюки Филиппова были в крови, ребята сказали что подрались, девушки сказали, у Филиппова лицо было в крови, телесных повреждений у них не было, потом он, Н.А., С.С., С.Р.. и М., заподозрив что подсудимые избили С., поехали на дачу примерно в 21 час., на даче горел свет, С. лежал на полу, лицо было не узнаваемо, везде была кровь, были следы обуви, было видно, что пытались скрыть следы, т.к. тряпки были в крови.

Показаниями свидетеля М.В. в судебном заседании о том, что она с Д.Е. и с ребятами поехали в п. ____, по дороге заехали в магазин покупали пиво, на даче был С., около 02 часов ночи она вместе с С.С., Д.Е. и А.Я. уехали с дачи, на даче остались Филиппов и Ширяев, потом они посидели в кафе с С.С. и Ф., около 5 часов утра ей позвонил Ширяев, спросил где они находятся, голос у Ширяева был трезвый, он попросился к ней в гости, сказал: «подъедем посидим и уйдем», но она отказалась, сказала что «дома ____», она спросила про С., они сказали «спит», через два дня узнала о случившемся от С.С., который сказал, что Филиппов с Ширяевым остались вдвоем и убили С..

Показаниями свидетеля Д.Е. в судебном заседании о том, что в тот день, вечером она вместе с М.В., А.Я., Ширяевым, Филипповым, С.С. и Ф. поехали в гости и приехали около 22 часов на дачу, около двух часов ночи они уехали с дачи, до них уехал Ф., в доме оставались Ширяев Д.А., Филиппов Е.Г., С., вместе с ребятами они сидели в кафе до 5 часов утра.

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании о том, что с 18 на 19 сентября 2010 года около 05 час. утра она позвонила Ширяев Д.А., который сказал, что находится возле автовокзала с другом, хочет прийти с другом в гости, она вначале не согласилась, но потом согласилась встретиться, через 30-40 минут они приехали на ул. ____ и разговаривали в подьезде, потом она сходила в магазин и купила пиво, сигареты, так как у них денег не было, она, разглядев кровь на их одежде, спросила «что случилось», они ответили «подрались, избили земляка», Филиппов жестами показывал как били кулаками и ногами, Ширяев просто сидел вниз смотрел, ничего не говорил, видно было, что сожалел, у Филиппова сожаления не видела, на костяшках рук у них были ссадины, у Ширяева был порез и ссадина на лице, у Филиппова телесных повреждении не было, примерно около 0 7 часов утра они ушли.

Показаниями свидетеля Е.Н. в судебном заседании о том, что ему звонил Ширяев и рассказал о том, что они подрались с С., который сказал придет с друзьями отомстит, на следующий день утром ____ Н. сказал, что С. случилось плохое, подробностей не знал, потом возле дома он встретил Филиппова, позвал под дом и сказал что С. умер, Филиппов был удивлен, он сказав, чтобы сидел дома, сам пошел на учебу, потом позвонил С.Р. сказал, что С. случилось несчастье, на даче была общая пьянка и оставались С., Ширяев и Филиппов, возможно была драка, спрашивал " где они находятся ", потом позвонили оперативники из ____ ГОМ спросили где могут находиться подсудимые и он вместе с оперативниками пошел домой и посоветовал Филиппову все рассказать, как есть.

Показаниями свидетеля М.Т. . В судебном заседании о том, что Филиппов, С.С., Ф., Ширяев поехали к С. в гости, а он остался дома, около 18 часов он разговаривал по телефону с С., который сказал что ребята еще не доехали, на следующий день позвонил С.С. и сказал, что видел на обуви и одежде подсудимых кровь, видимо они избили С., а девушки, которые были с Ширяевым с Филипповым рассказали, что избили кого-то и, что он волнуется за С., потом с ребятами поехали к С., двери дома были закрыты и через окно увидели, что С. лежит на полу весь в крови, они подумали, что его избили Филиппов с Ширяевым.

Показаниями свидетеля Н.А. в судебном заседании о том, что 19 сентября 2010 года возле клуба «____» он встретился с одноклассниками во время разговора позвонил С.С. и сказал что «вчера избили С. Филиппов и Ширяев», поэтому они приехали к Ф. домой на ул. ____ и все поехали к С. узнать, что случилось, когда приехали в доме горел свет, постучались, долго никто не открывал, потом парни увидели через окно что С. лежит на полу и взломали дверь, вызвали милицию и скорую, на полу лежал человек, весь в крови, сначала он не узнал С., т.к. невозможно было его узнать, узнал по татуировке, С.С. сказал " приходили Ширяев и Филиппов вся одежда у них была в крови, С. был хороший парень, никогда не дрался, в школе занимался боксом".

