убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1–747–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 18 мая 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Васенева В.В., защитника – адвоката Даниловой Г.Г., представившей удостоверение № 137 и ордер от 25.04.2011 № 101, а также с участием потерпевшей С.., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васенева Валерия Владимировича, _____ года рождения, уроженца _____ ЯАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Якутск, _____ частный дом без номера, возле _____, регистрации в Республике Саха (Якутия) не имеющего, со ______ образованием, ______, имеющего от брака ______ года рождения, которая не находится у него на иждивении, со слов работает в ООО «______» ______ с сентября 2010 года, однако подтверждающие документы в суд не представил, судом признано, что он не имеет определенного места работы, военнообязанного, судимого 30.07.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20.000 рублей, который он не оплатил, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, исследовав доказательства по данному делу, суд

у с т а н о в и л:

Васенев Валерий Владимирович своими действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 00 часов 41 минуты 28 ноября 2010 года Б., находясь в частном доме _____ города Якутска, на почве ссоры с Васеневым В.В. ударил последнего кулаком в область грудной клетки, держа в другой руке неустановленный следстви­ем нож. В свою очередь Васенев В.В. выбил нож из руки Б., а затем нанес ответный удар кулаком в область его шеи слева, причинив повреждение характера ссадины кожных по­кровов передней поверхности шеи слева, которое не повлекло за собой кратковременного рас­стройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцени­вающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Вышеуказанные действия Б. вызвали у Васенева В.В. умысел на его убийство. Для реализации своего преступного умысла Васенев В.В. поднял с пола нож и выбежал из помещения дома вслед за Б., который, опасаясь за свою жизнь, пытался убежать.

В период времени с 19 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 00 часов 41 минуты 28 ноября 2010 года Васенев В.В., находясь во дворе дома, находящегося на расстоянии 79 метров в севе­ро-восточном направлении от магазина «______», расположенного по адресу: г. Якутск, _____, из внезапно возникшей личной неприязни к Б., вызванной противоправным поведением последнего, умышленно, с целью при­чинения ему смерти, осознавая преступный характер своих действий, нанес три удара неуста­новленным следствием ножом в область расположения жизненно важных органов Б. - в переднюю поверхность грудной клетки и живота, причинив ему повреждения характе­ра:

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в
правую плевральную полость с повреждением правой межреберной артерии, верхней полой ве­ны. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с
повреждением большого сальника, брыжейки и стенки тонкого кишечника. Данное поврежде­ние по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоро­вью.

В результате умышленных действий Васенева В.В. Б. умер 06.12.2010 в 05 часов 30 минут от полученных множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки и передней брюшной стенки в хирургическом отделении ГУ РБ № 2 - ЦЭМП.

Смерть Б. наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки и передней брюшной стенки, сопровождавшиеся обильной кровопотерей и осложнившиеся полиорганной недостаточностью.

В судебном заседании подсудимый Васенев В.В. вину в совершении преступления после изложения предъявленного обвинения признал полностью, затем в ходе допроса пояснил, что он признает себя виновным частично, потому что не хотел убивать Б., все произошло в ходе драки случайно.

По обстоятельствам совершения преступления подсудимый Васенев В.В. подтвердил место и время совершения преступления, указанные в предъявленном ему обвинении, и показал, что 27.11.2010 примерно в 22 часа 00 минут после распития спиртных на­питков у себя дома, он пошел спать в свою комнату. Услышал шум в другой комнате, и вызвал по своему сотовому телефону милицию, позвонив по телефону «02», сообщил о случившемся, и лег спать. Он проснулся от того, что Б. сдернул с него одея­ло, последний был пьян, в левой руке у Б. был сапожный нож, который он выбил из рук Б., поднялся и ударил Б. ладонью в левую часть шеи. Затем он автоматически поднял нож, Б. выбежал из дома во двор, он с ножом в руках выбежал за Б. на улицу. Там Б. остановился, развернулся и бросился на него драться, ударив рукой в челюсть, он в процессе борьбы случайно ударил Б. ножом, но он этого не помнит.

