кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 1080-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 июля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.,с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Ларионова С.А., защитника адвоката Хамхоевой М.А. представившей ордер от 11 июля 2011г. удостоверение №481 при секретаре Шахурдине Д.Д., потерпевшей Б.., сурдопереводчике Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова С.А., родившегося ____ в ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 24.06.2011 года:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов С.А. 07 марта 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ларионов С.А., 07 марта 2011 года, около 15 часов 10 минут, находясь в гардеробе на первом этаже ____, расположенного по адресу: ____, увидев как Б. положила свой сотовый телефон «____» в правый наружный карман своей шубы и сдала данную шубу ему, чтобы он повесил ее на вешалку в гардеробе, он, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить хищение вышеуказанного сотового телефона для обращения в свое личное пользование. Во исполнение своего преступного умысла, Ларионов С.А., 07 марта 2011 года, около 16 час. 00 мин., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из правого внешнего кармана женской шубы, висевшей на вешалке в гардеробе ____, расположенного по адресу: ____, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «____», стоимостью ____ рублей, с сим-картой «____», без стоимости, принадлежащий Б., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ____ рублей. В последующем Ларионов С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ларионов С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью и показал, что 07 марта 2011 года, с утра, он находился ____, в гардеробе на первом этаже ____ расположенного по адресу: ____. ____, около 15 час. 00 мин. к гардеробу подошли две незнакомые ему девушки. Он увидел, как одна из них положила свой сотовый телефон в правый наружный карман своей шубы. После чего Б. сдала ему свою шубу. Он сразу решил похитить вышеуказанный телефон для своего личного пользования. Когда посетителей возле гардероба не было, он подошел к шубе и, засунув руку в правый наружный карман, достал сотовый телефон, положил его в свой карман. Когда он выдал Б. шубу, она сразу же обнаружила, что отсутствует ее сотовый телефон и стала у него что-то спрашивать, он сделал вид, что ничего не понимает. Похищенный им сотовый телефон оказался марки «____». Данным сотовым телефоном он пользовался в период с 16 марта 2011 года по 10 апреля 2011 года вставив сим-карту с абонентским номером ____, зарегистрированную на его имя. 10 апреля 2011г. похищенный им сотовый телефон «____ он потерял.

Виновность Ларионова С.А. полностью доказывается как его признательными показаниями, так показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей Б., которая показала, что 07 марта 2011 года, около 15 час. 10 мин., она вместе с подругой А., пришла во ____ расположенный по адресу: ____, чтобы посмотреть спортивные игры. Находясь перед гардеробом на первом этаже, она положила свой сотовый телефон ____ в правый наружный карман своей шубы и сдала данную шубу в гардероб. После чего, она прошла в спортивный зал. Около 17 час. 30 мин., когда спортивные игры закончились, она получила от Ларионова С.А. свою шубу и сразу обнаружила, что в правом наружном кармане шубы отсутствует ее сотовый телефон «____». Она сразу поняла, что ее сотовый телефон украл ____ - Ларионов С.А., так как кроме него в помещении гардероба никого не было. Когда она спросила у Ларионова С.А. про свой сотовый телефон, он жестами дал понять, что он глухонемой. На следующий день, по данному факту она написала заявление в милицию. Похищенный сотовый телефон ____, был куплен за ____ рублей. Материальный ущерб на сумму ____ рублей, является для нее значительным, ____.

Показаниями свидетеля А.., зачитанными в суде с согласия сторон, которая показала, что 07 марта 2011 года, около 15 час. 10 мин., она вместе с подругой Б. пришла в ____ расположенный по адресу: ____, чтобы посмотреть спортивные игры. Свою верхнюю одежду, она и Б. сдали гардеробщику на первом этаже, после чего, прошли в спортивный зал. Около 17 час. 30 мин., когда спортивные игры закончились, они получили свою верхнюю одежду. Сразу после этого, Б. обнаружила, что из ее шубы похищен принадлежащий ей сотовый телефон ____. Б. сразу обратилась к Ларионову С.А., но он жестами дал ей понять, что он глухонемой.

Показаниями свидетеля С., зачитанные в суде с согласия сторон, который показал, что сотовый телефон ____, он купил 21 мая 2011 года, около 03 час. 00 мин., за ____ рублей у незнакомого мужчины, якутской национальности, около 35 лет, плотного телосложения, который на автомашине «____», черного цвета, подвез его с ночного клуба «____» по ул. ____ до общежития по ул. ____. Мужчина не говорил ему, откуда у него данный сотовый телефон. Данным сотовым телефоном «____», он пользовался с 22 мая 2011 года до 02 июня 2011 г. Заявлением Б., в котором она просит принять меры в отношении неизвестного лица, которое 07 марта 2011 года, в период времени с 15 час. 10 мин. до 17 час. 30 мин., находясь на первом этаже ____ расположенного по адресу: ____, тайно похитило из кармана ее шубы висевшей в гардеробе сотовый телефон ____, стоимостью ____ рублей, с сим-картой ____ без стоимости, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму ____ рублей.