Показаниями свидетеля С.Р. в судебном заседании о том, что осенью 2010 года ему позвонил ____ С.С. сообщил, что приходили ____ Филиппов и Ширяев, вся одежда, которых была в крови, что возможно С. избит, он сказал М., Н.А. о том, что С. избили, звонили, но телефон С. был отключен, все они приехали на дачу, увидели, что С. лежит дома и взломали дверь, в доме кровь была везде на стенах, на потолке.

Показаниями свидетеля Л.М. в судебном заседании о том. что Филиппов приехал 18 сентября 2010 года из ____, должен был ехать на учебу в ____, у нее вечером были гости и она предупредила Филиппова, что он не сможет у нее переночевать, на следующий день он должен был поехать в ____, она покормила его, поговорили и к 17 часам он ушел, о случившемся узнала от следователя в субботу 20 сентября 2010 года.

Показаниями свидетеля П.Е. в судебном заседании о том, что число она не помнит, их друг Л.М. позвал ее и У.М. на ул. ____, там около 12 часов дня они познакомились с подсудимыми, которые были выпившие, все в крови, сказали что подрались, потом сразу пошли в гостиницу, по дороге в никакую квартиру не заходили. В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля П.Е. данные ходе предварительного следствия о том, что она и У.М. познакомились с друзьями Л.М., их звали Ширяев Д.А. и Филиппов Е.Г., она сразу заметила, что у них у обоих кровь на одежде, в ходе разговора они поинтересовались о том, что с ними случилось, тогда они стали говорить, что вчера подрались, ни с кем не говорили и не спят со вчерашнего дня, хотят помыться и поспать, Ширяев Д.А. предложил заехать к его знакомому, который живет на ____ и они согласились, в доме знакомого Ширяева были два парня С.С. и Ф., Филиппов и Ширяев Д.А. зашли в дом и сразу легли спать, они посидели примерно час, потом она с У.М. тоже вышла на улицу в туалет, когда вернулись, то увидели, что С.С. и Ф. выгоняют Ширяева и Филиппова , почему они их выгоняют, они так и не поняли, после этого они приехали в гостинцу, расположенную на ул. ____, где сняли одну комнату на четверых, утром Ширяева и Филиппова ушел домой, а она, У.М. и Ширяев Д.А. остались в гостинице до 12 часов, после этого Ширяев Д.А. предложил им снова снять комнату, они сказали, что сначала сходим в магазин за едой, в это время их задержали милиционеры. (том 1, л.д. 232-235.)

Показаниями свидетеля У.М. в суде о том, что на ул. ____ с ____ П.Е. познакомились с подсудимыми, у которых на лице и на одежде была кровь, на их вопрос откуда кровь сказали «подрались» говорили про ____, потом сняли гостиницу, Филиппов стирал свою одежду, взял из сумки одежду и переоделся.

Показаниями свидетеля Ш.М. в судебном заседании о том. что Ширяев ____, 15 сентября 2010 года он приехал в город ____, о том что Ширяев Д.А. совершил преступление узнала от следователя, характеризует Ширяева Д.А., как доброго, мягкого, послушного, немногословного, ____, с Филипповым дружат с детства.

Протоколом осмотра места происшествия - дом , расположенный в ____ метрах от ____, в ходе, которого обнаружены 12 пустых банок пива, в центральной части дома обнаружен труп С., на поверхности пола, вокруг трупа на общей площади 2-3 метрах покрыто пятнами вещества бурового цвета, также пятна бурого цвета обнаружены на чайнике, кастрюле, на кресле, на лестнице, на матраце, на столе, на коробках, возле головы трупа обнаружены пятна вещества бурого цвета, в виде фрагмента следов обуви. (том 1, д.л. 16-34)