В связи с противоречиями и на основании ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые Васенев В.В. давал во время предварительного следствия в качестве подозреваемого, _____ (т.1 л.д. 45-48) и _____ (т.1 л.д.50-55) где он показал, что в ночь с 27 на 28 ноября 2010 года, после того как Б. сдернул с него одеяло и ударил его рукой, он выбил у Б. сапожный нож, ударил кулаком Б. в область левого уха, затем поднял выпавший из рук Б. нож, который взял в свою правую руку. Увидев это, Б. выбежал из дома на улицу во двор. Он побежал за Б., нож был в его правой руке. На улице Б. сразу побежал на него и в этот момент он - Васенев В.В., нанес ему около 3 ударов ножом в область живота и ре­бер, затем они упали на снег, и он прижал Б. к калитке. В этот момент он услышал, что Б. просил не убивать его, он ответил, зачем ему его убивать, поднялся, выбросил нож в снег и пошел домой. Показал, что побежал за Б. на улицу, чтобы избить последне­го, при этом не смог пояснить, почему не выбросил нож до драки. Ножевые ранения нанес в ходе драки. (т.1 л.д. 45-48, л.д.50-55).

В суде данные показания Васенев В.В. подтвердил частично, пояснив, что дал показания о нанесении Б. трех ножевых ранений потому, что ему об этом сказал С.Т., который о ранениях узнал от работников скорой медицинской помощи.

Показания подсудимого Васенева В.В., которые он давал во время предварительного следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, доводы Васенева В.В., что он ничего не помнит, и что о трех нанесенных ножевых ранениях он узнал от С.Т., суд признает несостоятельными, поскольку во время предварительного следствия Васенев В.В. дважды давал показания в присутствии адвоката, замечаний от него и адвоката к протоколам допросов не поступало, Васеневу В.В. были разъяснены процессуальные права, в частности, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, кроме того, эти показания подтверждены явкой с повинной, написанной собственноручно Васеневым В.В., и согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, а также с совокупностью других доказательств приведенных ниже, которыми установлено, что именно Васенев В.В. умышленно совершил убийство Б., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Показания, которые Васенев В.В. дает в суде, суд находит недостоверными, и расценивает их как способ его защиты, который таким образом, пытается ввести в заблуждение суд, и облегчить наказание за совершенное им преступление, либо избежать уголовной ответственности за совершенное им умышленное преступление.

Кроме показаний подсудимого Васенева В.В. его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей С., свидетелей К.С., К., Л., С.В., С.Ю., А., которые были допрошены в суде:

Потерпевшая С. в суде показала, что потерпевший Б. приходится ей ______, охарактеризовала Б. положительно, пояснив, что мать Б.Т., специально поставила Б. на учет в ______ диспансер, чтобы получать повышенное пособие на ребенка, воспитанием своих детей Т. не занимается, она лишена родительских прав. Б. проживал вместе со своей девушкой в одном доме с матерью Т. и её сожителем Васеневым В.В., отношения у них были плохие, потому что Т. и Васенев В.В. нигде не работают, постоянно просили у Б. деньги на спиртное, тот не давал. Васенев В.В. только во время следствия куда-то устроился работать, до этого не работал. В данное время Т. сожительствует с Васеневым В.В., всячески его оправдывает в совершенном преступлении, не желает чтобы Васенева В.В. привлекли к уголовной ответственности. О смерти ______ - Б. она узнала через день. В тот момент она находилась в городе ______ с ребенком на ______, и туда ей позвонил дядя К., который ей сообщил, что Б. порезал Васенев В.В. и от этого он умер в больнице. Подробностей случившегося она не знает. Б. был спокойным и адекватным человеком, с ней никогда не ругался и не скандалил. Б. всегда пытался заработать денег, пытался обеспечить семью. В общении с людьми он всегда вел себя спокойно, в конфликты не вступал. Гражданского иска в данном судебном заседании не заявляет.

Свидетель К.С. в суде показал, что он работает ______ на станции скорой медицинской помощи г. Якутска, вызовов по факту ножевых ранений бывает много, он по истечении времени не может полностью вспомнить именно этот случай, произошедший 28.11.2010 года, может что-то пояснить только после изучения карты вызова, а так может напутать и дать неверные показания. Его допрашивали в ходе предварительного следствия, тогда он более подробно помнил события.

