Дело № 1-720-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 27 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 121, адвоката Ермоченко Ю.В., представившего удостоверение № 589 и ордер № 68, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Лопатырева В.А., представителя потерпевшего Салыгина Г.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лопатырева В.А., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ____, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ. Исследовав доказательства по данному делу, суд у с т а н о в и л : Подсудимый Лопатырев В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Лопатырев В.А. 01.02.2008г. назначен на должность ____ ООО «____», расположенного по адресу: ____. Согласно трудовому договору № и приказу генерального директора ООО «____» №, на Лопатырева В.А. были возложены текущее руководство отделом и координация деятельности продавцов, контроль за эффективным использованием материальных, финансовых, технических и трудовых ресурсов, обеспечение своевременного выполнения планов продаж, участие в инвентаризации товара, планирование организации и проведение обучения персонала, право самостоятельно решать вопросы в рамках своих функциональных обязанностей, подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, и являлся материально-ответственным лицом, а также согласно п.1.5 «Должностной инструкции директора магазина» в период временного отсутствия директора магазина исполнять его обязанности. Лопатырев В.А. 29.01.2009г. в период времени с 18 часов 26 минут до 19 часов 12 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств из кассы магазина ООО «____», используя свое служебное положение, умышленно дал указание ____ Л. оформить документы на возврат денежных средств за ранее приобретенный товар. Л., будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Лопатырева В.А., в базе данных учетной системы общества ____ (компьютерной программе) создал документы на возврат денежных средств в сумме стоимости ____ рублей, ранее приобретенного телевизора ____, на покупателя С., вымышленные сведения о котором предоставил Лопатырев В.А., а именно: заявление о рассмотрении претензии на телевизор ____ и возврате денежных средств в размере стоимости ____ рублей, акт регистрации брака телевизора ____, товарную накладную. Затем Лопатырев В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, в базе данных учетной системы общества TradeServise (компьютерной программе), оформил уценку вышеуказанного телевизора ____ и товарный чек на его продажу по уцененной стоимости в размере ____ рублей. После чего, Лопатырев В.А. вышеуказанные подложные документы предоставил в кассу для оплаты и, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение ____ П., сказав, что вымышленный покупатель С. является его знакомым. ____ П., не подозревая о его преступных намерениях, находясь в кассе магазина ООО «____» по адресу: ____, на основании предоставленных Лопатыревым В.А. подложных документов, произвела кассовые операции, а именно: расход денежных средств из кассы на сумму ____ рублей на имя вымышленного покупателя С. и, сразу же из этой суммы на основании товарного чека о приобретении уцененного телевизора, произвела оприходование в кассу денежных средств в сумме ____ рублей, а разницу в сумме ____ рублей выдала Лопатыреву В.А.. Тем самым, Лопатырев В.А. умышленно присвоив, похитил денежные средства в сумме ____ рублей, чем причинил материальный ущерб ООО «____». Похищенными денежными средствами Лопатырев В.А. распорядился по своему усмотрению. Он же, Лопатырев В.А. 02.02.2009г. в период времени с 18 часов 07 минут до 19 часов 05 минут из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, из кассы магазина ООО «____», используя свое служебное положение, умышленно дал указание ____ Л. оформить документы на возврат денежных средств за ранее приобретенный товар. Л., будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лопатырева В.А., в базе данных учетной системы общества ____ (компьютерной программе) создал документы на возврат денежных средств в сумме стоимости ____ рублей, ранее приобретенного телевизора ____, на покупателя С.Е., вымышленные сведения о котором предоставил Лопатырев В.А., а именно: заявление о рассмотрении претензии на телевизор ____ и возврате денежных средств в размере стоимости ____ рублей, акт регистрации брака телевизора ____, товарную накладную. Затем Лопатырев В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, в базе данных учетной системы общества ____ (компьютерной программе), оформил уценку вышеуказанного телевизора ____ и товарный чек на его продажу по уцененной стоимости в размере ____ рублей. После чего, Лопатырев В.А. вышеуказанные подложные документы предоставил в кассу для оплаты и, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение ____ О., сказав, что вымышленный покупатель С.Е. является его знакомым. ____ О., не подозревая о его преступных намерениях, находясь в кассе магазина ООО «____» по адресу: ____, на основании предоставленных Лопатыревым В.А. подложных документов, произвела кассовые операции, а именно: расход денежных средств из кассы на сумму ____ рублей на имя вымышленного покупателя С.Е. и, сразу же из этой суммы на основании товарного чека о приобретении уцененного телевизора, произвела оприходование в кассу денежных средств в сумме ____ рублей, а разницу в сумме ____ рублей выдала Лопатыреву В.А.. Тем самым Лопатырев В.А. умышленно присвоив, похитил денежные средства в сумме ____ рублей, чем причинил материальный ущерб ООО «____». Похищенными денежными средствами Лопатырев В.А. распорядился по своему усмотрению. Он же, Лопатырев В.А. 05.02.2009г. в период времени с 19 часов 16 минут до 20 часов 06 минут из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, из кассы магазина ООО «____», используя свое служебное положение, умышленно дал указание ____ Л. оформить документы на возврат денежных средств за ранее приобретенный товар. Л., будучи введенным в заблуждение и, не подозревая о преступных намерениях Лопатырева В.А., в базе данных учетной системы общества ____ (компьютерной программе) создал документы на возврат денежных средств в сумме стоимости ____ рублей, ранее приобретенного телевизора плазма ____, на покупателя Г., вымышленные сведения о котором предоставил Лопатырев В.А., а именно: заявление о рассмотрении претензии на телевизор плазма ____ и возврате денежных средств в размере стоимости ____ рублей, акт регистрации брака телевизора плазма ____, товарную накладную. Затем Лопатырев В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, в базе данных учетной системы общества ____ (компьютерной программе), оформил уценку вышеуказанного телевизора плазма ____ и товарный чек на его продажу по уцененной стоимости в размере ____ рублей. После чего, Лопатырев В.А. вышеуказанные подложные документы предоставил в кассу для оплаты и, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение кассира О., сказав, что вымышленный покупатель Г. является его знакомым. Кассир О., не подозревая о его преступных намерениях, находясь в кассе магазина ООО «____» по адресу: ____, на основании предоставленных Лопатыревым В.А. подложных документов, произвела кассовые операции, а именно: расход денежных средств из кассы на сумму ____ рублей на имя вымышленного покупателя Г. и, сразу же из этой суммы на основании товарного чека о приобретении уцененного телевизора, произвела оприходование в кассу денежных средств в сумме ____ рублей, а разницу в сумме ____ рублей выдала Лопатыреву В.А. Тем самым, Лопатырев В.А. умышленно присвоив, похитил денежные средства в сумме ____ рублей, чем причинил материальный ущерб ООО «____». Похищенными денежными средствами Лопатырев В.А. распорядился по своему усмотрению. Он же, Лопатырев В.А. 22.02.2009г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 32 минуты из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, из кассы магазина ООО «____», используя свое служебное положение, умышленно дал указание ____ Л. оформить документы на возврат денежных средств за ранее приобретенный товар. Л., будучи введенным в заблуждение и, не подозревая о преступных намерениях Лопатырева В.А., в базе данных учетной системы общества ____ (компьютерной программе) создал документы на возврат денежных средств в сумме стоимости ____ рублей, ранее приобретенного телевизора ____, на покупателя Малееву ____, вымышленные сведения о котором предоставил Лопатырев В.А., а именно: заявление о рассмотрении претензии на телевизор ____ и возврате денежных средств в размере стоимости ____ рублей, акт регистрации брака телевизора ____, товарную накладную. Затем Лопатырев В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, в базе данных учетной системы общества ____ (компьютерной программе), оформил уценку вышеуказанного телевизора ____ и товарный чек на его продажу по уцененной стоимости в размере ____ рублей. После чего, Лопатырев В.А. вышеуказанные подложные документы предоставил в кассу для оплаты и, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение ____ О., сказав, что вымышленный покупатель М. является его знакомой. ____ О., не подозревая о его преступных намерениях, находясь в кассе магазина ООО «____» по адресу: ____, на основании предоставленных Лопатыревым В.А. подложных документов, произвела кассовые операции, а именно: расход денежных средств из кассы на сумму ____ рублей на имя вымышленного покупателя М. и, сразу же из этой суммы на основании товарного чека о приобретении уцененного телевизора, произвела оприходование в кассу денежных средств в сумме ____ рублей, а разницу в сумме ____ рублей выдала Лопатыреву В.А. Тем самым, Лопатырев В.А. умышленно присвоив, похитил денежные средства в сумме ____ рублей, чем причинил материальный ущерб ООО «____». Похищенными денежными средствами Лопатырев В.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лопатырев В.