Протоколом задержания подозреваемого Филиппова Е.Г. от 20 сентября 2010, согласно которому Филиппов Е.Г. с задержанием не согласился, вину в причинении тяжкого вреда здоровью С. совместно с Ширяевым Д.А. признал полностью и показал, что он немного сплюнул на пол и С. по этому поводу стал предъявлять претензии « почему он плюет на пол», он ответил, что произошло случайно, но С. не слушал и ударил его в область челюсти справа, после этого он нанес удар С. в область челюсти и они стали драться, он ударил по лицу примерно 5-6 раз, а С. ударил по его лицу примерно 4-5 раз, в это время зашел Ширяев и стал спрашивать, что случилось, на это С. стал на него наезжать и по-моему ударил его по лицу, после этого он с Ширяев Д.А. повалили С. на пол, стали бить руками и ногами по голове, немного по спине и животу, но основную часть по голове били примерно минут 15, после потери сознания С. они продолжали бить, потом С. пришел в сознание и сказал «____» и они ушли. (том 1, л.д. 44-49)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Филиппова Е.Г. на месте, в ходе, которого Филиппов Е.Г. указал на дом , расположенный в ____ метрах от ____ на ____ и показал, что в этом доме в ходе распития спиртного он поссорился с С. и стали драться, он повалил его на пол, сел на него стал бить ладонью, в это время зашел Ширяев Д.А. и стал поднимать его, оттолкнув, затем поднял С. и оттолкнул, ответ на это С. ударил Ширяев Д.А. по лицу, после этого стали драться и они повалили С. на пол, он держал руки С., а Ширяев Д.А. бил его ногами и руками по голове, потом вместе побили и стали вытирать кровь тряпкой. (том 1, л.д. 75-87)

Протоколом задержания подозреваемого Ширяева Д.А., в ходе которого Ширяев Д.А. с задержанием согласился и пояснил, когда он очнулся увидел, что Филиппов Е.Г. и С. дерутся, он встал на стороне Филиппова Е.Г., т.к. он его друг и нанес множественные удары по голове С., который лежал на полу, С. также наносил удары по голове, затем он нанес 2-3 удара правой ногой по голове С., избивали примерно 3-4 минуты и ушли, С. тогда оставался живой и говорил, что все равно встретит их позже, виноват т.к. больше никто, кроме них не мог избить С. /том 1, л.д. 144-147/

Протоколом проверки показаний подозреваемого Ширяева Д.А. на месте, в ходе которого Ширяев Д.А.. указал на дом , расположенный в ____ от ____ на ____ , как на место, где он вместе с Филипповым Е.Г. избили С.и показал о том, что он проснулся ночью увидел, что Филиппов сидит на С., который лежал на полу, Филиппов Е.Г. сказал, что С. сам виноват, он ударил Филиппова Е.Г. первым сначала он хотел разнять, но после слов Филиппова Е.Г. стал помогать Филиппову Е.Г. избивать С., в это время Филиппов Е.Г. наносил удары кулаками и ладонью по голове С. не менее 3 раз, он стал справа от С. нанес не менее 4 раз кулаком правой руки по голове С., в это время Филиппов Е.Г. удерживал руки С., чтобы он не защищался, затем он нанес еще не менее 2 ударов правой ногой по голове С., при этом удары приходились верхней стороной стопы по правой стороне лица и головы, еще один удар в скользь темени и затылка, больше он ____ не бил, после него Филиппову Е.Г. нанес еще не менее 10 ударов руками по голове лежащему С., который пытался защищаться прикрывая руками что-то ворчал не внятно, говорил « стойте, хватит», больше С. не вставал, затем на манекене показал, как Филиппов сильно с размаху бил по голове, по лицу и сам показал что бил его сильно (том 1, л.д. 165-180)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Филипповым Е.Г.и Ширяевым Д.А., в ходе которой подозреваемый Филиппов Е.Г. показал, что они остались втроем примерно между 01 и 02 часами и стали дальше пить пиво, потом у него начался кашель, от которого у него слюна упала на пол, С. подумал, что он плюнул на пол и стал возмущаться, подошел к нему, он стал говорить ему, что слюна вылетела случайно, после этого С. ударил его в область челюсти, в ответ он тоже ударил его по лицу рукой и они стали драться, т.е. наносить друг другу удары стоя, он ударил его по лицу примерно 4-5 раз, а С. его ударил по лицу примерно 4-5 раз, в это время в дом зашел Ширяев и стал спрашивать, что случилось, стал их успокаивать, толкнул сначала его, потом оттолкнул С., в ответ на это С. стал материться на Ширяева Д.А. и ударил примерно два раза по лицу, и С. с Ширяев Д.А. сцепились, в этот момент он подошел к ним справа и вместе свалили С. с ног, стали бить его ногами и руками, С. пытался встать, цеплялся за него, но ему не давали вставать, наносили удары руками и ногами по голове, все это продолжалось минут 15, в общей сложности он его ударил примерно раз 20, а Ширяев ударил С. меньшее количество раз, он бил его в основном по голове, иногда попадал по спине или животу, при этом сначала С. закрывал голову руками, поэтому удары приходились по рукам С., потом С. потерял сознание, после этого они тоже продолжили его бить по голове, потом они резко одновременно остановились, почему остановились не знает, после этого они стали вытирать пол тряпками, почему они это делали, не знает, в это время С. очнулся и сказал, что они поступили неправильно, после этого он с Ширяев Д.А. ушли из дома, а подозреваемый Ширяев Д.А. подтвердил показания Филиппова Е.Г и уточнил что действительно он зашел с улицы, С. ударил его один или два раза. /том 2, л.д. 1-4/