Судом проверен протокол допроса и показания свидетеля К.С., которые он давал во время предварительного следствия, нарушений УПК РФ не установлено, протокол допроса свидетеля К.С. (т.1 л.д. 152-154) признан судом допустимым доказательством и оглашен с согласия сторон, для того чтобы свидетель К.С. ознакомился со своими показаниями, так он в ходе предварительного следствия показал, что 28.11.2010 в 00 часов 41 минуту поступил вызов о том, что по ______ г. Якутска ножевое ранение у Б. На ______ возле строительного магазина, их встретили двое парней подрост­кового возраста. Они провели их в дачный дом. В зале на диване лежал молодой мужчина сла­вянской внешности, возраст около 20 лет, сознание спутанное, много говорил, но что именно не помнит. На диване лежали эвентрированные участки тонкой кишки, то есть они торчали из его жи­вота. У него было несколько ножевых ранений в области живота и грудной клетки. Ими была оказана первая медицинская помощь, проведены противошоковые мероприятия, искусственная вентиляция легких. После этого они доставили его в РБ № 2 - ЦЭМП. Что именно произошло и при каких обстоятельствах, он не расспрашивал присутствующих (т.1 л.д.152-154), данные показания свидетель К.С. полностью подтвердил в суде.

Показания свидетеля К.С., которые он давал во время предварительного следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они добыты без нарушения УПК РФ и согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами.

Свидетель К. в суде показал, что Б. приходился ему племянником. 28.11.2010 около 22 часов ему позвонила сестра Х., она сказала, что Б. порезал ножом Васенев Валерий. На следующий день около 10 часов утра он приехал по месту жительства Б. и Васенева Валеры. Васенев В.В. ему сказал, что Б. он на улице ударил. Также ему И. рассказывал, что Б. зашел в комнату к Васеневу В.В., что там произошло между Васеневым В.В. и Б. никто не знает. И. видел как Б. выходил из комнаты Васенева В.В. и держался за живот. Б. показал И. открытую рану на животе и выскочил из дома на улицу, следом за ним побежал Васенев В.В. Затем Васенев В.В. пришел и лег спать, через несколько минут, какие-то парни занесли Б. с ножевыми ранениями. Васенев В.В. говорил И., что он порезал Б..

Свидетель Л. в суде показал, что 27.11.2010 вечером ему позвонила Т. и сказала, что произошла пьяная драка, он вместе со С.В. пошли к Т.Д. домой. Когда они подошли к дому Т.Д., за забором они услышали какую-то потасовку и крики Васенева Валеры и Б., последний просил, чтобы его не убивали. Когда зашли за забор, он увидел Васенева Валеру, который сидел сверху Б. Пети, последний лежал спиной на снегу. Они закричали на Васенева Валеру, чтобы тот встал с Б.. Васенев В.В. поднялся и пошел вокруг дома. Б. продолжал лежать на земле, они подняли его на руки, и занесли в дом, где положили на диван в зале. После этого он увидел, что на животе у Б. резаная рана, из которой были видны кишки. Васенев В.В. в это время уже пришел в дом. Затем он пошел встречать скорую медицинскую помощь.

Свидетель С.В. в суде показал, что 27.11.2010 ближе к полуночи по предложению Л., они вдвоем пошли к Б. Во дворе дома увидели, что Б. лежит на снегу, рядом стоял Васенев В.В. Он не слышал о чем они говорили. Васенев В.В. отошел от Б.. Он с Л. занесли Б. в дом, там он увидел у Б. ранение и, что у него из живота вылезли кишки. Вызвали скорую помощь, и он с Л. пошли её встречать.

Свидетель С.Ю. в суде показала, что 28.11.2010 Б. и её муж Т.Д. подрались, и после этого разошлись. Она ночью укладывала детей спать, пришел Васенев В.В. и рассказывал, что когда он спал, Б. сорвал с него одеяло, потом Б. ушел, а Васенев В.В. выскочил за ним. После этого шли разговоры, что Васенев В.В. порезал Б., об этом говорили Т., Т.Д., Я. и И., их фамилии не знает.

