кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-797-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «28» июня 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимого Егорова И.В., защитника Андреева Ю.М., предъявившего удостоверение № 204, представившего ордер № 2999, потерпевших Ц., Б., при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова И.В, родившегося ___ в ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего в ___, ___, судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения 13 апреля 2011 г., содержащегося под стражей в связи с объявлением в розыск с 30 мая 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров И.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Егоров И.В. 1 мая 2010 года в период времени с 4 часов 28 минут до 4часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем помещении административного здания по адресу: ___, увидев, что дверь в ___ заперта не надежно, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, предложил двум находившимся с ним неустановленным следствием лицам похитить что-либо ценное, на что неустановленные следствием два лица согласились, тем самым вступил с ними в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Егоров И.В., воспользовавшись тем, что продавец цветочного магазина крепко спит и его преступных действий не видит и не слышит, а за ней следит один из неустановленных следствием лиц в светлой куртке, путем взлома ручки двери совместно с неустановленным следствием лицом в темной куртке проникли в первое помещение ___», откуда умышленно тайно похитил совместно с неустановленным следствием лицом в темной куртке имущество, принадлежащее Т., а именно:

- зарядное устройство для сотового телефона «___» модель ___
стоимостью ___ рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона модель «___» стоимостью ___ рублей,

- зарядное автомобильное устройство для сотового телефона «___»
стоимостью ___ рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью
___ рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___
рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___
рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___рублей,

- зарядное автомобильное устройство для сотового телефона «___»
___ стоимостью ___ рублей,

- зарядное автомобильное устройство для сотового телефона «___»
___ стоимостью ___ рублей,

- зарядное автомобильное устройство для сотового телефона «___»
стоимостью ___ рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___рублей,

- зарядное устройство «___» стоимостью ___ рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона «___» модель ___
стоимостью ___ рублей,

- зарядное устройство для сотового телефона «___» модель ___ стоимостью ___ рублей,

- зарядное устройство для USB «___» стоимостью ___ рублей,

- USB-кабель серого цвета ___ стоимостью ___ рублей,

- USB-кабель черного цвета ___ стоимостью ___ рублей,

- USB-кабель черного цвета ___ стоимостью ___ рублей,

- наушники для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей,

- наушники для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей,

- переходник для наушников сотового телефона стоимостью ___ рублей,

- переходник для наушников сотового телефона стоимостью ___ рублей,

- аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей,

- аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей,

- аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей,

- аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей,

- аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей,

- аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей,

- аккумуляторную батарею для Sony Ericsson ___ стоимостью ___ рублей,

- клавиатуру на сотовый телефон стоимостью ___ рублей,

- CD диск белого цвета «Driver» ___ стоимостью ___ рублей,

- CD диск белого цвета «Driver» ___ стоимостью ___ рублей,

- CD диск белого цвета «Driver» ___-стоимостью ___ рублей.

Похищенное имущество Егоров И.В. сложил в похищенный им полиэтиленовый пакет стоимостью ___ рублей, принадлежащий Т.

После чего Егоров И.В. и неустановленное следствием лицо в темной куртке увидели, что в данном помещении имеется вторая дверь, решили ее взломать. Тогда по предложению Егорова И.В. он и неустановленное следствием лицо в темной куртке вышли на улицу, где Егоров И.В. нашел арматуру, после чего убедившись, что неустановленное следствием второе лицо в светлой куртке следит за продавцом цветочного магазина и что та крепко спит, Егоров И.В. и неустановленное следствием лицо в темной куртке с помощью арматуры вдвоем взломали дверь во второе помещение ___», откуда Егоров И.В. по предварительному сговору похитил совместно с неустановленным следствием лицом в темной куртке имущество, принадлежащее Т., а именно:

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,

- персональный компьютер «___» стоимостью ___ рублей.

А также сотовые телефоны принадлежащие клиентам мастерской, а именно:

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий С.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий Л.К.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Н.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Ц.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Г.Н.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
К.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий И.Е.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий Т.Е.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий С.П.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий А.И.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
С.М.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
С.М.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий П.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий К.В.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий А.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий В.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий Б.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий С.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
М.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Г.И.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Э.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Х.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
С.С.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
К.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
В.Я.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий С.А.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий Ф.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
С.Н.,

- Сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий М.Г.,

- сотовый телефон «МТС GSM» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Я.Г.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий Ы.М.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Е.Д.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий О.Р.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Б.А.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
С.В.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
П.Р.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий У.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий Е.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий Б.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий
Ч.,

- сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей,
принадлежащий З.И.