Протоколом выемки у подозреваемого Филиппова Е.Г.куртки, спортивные брюки, кофта на молнии с капюшоном, кроссовки черного цвета, футболка зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета./том 1, л.д. 59-63/

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены: 12 пустых банок из - под пива «____», куртка синего и темно-синего цвета, футболка зеленого цвета, футболка светло-зеленого цвета, кофта бежевого цвета на молнии, кроссовки черного цвета, брюки темно-синего цвета, брюки темно-серого цвета, кроссовки серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, эмалированная белая кастрюля с растительным рисунком зеленого, красного и черного цвета, смывы с пола рядом с головой трупа и с деревянной лестницы, со стола, смывы с пола рядом со столом и рядом с креслом, смыв с правой и левой кисти трупа, подногтевое содержимое с правой и с левой кисти трупа, срез ткани с кресла и с матраца, три ложки. /том 2, л.д. 51-56/

Протокол осмотра распечатки входящих и исходящих звонков свидетеля С.С.. согласно которому в 02 часа 18 и 19 минут он звонил вызывал такси (том 1, л.д. 277-278)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 13 октября 2010 года, согласно которой обнаружены первая группа повреждений в виде травмы головы, представленная совокупностью следующих повреждений: А). Повреждения мягких покровов головы: кровоизлияния в мягкие ткани головы правых лобной, височной, теменной, левых лобной, височной, теменной областей, теменной области по средней линии; ушибленные раны волосистой части головы в правой затылочной области, теменной области по средней линии, левой ушной раковины; ссадины теменной области по средней линии (2), правых лобной, височной, скуловой областях (1) с кровоподтеком вокруг, волосистой части головы правой лобной области, лобной области по средней линии у границы роста волос (2), левых лобной, височной, скуловой, щечной областях (1); кровоподтек левой заушной области. Б). (субарахноидальное кровоизлияние)- скопление крови в подпаутинном пространстве выпуклой поверхности правой лобной доли распространяясь на правую теменную долю, медиальной поверхности правых лобной, теменной, затылочной долей, выпуклой поверхности правой затылочной доли, медиальной поверхности левых лобной, теменной долей с переходом на их выпуклые поверхности, выпуклой поверхности левой затылочной доли с переходом на базальную поверхность, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причиной смерти С. является травма головы сопровождавшаяся подоболочечными кровоизлияниями и осложнившаяся отеком головного мозга, всего нанесено в область лица и головы не менее 11 травмирующих воздействий, которые нанесены справа налево слева направо, спереди назад и сзади наперед (том 2, л.д. 17-29)

В судебном заседании эксперт Г.Т. поддержала свое заключение и показала о том, что в ходе экспертизы было обнаружено две группы повреждений, поэтому она их разграничила по тяжести, первая группа повреждений виде травмы головы явилась причиной смерти, а вторая группа повреждений квалифицируется как легкий вред здоровью и не имеет отношения к первой группе повреждений, в виде травмы головы и не усугубляют, не влияют на тяжесть травмы головы, все раны, ушибы причинены в короткий промежуток времени, течение нескольких минут возможны активные действия, а после отека головного мозга не мог совершать активные действия, брызги крови могли образоваться в момент нанесения удара и прикосновения с телом пострадавшего и при встряхивании окровавленного предмета.

Заключением судебно-биологической экспертизы от 28 октября 2010, согласно которой на пяти марлевых тампонах со смывами со стола, с пола рядом со столом, с пола рядом с креслом, с пола рядом с головой трупа, с деревянной лестницы, на двух кусках марлевого бинта со смывами с правой и левой руки потерпевшего С..,на срезанных ногтевых пластинках с обеих рук потерпевшего С., на двух фрагментах ткани с матраца и с кресла, на кастрюле, на футболке, спортивных брюках, кофте с капюшоном, спортивной куртке и кроссовках обвиняемого Филиппова Е.Г, на футболке, брюках и кроссовках обвиняемого Ширяева Д.А. обнаружена кровь человека и не исключают возможного происхождения крови от потерпевшего С.., происхождение следов крови на названных вещественных доказательствах от обвиняемых Филиппова Е.Г. и Ширяева Д.А. маловероятно. (том 2, л.д. 37-47)

В судебном заседании подсудимые не оспаривают, что 19 сентября 2010 года после 02 часов в доме , расположенный на ____ они находились с С., нанесли потерпевшему удары ногами и руками, поэтому необходимо анализировать их показания, данные входе предварительного следствия и в суде, т.к все остальные свидетели дают показания по обстоятельствам дела, которые произошли до 02 часов и после 05 часов утра 19 сентября 2010 года.