Кроме вышеприведенных показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, допрошенных в суде, вина Васенева В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей: Т.С., И., М., К.Е., П.И., С.С., Н.Н., Н.Д., Д.Э., Т., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса были оглашены в суде.

Свидетель Т.С. в ходе следствия показал, что 27.11.2010 он был в гостях у Васенева В.В., отмечали день рождения младшего сына Т. - гражданской жены Васенева, распивали спиртное. При этом присутствовали он, Васенев В.В., Т., Т.Д. и С.Ю. В доме также были Б.., его жена М. и И., но они сидели в другой комнате. Рас­пив все спиртное, около 19 часов 00 минут Васенев В.В. пошел спать, а он пошел в зал смотреть телеви­зор. Через некоторое время в зал подошли И., Б. и М., они вышли из комнаты П.И.. Последний сходил в магазин и купил пиво, которое они стали распивать. После этого Васенев В.В. вышел из комнаты и о чем-то разговаривал с Б. на повышенных то­нах. Затем, через некоторое время Б. уже сам зашел в комнату Васенева Валерия. В этот момент он - Т.С. ушел, и вернулся примерно через 5 минут. Когда вернулся, Васенев В.В. стоял в зале, сказал, что порезал Б. и тот находится на улице. После этого он хотел выйти на улицу, но в этот момент Б. занесли в дом его друзья, которые положили Б. на диван в зале. Он заметил, что у Б. имеется большой порез с левой стороны живота. (т.1 л.д. 84-86)

Свидетель И. на предварительном следствии показал, что 27.11.2010 он, Б. и его жена М. сидели в комнате у Б. П.И., пили пиво, сколько было времени, не знает даже приблизительно, но на улице было темно. Когда, Б. ушел в магазин еще за пивом, в комнату зашла его мать - Т. и стала нецензурными словами грубо оскорблять жену Б.. В результате С.М. заплакала, а Т. вышла из комнаты и пошла в котельную, то есть в комнату, где проживал ее старший сын Т.Д.. Через некоторое время домой вернулся Б. П.И., который, ничего не спрашивая у М., прошел в комнату, где спал Васенев Валера, там Б. оскорбил Васенева, после чего вышел из его комнаты, и пошел на улицу. Сразу же из комнаты вышел Васенев Валера, который пошел вслед за Б.. Когда Васенев проходил мимо него, он заметил, что у него в руке был нож, но какой именно не заметил, описать не может. Когда Васенев Валера вернулся в дом, он не видел. Через несколь­ко минут в дом зашли двое парней, и спросили: «Почему Б. валяется на улице?». Он сказал им, чтобы они занесли его в дом и по­ложили на диван в зале, что последние и сделали. Когда Б. положили на диван, он увидел, что у него на животе было ножевое ранение. (т.1 л.д.87-90)

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показала, что она проживала в гражданском браке с Б. до его убийства. 28.11.2010 года примерно в 01 час 00 минут, когда она находилась в своей комнате, услышала шум в зале и крики друга её мужа Л.: «Вызывайте скорую, Б. порезали!». Как друг мужа появился в их доме, она не знает. На его крики она вышла из комнаты и увидела, что Б. лежал в зале на диване, на его животе был порез, из которого наружу вышли кишки. Утром 10.12.2010 труп Б. привезли домой по адресу: г. Якутск, _____. 11.12.2010 примерно в 02 часа 00 минут пришел Т.С., и она спросила у него, кто убил её мужа. Он сказал ей, что Васенев В.В. еще 28.11.2010 признался, что он убил Б. сказав ему: «Я порезал Б.». (т.1 л.д.111-114)