Похищенные сотовые телефоны Егоров И.В. сложил в похищенный там же полиэтиленовый пакет, стоимостью ___ рублей, принадлежащий Т. и вместе с двумя неустановленными следствием лицами с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Тем самым Егоров И.В., по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами умышленно тайно похитил принадлежащие Т.: зарядное устройство для сотового телефона «___» модель ___
стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона модель «___» стоимостью ___ рублей, зарядное автомобильное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, зарядное автомобильное устройство для сотового телефона «___» ___ стоимостью ___ рублей, зарядное автомобильное устройство для сотового телефона «___» ___ стоимостью ___ рублей, зарядное автомобильное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, зарядное устройство «___» стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона «___» модель ___ стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона «___» модель ___ стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для ___ стоимостью ___ рублей, ___ серого цвета ___ стоимостью ___ рублей, USB-кабель черного цвета ___ стоимостью ___ рублей, USB-кабель черного цвета ___ стоимостью ___ рублей, наушники для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, наушники для сотового телефона «___» стоимостью ___ рублей, переходник для наушников сотового телефона стоимостью ___ рублей, переходник для наушников сотового телефона стоимостью ___ рублей, аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей, аккумуляторную батареею ___ стоимостью ___ рублей, аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей, аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей, аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей, аккумуляторную батарею ___ стоимостью ___ рублей, аккумуляторную батарею для ___ стоимостью ___ рублей, клавиатуру на сотовый телефон стоимостью ___ рублей, CD диск белого цвета «Driver» ___ стоимостью ___ рублей, CD диск белого цвета «Driver» ___ стоимостью ___ рублей, CD диск белого цвета «Driver» ___-стоимостью ___ рублей, сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей, сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей, сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей, сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей, сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей, сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей, сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей, персональный компьютер ___ стоимостью ___ рублей, два полиэтиленовых пакета стоимостью ___ рублей каждый, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

А также сотовые телефоны клиентов: сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий С., сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей принадлежащий Н., сотовый телефон ___» стоимостью ___ рублей принадлежащий И.Е., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий С.П., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий П., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей
принадлежащий К.В., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий А., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Б., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Э., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий С.Н., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Ы.М., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий О.Р., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий
Б.А., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий
С.В., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий
П.Р., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей
принадлежащий У., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Б., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий З.И., причинив тем самым последним значительный материальный ущерб, сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей, сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий С.М., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Также сотовые телефоны: сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Ч., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Ц., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий К., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Т.Е., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий А.И., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий В., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий
Г.И., сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей принадлежащий С.С., сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей принадлежащий В.Я., сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей принадлежащий С.А., сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей принадлежащий Ф., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Я.Г., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Л.К., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Г.Н., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий С., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий
М., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Х., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий К., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий М.Г., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Е.Д., сотовый телефон ___ стоимостью ___ рублей принадлежащий Е., причинив тем самым последним материальный ущерб. Похищенным имуществом Егоров И.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Егоровым И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Андреев Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Егорова И.В.

Государственный обвинитель со ссылкой на установление всех обстоятельств, предусмотренных законом, для постановления приговора в особом порядке, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Все потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Егоровым И.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ в связи с чем принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Егорову И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Егоров И.В. совершил преступление, предусмотренное пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что Егоров И.В. ___. Ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена. С места жительства участковым характеризуется посредственно.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Егорова И.В. обстоятельств суд учел полное признание вины, ___, явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, вследствие чего значительная часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни и данных о личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, за ним необходим контроль со стороны специализированного государственного органа с возложением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Егорова И.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения осужденного Егорова И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: персональный компьютер «___», сотовые телефоны в количестве 43 штук, зарядные устройства, переходники, наушники, CD-диски, аккумуляторные батареи возвратить потерпевшим; монтировку – хранить в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (1 ОМ) до рассмотрения выделенных уголовных дел; следы рук, CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: А.А.Маркова.