умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1–637-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 28 апреля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 46/1, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Слепцова М.М., представителя потерпевшего - адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 076, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Слепцова М.М., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, ___,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Слепцов М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Слепцов М.М. в период времени с 17 часов 00 минут 27.12.2010г. до 04 часов 25 минут 28.12.2010г., находясь в техническом этаже дома по ул. ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к А., возникших в результате отказа последнего покинуть технический этаж указанного дома, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, нанес А. не менее 15 ударов руками и ногами по голове, задней поверхности грудной клетки и верхним конечностям, причинив последнему телесные повреждения характера: 1 группа повреждений: повреждение мягких покровов в виде ушибленной раны заушной области справа; кровоподтеков правой ушной раковины, верхнего века правого глаза с переходом на нижнее веко левого глаза, ссадин лобной области справа, лобной области слева, области переносицы, скуловой области справа, спинки носа с переходом на кончик носа, скуловой области слева, тела нижней челюсти справа; кровоизлияния в мягких тканях области лица, лобно-теменно-височной области справа, лобной области по средней линии, левой теменно-височной области, затылочной области; субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-затылочной долей слева, объемом до 100 мл; субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-височной долей справа, медиальной поверхности лобно-теменной долей справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность затылочной доли справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность и на основание мозга в проекции лобной доли слева, выпуклой поверхности с переходом на основание мозга в проекции височно-затылочной долей слева, базальной поверхности обоих полушарий мозжечка, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга, жидкая кровь в боковых желудочках, перелом носовых костей и нижних стенок обоих глазниц. Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа повреждений: разгибательный перелом 9 ребра справа по лопаточной линии; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья, более 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. 3 группа повреждений: кровоподтеки кожных покровов левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, правого плеча, правой кисти. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. 28.12.2010г. А. от полученной травмы головы скончался на месте происшествия. Причиной смерти А. явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой.

В судебном заседании, подсудимый Слепцов М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что по адресу: ___, проживал около 4 лет, вместе с В., Д., Г. и Б.. С Г. проживают около 3,5 лет. Работал неофициально ___. Утром 27.12.2010г. проснулся около 08 часов, вышел в коридор и увидел, что незнакомый мужчина (А.) жжет бумагу, он сказал ему уйти. Возвратившись к своим, рассказал им о мужчине. Потом они пошли на работу, откуда возвратились около 17 часов. В техническом этаже снова обнаружили А., который сказал, что уйдет. Они пошли к себе и выпили, через некоторое время он пошел проверить, и нашел А. в техническом этаже на «низких трубах» и пару раз ударил. После повел его за собой, чтобы объяснить, что ему здесь находиться нельзя, сообщил А., что нельзя жечь бумагу в техническом этаже, на что А. сообщил, что понял. После они продолжили распивать спиртное, А. налили спиртное, он сидел вместе с ними. Через некоторое время он сказал А., чтобы он уходил, но А. не хотел уходить, сопротивлялся. Тогда он рассердился и 3-4 раза ударил А. руками по лицу и туловищу, и вытащил его в коридор, А. побежал к выходу, он погнался за ним, чтобы отдать куртку, догнав его, ударил 1 раз рукой по туловищу. Затем он передал А. куртку и сказал, чтобы тот уходил. А. попросил еще выпить, ему налили, после чего А. вышел, долго стоял. Г. вышла посмотреть ушел ли А., после возвратившись, сообщила, что А. ей нагрубил. Тогда он, разозлившись, догнал А. и стал его бить, наносил удары по лицу, потом по туловищу, отчего А. упал. После А. встал, и он его толкнул, и А. снова упал, и он начал наносить ему удары ногами, в т.ч. по голове бил более 2-х раз. У А. текла кровь из носа и рта, он передал А. тряпку и заставил умыться, посадил его на трубы и предупредил, чтобы он ушел. Утром он пошел посмотреть А., и увидел, что тот умер, А. находился на том же месте, где он его посадил у трубы. Он пошел и сказал своим, что А. умер. Потом он сам позвонил в милицию, сожалеет о содеянном, раскаивается. Также, пояснил, что ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, документов не имеет, паспорт не получал, так как отбывал наказание с 16 лет, ___.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Слепцова М.М. установлена показаниями свидетелей Г., Д., Б., данными в суде, а также показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде: рапортом (л.д.5); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8); протоколом явки с повинной Слепцова М.М. (л.д.9); протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей (л.д.12-32); актом медицинского исследования трупа А. от 29.12.2010г. (л.д.34-41); справкой эксперта от 28.12.2010г. (л.д.43); протоколом задержания подозреваемого Слепцова М.М. от 12.01.2011г. (л.д.51-54); актом медицинского обследования Слепцова М.М. от 13.01.2011г. (л.д.58-59); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Слепцова М.М. (л.д.97-102); протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011г. (л.д.103-107); протоколом очной ставки от 13.01.2011г. между подозреваемым Слепцовым М.М. и свидетелем В. (л.д.108-111); протоколом очной ставки от 13.01.2011г. между подозреваемым Слепцовым М.М. и свидетелем Г. (л.д.112-115); протоколом очной ставки от 13.01.2011г. между подозреваемым Слепцовым М.М. и свидетелем Б. (л.д.116-119); протоколом осмотра предметов (л.д.120-125); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.01.2011г. (л.д.126-127); постановлением о получении образцов для сравнительного исследования (л.д.137); заключением эксперта (экспертиза трупа) от 28.01.2011г. (л.д.151-157); заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 04.02.2011г. (л.д.183-187).

Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что декабре 2010г. проживала по адресу: ___. Знакома с Слепцовым М.М. около 5 лет, отношения близкие. 27.12.2010г. проснулись в 08 часов, собирались на работу. Возле входа в технический этаж увидели незнакомого мужчину (А.), которому сказали, чтобы тот до вечера ушел. С работы вернулись около 17 часов, стали готовить еду, выпили спиртное. В конце технического этажа живет мужчина по имени «И.», Б. сказал позвать его поужинать. Она пошла к «И.», по пути увидела, что кто-то лежит и стала звать его, но это оказался А., который обозвал ее нецензурными словами. Она возвратившись, рассказала об этом Слепцову М.М., после чего Слепцов М.М. пошел поговорить с А.. Через некоторое время Слепцов пришел, позвал с собой В. и они снова ушли, пришли уже втроем, вместе с ними пришел А.. А. поел вместе с ними, выпил спиртное. В ходе разговора она вспомнила, что А. обозвал ее нецензурным выражением, и снова началась драка. Она 2-3 раза ударила или пнула ногой в лицо А.. Слепцов М.М. ударил А. руками 2 раза, а В. 3-4 раза, куда именно не помнит. А. был в крови, говорил, чтобы его не трогали. На ней были надеты сапожки, Слепцов М.М. был обут в зимние ботинки. После они вытащили А. и положили на батарею, затем легли спать. На следующий день, Д. утром сообщил, что А. умер. После чего Слепцов М.М. сам позвонил в милицию и признался в содеянном.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что в 2010г. проживала по адресу: ___. 27.12.2010г. там находились она, Слепцов М.М., Г. и В.. В тот день в техническом этаже увидели ранее незнакомого мужчину (А.) и сказали, чтобы до вечера он ушел. Вернулись с работы около 16-17 часов, зашли к себе, стали готовить ужин. Г. пошла звать на ужин «И.», который также проживал в техническом этаже, придя сообщила, что А. еще сидит в техническом этаже. Слепцов и В. привели А. и начали с ним ругаться, при этом, ей и Г. сказали выйти, после вдвоем стали бить, но кто куда бил она не видела. Только слышала, как А. кричал, что ему больно, что он уйдет, при этом стонал. Бил Слепцов, а В. помогал ему. О том, что А. выпивал с ними не видела, она сама была выпившая. Утром кто-то пошел за спиртным и сообщил, что А. умер. Милицию вызвал сам Слепцов М.М.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что ранее жил в техническом этаже по адресу: ___ около 8-9 лет, жильцы дома говорили никого в технический этаж не пускать. Они в свою компанию чужих не пускали. 27.12.2010г. примерно в 19 часов вечера он приехал в технический этаж, был выпивший. Когда пришел, то увидел, что там находятся Слепцов, В., Б. и Г.. Также с ними был ранее незнакомый А.. Слепцов М.М. спросил у него, знает ли он А., он ответил, что не знает, и сказал А., что здесь не общежитие, и чтобы А. ушел в другое место. После уснул, так как был сильно пьяный. На следующее утро пошел в магазин и увидел на батарее А., тело у него было холодное. Он вернулся и всем рассказал, что А. умер. После Слепцов М.М. позвонил в милицию.