Свидетель К.Е. на предварительном следствии показала, что она работает ______ на стации скорой медицинской помощи г. Якутска. 28.11.2010 в 00 часов 41 минуту на скорую помощь поступил вызов о том, что по адресу: г. Якутск, _____ у мужчины ножевое ранение. По приезду по указанному адресу, возле дома их кто-то встретил и провел внутрь дома, где было около 5 человек, а может и больше. В зале на диване лежал молодой парень славянской внешности, на вид около 20 лет, который был в сознании, но с ними не разговаривал, был в тяжелом шоковом состоянии. У парня было ножевое ранение передней стенки живота с эвентрацией кишечника, а также ножевые ранения грудной клетки. Они на месте оказали парню первую медицинскую помощь, а затем доставили его в РБ № 2 – ЦЭМП. (т.1 л.д.155-159)

Свидетель П.И. во время предварительного следствия подтвердил показания свидетеля К.Е. и по обстоятельствам дела показал, что рабо­тает ______ на станции скорой медицинской помощи г. Якутска. 28.11.2010 поступил вызов скорой помощи по адресу: г. Якутск, ______. Поводом вызова было ножевое ранение у мужчины. По приезду их встретил какой-то парень, который провел их во­внутрь дома. При осмотре они увидели, что у него на животе ножевое ранение из которого наружу вылезла часть кишечника. Они на месте оказали первую медицинскую помощь, а затем доставили парня в РБ № 2. (т.1 л.д.160-164)

Свидетель С.С. в суде показал, что он работает ______ МВД по РС (Я). 27.11.2010 он заступил на суточное дежурство совместно с Д.Э.., Н.Д. и Н.Н. Ближе к 01 часу 00 минут 28.11.2010 от дежурного УВД г. Якутска поступило сообщение о том, что по адресу: г. Якутск, _____, ножевое ранение. По приезду возле дома их встретил молодой парень. Далее они всем взводом прошли в дом, в то время там были двое мужчин русской национальности, на вид около 50 лет, и две женщины, одной из которой на вид около 60 лет, второй на вид около 25 лет - жена потерпевшего. Они стали разговаривать с мужчинами и пожилой женщиной. Один из мужчин представился Васеневым Валерием и пояснил, что у него с потерпевшим, который приходился ему ______, ранее были конфликтные отношения, а в ходе распития спиртного между ними произошла ссора. Из-за это­го Васенев ушел к себе в комнату и лег спать. Через некоторое время он проснулся от того, что ______ избивал его, в результате у них завязалась драка, в ходе которой ______ убежал от него и выбежал во двор, а он побежал вслед за ним и догнал его возле ворот двора, где еще несколько раз ударил его и зашел домой. Второй мужчина, который находился в доме, рассказал, что после того, как Васенев Валера зашел в дом, он вышел на улицу и увидел потерпевшего, который лежал возле ворот и держался за живот. Он взял его на руки и затащил домой, где положил на диван, к тому времени у него уже были ножевые ранения. Тогда они стали разговаривать с Васеневым и спрашивать по поводу ножевых ранений у потерпевшего, спрашивали, где находится нож, которым он ударил ______. Васенев не отрицал, что ножевые ранения нанес именно он, но говорил, что не помнит как ударил ножом пасынка. (т.1 л.д.137-140).

Свидетель Н.Н. в ходе следствия подтвердил показания свидетеля С.С., показав, что 27.11.2010 года он в составе взвода выехал на вызов по ножевому ранению по адресу: г. Якутск, _____ который посту­пил после 23 часов 00 минут, точное время не помнит. По приезду на указанный адрес в доме, в одной из комнат находились женщина и муж­чина, последнего они позже доставили в милицию, в другой комнате была еще одна женщина, у которой на руках был ребенок, и еще один мужчина, который топил печку, его они также в по­следующем задержали. У того мужчины, который топил печку, он спросил об обстоятельствах ножевого ранения и видел ли он, кто нанес удар ножом. На это он ответил, что всё видел и рассказал, что когда он спал, проснулся от того, что ему на­носили удары. С его слов это был потерпевший. Между ними завязалась драка, в ходе которой они оказались на улице. Он сказал, что не помнит, что именно происходило на улице, также по­яснил, что не помнит как ударил потерпевшего ножом и каким именно ножом, однако не отрицал, что именно он нанес ножевое ранение потерпевшему. Другой мужчина подтвердил, что между по­терпевшим и тем мужчиной, который топил печку была драка, в ходе которой они выбежали на улицу. (т.1 л.д.141-143)