Показания подсудимого Филиппова Е.Г. в суде о том, что в основном он один наносил удары С. в область головы, Ширяев не сильно ударял С., зная что С. ____ он защищался и, защищая Ширяева избил С. опровергается его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что в доме остались он, С. и Ширяев Д.А. и продолжили пить пиво, остатки водки, потом Ширяев вышел из дома на улицу в это время он сидел на скамейке у стола ближе к входной двери, С. сидел напротив его через стол также на скамье. В. это время он немного закашлял и у него изо рта вылетела слюна, С. подумал, что он плюнул, поэтому стал предъявлять ему претензии и встал из за стола и подошел к нему слева, он продолжал сидеть за столом, потом С. снова стал предъявлять ему претензии, после чего он встал и стал ему говорить, что это получилось случайно. Когда он встал, С. ударил его рукой по лицу в область челюсти слева, в ответ он тоже ударил его по лицу рукой, после этого они стали драться, т.е. наносить друг другу удары, он его ударил по лицу примерно 5-6 раз, а С. его ударил по лицу примерно 4-5 раз, также они стали бороться, катались по полу, в это время в дом зашел Ширяев и стал спрашивать, что случилось, стал их успокаивать, толкнул сначала его, потом оттолкнул С., в ответ на это С. стал материться на Ширяева Д.А. и ударил 2-3 раза по лицу, С. и Ширяев Д.А. сцепились, в этот момент он подошел к ним справа, вместе свалили С. с ног и стали бить его ногами, руками. Все это время С. пытался встать, цеплялся за него, но ему не давали вставать, наносили удары руками и ногами по голове, Все это продолжалось минут 15, в общей сложности он его ударил примерно раз 20 или 30, бил его в основном по голове. Иногда попадал по спине или животу, При этом, сначала С. закрывал голову руками, поэтому их удары приходились по рукам С., Потом С. потерял сознание, после этого они тоже продолжили его бить по голове. При этом С. лежал на спине. Потом они резко одновременно остановились. Почему остановились не знает. После этого они стали вытирать пол тряпками, которые лежали у входа. Почему они это делали, не знает. В это время С. очнулся и сел. При этом он стал говорить, что они поступили неправильно. После этого они с Ширяевым Д.А. ушли из дома. ( т.1 л.д. 67-71)

Показания подсудимого Ширяева Д.А. в суде что он после удара С. он потерял сознание, не сильно бил потерпевшего, от его ударов не мог получить тяжкие повреждения опровергается его показаниями данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого о том, что, когда он очнулся или проснулся увидел, что Филиппов Е.Г. сидит на С., который лежал головой в сторону входа в дом, а Филиппов Е.Г. сидел лицом к нему и наносил удары руками, ладонями по голове С., С. оказывал сопротивление, ставил блоки, защищался, но удары Филиппова Е.Г. все равно достигали его головы. Он, увидев это, сначала хотел остановить их, но когда он подошел к ним, Филиппов Е.Г. сказал, что С. сам виноват, что С. ударил Филиппов Е.Г. первым. Его это возмутило, и он решил помочь Филиппову Е.Г. и сразу начал наносить удары по С.. В это время он находился с правой стороны от С.. Сначала он нагнулся над С. и нанес не менее 5 ударов кулаком правой руки по лицу С., куда именно попадал, он не замечал, но попадал именно в лицо. Затем выпрямился и нанес один удар верхней частью стопы правой ноги, обутой в кроссовок, который ____ сегодня изъяли при задержании, в голову С.. Куда именно пришелся удар, он не заметил, но попал в голову. В то время, когда он наносил удары по С., Филиппов Е.Г. сидел на нем и удерживал руки С., чтобы он не защищался. Затем он еще не менее двух раз нанес той же ногой удары по голове С.. После этого он прекратил бить С., и стоял рядом. После него Филиппов Е.Г. нанес еще не менее 10 ударов кулаками по голове С., когда С. продолжал лежать в том же положении. С. уже активно не сопротивлялся, только говорил, что они совершили ошибку, что они ответят за это. Затем Филиппов Е.Г. перестал его бить встал от С.. Все это происходило на протяжении около 3 минут. С. оставался лежать, сам встать не мог, видимо они сильно побили, но продолжал что-то ворчать. Затем он и Филиппов Е.Г. стали смывать кровь с пола, вернее пытались смыть. Смывали тряпкой, что это была за тряпка, какого цвета он не заметил. Эта тряпка осталась в доме. Они кровь смыть не смогли, так как ее было очень много, поэтому они ее так и оставили. С. они начали избивать примерно с 03 часов ночи /том 1, л.д. 156-162/.