Вина подсудимого Слепцова М.М. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами.

- рапортом ст. следователя СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) З. от 14.01.2011г., из которого установлено, что в связи со вступлением в силу 15.01.2011г. ФЗ РФ от 28.12.2010г. № 403-ФЗ «О следственном комитете РФ» полномочия как следователя СО при прокуратуре РФ истекают, возникает необходимость в поручении дальнейшего расследования уголовного дела по ст.111 ч.4 УК РФ, по которому проводится предварительное следствие следователю следственного органа СК РФ (л.д.5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.12.2010г., согласно которому, установлено, что 28.12.2010г. в 12 часов 05 минут в СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) от оперативного дежурного 3 ОМ УВД по г. Якутску поступило сообщение об обнаружении в техническом этаже под ___ трупа неизвестного мужчины, с видимыми телесными повреждениями (л.д.8);

- протоколом явки с повинной Слепцова М.М. от 12.01.2011г., согласно которому, Слепцов М.М. сообщил о совершенном им преступлении и собственноручно написал явку с повинной, о том, что он 27.12.2010г. находясь по ул. ___ в техническом этаже избил человека, из-за чего тот умер. В содеянном сознается, сожалеет о содеянном преступлении (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 28.12.2010г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - ___ под первым подъездом, также произведен осмотр трупа мужчины, в ходе осмотра составлена схема и произведена фотосъемка, изъято: деревянный брусок с пятнами крови, палка ДСП бежевого цвета с пятнами бурого цвета, кусок материи с покрывала коричневого цвета с пятнами бурого цвета, фрагмент материала с коврика серого цвета с пятнами бурого цвета, два отрезка ленты скотч со следами рук с бутылки , следы рук на 1 отрезке ленты скотч с бутылки , следы рук на 2 отрезках ленты скотч с керамической кружки, следы рук на 1 отрезке ленты скотч с металлической кружки, следы рук на 1 отрезке ленты скотч со стопки «___», следы рук на 1 отрезке ленты скотч со стопки «___», дактилоскопическая карта следов рук трупа (л.д.12-32);

