Дело № 1-731-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 17 мая 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственных обвинителей: ст.помощников прокурора г.Якутска Антипина Н.И., Котеля Е.Г. подсудимого: Васильева А.А., защитника: адвоката Талонова В.А., представившей удостоверение № 126 и ордер № 54. от 26.04.2011, при секретаре: Степановой Р.Р., а также с участием переводчика: Ч., потерпевшего: С., свидетеля обвинения: Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева А.А., ___ г.р., ур. ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого: 1. 16.03.2010 Якутским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год со штрафом в размере 5000 руб., постановлением Якутского городского суда от 25.11.2010 условное осуждение отменено, осужденный объявлен в розыск, направлен отбывать наказание в исправительную колонию общего режима, срок отбытия наказания исчисляется с ___, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Васильев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Васильев А.А. 20.03.2011 около 21 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комн. № мини-гостиницы «___», расположенной по адресу: ___, где находился С., зная, что у последнего есть денежные средства, решил их похитить. Для чего, Васильев А.А., подойдя к С., чувствуя своё физическое превосходство и зная, что С. не сможет ему оказать сопротивление, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у С. денежные средства в сумме ___ руб., причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. В судебном заседании, подсудимый Васильев А.А. вину в инкриминируемом деянии не признал полностью и пояснил, что 20.03.2011 проживал в гостинице «___» по адресу: ___. Вечером к нему подселили С., который стал пожаловался на своего прежнего соседа, который злоупотребляет спиртными напитками и всячески его обижает, не дает спать, выгоняет в магазин. После чего, С. попросил поговорить Василеьва А.А. с ним. Он согласился и сходил к неизвестному ему мужчине, с которым сначала пытался поговорить, но ничего не получилось. Он его избил и ушел. Потом он сказал С., что тот больше не будет приставать к нему и попросил за это ___ руб., т.к. хотел уйти из этой гостиницы. С. по его просьбе дал ___ руб. Потом Васильев А.А. подумал, что будет долго искать в другую гостиницу и попросил у С. еще ___ руб. на такси. После чего, Васильев А.А. ушел в соседнюю гостиницу, т.к. боялся, что избитый им мужчина напишет на него заявление в милицию. На тот момент он был подвыпивший. Ночью приехали сотрудники милиции и задержали его. Он думал, что заявил в милицию избитый им мужчина, но ни как ни С., т.к. тот добровольно дал ему деньги в долг. На основании ст.276 ч.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях, данными подсудимым в ходе дознания, по ходатайству государственного обвинителя, судом был оглашен протокол допроса Васильева А.А. в качестве подозреваемого (л.д. 31-34), из которого следует, что последний 18.03.2011 в гостинице «___» по ___ снял номер комнаты №, где прожил два дня, а 20.03.2011 года он переехал в комнату №. Номер был двухместный, но на момент заезда, он был один. Проживая в гостинице, он познакомился с мужчиной по имени «___», проживающим в комнате №, который попросил администратора гостиницы, переселить его в комнату №. Он и «___» стали распивать спиртное, пили водку и пиво. Через некоторое время «___» вышел из комнаты, где познакомился с мужчиной, проживающим в комнате №, с которым проживал потерпевший С. Когда «___» вышел из комнаты, он один стал распивать пиво. Через несколько минут в комнату вошла администратор гостиницы и сказала, что к нему в номер подселят ___ - С. Через несколько минут зашел С. в комнату со своими вещами. Между ними началась беседа, в ходе которой С. пожаловался, что его бывший сосед по комнате, всё время открывал окно, угрожал и старого человека отправлял в магазин. Он сказал С., что пойдет поговорит с данным мужчиной. Он прошел в комнату, где ранее проживал С., где увидел мужчину ___. Мужчина вел себя нагло. В ходе разговора между ними началась словесная потасовка, в ходе которой они по одному разу ударили друг друга по лицу. Он разбил мужчине губу, от чего его рука была испачкана кровью. После этого, он вышел из комнаты и прошел в свой номер, где сказал С., что уходит из гостиницы. Он попросил у С. денег в сумме ___ руб. и сказал, что уходит в другую гостиницу. Деньги ему нужны были для своих личных нужд. При себе у него было всего ___ руб. Он видел, что