Свои показания, данные входе предварительного следствия в качестве подозреваемого подсудимые оба подтвердили входе проверки показаний на месте и входе очной ставки между собой. Подсудимый Ширяев входе очной ставки с Филипповым уточнил свои показания в части того, что он выходил на улицу и, когда зашел увидел драку, а не проснулся. В таком случае суд, как доказательство принимает показания подсудимых Филиппова и Ширяева, данных входе предварительного следствия, т.к. судом не установлены нарушения уголовно- процессуального закона при даче этих показаний, которые они дали с участием адвоката, переводчика. В части изменения показаний подсудимого Филиппова Е.Г. в суде, что он один виновен в смерти С., в части снижения количества ударов в область головы, показаний Ширяева в части что он не сильно ударял, суд относится критически.

Как установлено в суде причиной ссоры между С. и подсудимым Филипповым стало то, что слюна Филиппова упала на пол, на что С, как хозяин дома, в отсутствии сестры правомерно сделал замечание подсудимому Филиппову, который на его замечание стал возмущаться говорить, что получилось нечаянно.

Показания подсудимого Филиппова Е.Г. в части того, что потерпевший его первым ударил по лицу в область челюсти слева подтверждается актом обследования живого лица, согласно которому у Филиппова имеется кровоизлияния слизистой оболочки губы слева, которые, как вред здоровью не расцениваются и могли быть причинены в пределах 2-3 суток к моменту осмотра в результате воздействия твердого тупого предмета. В таком случае суд считает установленным, что со стороны потерпевшего в ходе ссоры был нанесен один удар подсудимому от которого у подсудимого образовались данное телесное повреждение. Однако другие телесные повреждения в виде ссадины скуловой области слева и справа были получены в начале обоюдной драки когда наносили удары друг другу, именно поэтому, потом Филиппов держал руки С. когда Ширяев наносил удары кулаками и ногами.

Показания подсудимого Ширяева Д.А. о том, что С. его ударил один или два раза в лицо, он упал, возможно терял сознание, опровергается актом освидетельствования, согласно которому у Ширяева имеются телесные повреждения в виде ссадин правого локтевого сустава, правой кисти, которые не расцениваются как повреждения, т.е. в области лица повреждения не имеются. Кроме того в своих первичных показаниях входе следствия, в качестве подозреваемого он не показывал, что С. его ударил, а указывал, что он сразу начал бить С. при этом Филиппов держал руку.

К показанию свидетелей Ф.., С.С.. в суде о том, что утром 19 сентября 2010 года у Филиппова и Ширяева не было телесных повреждений суд относится критически, т.к. их показания в этой части опровергаются актом обследования живого лица, показаниями свидетелей З.., Е.Н. и приходит к выводу, что они дают такие показания, исходя из косвенной вины в смерти С. т.к. именно они взяли собой Филиппова Е.Г. и Ширяева Д.А. в гости к С..

Суд не принимает доводы адвоката подсудимого Ширяева Д.А. о том, что действия его подзащитного Ширяева следует квалифицировать, как легкие телесные повреждения, исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы и показания эксперта в суде, т.к. 3-4 не сильных удара Ширяева не могли причинить такие тяжкие повреждения по следующим основаниям:

По заключению судебно-медицинской экспертизы местами приложения силы при травме головы явились правая лобная, височная, теменная, затылочная области, левая лобная височная, скуловая, теменная, щечная, затылочная область левого уха.