- актом медицинского исследования трупа А. от 29.12.2010г. согласно которого установлено, что смерть А. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшегося сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается наличием субдурального кровоизлияния на выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-затылочной долей слева, объемом до 100 мл; субарахноидального кровоизлияния выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-височной долей справа, медиальной поверхности лобно-теменной долей справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность затылочной доли справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность и на основание мозга в проекции лобной доли слева, выпуклой поверхности с переходом на основание мозга в проекции височно-затылочной долей слева, базальной поверхности обоих полушарий мозжечка, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга; жидкой темной крови в боковых желудочках; а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования. При судебно-медицинском исследовании трупа А. обнаружены 3 группы повреждений различающиеся по локализации и степени вреда причиненного здоровью человека: 1 группа повреждений: тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями: повреждение мягких покровов в виде ушибленной раны заушной области справа; кровоподтеков правой ушной раковины, верхнего века правого глаза с переходом на нижнее веко левого глаза; ссадин лобной области справа, лобной области слева, области переносицы, скуловой области справа, спинки носа с переходом на кончик носа, скуловой области слева, тела нижней челюсти справа; кровоизлияния в мягких тканях области лица, лобно-теменно-височной области справа, лобной области по средней линии, левой теменно-височной области, затылочной области; субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-затылочной долей слева, объемом до 100 мл; субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-височной долей справа, медиальной поверхности лобно-теменной долей справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность затылочной доли справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность и на основание мозга в проекции лобной доли слева, выпуклой поверхности с переходом на основание мозга в проекции височно-затылочной долей слева, базальной поверхности обоих полушарий мозжечка, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга, жидкая кровь в боковых желудочках, перелом носовых костей и нижних стенок обоих глазниц. Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После изучения морфологических признаков травмы головы, можно высказать суждение об его экспертной оценке: о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ушибленной раны заушной области справа; кровоподтеков правой ушной раковины, верхнего века правого глаза с переходом на нижнее веко, левого глаза; ссадин лобной области справа, лобной области слева, области переносицы, скуловой области справа, спинки носа с переходом на кончик носа, скуловой области слева, тела нижней челюсти справа; кровоизлияния в мягких тканях области лица, лобно-теменно-височной области справа; лобной области по средней линии, левой теменно-височной области, затылочной области; - локализация кожных повреждений позволяет сказать, что местами приложения силы явились: область лица, лобно-теменно-височная область справа, лобная область слева и справа, левая теменно-височная область, затылочная область; количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 10; расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад, сверху вниз, сзади наперед, справа налево, слева направо. Травма головы образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений. В связи с отсутствием в повреждениях отображения характерных следообразующих признаков травмирующего предмета (предметов), высказаться о конструкционных особенностях контактирующей поверхности соударения не представляется возможным. Учитывая морфологические проявления субдуральной гематомы (жидкая кровь и свертки крови в соотношении 50/50), а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования (фрагмент гематомы в виде красно-оранжевой зернистой массы, сети фибрина, рассеянных лейкоцитов и макрофагов), можно высказать суждение, что травма головы могла быть причинена не менее 3-6 часов и не более 24 часов к моменту смерти. 2 группа повреждений: разгибательный перелом 9 ребра справа по лопаточной линии; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья, более 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Образовалось от 1 ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами кровоизлияния, а также морфологическим признаком перелома ребра. По давности могло быть причинено не менее 3-6 часов и не более 24 часов к моменту смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования. 3 группа повреждений: кровоподтеки кожных покровов левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, правого плеча, правой кисти. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образовались от не менее 4 ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами ссадин, кровоподтека. По давности могли быть причинены до суток к моменту смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, морфологическими признаками ссадин (л.д.34-41);

- справкой эксперта от 28.12.2010г., согласно которой установлено, что проводилась сравнительная проверка отпечатков рук по базе АДИС «Папиллон-7» на предмет установления личности неопознанного трупа мужчины, обнаруженного 28.12.2010г. по адресу: ___, в режиме карта-карта. В результате проведенного исследования установлено совпадение с отпечатками рук А., ___ г.р., уроженца ___, дактилоскопированного 22.11.2000г. в приемнике-распределителе МВД по РС (Я) (л.д.43);

- протоколом задержания подозреваемого Слепцова М.М. от 12.01.2011г., согласно которому, подозреваемый Слепцов М.М. задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, и показал что с задержанием согласен, вину признал полностью, пояснил, что 27.12.2010г., находясь в ___ избил человека – ___. Бил его ногами и руками по голове, лицу и туловищу. Бил за то, что, мужчина не выполнил его требования покинуть технический этаж. Удары по мужчине наносил много раз, хотел, чтобы ему было больно, понял его и ушел с технического этажа. Бил, примерно минут 10. На следующий день обнаружил мужчину мертвым, в том месте, куда он и В. положили его после избиения им мужчины. Осознает, что смерть мужчины наступила в результате его действий - нанесении им ударов по голове (л.д.51-54);

- актом медицинского обследования Слепцова М.М. от 13.01.2011г., согласно которому, установлено, что у Слепцова М.М. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.58-59);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Слепцова М.М. от 12.01.2011г., согласно которому, подозреваемый Слепцов М.М., на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте, проведенного в присутствии защитника - адвоката Наумова Е.В., специалиста Ж., водителя Е., показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указал, как проехать на место совершения преступления к дому ___, и на месте совершения преступления подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого, и при проведении следственного действия показал, что 27.12.2010 он нанес многочисленные удары руками и ногами по голове, лицу, туловищу А., при этом продемонстрировал свои действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему, а именно показал, как он наносил удары руками и ногами по телу последнего (л.д. 97-102);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - ___ под первым подъездом, оборудованное под проживание, лиц, не имеющих постоянного место жительства. Осмотр произведен с участием подозреваемого Слепцова М.М. который провел участников следственного действия в помещение и, приподняв лежанку самодельной кровати, расположенной справа от входа в помещение, указал на джинсовые брюки синего цвета, в которые он был одет при избиении А., пояснив, что на джинсовых брюках имеются пятна крови А., также Слепцов М.М. поднял с указанного места камуфлированную куртку, пояснив, что был одет в нее в момент нанесения ударов А.. В ходе осмотра места происшествия, с помещения, приспособленного для проживания, изъяты джинсовые брюки синего цвета, камуфлированная куртка (л.д. 103-107);

