применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-449-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 29 апреля 2011г

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., Антипина Н.И., обвиняемого Аушева М.С., защитника адвоката заведующего Ново- Ленинским филиалом № 1 Иркутской области г. Иркутск- Перевалова В.И., представившего удостоверение № 00626 и ордер № 0012 от 01.03.11г., при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевших Л., Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аушева Мухамеда Султановича, ______ года рождения, уроженца ______, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, _____, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 02.02.11г.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аушев М.С. 27 сентября 2010 года совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Аушев Мухамед Султанович 27 сентября 2010 года, находясь в административном здании 4 отдела милиции Управления внутренних дел по г.Якутску (далее по тексту – 4 ОМ УВД по г.Якутску), расположенного по адресу: г.Якутск, ул. Автодорожная, , совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 25 минут _____ отдела дознания 4 ОМ УВД по г. Якутску (далее по тексту – ОД 4 ОМ УВД по г. Якутску) _____ милиции Л., назначенная на данную должность приказом от 23 июля 2010 года исполняющего обязанности начальника УВД по г. Якутску, являясь должностным лицом правоохранительного органа по признаку представителя власти, наделенного полномочиями возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона РФ « О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, а также в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, находясь на своем рабочем месте, производила предварительное расследование по уголовному делу , возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.

Так, в рамках вышеуказанного уголовного дела, по окончании допроса свидетель А. отказался подписывать протокол допроса, при этом вел себя неподобающим образом. О поведении А. _____ Л. было доложено начальнику ОД 4 ОМ УВД по г. Якутску Д.

На основании сообщения Л., для сопровождения А. в расположение дежурной части 4 ОМ УВД по г. Якутску, на второй этаж в кабинет прибыл _____ 4 ОМ УВД по г. Якутску _____ Е..

При сопровождении А. _____ Е. в расположение дежурной части, вмешался Аушев Мухамед Султанович, который стоял в коридоре возле кабинета второго этажа административного здания 4 ОМ УВД по г.Якутску. Он, осознавая, что находится в административном здании 4 ОМ УВД по г. Якутску, из-за желания воспрепятствовать сопровождение А. в расположение дежурной части данного отдела, оттеснил в сторону _____ 4 ОМ УВД по г. Якутску _____ Е., после чего предпринял попытки, направленные на то, чтобы А. выбежал из здания 4 ОМ УВД по г. Якутску, при этом Аушев М.С. выражался словами «менты поганые, Вы (вы) творите ментовской беспредел». Увидев происходящее, стоявшая в коридоре возле кабинета старший дознаватель Л. в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, приняла меры, направленные на предотвращение и пресечение преступления и административного правонарушения, а именно встала между А. и Аушевым М.С. для того, чтобы последний не смог воспрепятствовать сопровождению А. в расположение дежурной части 4 ОМ УВД по г. Якутску.

В вышеуказанный период времени в коридоре возле кабинета второго этажа административного здания 4 ОМ УВД по г. Якутску, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Автодорожная, , Аушев Мухамед Султанович, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий, желая их наступления, заведомо зная, что Л. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, из-за желания воспрепятствовать сопровождения А. в расположение дежурной части этого отдела, схватил ее обеими руками за плечи и с силой оттолкнул в сторону, тем самым, применив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей.

Своими умышленными действиями Аушев М.С. причинил _____ ОД 4 ОМ УВД по г.Якутску _____ Л. повреждение характера кровоподтека обеих плеч. Данное повреждение, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Он же - Аушев М.С. 27 сентября 2010 года совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года, находясь в административном здании 4 отдела милиции Управления внутренних дел по г.Якутску (далее по тексту – 4 ОМ УВД по г.Якутску), расположенного по адресу: г.Якутск, ул. Автодорожная, , совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 25 минут _____ ОУР 4 ОМ УВД по г. Якутску _____ Е., назначенный на данную должность приказом л/с от 01 июля 2010 года начальника Управления внутренних дел по г. Якутску, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, наделенного полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл в кабинет административного здания 4 ОМ УВД по г. Якутску, расположенного по адресу: г.Якутск, ул. Автодорожная, для сопровождения в расположение дежурной части этого отдела А..

