грабеж совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-838/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 23 мая 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,

с участием государственного обвинителя помощника старшего прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Маркова В.В.,

защитника Охлопкова Н.И.., представившего удостоверение № 43 и ордер № 295,

при секретаре Анисимовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРКОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, студента ______ курса ______, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, судимого Якутским городским судом РС (Я) от 21 января 2011 года по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с 18 апреля 2011 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марков Василий Владимирович совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Марков В.В. 15 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания «______» им. ______ по _____ г. Якутска, увидев идущего к нему навстречу ранее незнакомого С., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить у него имущество. Во исполнение своего преступного умысла Марков В.В., сразу же подойдя к С., применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого С. упал на землю. Далее Марков В.В. для достижения своего преступного умысла потребовал у него деньги или сотовый телефон. На что С., испугавшись преступных действий со стороны Маркова В.В., вынужденно отдал Маркову В.В. свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 395 i » с брелком, вытащив их из своего правого наружного кармана куртки. Продолжая свои преступные действия и не останавливаясь на достигнутом, Марков В.В., увидев на шее последнего наушники от сотового телефона, сорвал их с шеи С. Тем самым Марков В.В. умышленно открыто похитил у С. сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 395 i » стоимостью ______ руб. с брелком без стоимости и наушниками без стоимости, причинив последнему материальный ущерб в размере ______ руб. После этого Марков В.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Марков В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Маркова В.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом отсутствия данных о наличии у Маркова В.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Марков В.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, молодой возраст, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучение личности подсудимого показывает, что Марков В.В. характеризуется по месту учебы и работы положительно, уголовно-исполнительной инспекцией - посредственно.

Преступление было совершено Марковым В.В. в период испытательного срока, назначенного приговором суда, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 21 января 2011 года подлежит безусловной отмене.

Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, в связи с отсутствием в настоящее время постоянного источника доходов, назначению не подлежит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Марков В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАРКОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Маркову В.В. условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 21 января 2011 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21 января 2011 года и окончательно назначить Маркову В.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 апреля по 22 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: список вызовов клиента – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

Копия верна:

Судья

Секретарь