Свидетель Н.Д. на предварительном следствии показал, что служит ______ МВД по РС (Я). 27.11.2010 года, он в составе взвода выехал на вызов по ножевому ранению. По приезду на место, в доме он слышал, как Васенев В.В. рассказывал другому сотруднику ______, что когда он спал, в комнату забежал его ______ и стал бить его. Между ними завязалась драка, в процессе которой они оказались на улице. Васенев не отрицал, что это сделал он, но говорил, что не помнит, как ударил на улице своего ______ ножом. (т.1 л.д. 144-146).

Свидетель Д.Э. в ходе предварительного следствия подтвердил показания своих сослуживцев – С.С., Н.Н. и Н.Д., пояснив, что 28.11.2010 примерно в 24 часа 00 минут они по указанию из дежурной части приехали по вызову о ножевом ранении. На месте происшествия Васенев рассказал, что у него была драка с потерпевшим, но по поводу ножевого ранения Васенев сказал, что не помнит, как его причинил и куда после этого дел нож, сказал, что возможно вы­бросил его на улице после драки. Со слов Т.С. ему стало известно, что Васенев перед ссо­рой со своим ______ пошел спать к себе в комнату, после чего туда зашел потерпевший и начал бить его. Васенев также подтвердил это и дополнил, что в ходе драки с ______ они вышли на улицу. Позже он сказал Васеневу, что они доставят его в дежурную часть 2 ОМ УВД по г. Якутску для дальнейшего разбирательства. Тогда он сказал, что уже собрал необходимые вещи. (т.1 л.д. 147-149).

Свидетель Т., которая в ходе предварительного следствия показала, что Б. её сын, Васенев В.В. её сожитель, охарактеризовала последнего как скрытного, но пояснила, что Васенев В.В. не мог совершить убийство, она в это не верит. Также показала, что с Б. у неё и Васенева нормальные отношения, с ним они не ссорились, с женой Б. были ссоры. Кто нанес ножевые ранения Б. она не знает. (т. 1. л.д.115-121).

Анализ показаний всех вышеприведенных свидетелей подтверждает вывод суда о том, что в момент совершения преступления Васенев В.В. не находился в состоянии аффекта, напротив он отдавал отчет своим действиям и руководил ими, поскольку после причинения ножевых ранений Б. он выкинул нож, затем подробно объяснял о своих действиях, предшествовавших нанесению ножевых ранений Б., а также после причинения ножевых ранений, он спокойно собрал свои вещи и ждал приезда милиции, кроме того, Васенев В.В. рассказывал И., что порезал Б., однако сотрудникам милиции этот факт он объяснил тем, что не помнит, как нанес ножевые ранения, но не отрицал, что ударил ножом Б., данные обстоятельства подтверждают вывод суда о том, что именно Васенев В.В. совершил умышленное убийство Б., при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, а первоначальные объяснения, которые Васенев В.В. дал сотрудникам милиции суд расценивает, как недостоверные и способ Васенева В.В. таким образом избежать ответственности за совершенное им умышленное преступление и облегчить себе наказание.