А. первоначально вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что с 2008г. работал в магазине ООО «____» на должности ____, являлся ____. В указанный период времени и согласно его должностным инструкциям в его обязанности входила работа с рекламациями покупателей, причем покупатели, сделавшие покупки в крупных размерах обслуживались индивидуально. В связи с тем, что в магазине был большой объем возвратов товара, до 20 %, во избежание негативных последствий для компании в виду постоянного наличия очереди к менеджеру по качеству, производящего обмен-возврат товара, он в индивидуальном порядке, для удобства покупателей производил ускорение процедуры лично, он мог проводить все процедуры по приему обмена-возврата товара, а также подписание всех служебных документов, в виде дополнительной точки обслуживания. Также он соразмерно уменьшал цену товара, а разница в программе учета производится автоматически. При возврате товара от покупателя достаточно было копии паспорта, сам паспорт он не требовал, по данному факту ему не было проведено инструктажа, также никто не ознакамливал с инструкцией, при этом ____ не ознакамливается с правилами кассовой дисциплины. Он подписывал должностные инструкции, но материально-ответственным лицом не являлся. В его случае, при возврате товара неизвестные лица предъявили ему данные паспортов, при этом он лично не может проводить проверки данных документов. Также, для прояснения данного вопроса, следователем не были проведены очные ставки между ним, О. и П., так о том, что он говорил О., что это его знакомые, после расписывался и получал деньги, это только установлено со слов О.. Он получал деньги за покупателя один раз, но при присутствии покупателя, это было по первому эпизоду. По остальным эпизодам покупатели получали деньги сами. Не знает, почему по данным УФМС не числятся лица, которые произвели возврат товара и получили деньги, но данным УФМС доверяет. Он проводил по инфо, то есть покупатель может взять разницу, это соразмерное уменьшение цены, то есть один и тот же человек возвращает товар и после сам получает назад с уменьшением цены, и в дальнейшем сам ремонтирует на эту уменьшенную сумму. Большинство бракованного товара продается с уменьшением цены, так как в г. Якутске нет сервисных центров, сервисный центр имеется только в г. ____. Возврат денег за бракованный товар не выгоден для магазина, при этом, если стоимость товара высокая, то падает сумма продаж за счет возврата денег. Он имеет допуск на право визуального осмотра, может работать техническим экспертом, в связи с чем, проводил осмотр неисправного товара. Все доказательства по уголовному делу это нарушение его должностных обязанностей, он это признает. Нет должностных инструкций с его подписью, то есть то, что он ознакомлен с ними или проходил инструктаж, также не проверялись архивные записи видеонаблюдения, не были допрошены сотрудники охраны - частного охранного предприятия. Корыстной цели и присвоения денежных средств не было, у него ничего не изымали. Он уволился по собственному желанию, а в октябре 2010г. он снова устроился на должность ____ и проработал до декабря 2010г. и снова уволился. Однако, в дальнейшем в судебном заседании подсудимый Лопатырев В.А. заявил, что вину признает полностью, при этом пояснил, что ранее вину признавал частично, так как это было позицией защиты. В данное время вину по всем предъявленным эпизодам согласно предъявленному обвинению признает полностью по всем эпизодам, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный ущерб, с представителем потерпевшего достигнута договоренность . Виновность подсудимого Лопатырева В.А. установлена показаниями представителя потерпевшего Салыгина Г.А., свидетелей А., Ж., М., С.Р., П., Л., М., данными в судебном заседании, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей К.М., О., Л.А., а также материалами дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: постановлением о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д.1); заявлением представителя потерпевшего Салыгина Г.А. (том 1 л.д.2); копией доверенности № 9954 50/СБ1 от 03.08.2010г. (том 1 л.д.3); копиями свидетельств ИНН ООО «____» (том 1 л.д.4-5); копией уведомления о постановке на учет в налоговом органе ООО «____» (том 1 л.д.6); копией устава ООО «____» (том 1 л.д.7-12); копией решения № участника ООО «____» (том 1 л.д.13-15); копией положения об обособленном подразделении «магазин № г. Якутск» ООО «____» (том 1 л.д.16-20); копией договора аренды торговых помещений от 01.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д.21-28); копией акта приема-передачи нежилого помещения (том 1 л.д. 29-34); копиями распечаток из программы ООО «____» (том 1 л.д. 37-101); копией личной карточки К.М. (том 1 л.д.102-105); копией заявления К.М. (том 1 л.д.106); копией приказа от 01.02.2008г. на К.М. (том 1 л.д.107); копией приказа от 16.06.2008г. на К.М. (том 1 л.д.108); копией приказа от 17.11.2008г. на К.М. (том 1 л.д.109); копией приказа от 01.11.2010г. на К.М. (том 1 л.д.110); копией должностной инструкции ____ ООО «____» (том 1 л.д.111-114); копией личной карточки О. (том 1 л.д.115-118); копией приказа от 01.02.2008г. на О. (том 1 л.д.120); копией приказа от 22.02.2008г. на О. (том 1 л.д.121); копией приказа от 01.09.2008г. на О. (том 1 л.д.122); копией приказа от 30.08.2010г. на О. (том 1 л.д.123); копией приказа от 30.08.2010г. на О. (том 1 л.д.124); копией расписки уведомления от 08.11.2010г. О. № (том 1 л.д.125); копией расписки уведомления от 08.11.2010г. О. № (том 1 л.д.126); копией личной карточки Лопатырева В.А. (том 1 л.д.127-130); копией трудового договора № от 01.02.2008г. заключенного между ООО «____» и Лопатыревым В.А. (том 1 л.д.131-133); копией должностной инструкции ____ (том 1 л.д.134); копией дополнительного соглашения № от 14.11.2008г. в отношении Лопатырева В.А. (том 1 л.д. 135); копией приказа от 01.02.2008г. о принятии на работу Лопатырева В.А. (том 1 л.д.136); копией приказа от 14.11.2008г. о переводе на другую работу Лопатырева В.А. (том 1 л.д.137); копией приказа от 11.01.2009г. о предоставлении отпуска работнику Лопатыреву В.А. (том 1 л.д.138); копией приказа от 23.03.2009г. о прекращении трудового договора с Лопатыревым В.А. (том 1 л.д.139); копией личной карточки Л. (том 1 л.д.140-143); копией трудового договора № от 18.03.2008г. (том 1 л.д.144-146); копией дополнительного соглашения № от 01.11.2008г. о внесении изменений в трудовой договор № от 18.03.2008г. Л. (том 1 л.д.147); копия приказа от 18.03.2008г. о принятии на работу Л. (том 1 л.д.148); копия приказа от 01.11.2008г. о переводе на другую работу Л. (том 1 л.д.149); копия приказа от 30.03.2009г. о прекращении трудового договора с работником Л. (том 1 л.д.150); копией личной карточки Лопатырева А.А. (том 1 л.д.151-154); копией приказа от 21.07.2009г. о принятии на работу Лопатырева А.А. (том 1 л.д.155); копией приказа от 14.05.2010г. о предоставлении отпуска Лопатыреву А.А. (том 1 л.д.156); копией личной карточки П. (том 1 л.д.157-159); копией приказа от 01.09.2008г. о переводе на другую работу П.И. (том 1 л.д.160); копией приказа от 24.06.2008г. о приеме на работу П. (том 1 л.д.161); копией приказа от 08.09.2009г. о прекращении трудового договора с работником П. (том 1 л.д.162); кассовый чек ООО «____» на сумму ____ рубля (том 1 л.д.172); товарный чек ООО «____» № от 06.01.2008г. (том 1 л.д.173); копия сертификата программы дополнительного сервиса ООО «____» (том 1 л.д.174); копия дополнения к сертификату программы дополнительного сервиса ООО «____» (том 1 л.д.175); копии фотографий (том 1 л.д.176-178); копия кассового и товарного чека ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д.182); копия сертификата программы дополнительного сервиса ООО «____» (том 1 л.д.183); копия фотографии (том 1 л.д.184); справка ООО «____» обособленного подразделения «магазин № г. Якутск» о причиненном ущербе (том 1 л.д.204-205); протоколом выемки от 20.12.2010г. документов ООО «____» (том 1 л.д.208-211); заявление С. о возврате товара от 29.01.2009г. (том 1 л.д.212); товарный чек ООО «____» № от 26.02.2008г. (том 1 л.д.213); кассовый чек ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 214); акт регистрации брака от 29.01.2009г. ООО «____» (том 1 л.д.215); возврат денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д.216); товарная накладная от 29.01.2009г. (том 1 л.д.217); расходный кассовый ордер от 29.01.2009г. (том 1 л.д.218); распечатка из кассы за 29.01.2009г. ООО «____» (том 1 л.д.219); договор купли-продажи № ООО «____» (том 1 л.д.220); товарный чек ООО «____» № от 29.01.2009г. (том 1 л.д.221); копии кассовых чеков ООО «____» (том 1 л.д.222); заявление С.Е. о возврате товара от 02.02.2009г. (том 1 л.д.223); товарный чек ООО «____» № от 06.01.2008г. (том 1 л.д.224); кассовый чек ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д.225); акт регистрации брака от 02.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д.226); возврат денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д.227); товарная накладная от 02.02.2009г. (том 1 л.д.228); заявление С.Е. о возврате товара от 02.02.2009г. (том 1 л.д.229); сертификат программы дополнительного сервиса ООО «____» (том 1 л.д.230); акт регистрации брака от 02.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д.231); возврат денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д.232); товарная накладная от 02.02.2009г. (том 1 л.д.233); расходный кассовый ордер от 02.02.2009г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д.234); распечатка из кассы ООО «____» от 02.02.2009г. (том 1 л.д.235); договор купли-продажи № ООО «____» (том 1 л.д.236); товарный чек № от 02.02.2009г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д.237); копии кассовых чеков ООО «____» (том 1 л.д.238); заявление Г. о возврате товара от 05.02.2009г. (том 1 л.д. 239); товарный чек ООО «____» № от 11.01.2008г. (том 1 л.д.240); кассовый чек ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д.241); акт регистрации брака от 05.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д.242); возврат денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 243); акт на возврат товара от 05.02.2009г. (том 1 л.