грабеж совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело №1-879-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

03 июня 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,

защитника - адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160, ордер №367 от 25.05.2011г.,

подсудимого Березина Д.Д.,

при секретаре Винокуровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Березина Д.Д., ____ года рождения, уроженца ____, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, _____, ранее судимого:

18.05.2010 мировым судьей судебного участка №45 г.Якутска по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,

владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Березин Д.Д. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Березин Д.Д. 29 ноября 2010 года в период времени с 07 часов 50 минут по 08 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «_____», расположенного по адресу: ____, из внезапно возникшего корыстного умысла решил похитить имущество ИП «Т..». Далее, реализуя свой преступный умысел, Березин Д.Д., забравшись на стол, расположенный возле холодильный витрины, достал из данной холодильной витрины и похитил 3 батона вареной колбасы, общей стоимостью _____ рублей, принадлежащие ИП «Т.». Увидев это, _____ З. подбежала и попыталась остановить его, на что, он, Березин Д.Д., желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП «Т.», с целью удержания похищенного им имущества, применил в отношении З. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара в область головы. С похищенным имуществом Березин Д.Д. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Березин Д.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Березин Д.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, консультация с защитником была и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

В судебное заседание не явились потерпевшие З. и Т.. Суд, согласно ст.249 ч.2 УПК РФ, признал явку потерпевших не обязательной ввиду наличия заявлений, телефонограммы, в которых потерпевшие З. и Т. просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Березина Д.Д. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласия потерпевших; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Березину Д.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Березина Д.Д. судом квалифицируются как грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку из санкции части 2 указанной статьи исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение лиц, совершивших преступление.

Суд, изучив личность подсудимого Березина Д.Д., установил, что он ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к штрафу в размере 20000 рублей, в настоящее время сумма штрафа не погашена, трижды привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, характеризуется посредственно, _____. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Березину Д.Д., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ в качестве иных смягчающих обстоятельств суд признает - полное признание вины подсудимым, молодой возраст, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил, поскольку согласно ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ судимости за преступления небольшой тяжести не образуют рецидив.

Приговор мирового судьи судебного участка №45 г.Якутска от 18.05.2010 в отношении Березина Д.Д. исполнять самостоятельно, поскольку согласно ст.71 ч.2 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Также подсудимому следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как Березин Д.Д. является трудоспособным лицом.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Березина Д.Д. возможно в ходе отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Березина Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ст.ст.46, 71 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор мирового судьи судебного участка №45 г.Якутска от 18.05.2010 в отношении Березина Д.Д. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Березину Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о внесении в ЕГРИ, свидетельство о ГРИП - считать возвращенными законному владельцу Т.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Березину Д.Д., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Березину Д.Д., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Березина Д.Д., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

а