Кроме вышеперечисленных показаний самого подсудимого Васенева В.В., потерпевшей С. и свидетелей, вина подсудимого Васенева В.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде и совокупностью следующих доказательств:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от _____, где указано, что _____ в 01 часов 15 минут в РБ № 2 ЦЭМП с адреса: г. Якутск, _____ доставлен Б., с диагнозом: колото-резаное ранение брюшной полости, проникающая рана груди (т.1 л.д.9), протоколом осмотра места происшествия, от _____, которым осмотрен частный дом, расположенный по адресу: _____ в ходе осмотра изъят нож кустарного производства (т.1 л.д.12-16) фототаблицей к протоколу осмотра, где изображены общий вид обстановки в доме, вид пятен бурого цвета на диване (т.1 л.д.18), Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей от _____, согласно которым осмотрен двор дома, находящегося на расстоянии 79 метров в северо-восточном на­правлении от магазина «______», расположенного по адресу: _____», нож не найден. (том 1 л.д. 19-23), справкой об обращении в РБ № 2 ЦЭМП, где указано, что Б. поступил в больницу с колото-резаной раной брюшной полости, проникающая рана груди (т.1 л.д. 31), постановлением об уточнении обстоятельств дела, где указано, что местом совершения преступления признан двор дома, расположенного на расстоянии 79 метров в северо-восточном направлении от магазина «______», расположенного по адресу_____ (т.1 л.д.67), данные материалы уголовного дела указывают на время, место и способ совершения Васеневым В.В. преступления – умышленного убийства Б., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Свидетельством о рождении Б.Н. _____ года рождения, где указано, что её ______ является Б.С. (т.1 л.д. 83), данный документ подтверждает, что С., _____ года рождения является потерпевшей по уголовному делу, поскольку Б.С. её ______ и является ей близким родственником.

Протоколом явки с повинной Васенева В.В. от _____, согласно которому _____ около часа ночи он проснулся от того, что с него сдернули одеяло, это был его ______ Б., который был пьян и что-то кричал. Затем он - Васенев В.В., вскочил и выбил у него нож, перед этим ударив его в лицо. Б. побежал на улицу, где он его и догнал. Между ними началась драка, в ходе которой он - Васенев В.В., ударил Б. ножом в живот и еще куда-то. Затем он выкинул нож в снег и пошел домой. (т.1 л.д. 39-40), это подтверждает вывод суда о том, что именно Васенев В.В. совершил умышленное убийство Б.С. при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Заключением эксперта от 29.12.2010, согласно которому смерть Б. наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки и передней брюшной стенки, сопровождавшиеся обильной кровопотерей и осложнив­шаяся полиорганной недостаточностью. Смерть Б.С. наступила _____ в 05 часов 30 минут. При судебно-медицинской экспертизе трупа Б. обнаружены 2 группы повреждений, различающихся по локализации, механизму и степени вреда причиненного здоро­вью человека.

Первая группа:

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правой межреберной артерии, верхней полой вены. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки и стенки тонкого кишечника.

Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоро­вью.

Вторая группа повреждений.

- ссадина кожных покровов передней поверхности шеи слева.

Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Образовалось не менее 1 ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размером ссадины.

Учитывая морфологические проявления (ссадина покрытая бурой корочкой, выше уровня окружающей кожи, а также данными судебно-гистологического исследования можно предположить, что вышеуказанные повреждения причинены не менее 4-5 суток к моменту наступления смерти. Учитывая локализацию повреждений на передней поверхности тела, можно предположить, что в момент нападения потерпевший мог быть обращен передней поверхностью тела по отношению к нападавшему.

После получения проникающих колото-резаных ран потерпевший мог совершать самостоятельно активные действия в течении короткого промежутка времени. Между получением проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. (т.1 л.д. 203-210),

Свидетель А. в суде показал, что работает ______, составил заключение от _____, где указал: колото-резаные ранения Б. причинены орудием типа ножа, в категоричной форме сказать, что эти повреждения были причинены ножом, он не может, могли быть и заточкой. Лютым предметом, имеющим режущую и колющую поверхности. Учитывая количество наружных повреждений, можно высказать вывод о количестве травмирующих воздействий не менее трех. Нож можно держать указательным и большим пальцем.

Заключением эксперта от _____ согласно которому, на изъятом с места происшествия сапожном ноже следов крови не обнаружены. (т.1 л.д. 221-222), данное обстоятельство подтверждает вывод суда о том, что Васенев В.В. не был в состоянии аффекта во время совершения преступления, потому, что орудие преступление он выбросил, то есть спрятал, следовательно, он во время совершения преступления был вменяем.

Таким образом, все вышеприведенные доказательства в их совокупности с показаниями подсудимого Васенева В.В., потерпевшей С., а также свидетелей, подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора, а именно что Васеневым В.В. совершено преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – Б.

