Дело № 1-884-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 27 мая 2010 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимых Коршенко А.А., Гладкова А.В., защитника Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 6-180, защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 04-1908, потерпевшего К., представителя потерпевшего Молдаванова Г.А., при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРШЕНКО А.А., ____ года рождения, уроженца ____, ____, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ГЛАДКОВА А.В., ____ года рождения, уроженца ____, ____, судимого 20 декабря 2006 года Олекминским районным судом РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ____ постановлением Олекминского районного суда РС (Я) условное осуждение отменено и направлен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонию поселение, освобожден по отбытию наказания 18 июня 2008 года, - 12 октября 2009 года Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Якутского городского суда от 15 декабря 2010 года условное осуждение отменено и направлен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, отбывает наказание с 31 марта 2011 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Коршенко А.А., Гладков А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 17 июля 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 26 мин. Коршенко А.А. и Гладков А.В., находясь во дворе магазина «____», расположенного по адресу ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, не имея денежных средств для удовлетворения своих потребностей, увидев на заднем дворе вышеуказанного магазина контейнер, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Сразу же во исполнение общего с Коршенко А.А. преступного умысла Гладков А.В., используя найденную во дворе металлическую арматуру, сорвал навесной замок с ворот контейнера. После чего Коршенко А.А. и Гладков А.В. незаконно проникли во внутрь контейнера, откуда тайно похитили продукты питания: 7 упаковок филе цыпленка «____» стоимостью ____ руб. ____ коп., 4 упаковки шейки утиной стоимостью ____ руб. ____ коп., 1 упаковку цыпленка «____» стоимостью ____ руб. ____ коп., 1 упаковку крыло куриное «____» стоимостью ____ руб. ____ коп., 3 упаковки желудков утиных стоимостью ____ руб. ____ коп., 3 упаковки креветок «____» стоимостью ____ руб., 1 упаковку масла сливочного стоимостью ____ руб., ____ кг рыбы сельдь стоимостью ____ руб. ____ коп., принадлежащие ООО «____». С похищенными продуктами питания Коршенко А.А. и Гладков А.В. скрылись с места совершения преступления и распорядились ими впоследствии по своему усмотрению. Тем самым Коршенко А.А. и Гладков А.В. своими совместными преступными действиями, умышленно, незаконно проникли в контейнер, откуда тайно похитили продукты питания, принадлежащие ООО «____, причинив тем самым организации материальный ущерб на общую сумму ____ руб. ____ коп. С похищенным имуществом они скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Так же, Коршенко А.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 4 апреля 2011 года около 14 час. 55 мин. Коршенко А.А., распивая в квартире № дома № по ул. ____ вместе со своим знакомым К. спиртные напитки, в ходе возникшей ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес К. один удар ножом в область правой лопатки, причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № от 15 апреля 2011 года, повреждения характера раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с ранением внутренних органов. Рана, проникающая в плевральную полость с ранением ткани легкого по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимые Коршенко А.А. и Гладков А.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, они осознают и им разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимых и с согласия государственного обвинителя, защитников, а также потерпевших, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Коршенко А.А., Гладкова А.В. подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Коршенко А.А. и Гладкову А.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимые совершили преступления, отнесенные законом к категории по первому эпизоду средней тяжести, а подсудимый Коршенко А.А. по второму эпизоду - тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коршенко А.А., являются признание вины, явка с повинной по второму эпизоду. К смягчающим наказание обстоятельствам Гладкову А.В. следует отнести полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Коршенко А.А., суд не усматривает. Между тем в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гладкову А.В., следует отнести наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Гладков А.В. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Также суд учитывает, что Гладков А.В. совершил преступление в период условного осуждения. Изучение личности подсудимых показывает, что Коршенко А.А. охарактеризован посредственно, Гладков А.В. охарактеризован УИИ – отрицательно. Окончательное наказание Гладкову А.В. подлежит назначению в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а наказание Коршенко А.А. по второму эпизоду – с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимых исправление Гладкова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. На основании ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. Гражданских исков по делу нет. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать КОРШЕНКО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Коршенко А.А. обязанность встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства, трудоустроиться, ____, не совершать административные правонарушения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коршенко А.А. - оставить без изменения. Признать ГЛАДКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 12 октября 2009 года и окончательно назначить Гладкову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть время отбытия наказания по предыдущему приговору с ____ по ____ включительно. Вещественные доказательства: навесной замок, продукты питания, регистратор с видеозаписью – считать возвращенными законному владельцу, медицинскую карту К. - считать возвращенным в медицинское учреждение, кухонные ножи, салфетку, тельняшку, со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить после вступления приговора в законную силу, ксерокопии документов ООО «____» - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п А.Н. Каратаев ь