С. слабее его, поэтому и потребовал у последнего деньги. С. подошел к своей тумбочке, откуда достал пакетик, из которого вытащил деньги купюрами по ___ руб. в количестве ___ шт., на общую сумму ___ руб. Через пару минут, он подумал, что на улице уже темно, и возможно в другой гостинице нет свободных мест, поэтому решил потребовать у С. еще ___ руб., о чем сказал последнему. С. вновь достал из пакетика деньги купюрами по ___ руб. в количестве ___-х шт., на общую сумму ___ руб. Взяв деньги у С. в количестве ___ руб., он вышел из гостиницы и прошел в соседний подъезд дома, где также находилась гостиница, только под другим названием. В данной гостинице он снял одно место за ___ руб. Администратором гостиницы была ___, которой он дал деньги в сумме ___ руб., пояснив при этом, чтобы она никуда не потратила данные деньги и чтобы до утра остались у нее на сохранении. Он прошел в предоставленный номер и уснул. Проснулся от того, что в комнате находились милиционеры, которые задержали его по подозрению в преступлении, т.е. в грабеже денежных средств у С. В ходе проверки показаний на месте, протокол которого был исследован судом по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 61-69), подозреваемый Васильев А.А. указал на место совершения им 20.03.2011 преступления, а именно грабежа денежных средств у С. в мини-гостинице «___» по ___. Также подозреваемый Васильев А.А. указал на соседнюю мини-гостиницу «___» в ___, где администратору на сохранение передал похищенные им деньги в сумме ___ руб. и ___ руб., которые принадлежали ему. Оглашенные показания Васильев А.А. не подтвердил и пояснил, что в ходе дознания ему пришлось взять вину на себя, т.к. сказали, что ему не поверят. Поменял показания, поскольку обидно, что его привлекают по грабежу. Намерений грабить С. у него не было, т.к. в противном случае он бы отобрал все деньги. Вина подсудимого Васильева А.А. в совершении грабежа, несмотря на непризнание вины, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший С. в судебном заседании показал, что 16.03.2011 он приехал в г.Якутск для ___, остановился в гостинице «___» по ___, где поселился в номере №. В связи с тем, что его сосед по комнате постоянно употреблял спиртное, открывал на распашку окно, он попросил администратора гостиницы, переселить его в другой номер. 20.03.2011 около 17 час. его переселили в номер №, в котором находился ранее незнакомый Васильева А.А. Он рассказал ему, что переехал потому, что в прежнем, сосед постоянно пьет, мешает ему отдыхать, а он ___. Когда он переносил свои вещи в номер, Васильев А.А. периодически выходил из комнаты, не мешая ему переносить вещи. Примерно в 21 час. 15 мин. в комнату зашел подвыпивший Васильев А.А., закрыл дверь на защелку, после чего подошел к нему. Он увидел, что у Васильева А.А. руки испачканы кровью. Васильев А.А. сказал ему: «___», при этом ничего не пояснив для чего нужны деньги. Он, увидев окровавленные руки, очень испугался, т.к. подумал, что Васильев А.А. будет его бить. Он ответил Васильеву А.А., что у него нет денег, на что Васильев А.А. сказал, что знает, что у него есть деньги и чтобы он дал ему ___ руб. Он испугался, т.к. Васильев А.А. был пьяный. Молодой и здоровый, руки все в крови и, чтобы Васильев А.А. скорее ушел, отдал ему ___ руб. Васильев А.А. одел верхнюю одежду и собрался уходить. Стоя возле входной двери, Васильев А.А. вдруг вернулся и потребовал, чтобы он дал ему еще ___ руб. на такси. С. отдал ему еще ___ руб., т.к. боялся его. Васильев А.А. взял деньги и вышел из комнаты. С. успокоился, а затем позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Деньги в сумме ___ руб., милиционеры ему вернули. Если бы он не боялся Васильева А.А., то он никогда бы не отдал деньги незнакомому парню, т.к. он ___ и деньги нужны были ему для лечения. Свои показания, потерпевший С. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Васильевым А.А., протокол которой был оглашен по ходатайству стороны обвинения (л.д.56-59). Свидетель Н. в судебном заседании показала, что 20.03.2011 подменяла знакомую в мини-гостинице «___» по ___. В 21 час. 30 мин. в гостиницу зашел ранее незнакомый Васильев А.А., который был немного выпившим, в правой руке держал бутылку с пивом. Васильев А.А. попросил предоставить ему на ночь койку-место, за которую заплатил ___ руб. При оформлении данного молодого человека, последний предоставил паспорт на имя Васильева А.А., о чем она сделала соответствующую запись в журнале учета посетителей. После оформления, Васильев А.