П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А. А., подсудимых Докучаева О.П. и Стручкова Е.В., и их защитники , Липовская О. О. - ордер №144 от 04.05.2011 года и удостоверение №202, Холмогоров К. И. - ордер №327 от 05.05.2011 года и удостоверение №278, при секретаре Сирдитовой Д. П., а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Якутске, 05 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении: Докучаева О.П., ____ года рождения, уроженца ____, военнообязанного, ____, зарегистрированного в ____, проживающего по адресу: ____, владеющего русским языком, ранее не судимого, и Стручкова Е.В., ____ года рождения, уроженца пос. ____, военнообязанного, ____, зарегистрированного в пос. ____, временно проживавшего по адресу: ____, ранее судимого: 1) 06.01.2004 года Абыйским районным судом РС (Я) по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) 29.12.2004 года тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 4 эпизода ), ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 06 января 2004 года окончательно назначено 4 года лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 23.09.2008 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Подсудимые Докучаев О. П. и Стручков Е. В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. 07 декабря 2010 года около 00:25 часов Докучаев О. П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в техническом этаже дома № по ул. ____ города Якутска, увидев у С. сотовый телефон марки «____», из внезапно возникших корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества предложил Стручкову Е.В. открыто похитить сотовый телефон С. и в дальнейшем продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Стручков Е. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласился на предложение Докучаева О. П., тем самым вступив с ним в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Докучаев О. П., предполагая о сопротивлении С., решил применить в отношении него насилие и сразу же, около 00:30 часов 07 декабря 2010 года, подбежав к С. сзади, обхватил его обеими руками за шею. Когда С. попытался вырваться. Докучаев О. П., сдерживая сопротивление С., ухватил его за обе руки, чтобы Стручков Е. В. беспрепятственно мог забрать телефон. Тогда Стручков Е. В., действуя согласованно с Докучаевым О. П., руководствуясь корыстными побуждениями и желая достижения единой цели, подбежал к С. и, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком правой руки в область живота и три удара коленом правой ноги в область груди С. При этом, во время нанесения ударов, Стручков Е. В. вместе с Докучаевым О. П. потребовали у С. сотовый телефон марки «____». Испугавшись численного и физического превосходства нападавших на него лиц – Докучаева О. П. и Стручкова Е. В., С. вынужденно подчиняясь их требованиям, вынул из кармана шубы принадлежащий ему сотовый телефон марки «____» и передал его Докучаеву О. П. Тем самым, Докучаев О. П. и Стручков Е. В. действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении С. умышленно открыто похитили его личное имущество: сотовый телефон «____», стоимостью ____ рублей, со вставленной в телефон флеш-картой марки «____» объемом ____ Mb без стоимости, причинив С. материальный ущерб в размере ____ рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Докучаев О. П. и Стручков Е. В. обратились с ходатайством, в котором просят применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые Докучаев О. П. и Стручков Е. В. в присутствии защитников поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Адвокаты Липовская О. О. и Холмогоров К. И. в суде поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевший С. в суде с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласился, гражданский иск не заявляет. Прокурор Вялков А. А. в суде согласен с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить Докучаеву О. П. и Стручкову Е. В. меру наказания, связанную с лишением свободы. При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимым понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Из заключения комиссии экспертов психиатров от 21 декабря 2010 года ____. В период времени инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимых, степень участия каждого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми и их раскаяние, молодой возраст, первую судимость Докучаева О. П., ____. ____. Обстоятельства, отягчающие наказание у подсудимого Докучаева О. П., судом не установлены. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стручкова Е. В., является наличие опасного рецидива преступлений, в соответствии с данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела и личности каждого подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Докучаева О. П. возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ с осуществлением контроля и возложением обязанностей без ограничения свободы. Подсудимый Докучаев О. П. не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками ____, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а потому осуществление контроля за его поведением должно быть длительным. Докучаев О. П. злоупотребляет спиртными напитками, а потому суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность в виде ____. Подсудимый Стручков Е. В. также неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство, по месту жительства характеризуется посредственно. 23 сентября 2008 года освобожден по отбытию наказания, после освобождения из исправительного учреждения не занимался общественно-полезной деятельностью, нигде не работал и не имеет постоянного места жительства в г.Якутске, фактически бродяжничал, и вновь совершил общественно опасное преступление против собственности, сопряженное с насилием над потерпевшим, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения подсудимого и о его склонности к совершению преступления, а потому исправление подсудимого Стручкова Е. В. возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Докучаева О.П. и Стручкова Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание по этой статье: Докучаеву О. П. наказание - 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком Докучаеву О. П. - 3 ( три ) года. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно. Возложить на Докучаева О. П. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», трудоустроиться в течение одного месяца, без уведомления УИИ №27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» не менять места жительства и работу, не совершать административные правонарушения, уплатить штраф, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Докучаеву О. П. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале судебного заседания, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Стручкову Е. В. наказание - 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Стручкову Е. В. исчислять с 05 мая 2011 года с зачетом времени нахождения под стражей с 06 апреля 2011 года по 04 мая 2011 года. Меру пресечения Стручкову Е. В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовой телефон «____» с флеш-картой марки «____» объемом ____ Mb, коробку из-под сотового телефона, оригинал фискального чека, считать возвращенными потерпевшему С. дактокарты, протокол личного досмотра и изъятия от 07 декабря 2010 года, копии коробки от сотового телефона, фискального чека, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:- Хорулинская В. М.