д.244); расходный кассовый ордер ООО «____» от 05.02.2009г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 245); распечатка с кассы ООО «____» от 05.02.2009г. (том 1 л.д.246); договор купли-продажи № ООО «____» (том 1 л.д.247); товарный чек № от 05.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д. 248); копии кассовых чеков ООО «____» (том 1 л.д.249); копии бланков доставки от 12.02.2008г. (том 1 л.д.250-251); распечатка с программы ООО «____» (том 1 л.д. 252); заявление М. о возврате товара от 22.02.2009г. (том 1 л.д.253); товарный чек ООО «____» № от 15.12.2007г. (том 1 л.д.254); кассовый чек ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 255); акт регистрации брака от 22.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д.256); возврат денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 257); акт на возврат товара от 22.02.2009г. (том 1 л.д.258); расходный кассовый ордер ООО «____» от 22.02.2009г. на сумму 123 900 рублей (том 1 л.д.259); распечатка с кассы ООО «____» от 22.02.2009г. (том 1 л.д.260); договор купли-продажи № ООО «____» (том 1 л.д.261); товарный чек № от 22.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д.262); товарно-транспортная накладная от 10.12.2007г. (том 1 л.д.263-264); протоколом осмотра документов от 01.02.2011г. (том 1 л.д.265-269); протоколом осмотра документов от 01.02.2011г. (том 1 л.д.270-274); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.02.2011г. (том 1 л.д.275-276); копией распоряжения ООО «____» о введении упрощенной процедуры уценки от 01.10.2008г. с приложением (том 1 л.д.281-286); сведения отдела адресно-справочной работы УФМС России по РС (Я) (том 1 л.д. 298); письмом начальника департамента архитектуры и градостроительства (том 1 л.д.305); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.02.2011г. и изъятыми образцами подчерка и подписи свидетеля М. (том 1 л.д.311-318); образец бэйджа с указанием штрих-кода для авторизации программы на свидетеля М. (том 1 л.д.329); образец ____ с указанием штрих-кода для авторизации программы на свидетеля С.Р. (том 1 л.д.330); распоряжение финансового директора ООО «____» (том 1 л.д.331-350); образцы почерка свидетеля К.М. (том 1 л.д.362-364); постановлением выемки документов со свободными образцами подписей свидетелей К.М. от 17.02.2011г. (том 2 л.д.1); протоколом выемки документов со свободными образцами подписей свидетелей К.М. от 17.02.2011г. (том 2 л.д.2-5); протоколом осмотра документов со свободными образцами подписей свидетелей К.М. от 17.02.2011г. (том 2 л.д.6-9); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов со свободными образцами подписей свидетелей К.М. (том 2 л.д.10); постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 01.03.2011г. у подозреваемого Лопатырева В.А. (том 2 л.д.25); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.03.2011г. у подозреваемого Лопатырева В.А. (том 2 л.д.27-28); постановлением о производстве выемки от 02.03.2011г. у потерпевшего Салыгина Г.А. документов со свободными образцами почерка и подписи подозреваемого Лопатырева В.А. и Л. (том 2 л.д.39); протоколом выемки от 02.03.2011г. документов со свободными образцами почерка и подписи подозреваемого Лопатырева В.А. и Л. (том 2 л.д.40-43); протоколом осмотра документов от 03.03.2011г. со свободными образцами почерка и подписи подозреваемого Лопатырева В.А. и Л. (том 2 л.д.44-47); постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.03.2011г. - документов со свободными образцами почерка и подписи подозреваемого Лопатырева В.А. и Л. (том 2 л.д.48-49); распиской потерпевшего Салыгина Г.А. (том 2 л.д.51); постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 03.03.2011г. у свидетеля Л. (том 2 л.д.57); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.03.2011г. у свидетеля Л. (том 2 л.д.58-59); образцы почерка и подписи свидетеля Л. (том 2 л.д.60-65); заключением судебно-почерковедческой экспертизы № от 16.03.2011г. (том 2 л.д.80-93); постановлением об уточнении обстоятельств дела от 15.03.2011г. (том 2 л.д.103); постановлением о переквалификации уголовного дела от 15.03.2011г. (том 2 л.д.104); постановлением о возбуждении уголовного дела № от 17.03.2011г. (том 2 л.д.114); рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011г. (том 2 л.д.115); постановлением о возбуждении уголовного дела № от 17.03.2011г. (том 2 л.д.116); рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011г. (том 2 л.д.117); постановлением о возбуждении уголовного дела № от 17.03.2011г. (том 2 л.д.118); рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011г. (том 2 л.д.119); постановлением о соединении уголовных дел от 17.03.2011г. (том 2 л.д.120-121). В судебном заседании представитель потерпевшего Салыгин Г.А. пояснил, что Лопатырева В.А. знает по работе с октября 2010г., отношения были рабочие. Приступив к работе в ООО «____» с 28.06.2010г., стал проверять движение товара, в том числе основания и порядок оформления возврата бракованного товара и денежных средств клиентам. Покупатель вправе обратиться к ним и обменять приобретенный бракованный товар. В ноябре 2010г. его заинтересовали возвраты телевизоров и их перевод в уцененные, а именно он выявил несоответствие заявленных лиц и истинных покупателей, то есть заявление на возврат товара должно быть от тех лиц, которые приобретали товар, покупателями были Ж., А. и др., и заявления на возврат должны были быть составлены от этих лиц, в данном случае заявители на возврат товара были другие лица. Также карточки при выкупе данных телевизоров были оформлены на других лиц, в связи с чем, он запросил первичную платежную документацию из ____. Также, исходя из опыта работы знает, что покупатели не могли так быстро, в короткий срок получить деньги. При изучении документов он установил систему хищения денежных средств работниками магазина ООО «____» из кассы магазина, а именно хищение оформлялось возвратом товара, которые фактически в магазин не возвращались, и также фиктивно этот же товар продавали по уцененной стоимости, а разница в денежных средствах между реальной ценой и уценкой, похищалась. Таких фактов было установлено четыре. По программе установили, что данные скидки делал ____ Лопатырев В.А., такие скидки может делать только ____ или директор магазина, на тот момент ____ работала К.М., но на данных документах были подписи Лопатырева В.А., также его подписи стояли в актах о возврате денежных средств, во всех четырех случаях, подпись К.М. стояла на одном документе о приеме товара. ____ материально–ответственное лицо, договор о материальной ответственности подписывается всеми работниками. ____ имеет право регистрировать брак, по своей программе знал данные из программы, а именно данные покупателей. В настоящее время весь возврат дорогостоящего товара проходит проверку, при этом покупатель предъявляет паспорт. Лопатырев В.А. заявление об увольнении написал в декабре 2010г., после проведения ревизии в ноябре 2010г., где выявились указанные факты. Гражданский иск в сумме ____ рублей поддерживает и просит взыскать в полном размере. Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008г. в магазине «____» приобрел телевизор ____ стоимостью ____ рублей. Указанный телевизор он приобрел для себя и телевизор в настоящее время находится у него дома, с момента покупки указанный телевизор не ремонтировал, а также обмен в магазине «____» не производил, и не возвращал телевизор. С момента покупки телевизор находится в исправном состоянии. Весной 2011г. его вызывал следователь, и спрашивал обращался ли он или его представитель С.Е. в магазин «____» по факту обмена телевизора. Он приложил все чеки на телевизор и сообщил, что ни к кому не обращался, ни кого не уполномочивал и сам лично не причастен к данному преступлению. Гражданина С.Е. не знает, товарный и кассовый чек, телевизор и сертификат ПДС никому не давал и не продавал. Свидетель Ж. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2007г. в магазине «____» приобрел телевизор ____ стоимостью ____ рублей, также в эту покупку приобрел чистящий комплект для ухода за экраном телевизора. При покупке также был оформлен сертификат по программе дополнительного сервиса (ПДС) на 3 года и дополнительно по этому сертификату он внес денежную сумму ____ рублей. Указанный телевизор он приобрел для себя и в настоящее время телевизор находится дома, с момента покупки указанный телевизор не ремонтировал, а также обмен в магазине «____» не производил, не возвращал его. С момента покупки телевизор находится в исправном состоянии. В декабре 2010г. к нему приехал сотрудник милиции и опрашивал по поводу покупки телевизора, в ходе этого узнал, что некая М. 22.02.2009г. обратилась в магазин «____» с его кассовым и товарным чеком и телевизором по факту брака и ей 22.02.2009г. вернули денежные средства в сумме ____ рублей. М. не знает, товарный и кассовый чек, телевизор никому не передавал и не продавал. Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что с Лопатыревым В.А. ранее около 6 месяцев вместе работал в ____, отношения были рабочие. Лопатырев В.А. работал ____ по 2 этажу, то есть ____ и ответственным по этажу, а также исполнял ____ в его отсутствие. Он работал ____, Продажу 29.01.2009г. уцененного телевизора не помнит. Но обычно, он при покупателе осматривает уцененный товар, в копии договора купли-продажи указывает причину неисправности, проверяет комплектующие части товара, после через штрих-код проводит продажу в программе ____, и выдает покупателю товарный чек, чтобы он его оплатил на кассе, а затем при наличии кассового чека выдает товар. Коллеги могут пользоваться его штрих-кодом, логином. На практике бывало, что продавали на другого человека, так как объем работ большой. Как ____ он был материально ответственным лицом, это при трудоустройстве как дополнение к трудовому договору. По факту ____ все равно является материально ответственным лицом. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля М., данные 02.02.2011г. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.319-321). Так, свидетель М. на предварительном следствии показал, что работал ____ и осуществлял продажу товара крупно-габаритной цифровой техники на 2 этаже, через учетную систему общества ____ (компьютерную программу), но только в определенной вкладке - продажам товара, доступ в другие вкладки продавец не имеет. Открытие и вход в программу ____ продавцом во вкладку «____» осуществляется через сканирование лазером штрих-кода на бейдже, после чего в программе ____ фиксируется фамилия (анкетные данные) продавца. Указанный штрих-код выдается руководством, а именно ____, которые имеют полный доступ во все вкладки в программы ____. Продажу 29.01.2009г. в 19 часов 04 минуты уцененного телевизора ____ он не осуществлял, так как он при покупателе осматривает уцененный товар и в копии договора купли продажи указывает причину неисправности продаваемого товара, также проверяет комплектующие части техники (товара), после через штрих-код проводит продажу в программе ____ и выдает покупателю товарный чек, чтобы он его оплатил на кассе, а затем при наличии кассового чека выдает товар, все эти действия также проводятся строго в присутствии ____ или кого-то из руководства, так как только ____ имеют право при продаже провести в программе ____ скидку на товар и только под своим логином. То есть по оформлению продажи уцененного товара спрашивалось строго и все неисправности указывались в договоре купли-продажи и сдавались технику эксперту в учет. Поэтому он не мог продать уцененный товар 29.01.2009г. не осматривая и не видя его. Возможно под его логином или штрих-кодом воспользовался кто-то из руководства, а именно: директор, директор по продажам или ____, такое допускалось. Свидетель М. в суде данные показания полностью подтвердил. Свидетель С.Р. в судебном заседании пояснил, что с Лопатыревым В.А. знаком по работе, ранее вместе работали в магазине ООО «____», отношения были рабочие. Лопатырев В.А. работал ____, был ____. Он сам работал ____ на 1 этаже в отделе ____. У каждого продавца есть штрих-код по которому он входит в программу ____. Код нужен для осуществления продажи. Открытие и вход в программу осуществляется продавцом через сканирование лазером штрих-кода на бейдже, после чего в программе фиксируются анкетные данные продавца. Он не мог зафиксировать продажу 22.02.2009г. уцененного телевизора, так как он при покупателе осматривает уцененный товар, потом в копии договора купли-продажи указывает причину неисправности товара, проверяет комплектующие части, после через штрих-код проводит продажу в программе ____ и выдает покупателю товарный чек, чтобы он его оплатил на кассе, а затем при наличии кассового чека выдает товар, все эти действия также проводятся строго в присутствии ____, так как только ____ имеют право при продаже провести в программе скидки на этот товар, и только под своим логином. По оформлению уцененного товара спрашивалось строго, все неисправности указывались в договоре купли-продажи и сдавались технику-эксперту в учет. Поэтому он не мог продать уцененный товар 22.02.2009г. не осматривая его и не видя. Он в тот момент телевизоры не продавал, так как работал в отделе ____. Возможно под его логином или штрих-кодом воспользовался кто-то из руководства, а именно: ____, такое допускалось. Свой штрих-код он хранил на терминале, чтобы не бегать, и им мог воспользоваться кто-то другой. Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что обвиняемого Лопатырева В.А. знает по совместной работе в магазине ООО «____», где она работала в должности ____. На тот момент ____ являлась К.М., а ____ Лопатырев В.А. 29.01.2009г. производила возврат обмен товара через кассу. К ней обратился ____ Лопатырев В.А., и попросил произвести возврат телевизора, стоимость не помнит. Возврат производится через программу по компьютеру. Сначала техник-эксперт дает бумагу по браку, она, как кассир проверяет эти бумаги и подписи. Лопатырев в тот день принес заявление, накладную, акт брака, кассовый чек. Она все проверила, произвела возврат, и отдала деньги. Сумму разницы не помнит. Она должна была вернуть деньги покупателю, но отдала Лопатыреву, так как он попросил. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля П., данные 05.03.2011г. в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.66-69). Так, свидетель П. на предварительном следствии показала, что она работала в должности ____ магазина ООО «____». На момент 2009г. ____ являлась К.М., ____ А. и Лопатырев В.А. 29.01.2009г. в конце рабочего дня к ней обратился ____ Лопатырев В.А., который принес документы на возврат и сказал провести этот возврат по кассе в системе общества TradeServise, при этом Лопатырев В.А. пояснил, что клиент находится на втором этаже и хочет взамен приобрести другой товар, тогда она провела по кассе этот возврат, но денежные средства на сумму, указанную в заявлении не выдала, так как Лопатырев В.А. сказал, что принесет товарный чек на покупку другого товара. После этого, через несколько минут Лопатырев В.А. вернулся и принес ей товарный чек на приобретение уцененного товара и попросил пробить через кассу сумму покупки, а разницу между возвратом первичного товара и покупкой нового товара выдать ему. Она сказала, что необходимо присутствие покупателя. На это Лопатырев пояснил, что данный покупатель является его хорошим знакомым и поэтому для быстроты действий он сам получит за него денежные средства и распишется в расходных документах. Она не стала разбираться какой именно уцененный товар клиент приобретал тот же самый или же другой. Что сказал сделать ____ Лопатырев В.А., те кассовые операции она и произвела, потому что уценкой товара и установку ручных скидок на габаритные товары делал только ____ или ____, у продавцов таких полномочий нет, а осуществить продажу уже проведенного уцененного товара может ____ или ____, в основном это делал ____, так как у ____ зарплата зависела от количества продаж, которые фиксировались в системе общества ____. Учитывая, что Лопатырев В.А. является ее ____, она в его указании не сомневалась, доверилась ему, так как у нее не было на тот момент оснований не доверять ____. Она в системе общества ____ (компьютерной программе) сделала проводку возврата денежных средств из кассы под логином ____ О., так как видимо в этот момент программа была открыта под ее логином, такое бывает часто. Денежные средства без оснований, то есть без документации не выдавались. Также никаких сомнений и подозрений в документации не возникало, все соответствовало нормам, единственное, что денежные средства она выдала Лопатыреву В.А.. О том, что вышеуказанный акт регистрации брака оформлен на вымышленного человека она не знала и не догадывалась, так как все документы, которые ей приносил Лопатырев В.А. были заполнены правильно и сомнений в подлинности не было. Свидетель П. в суде данные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что выдала деньги Лопатыреву В.А., так как был конец рабочего дня, он был ее ____, и она подчинилась ему. Документы, а именно заявление о возврате товара, акт о браке ей предоставил ____ Лопатырев В.А. Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что с Лопатыревым В.А. ранее вместе работал в магазине ООО «____», отношения служебные. В январе 2009г. работал на должности ____, после стал работать ____. В его обязанности входило: проверка предпродажного товара, а также товара, возвращенного покупателями. 29.01.2009г. в конце рабочего времени к нему подошел ____ Лопатырев В.А., и сказал оформить акт регистрации брака. Бракованный телевизор он не осматривал, так как Лопатырев В.А. был ____, и мог сам осмотреть товар, название ____ не помнит. Фамилию покупателя и паспортные данные ему продиктовал Лопатырев В.А., а также передал выписку, копию товарного чека и копию кассового чека. У него возникли подозрения, но Л.А. он ничего не сказал, так как последний был его ____, он побоялся за свое рабочее место. Он занес представленные данные в программу «____», распечатал документы и отдал Лопатыреву В.А., поэтому на актах регистрации были его подписи. После данной процедуры возможен обмен товара или возврат денег. Лопатырев В.А. просил его оформить таким образом документы только один раз и больше не обращался. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Л., данные 03.03.2011г. в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.52-54). Так, свидетель Л. на предварительном следствии показал, что с 18.03.2008г. по 30.03.2009г. работал в должности ____ в магазине ООО «____». При обращении покупателя о возврате приобретенного ранее товара в течение гарантийного срока, он визуально осуществлял осмотр товара, выяснял причину поломки, после установления причины поломки, в программе ____ составлял акт регистрации брака и автоматически при распечатке информации получал документы: акт регистрации брака и бланк заявления на возврат товара с данными покупателя. После этого покупатель ставил свою подпись, и он свою в графе «____». Затем к заявлению он прилагал копию товарного чека и кассового чека на товар, акт регистрации брака, после он эти документы отдавал кассиру, чтобы она произвела выплату (возврат) денежных средств, а покупатель занимал очередь в кассу. 29.01.2009г. в конце рабочего времени к нему подошел ____ Лопатырев В.А., который являлся ____, а именно ____, и в отсутствие ____ имеет право подписи и распоряжения. Он передал ему бумагу, на которой была написана фамилия гражданина и паспортные данные, к этой бумаге также он дал копию товарного и кассового чека и сказал оформить акт регистрации брака. На это он спросил у Лопатырева В.