Материалами, характеризующими личность Васенева В.В.: копией паспорта, согласно которой Васенев В.В. регистрации не имеет (л.д. 250), требованием ИЦ МВД по РС (Я), согласно которому Васенев В.В. неоднократно судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также за тяжкое преступление (л.д. 251-252), списком административных правонарушений, согласно которому Васенев В.В. трижды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д. 253), адресной справкой, согласно которой Васенев В.В. снят с регистрационного учета по месту жительства _____ (л.д. 280), отрицательной характеристикой с прежнего места жительства в _____ (л.д. 282), посредственной характеристикой УУМ 2 ОМ УВД по г. Якутску, согласно которой Васенев В.В. периодически употребляет спиртные напитки, на специальном учете УУМ 2 ОМ УВД по г. Якутску не состоит (л.д. 284), справками из психоневрологического и наркологического диспансеров - на учете не состоит (л.д. 272, 274), эти доказательства подтверждают, вывод суда о том, что именно Васенев В.В. совершил преступление, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, поскольку он склонен к совершению умышленных преступлений против жизни и здоровья.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми и собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимого Васенева В.В., потерпевшей С., свидетелей и другими материалами уголовного дела, эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу.

Вышеприведенные доказательства суд признает достаточными для признания Васенева В.В. виновным в совершении преступления указанного в описательной части приговора, на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд действия подсудимого Васенева В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы стороны защиты о том, что Васенев В.В. совершил убийство в состоянии аффекта и его действия необходимо переквалифицировать на ст. 107 УК РФ, в суде не нашли своего объективного подтверждения, эти доводы в суде опровергнуты показаниями самого Васенева В.В., протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшей и свидетелей, а также совокупностью вышеприведенных доказательств, на основании чего суд и пришел к убеждению о том, что Васенев В.В. совершил умышленное убийство, то есть преступление, указанное в описательной части приговора.

Потерпевшей С. гражданский иск не заявлен.

Суд, изучив личность Васенева В.В. установил, что он ______ от первого брака имеет одного ребенка, ______ года рождения, который не находится у него на иждивении, Васенев В.В. состоит в так называемом гражданском браке с Т., по месту жительства характеризуется посредственно, со слов работает в ООО «______» ______ с сентября 2010 года, однако подтверждающие документы в суд не представил, судом признано, что он не имеет определенного места работы, Васенев В.В. судим 30.07.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20.000 рублей, штраф не оплачен, трижды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Изучение личности Васенева В.В. показала, что он склонен к совершению умышленных преступлений направленных против жизни и здоровья, у Васенева В.В. судимость не погашена, однако он судим за умышленное преступление небольшой тяжести, следовательно, в соответствии с ст. 61 УК РФ подсудимому Васеневу В.В. признаёт: частичное признание вины, раскаяние, его возраст, явку с повинной, посредственную характеристику с места жительства, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у него ребенка, то, что он вызвал скорую помощь.

Отягчающих наказание подсудимого Васенева В.В. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При наличии смягчающих обстоятельств, а именно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - то есть, явки с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Васеневу В.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, подсудимому Васеневу В.В. учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая вопрос по мере наказания оставила на усмотрение суда.

Принимая во внимание личность Васенева В.В., который посредственно характеризуется, не имеет определенного места работы, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Васенева В.В. и его семьи, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что подсудимый Васенев В.В. представляет повышенную опасность для общества, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, поскольку исправление подсудимого Васенева В.В. возможно только с изоляцией его от общества.

Суд считает возможным не назначать Васеневу В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Васеневу В.В. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и достижения обеспечения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Васенева В.В. возможно только с изоляцией его от общества и полагает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в соответствии с ст. 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васенева Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 46, 70 и 71 УК РФ приговор Якутского городского суда РС (Я) от 30.07.2010 года и назначенное по нему Васеневу В.В. наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Наказание в виде штрафа привести в исполнение реально и в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васеневу В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Васеневу В.В. исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с осужденного Васенева Валерия Владимировича в счет процессуальных издержек оплату за работу защитника – адвоката Даниловой Г.Г. за четыре дня работы, о чем вынести отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко

Копия верна, судья: А.В. Денисенко

Секретарь: Е.Ю. Косых