- протоколом очной ставки от 13.01.2011г. между подозреваемым Слепцовым М.М. и свидетелем В., в ходе которой свидетель В. подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что перед новым годом, в техническом этаже появился незнакомый им ___ А. Слепцов М.М. пошел в то место, где был А., а он - В. пошел за ним. При нем Слепцов стал избивать А., наносил удары руками и ногами в голову. Потом Слепцов потащил А. к тому месту, где туалет, где нанес не менее 3-4 ударов в голову и не менее 2 ударов в туловище - в грудь. Он зашел в комнату, Слепцов остался с ним. Ночью видел А., лежащего за трубами, он был живой, вместе с Слепцовым переложили его на старую лежанку, оборудованную на трубах, пошли спать дальше. Подозреваемый Слепцов М.М. показания свидетеля В. подтвердил (л.д.108-111);

- протоколом очной ставки от 13.01.2011г. между подозреваемым Слепцовым М.М. и свидетелем Г., в ходе которой свидетель Г. подтвердила свои ранее данные показания и пояснила, что 27.12.2010г. утром около 07 часов Слепцов М.М. обнаружил в техническом этаже, под вторым подъездом ___, ранее им незнакомого – А. Слепцов выгнал его, после чего они ушли на работу. Около 17 часов вернулись в ___, купили 3 водки, стали распивать. Слепцов пошел проверять А., ушел тот или нет. Вернулся с А., дали ему покушать, выпить водки. Затем Слепцов стал выгонять А., но он не уходил. Слепцов стал нервничать, ругаться, стал выталкивать А. из жилой комнаты. Она тоже стала выгонять его, тогда А. стал материть ее. Слепцов ударил А. кулаком в нос, вывел из комнаты в коридор технического этажа. Слепцов стал ругаться на А., говорил ему, что просил по хорошему, а он ослушался, за это получит, стал бить кулаками, не менее 2 раз, от чего А. упал правым боком на трубы. Слепцов стал пинать его, ударил ногами не менее 4-5 раз, в основном в голову. Она зашла в комнату, за ней зашел Слепцов, позвал В. Они вышли вместе, подошли к А., Слепцов пнул его два раза, после чего она зашла обратно в комнату, через некоторое время они вернулись, из разговоров поняла, что они выгнали А.. Подозреваемый Слепцов М.М. показания свидетеля Г. подтвердил полностью (л.д.112-115);

- протоколом очной ставки от 13.01.2011г. между подозреваемым Слепцовым М.М. и свидетелем Б., в ходе которой свидетель Б. подтвердила свои ранее данные показания и пояснила, что перед новым годом, около 19 часов Слепцов в ___ обнаружил незнакомого, ___ - А. Утром выходя из ___ Слепцов сказал ему, чтобы он до вечера ушел. Вечером около 17 часов вернулись в ___, А. был там. Слепцов стал угрожать ему. Потом пошли все в комнату, готовили ужин, распили спиртное, увидела, что А. оказался в комнате. Слепцов стал выгонять его, к нему подключилась Г., тогда А. высказался в отношении Г. нецензурной бранью. Слепцов, услышав это, рассердился и ударил А.. Потом Слепцов, А., В. и Г. вышли в технический этаж. Вернулась Г. и сказала, что зря А. ее оскорбил, что его там наказывают. Через какое-то время пришли Слепцов и В., сказали, что побили мужчину и положили на трубы. На следующее утро этого мужчину нашли на трубах мертвым (л.д.116-119);