Увидев как Аушев М.С. схватил _____ ОД 4 ОМ УВД по г. Якутску _____ Л. обеими руками за плечи и с силой оттолкнул ее в сторону, _____ ОУР 4 ОМ УВД по г.Якутску _____ Е., с целью предотвращения противоправных действий Аушева М.С. в отношении _____ Л., взял Аушева М.С. за руку, после чего представился сотрудником милиции и в соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, предъявил ему законные требования о прекращении противоправных действий. Аушев М.С., 27 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 25 минут находясь в коридоре возле кабинета второго этажа административного здания 4 ОМ УВД по г.Якутску, расположенного по адресу: г.Якутск, ул.Автодорожная, , повернулся к нему и умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, из-за желания воспрепятствовать сопровождения А.в расположение дежурной части 4 ОМ УВД по г. Якутску, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий и желая их наступления, заведомо зная, что Е. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, не подчиняясь его законным требованиям, начал бороться с ним и в коридоре возле кабинета второго этажа административного здания 4 ОМ УВД по г.Якутску, расположенного по адресу: г.Якутск, ул.Автодорожная, , нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки _____ ОУР 4 ОМ УВД по г.Якутску _____ Е., тем самым, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Своими умышленными действиями Аушев М.С. причинил _____ ОУР 4 ОМ УВД по г.Якутску _____ Е. повреждение характера кровоподтека грудной клетки. Данное повреждение, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании Аушев М. С. свою вину по двум эпизодам преступлений не признал и показал, что он поручил своему брату А.Д. узнать в отношении его племянника А., который был вызван в 4 ГОМ. Он-Аушев М. С. прибыл совместно с С. в здание 4 ГОМ, возле кабинета _____ Л. уже находились его _____ Э. и его _____ А.Д..

После допроса А., А.Д. попросил Л. ознакомиться с протоколом допроса, на что ему было отказано, Л. сказала Е., чтобы тот отвел А. в дежурную часть.

Он- Аушев Мухамед стал выяснять у Л., на каком основании они забирают и уводят А., на что Л. стала на него кричать, грубить, в грубой форме сказала закрыть дверь.

Спор, шедший между ними- Аушевым Мухамедом и Е., переместился в коридор. Он сам не толкал и никому ударов не наносил, когда пришел сотрудник в милицейской форме он с А. и сотрудниками проследовал в дежурную часть.

Виновность Аушева М.С. в совершении преступления как в отношении дознавателя Л., так и в отношении оперативного работника Е. полностью доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей Л., которая показала, что работает _____ в 4 ГОМ г. Якутска, 27 сентября 2010г. к ней на допрос был доставлен свидетель А.. В ходе допроса А. вел себя нагло, вызывающе, вульгарно, выражался нецензурной бранью. По окончании допроса, она распечатала протокол допроса свидетеля и дала его для личного прочтения А.. Он его прочитал, потом открыл дверь кабинета и позвал своего дядю А.Д.. Тот зашел в кабинет и начал говорить, что А. по-русски писать, читать не умеет, и предложил подписать протокол за него. Она ответила отказом, и сообщила ему, что будет проведен повторный допрос, но с участием переводчика, потом попросила выйти его из кабинета. Позвонила своему начальнику и сообщила, что допрос закончен, и что необходимо А. доставить в дежурную часть для составления протокола, так как он оскорбил нецензурной бранью, ее - сотрудника милиции.

Через несколько минут, в кабинет зашел оперуполномоченный Е., для сопровождения А. в дежурную часть, последний стал возмущаться, Е. сразу предъявил ему служебное удостоверение.

В это время в коридоре находились А.Д., Аушев Мухамед, Э., С.

Во время выхода их кабинета Е. и А., Аушев Мухамед, стал выяснять зачем и куда ведут его племянника, начал кричать на нее- Л. употребляя нецензурные слова, требуя объяснений, говоря : «за - что вы его забираете». Пытался выхватить А. к себе, но Е. не давал этого сделать. В это время она стала между А., который остался стоять за ее спиной и Аушевым Мухамедом, чтобы не дать Аушеву Мухамеду освободить А., тем самым противодействовать ее законным требованиям.

Аушев Мухаммед, оттеснив оперативника Е., схватил ее- Л. с силой за оба предплечья и отбросил ее к стене. Е. стал объяснить Аушеву Мухамеду, что он, применяя силу к сотруднику милиции, нарушает закон.

В коридоре, Аушев Мухамед продолжал попытки освободить А., но ему мешал Е.. В ходе этого противостояния Аушев Мухамед нанес удар кулаком правой руки в грудь Е., отчего Е. отшатнулся в сторону. На эти крики сбежались сотрудники, поднялся сотрудник дежурной части в форме, Аушев Мухамед успокоился, стал себя вести более адекватно, после чего его и А. отвели в расположение дежурной части.

