Дело № 1-1070/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 7 июля 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Новгородова В.Е., защитника Тимофеева В.Л., представившего удостоверение № 560 и ордер № 06-4327, потерпевшего Н.., при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОВГОРОДОВА В.Е., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ____, не имеющего судимости, мера пресечения – обязательство о явке от 28 марта 2011 года, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, у с т а н о в и л: Новгородов В.Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части 3 отдела милиции Управления внутренних дел по г. Якутску ____ Н., назначенный на данную должность приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) № от 16.11.2009, действуя согласно п. 5 ч. 1 ст. 2, п. 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2, 8, 13, 14, 19 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года и Должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными ДЧ 3 ОМ УВД по г. Якутску, утвержденной 1 апреля 2010 года, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, согласно постовой ведомости в 08 часов 30 минут 28 марта 2011 года заступил на дежурство. 28 марта 2011 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 10 мин. Неустроев С.Р. во исполнение своих должностных обязанностей при приеме и оформлении административно доставленных лиц, находясь в помещении дежурной части 3 ОМ УВД по г. Якутску, расположенной по адресу: ____, для установления личности подошел к Новгородову В.Е., совершившему административное правонарушение и находящемуся в камере административно-задержанных. Новгородов В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции, тем самым избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что Н. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, просунул руки через решетку, схватил его руками за форменную рубашку и дернул на себя, после чего схватил его за футболку и снова дернул на себя, повредив ему форменную рубашку и футболку. Он же, Новгородов В.Е., публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части 3 отдела милиции Управления внутренних дел по г. Якутску ____ Н., назначенный на данную должность приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) № от 16.11.2009, действуя согласно п. 5 ч. 1 ст. 2, п. 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2, 8, 13, 14, 19 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года и Должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными ДЧ 3 ОМ УВД по г. Якутску, утвержденной 1 апреля 2010 года, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, согласно постовой ведомости в 08 часов 30 минут 28 марта 2011 года заступил на дежурство. 28 марта 2011 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 10 мин. Новгородов В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции Н., применил в отношении него насилие. Для пресечения противоправных действий Новгородова В.Е. в отношении него было применено специальное средство - слезоточивый газ. После этого у Новгородова В.Е., возник умысел на публичное оскорбление представителя власти Н.. Во исполнение своего умысла, Новгородов В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из чувства неприязни, возникшей в результате того, что в отношении него был применен слезоточивый газ, в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 10 мин. 28 марта 2011 года, находясь в помещении ДЧ 3 ОМ УВД по г. Якутску, расположенном по адресу: ____, осознавая, что Н. находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унизить его честь и достоинство в присутствии посторонних лиц Е., зная, что последний услышит его оскорбления в адрес Н., публично, высказал нецензурные слова, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции Н., тем самым унизив его честь и достоинство в присутствии посторонних лиц. В судебном заседании подсудимый Новгородов В.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Новгородову В.Е. было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Новгородова В.Е. подлежат квалификации по первому эпизоду ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по второму эпизоду – по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. С учетом отсутствия данных о наличии у Новгородова В.Е. психических заболеваний, ____, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Новгородову В.Е. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, молодой возраст, ____, возмещение вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Изучение личности подсудимого показывает, что Новгородов В.Е. в содеянном раскаивается, признает вину в полном объеме, характеризуется с места жительства посредственно, с места работы положительно. С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего Неустроева С.Р., просившего не лишать свободы подсудимого, исправление Новгородова В.Е. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. Гражданского иска по делу нет. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: НОВГОРОДОВА В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 руб. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Новгородова В.Е. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Новгородова В.Е. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: форменную рубашку, футболку темно-синего цвета, 2 пуговицы, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК России по РС (Я) – возвратить потерпевшему после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев ь