Дело № 1-1081/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 6 июля 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Любимова А.В., защитника Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 6-201, потерпевшей Ш., при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЮБИМОВА А.В., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 10 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Любимов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 17 мая 2010 года около 02 час. 00 мин. Любимов А.В., находясь на первом этаже третьего подъезда дома № по ул. ____, увидев пристегнутый замком с тросом к перилам лестницы горный велосипед марки «____» с серийным номером №, из корыстных побуждений решил его похитить. Во исполнение своего преступного умысла Любимов А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью деревянной палки и пилки по металлу оборвал трос и путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил горный велосипед марки «____» с серийным номером № стоимостью ____ руб., принадлежащий В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму ____ руб. После чего Любимов А.В. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и в последующем распорядился им по своему усмотрению. Он же, Любимов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 30 марта 2011 года около 02 час. 00 мин. Любимов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже дома № по ул. ____, увидев, что дверь квартиры № заперта не полностью, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить из данной квартиры хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Любимов А.В. путем отжатия накладного замка входной двери, незаконно проник в квартиру № дома № по ул. ____, откуда умышленно, тайно похитил висевшую на вешалке женскую сумку стоимостью ____ руб., внутри которой находились деньги в сумме ____ руб., принадлежащие Ш., паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка «____» на имя Ш., паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка «____» на имя Ш.Л., причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ руб. После чего Любимов А.В. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и в последующем распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Любимов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевших суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Любимову А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Любимова А.В. подлежат квалификации по первому эпизоду по п. « в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. С учетом отсутствия данных о наличии у Любимова А.В. психических заболеваний, ____, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Любимова А.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимым совершено одно преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, и одно тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, молодой возраст, явки с повинной по обоим эпизодам, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Изучение личности подсудимого показывает, что Любимов А.В. характеризуется УУМ № ОМ УВД по г. Якутску отрицательно, ____. С учетом этих данных о личности подсудимого суд считает невозможным применить наказание в виде штрафа, а также ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, и в целях достижения исправления осужденного считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЛЮБИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Любимову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 6 июля 2011 года. Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации велосипеда, сумку с двумя паспортами РФ, и с двумя сберегательными книжками «____» – считать возвращенными законным владельцам. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев ь