Протоколом явки с повинной от 20 мая 2011 года, в котором отражено, что 20 мая 2011 года, в 12 час. 30 мин., в СУ при УВД по г. Якутску (2 ОМ) обратился Ларионов С.А. и сообщил о совершенном им преступлении, 07 марта 2011 года, находясь в гардеробе ____ он похитил из кармана шубы сотовый телефон «____».

Протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2011 года, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления — помещение гардероба на первом этаже ____ расположенного по адресу: ____.

Протоколом выемки от 14 марта 2011 года, в ходе которой у потерпевшей Б. изъята гарантийная карточка на похищенный сотовый телефон ____ с идентификационным номером .

Протоколом осмотра документов от 14 марта 2011 года, в котором осмотрена гарантийная карточка на сотовый телефон «____» с идентификационным номером , купленный 16.01.2008 году. Данная гарантийная карточка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки от 07 июня 2011 года, в ходе которой у свидетеля С. изъят сотовый телефон ____ с идентификационным номером .

Протоколом осмотра предметов от 07 июня 2011 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон ____ с номером ____. Сотовый телефон ____ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки от 08 июня 2011 года, в ходе которой у потерпевшей Б. изъята женская шуба из меха кролика черного цвета, 44 размера, в правом наружном кармане которой находился похищенный сотовый телефон ____.

Протоколом осмотра предметов от 08 июня 2011 года, в ходе которого осмотрена женская шуба из меха кролика черного цвета, 44 размера. Данная шуба признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства,

Протоколом осмотра от 06 июня 2011 года, в ходе которого осмотрено: 1) ответ ОАО «____» от 19 апреля 2011 года за в котором отражено, что сотовым телефоном с номером в период времени с 16 марта 2011 года 12 час. 43 мин. по 10 апреля 2011 года 21 час. 32 мин. пользовался абонентский номер зарегистрированный на имя Ларионова С.А., ____ года рождения, паспорт РФ серии номер выданный ____ года ____, зарегистрированный по адресу: ____; 2) ответ ОАО «____» от 31 мая 2011 года за в котором отражено, что сотовым телефоном с номером в период времени с 16 марта 2011 года 12 час. 43 мин. по 10 апреля 2011 года 21 час. 32 мин. пользовался абонентский номер зарегистрированный на имя Ларионова С.А.. ____ года рождения, паспорт РФ серии ____ номер ____ выданный ____ года ____, зарегистрированный по адресу: ____: 2) ответ ЯФ ОАО «____» от 06 июня 2011 года за в котором отражено, что сотовым телефоном с в период времени с 08 час. 12 мин. 10 марта 2011 года по 08 час. 20 мин. 16 марта 2011 года пользовался абонентский номер зарегистрированный на имя Ларионова С.А., ____ года рождения, зарегистрированный по адресу : ____. Данные ответы ОАО «____» и ЯФ ОАО «____», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми, достаточными для вынесения решения по делу.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Умысел подсудимого был направлен на завладение имуществом потерпевшей, тайно. Квалифицирующий признак, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подтвержден потерпевшей в суде, указавшей, что сумма ____ рублей стоимость телефона для нее является значительным ущербом. Она является студенткой ЯГСХА, находится на иждивении у родителей, своего материального дохода не имеет.

При назначении наказания Ларионову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Ларионов С.А. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, ____.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, ____.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ (явка с повинной)

Гражданский иск не заявлен, как пояснила потерпевшая, ей возвращен ее сотовый телефон, но в неисправном состоянии, суд считает оставить за потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: гарантийная каточка – приобщена к материалам уголовного дела; сотовый телефон «____» и женская шуба – возвращены потерпевшей Б. под сохранную расписку.

Судебные издержки, оплата защиты, суд считает произвести за счет Федерального бюджета____.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год

Возложить на осужденного Ларионова С.А. дополнительные обязанности, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в назначенный инспекцией день, при изменении места жительства и работы уведомить инспекцию.

Меру пресечения Ларионову С.А. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшей право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: гарантийную каточку – приобщить к материалам уголовного дела; сотовый телефон «____» и женскую шубу – считать возвращенной потерпевшей Б. под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига