мошенничество в крупном размере



Дело № 1- 314- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 31 марта 2011

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя ст. помощников прокурора г.Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Журавлева С.А.,

защитника адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение №399 и ордер №837,

при секретаре Аммосовой М.А., а также представителя потерпевшего гражданского истца С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Журавлева Сергея Александровича, ______ года рождения, уроженца _____, _____, проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____, _____, не судимого, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 01 апреля 2010 года по 14 мая 2010 года Журавлев С.А., работая _____ в ООО «_____», выполнял работы, связанные с реализацией и доставкой автотранспортом товара этой организации – лапши быстрого приготовления «Доширак», покупателям в предприятия г.Якутска. В связи с этим он был осведомлен о режиме работы, правилах хранения, приема- отпуска товаро- материальных ценностей в ООО «_____», а также знал по каким документам данная организация отпускает товар - лапшу «Доширак» организациям- покупателям. После увольнения с ООО «_____» Журавлев С.А., располагая этой информацией, решил совершить и совершил хищения лапши «Доширак» при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 г. Журавлев С.А. с целью извлечения денежных средств преступным путем, решил совершить хищение лапши «Доширак» с оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу _____.

Для достижения вышеуказанной цели он получил при неустановленных следствием обстоятельствах для последующего использования в преступных целях, заведомо подложную расходную накладную ООО «_____» от 28.05.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок.

29 мая 2010 года около 12.30 часов, Журавлев С.А., в продолжении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, через знакомого Д., которому не сообщил о своих преступных намерениях, посредством сотовой связи с телефона заказал в службе грузового такси ООО ТК «_____» к 14 часам автомашину к магазину «_____», расположенному по адресу _____.

В этот же день, около 14 часов возле магазина «_____», Журавлев С.А. сел в такси - грузовую автомашину под управлением водителя Н., принадлежащую ООО ТК «_____» и прибыл на территорию оптовой базы ООО «_____», расположенную по адресу: _____.

29 мая 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов, Журавлев С.А. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения путем обмана, лапши «Доширак», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и заведомо зная, что бухгалтерия ООО «_____», в которой обрабатываются и сличаются поступившие расходные накладные, в субботу не работает, в связи с чем, его преступные действия не будут обнаружены, находясь в кабине такси- грузовой автомашины, передал водителю Н., которого не ставил в известность о своих преступных намерениях, имеющуюся у него изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах, подложную расходную накладную от 28.05.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок, с просьбой, чтобы тот передал эту расходную накладную заведующей складом ООО «_____» У. После этого Н. , выполняя просьбу Журавлева С.А., предоставил заведующей складом ООО «_____» У., переданную ему ранее Журавлевым С.А. имеющуюся у него подложную расходную накладную от 28.05.2010г. на лапшу быстрого приготовления «Доширак» в количестве _____ коробок. Тем самым Журавлев С.А., обманул У. относительно подлинности представленной расходной накладной. После этого Журавлев С.А. посредством использования Н., неосведомленного об его преступных действиях, незаконно получил со склада ООО «_____» по этой подложной расходной накладной лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок (по 24 упаковки в коробке), по цене _____ рублей _____ копейка за одну паковку, общей стоимостью _____ рублей, совершив их хищение, чем причинил материальный ущерб ООО «_____».

В этот же день Журавлев С.А. сбыл похищенную лапшу «Доширак» ранее не знакомым ему М. и Д.И. за _____ рублей, которые впоследствии истратил на личные нужды.

Он же, с целью извлечения денежных средств, преступным путем, вновь решил совершить хищение лапши быстрого приготовления «Доширак» с оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу _____.

Для достижения вышеуказанной цели Журавлев С.А. получил при неустановленных следствием обстоятельствах для последующего использования в преступных целях, заведомо подложную расходную накладную ООО «_____» от 04.06.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок.

05 июня 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов Журавлев С.А. в продолжении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, через знакомого Ч., которому не сообщал о своих преступных намерениях, посредством сотовой связи с телефона последнего заказал в грузовом такси ООО ТК «_____» к 13.30 часам две грузовые автомашины к магазину «_____», расположенному по адресу _____.

Затем, 05 июня 2010 г., в период времени с 13.30 часов до 16 часов, Журавлев С.А. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения путем обмана лапши «Доширак» с оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу _____. в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и заведомо зная, что бухгалтерия ООО «_____», в которой обрабатываются и сличаются поступившие расходные накладные в субботу не работает, в связи, с чем его преступные действия не будут обнаружены, находясь в неустановленном следствием месте, передал неустановленному следствием лицу, имеющуюся у него изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах, подложную расходную накладную ООО «_____» от 04.06.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок, для последующей ее передачи заведующей складом ООО «_____». Затем, находясь на территории оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу _____, неустановленное следствием лицо, выполняя указание Журавлева С.А. предоставило заведующей складом У. , переданную ему ранее Журавлевым С.А. имеющуюся у него подложную расходную накладную от 04.06.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок. Тем самым, Журавлев С.А., обманул У. относительно подлинности представленной расходной накладной. После этого Журавлев С.А. посредством использования не установленного следствием лица, незаконно получил со склада ООО «_____» по этой подложной расходной накладной лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки) по цене _____ рублей _____ копейка за одну упаковку, общей стоимостью _____ рублей, совершив хищение в крупном размере и причинив материальный ущерб ООО «_____».

В тот же день Журавлев С.А. сбыл часть похищенной лапши в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки) М. и Д.И., за _____ рублей, а остальную часть сбыл не установленным следствием лицам, истратив впоследствии вырученные денежные средства на личные нужды.

Он же, не имея постоянного источника дохода, с целью извлечения денежных средств преступным путем, вновь решил совершить хищение лапши быстрого приготовления «Доширак» с оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу _____.

Для достижения вышеуказанной цели, Журавлев С.А. получил при неустановленных следствием обстоятельствах для последующего использования в преступных целях, заведомо подложную расходную накладную ООО «_____» от 18.06.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок, и начал поиск лиц, которые смогли бы помочь ему в совершении хищения лапши «Доширак» с базы ООО «_____».

19 июня 2010г. около 11 часов Журавлев С.А. пригласил к себе домой по адресу: _____, знакомого Ч., где в разговоре предложил последнему помочь ему получить лапшу быстрого приготовления «Доширак» по подложной расходной накладной ООО «_____» от 18.06.2010г. в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки) на оптовой базе ООО «_____», расположенной по адресу: _____, за денежное вознаграждение.

Не имеющий постоянного источника дохода с целью извлечения денежных средств преступным путем, Ч., согласился, с предложением Журавлева С.А., и вступил с ним в преступный сговор.

В тот же день около 12 часов, Журавлев С.А. продолжая свои преступные действия направленные на совершение хищения лапши «Доширак», путем обмана в крупном размере действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, передал Ч. в комнате дома по ул. _____ имеющуюся у него подложную расходную накладную ООО «_____» от 18.06.2010г. на лапшу «_____» в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки) изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах. После этого, Журавлев С.А. во исполнение преступного замысла дал указание Ч. чтобы тот по телефону заказал в грузовом такси ООО ТК «_____», 3 (три) грузовые автомашины к 14 часам к магазину «_____» расположенному по адресу _____, которые Ч., выполнил. При этом, Журавлев С.А. в разговоре по сотовому телефону с Ч., провел тщательный инструктаж о готовящемся преступлении, а именно указал, что Ч. по приезду на оптовую базу ООО «_____» нужно будет говорить: «Я приехал от _____, накладные выписывала Н.».

Далее, Ч. 19 июня 2010г. около 14.30 часов, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем обмана лапши «Доширак», по указанию Журавлева С.А., прибыл на ранее им заказанном грузовом такси ООО ТК «_____» на территорию оптовой базы ООО «_____», расположенную по адресу: _____, где предоставил заведующей складом ООО «_____», У. переданную ему ранее Журавлевым С.А. имеющуюся у него изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах подложную расходную накладную ООО «_____» от 18.06.2010 на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки), обманув тем самым У., относительно подлинности представленной расходной накладной. Затем, Ч., продолжая преступные действия, и выполняя указания Журавлева С.А., незаконно получил со склада ООО «_____» по этой подложной расходной накладной лапшу «_____» в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки), по цене _____ рублей _____ копейка за одну упаковку, общей стоимостью _____ рублей, совершив группой лиц по предварительному сговору с Журавлевым С.А., хищение в крупном размере и причинив ООО «_____» материальный ущерб.

В тот же день, Журавлев С.А., совместно с Ч. сбыли похищенную лапшу Доширак», в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки) М. и Д.И., за _____ рублей, которые впоследствии истратили на личные нужды.

Он же, с целью извлечения денежных средств преступным путем, вновь решил совершить хищение лапши быстрого приготовления «Доширак» с оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу _____.

Для достижения вышеуказанной цели, Журавлев С.А. получил при неустановленных следствием обстоятельствах для последующего использования в преступных целях, заведомо подложную расходную накладную ООО «_____» от 25.06.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок.

26 июня 2010г. в период времени с 09 часов до 11 часов, Журавлев С.А., имея умысел, направленный на совершение хищения лапши «Доширак» с оптовой базы ООО «_____» расположенной по адресу _____, действуя умышлено, из корыстных побуждений, через неустановленное следствием лицо, посредством сотовой связи с телефона, заказал в грузовом такси ООО ТК «_____», к 11:30 часам, 3 (три) грузовые автомашины к магазину «_____», расположенному по адресу _____.

Затем, 26 июня 2010 в период времени с 11 часов до 13 часов, Журавлев С.А. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения лапши «Доширак», путем обмана в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений и заведомо зная, что бухгалтерия ООО «_____», в которой обрабатываются и сличаются поступившие расходные накладные в субботу не работает, в связи с чем его преступные действия не будут обнаружены, находясь в неустановленном следствием месте, передал неустановленному следствием лицу имеющуюся у него изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах, подложную расходную накладную ООО «_____» № 1089 от 25.06.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок, для последующей ее передачи заведующей складом ООО «_____». Затем, находясь на территории оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу _____, неустановленное следствием лицо, выполняя указание Журавлева С.А. предоставило заведующей складом У. переданную ему ранее Журавлевым С.А. имеющуюся у него подложную расходную накладную от 25.06.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок. Тем самым, Журавлев С.А., обманул У. относительно подлинности представленной расходной накладной. После этого Журавлев С.А. посредством использования не установленного следствием лица, незаконно получил со склада ООО «_____» по этой подложной расходной накладной лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки) по цене _____ рублей _____ копейка за одну упаковку, общей стоимостью _____ рублей, совершив хищение в крупном размере и причинив материальный ущерб ООО «_____».

В этот же день Журавлев С.А. сбыл часть похищенной лапши в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки) М. и Д.И., за _____ рублей, а остальную часть сбыл неустановленным следствиям лицам, истратив впоследствии вырученные денежные средства на личные нужды.

Он же, с целью извлечения денежных средств преступным путем, вновь решил совершить хищение лапши быстрого приготовления «Доширак» с оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу _____.

Для достижения вышеуказанной цели, Журавлев С.А. получил при неустановленных следствием обстоятельствах для последующего использования в преступных целях, заведомо подложную расходную накладную ООО «_____» от 25.06.2010 г. на лапшу «Доширак» в количестве 1 100 коробок, и начал поиск лиц которые смогли бы помочь ему в совершении хищения лапши «Доширак» с базы ООО «_____».

26 июня 2010г. в период времени с 10 часов до 13 часов Журавлев С.А., во исполнение задуманного преступления действуя умышлено, из корыстных побуждений, посредством сотовой связи обратился к гр. Ч. с просьбой получить по подложной расходной накладной ООО «_____» от 25.06.2010 г. на базе ООО «_____», расположенной по адресу : _____, лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки) за денежное вознаграждение. Не имеющий постоянного источника дохода с целью извлечения денежных средств преступным путем, Ч. согласился, с предложением Журавлева С.А., и вступил с ним в преступный сговор.

В этот же день около 13 часов, Журавлев С.А. продолжая свои преступные действия направленные на совершение хищения лапши «Доширак» путем обмана в крупном размере, действуя незаконно, умышлено из корыстных побуждений передал Ч., через знакомого Б.И. которому не сообщил о своих преступных намерениях, имеющуюся у него подложную расходную накладную ООО «_____» от 25.06.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве 1 100 коробок изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах. После этого Журавлев С.А., во исполнение преступного замысла, дал указание Ч., чтобы тот по телефону заказал в грузовом такси ООО ТК «_____» грузовую автомашину к 15 часам на оптовую базу ООО «_____», расположенную по адресу: _____, которые Ч., выполнил.

Далее Ч. 26.06.2010г. около 15.30 часов, продолжая преступные действия направленные на хищение лапши «Доширак» по указанию Журавлева С.А., прибыл на ранее заказанном им грузовом такси ООО ТК «_____» к оптовой базе ООО «_____». Но в связи с окончанием рабочего дня Ч. не успел получить лапшу «Доширак» по подложной расходной накладной. Затем, об этом он сразу проинформировал Журавлева С.А., который дал указание Ч., чтобы тот 28.06.2010г. приехал на базу ООО «_____» и совершил хищение лапши «Доширак».

28 июня 2010 года, около 09.00 часов Ч., продолжая преступные действия направленные на совершение хищения лапши «Доширак», путем обмана по указанию Журавлева С.А., прибыл на ранее им заказанном грузовом такси ООО ТК «_____» на территорию оптовой базы ООО «_____», расположенную по адресу: _____, где предоставил заведующей складом ООО «_____», У. переданную ему ранее Журавлевым С.А., имеющуюся у него изготовленную при неустановленных следствием обстоятельствах подложную расходную накладную ООО «_____» от 25.06.2010г. на лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок, пытаясь обмануть тем самым У., относительно подлинности представленной расходной накладной и покушаясь получить и похитить по этой подложной расходной накладной 1100 коробок ( в каждой по 24 упаковки) лапши «Доширак» по цене _____ рублей _____ копейка за одну упаковку, общей стоимостью _____ рублей, и причинить ущерб ООО «_____» в крупном размере.

В тот же день около 10 часов, при проверке предоставленной Ч., расходной накладной ООО «_____» от 25.06.2010 г. на получение лапши «Доширак» в количестве 1100 коробок (в каждой по 24 упаковки), бухгалтером базы ООО «_____» Я. было установлено, что данная расходная накладная в книгах покупок и продаж ООО «_____» не значится и является подложной по форме и содержанию. После этого Я. вызвала сотрудников милиции, которые задержали Ч. на территории базы ООО «_____». В связи с этим Журавлев С.А. группой лиц по предварительному сговору с Ч. не смог довести свой преступный умысел до конца и совершить хищение путем обмана в крупном размере, лапши «Доширак» со склада ООО «_____» и причинить ущерб этой организации на общую сумму _____ рублей.

