кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-115-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «29» июня 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Казицкого А.В., защитника Кармадоновой Г.И., предъявившей удостоверение № 350 и представившей ордер № 05-2012, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казицкого А.В., родившегося _____. в г. _____, _____, проживающего и зарегистрированного по адресу: _____, _____, судимого: 27 мая 2002 г. Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 27 сентября 2005 г.на основании постановления от 14 сентября 2009 г. на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня; получившего копию обвинительного заключения 14 июля 2010 г., содержащегося под стражей в связи с объявлением в розыск с 6 апреля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного место совершения преступления –квартира дома по ул. _____;

- оглашенными показаниями потерпевшего Л. согласно которым 2 апреля 2007 г. он в магазине «_____» познакомился с Казицким А.В., с которым у себя дома - в квартире дома по ул. _____ он стал распивать пиво. Утром 3 апреля 2007 г. они вызвали девушку, затем в присутствии Казицкого поднял сидение дивана и, достав из ящика дивана бумажный
конверт белого цвета, взял из конверта _____ рублей которые передал эти деньги
девушке. После того как девушка уехала, он и Казицкий пошли спать. Затем Казицкий ушел, а он обнаружил, что из ящика дивана у него пропали _____ рублей, которые находились в конверте. Ущерб на эту сумму является для него значительным, т.к. в
настоящее время он является _____, находится на лечении;

- оглашенными показаниями свидетеля К., согласно которым со слов Казицкого А.В. ей известно о том, что последний в апреле 2007 г., находясь в кв. дома по ул. _____ совершил кражу денежных средств в сумме _____ рублей;

- оглашенными показаниями свидетеля Я., согласно которым он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Казицкого А.В., который показал дом по ул. _____, подъезд, а также кв. , куда они приехали со следственной группой, где рассказал о том, что 3 апреля 2007 г. он похитил _____ рублей, принадлежащие Л.;

- явкой с повинной Казицкого, зарегистрированной в КУСП от 19 июля 2007 г. в соответствии с которой Казицкий заявил, что находясь в гостях у знакомого Л., после распития спиртных напиток, он украл деньги, после чего пошел
домой;

- заявлением потерпевшего Л. о хищении у него _____ рублей.

При таких обстоятельствах, виновные действия подсудимого Казицкого следует квалифицировать по санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании указанного закона смягчена – исключен нижний предел исправительных работ.

При изучении личности подсудимого установлено, что он _____, работал _____ в г. _____ с октября 2010 г. по март 2011 г., откуда характеризуется положительно. Вместе с тем ранее судим за совершение преступления против собственности, судимость не погашена.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, признание вины, положительную характеристику с места работы.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление, имея непогашенную судимость. В связи с этим ч. 1 ст. 62 УК РФ вопреки утверждению защитника не подлежит применению.

Кроме того, подсудимый после совершения преступления по настоящему уголовному делу, совершил еще два преступления. Так, приговором мирового судьи судебного участка № 41 г. Якутска от 6 июня 2008 г. осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере _____ рублей, штраф оплачен подсудимым частично, судимость по этому приговору не погашена. Также подсудимый Казицкий приговором Якутского городского суда от 21 октября 2008 г. осужден по ч. 7 ст. 79 УК РФ. Сохранение условно-досрочного освобождения невозможно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, поскольку на эту сумму потерпевшему причинен ущерб виновными действиями подсудимого, который согласился с иском полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Казицкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 79 УК РФ и частично присоединив по правилам ст. 70 УК РФ не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 27 мая 2002 г. в виде 1 года 6-ти месяцев 24 дней, окончательно назначить Казицкому А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда от 6 июня 2008 г. исполнять самостоятельно.

Отбытие срока наказания исчислять с 29 июня 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 апреля 2011 г. по 28 июня 2011 г.

Меру пресечения осужденного Казицкого А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Казицкого А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. _____ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд, осужденным Казицким А.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: Маркова А.А.