умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-1085-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.,

защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160 и ордер №922 от 13.07.2011г.,

подсудимого Казлаускас В.К.,

потерпевшего К..,

при секретаре Винокуровой В.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Казлаускас В.К., ____ года рождения, уроженца ____, ____, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, ____, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Казлаускас В.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

Казлаускас В.К. 04 июня 2011 года около 21 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по ул.____, из-за неприязненных отношений внезапно возникших на почве ссоры с К.., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взял с полки мебельной стенки нож и умышленно нанес им 1 удар К. в область грудной клетки, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 17.06.2011 повреждения характера: раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренних органов. Рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с ранением правого легкого по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Казлаускас В.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казлаускас В.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший К. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого Казлаускас В.К. , считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Кроме того, показал, что претензий к Казлаускас В.К. он не имеет.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Казлаускас В.К. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшего; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Казлаускас В.К., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Казласукас В.К. судом квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд, изучив личность подсудимого Казлаускас В.К., установил, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, ____ - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Казлаускас В.К., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«и» УК РФ, суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве иных смягчающих обстоятельств - полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики, первую судимость, отсутствие претензий у потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Казлаускас В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Казлаускас В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв пятна темно-бурого цвета, нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; медицинскую карту – считать возвращенной в РБ ЦЭМП г.Якутска.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Казлаускас В.К., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Казлаускас В.К., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Казлаускас В.К., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

Копия верна.

а