Подсудимый Журавлев С.А. виновным себя признал частично и показал, что в апреле 2010 г. он устроился грузчиком в ООО «_____». В мае 2010 года он уволился из ООО «_____» по собственному желанию. З.В. неоднократно предлагал ему похитить накладные со склада, чтоб потом их подделать. При этом он рассказывал, что подделав эти накладные он собирается вывезти со склада товар. Он обещался ему помочь в этом. Он видел, как З.В. работая на складе, откладывал накладные. Ему он говорил, что завскладом У. собиралась уйти в отпуск, ее должна была заменить другая, которая в лицо не знала работников, этим он и хотел воспользоваться. Он также знал, что по этим поддельным накладным, кто их переделывал, не может сказать, в последующем похищали лапшу «Доширак» со склада. Согласно договоренности от похищенного со склада «Доширак» ему должны были передать 40% от суммы. Коробки лапши «Доширак» сдают оптовикам за _____ руб.. Он после увольнения и до сих пор не получил ни документы, ни расчет с ООО «_____» поэтому часто звонил по этому поводу в склад.

29 мая 2010 ему позвонил З.В. и попросил ему заказать грузовое такси, что он и сделал и позвонив Д.И. сообщил об этом. Потом последний перезвонил ему и сказал, что автомашины-такси встретил, товар получили. Д. пару раз видел, с ним его познакомил З.В.. Через два дня он уехал в _____, по приезду подходил к З.В. за деньгами, но он сказал подойти потом. Так и не получив деньги он уехал.

05 июня 2010, 8 час. 30 мин. ему также позвонил З.В. и попросил заказать две автомашины-такси. Заказав их перезвонил Д., который потом также позвонил сказал, что автомашины встретил, товар получил. Он также не получил за этот эпизод деньги.

19 июня 2010 также позвонил З.В. и попросил заказать 3 автомашины-такси. Их также встречал и получал товар Д.. Ч. в совершении хищения не участвовал. Он также не получил за этот эпизод деньги.

В совершении хищения 26 июня 2010 он не участвовал, так как 23 июня он улетел по маршруту _____ за автомашиной. 28 июня ему позвонил в _____ З.В. и сообщил, что всех задержали. Обратно приехал только в начале июля.

Почему Ч. указывает, что он передавал ему поддельные накладные, не может сказать. С ним он никаких отношений не поддерживает.

Д. друг З.В. и он оговаривает его. С Б.И. знакомы, учились в одной школе. Ему он поддельные накладные не передавал.

В подтверждение доводов, что его не было 23 июня суду предоставил железнодорожные билеты.

Виновность подсудимого Журавлева С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего, гражданский истец директор и учредитель ООО «_____», расположенного по адресу: _____, С.Т. показала, что Журавлева С.А. знает как своего бывшего работника.

28 июня 2010 утром позвонила бухгалтер Я. и спросила отписывала ли она лапшу быстрого приготовления в большом количестве на ИП _____, на что она ответила, что не отписывала. Через некоторое время приехав на базу увидела 2 грузовые машины фирмы «_____», и поняв, что пытаются похитить товар подошла к У. сказала, чтобы начинали грузить товар- «Доширак» в а/машины, чтобы не спугнуть их. В это время сотрудники вызвали вневедомственную охрану. Через некоторое время, сотрудники милиции приехали и задержали Ч. и Е.К.

Ч. пояснил, что документы ему передал друг и попросил съездить на фирму «_____», где должен был получить товар «Доширак». В составе сотрудников милиции направились на ул. _____ дорогу показывал один из водителей такси, там был изъят товар - «Доширак» в количестве _____ коробки 20 упаковок у М., который пояснил, что данный товар приобрел у Журавлёва С.А. . Затем поехали на оптовую базу по _____, но там было уже пусто, ничего не нашли.

В ходе проведенной инвентаризации на складе ООО «_____» была выявлена недостача. Кроме этого были обнаружены поддельные расходные накладные:

1. от 28.05.2010г. на _____ коробок лапши «Доширак».

2. от 04.06.2010г. на _____ коробок лапши «Доширак».

3 от 18.06.2010г.на _____ коробок лапши «Доширак».

4. от 25.06.2010г. на _____ коробок лапши «Доширак».

5. от 25.06.2010г на _____ коробок лапши «Доширак», по этой накладной, неизвестные лица пытались получить 28.06.2010 лапшу «Доширак», но были задержаны работниками милиции. Всего было похищено неизвестными _____ коробок лапши «Доширак» в каждой коробке по 24 упаковки) на общую сумму _____ рублей. Участие З.В. в хищении лапши не было доказано, он в это время находился в отпуске.

Потом от работников узнала, что, Журавлев оказывается постоянно им звонил, просил изъять накладные.

Журавлев окончательный расчет получил сразу же. Устроился он на работу без каких-либо документов. Представил только санитарную книжку. Она до сих пор находиться у них.

Просит взыскать с подсудимого Журавлева С.А. сумму причиненного им ущерба в размере _____ руб. _____ коп., а также расходы за юридическую помощь в размере _____ руб.

По первому эпизоду.

Свидетель Я., бухгалтер ООО «_____», показала, что после задержания Ч. 28 июня проверила 4 накладных уже отгруженного товара за от 28.05.2010г. на 600 коробок «Доширака», получатель М.Е., за от 04.06.2010г. на 1100 коробок, получатель П.Е., за от 18.06.2010 г. на 1500 коробок, получатель М.Е. и за от 25.06.2010г. на 1100 коробок на имя К.В., которые она не отписывала и они не соответствуют по форме составления накладных ООО «_____».

Свидетель З.С., показала, что работала _____ ПК ИП «Н.», Журавлева С. знает по работе. Когда он уволился с работы в мае- июне звонил ей каждую субботу и узнавал на месте ли гл. бухгалтер.

Свидетель У., заведующая складом ООО «_____» показала, что лиц, которые приезжали за товаром 29 мая 2010г., 05 июня 2010г., 19 июня 2010г., 26 июня 2010г. опознать не сможет. Она помнит, что 29 мая 2010 около 14 часов на базу ООО «_____» заехала одна грузовая автомашина иномарка, стекла в кабине были тонированными и она не видела сколько человек было в машине. Затем из машины вышел водитель и передал ей расходную накладную ООО «_____» на 600 коробок лапши «Доширак», она увидела на накладной печать ее фирмы, и подозрений у нее не возникло, и она дала команду загружать грузовую автомашину.

28.06.2010 в ходе проверки на базе ООО «_____» _____ было обнаружено, что накладные с печатью ООО «_____» за от 28.05.2010 на 600 коробок лапши «Доширак», получатель М.Е., за от 04.06.2010 на 1100 коробок лапши «Доширак», получатель П.Е., за от 18.06.2010 на 1500 коробок лапши «Доширак», получатель М.Е. и за от 25.06.2010 на 1100 коробок лапши «Доширак» на имя К.В. от 25.06.2010 на 1100 коробок лапши «Доширак» являются подложными и их фирмой ООО «Долина» не выписывались.

Свидетель П.М., _____ ООО «_____» показала, что примерно в мае месяце 2010 года Журавлев С.А. в магазине за товар расплатился крупной денежной купюрой, после чего раскрыл свой портмоне и показал ей денежные средства, которые находились там _____ руб. купюрами. На ее вопрос откуда у него столько денег, он просто улыбнулся и ничего не сказал. Это было в конце месяца, зарплату еще не получали.

Свидетель С.К., грузчик ООО «_____», показал, что у Журавлева С.А. постоянно имелась приличная сумма денежных средств, которыми он хвастался. Один раз он показал около _____ руб. на его вопрос ответил, что заработал на ремонте автомашины.

Свидетель Д., показания которого с согласия сторон оглашены государственным обвинителем в ходе следствия показал, что у него номер сотового телефона _____. В конце мая 2010 г. около 12 часов к нему на работе подошел молодой парень, славянской национальности, назвал себя Журавлёв С.А. на вид 20-22 года, крепкого телосложения, на руках имелись наколки, и спросил у него, нужен ли ему товар лапша «Доширак» в большом количестве, по цене _____ рублей за 1 упаковку (штуку). Он заинтересовался, после чего они обменялись номерами телефонов. На протяжении нескольких дней, Журавлёв С.А.» звонил к нему и узнавал, будет ли он покупать него товар. Так как покупателей он не нашел, он отказал.

Примерно, 29 мая около 12 часов к нему позвонил Журавлёв С.А. и предложил лапшу «Доширак» в количестве около 500-600 коробок, по цене _____ рублей за упаковку, он отказался. Поговорив с ним, Журавлёв С.А. попросил его позвонить по телефону _____, в грузовое такси «_____», и заказать 1-2 машины на этот же день к магазину «_____» к 14 часам, обьяснил, что у него закончились деньги на телефоне. Он выполнил его просьбу. В июне месяце к нему снова звонил Журавлев С. и предложил «Доширак», но он отказался. Журавлев С. пользовался абонентскими номерами: _____, _____.

Свои показания о том, что Журавлев 29.05.2010 предлагал приобрести у него 500- 600 коробок лапши «Доширак», также то, что он по просьбе Журавлева в этот же день звонил в фирму грузовое такси по т._____ и заказывал грузовую автомашину к магазину «_____», о том, что Журавлев С.В., неоднократно в июне 2010г. звонил ему и предлагал приобрести лапшу «Доширак» свидетель подтвердил во время очной ставки с обвиняемым Журавлевым С.А.. Обвиняемый Журавлева С.А. эти факты отрицал.

Протоколом выемки от 12.08.2010 было изъяты на компакт диск «VS» - детализация с записями времени произведенных звонков в период времени с 25 мая 2010г. по 01.07.2010г. с сотовых телефонов, абонентов ОАО «_____» с номеров телефонов - зарегистрированных на Журавлева С.А., Ч., Д.И., номеров сотовых телефонов, которыми пользовался Журавлев С.А..

Протоколом осмотра 10.09.2010 изъятой детализации переговоров абонентов ОАО «_____» установлено, что 29 мая 2010 в период времени с 12.20 часов, до 12.27 часов Журавлев С.А. со своего номера телефона звонил знакомому Д., , просил позвонить в грузовое такси ООО ТК «_____» и заказать для него грузовое такси к магазину «_____» г.Якутск.

Таким образом, документально подтверждаются показания свидетеля Д..

Свидетель Ш.О., _____ грузового такси ООО ТК «_____», «_____» показала, что у них все заказы фиксируются в журнале вызовов.

29 мая доставку осуществляла машина г/н , заказчик звонил с абонентского номера _____, 05 июня 2010г., заказчик звонил с абонентского номера _____, автомобиль г/н , 19 июня 2010г., заказчик звонил с абонентского номера _____, машина г/н (вывозила товар на _____, так как все не поместилось, увезли на ул. _____). 26 июня 2010г. заказчик звонил с абонентского номера _____, на адрес выезжали водители Г., Е.Л., К.А.. Данная информация имеется в журнале заявок клиента, который Ш.О. приложила к протоколу своего допроса.

_____ «_____» является М.И. ТК «_____» приобретал лапшу «Доширак» у ООО «_____» как от предприятия ИП М.И. по безналичному расчету. При этом накладные выписывала Я. _____ ООО «_____», после этого она выдавала доверенность от ИП «М.И.» в обязательном порядке при наличии этой доверенности она получала лапшу «Доширак» в ООО «_____». ИП «М.Е.» не существует. Считает, что преступники умышленно воспользовались их автомашинами, так как работники ООО «_____» знали их автомашины.

Согласно журналу заявок ООО ТК «_____» 29.05.2010 по вызову к магазину «_____» и на базу ООО «_____» выезжал водитель Н..

Свидетель Н. _____ ООО «_____» показал, что его автомашина имеет государственные номера- . Видел Журавлева С.А. раза 2 когда приезжал в ООО «_____» за лапшой «Доширак», он там работал _____.

29 мая 2010 примерно в 14 часов он поехал по заказу к магазину «_____» по _____, там к нему подсел незнакомый молодой парень, возраста 20-22 года, славянской национальности и они поехали к базе «_____», где погрузили лапшу «Доширак» 600 коробок. Выехав за территорию базы ООО «_____» парень с его телефона, куда то позвонил. После чего сказал ехать на ул. _____, где отгрузили товар на склад. После чего он уехал.

Во время проверки показаний на месте свидетель Н. указал место, куда он перевозил на автомашине похищенную лапшу «Доширак» с базы ООО «_____».

Свидетель М., торговый представитель отдела «Крафт фудс РУС» в ЯПК «Якутск» показал, что с Журавлевым С. познакомился через Д. летом 2010 года.

В конце мая 2010 года, около 14 часов, он и Д. приобрели у Журавлева С. лапшу быстрого приготовления «Доширак» в количестве около 600 коробок, по цене 13.50 рублей за упаковку, которую в этот же день продали М. по цене _____ рублей за упаковку. О данной сделке договаривался Д. Про лапшу Ж.Л. пояснил, что это возврат покупателя, поэтому цена низкая. Сказал, что документы на лапшу будут позже. Разгрузкой лапши занимался Д..

Со слов Д., М. рассчитался за лапшу не сразу, примерно через неделю. Вырученные деньги Д. передал Журавлеву С., разницу они поделили между собой. О том, что лапша похищена они не знали и Ж.Л. им не говорил. Потом Ж.Л. раза 3-4 звонил, спрашивал будут ли они заказывать лапшу.

В ходе очных ставок с подозреваемым Журавлевым С.А. М. подтвердил свои показания, что действительно приобретал с Д.И. у Журавлева С.А. лапшу «Доширак», 600 коробок в конце мая 2010г. Журавлев С.А. отрицал данный факт.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д.И., который в ходе предварительного следствия показал, что в конце мая он и М. познакомились с Журавлевым С., который предложил приобрести у него около 600 коробок лапши «Доширак», по цене _____ рублей за пачку. Он созвонился со знакомым М., который согласился взять по цене _____ рублей. После чего он созвонился с Журавлевым С. и сказал, что купит у него 600 коробок лапши «Доширак», и попросил их отвезти на _____.

Через несколько дней, 29 мая 2010, Журавлев С. позвонил и сообщил, что машины загружены и поедут на указанный им адрес. Приехал он на _____ около 15 часов, через некоторое время приехала грузовая машина, в которой находились водитель и Журавлев С. Они разгрузили товар «Доширак», в количестве около 600 коробок. М. за лапшу рассчитался не сразу, а через несколько дней. Вырученные деньги в сумме _____ рублей он передал Ж.Л. у кинотеатра «Лена» в сумме около _____ рублей. Разницу он поделил между собой с М.. О том, что лапша похищена, он не знал и Ж.Л. ему не говорил. Сказал, что документы на лапшу будут позже.

В ходе очных ставок с подозреваемым Журавлевым С.А. Д.И. подтвердил свои показания о том, что действительно приобретал с М. у Журавлева С.А. лапшу «Доширак», 600 коробок в конце мая 2010г. Журавлев С.А. отрицал данный факт.

Свидетель М. показал, что в июле 2010 года сотрудники милиции у него изъяли лапшу «Доширак» в количестве 521 коробок, которую он приобрел 29 мая 2010 у Д. 79 коробок лапши он успел продать через свой магазин. 29 мая позвонил Д. и предложил приобрести товар «Доширак» в количестве 600 коробок по цене _____ рублей за упаковку. Они договорились по цене _____ рублей и в этот же день во второй половине дня Д. приехал на грузовой машине, сказал, что товар без документов, и предоставит он их чуть позже. Ж.Л. он не знает.

