Дело № 1-1069- 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Якутск 06 июля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Алексеева С.С., адвоката Лейко В.Л. представившей удостоверение №599, ордер №1258 от 06.07.2011, при секретаре Аммосовой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Алексеева С.С., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л: Алексеев С.С., 23 мая 2011 около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под недостроенным зданием возле дома № по ул.____, увидев ранее незнакомого Т., из внезапно возникших корыстных побуждений решил открыто похитить у него личное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, Алексеев С.С. подойдя к Т., с целью хищения чужого имущества, применил в отношении него насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему один удар рукой в область лица и когда последний от удара упал, нанес не менее 6 ударов кулаком в область головы, причинив согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от 27.05.2011 повреждения характера: раны теменной области справа, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3- х недель квалифицируется как легкий вред здоровью, кровоподтеков и ссадины лица, повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, т.е. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, рывком сорвал с него болоньевую куртку «Jack & Jones», стоимостью ____ руб., в кармане которой находились связка ключей без стоимости. В судебном заседании подсудимый Алексеев С.С. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лейко В.Л. поддержала мнение подзащитного Алексеева С.С.. Потерпевший Т. заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен провести судебное заседание в особом порядке. Государственный обвинитель Пестерева Л.А. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Алексеева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Алексеевым С.С., его молодой возраст, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Подсудимый Алексеев С.С. с места учебы, жительства характеризируется положительно. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Алексеева С.С., наличие у него смягчающих наказания обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального им отбытия наказания. Суд, учитывая категорию совершенного подсудимым преступления, которое относится к корыстным для достижения наиболее исправительной цели, считает необходимым применить к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Алексеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год. Осужденного обязать встать на учет, проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения. Штраф исполнять самостоятельно. Меру пресечения Алексеева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: куртку «Jack & Jones», связку ключей оставить потерпевшему Т., мед карту № считать возвращенной в ЦЭМП РБ №. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п В.А.Захаров в