Как установлено из показаний Ширяева Д.А.в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого он нанес С. не менее 5 ударов по лицу, но куда именно не замечал, потом один удар верхней частью стопы в голову, входе проверки показаний на месте показал, что он ударил не менее 4 ударов по голове и два раза по ногой по голове в область темени и затылка. т.е. нанес не менее 5 ударов в область лица, т.е. головы и два удара в область темени и затылка. При этом подсудимые оба показали, что когда Ширяев бил, Филиппов держал руки С., чтобы не сопротивлялся, поэтому все эти удары подсудимого Ширяева беспрепятственно достигли цели. Из показания подсудимого Филиппова входе следствия установлено, что до прихода Ширяева он ударил С. 5-6 раз по лицу, остальные удары были нанесены потом вместе. По заключению судебно-медицинской экспертизы всего по телу С. были нанесены 88 ударов, из них в область головы и лица не менее -19 и только не менее 11 ударов образовали тяжкие телесные повреждения. В таком случае исходя из показаний подсудимых, данных входе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что до прихода Ширяева Д.А. подсудимый Филиппов Е.Г. нанес не менее 5-6 ударов потерпевшему С., который активно сопротивлялся и также в ответ наносил удары Филиппову, затем к Филиппову присоединился Ширяев, который зашел с улицы и сразу стал защищать своего друга, ударив в область головы С. не менее 5 ударов кулаками и два-три удара ногами, т.е. не менее 7-8 ударов при этом его удары беспрепятственно достигали цели, т.к. Филиппов удерживал руки потерпевшего С.. В таком случае основные удары в область головы были нанесены в этот промежуток времени, всего подсудимыми было нанесено не менее 14 ударов в область головы и лица, а остальные удары в количестве – 74 удара, в том числе в область лица и головы –не менее 5, были нанесены, когда потерпевший лежал и уже не мог оказывать сопротивления, т.к. уже потерял сознание, при этом подсудимые оба одновременно наносили удары в разные части тела, потом одновременно прекратили избиение. Эти показания подсудимые дали до получения заключения судебно-медицинской экспертизы и полностью соответствуют данному заключению экспертизы.

Эксперт Г. в суде показала, что невозможно разграничить последовательность ударов в область головы, которые причинили тяжкие и которые причинили легкие телесные повреждения, т.к. они были нанесены одномоментно.

В таком случае подсудимые совместно, одновременно, ударяя не менее 11 раз ногами и руками в жизненно- важный орган человека - область головы осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления тяжких телесных повреждений и сознательно допускали наступления этих последствий. К наступившим последствиям вина подсудимых является неосторожной. Кроме того у обоих подсудимых имеются одинаковые повреждения у Ширяева- виде ссадин правой кисти, у Филиппова - ссадины правой и левой кисти что доказывает, что в основном удары С. были причинены руками в результате которого у них образовались ссадины на кистях рук.

Суд не усматривает противоправных действий со стороны потерпевшего, который первым ударил подсудимого Филиппова., который, находясь в гостях не отреагировал на законное замечание С., который, находясь в доме ___ , в ее отсутствие, как хозяин имел право делать такие замечания " почему он плюёт на пол", т.к. в данном случае удар был нанесен из-за не правомерного поведения самого подсудимого Филиппова, который и после замечания не реагировал, не извинился, а стал возмущаться. Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Филиппова Е.Г. на состояние аффекта, превышение пределов необходимой обороны, т.к. со стороны потерпевшего не было нападения, тяжкого оскорбления в адрес подсудимого.

Действия подсудимых Филиппова Е.Г. и Ширяева Д.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд отягчающих ответственность обстоятельств не установил, а, как смягчающее ответственность обстоятельство, учитывает в отношении обоих подсудимых - первую судимость, признание вины подсудимыми, т.к. они фактически не оспаривают, что именно от их действий умер С., молодой возраст, положительные характеристики, частичное возмещение материального ущерба, наличие у Ширяева ____, в отношении Филиппова – ____. Также суд учитывает ходатайства администрации МО « ____» о смягчении наказания в отношении Филиппова, ходатайства жителей с. ____ в отношении Ширяева о смягчении приговора с учетом его характеристики личности. Суд учитывает, что подсудимые с места ____, жительства характеризуются положительно, однако, учетом особо тяжкого характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. их исправления без изоляции от общества невозможно. Суд оснований для применения условного осуждения и дополнительного наказания не находит.