Согласно протоколу выемки от 23.07.2010 г. у гр. М., в _____, была изъята лапша «Доширак» в количестве 521 коробка. После осмотра данная лапша «Доширак» признана вещественным доказательством.

Таким образом показания свидетелей Д., Ш.О., Н., Д., М. и М. подтверждают, что Журавлев С.А. 29 мая 2010, воспользовавшись через Д. услугами фирмы «_____», получил на складе ООО «_____» по подложной расходной накладной от 28.05.10 г. 600 коробок лапши «Доширак» которые в тот же день были перевезены на грузовом такси под управлением водителя Н. на базу по адресу ул. _____ и реализованы Д. предпринимателю М..

Свидетель С.В. показал, что в мае-июне месяце Ж.Л. его просил после погрузки им по поддельным расходным накладным товара лапши «Доширак» похищать данную поддельную расходную накладную из склада ООО «_____» у заведующей склада У., за это предлагал _____ тыс. рублей. Он отказался, знает что он с такой просьбой Ж.Л. также обращался к Ф.И. и З.В. Также Ж.Л. часто ему звонил по субботам, узнавал кто работает на складе, сколько автомашин выехало с товаром с базы. З.В. уезжая в мае 2010г. в отпуск, предупредил его и Ф.И., чтобы они не связывались с Ж.Л..

Примерно 16 июля около 03 часов утра к нему домой приехал Журавлев С. предлагал ему оговорить З.В., поэтому валил вину на него.

В ходе очной ставки с обвиняемым Журавлевым С.А. С.В. подтвердил, что Журавлев С.А. в конце мая 2010г. предлагал ему совершать хищения с базы ООО «_____» лапши «Доширак» по подложным расходным накладным за _____ рублей. Журавлев С.А., не согласился с показаниями С.В..

Свидетель Ф.И. подтвердил оглашенные государственным обвинителем показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что З.В. , уезжая в мае 2010г. в отпуск, предупредил его и С.В. чтобы они не связывались с Журавлевым.19 июня 2010, он находился на работе в оптовой базе ООО «_____», были С.В., С.Ю. и другие и около 12 часов С.В. рассказал, что ранее в конце мая месяца Журавлев С. предлагал ему помогать похищать лапшу «Доширак» с оптовой базы ООО «_____» по поддельным расходным накладным. На что С.В. отказался. Также Ж.Л. предложил ему за денежные средства выкрадывать расходные накладные ООО «_____» у заведующей склада У., по которым он собирался получать путем обмана товар «Доширак».

Свидетель З.В. показал, что Журавлева знает по работе. С конца мая месяца он был в отпуске, ездил на _____. По приезду в конце июня уволился с работы. Узнал, что в понедельник на базе задержали автомашину с похищенным товаром. Журавлев за день до отпуска ему говорил, что есть одно прибыльное дело.

Вина подсудимого Журавлева С.А. по данному эпизоду также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия с территории оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу: _____ и было установлено, что на этой базе действительно имеются склады с подъездными путями для грузовых машин, в которых хранятся лапша «Доширак» и другие ТМЦ; протоколом выемки от 21.07.2010 у дознавателя 3 ОМ УВД г.Якутска Е.А. были изъяты: расходные накладные ООО «_____» от 28.05.10 на 600 коробок лапши «Доширак», от 04.06.10 на 1100 коробок лапши «Доширак», рублей; от 18.06.10 на 1500 коробок лапши «Доширак», от 25.06.10 на 1100 коробок лапши «Доширак», от 25.06.10 на 1100 коробок лапши «Доширак», которые она изъяла 28.06.2010у _____ ООО «_____» С. в ходе проводимой первичной проверки по заявлению последней о совершении хищения ТМЦ на базе ООО «_____», протоколом их осмотра; протоколом выемки от 27.07.2010 у _____ ООО «_____» С.:

-Свидетельство (копия) серии от 30.03.2010г. о государственной регистрации в Федеральной налоговой службе РФ юридического лица, ООО «_____».

-Свидетельство (копия) серии от 30.03.2010г. о постановке на учет ООО «_____» в налоговом органе по месту нахождения г. Якутск.

- Устав (копия) ООО «_____».

- Приказ от 18.03.2010г О назначении директором ООО _____- С.Т.

-Приказ по основной деятельности за , от 29.06.2010г. директора ООО «_____» о проведении инвентаризации на базе ООО «_____» 29.06.2010г.

- Акт инвентаризации от 29.06.2010, согласно которому установлено, что на базе ООО «_____» выявлена недостача на 29.06.2010г. в количестве 4300 коробок (103200 пачек) лапши «Доширак» по цене _____ рублей _____ копейка за 1 пачку, общей стоимостью _____ рублей.

-Книга продаж ООО «_____» о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с 01.04.2010г. по 30.06.2010.

- Книга покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с 01.04.2010г. по 30.06.2010г., При осмотре документов установлено, что в книге продаж ООО «_____» о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с 01.04.2010г. по 30.06.2010г., и в книге покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с 01.04.2010г. по 30.06.2010 расходные накладные ООО «_____»: от 28.05.10 на 600 коробок лапши «Доширак», от 04.06.10 на 1100 коробок лапши «Доширак», от 18.06.10 на 1500 коробок лапши «Доширак», от 25.06.10 на 1100 коробок лапши «Доширак», от 25.06.10 на 1100 коробок лапши «Доширак»-не значатся. Это указывает на то, что данные расходные накладные руководством ООО «_____» не выписывались и никому не выдавались.

Справкой об ущербе ООО «_____» от 29.06.2010, согласно которой, установлено, что 29.05.2010 со склада ООО «_____» похищена лапша «Доширак в количестве 600 коробок общей стоимостью _____ рублей, протоколом осмотра данной справки.

Протоколом выемки от 23.07.2010 у директора ООО «_____» С., изъяты документы: реестр документов, ведомость по товарам на складах ООО «_____» в период с 01.04.10 по 29.06.10, книга покупок ООО «_____» за период с 01.04.10 по 30.06.10, товарная- накладная от 17.04.10, счет- фактура от 17.04.10, товарная- накладная от 17.04.10, счет-фактура от 17.04.10, товарная- накладная от 17.04.10, счет-фактура от 17.04.10, товарная накладная от 18.06.10, счет-фактура от 18.06.10; товарная накладная от 22.06.10, счет-фактура от 22.06.10,товарная накладная от 25.06.10, счет-фактура от 25.06.10 которые подтверждают, что ООО «Долина действительно приобретало лапшу «Доширак» в указанный период времени у ИП «Н.» и в связи с этим на складах ООО «_____» находилась на хранении лапша «Доширак», протоколом осмотра данных документов.

Согласно заключению эксперта от 25.08.2010:

1. Бланки документов расходных накладных от имени ООО «_____»: от 28.05.10, от 04.06.10, от 18.06.10, от 25.06.10, от ______, изготовлены электрофотографическим способом. Оттиски круглой печати изготовлены, фотополимерным способом нанесены штемпельной краской фиолетового цвета. Рукописный текст в представленных документах выполнен пастой шариковой ручки.

2.Бланки расходных накладных от 28.05.10, от 04.06.10, от 18.06.10, от 25.06.10, от 25.06.10, различаются по общим признакам.

3.Оттиски круглой печати ООО «_____» имеющиеся в расходных накладных от 28.05.10, от 04.06.10, от 18.06.10, от 25.06.10, от 25.06.10, вероятно нанесены печатью ООО «_____».

По второму эпизоду.

Свидетель М. показал, что в июне 2010 года Журавлев С.А. также через Д.И. продал им больше 1000 коробок лапши «Доширак» по цене _____ рублей за упаковку. Груз принимал Д., оговоренную сумму денег Ж.Л. также передавал Д.. Оставшуюся часть денег они разделили между собой.

В ходе очных ставок с подозреваемым Журавлевым С.А. М. подтвердил свои показания в части того, что действительно приобретал с Д.И. у Журавлева С.А. лапшу «Доширак», в июне 2010г. Журавлев С.А. отрицал данный факт.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д.И., который в ходе предварительного следствия показал, что 05 июня Журавлев С. позвонил ему и предложил купить 600 коробок лапши «Доширак», по цене _____ рублей за пачку. Договорились купить у него лапшу по цене _____ рублей за упаковку. В этот же день снова позвонил Журавлев С. и сказал, что машина с лапшой загружена. Он ему сказал, чтобы товар привезли в гараж, расположенный по адресу _____. Приехала грузовая машина, в которой находились водитель и 2- 3 парня, которые разгрузили в гараж лапшу «Доширак», в количестве около 600 коробок. Данную лапшу они продали по цене _____ рублей за пачку, через несколько дней, незнакомому частному предпринимателю г.Якутска. Он передал деньги Журавлеву С. в сумме _____ рублей за приобретенную у него лапшу «Доширак». Оставшуюся часть денег он разделил с М..

В ходе очных ставок с подозреваемым Журавлевым С.А. Д.И. подтвердил свои показания, в части того, что действительно приобретал с М. у Журавлева С.А. лапшу «Доширак», в июне 2010 г. Журавлев С.А. отрицал данный факт.

Свидетель Г. подтвердил оглашенные государственным обвинителем показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что он работает _____ на автомашине , марка а/м – «_____», _____ в _____. 05 июня около 13 часов по заявке выезжал к магазину «_____» по ул. _____. Когда он приехал к магазину «_____», подъехала автомашина иностранного производства и водитель этой машины, сказал ему, ехать на базу ООО «_____». На базе грузчики загрузили в его машину около 600 коробок с лапшой «_____». Затем на эту базу подъехала грузовая автомашина из его фирмы под управлением водителя К.А., которую также загрузили коробками с лапшой «Доширак». После этого, к нему подошел парень который его встретил на иномарке и сказал ему ехать на ул. _____, номер дома не помнит. Там во дворе дома стоял 40 тонный ж.д. контейнер. Они выгрузили товар из его автомашины в этот контейнер. Затем к этому контейнеру приехал разгружаться _____ К.А..

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.А., который в ходе предварительного следствия показал, что работает _____ автомашины «_____», 2-х тонник принадлежащей ООО «_____» государственный номер - .

05 июня он после обеда по заявке выехал к магазину «_____» по ул. _____. К данному магазину подъехала автомашина иностранного производства и водитель ему сказал чтобы он ехал на базу ООО «_____», там также загружается одна машина с этой же фирмы такси. Заехав на базу ООО «_____» увидел, что там закончили загружать лапшой «Доширак» грузовую автомашину под управлением водителя Г.. В его автомашину также загрузили около 400 коробок с лапшой «Доширак». После загрузки, он поехал на адрес: _____, где во дворе дома стоял 40 тонный ж.д. контейнер. Там уже разгружалась автомашина водителя Г..

Во время проверки показаний на месте К.А. в присутствии понятых указал место куда он перевозил на автомашине- такси похищенную коробку с лапшой «Доширак» с базы ООО «_____», подтвердив тем самым, свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля.

Свидетель Я. показала, что обнаруженные расходные накладные с печатью ООО «_____» за от 28.05.2010г. на 600 коробок лапши «Доширак», получатель М.Е., за от 04.06.2010г. на 1100 коробок, получатель П.Е., за от 18.06.2010г. на 1500 коробок, получатель М.Е. и за от 25.06.2010г. на 1100 коробок на имя К.В. от 25.06.2010г. на 1100 коробок являются подложными и поддельными. Так как они не соответствуют форме составления накладных в ООО «_____», номера на этих накладных не соответствует номерам расходных накладных нашей организации. В книгах покупки и продаж ООО «_____» эти расходные накладные с такими номерами отсутствуют. Также не соответствуют указанные в них организации получатели. Данные накладные она не выписывала. В мае и июне 2010г. ООО «_____» также продавало лапшу «Доширак» в ТК «_____», которая закупала лапшу не у этой организации, а у ИП «М.И... При этом лапша им выдавалась по предоплате или по доверенности от директора ТК Ш.О.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М., который в ходе предварительного следствия показал, что примерно с 2005 по конец 2009 года он являлся _____ ИП «М.», которое располагалось по адресу: _____. В данный момент ИП «М.Е..» находится на стадии банкротства, а именно примерно с начала 2010 года, т.е. ИП «М.Е.» никакой предпринимательской деятельности с ООО «_____» не осуществляет и не осуществляло.

Свидетель Ш.О., _____ ООО ТК «_____», показала, что принимаются заявки по телефону: , и фиксируются в журнале вызовов. Проверив всю информацию у диспетчера по грузовому такси, установила, что в этом списке по доставке товара с ООО «_____» были следующие данные: 29 мая 2010 доставку осуществляла машина г/н , заказчик звонил с абонентского номера _____, 05 июня 2010 заказчик звонил с абонентского номера _____, автомобиль г/н , 19 июня 2010 заказчик звонил с абонентского номера , машина г/н (вывозила товар на _____, возле _____, так как все не поместилось, увезли на ул. _____). 26 июня 2010 заказчик звонил с абонентского номера , на адрес выезжали водители Г., Е.Л., К.А..

Представленные ей расходные накладные с печатью ООО «_____» за от 28.05.2010 на 600 коробок «Доширака», получатель М.Е., за от 04.06.2010 на 1100 коробок, получатель П.Е., за от 18.06.2010г. на 1500 коробок, получатель М.Е. и за от 25.06.2010г. на 1100 коробок на имя К.В. от 25.06.2010г. на 1100 коробок являются подложными. Так как они не соответствуют форме составления накладных, нумерации и наименованию предприятия. Данные накладные она не выписывала и по ним ее организация лапшу «_____» в ООО «_____» в указанные дни не получала.

Осмотром журнала заявок ООО ТК «_____» предоставленной Ш.О. установлено, что грузовые автомашины этой фирмы с указанием конкретных фамилий и имен водителей выезжали по вызову к магазину «_____» и на базу ООО «_____» расположенную в г. Якутске, а затем загружались похищенной лапшой «Доширак» 29.05.2010, 05.06.2010, 19.06.2010г., 26.06.2010., 28.06.2010.

Свидетель У., заведующая складом, показала, что 05.06.2010г. днем на базу приехали 2 грузовые автомашины грузового такси, к ней подошел парень которого она не запомнила и, предоставил товарную накладную ООО «_____» на 1100 коробок, которая также подозрений у нее не вызвала и она дала команду на загрузку машин. Машины загружали грузчики ее базы.

Парень, который получил товар, в накладной не расписался, так как она забыла предложить ему это сделать.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:

-Г., коммерческий директор ИП «П.Е.», о том, что лапшу быстрого приготовления «Доширак» ИП «П.Е.» приобретает у ИП «Н.». Порядок приобретения товара у ИП «Н.» следующий: он предварительно созванивается с бухгалтером ИП «Н.» Я. и делает заявку о том, какое количество лапши «Доширак» планирует приобрести у них, после чего Я. выставляет счет, отправляет факс в его офис. Далее, после того, как денежные средства поступают по безналичному расчету на счет ИП «Н.», в течение пары дней товар ИП «Н.» доставляют сами на их базу на своих служебных грузовых автомашинах.

- Д., _____, о том, что у него служебный абонентский номер _____. В период с начала по конец июня 2010 года к нему регулярно с абонентских номеров , . звонил Журавлев С. и предлагал товар «Доширак», но он отказался.

В ходе очной ставки с обвиняемым Журавлевым С.А. Д. подтвердил свои показания, что Журавлев неоднократно в июне 2010г. звонил ему и предлагал приобрести лапшу «Доширак». Обвиняемый Журавлева С.А. эти факты отрицал.

- Б.И. о том, что он знаком с Журавлевым С.А., Ч. Ранее, он пользовался абонентским номером . В конце июня месяца Ж.Л. ему рассказал, что он подделывал расходные накладные ООО «_____», и при помощи и совместно с Ч. получал по этим поддельным расходным накладным товар «Доширак» в июне 2010года. Он неоднократно звонил по сотовому телефону на абонентские номера Журавлева С.А.- , , Ч.- в период с 28 мая по 28 июня 2010гг. и общался с ними на различные темы не связанные с хищением лапши «Доширак» с базы ООО «_____».

- подозреваемый Ч. о том, что совершил с Журавлевым С.А., 19 июня хищение лапши «Доширак» со склада ООО «_____», используя переданную ему Журавлевым С.А. подложную расходную накладную, а также используя грузовые автомашины-такси, заказанные им ранее по указанию Журавлева С.А., в ООО ТК «_____». После совершения хищения, он и Журавлев С.А похищенную лапшу «Доширак» продали Д.И., М.

Свидетель С.В. показал, что в мае-июне месяцах Журавлев просил его после погрузки им по поддельным расходным накладным товара лапши «Доширак» похищать данную поддельную расходную накладную из склада ООО «_____» у заведующей склада У., за это предлагал _____ тыс. руб.. Он отказался. Он знает, что с такой просьбой Журавлев также обращался к Ф.И. и З.В.. Также Журавлев часто ему звонил по субботам, узнавал, кто работает на складе, сколько автомашин выехало с товаром с базы. З.В., в мае 2010г. когда уезжал в отпуск, предупредил его и Ф.И., чтобы они не связывались с Ж.Л..

Примерно 16 июля около 03 часов утра к нему домой приехал Журавлев С., сказал ему, чтобы тот оговорил З.В., валил вину на него.

В ходе очной ставки с обвиняемым Журавлевым С.А. С.В. подтвердил, что Журавлев С.А. в конце мая 2010г. предлагал ему совершать хищения с базы ООО «_____» лапши «Доширак» по подложным расходным накладным за _____ рублей. Журавлев С.А., не согласился с показаниями С.В.

Свидетель Ф.И. подтвердил оглашенные государственным обвинителем показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что З.В. уезжая в мае 2010г. в отпуск, предупредил его и С.В. чтобы они не связывались с Ж.Л..19 июня 2010, он находился на работе в оптовой базе ООО «_____», были С.В., С.Ю. и другие и около 12 часов С.В. рассказал, что ранее в конце мая месяца Журавлев С. предлагал ему помогать похищать лапшу «_____» с оптовой базы ООО «_____» по поддельным расходным накладным. На что С.В. отказался. Также Ж.Л. предложил ему за денежные средства выкрадывать расходные накладные ООО «_____» у заведующей склада У., по которым он собирался получать путем обмана товар «Доширак».

Свидетель З.В. показал, что Ж.Л. знает по работе. С конца мая месяца он был в отпуске, ездил на _____. По приезду в конце июня уволился с работы. Узнал, что в понедельник на базе задержали автомашину с похищенным товаром. Ж.Л. за день до отпуска говорил ему, что есть одно прибыльное дело.

Вина подсудимого Журавлева С.А. по данному эпизоду также подтверждается: рапортом следователя по ОВД СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) _____ Ю.Д., об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУСП от 09.11.2010, согласно которому в период времени с 04.06.2010, по 05.06.2010г. неизвестные лица, находясь на территории базы ООО «_____», расположенной по адресу: _____, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, получили по подложной расходной накладной ООО «_____» от 04.06.2010г. лапшу быстрого приготовления «Доширак» в количестве 1 100 коробок (в каждой коробке упаковано по 24 упаковки) общей стоимостью _____ рублей, которую затем вывезли на автотранспорте с территории базы ООО «_____» и в последствии сбыли ее на территории г. Якутска различным лицам; протоколом осмотра места происшествия от 02.08.10 оптовой базы ООО «_____», расположенная по адресу: _____, и было установлено, что на этой базе действительно имеются склады с подъездными путями для грузовых машин в которых хранится лапша «Доширак» и другие ТМЦ; протоколом выемки от 21.07.2010 у дознавателя 3 ОМ УВД г.Якутска, Е.А.: расходные накладные ООО «_____» от 28.05.10г. на 600 коробок лапши «Доширак», от 04.06.10г. на 1100 коробок лапши «Доширак», рублей; от 18.06.10г. на 1500 коробок лапши «Доширак», от 25.06.10г. на 1100 коробок лапши «Доширак», от 25.06.10г. на 1100 коробок лапши «Доширак», которые она изъяла 28.06.2010 у _____ ООО «_____» С. в ходе проводимой первичной проверки по заявлению последней о совершении хищения ТМЦ на базе ООО «_____», протоколом их осмотра и постановлением о признании их вещественными доказательствами; протоколом выемки от 27.07.2010 г. у _____ ООО «_____» С.:

-Свидетельство (копия) серии от 30.03.2010г. о государственной регистрации в Федеральной налоговой службе РФ юридического лица, ООО «_____».

-Свидетельство (копия) серии от 30.03.2010г. о постановке на учет ООО «_____» в налоговом органе по месту нахождения г. Якутск.

- Устав (копия) ООО «_____».

- Приказ №1 от 18.03.2010г О назначении _____ ООО _____ - С.Т.

-Приказ по основной деятельности за , от 29.06.2010г. директора ООО «_____» о проведении инвентаризации на базе ООО «_____» 29.06.2010г.

- Акт инвентаризации от 29.06.2010г. согласно которому установлено, что на базе ООО «_____» выявлена недостача на 29.06.2010г. в количестве 4300 коробок (103200 пачек) лапши «Доширак» по цене _____ рублей _____ копейка за 1 пачку, общей стоимостью _____ рублей.

-Книга продаж ООО «_____» о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с 01.04.2010г. по 30.06.2010г.

- Книга покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с 01.04.2010г. по 30.06.2010г. Протоколом их осмотра в ходе которого было установлено, что в книге продаж ООО «_____» о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с 01.04.2010г. по 30.06.2010г., и в книге покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с 01.04.2010г. по 30.06.2010г. отсутствует какая – либо информация о расходных накладных ООО «_____»: от 28.05.10г. на 600 коробок лапши «Доширак», от 04.06.10г. на 1100 коробок лапши «Доширак», от 18.06.10г. на 1500 коробок лапши «Доширак», от 25.06.10г. на 1100 коробок лапши «Доширак», от 25.06.10г. на 1100 коробок лапши «Доширак». Это указывает на то, что данные расходные накладные руководством ООО «_____» не выписывались и никому не выдавались.

Справкой об ущербе ООО «_____» от 29.06.2010, согласно которому 05.05.2010г. похищено со склада ООО «_____» лапша «Доширак в количестве 1100 коробок общей стоимостью _____ рублей, протоколом ее осмотра и постановлением о признании ее вещественным доказательством.

Протоколами выемки от 12.08.2010 было изъято на компакт диск «_____» - детализация с записями времени произведенных звонков в период времени с 25 мая 2010г. по 01.07.2010г. с сотовых телефонов, абонентов ДВО «_____», ОАО «_____» с номерами телефонов зарегистрированных на Журавлеву Л.А., Журавлева С.А., Ч., номерами сотовых телефонов, которыми пользовался Журавлев С.А..

Согласно протоколу осмотра от 10.09.2010 изъятой детализации переговоров абонентов ДВО «_____» и ОАО «_____» установлено, что 05.06.2010г. в период времени с 10.51 до 11.34 часов Журавлев С.А., звонил знакомому Ч. с просьбой позвонить в грузовое такси ООО ТК «_____» и заказать для него грузовое такси к магазину «_____» г. Якутск. 05.06.2010г. в период времени с 10.38 часов до 10.52 часов Журавлев С.А., 3 раза разговаривал по сотовой связи с Д.И. которому в последствии в этот же день продал 600 коробок похищенной лапши «Доширак» со склада ООО «_____».

Согласно заключению эксперта от 25.08.2010:

1. Бланки документов расходных накладных от имени ООО «_____»: от 28.05.10, от 04.06.10, от 18.06.10, от 25.06.10, от 25.06.10,изготовлены электрофотографическим способом. Оттиски круглой печати изготовлены, фотополимерным способом нанесены штемпельной краской фиолетового цвета. Рукописный текст в представленных документах выполнен пастой шариковой ручки.

2.Бланки расходных накладных от 28.05.10, от 04.06.10, от 18.06.10, от 25.06.10, от 25.06.10, различаются по общим признакам.

3.Оттиски круглой печати ООО «_____» имеющиеся в расходных накладных от 28.05.10, от 04.06.10, от 18.06.10, от 25.06.10, от 25.06.10, вероятно нанесены печатью ООО «_____».

По третьему эпизоду.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания подозреваемого Ч., который в ходе предварительного следствия показал, что примерно в середине июня 2010 года, около 10 часов к нему на сотовый телефон , позвонил Журавлев С. с телефона , и попросил приехать к нему домой. Когда около 11 часов приехал к Журавлеву домой по адресу _____, последний попросил его съездить на склад ООО «_____», расположенный по адресу: _____ и получить там по поддельной расходной накладной лапшу «Доширак». Он согласился. При этом Журавлев сказал ему, что заодно с ним рассчитается за денежный долг в сумме _____ рублей, и получит за это _____ рублей. После чего Журавлев С.А. сказал, что ему надо съездить за поддельной расходной накладной на ул. _____ и уехал, а он остался ждать его.

Через некоторое время, Журавлев приехал обратно с поддельной расходной накладной ООО «_____» от 18.06.10г. на лапшу «Доширак» в количестве 1500 коробок. Передав ему накладную, сказал, чтобы он по номеру (такси «_____») вызвал грузовое такси на 14 часов к магазину «_____» по ул. _____. Проинструктировал его, чтобы по приезду на базу ООО «_____» он сказал кладовщику, что он приехал от «_____», накладные выписывала «Н.В.». После этого он позвонил со своего телефона в грузовое такси и заказал, как ему велел Журавлев 3 грузовые автомашины на 14 часов к магазину «_____».

Приехав к 14 часам к магазину «_____», он сел в одну из 3 грузовых машин, после чего они приехали на базу ООО «_____». Он передал заведующей склада расходную накладную которую ему дал Журавлев и сказал, что он приехал от «_____», накладную выписывала «Н.В.». Заведующая складом дала команду грузчикам загружать автомашины коробки с лапшой «Доширак». Во время погрузки товара, он созвонился с Журавлевым С.А. и тот сказал, чтобы 1-ые две машины ехали к магазину «_____», там их встретит «М.Е.». После загрузки первых двух машин, он сказал водителям, куда нужно ехать выгрузится. По окончанию загрузки 3-й машины, он снова позвонил к Журавлеву и тот ему сказал ехать на ул. _____, там будет ждать М.. Всего в машины было загружено 1500 коробок лапши «Доширак».

Приехав к месту, он увидел, что рядом с металлическим гаражом находилась разгруженная автомашина (такси), в которую они ранее загрузили коробки с лапшой «Доширак». М. сказал, что места не хватит, нужно будет проехать на ул. _____, они так и сделали. На данной территории он и М. выгрузили оставшуюся лапшу в красный сорокатонный контейнер. После этого он позвонил Журавлеву, и поинтересовался кто будет платить водителям, Журавлев ответил, что за третью машину рассчитается М.Е., а с первыми двумя он сам.

Впоследствии подозреваемый Ч., скрылся от следствия и в связи с чем следственными органами 11.11.2010 он объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него 25.11.2010 выделено в отдельное производство.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Ч. в присутствии защитника, понятых, указал места, где он вступил в преступный сговор с Журавлевым С.А. с целью похитить лапшу быстрого приготовления «Доширак» с оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу: _____, а также показал место, где получил подложные расходные накладные ООО «_____» от Журавлева С.А. и Б.И. Кроме этого он указал базу ООО «_____», где он ______, ______ по указанию Журавлева С.А. загружал товар «Доширак» в заказанные им грузовые автомашины.

В ходе очной ставки с подозреваемым Журавлевым С.А. Ч. подтвердил свои показания, пояснив, что Журавлев С.А. предложил ему похитить по подложным расходным накладным ООО «_____» лапшу быстрого приготовления «Доширак», передал ему расходные накладные. Журавлев С.А. пояснил, что данного человека не знает и видит впервые.

Свидетель А.Н. показала, что 06 августа она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Ч., который сам, добровольно, без оказания на него какого-либо давления рассказал, что совместно с Ж.Л. по поддельной расходной накладной совершили хищение лапши «Доширак» со склада ООО «_____», расположенного по адресу: _____. При этом показывал места, где ему Журавлев С., Б.И., передали поддельные расходные накладные. Также указал месторасположение базы ООО «_____», места выгрузки товара лапши «Доширак». О чем работниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ю.А., который в ходе предварительного следствия дал аналогичные свидетелю А.Н. показания об его участии в качестве понятого.

Свидетель С.К., грузчик ООО «_____», показал, что у Журавлева С.А. постоянно имелась приличная сумма денежных средств, которыми он хвастался. Помнит, что по субботам приезжали на базу ООО «_____» грузовые автомашины-такси фирмы «_____» на загрузку товара. О том, что с этой базы совершено хищение лапши «Доширак» он узнал, позже от работников милиции.

Свидетель М. показал, что Ж.Л. им раза 3-4 продавал лапшу «Доширак» в большом количестве, при этом привозил лапшу на своем заказанном транспорте по указанному им адресу. С ним больше общался Д..

В ходе очных ставок с подозреваемым Журавлевым С.А. М. подтвердил, что действительно приобретал с Д.И. у Журавлева С.А. 1500 коробок лапши «Доширак» 19-______. Журавлев С.А. отрицал данный факт.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д.И., который в ходе предварительного следствия показал, что примерно ______, около 10 часов Ж.Л. позвонил ему и предложил приобрести у него лапшу «Доширак» в количестве около _____ коробок, по цене _____ руб. за пачку. Он был с М. и они решили приобрести товар у Журавлева С.. Он сказал ему, чтобы привез товар в гараж на _____. Около 14 часов Ж.Л. позвонил и примерно в 15 часов, приехали 3 грузовые машины. Две грузовые машины выгрузили лапшу «Доширак» в металлический контейнер по вышеуказанному адресу в количестве около _____ коробок. Оставшиеся _____ коробок лапши выгрузили в контейнер, находящийся на _____, где проживает М.. Данную лапшу они продали через пару дней, частным предпринимателям. Вырученные деньги он передал Журавлеву С. возле кинотеатра «Лена» в тот же день, какую сумму передал он не помнит. Разницу он и М. оставили себе.

В ходе очных ставок с подозреваемым Журавлевым С.А. Д.И. подтвердил, что действительно ______ приобретал с М. у Журавлева С.А. _____ коробок лапши «Доширак». Журавлев С.А. отрицал данный факт.

Свидетель Г., водитель автомашины 14 РУС, марки «Кантер» 3 тонник ООО ТК «_____», подтвердил оглашенные государственным обвинителем ранее данные показания о том, что 19 июня во второй половине дня он и еще две грузовые машины ООО ТК «_____», по заказу подъехали к магазину «_____»,после этого он заехал на базу ООО «_____» расположенную по адресу _____, где автомашину загрузили лапшой «Доширак» около _____ коробок. При этом он запомнил одного парня, который грузил лапшу в этот день в его машину. Этот же парень был 28 июня задержан на базе ООО «_____» вместе с ним, при попытке загрузить в его машину лапшу «Доширак». Как узнал этого парня зовут Ч. Потом он поехал и выгрузил груз в металлический гараж расположенный по _____ в _____. Через некоторое время подъехал на грузовой автомашине их фирмы водитель Н., с которым находился парень, который расплатился с ним и он уехал. А водитель Н. поехал выгружать товар- лапшу к вышеуказанному гаражу.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л.Д., водителя автомашины марки «Митсубиси- Кантер» ООО ТК «_____» 2 тонник, который в ходе предварительного следствия показал, что 19 июня в ООО ТК «_____» поступил заказ и к 14 часам он подъехал к магазину «_____», там находились служебные грузовые машины Г. и Н. Через некоторое время подошел молодой человек сел к нему и сказал подъехать им на базу ООО «_____» расположенную по адресу _____. Подъехав на базу ООО «_____», парень с накладной вышел, после чего в его автомашину загрузили лапшу «Доширак» в количестве _____ коробок. Первым загружали Г., потом его, и Н.. После загрузки парень сказал ему ехать на адрес: _____, но перед этим попросил высадить его возле магазина «_____». Далее, приехав по адресу, он увидел, что там автомашину Г. уже разгружают в гараж, расположенный в этом месте.

Свидетель Н., водитель- экспедитор автомашины марки «Исудзу Эльф», 3 тонник ООО «_____», показал, что во второй раз 19 июня также возле магазина «_____», в автомашину Л.Д. подсел парень, и на базе ООО «_____» Г., Л., и затем он загрузились товаром. Ему погрузили около _____ коробок лапши. Потом поехали на _____, затем его отправили разгружаться в район ГРЭСа.

Во время проверки показаний на месте свидетель Н. в присутствии понятых указал места, куда он перевозил на автомашине- такси похищенную лапшу «Доширак» с базы ООО «_____», подтвердив тем самым свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля.

Свидетель Я., бухгалтер ИП «_____», показала, что обнаруженные расходные накладные с печатью ООО «_____» за от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», получатель М.Е., за от ______ на _____ коробок, получатель П.Е., за от ______ на _____ коробок, получатель М.Е. и за от ______ на _____ коробок на имя К.В. от ______ на _____ коробок являются подложными и поддельными. Так как они не соответствуют форме составления накладных в ООО «_____», номера на этих накладных не соответствует номерам расходных накладных нашей организации. В книгах покупки и продаж ООО «_____» эти расходные накладные с такими номерами отсутствуют. Также не соответствуют указанные в них организации получатели. Данные накладные она не выписывала. В мае и июне 2010г. ООО «_____ также продавало лапшу «Доширак» в ТК «_____» которые закупали лапшу не от этой организации а от ИП _____ При этом лапша им выдавалась по предоплате или по доверенности от директора ТК Ш.О..

Свидетель Ш.О., директор грузового такси ООО ТК «_____», «_____» показала, что заявки принимаются по телефонам: . Все заказы фиксируются в журнале вызовов. После задержания автомашин она собрала всю информацию у диспетчера по грузовому такси и в этом списке по доставке товара с ООО «_____» были следующие данные: ______, доставку осуществляла машина , заказчик звонил с абонентского номера , ______, заказчик звонил с абонентского номера , автомобиль г/н , ______, заказчик звонил с абонентского номера , машина г/н .

Согласно протоколу осмотра журнала заявок ООО ТК «_____» грузовые автомашины этой фирмы с указанием конкретных фамилий и имен водителей выезжали по вызову к магазину «_____» и на базу ООО «_____» расположенные в _____, а затем загружались похищенной лапшой «Доширак» ______, ______, ______, ______, ______ Данный журнал осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Свидетель У. показала, что ______, на базу приехали 3 грузовые автомашины-такси, к ней подошел Ч., фамилию узнала потом от работников милиции, и передал накладную ООО «_____» на _____ коробок лапши «Доширак». Она проверив разрешила загрузку машин. После того как эти машины были загружены лапшой в количестве _____ коробок.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетелей которые не явились в судебное заседание, которые в ходе предварительного следствия показали:

- М. о том, что он примерно с 2005 по конец 2009 года являлся директором ИП «_____.», примерно с начала 2010 года ИП находится на стадии банкротства, и никакой предпринимательской деятельности с ООО «_____» не осуществляет.

- К.Н. о том в середине июня 2010 года Ч. сказал ему, что есть «тема», по которой он может получить деньги, сумму не называл. Суть заключалась в том, что Ч. должен был по просьбе Журавлева С. получить в ООО «_____» по поддельным расходным накладным ООО «_____» лапшу быстрого приготовления в большом количестве. Он отреагировал отрицательно, сказал Ч., зачем это ему нужно.

В конце июня 2010г. позвонил Ч., и сообщил, что он ездил за товаром по поддельным накладным на базу ООО «_____» по просьбе Журавлева С.А., и его задержали сотрудники милиции при попытке получения товара.

- Д. о том, что с начала и до конца июня 2010 года к нему регулярно звонил с абонентских номеров: Журавлев С. и предлагал товар «Доширак», но он отказался.

В ходе очной ставки с обвиняемым Журавлевым С.А. Д. подтвердил свои показания, в части того, что Ж.Л. неоднократно в июне 2010г. звонил ему и предлагал приобрести лапшу «Доширак». Обвиняемый Журавлева С.А. эти факты отрицал.

- Б.И. о том, что в конце июня 2010 года Ж.Л. ему рассказал, что он подделывал расходные накладные ООО «_____», и совместно Ч. получал по этим поддельным расходным накладным товар «Доширак» в июне 2010года. Также он показал, что никогда не передавал Ч. и никому другому расходные накладные ООО «Долина» от Журавлева С.А.

Свидетель П.Е. подтвердила оглашенные государственным обвинителем данные ею в ходе предварительного следствия показания, где она показала, что примерно в середине июня 2010 года, после обеда, к ней домой пришел Ч., он был весь грязный, уставший. Он рассказал, что ездил за лапшой «Доширак» на склад ООО «_____», по просьбе Журавлева С. Получал лапшу по документам, которые ему передал Журавлев С., они являются поддельными. На днях Журавлев С. должен отдать ему вырученные деньги.

Свидетель С.В. показал, что Журавлев С.А. ему предложил сумму в размере _____ рублей за то, что он ему будет помогать похищать лапшу «Доширак». Он должен был погрузки товара по поддельным расходным накладным товара лапши «Доширак» похищать данную поддельную расходную накладную у заведующей склада ООО «_____».

В ходе очной ставки с обвиняемым Журавлевым С.А., С.В. подтвердил, что Журавлев С.А. в конце мая 2010г. предлагал ему совершать хищения с базы ООО «_____» лапши «Доширак» по подложным расходным накладным за _____ рублей, а также то, что в июне 2010г. Ж.Л. регулярно звонил ему по субботам и интересовался, кто находится на базе ООО «_____» из грузчиков и руководителей. Журавлев С.А. не согласился с показаниями С.В.

Свидетель Ф.И. подтвердил оглашенные государственным обвинителем показания, данные им в ходе предварительного следствия показания, где она показал, что ______ на оптовой базе ООО «_____» С.В. сказал, что ранее в конце мая 2010г. Журавлев С. предлагал ему помогать похищать лапшу «Доширак» с оптовой базы ООО «_____» по поддельным расходным накладным, на что он отказался, также Ж.Л. предложил ему за денежные средства, выкрадывать расходные накладные ООО «_____» у заведующей склада У., по которым Ж.Л. Сергей собирался получать путем обмана товар «Доширак».

Вина подсудимого Журавлева С.А. по данному эпизоду также подтверждается: рапортом следователя СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) Х.А., об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП от ______, согласно которого ______, около 14 часов, Журавлев С.А., находясь в ком. _____, с целью хищения чужого имущества, обратился с просьбой к Ч. о получении лапши быстрого приготовления «Доширак» со склада ООО «_____», расположенного по адресу: _____ по подложной расходной накладной от ______ ООО «_____» в количестве _____ коробок (в каждой по 24 упаковки) на сумму _____ рублей, последний согласился, тем самым вступил в преступный сговор. В этот же день, примерно в 14 часов 00 минут, Ч., действуя по предварительному сговору и по указанию Журавлева С.А., прибыл на территорию склада ООО «_____», где получил по подложной расходной накладной от ______, переданной ему Журавлевым С.А. лапшу быстрого приготовления «Доширак» которую затем сбыл с Журавлевым С.А. на территории _____ различным лицам, полученными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению; протоколом осмотра места происшествия от ______ оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу: _____, согласно которому было установлено, что на базе имеются склады где хранятся лапша «Доширак» и другие ТМЦ; протоколом выемки от ______ у дознавателя 3 ОМ УВД _____, Е.А. расходные накладные ООО «_____» от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», рублей; от ______ на 1500 коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», которые она изъяла ______ у директора ООО «_____» С. в ходе проводимой первичной проверки по заявлению последней о совершении хищения ТМЦ на базе ООО «_____», протоколом осмотра данных документов.

Согласно заключению эксперта от ______:

1. Бланки документов расходных накладных от имени ООО «_____»: от ______, от ______, от ______, от ______, от ______,изготовлены электрофотографическим способом. Оттиски круглой печати изготовлены, фотополимерным способом нанесены штемпельной краской фиолетового цвета. Рукописный текст в представленных документах выполнен пастой шариковой ручки.

2.Бланки расходных накладных от ______, от ______, от ______, от ______, от ______, различаются по общим признакам.

3.Оттиски круглой печати ООО «_____», имеющиеся в расходных накладных от ______, от ______, от ______, от ______, от ______, вероятно нанесены печатью ООО «_____».

Согласно заключению эксперта от ______ подпись в расходной накладной от ______ ООО «_____», вероятно, выполнена Ч.

Изъятыми у директора ООО «_____» С.:

-Свидетельство (копия) серии 14 от ______ о государственной регистрации в Федеральной налоговой службе РФ юридического лица, ООО «_____».

-Свидетельство (копия) серии 14 от ______ о постановке на учет ООО «_____» в налоговом органе по месту нахождения №5 г. Якутск.

- Устав (копия) ООО «_____».

- Приказ от ______ О назначении директором ООО _____- С.Т.

-Приказ по основной деятельности за , от ______ директора ООО «_____» о проведении инвентаризации на базе ООО «_____» ______

- Акт инвентаризации от ______ согласно которого установлено, что на базе ООО «_____» выявлена недостача на ______ в количестве _____ коробок (_____ пачек) лапши «Доширак» по цене _____ рублей _____ копейка за 1 пачку, общей стоимостью _____ рублей.

-Книга продаж ООО «_____» о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______

- Книга покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______, протоколом осмотра данных документов установлено, что в книге продаж ООО «_____» о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______, и в книге покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______ отсутствует какая- либо информация о расходных накладных ООО «_____»: от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак». Это указывает на то, что данные расходные накладные руководством ООО «_____» не выписывались и никому не выдавались.

Согласно справки об ущербе ООО «_____» от ______ установлено, что ______ похищено со склада ООО «_____» лапша «Доширак в количестве _____ коробок общей стоимостью _____ рублей.

Протоколом осмотра компакт-дисков «VS DVD-RW» с видеозаписью территории базы ООО «_____» установлено, что на дисках имеются записи файлов с видеороликами. Осмотром установлено, что ______ в период времени 14.35 часов до 15.50 часов Ч., находясь на территории базы ООО «_____» зашел в склад с бумагой белого цвета, после чего по очереди на территорию этой базы заехали три грузовые автомашины под управлением Н. и других водителей. Затем в эти автомашины была произведена загрузка со склада ООО «_____» товароматериальных ценностей. При этом Ч., вел разговоры по своему сотовому телефону. По окончании погрузки все грузовые автомашины выехали с территории базы ООО «_____». Изъятые и осмотренные компакт-диски «VS DVD-RW», 4 штуки с видеозаписью территории базы ООО «_____» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоками выемки от ______ на компакт диск детализации с записями времени произведенных звонков в период времени с ______ по ______ с сотовых телефонов, абонентов ДВО «Мегафон» и абонентов ОАО «МТС» с номерами телефонов зарегистрированных на Ж.Л., Журавлева С.А., Ч. номерами сотовых телефонов которыми пользовался Журавлев С.А.

Протоколом осмотра изъятой детализации переговоров абонентов ДВО «Мегафон» и ОАО «МТС» установлено, ______ в период времени с 10.17 до 18.47 часов Журавлев С.А. 7 раз разговаривал по сотовому телефону с Ч., перед совершением, во время совершения и после совершения хищения лапши «Доширак» с базы ООО «_____». Тем самым подтверждаются показания подозреваемого Ч., о том, что утром в этот день Журавлев С.А. предложил ему совершить хищение по подложной расходной накладной лапши «Доширак» с базы ООО «_____» и передал ему подложную расходную накладную и дал указание по сотовому телефону заказать грузовое такси. В 12.39 часов Ч., со своего сотового телефона звонит в грузовое такси ООО ТК «_____» и заказывает три грузовые автомашины к 14 часам к магазину «_____» _____. В период времени с 11.20 часов до 16.27 часов Журавлев С.А. 5 раз по сотовой разговаривал с Д.И. которому он в последствии в этот же день продал _____ коробок похищенной лапши «Доширак» со склада ООО «_____».

По четвертому эпизоду.

Свидетель М., торговый представитель отдела «_____» в ЯПК «Якутск» показал, что с Журавлевым С. познакомился через Д. летом 2010 года. В конце мая 2010 года, около 14 часов, он и Д. приобрели у Журавлева С. лапшу быстрого приготовления «Доширак» в количестве около _____ коробок, по цене _____ рублей за упаковку.. О данной сделке договаривался Д. Про лапшу Ж.Л. пояснил, что это возврат покупателя, поэтому цена низкая. Сказал, что документы на лапшу будут позже. Разгрузкой лапши занимался Д.. О том, что лапша похищена они не знали и Ж.Л. им не говорил. Потом Ж.Л. раза 3-4 звонил, спрашивал есть лапша будут ли заказывать.

В ходе очных ставок с подозреваемым Журавлевым С.А. М. подтвердил свои показания, что действительно приобретал с Д.И. у Журавлева С.А. _____ коробок лапши «Доширак» ______ Журавлев С.А. отрицал данный факт.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетелей которые не явились в судебное заседание, которые в ходе предварительного следствия показали:

- Д.И. о том, что в субботу, ______, Журавлев С. снова позвонил ему и предложил приобрести у него товар лапшу «Доширак» в количестве около _____ коробок. Он с М. согласились взять под реализацию лапшу у Ж.Л., а решили разгрузить лапшу у М. на _____. В этот же день, около 16 часов, на данному адресу, приехали грузовые машины, и выгрузили в сорокатонный контейнер около _____ коробок лапши «Доширак», разгрузкой занимался М. Данный товар ______ изъяли сотрудники милиции.

В ходе очных ставок с подозреваемым Журавлевым С.А. Д.И. подтвердил, что действительно приобретал с М. у Журавлева С.А. 600 коробок лапши «Доширак» ______ Журавлев С.А. отрицал данный факт.

- К.А., водитель автомобиля «Митсубиси Кантер» 2 тонник государственный номер о том, что ______ около 12 часов он по заявке на грузовой автомашине- такси выехал к магазину «_____» по _____ ему перезвонил диспетчер и сказал, чтобы он подъехал к базе ООО «_____». Когда он приехал на базу, в его машину загрузили примерно _____ коробок лапши «Доширак». После этого к нему подъехала автомашина иномарка белого цвета из которой вышел незнакомый парень и сказал, чтобы он ехал за ним. Приехал с товаром на _____, где заехал через шлагбаум на территорию на которой, 4 парней разгрузили его автомашину, лапшу «Доширак» сложили возле какого то склада на этой территории. Ему заплатили _____ рублей и он уехал.

Во время проверки показаний на месте свидетель К.А. в присутствии понятых указал места куда он перевозил на автомашине похищенную лапшу «Доширак» с базы ООО «_____», подтвердив тем самым свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля. При этом применялась фотосъемка.

Свидетель Г. водитель автомашины _____ 14 РУС, марки «Кантер», 3 тонник, подтвердил оглашенные государственным обвинителем ранее данные показания, где он пояснил, что 26 июня в субботу, примерно около 10-11 часов, в фирму такси ООО ТК «_____» поступил заказ на три грузовые машины на адрес: _____, база «_____». На базе его встретил парень, которого он видел в иномарке 05 июня на базе ООО «_____». По указанию этого парня он заехал на территорию базы «_____», где в его машину загрузили около _____ коробок лапши «Доширак». После этого незнакомый парень ему сказал, чтобы он ехал с товаром на _____ товар из его автомашины разгрузили в 40 тонный ж.д. контейнер красного цвета. Лапшу разгружали хозяин контейнера, и водитель иномарки, который приехал к контейнеру следом за ним. Куда отвозили лапшу «Доширак» водители Е.Л. и К.А., которые также в этот день загружались лапшой «Доширак» на базе ООО «_____» он не видел.

Свидетель Е.Л., водитель автомашины марка «Митсубис- Кантер», 2 тонник с государственными номерами , показал, что 26 июня примерно в 11 часов 30 минут он поехал по заказу к магазину «_____» по _____ уже стояла автомашина Н., с ним было двое парней. Им сказали проехать на оптовую базу ООО «_____». Он подъехал на склад ООО «_____» и там в его машину погрузили лапшу «Доширак» в количестве около _____ коробок. Сказали ехать разгружаться на базу «_____» по _____, где его встретил парень и лапшу разгрузили.

Свидетель Я., бухгалтер, показала, что обнаруженные расходные накладные с печатью ООО «_____» за от ______ на _____ коробок «Доширака», получатель М.Е., за от ______ на _____ коробок, получатель П.Е., за от ______ на _____ коробок, получатель М.Е. и за от ______ на _____ коробок на имя К.В. от ______ на _____ коробок являются подложными и поддельными. Так как они не соответствуют форме составления накладных в ООО «_____», номера на этих накладных не соответствует номерам расходных накладных нашей организации. В книгах покупки и продаж ООО «_____» эти расходные накладные с такими номерами отсутствуют. Также не соответствуют указанные в них организации получатели. Данные накладные она не выписывала. В мае, и июне 2010 г. ООО «_____», также продавало лапшу «Доширак» в ТК «_____» которые закупали лапшу не от этой организации а от ИП _____ При этом лапша им выдавалась по предоплате или по доверенности от директора Ш.О.

Свидетель Ш.О., директор грузового такси ООО ТК «_____», «_____». показала, что принимаются заявки по телефону: _____. Все заказы фиксируются в журнале вызовов. Она собрала всю информацию у диспетчера по грузовому таски. В этом списке по доставке товара с ООО «_____» были следующие данные: 29 мая доставку осуществляла машина г/н , заказчик звонил с абонентского номера , ______ заказчик звонил с абонентского номера , автомобиль г/н ______ заказчик звонил с абонентского номера , машина г/н (вывозила товар на _____, возле Монастыря, так как все не поместилось, увезли на _____). ______ заказчик звонил с абонентского номера , по адресу выезжали водители Г., Е.Л., К.А..

Расходные накладные с печатью ООО «_____» за от ______ на _____ коробок «Доширак», получатель М.Е., за от ______ на _____ коробок, получатель П.Е., за от ______ на _____ коробок, получатель М.Е. и за от ______ на _____ коробок на имя К.В. от ______ на _____ коробок являются подложными. Так как они не соответствуют форме составления накладных, нумерации и наименованию предприятия. Данные накладные она не выписывала и по ним ее организация лапшу «Доширак» в ООО «_____» в указанные дни не получала. В этих накладных указаны другие предприятия.

Осмотром журнала заявок ООО ТК «_____», предоставленной Ш.О. установлено, что грузовые автомашины этой фирмы с указанием конкретных фамилий и имен водителей выезжали по вызову к магазину «_____» и на базу ООО «_____» расположенные в _____, а затем загружались похищенной лапшой «Доширак» ______, ______, ______, ______, ______

Свидетель У., заведующая складом ООО «_____», показала, что ______ в ходе проверки на базе ООО «_____» бухгалтером было обнаружено, что накладные с печатью ООО «_____» за от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», получатель М.Е., за от ______ на _____ коробок лапши «Доширак », получатель П.Е., за от ______ на _____ лапши «Доширак», получатель М.Е. и за от ______ на 1100 коробок лапши «Доширак » на имя К.В. от ______ на 1100 коробок лапши «Доширак» являются подложными и фирмой ООО «_____» не выписывались.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, которые не явились в судебное заседание, которые в ходе предварительного следствия показали:

-Г.Б., кладовщик в ООО «_____», о том, что 26 июня примерно в 12-13 часов она находилась в складе с У., подошел незнакомый молодой человек и передал завскладом У. расходную накладную от ______ на получение _____ коробок лапши «Доширак» после чего У. дала команду грузчикам загружать автомашину. Затем после погрузки молодой человек расписался в накладной, поставив свою фамилию «_____» и уехал с товаром в количестве _____ коробок лапши «Доширак». Загружено было 3 грузовых машины, на фургоне которых имелся логотип «_____». В этот же день, примерно в 15 часов 40 минут подъехала автомашина на загрузку товара. Она сообщила об этом У., которая отказалась отпустить товар, так как было уже поздно. 28 июня в 09 часов, она приехала на работу с У. На территории базы находились грузовые машины. На складе ООО «_____» к ней подошел молодой человек, который приезжал в субботу 26 июня в 15.40 часов и ему было отказано в загрузке товара, и он принес накладную от ______ на загрузку _____ коробок товара лапши «Доширак». Потом она узнала, что этим молодым человеком был Ч..

Свидетель Ф.И. подтвердил оглашенные государственным обвинителем показания данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что 19 июня он находился на работе на оптовой базе ООО «_____». С.В. сказал, что Журавлев С. предлагал ему помогать похищать лапшу «Доширак» с базы ООО «_____» по поддельным расходным накладным, на что он отказался, также С.В. добавил, что Ж.Л. предложил ему за денежные средства, выкрадывать расходные накладные ООО «_____» у заведующей склада У., по которым Журавлев С. собирался получать путем обмана товар «Доширак». 26 июня в период с 10 часов до 16 часов к С.В. около 5 раз звонил Журавлев С. и спрашивал кто находится из руководства на базе, кто приезжал грузиться, какой товар отгружали. Около 12-13 часов на оптовую базу приехала грузовая автомашина, они погрузили около 1100 коробок лапши«Доширак». При этом расходную накладную зав складом У. отдавал незнакомый парень, которого он не запомнил.

Свидетель З.В. показал, в конце мая 2010 года Журавлев С.А., предлагал ему вскрыть контейнеры ООО «_____» и вывезти товар, также предлагал ему провернуть «дело» на несколько миллионов. Но он отказался.

Вина подсудимого Журавлева С.А. по данному эпизоду также подтверждается: рапортом следователя по ОВД СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) Ю.Д., об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУСП от ______, согласно которому установлено, что ______ в период с 12:00 до 13:00 часов неизвестное лицо, находясь на территории базы ООО «_____», расположенной по адресу: _____, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, получило по подложной расходной накладной ООО «_____» от ______ лапшу быстрого приготовления «Доширак» в количестве _____ коробок (в каждой коробке упаковано по 24 упаковки) общей стоимостью _____ рубля, которую затем вывезло на автотранспорте с территории базы ООО «_____» и в последствии сбыло ее на территории _____ различным лицам. Полученными денежными средствами данное лицо распорядилось по собственному усмотрению; протоколом осмотра места происшествия от ______ оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу: _____, было установлено, что имеются склады с подъездными путями для грузовых машин в которых хранятся лапша «Доширак» и другие ТМЦ; протоколом осмотра места происшествия от ______, и фототаблицы контейнера расположенного по адресу: _____ «а», в присутствии М. обнаружена и изъята лапша быстрого приготовления «Доширак» в количестве _____ коробка, _____ упаковок принадлежащая ООО «_____», которую он и Д.И. ______ приобрели у Журавлева С.А.; протоколом выемки от ______ у дознавателя 3 ОМ УВД _____, Е.А. были изъяты: расходные накладные ООО «_____» от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», рублей; от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», которые она изъяла ______ у директора ООО «_____» С. в ходе проводимой первичной проверки по заявлению последней о совершении хищения ТМЦ на базе ООО «_____», протоколом осмотра данных документов.

Согласно заключению эксперта от ______:

1. Бланки документов расходных накладных от имени ООО «_____»: от ______, от ______, от ______, от ______, от ______,изготовлены электрофотографическим способом. Оттиски круглой печати изготовлены, фотополимерным способом нанесены штемпельной краской фиолетового цвета. Рукописный текст в представленных документах выполнен пастой шариковой ручки.

2.Бланки расходных накладных от ______, от ______, от ______, от ______, от ______, различаются по общим признакам.

3.Оттиски круглой печати ООО «_____» имеющиеся в расходных накладных от ______, от ______, от ______, от ______, от ______, вероятно нанесены печатью ООО «_____».

Протоколом выемки от ______ у директора ООО «_____» С., изъяты:

-Свидетельство (копия) серии 14 от ______ о государственной регистрации в Федеральной налоговой службе РФ юридического лица, ООО «_____».

-Свидетельство (копия) серии 14 от ______ о постановке на учет ООО «_____» в налоговом органе по месту нахождения №5 г. Якутск.

- Устав (копия) ООО «_____».

- Приказ от ______ О назначении директором ООО _____- С.Т..

- Приказ по основной деятельности за , от ______ директора ООО «_____» о проведении инвентаризации на базе ООО «_____» ______

- Акт инвентаризации от ______ согласно которому установлено, что на базе ООО «Долина» выявлена недостача на ______ в количестве _____ коробок (_____ пачек) лапши «Доширак» по цене _____ рублей _____ копейка за 1 пачку, общей стоимостью _____ рублей.

-Книга продаж ООО «_____» о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______

- Книга покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______ Осмотром документов установлено, что в книге продаж ООО «_____ о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______, и в книге покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______ отсутствует какая – либо информация о расходных накладных ООО «_____»: от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак». Это указывает на то, что данные расходные накладные руководством ООО «_____» не выписывались и никому не выдавались.

Согласно справке об ущербе ООО «_____» от ______ установлено, что ______ похищена со склада ООО «_____» лапша «Доширак в количестве _____ коробок общей стоимостью _____ рублей.

Согласно протокола выемки от ______ у директора ООО «_____» С., изъяты документы : реестр документов, ведомость по товарам на складах ООО «_____» в период с ______ по ______, книга покупок ООО «_____» за период с ______ по ______, товарная- накладная №УТ4 от ______, счет-фактура №УТ18 от ______, товарная- накладная №УТ5 от ______ , счет-фактура №УТ24 от ______, товарная- накладная №УТ6 от ______, счет-фактура №УТ25 от ______ , товарная накладная №УТ291 от ______, счет-фактура №УТ251 от ______; товарная накладная №УТ303 от ______, счет-фактура №УТ258 от ______,товарная накладная №УТ327 от ______, счет-фактура №УТ270 от ______ которые подтверждают, что ООО «_____ действительно приобретала лапшу «Доширак» в указанный период времени у ИП «_____» и в связи с этим на складах ООО «_____» находились на хранении лапша «Доширак». Также у С., были изъяты: компакт-диски «VS DVD-RW», 4 штук с видеозаписью территории базы ООО «_____».

Протоколом осмотра изъятых ______ у директора ООО «_____» С., компакт-дисков «VS DVD-RW», 4 штуки с видеозаписью территории базы ООО «_____». Осмотром установлено, что на дисках имеются записи файлов с видеороликами.

Просмотром изъятых дисков установлено, что ______ в период времени с 11.43 часов, до 13.00 часов на территорию базы ООО «_____» заехали по очереди три грузовые автомашины под управлением водителей Е.Л., Г., К.А.. Затем в их автомашины была произведена загрузка со склада ООО «_____» товароматериальных ценностей. При этом возле автомашин находится неизвестный парень, который ведет разговор по сотовому телефону. По окончании погрузки все грузовые автомашины по очереди выехали с территории базы ООО «_____». Также осмотром установлено, что в период времени 15.29 часов до 16.02 часов Ч., на грузовой автомашине подъехал к территории базы ООО «_____» и передал кладовщику Г.Б., держащей в руке бумагу белого цвета. Г.Б. ушла с бумагой, полученной от Ч. на склад. Затем со склада вышла и подошла к Ч., зав.складом У.. После этого, Ч., ведет разговоры по своему сотовому телефону. Грузовая автомашина при этом товаром не загружалась.

Протоколом выемки от ______ у директора ООО «_____» С., изъяты - _____ коробка, _____ упаковок лапши быстрого приготовления «Доширак», принадлежащие ООО «_____», которые ______ были в обнаружены, и изъяты в ходе проведения осмотра контейнера расположенного по адресу: _____ «а», и затем переданы на ответственное хранение С.

Протоколом выемке от ______, было изъяты на компакт диск детализация с записями времени произведенных звонков в период времени с ______ по ______ с сотовых телефонов, абонентов ДВО «Мегафон», ОАО «МТС» с номерами телефонов зарегистрированных на Ж.Л., Журавлева С.А., Ч.номерами сотовых телефонов, которыми пользовался Журавлев С.А., протоколом их осмотра установлено, что ______ в период времени с 06.58 до 16.20 часов Журавлев С.А., перед совершением хищения, а также во время совершения хищения лапши «Доширак» с базы ООО «_____», со своего номера телефона звонил неустановленному следствием лицу, через которое заказал грузовое такси ООО ТК «_____» к магазину «_____» _____, через которое он затем передал подложную расходную накладную заведующей складом ООО «_____». ______ в период времени с 09.51 часов до 15.56 часов Журавлев С.А., 10 раз разговаривал по сотовой связи с Д.И. которому в последствии в этот же день продал _____ коробок похищенной лапши «Доширак» со склада ООО «_____».

По 5 эпизоду.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены протоколы допросов подозреваемого Ч., который в ходе предварительного следствия показал, что 20 июня около 12 часов он встретился с Ж.Л. в квартире по _____. В разговоре между ним и Ж.Л., последний сказал, что расходная накладная, по которой он получал товар «Доширак» с ООО «_____», поддельная. Также сказал, что у него есть еще расходные накладные ООО «_____», по которым можно получить товар. После чего он спросил у Ж.Л., когда получит деньги, на что тот сказал, что покупатель М. должен рассчитаться, и тогда заплатит. Далее, Ж.Л. спросил его, сможет ли он съездить еще раз за товаром, на что он ответил согласием.

26 июня около 13 часов он находился возле магазина «_____» расположенного по _____. В это время к нему подошел знакомый Б.И., который передал ему от Журавлева С.А., расходную накладную ООО «_____» на _____ коробок лапши «Доширак». При этом Б.И. сказал, что к нему позвонит Журавлев С.

Через некоторое время позвонил Журавлев С. и сказал, чтобы он заказывал грузовое такси и направлялся к ООО «_____» за товаром. В 14 часов он позвонил в грузовое такси ООО ТК «_____», и заказал две грузовые к 15 часам, на которых он приехал около 15.30 часов на базу ООО «_____». Находясь на базе, он подошел к кладовщице и передал расходную накладную, которую ему передал ранее Ж.Л. через Б.И.. Заведующая складом ему сказала, что уже поздно, грузить машины не будет. Он созвонился с Ж.Л. и сказал об этом, на что Ж.Л. сказал, чтобы он утром 28 июня в понедельник снова поехал.

26 июня вечером, он, Е.К. и П.Е. находились на даче, где он предложил Е.К. помочь съездить 28 июня на склад ООО «_____» за товаром, при этом рассказал им, что расходную накладную на товар ООО «_____» передал ему Ж.Л., за оказанную помощь он Е.К. предложил _____ рублей тот согласился.

______, утром он заказал в том же такси 1 машину- 5 тонник на _____. Затем он позвонил к Е.К. и попросил того подойти на _____ часов он и Е.К. на грузовой автомашине такси приехали на базу ООО «_____». Он пошел в склад с расходной накладной, которую передал кладовщику, после чего началась загрузка товара. Он пошел в машину. Постояв с Е.К., он прикинул, что товар не поместится в одной машине и поэтому заказал еще одну в этой же фирме такси грузовую машину.

Примерно в 10 часов при погрузке товара «Доширак» его и Е.К. задержали сотрудники милиции.

Как пояснил допрашиваемый Журавлев С. организовал хищение лапши «Доширак» по подложным расходным накладным, указывал по телефону, куда и зачем ехать. Он же должен был просто во исполнение указания Ж.Л. приезжать за товаром.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Ч. в присутствии защитника, понятых, указал места, где он вступил в преступный сговор с Журавлевым С.А. с целью похитить лапшу быстрого приготовления «Доширак» с оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу: _____, а также показал места, где получал подложные расходные накладные ООО «_____» от Журавлева С.А. и Б.И. Кроме этого, он указал место на базе ООО «_____», где он 19 июня и 28 июня по указанию Журавлева С.А. загружал товар «Доширак» в заказанные им грузовые автомашины.

В ходе очной ставки с подозреваемым Журавлевым С.А. Ч. подтвердил, что Журавлев С.А. предложил ему похитить по подложным расходным накладным ООО «_____» лапшу быстрого приготовления «Доширак», в том числе и передачу расходных накладных последнему Журавлевым С.А., Журавлев С.А. заявил, что данного человека не знает и видит впервые.

Свидетель А.Н. показала, что в августе месяце она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Ч., который сам, добровольно, без оказания на него какого- либо давления показал, откуда они выехали, и как поехали на базу ООО «_____», расположенного по адресу: _____, где их задержали сотрудники милиции. Пояснил, что хищение лапши «Доширак» совершал с Ж.Л. по поддельным накладным.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ю.А., который в ходе предварительного следствия показал, что 06 августа участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Ч., который сам, добровольно, без оказания на него какого- либо давления изъявил желание указать место и рассказать об обстоятельствах совершенных им хищений лапши «Доширак» со склада ООО «_____», расположенную по адресу: _____, а именно, Ч. показал места, где ему Журавлев С., Б.И., передавали поддельные расходные накладные на получение товара лапши «Доширак» с вышеуказанного склада.

Также указал базу ООО «_____», где загрузили товар в автомашины (такси), вызванные им по телефону. О чем был составлен работниками милиции соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи.

Во время предварительного следствия подозреваемый Ч. скрылся от следствия и в связи с этим следственными органами ______ он объявлен в федеральный розыск. В отношении него ______ выделено в отдельное производство уголовное дело .

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Е.К., который в ходе предварительного следствия показал, что 27 июня вечером, он находился с Ч., П.Е. на даче по Вилюйскому тракту, где ему Ч. предложил помочь за вознаграждение _____ руб. съездить 28 июня на склад в ООО «_____» и получить там лапшу «Доширак» по расходной накладной ООО «_____», при этом Ч. не говорил ему о том, что расходная накладная у него подложная. Он ему сказал, что расходную накладную ему передал Журавлев С.А., которого он (Е.К.) знает визуально.

28 июня утром около 08.30 часов он с Ч. встретились и направились на грузовом такси ООО «_____» на оптовую базу ООО «_____», расположенную по адресу: _____, На базе Ч. предъявил расходную накладную, которую он ранее показывал Е.К., после Ч. попытался получить _____ коробок лапши быстрого приготовления «Доширак». Около 10 часов они были задержани сотрудниками милиции так как оказалось, что предъявленная Ч., расходная накладная оказалось поддельной.

Свидетель Д.А., водитель ООО «_____», показал, что 28 июня примерно в 08 часов 45 минут выехал на заказ на склад ООО «_____», расположенный по адресу: _____, но перед этим заехал на _____ за заказчиком. Их оказалось двое. На базе ООО «_____» они сначала подъехали к складу, оба парня вышли, у одного из них были какие-то документы. Он остался в кабине дремал. В это время на базу подъехал водитель Г., тоже на заказ. Спустя некоторое время лапшу «Доширак» начали загружать эти двое молодых парней. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали их.

Свидетель Г. водитель автомашины марки «Кантер» ООО ТК «_____», подтвердил оглашенные государственным обвинителем показания о том, что 28 июня примерно в 09 часов в таксомоторную службу ООО ТК «_____» поступил заказ, после чего диспетчер передал ему информацию о вызове и направила его по адресу: _____, где нужно было загрузиться. Подъехав к вышеуказанному адресу он увидел автомашину Д.А.

Один парень подошел к нему с бутылкой пива, и сообщил, что скоро начнем загружаться. 09 часов 30 минут он присел в автомашину к Д.А., в этом момент двое молодых парней начали загружать лапшу «Доширак». Он с Д.А. через некоторое время уснули. После чего их разбудили сотрудники милиции, которые доставили его, Д.А. и этих парней в 3 ОМ.

Свидетель Я., бухгалтер ООО «Долина» показала, что ______ пришла на работу в 09 часов, при входе на территорию базы увидела 2 грузовые автомашины «_____». Подошла к завскладу и спросила почему так рано приехали машины, после чего попросила показать накладные отписанные на данную фирму. У. принесла накладную от ______ отписанную от ООО «_____» на получателя М. это вызвало у неё подозрения, так как она сама занимается отпиской товара на фирму «_____» в лице М.И. Созвонившись с директором ООО «_____» С.Т. спросила, отписывала ли она товар М.И., на что она ответила, что нет. После чего позвонила к Ш.О. руководителю фирмы «_____» и спросила, открывали ли они новое ИП на М.Е., она ответила, что такое ИП у них было, но оно закрыто еще в 2006 году. Она, чтобы не спугнуть получавших товар, сказала У. начинать отгрузку, а в это время вызвала кнопкой тревожной сигнализации вневедомственную охрану и позвонила в 02. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали лиц, которые пытались получить товар по подложным расходным накладным ООО «_____».

Обнаруженные расходные накладные с печатью ООО «_____» за от ______ на _____ коробок «Доширак», получатель М.Е., за от ______ на _____ коробок, получатель П.Е., за от ______ на _____ коробок, получатель М.Е. и за от ______ на _____ коробок на имя К.В. от ______ на _____ коробок являются подложными и поддельными. Так как они не соответствует форме составления накладных в ООО «_____», номера на этих накладных не соответствует номерам расходных накладных нашей организации. В книгах покупки и продаж ООО «_____» эти расходные накладные с такими номерами отсутствуют. Также не соответствуют указанные в них организации получатели. Данные накладные она не выписывала.

Инвентаризация в ООО «_____» проводилась ______, после случившихся событий. Недостача составила _____ коробок лапши «Доширак» общей стоимостью _____ рублей с НДС. При этом был составлен акт инвентаризации. По ведомости товарных остатков на ______ установлено документальное количество остатков лапши «Доширак» и просчитано фактическое наличие на складе этой лапши. И на основании этого путем полученной разницы в ходе арифметического просчета был установлено недостача лапши «Доширак», которая на ______ составила _____ коробок.

Свидетель Г.Б., кладовщик в ООО «_____», показания которой с согласия сторон оглашены государственным обвинителем показала, что 28 июня в 09 часов, она приехала на работу с У., подходя к базе, они увидели, что на территории находятся грузовые машины.

На складе к ней подошел молодой человек, который приезжал в субботу 26 июня и ему было отказано в загрузке товара, и передал накладную на загрузку _____ коробок товара лапши «Доширак». Около 10 часов она находилась на складе, в это время к ней подошла У. и сообщила, что злоумышленники пытаются получить товар «Доширак» по поддельным документам, далее, чтобы не спугнуть их, У. дала команду грузчикам загружать товар. Через некоторое время их задержали.

Свидетель Ш.О., директор грузового такси ООО ТК «_____», «_____», показала, что 28 июня, примерно в начале десятого, к ней позвонила Я. и спросила, отправляла ли она автомашины от «_____» в ООО «_____», на что она ответила, что нет. Она позвонила к диспетчерам, у которых узнала, что автомашины поехали по заказу на оптовую базу ООО «_____». Она решила съездить на базу ООО «_____», приехав туда, увидела, что на территории находились 2 грузовые машины «_____» и ООО ТК «_____», которыми управляли Г., Д.А., а также сотрудники милиции, которые задержали 2 парней, не работающих в ООО ТК «_____», ООО «_____».

Согласно журналу заявок ООО ТК «_____» грузовые автомашины этой фирмы с указанием конкретных фамилий и имен водителей выезжали по вызову к магазину «_____» и на базу ООО «_____» расположенных в _____, а затем загружались похищенной лапшой «Доширак» ______, ______, ______, ______, ______

Свидетель У., заведующая складом, показала, что 28 июня она находилась на рабочем месте, в период времени с 09 часов до 10 часов к ней подошла Я. и спросила, почему машины стоят с утра, она ответила, что машины приехали грузить лапшу «Доширак». На ее столе находилась расходная накладная от ______, которую ей передал молодой человек в этот же день, который приезжал ______ за товаром и не успел загрузится. Я. рассмотрев накладные, сказала что печать принадлежит ООО «_____», но нумерация накладных другая, такой в ООО «_____» нет. Далее Я. позвонила к директору ООО «_____» С.Т., и спросила отписывала ли она товар- «Доширак» в большом количестве на ИП М., на что С.Т. отказала. После чего нажала кнопку вызова вневедомственной охраны. Через некоторое время приехала С.Т.. Т.Г., которая сказала загружать товар, чтобы не спугнуть преступников.

Когда приехала вневедомственная охрана, они подошли к грузившейся автомашине «Кантер» с гос. номером , внутри грузовика находился водитель и 2 грузчика, вторая автомашина с гос. номером стояла во дворе и ждала погрузки, водитель находился в автомашине. Их всех задержали.

______ в ходе проверки на базе ООО «_____» обнаружено было бухгалтером, что накладные с печатью ООО «_____» за от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», получатель М.Е., за от ______ на _____ коробок лапши «Доширак », получатель П.Е., за от ______ на _____ коробок лапши «Доширак », получатель М.Е. и за от ______ на _____ коробок лапши «Доширак » на имя К.В. от ______ на _____ коробок лапши «Доширак» являются подложными и нашей фирмой ООО «_____» не выписывались.

Свидетели С.Ю., Д.В. показали, что 28 июня как только они начали грузить автомашину лапшой «Доширак» к ним подошли сотрудники милиции, Я., С.Т., У., которые задержали 4 человек которые приехали на 2 грузовых автомашинах на базу ООО «_____».

Свидетель П.М., заведующая розничным магазином в ООО «_____», показала, что 28 июня вышла покурить на улицу и увидела, что рядом со складом ООО «_____» стояла милицейская машина, также находились грузовые машины, у которых по бокам имелись надписи: «_____», кто-то из сотрудников ООО «_____» сообщил, что пытались похитить по поддельной накладной товарно- материальные ценности со склада ООО «_____».

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:

- К.Н. о том, что в июне месяце 2010 года Ч. сказал ему, что есть «тема», по которой он может получить деньги, сумму не называл. Ч. должен был по просьбе Журавлева С. получить в ООО «_____» по поддельным расходным накладным ООО «_____» лапшу быстрого приготовления. В конце июня 2010г. к нему позвонил Ч., и сообщил, что он ездил за товаром по поддельным накладным на базу ООО «_____» по просьбе Журавлева С.А., и его задержали сотрудники милиции при попытке получения товара.

- Б.И. о том, что в конце июня 2010 года. Ж.Л. ему рассказал, что он подделывал расходные накладные ООО «_____», и при помощи и совместно с Ч. получал по этим поддельным расходным накладным товар «Доширак».

Свидетель П.Е. подтвердила оглашенные государственным обвинителем показания о том, что она дружит с Ч. Примерно в середине июня после обеда, к ней домой пришел Ч., который умылся, почистил одежду. Рассказал, что ездил за лапшой «Доширак» на склад ООО «_____», по документам, которые ему передал Журавлев С., они являются поддельными. Также Ч. сказал, что на днях Журавлев С. отдаст ему деньги за это.

28 июня в 08 часов утра Ч. ушел. Вернулся в 21 час. и рассказал, что его задержали сотрудники милиции по факту получения по подложным расходным накладным товара «Доширак».

Свидетель Ф.И. подтвердил оглашенные государственным обвинителем показания о том, что 26 июня в период с 10 часов до 16 часов к С.В. около 5 раз звонил Журавлев С. и интересовался кто находится из руководства на базе, кто приезжал грузиться, какой товар отгружали, об этом ему сказал С.В..

В конце рабочего дня, около 15 часов 30 минут, на базу приехала грузовая машина, но уже был конец рабочего дня, и У. сказала, что отпускать товар больше не будет, так как уже поздно. Он в это время находился рядом со С.В. в складе, и слышал, что к С.В. снова позвонил Журавлев С. В разговоре С.В. сказал Журавлеву С.А.: «как я скажу У., чтобы она дала команду загружать товар «Доширак». После этого С.В. сам рассказал ему, что звонил Ж.Л. который просил его уговорить У. загрузить товар «Доширак» в грузовую машину, которая приехала на оптовую базу.

После разговора между ним и С.В., к С.В. снова позвонил Ж.Л., и попросил его заплатить за грузовое такси _____ рублей, на что тот Ж.Л. ответил, что у него нет денег. Об этом также ему рассказал сам С.В., в конце рабочего дня.

29 июня утром пришел на работу в ООО «_____» в это время он от работников базы узнал, что 28 июня утром на территории склада ООО «_____» были задержаны неизвестные, которые пытались получить лапшу «Доширак» со склада по поддельной расходной накладной.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:

- К.А., О.Л., милиционеры ОВО, о том, что

28 июня в 09 часов 28 минут получили сигнал с пульта ОВО УВД _____ о том, что поступила информация от директора ООО «_____» С.Т. о том, что неизвестные лица находясь на территории базы ООО «_____» пытаются по поддельной расходной накладной похитить лапшу «Доширак». Они прибыли на территорию этого склада и задержали находившихся там Ч., Г., Е.К., и Д.А. Также на этой территории этой базы находились две грузовые автомашины марки «Хино» г.п. , и «Мицубиси- Кантер» г.н. . В первую автомашину уже было загружено _____ коробок лапши «Доширак». Г., Д.А., пояснили, что они являются водителями этих машин и работают в грузовом такси и приехали на эту базу по вызову. А Ч. пояснил, что поддельную расходную накладную от ______ на получение _____ коробок лапши «Доширак» ему дал его знакомый Журавлев С.А.. и он должен был по этой накладной получить лапшу «Доширак» на базе ООО «_____» и после этого вывезти эту лапшу и совместно с Журавлевым С.А. должны были ее продать. Кому Ж.Л. должен был продать лапшу он не знал, адрес покупателя ему должен был по телефону сообщить Журавлев С. после того, как он вывезет лапшу с базы. Он протоколом изъял находящиеся в грузовом автомобиле _____ коробок лапши «Доширак» и передал эту лапшу на хранение директору ООО «_____», задержанных доставили в 3 ОМ УВД.

Вина подсудимого Журавлева С.А. также подтверждается: заявлением директора ООО «_____» С.Т., зарегистрированным в КУСП от ______ о принятии мер к неизвестным лицам которые в период с ______ по ______ незаконно используя поддельные накладные, совершили хищение ТМЦ с базы ООО «_____» на общую сумму около _____ рублей; протоколом осмотра места происшествия от ______ оптовой базы ООО «_____», расположенной по адресу: _____, и было установлено, что на этой базе действительно имеются склады с подъездными путями для грузовых автомашин, в которых хранятся лапша «Доширак» и другие ТМЦ; рапортом милиционера ОВО УВД г. Якутска, К.А. о том, что ______ на территории склада, расположенного по адресу _____ были задержаны Ч., Г., Д.А. Е.К., которые пытались похитить по поддельной расходной накладной на этой базе лапшу «Доширак». Данных граждан они затем доставили в 3 ОМ УВД г. Якутска для дачи объяснения; протоколом выемки от ______ у дознавателя 3 ОМ УВД _____, Е.А.: расходные накладные ООО «_____» от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», рублей; от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», которые она изъяла ______ у директора ООО «_____» С. в ходе проводимой первичной проверки по заявлению последней о совершении хищения ТМЦ на базе ООО «_____», протоколом их осмотра.

Согласно заключению эксперта от ______:

1. Бланки документов расходных накладных от имени ООО «_____»: от ______, от ______, от ______, от ______, от ______,изготовлены электрофотографическим способом. Оттиски круглой печати изготовлены, фотополимерным способом нанесены штемпельной краской фиолетового цвета. Рукописный текст в представленных документах выполнен пастой шариковой ручки.

2.Бланки расходных накладных от ______, от ______, от ______, от ______, от ______, различаются по общим признакам.

3.Оттиски круглой печати ООО «_____» имеющиеся в расходных накладных от ______, от ______, от ______, от ______, от ______, вероятно нанесены печатью ООО «_____».

Протоколом выемки от ______ у директора ООО «_____» С., изъяты:

-Свидетельство (копия) серии 14 от ______ о государственной регистрации в Федеральной налоговой службе РФ юридического лица, ООО «_____».

-Свидетельство (копия) серии 14 от ______ о постановке на учет ООО «_____» в налоговом органе по месту нахождения №5 г. Якутск.

- Устав (копия) ООО «_____».

- Приказ от ______ О назначении директором ООО _____- С.Т.

-Приказ по основной деятельности за , от ______ директора ООО «_____» о проведении инвентаризации на базе ООО «Долина» ______

- Акт инвентаризации от ______ согласно которому установлено, что на базе ООО «_____» выявлена недостача на ______ в количестве _____ коробок (_____ пачек) лапши «Доширак» по цене _____ рублей _____ копейка за 1 пачку, общей стоимостью _____ рублей.

-Книга продаж ООО «_____» о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______

- Книга покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______, протоколом осмотра установлено, что в книге продаж ООО «_____» о реализации лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______, и в книге покупок ООО «_____» о приобретении лапши «Доширак» и других ТМЦ за период с ______ по ______ отсутствуют какая – либо информация о расходных накладных ООО «_____»: от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______, на _____ коробок лапши «Доширак», от ______ на _____ коробок лапши «Доширак», от ______, на _____ коробок лапши «Доширак».

Протоколом выемки от ______ у директора ООО «_____» С.: реестр документов, ведомость по товарам на складах ООО «_____» в период с ______ по ______, книга покупок ООО «_____» за период с 01.04.10 по 30.06.10, товарная- накладная №УТ4 от 17.04.10, счет-фактура №УТ18 от 17.04.10, товарная- накладная №УТ5 от 17.04.10, счет-фактура №УТ24 от 17.04.10, товарная- накладная №УТ6 от 17.04.10, счет-фактура №УТ25 от 17.04.10, товарная накладная №УТ291 от 18.06.10, счет-фактура №УТ251 от 18.06.10; товарная накладная №УТ303 от 22.06.10, счет-фактура №УТ258 от 22.06.10, товарная накладная №УТ327 от ______, счет-фактура №УТ270 от ______, которые подтверждают, что ООО «_____ действительно приобретала лапшу «Доширак» в указанный период времени у ИП «_____» и в связи с этим на складах ООО «_____» находились на хранении лапша «Доширак». Протоколом их осмотра.

Также у С., были изъяты: компакт-диски «VS DVD-RW», 4 штуки с видеозаписью территории базы ООО «_____». Протоколом их осмотра.

Протоколом выемки от ______ у директора ООО «_____» С. _____ коробок лапши «Доширак» принадлежащие ООО «_____», которые ______ были обнаружены и изъяты милиционером ОВО УВД _____, К.А. из грузовой автомашины марки «Хино» г.н. , на территории базы ООО «_____» и затем переданы на ответственное хранение С. Изъятая лапша «Доширак» осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки от ______ на компакт диск детализации с записями времени произведенных звонков в период времени с ______ по ______ с сотовых телефонов, абонентов ДВО «Мегафон», ОАО «МТС» с номерами телефонов зарегистрированных на Ж.Л., Журавлева С.А., Ч. номерами сотовых телефонов которыми пользовался Журавлев С.А.

Протоколом осмотра ______ изъятой детализации переговоров абонентов ДВО «Мегафон» и ОАО «МТС» установлено, что ______ в 23.55.часов, ______ в период времени с 21.37 до 22.54 часов Журавлев С.А., перед совершением хищения лапши «Доширак» с базы ООО «_____», со своего номера телефона звонил 5 раз, знакомому Ч. ______ в период времени с 9.12 до 10.18 часов, Журавлев С.А., 2 раза разговаривал по сотовому телефону с Д.И.

Свидетель Ж.Л. дала показания характеризирующие сына.

Допросив подсудимого Журавлева С.А., представителя потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что все они собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд и не находятся в противоречии между собой.

Действия подсудимого Журавлева С.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (1 эпизод), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (2 эпизод), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (3, 4 эпизоды), покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого Журавлева С.А. свидетельствуют циничность и дерзость его действий, направленных на достижение преступного умысла.

О корыстном мотиве совершения преступлений свидетельствуют действия подсудимого Журавлева С.А., который после совершения хищения лапши быстрого приготовления «Доширак» в ООО «_____» обратил их в свою пользу.

О совершении преступления группой лиц свидетельствуют согласованные действия Журавлева С.А. и неустановленного следствием лица «Ч», направленные на достижение конечной цели, которые во время совершения преступлений (по 3,4,5 эпизодам) действовали совместно и согласованно при хищении чужого имущества путем мошенничества.

Крупный размер подтверждается объемом похищенного товара, причиненного ущерба собственнику.

Суд, к показаниям подсудимого о том, что он исполнял только указания З.В., который фактически организовал хищение лапши «Доширак» относится критически. Так как в ходе предварительного следствия после проверки его доводов следствием ______ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении З.В. за отсутствием в его действиях состава преступления.

Суд, также критически относится к показаниям подсудимого отрицающего свое участие в организации хищения лапши «Доширак» с базы ООО «_____» по 4 и 5 эпизодам обосновывая тем, что в это время он был в отъезде. Изучение представленных подсудимым железнодорожных билетов показала, что он 27 июня в 15 час.16 мин. (время московское) отправился с _____ в _____.

Изучением детализации переговоров абонентов ДВО «Мегафон» и ОАО «МТС» установлено, что 26 июня в 23 час. 55 мин., 27 июня в период времени с 21 час..37 мин. до 22 час..54 мин. Журавлев С.А., перед совершением хищения со своего номера телефона звонил 5 раз Ч. 28 июня в период времени с 9 час. 12 мин. до 10 час.18 мин, Журавлев С.А. 2 раза разговаривал по сотовому телефону с Д.И., что подтверждает, что подсудимый имел постоянную связь с Ч., с которым похищал лапшу и Д., которому сбывал лапшу. Что свидетельствует о том, что подсудимый Ж.Л. также участвовал в хищении 26 и 28 июня 2010, контролировал и координировал действиями Ч..

Данные подсудимым доводы также опровергаются одинаковыми подложными расходными документами, которые были использованы во всех эпизодах при совершении хищения лапши «Доширак», также были привлечены для вывозки похищенного автомашины одной и той же фирмы ООО ТК «_____», а также то, что совершение хищения совершались по субботам и похищенное реализовывалось одним и тем же лицам Д.И. и М.

В связи с чем, суд к показаниям подсудимого Ж.Л. относится критически, приходит к выводу, что подсудимый с целью смягчить свое положение, уйти от уголовной ответственности избрал такой способ защиты.

В суде представителем потерпевшего, гражданским истцом С.Т. в пользу ООО «_____» заявлен гражданский иск к подсудимому Журавлеву С.А. о взыскании в счет возмещения причиненного ущерба сумму _____ в счет возмещения оказанной юридической помощи _____ руб.

Подсудимый Журавлев С.А. удовлетворение иска оставляет на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что причиненный подсудимым ущерб должен быть возмещен в полном объеме, в части взыскании 10000 руб. суд оставляет без рассмотрения, так как гражданским истцом не представлены какие-либо документы подтверждающие понесенные расходы.

Подсудимый Журавлев С.А. в целом характеризируется посредственно.

Согласно заключению комиссии экспертов от ______ Журавлев С.А. каким- либо психическим расстройством, которое могло бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им, не страдал и в настоящее время не страдает. У него обнаруживается акцентуация характера по гипертимно- неустойчивому типу, при сохранной интеллектуально- мнестической деятельности, что является вариантом психической нормы и не нарушает у него способность понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. У Журавлева С.А., не выявлено какой бы то ни было психотической сиптоматики. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении меры медицинского характера Журавлев С.А. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева С.А. являются, частичное признание им вины, его молодой возраст, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Журавлева С.А., который ранее не судим, частичное признание вины, категорию совершенного им преступлений, которые относятся к тяжким, приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд приходит к выводу что его исправление и перевоспитание, возможно без реального отбытия им назначенного судом наказания.

Учитывая наличие у подсудимого гражданского иска суд считает нецелесообразным применить к нему дополнительную меру наказания- штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Журавлева Сергея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.159 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года. Осужденного обязать раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Журавлева С.А. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Журавлева Сергея Александровича в пользу представителя потерпевшего С.Т. в счет возмещения причиненного материального ущерба _____. Иск о взыскании _____ рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: подложные расходные накладные от 28.05.2010г, от 04.06.2010г., от 18.06.2010г. от 25.06.2010г. от 25.06.2010г., Свидетельство о государственной регистрации юридического лица № Р51001, серия 14 , Приказ по основной деятельности от 29.06.2010г. ООО «_____», справку об ущербе ООО «_____» от 29.06.2010г.,Акт инвентаризации ТМЦ ООО «_____» за период с 25.05.2010г. по 26.06.2010г., Заверенную копию устава ООО «_____», Свидетельство серии 14 о постановке на учет российской организации в налоговом органе ООО «_____», Копию приказа от _____.ООО «_____», Книгу продаж ООО «_____» о реализации ТМЦ за период с ______ по ______, книгу покупок ООО «_____» с 01.04.2010г. по 30.06.2010г., ведомость по товарам на складах в период с 01.04.10 по 29.06.10г. на 1л.; книгу покупок ООО «_____» за период с 01.04.10 по 30.06.10г. на 6л; товарную- накладную №УТ4 от 17.04.10г. на 2л.; счет-фактуру №УТ18 от 17.04.10г. на 2л.; товарную- накладную №УТ5 от 17.04.10г. на 1л.; счет- фактуру №УТ24 от 17.04.10г. на 1л.; товарную- накладную №УТ6 от 17.04.10г. на 1л.; счет-фактуру №УТ25 от 17.04.10г. на 1л.; товарную накладную №УТ291 от 18.06.10г. на 1л.; счет-фактура №УТ251 от 18.06.10г.; товарная накладная №УТ303 от 22.06.10г. на 1л.; счет-фактуру №УТ258 от 22.06.10г. на 1л.; товарную накладную №УТ327 от 25.06.10г. на 1л.; счет-фактуру №УТ270 от 25.06.10г. на 1л. - хранить при уголовном деле, компакт- диск «Philips», на котором содержится запись детализаций переговоров абонентов «Мегафон» _____ в период с 25 мая по 01 июля 2010года, компакт- диск «VS», на котором содержится запись детализаций переговоров абонентов МТС _____, лапшу «Доширак» в количестве _____ коробка, оставить владельцу, 4 компакт диска «VS», на которых содержатся запись хищений лапши быстрого приготовления «Доширак» 19 июня 2010г., 26 июня 2010г., 28 июня 2010г. хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) по адресу _____ по вступлении приговора в законную силу –уничтожить,

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Захаров В.А

Корпия с подлинным верна: Судья: Захаров В.А.