А. сказал, что боится, что у него могут украсть деньги и паспорт, и попросил её сохранить до утра при себе. Васильев А.А. при ней пересчитал деньги, потом попросил её пересчитать, там было ___ руб., ___. Васильев А.А. сказал, что утром заберет паспорт и деньги. Она чтобы все было по честному, написала Васильеву А.А. расписку, в которой собственноручно написала «Я, Н., получила от Васильева А.А., паспорт и ___ руб. под расписку, на хранение». Это обычная практика в гостиницах. После этого, Васильев А.А. прошел в свой номер, где лег спать. Примерно в 01 час. 21.03.2011 приехали сотрудники милиции, которые попросили ее показать книгу учета посетителей, где в строке с указанием данных Васильева А.А., сказали, что этот человек подозревается в совершении преступления. Милиция забрала с собой Васильева А.А., и также она передала его паспорт. Деньги она не стала отдавать сотрудникам, т.к. подумала, что утром за ними придет Васильев А.А. Кроме этого, вина Васильева А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами. В своем заявлении, зарегистрированном в КУСП № от 20.03.2011 (л.д. 3), С. просит принять меры в отношении неизвестного лица, которое около 21 час. 15 мин., находясь в комнате № гостиницы «___» расположенном по ___, открыто, без применения и угрозы применения насилия, похитило у него ___ руб. В ходе осмотра места происшествия (л.д. 4-8) осмотрена комната № гостиницы «___» по адресу: ___, составлена фототаблица, тем самым установлено место совершения преступления. В ходе выемки (л.д. 72-74) свидетель Н. добровольно выдала денежные средства в сумме ___ руб.: ___ руб. Данные денежные средства осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 75-79, 80). Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает их достаточными, относимыми и допустимым для признания вины Васильева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказанной. Действия Васильева А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Доводы подсудимого о том, что он взял деньги в долг у С. опровергаются показаниями потерпевшего С., оглашенными протоколом допроса подозреваемого Васильева А.А., протоколом проверки его показаний на месте. Показания Васильева А.А., полученные в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, т.к. добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством в присутствии защитника, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Данных о применении незаконных методов ведения дознания при получении указанных в этих оглашенных протоколах сведений, материалами дела не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, поскольку, несмотря на отмену условного осуждения по приговору Якутского городского суда от 16.03.2010, наказание, назначенное судом, на момент совершения преступления не исполнялось. По месту жительства Васильев А.А. характеризуется посредственно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который, несмотря на то, что, будучи ранее судимым к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление, а также обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Васильеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.70, ст. 58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Правила ст. 74 УК РФ в данном случае не применимы, поскольку условное осуждение Васильева А.А. уже отменно постановлением суда от 25.11.2010 и вступило в законную силу. При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Талонова В.А. подлежат взысканию с Васильева А.А. в порядке регресса, поскольку он молодой и трудоспособный, не имеет несовершеннолетних детей и иных иждивенцев. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 16.03.2010, окончательно назначить Васильеву А.А. наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 5000 (пять тысяч) руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 2. Меру пресечения Васильеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Васильеву А.А. исчислять с 17.05.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ___ по ___. 3. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ___ руб. считать возвращенными С.; денежные средства в сумме ___ руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД 2 ОМ УВД по г. Якутску - вернуть Васильеву А.А.; остальное - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Талонова В.А. возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать с осужденного Васильева А.А. в порядке регресса. 4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья В.К. Окороков