А., а где сам покупатель и телевизор, на что Лопатырев сказал, чтобы он без вопросов занялся оформлением, а про телевизор Лопатырев сказал, что все уже стоит на витрине в торговом зале и, что телевизор уже поставлен на склад №, то есть подлежит в дальнейшем продаже по уцененной стоимости. Он сразу же заподозрил Лопатырева в махинациях, но не осмелился ему перечить, а просто подчинился, так как он являлся его ____ и имел большой авторитет перед вышестоящим руководством, мог повлиять на дальнейшую работу в этом магазине, просто не стал рисковать своим местом работы. Когда он оформлял акт регистрации брака, то все данные занес в программу ____ и оформленные документы отдал Лопатыреву. Затем Лопатырев ушел с этими документами, возможно на кассу для получения денежных средств, так как Лопатырев сказал оформить брак с возвратом денежных средств из кассы магазина. После этого, Лопатырев несколько раз подходил к нему с аналогичной просьбой для оформления брака товара, который он в действительности не видел, а также не видел покупателей, Лопатырев В.А. на бумажке приносил данные покупателя, а именно это происходило 02.02.2009г. и 05.02.2009г. в конце рабочего времени. Никаких денег Лопатырев В.А. ему не давал. В документах: заявление, акт регистрации брака за 29 января, 02 февраля, 05 февраля 2009г. подпись в графе ____ выполнена его рукой, а в заявлении и акте регистрации брака за 22.02.2009г. подпись в графе менеджер по качеству выполнена не им. Кто именно ставил подпись в графе покупатель он не знает, так как после оформления возвратов, Лопатырев документы забирал сам. Товарные и кассовые чеки он не восстанавливал, их уже готовые приносил Лопатырев, он только оформляя брак товара, привязывал к покупке, указанной в товарном чеке. Свидетель Л. в судебном заседании оглашенные показания полностью подтвердил. Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что обвиняемого Лопатырева В.А. не знает, в магазине ООО «____» никогда ничего не покупала. Но в 2007г. она работала с ООО «____». Директор ООО «____» попросил ее встретить груз в речном порту из ____, и выслал ей денежные средства, а также сказал, чтобы она взяла доверенность в магазине ООО «____» для получения груза. Доверенность была выписана директором ООО «____», на основании копии ее паспорта. Возможно копия паспорта сохранилась, и ею воспользовались. В заявлении от 22.02.2009г., в акте на возврат товара, в расходном кассовом ордере она не подписывалась и не заполняла. По товарному чеку № от 15.12.2007г. телевизор в магазине ООО «____» она не приобретала, и не оформляла возврат этого телевизора. Подпись в указанных документах ей не принадлежит, по указанному адресу в с. ____ никогда не проживала, деньги не получала. Виновность подсудимого Лопатырева В.А. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 15.12.2010г., согласно которому возбуждено уголовное дело № по факту того, что неустановленные лица, в период времени с 29.01.2009г. по 22.02.2009г., путем обмана, представив в магазин ООО «____» по адресу: ____, подложные документы, а именно акты регистрации брака № от 29.01.2009г., № и № от 02.02.2009г., № от 05.02.2009г., № от 22.02.2009г., совершили хищение денежных средств на сумму ____ рублей, причинив ООО «____» материальный ущерб в крупном размере (том 1 л.д.1); - заявлением представителя потерпевшего Салыгина Г.А. от 02.12.2010г., где последний собственноручно написал заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности О. и Лопатырева В.А., которые за период времени с 01.01.2009г. по 01.11.2010г. совершили мошеннические действия и похитили денежные средства и товарно материальные ценности, причинив материальный ущерб на сумму ____ рублей (том 1 л.д.2); - копией доверенности № от 03.08.2010г., о том, что ООО «____» в лице С.И. уполномочивает Салыгина Г.А. представлять интересы общества в правоохранительных органах и судах РФ (том 1 л.д.3); - копиями свидетельств ИНН ООО «____», согласно которым установлено, что ООО «____» постановлено на учет в налоговом органе, а также о том, что внесена запись о государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО «____» (том 1 л.д.4-5); - копией уведомления о постановке на учет в налоговом органе, согласно которому установлено, что ООО «____» постановлено на учет в налоговом органе (том 1 л.д. 6); - копией устава ООО «____» от 16.10.2007г в новой редакции, утвержденной решением № участника (том 1 л.д.7-12); - копией решения № участника ООО «____» о создании обособленных подразделений Общества (том 1 л.д.13-15); - копией положения об обособленном подразделении «магазин № г. Якутск» ООО «____», принятой решением № от 14.01.2008г. (том 1 л.д.16-20); - копией договора аренды торговых помещений от 01.02.2009г. (том 1 л.д.21-28); - копией акта приема-передачи нежилого помещения (том 1 л.д. 29-34); - копиями распечаток из программы (том 1 л.д. 37-101); - копией личной карточки К.М. ООО «____» (том 1 л.д.102-105); - копей заявления К.М. о принятии на работу в ООО «____» (том 1 л.д.106); - копией приказа от 01.02.2008г. на К.М. о принятии на работу в ООО «____» (том 1 л.д.107); - копией приказа от 16.06.2008г. на К.М. о переводе на другую работу ООО «____» (том 1 л.д.108); - копией приказа от 17.11.2008г. на К.М. о переводе на другую работу (том 1 л.д.109); - копией приказа от 01.11.2010г. на К.М. о прекращении трудового договора с ООО «____» (том 1 л.д.110); - копией должностной инструкции директора магазина ООО «____» (том 1 л.д. 111-114); - копией личной карточки О. ООО «____» (том 1 л.д.115-118); - копией приказа от 01.02.2008г. на О. о принятии на работу в ООО «____» (том 1 л.д.120); - копией приказа от 22.02.2008г. на О. о переводе на другую работу ООО «____» (том 1 л.д.121); - копией приказа от 01.09.2008г. на О. о переводе на другую работу ООО «____» (том 1 л.д.122); - копией приказа от 30.08.2010г. на О. о предоставлении отпуска работника ООО «____» (том 1 л.д.123); - копией приказа от 30.08.2010г. на О. о продлении отпуска работнику ООО «____» (том 1 л.д.124); - копией расписки уведомления от 08.11.2010г. О. № (том 1 л.д.125); - копией расписки уведомления от 08.11.2010г. О. № (том 1 л.д.126); - копией личной карточки Лопатырева В.А. ООО «____» (том 1 л.д.127-130); - копией трудового договора № от 01.02.2008г. заключенного между ООО «____» и Лопатыревым В.А., согласно части 4 п. 4.2 стороны несут материальную ответственность за причинение ущерба другой стороне в соответствии с ТК РФ (том 1 л.д.131-133); - копией должностной инструкции супервайзера от 14.11.2008г., согласно части 4 п. 4.2 супервайзер несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности – в пределах, определенных уголовным законодательством РФ (том 1 л.д.134); - копией дополнительного соглашения № от 14.11.2008г. в отношении Лопатырева В.А. ООО «____» (том 1 л.д. 135); - копией приказа от 01.02.2008г. о принятии на работу Лопатырева В.А. в ООО «____» (том 1 л.д. 136); - копией приказа от 14.11.2008г. о переводе на другую работу ООО «____» Лопатырева В.А. (том 1 л.д. 137); - копией приказа от 11.01.2009г. о предоставлении отпуска работнику ООО «____» Лопатыреву В.А. (том 1 л.д. 138); - копией приказа от 23.03.2009г. ООО «____» о прекращении трудового договора с Лопатыревым В.А. (том 1 л.д. 139); - копией личной карточки Л. ООО «____» (том 1 л.д.140-143); - копией трудового договора № от 18.03.2008г. ООО «____» (том 1 л.д. 144-146); - копией дополнительного соглашения № от 01.11.2008г. ООО «____» о внесении изменений в трудовой договор № от 18.03.2008г. Л. (том 1 л.д. 147); - копией приказа от 18.03.2008г. ООО «____» о принятии на работу Л. (том 1 л.д. 148); - копией приказа от 01.11.2008г. ООО «____» о переводе на другую работу Л. (том 1 л.д. 149); - копией приказа от 30.03.2009г. ООО «____» о прекращении трудового договора с работником Л. (том 1 л.д. 150); - копией личной карточки Лопатырева А.А. ООО «____» (том 1 л.д.151-154); - копией приказа от 21.07.2009г. ООО «____» о принятии на работу Лопатырева А.А. (том 1 л.д.155); - копией приказа от 14.05.2010г. ООО «____» о предоставлении отпуска Лопатыреву А.А. (том 1 л.д.156); - копией личной карточки П. ООО «____» (том 1 л.д.157-159); - копией приказа от 01.09.2008г. ООО «____» о переводе на другую работу П. (том 1 л.д.160); - копией приказа от 24.06.2008г. ООО «____» о приеме на работу П. (том 1 л.д.161); - копией приказа от 08.09.2009г. ООО «____» о прекращении трудового договора с работником П. (том 1 л.д.162); - кассовым чеком ООО «____» на сумму ____ рубля (том 1 л.д. 172); - товарным чеком ООО «____» № от 06.01.2008г. (том 1 л.д. 173); - копией сертификата программы дополнительного сервиса ООО «____» (том 1 л.д. 174); - копией дополнения к сертификату программы дополнительного сервиса ООО «____» (том 1 л.д. 175); - копиями фотографий (том 1 л.д. 176-178); - копией кассового и товарного чека ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д.182); - копией сертификата программы дополнительного сервиса ООО «____» (том 1 л.д. 183); - копией фотографии (том 1 л.д. 184); - справкой ООО «____» о причиненном ущербе, согласно которой ООО «____» причинен ущерб с учетом скидок на приобретаемый товар и фиктивного возврата товарно-материальных ценностей на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 204-205); - протоколом выемки от 20.12.2010г., согласно которому у представителя потерпевшего ООО «____» Салыгина Г.А. произведена выемка документов ООО «____» заявления от покупателей, копии кассовых чеков, копии товарных чеков, акты регистрации брака, товарные накладные, расходные кассовые ордера, вкладные листы кассовой книги, договора купли-продажи, товарные чеки, кассовые ленты датированные 29 января 2009 года, 02 февраля 2009 года, 05 февраля 2009 года, 22 февраля 2009 года (том 1 л.д. 208-211); - заявлением С. о возврате товара от 29.01.2009г. (том 1 л.д. 212); - товарным чеком ООО «____» № от 26.02.2008г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 213); - кассовым чеком ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 214); - актом регистрации брака от 29.01.2009г. ООО «____» (том 1 л.д. 215); - возвратом денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 216); - товарной накладной от 29.01.2009г. (том 1 л.д. 217); - расходным кассовым ордером от 29.01.2009г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 218); - распечаткой из кассы за 29.01.2009г. ООО «____», согласно которой видно, что 29.01.2009г. выдано С. ____ рублей (том 1 л.