Потерпевшая Т. заявила в суде гражданский иск о взыскании в ее пользу морального вреда в размере ____ руб. и материального ущерба в размере- ____ руб. ____ коп. с подсудимых, указывая на то, что С.Е., после трагической гибели С. перенесла глубокое потрясение и не может справиться от шокового состояния здоровья, после трагедии с С. попала в больницу, где находилась на стационарном лечении , затем лечилась в ____, принимает лекарства. В конце судебного заседания потерпевшая уточнила исковые требования в части материального ущерба и просить взыскать материальный ущерб в размере ____ руб. ____ коп., а в пользу С.Е., моральный вред в размере ____ руб. Подсудимые исковые требования потерпевшей признали частично. При определении размера материального ущерба суд учитывает, что расходы на погребения составляют ____ руб. Суд считает необходимым возместить данный ущерб полностью. Суд не принимает доводы защитников о том, что факт приобретения ____ на сумму ____ руб. и одного ящика масла на сумму ____ руб. не подтверждается. В деле имеются документы подтверждающие оплату на сумму ____ руб и ____ руб. Как установлено в суде Т. проживает в городе и не держит живность, поэтому у нее возникла необходимость в покупке мяса и масла, необходимые для приготовления продуктов из мяса для проведения поминок с учетом девяти и сорока дней после похорон. Суд также приходит к выводу, что ____ потерпевшего С.Е. после получения известия о смерти С. получила психотравму и поступила в больницу в стрессовом состоянии. Согласно справке ____ фельдшерско -акушерского пункта, ранее она ____. В таком случае суд считает доказанным, что именно после смерти С. она получила стрессовое состояние и проходит лечение, поэтому подлежат оплате расходы на лечение на сумму ____ руб. ____ коп. Суд отказывает к взысканию расходов на сумму ____ руб., затраченных для ухаживания за больной С.Е... Данные расходы подтверждаются авансовым отчетом и накладными, однако, необходимости приобретения новой одежды для больной, которая находится в больнице, в виде зимнего пальто, свитера, 2 рейтуз, 4 носков, колготок, пухового платка, халата, ночной рубашки- 3 шт., постельного белья, тапочки, полотенце-4 штуки не установлено. Суд также отказывает к взысканию расходов в размере ____ руб, затраченных на аренду квартиры в связи с тем, что после смерти С. она не смогла жить в этом доме и вынуждена арендовать жилье за ____ руб ежемесячно. В суд представлен договор аренды квартиры, однако документ собственника квартиры об оплате налога от полученного дохода в виде аренды квартиры не представлен, что подтверждает именно заключение договора аренды. Кроме того данная сумма полностью еще не оплачена, а к взысканию суд определяет только реально понесенные расходы. В таком случае исковые требования потерпевшей в этой части подлежат оставлению без рассмотрения и потерпевшая имеет права предъявления иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

В таком случае суд окончательно к взысканию определяет сумму материального ущерба в размере ____ руб. ____ коп., однако с учетом того, что в ходе предварительного следствия со стороны ____ подсудимых был возмещен ущерб в размере ____ руб. к взысканию суд определяет сумму ____ руб. ____ коп. Также подлежат к взысканию расходы по оплате услуг адвоката в размере ____ руб.

При определении размера морального вреда в отношении самой потерпевшей суд учитывает что она потеряла близкого человека – ____, что эта трагедия произошла в ее доме из –за которого она не смогла жить в этом доме и к взысканию определяет сумму ____ руб. исходя из материального положения подсудимых, которые не работают. Также подлежат удовлетворению исковые требования предъявленные потерпевшей в пользу ____- С.Е.., которая предоставила доверенность на имя Т.. В суде Т. уточнила исковые требования в отношении С.Е. и просить взыскать в ее пользу ____. руб. Суд учитывает, что С.Е.. потеряла С., после смерти С. получила стресс, прошла лечение в стационаре больницы, ____ поэтому к взысканию суд определяет сумму ____ руб. с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Филиппова Е.Г. и Ширяева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить каждому из них наказание:

Филиппову Е.Г. по данной статье 111 ч.4 УК РФ - 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ширяеву Д.А. по данной статье 111 ч.4 УК РФ - 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову Е.Г. и Ширяеву Д.А. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Филиппову и Ширяеву исчислять с 25 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ____ года по ____ года.

Взыскать с Филиппова Е.Г. и Ширяева Д.А. в пользу Т. материальный ущерб в размере ____ руб. ____ коп., услуги адвоката ____ руб, моральный вред в размере ____ руб, в пользу С.Е. моральный вред в размере ____ руб.

Вещественные доказательства: пустые банки, смывы, срезы ткани, кастрюлю, ложки уничтожить, куртку, спортивные брюки, кофту на молнии с капюшоном, кроссовки черного цвета, футболку зеленого цвета вернуть Филиппову Е.Г., футболку светло-зеленого цвета, брюки кроссовки вернуть Ширяеву Д.А. по вступлению приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а в отношении осужденного содержащегося под стражей с момента получения копии приговора суда через Якутский городской суд РС(Я)

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п / п Кулаковская Т.И.