Дело № 1-836 /11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 7 июля 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., помощников прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., Рабжировой А.М., подсудимого Симакова Э.А., защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 04-1907, представителя потерпевшего Еске Е.В. при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИМАКОВА Э.А., _____ года рождения, уроженца _____, _____, проживающего по адресу: _____, военнообязанного, судимого: - 12 мая 2006 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 03 октября 2006 года постановлением Якутского городского суда условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию на 4 года, - 16 ноября 2006 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с изменениями по кассационному определению Верховного Суда РС (Я) в соответствии со ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, - 31 января 2007 года мировым судьей судебного участка № 47 г. Якутска РС (Я) по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с изменениями по приговору Якутского городского суда от 9 июля 2007 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, - 28 декабря 2010 года постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 16 дней, - Якутским городским судом 16 июня 2011 года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание – 2 года 6 месяцев 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 8 апреля 2011 года, содержится под стражей с 29 мая 2011 года по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Симаков Э.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 25 марта 2011 года в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 13 мин. Симаков Э.А., находясь в торговом зале магазина №, принадлежащего Якутскому потребительскому обществу, расположенном по адресу: _____, подошел к кассовому аппарату и увидел, что ящик хранения денежных средств кассового аппарата находится в приоткрытом положении. В этот момент у него внезапно возник умысел, направленный на хищение денежных средств, хранящихся в ящике кассового аппарата. Во исполнение своих преступных намерений, Симаков Э.А., протянув руку к ящику кассового аппарата, достал из него денежные средства в сумме _____ руб. В этот момент _____ Ш., обнаружив похищение денежных средств, крикнула Симакову Э.А. остановиться. Тогда Симаков Э.А., осознавая, что его преступные действия стали явными для Ш.., с целью доведения преступления до конца положил денежные средства в карман куртки и скрылся с места преступления. Тем самым Симаков Э.А. открыто, без применения насилия, умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме _____ руб., принадлежащие Якутскому потребительскому обществу, причинив тем самым ему материальный ущерб в сумме _____ руб. В дальнейшем похищенными денежными средствами Симаков Э.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Симаков Э.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Симакову Э.А. было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Симакова Э.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Симакову Э.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, молодой возраст, положительная характеристика. Обстоятельств, отягчающих наказание Симакову Э.А., не установлено. Изучение личности подсудимого показывает, что Симаков Э. А в содеянном раскаивается, признает вину в полном объеме, характеризуется положительно, отбывает наказание по приговору Якутского городского суда от 16 июня 2011 года. С учетом данных о личности подсудимого исправление Симакова Э.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Гражданского иска по делу нет. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: СИМАКОВА Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Якутского городского суда от 16 июня 2011 года назначить окончательное наказание в виде 3 лет 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 7 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 мая по 15 июня 2011 года включительно и время отбывания наказания по приговору от 16 июня 2011 года с 16 июня по 6 июля 2011 года включительно. Меру пресечения Симакову Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства: справку о сумме ущерба, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, копия устава Якутского потребительского общества – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев ь