д. 219); - договором купли-продажи № ООО «____» (том 1 л.д. 220); - товарным чеком ООО «____» № от 29.01.2009г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 221); - копией кассовых чеков ООО «____» (том 1 л.д. 222); - заявлением С.Е. о возврате товара от 02.02.2009г. (том 1 л.д. 223); - товарным чеком ООО «____» № от 06.01.2008г. на сумму ____ рубля (том 1 л.д. 224); - кассовым чеком ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 225); - актом регистрации брака от 02.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д. 226); - возвратом денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 227); - товарной накладной от 02.02.2009г. (том 1 л.д. 228); - заявлением С.Е. о возврате товара от 02.02.2009г. (том 1 л.д. 229); - сертификатом программы дополнительного сервиса ООО «____» (том 1 л.д. 230); - актом регистрации брака от 02.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д. 231); - возвратом денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 232); - товарной накладной от 02.02.2009г. (том 1 л.д. 233); - расходным кассовым ордером от 02.02.2009г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 234); - распечаткой из кассы ООО «____» от 02.02.2009г., согласно которой 02.02.2009г. из кассы выдано С.Е. ____ рублей (том 1 л.д. 235); - договором купли-продажи № ООО «____» (том 1 л.д. 236); - товарным чеком № от 02.02.2009г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 237); - копией кассовых чеков ООО «____» (том 1 л.д. 238); - заявлением Г. о возврате товара от 05.02.2009г. (том 1 л.д. 239); - товарным чеком ООО «____» № от 11.01.2008г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 240); - кассовым чеком ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 241); - актом регистрации брака от 05.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д. 242); - возвратом денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 243); - актом на возврат товара от 05.02.2009г. (том 1 л.д. 244); - расходным кассовым ордером ООО «____» от 05.02.2009г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 245); - распечаткой с кассы ООО «____» от 05.02.2009г., согласно которой установлено, что из кассы выдано Г. ____ рублей (том 1 л.д. 246); - договором купли-продажи № ООО «____» (том 1 л.д. 247); - товарным чеком № от 05.02.2009г. ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 248); - копией кассовых чеков ООО «____» (том 1 л.д. 249); - копией бланков доставки от 12.02.2008г. (том 1 л.д. 250-251); - распечаткой с программы ООО «____» (том 1 л.д. 252); - заявлением М. о возврате товара от 22.02.2009г. (том 1 л.д.253); - товарным чеком ООО «____» № от 15.12.2007г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 254); - кассовым чеком ООО «____» на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 255); - актом регистрации брака от 22.02.2009г. ООО «____» (том 1 л.д. 256); - возвратом денежных средств на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 257); - актом на возврат товара от 22.02.2009г. (том 1 л.д. 258); - расходным кассовым ордером ООО «____» от 22.02.2009г. на сумму ____ рублей (том 1 л.д. 259); - распечаткой с кассы ООО «____» от 22.02.2009г., согласно которой из кассы выдано М. ____ рублей (том 1 л.д. 260); - договором купли-продажи № ООО «____» (том 1 л.д. 261); - товарным чеком № от 22.02.2009г. ООО «____» на сумму ____ рублей 10 копеек (том 1 л.д. 262); - товарно-транспортной накладной от 10.12.2007г. (том 1 л.д. 263-264); - протоколом осмотра документов от 01.02.2011г., согласно которому осмотрены документы доследственной проверки, изъятые в ООО «____»: свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «____», устав ООО «____» утвержденный решением № от 16.10.2007г. в ____, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, решение № единственного участника ООО «____», положение об обособленном подразделении «магазин № г. Якутск» ООО «____», договор аренды торгового помещения, - унифицированная форма № от 06.04.2001г. личной карточки работника магазина № г. Якутску» ООО «____» Лопатырева В.А., трудовой договор № от 01.02.2008г. заключенный с Лопатыревым В.А., должностная инструкция ____, приказы ООО «____» на Лопатырева В.А. о принятии на работу 01.02.2008г., о переводе на другую работу с 14.11.2008г., о предоставлении отпуска с 23.января по 01 февраля 2009г., об увольнении и расторжении трудового договора с 23.03.2009г., скриншоты программы ____ о движении и операциях товарно-материальных ценностей и денежных средств, в которых указано, что 29.01.2009г. в период времени с 18 часов 26 минут до 19 часов 12 минут операция по оформлению возврата товара осуществлена ____ Л., выдача денежных средств из кассы осуществлена кассиром П. и продажа этого же товара по уцененной стоимости осуществлена ____ М. и оприходование денежных средств в сумме ____ рублей осуществлена ____ П. . Скидки на уцененный товар провел ____ Лопатырев В.А. (том 1 л.д.265-269); - протоколом осмотра документов от 01.02.2011г., согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Салыгина Г.А., оформленные на вымышленных покупателей ООО «____»: заявления от покупателей, копии кассовых чеков, копии товарных чеков, акты регистрации брака, товарные накладные, расходные кассовые ордера, вкладные листы кассовой книги, договора купли-продажи, товарные чеки, кассовые ленты датированные 29.01.2009г., 02.02.2009г., 05.02.2009г., 22.02.2009г. (том 1 л.д. 270-274); - постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.02.2011г., согласно которому по уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства документы ООО «____» (том 1 л.д.275-276); - копией распоряжения ООО «____» о введении упрощенной процедуры уценки от 01.10.2008г. с приложением (том 1 л.д. 281-286); - сведениями отдела адресно-справочной работы УФМС России по РС (Я), согласно данным которых С., С.Е., Г. - по сведениям отдела адресно-справочной работы не значатся, М. зарегистрирована по адресу: ____ (том 1 л.д. 298); - письмом начальника департамента архитектуры и градостроительства о том, что адреса в г. Якутске: ____, указанные в заявлениях о возврате ТМЦ ООО «____», отсутствуют (том 1 л.д. 305); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.02.2011г., согласно которому у свидетеля М. изъяты следы почерка и подписи (том 1 л.д.311-318); - образец бэйджа с указанием штрих-кода для авторизации программы на свидетеля М. (том 1 л.д. 329); - образец бэйджа с указанием штрих-кода для авторизации программы на свидетеля С.Р. (том 1 л.д. 330); - распоряжение ____ ООО «____» № от ____ составленное в г. ____, «об утверждении временного порядка ведения кассовых операций, проведения инкассаций и проведения инвентаризаций касс», где в п. 4.1 на стр. 3 указаны общие требования, предъявляемые кассиру, в п. 4.2.2 на стр. 4 указаны обязанности кассира - операциониста, в п. 8.2. на стр. 12 указаны действия кассира, когда покупатель отказался от товара не в день его приобретения (в последующем периоде) (том 1 л.д.331-350); - образцы почерка свидетеля К.М. (том 1 л.д.362-364); - постановлением выемки документов от 17.02.2011г., у представителя потерпевшего Салыгина Г.А. документов со свободными образцами подписей свидетеля К.М. (том 2 л.д.1); - протоколом выемки документов от 17.02.2011г., согласно которому у представителя потерпевшего Салыгина Г.А. изъяты документы со свободными образцами подписей свидетеля К.М. (том 2 л.д.2-5); - протоколом осмотра документов от 17.02.2011г., согласно которому осмотрены документы со свободными образцами подписей свидетеля К.М. (том 2 л.д.6-9); - постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.02.2011г. документов со свободными образцами подписей свидетеля К.М. (том 2 л.д.10); - постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 01.03.2011г. у подозреваемого Лопатырева В.А. (том 2 л.д.25); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.03.2011г. у подозреваемого Лопатырева В.А. (том 2 л.д.27-28); - постановлением о производстве выемки от 02.03.2011г. у представителя потерпевшего Салыгина Г.А. документов со свободными образцами почерка и подписи подозреваемого Лопатырева В.А. и Л. (том 2 л.д. 39); - протоколом выемки от 02.03.2011г. у представителя потерпевшего Салыгина Г.А. документов со свободными образцами почерка и подписи подозреваемого Лопатырева В.А. и Л. (том 2 л.д.40-43); - протоколом осмотра документов от 03.03.2011г. со свободными образцами почерка и подписи подозреваемого Лопатырева В.А. и Л. (том 2 л.д.44-47); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.03.2011г. - документов со свободными образцами почерка и подписи подозреваемого Лопатырева В.А. и Л. (том 2 л.д.48-49); - распиской представителя потерпевшего Салыгина Г.А. о получении вещественных доказательств (том 2 л.д.51); - постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 03.03.2011г. у свидетеля Л. (том 2 л.д. 57); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.03.2011г. у свидетеля Л. (том 2 л.д.58-59); - образцами почерка и подписи свидетеля Л. (том 2 л.д. 60-65); - заключением судебно-почерковедческой экспертизы № от 16.03.2011г., согласно выводам которой подписи, расположенные в графе «____» заявления от 29.01.2009г., в графах «____» и «кладовщик» заявления от 02.02.2009г. (товар - телевизор), в графах «директор» и «кладовщик» заявления от 02.02.2009г. (товар - сертификат), в графе «директор» заявления от 05.02.2009г., в графах «директор», «подпись менеджера по качеству» и «кладовщик» заявления от 22.02.2009г., выполнены вероятно Лопатыревым В.А.. Подписи, расположенные в графе «подпись представителя офиса или ответственного лица магазина» акта регистрации брака от 22.02.2009г., выполнены Лопатыревым В.А.. Подписи, расположенные в графе «груз получил грузополучатель» товарных накладных от 29.01.2009г. и от 02.02.2009г. (товар-телевизор), выполнены вероятно Лопатыревым В.А.. Подписи, расположенные в графе «директор» актов на возврат товара от 05.02.2009г., от 22.02.2009г. выполнены вероятно Лопатыревым В.