- протоколом осмотра предметов от 13.01.2011г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28.12.2010г. и от 12.01.2011г., изъятые при личном обыске в ходе задержания подозреваемого от 12.01.2011г.: деревянный брусок, палка ДСП бежевого цвета, кусок материи с покрывала коричневого цвета, фрагмент материала с коврика серого цвета, 2 отрезка ленты скотч со следами рук с бутылки , следы рук на 1 отрезке ленты скотч с бутылки , следы рук на 2 отрезка ленты скотч с керамической кружки, следы рук на 1 отрезок ленты скотч с металлической кружки, следы рук на 1 отрезок ленты скотч со стопки «___», следы рук на 1 отрезок ленты скотч со стопки «___», дактокарта рук трупа, мужские джинсовые брюки синего цвета, камуфлированная куртка на молнии, мужские зимние ботинки черного цвета (л.д.120-125);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.01.2011г., согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу : деревянный брусок, палка ДСП бежевого цвета, кусок материи с покрывала коричневого цвета, фрагмент материала с коврика серого цвета, 2 отрезка ленты скотч со следами рук с бутылки , следы рук на 1 отрезке ленты скотч с бутылки , следы рук на 2 отрезка ленты скотч с керамической кружки, следы рук на 1 отрезок ленты скотч с металлической кружки, следы рук на 1 отрезок ленты скотч со стопки «___», следы рук на 1 отрезок ленты скотч со стопки «___», дактокарта рук трупа, мужские джинсовые брюки синего цвета, камуфлированная куртка на молнии, мужские зимние ботинки черного цвета (л.д.126-127);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 31.01.2011г., согласно которому, у обвиняемого Слепцова М.М., для производства экспертизы, изъяты образцы крови (л.д.137);

- заключением эксперта (экспертиза трупа) от 28.01.2011г., согласно которой установлено, что смерть А. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшегося сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается наличием субдурального кровоизлияния на выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-затылочной долей слева, объемом до 100 мл; субарахноидального кровоизлияния выпуклой поверхности в проекции лобно-темено-височной долей справа, медиальной поверхности лобно-теменной долей справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность затылочной доли справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность и на основание мозга в проекции лобной доли слева, выпуклой поверхности с переходом на основание мозга в проекции височно-затылочной долей слева, базальной поверхности обоих полушарий мозжечка, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга; жидкой темной крови в боковых желудочках; а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования. Принимая во внимание регистрацию трупных изменений к протоколу осмотра трупа на месте его обнаружения от 28.12.2010г.: «.... Трупные явления на 13 часов 25 минут. Кожные покровы трупа на ощупь холодные во всех областях тела. Температура воздуха на уровне трупа + 10оС, температура в прямой кишке +18оС. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц лица, шеи и туловища, верхних и нижних конечностях. Трупные пятна расположены на задней левой боковой поверхности туловища, островчатые, слабоинтенсивные, багрово-синюшного цвета, при надавливании динамометром исчезают и восстанавливают свой цвет через 3 минуты. При ударе металлическим стержнем по мышцам левого плеча сразу образуется валик высотой до 1 см...», можно высказать суждение, что смерть предположительно могла наступить в пределах 6-8 часов к моменту осмотра. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. А. обнаружены 3группы повреждений различающиеся по локализации и степени вреда причиненного здоровью человека: 1 группа повреждений: - повреждение мягких покровов в виде ушибленной раны заушной области справа; кровоподтеков правой ушной раковины, верхнего века правого глаза с переходом на нижнее веко левого глаза, ссадин лобной области справа, лобной области слева, области переносицы, скуловой области справа, спинки носа с переходом на кончик носа, скуловой области слева, тела нижней челюсти справа; кровоизлияния в мягких тканях области лица, лобно-теменно-височной области справа, лобной области по средней линии, левой теменно-височной области, затылочной области; субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно-затылочной долей слева, объемом до 100 мл; субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой поверхности в проекции лобно-теменно- височной долей справа, медиальной поверхности лобно-теменной долей справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность затылочной доли справа, выпуклой поверхности с переходом на медиальную поверхность и на основание мозга в проекции лобной доли слева, выпуклой поверхности с переходом на основание мозга в проекции височно-затылочной долей слева, базальной поверхности обоих полушарий мозжечка, проекции Варолиева моста и продолговатого мозга, жидкая кровь в боковых желудочках, перелом носовых костей и нижних стенок обоих глазниц. Тупая травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа повреждений: разгибательный перелом 9 ребра справа по лопаточной линии; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья, более 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. 3 группа повреждений: кровоподтеки кожных покровов левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, правого плеча, правой кисти. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.151-157);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 04.02.2011г., согласно которого установлено, кровь А. - ___ группы, кровь Слепцова М.М. - ___ группы. На фрагменте искусственной меховой ткани, фрагменте коврового покрытия, деревянном бруске, доске из ДСП и на брюках обнаружена кровь человека ___ группы, что не исключает возможного происхождения крови от потерпевшего А. (л.д.183-187).

По ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия 12.01.2011г. (л.д.89-92).

Так, свидетель В. в ходе предварительного следствия показал, что 27.12.2010г. с утра работал, после работы, вечером вернулся в ___. Г. сказала, что рядом с ___ на батареях лежит какой-то мужчина. Она пыталась его выгнать, сказала ему, чтобы он уходил, на что он выразился в ее отношении нецензурной бранью. Услышав, что Г. обидели, Слепцов М.М. разозлился, при этом он был пьяный, так как выпили водку еще на улице. Б. вышел из комнаты в коридор, остальные продолжили распивать дальше. После того как Б. вышел в коридор, он услышал ругань, понял, что Б. ругает А.. Через несколько минут он вышел в коридор, чтобы сходить в туалет. Слева от выхода увидел Слепцова, который наносил удары ногами по лежащему А., бил подошвами ног по туловищу и голове. Слепцов был в ярости, кричал на него, ругался, сколько ударов Слепцов ему нанес, не знает, но много. Он тоже пнул А. два раза по ногам. А. лежал хрипел, ему показалось, что он в сознании, он лежал на льду. После этого, Слепцов больше не бил А.. Потом он предложил Слепцову М.М. переложить А. на трубы, чтобы тот не замерз на ледяном полу. Когда перекладывали А. на трубы, тот стонал, хрипел, было видно, что Слепцов его сильно избил. Лицо А. было в крови, опухшее от ударов, был без сознания. Потом он и Слепцов вернулись к себе распивать спиртное, после чего уснули. На следующий день проснулся от того, что всех разбудил Слепцов и сказал, что А. умер, лежит также на трубах, где они его положили.

Показания свидетелей Г., Д., Б., данные в суде, а также показания свидетеля В., исследованные и оглашённые в судебном следствии, подсудимый Слепцов М.М. по существу предъявленного обвинения полностью подтвердил.

Совокупность доказательств, исследованных судом сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Слепцова М.М.

Таким образом, в судебном следствии установлена вина подсудимого Слепцова М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего А., совершенное в период времени с 17 часов 00 минут 27.12.2010г. до 04 часов 25 минут 28.12.2010г. в ___.

Действия подсудимого Слепцова М.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины Слепцовым М.М., явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также положительную характеристику ФБУ ИК-3, посредственную характеристику УУМ 3 ОМ УВД по г. Якутску.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Также, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Слепцовым М.М., относящегося к категории особо тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Слепцову М.М. меру наказания, связанную с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Слепцову М.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Слепцова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Слепцову М.М. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ___

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ___ по ___

Вещественные доказательства: деревянный брусок, палка ДСП бежевого цвета, кусок материи с покрывала коричневого цвета, фрагмент материала с коврика серого цвета, 2 отрезка ленты скотч со следами рук с бутылки , следы рук на 1 отрезке ленты скотч с бутылки , следы рук на 2 отрезка ленты скотч с керамической кружки, следы рук на 1 отрезок ленты скотч с металлической кружки, следы рук на 1 отрезок ленты скотч со стопки «___», следы рук на 1 отрезок ленты скотч со стопки «___», дактокарта рук А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мужские джинсовые брюки синего цвета, камуфлированную куртку на молнии, мужские зимние ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) - возвратить владельцу осужденному Слепцову М.М.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а