А.. Подписи в графе «подпись покупателя» в заявлении от 22.02.2009г., в графе «получил» возврата денежных средств покупателю, в графе «сдал» акта на возврат товара № от 22.02.2009г., в графе «подпись» расходного кассового ордера № от 22.02.2009г. выполнена, вероятно не М., а другим лицом (том 2 л.д. 80-93); - постановлением об уточнении обстоятельств дела от 15.03.2011г., согласно которому, считать обстоятельства по делу: преступление, совершенное в период времени с 18 часов 26 минут до 19 часов 12 минут 29 января 2009г. с причинением материального ущерба на сумму ____ рублей (том 2 л.д.103); - постановлением о переквалификации уголовного дела от 15.03.2011г., согласно которому, действия Лопатырева В.А. переквалифицированы со ст.159 ч.3 УК РФ на ст.160 ч.3 УК РФ (том 2 л.д. 104); - постановлением о возбуждении уголовного дела от 17.03.2011г., согласно которому, возбуждено уголовное дело №, по факту того, что Лопатырев В.А., работая в должности ____ ООО «____», на основании трудового договора № от 01.02.2008г., и являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, 02.02.2009г. в период времени с 18 часов 07 минут до 19 часов 05 минут, используя свое служебное положение, находясь в магазине ООО «____» по адресу: ____, предоставил в кассу подложные документы, оформленные на возврат ранее приобретенного товара и получил денежные средства в сумме ____ рублей, которые присвоив, похитил. Тем самым, Лопатырев В.А. причинил ООО «____» материальный ущерб на сумму ____ рублей (том 2 л.д. 114); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011г., согласно которому, установлено, что Лопатырев В.А., работая в должности ____ магазина ООО «____», на основании трудового договора № от 01.02.2008г. и, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, 02.02.2009г. в период времени с 18 часов 07 минут до 19 часов 05 минут, используя свое служебное положение, находясь в магазине ООО «____» по адресу: ____, предоставил в кассу подложные документы, оформленные на возврат ранее приобретенного товара и получил денежные средства в сумме ____ рублей, которые присвоив, похитил. Тем самым, Лопатырев В.А. причинил ООО «____» материальный ущерб на сумму ____ рублей (том 2 л.д. 115); - постановлением о возбуждении уголовного дела от 17.03.2011г. согласно которому, возбуждено уголовное дело №, по факту того, что Лопатырев В.А., работая в должности ____ ООО «____», на основании трудового договора № от 01.02.2008г., и являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, 05.02.2009г. в период времени с 19 часов 16 минут до 20 часов 06 минут, используя свое служебное положение, находясь в магазине ООО «____» по адресу: ____, предоставил в кассу подложные документы, оформленные на возврат ранее приобретенного товара и получил денежные средства в сумме ____ рублей, которые присвоив, похитил. Тем самым Лопатырев В.А. причинил ООО «____» материальный ущерб на сумму ____ рублей (том 2 л.д. 116); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011г., согласно которому, установлено, что Лопатырев В.А., работая в должности ____ ООО «____», на основании трудового договора № от 01.02.2008г., и являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, 05.02.2009г. в период времени с 19 часов 16 минут до 20 часов 06 минут, используя свое служебное положение, находясь в магазине ООО «____» по адресу: ____, предоставил в кассу подложные документы, оформленные на возврат ранее приобретенного товара и получил денежные средства в сумме ____ рублей, которые присвоив, похитил. Тем самым Лопатырев В.А. причинил ООО «____» материальный ущерб на сумму ____ рублей (том 2 л.д. 117); - постановлением о возбуждении уголовного дела от 17.03.2011г., согласно которому, возбуждено уголовное дело №, по факту того, что Лопатырев В.А., работая в должности ____ агазина ООО «____», на основании трудового договора № от 01.02.2008г., и являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, 22.02.2009г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 32 минут, используя свое служебное положение, находясь в магазине ООО «____» по адресу: ____, предоставил в кассу подложные документы, оформленные на возврат ранее приобретенного товара и получил денежные средства в сумме ____ рублей ____ копеек, которые присвоив, похитил. Тем самым Лопатырев В.А. причинил ООО «____» материальный ущерб на сумму ____ рублей ____ копеек (том 2 л.д. 118); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011г., согласно которому, установлено, Лопатырев В.А., работая в должности ____ ООО «____», на основании трудового договора № от 01.02.2008г., и являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, 22.02.2009г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 32 минут, используя свое служебное положение, находясь в магазине ООО «____» по адресу: ____, предоставил в кассу подложные документы, оформленные на возврат ранее приобретенного товара и получил денежные средства в сумме ____ рублей ____ копеек, которые присвоив, похитил. Тем самым Лопатырев В.А. причинил ООО «____» материальный ущерб на сумму ____ рублей ____ копеек (том 2 л.д. 119); - постановлением о соединении уголовных дел от 17.03.2011г., согласно которому, уголовное дело №, соединено в одно производство с уголовными делами №, №, №, присвоив соединенному уголовному делу №, производство предварительного расследования поручить ст. следователю по ОВД СЧ по РОПД СУ при УВД по г. Якутску Л.Л. (том 2 л.д. 120-121). Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля О. данные в ходе предварительного следствия 22.02.2011г. (том 2 л.д.11-14). Так, О. на предварительном следствии показала, что ранее работала в должности ____ ООО «____» и осуществляла ведение первичной документации (приходно-кассовые ордера далее ПКО), (расходно-кассовые ордера далее РКО) и авансовые отчеты, сдача инкассации, обучение персонала работе на кассе, а также замещение кассиров в торговом зале, выдача денежных средств из кассы по актам регистрации брака. Как ____ она подчинялась директору магазина ООО «____», т.е. на момент 2009г. К.М. и ____ А. и Лопатыреву В.А. При предоставлении в кассу документов: акта регистрации брака, заявления от покупателя, кассового чека, кассир или старший кассир подписывал заявление, составлялся РКО в программе ____ и выдавались покупателю денежные средства в сумме стоимости ранее приобретенного товара. Заявления, акт регистрации брака, восстановленный кассовый чек, датированные 02.02.2009г., 05.02.2009г., 22.02.2009г. Лопатырев В.А. предоставлял ей в конце рабочего дня, при этом Лопатырев В.А. пояснял, что это его знакомые обратились, и поэтому для быстроты действий он сам получит за них денежные средства. Учитывая, что Лопатырев В.А. являлся ее руководителем, она в его указании не сомневалась, доверилась ему, так как у нее не было на тот момент оснований не доверять начальнику - ____ Лопатыреву В.А., что он сказал сделать, то она и сделала. На основании этих документов она составила РКО по системе общества TradeServise (компьютерной программе), делала проводку и выдавала денежные средства по вышеуказанным актам регистрации брака Лопатыреву В.А. В расходных документах Лопатырев В.А. расписывался сам за покупателей. Никаких сомнений и подозрений в документации не возникало, так как все соответствовало нормам, единственное, что денежные средства она выдавала Лопатыреву В.А., а не лично покупателю, от чьего имени было составлено заявление. Также, 02.02.2009г., 05.02.2009г., 22.02.2009г. она осуществляла оприходование денежных средств от продажи и отследить в этот момент, что провела продажу товара, который был до этого возвращен в магазин, фактически не возможно. Также возможно продажу осуществляли под ее логином кто-то из кассиров, такое не является нарушением. При зачислении бонусов на карту «Призовая территория» с покупки товара осуществляет кассир, при этом кассир не видит на чье имя идет зачисление бонусов. О том, что вышеуказанные акты регистрации брака оформлены на вымышленных людей она не знала и не догадывалась, так как все документы, которые ей приносил Лопатырев В.А. были заполнены правильно и сомнений в подлинности не было. Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Л.А., данные в ходе предварительного следствия 02.03.2011г. (том 2 л.д.33-36). Так, Л.А. на предварительном следствии показал, что с 2007 года по 20.07.2009г. работал в магазине «____» в должности ____. Уволился в ноябре 2010г. по собственному желанию, так как службой безопасности были выявлены факты хищения и подозревали его брата Лопатырева В.А., который работал в этом же магазине ООО «____» в должности ____. По работе они не сталкивались, так как фронт работы был разный, брат являлся ____, а он ____. По поводу продажи 02.02.2009г. в 18 часов 52 минуты телевизора ____ ничего пояснить не может, так как он осуществлял продажу товара, даже уцененного с 91 склада (92 склад продаже не подлежал), то он при покупателе осматривал товар, в копии договора купли-продажи (если продает уцененный товар) указывал причину неисправности продаваемого товара, также проверял комплектующие части техники (товара), после через штрих-код проводил продажу и выдавал покупателю товарный чек, чтобы он его оплатил на кассе, а затем при наличии кассового чека выдавал товар. При этом по кассовому чеку сверяются наименования, коды товара. Также копия договора с подписью покупателя, продавца и с отметкой неисправности отдается технику-эксперту в подшивку, так как в случае возврата этого же уцененного товара, техник-эксперт проводит сверку. То есть по оформлению продажи уцененного товара спрашивалось строго, необходимо было указывать все неисправности. Поэтому он не мог продать уцененный товар, не осматривая его и не видя, возможно его штрих-кодом воспользовался кто-то из работников магазина. Также в случае если в компьютере под его штрих кодом открыта вкладка-продажи, то любой продавец в его вкладке может зафиксировать свою продажу, такое бывало часто, так как поток покупателя очень высокий. Но доступ к перечню штрих-кодов имеется только у руководства. Лично он продавал товар только при его наличии, в присутствии покупателя и руководства, так как при продаже уцененного товара - супервайзер, директор или директор по продажам проводят скидки на этот товар. Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля К.М., данные в ходе предварительного следствия 10.02.2011г. (том 1 л.д.354-356). Так, К.М. на предварительном следствии показала, что в 2009г. работала в должности ____ ООО «____» и осуществляла контроль за процессом продаж, документооборотом, за поставкой и отгрузкой товара. Также имела право подписи в документах, а также в кассовой книге. В состав руководства на тот момент входили также: ____ Лопатырев В.А., А., ____ О. При обращении покупателя в магазин «____» по возврату неисправного товара, ____ (на тот момент работал Л.) выясняет причину неисправности и оформляет акт регистрации брака, также данный документ подписывается супервайзером или директором и кладовщиком. К этому акту прилагаются документы: кассовый чек, по которому был ранее приобретен товар или же по утере указанного чека оформляется заявление на восстановление кассового чека и восстановленный кассовый чек. После этой процедуры покупатель проходил в кассу с паспортом и получал денежные средства по расходно-кассовому ордеру, который впоследствии прилагался к кассовой книге. Денежные средства в кассе выдавались по такому поводу по предъявлению документа удостоверяющего личность покупателя. Кассиром по ее функциональным и должностным обязанностям не допускалась выдача денежных средств из кассы третьим лица без доверенности. Подписи в графе директор в заявлениях от гр.гр.С.Е., Г., М. возможно расписывался кто-то из супервайзеров, так как только они могли в отсутствие директора возложить на себя такие полномочия, а именно право подписи директора в заявлениях на возврат товара. Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки от 18.03.2011г. проведенной между свидетелем Л. и обвиняемым Лопатыревым В.А. (том 2 л.д.129-134). В ходе очной ставки свидетель Л. показал, что 29.01.2009г. в конце рабочего времени к нему подошел ____ Лопатырев В.А., который является ____ и в отсутствие директора имеет право подписи и распоряжения. Лопатырев В.А. передал ему бумагу, на которой была написана фамилия гражданина и паспортные данные и дал указание оформить акт регистрации брака, при этом покупатель и товар отсутствовал. Он подчинился, так как Л.А. являлся его руководителем. Когда он оформлял акт регистрации брака, то все данные занес в систему общества ____, оформленные документы отдал Л.А., который ждал. Затем Л.А. ушел с этими документами, возможно на кассу для получения денежных средств, так как Л.А. сказал оформить брак с возвратом денежных средств из кассы магазина. После этого, Л.А. несколько раз подходил к нему с аналогичной просьбой для оформления брака товара, который он в действительности не видел и не видел покупателей, а также по бумажке приносил данные покупателя, а именно это происходило 02.02.2009г. и 05.02.2009г. в конце рабочего времени. Никаких денег Лопатырев В.А. ему не давал. В ходе очной ставки Лопатырев В.А. подтвердил показания Л. и пояснил, что действительно согласно должностной инструкции для ускорения процесса обслуживания клиентов, он предоставлял Л. данные покупателя на бумаге и давал указание оформить регистрацию брака, при этом указывал, что осмотр технического состояния товара был проведен им и товар переведен на 0091 склад, для продажи по уценке. Также он в кассе получал денежные средства от имени вип-покупателей и сразу же передавал их покупателям, такое он делал в случае, когда в кассе была большая очередь. Показания представителя потерпевшего Салыгина Г.А., свидетелей Ж., А., М., М., С.Р., Л., П. данные в суде, а также оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя показания свидетелей К.М., О., Л.А., суд оценивает как достоверные и допустимые, так как показания не противоречат и согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела. Суд не установил оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей в связи с тем, что показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны и стабильны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном следствии. Совокупность доказательств, исследованных судом сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Лопатырева В.А. Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Лопатырев В.А. 29.01.2009г. в период времени с 18 часов 26 минут до 19 часов 12 минут, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь в кассе магазина ООО «____» по адресу: ____, присвоив, похитил денежные средства в сумме ____ рублей, причинив материальный ущерб ООО «____». Также, подсудимый Лопатырев В.А. 02.02.2009г. в период времени с 18 часов 07 минут до 19 часов 05 минут, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь в кассе магазина ООО «____» по адресу: ____, присвоив, похитил денежные средства в сумме ____ рублей, причинив материальный ущерб ООО «____». Также, подсудимый Лопатырев В.А. 05.02.2009г. в период времени с 19 часов 16 минут до 20 часов 06 минут, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь в кассе магазина ООО «____» по адресу: ____, присвоив, похитил денежные средства в сумме ____ рублей, причинив материальный ущерб ООО «____». Также, подсудимый Лопатырев В.А. 22.02.2009г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 32 минут, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь в кассе магазина ООО «____» по адресу: ____, присвоив, похитил денежные средства в сумме ____ рублей ____ копеек, причинив материальный ущерб ООО «____». Действия подсудимого Лопатырева В.А. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 27-ФЗ от 07.03.2011г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 27-ФЗ от 07.03.2011г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 27-ФЗ от 07.03.2011г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 27-ФЗ от 07.03.2011г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Представитель потерпевшего Салыгин Г.А. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере ____ рублей. Гражданский иск представителя потерпевшего Салыгина Г.А. в части возмещения материального ущерба, в соответствии со ст.ст.1079, 1094 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере ____ рублей. При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым Лопатыревым В.А., положительные характеристики директора магазина ООО «____» и по предыдущему месту работы ООО «____», посредственную характеристику по месту жительства УУМ 3 ОМ УВД по г. Якутску, а также то что Лопатырев В.А. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил. При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Лопатырева В.А., который, согласно бытовой характеристике ____. Также, суд при назначении наказания учитывает мнение представителя потерпевшего Салыгина Г.А. о мере наказания. Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лопатыреву В.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. Также, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Лопатырева В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Лопатырева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № от 07.03.2011г.). По ст.160 ч.3 УК РФ назначить 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. По ст.160 ч.3 УК РФ назначить 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. По ст.160 ч.3 УК РФ назначить 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. По ст.160 ч.3 УК РФ назначить 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лопатыреву В.А. 4 года лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения осужденному Лопатыреву В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Лопатырева В.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Обязать осужденного Лопатырева В.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Вещественные доказательства: копии документов: свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «____», устава ООО «____» утвержденного решением № от 16.10.2007г. в ____, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, решение № единственного участника ООО «____», положение об обособленном подразделении «магазин № ____, договор аренды торгового помещения, унифицированной формы № от 06.04.2001г., личная карточка работника магазина № ____» ООО «____», скриншоты программы ____ о движении и операциях товарно-материальных ценностей и денежных средств, заявления от покупателей, кассовые чеки, товарные чеки, акты регистрации брака, товарные накладные, расходные кассовые ордера, вкладные листы кассовой книги, договора купли-продажи, товарные чеки, кассовые ленты, ответы на запросы отдела адресно-справочной работы УФМС по РС (Я), УФМС по РС (Я), Департамента Архитектуры и Градостроительства ГО «Якутск», распечатка бейджев для авторизации пользователей ____, распоряжение ООО «____» № от 09.12.2008г. «Об утверждении временного порядка ведения кассовых операций, проведения инкассации и проведения инвентаризаций касс» - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; трудовой договор № от 01.02.2008г., должностная инструкция супервайзера, приказ ООО «____» на Лопатырева В.А. о принятии на работу 01.02.2008г., о переводе на другую работу с 14.11.2008г., о предоставлении отпуска с 23 января по 01 февраля 2009г., об увольнении и расторжении трудового договора с 23.03.2009г., трудовой договор №, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ о принятии на работу, заявления в количестве 7 штук на имя К.М., приказы ООО «____» на работников Л. и Лопатырева В.А., заявления Лопатырева В.А. и Л., договора о полной индивидуально- Взыскать с Лопатырева В.А. в пользу ООО «____» в счет возмещения материального ущерба ____ рублей. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п П.С. Оконешников
материальной, трудовые договора, дополнительные соглашения - считать возвращенными представителю потерпевшего Салыгину Г.А.