Показаниями потерпевшего Е., показавшего, что 27 сентября 2010г. он находился на работе, работает _____ 4 ОМ г. Якутска.

Примерно в 14 часов 40 мин. его начальник ему-Е. сказал, что надо подняться на второй этаж к дознавателям, для того чтобы отвести в дежурную часть некого А.. Придя в кабинет дознавателя Л.У. он предложил А. спуститься с ним, на что последний потребовал, чтобы он- Е. предъявил удостоверение, он предъявил удостоверение, так как был в гражданской одежде.

На выходе из кабинета их встретили родственники А., и Аушев Мухамед крича и выражаясь нецензурной бранью, стал пытаться освободить А., пытаясь вытащить, притянуть его к себе. Он- Е. стал противодействовать Аушеву Мухамеду, но был оттеснен в сторону, в это время Л. стала между А. и Аушевым Мухамедом, но была схвачена Аушевы Мухамедом за предплечья и откинута в сторону, к стене. Он, подойдя к Аушеву М., стал ему объяснять, что он противодействует работникам милиции, тем самым нарушает закон.

Находясь в коридоре он - Е. не давал Аушеву Мухамеду выхватить А., противодействуя ему и, когда Аушев Мухамед ударил его кулаком в грудь, он – Е. сказал Аушеву М.: « вы ответите за это», Аушев М. в ответ высказал угрозу : «Я сам с тебя деньги возьму».

Показаниями свидетеля И.Л.., показавшей, что является _____ 4 ОМ, находилась у себя в кабинете, услышала доносившиеся крики и вышла из кабинета. Возле кабинета находились, молодой человек А., женщина Э.., а также двое мужчин, Аушев Мухамед и Д. в том числе старший дознаватель Л. и оперуполномоченный Е.. Аушев Мухамед крича, что он дядя А., размахивал руками, выражался нецензурной бранью, угрожал, всячески пытался оттолкнуть Е., начал дергать своего племянника. Л. в это время пыталась встать между А. и Аушевым Мухамедом, тогда Аушев Мухамед схватил за оба плеча Л. и отбросил ее в сторону стены. Она, видя такую ситуацию, побежала звать оперуполномоченных.

Показаниями свидетеля Б., показавшей, что работает _____ в 4 ГОм г. Якутска, услышав крики в коридоре, она вышла из кабинета и увидела, что Аушев Мухамед кричал на дознавателя Л., затем Л. пытаясь встать между А. и Аушевым Мухамедом, была Аушевым Мухамедом схвачена руками за оба предплечья и отброшена к стене.

Затем, разбираясь с оперативником Е., Аушев Мухамед нанес ему удар в рукой в грудь, от чего Е. пошатнулся в сторону.

Показаниями свидетеля Л., показавшей, что работает _____ 4 ОМ г. Якутска , 27.09.2010 она находилась на службе с в _____ своем служебном кабинете, который расположен на втором этаже. После обеда она услышала крики в коридоре, вышла и увидела, что в коридоре находятся сотрудники отдела дознания. Среди сотрудников еще был оперуполномоченный Е.. Она увидела, как Аушев Мухамед схватил Л. за плечи и толкнул ее, в результате чего Л. ударилась об стену. Е., увидев это, попытался остановить Аушева М., пытался успокоить, так как последний вел себя крайне агрессивно, находился в каком-то возбужденном состоянии. Е. пытался его успокоить. Они переместились по коридору в сторону кабинета СМИ, и возле этого кабинета Аушев Мухамед ударил правой рукой в грудь Е., от такого удара Е. даже пошатнулся, но не упал.

Показаниями свидетеля К., _____ 4 ГОМ, показавшей, что 27.09.2010 к 15 часам 00 мин. она работала и находилась в своем рабочем кабинете, который находится в здании 4 ОМ услышала громкие голоса, доносившиеся из кабинета Л., потом в коридоре уже начались крики. По голосам она поняла, что Л. возмущалась, говорила, что руку на сотрудника милиции поднимать нельзя. После чего она вышла в коридор и там увидела, как оперуполномоченный Е. удерживал Аушева Мухамеда, который дергал за воротник Е., после чего ударил его в грудь.

Показаниями свидетеля И.И., _____ УВД по г. Якутску, показавшего, что когда он вышел из своего кабинета, который расположен на первом этаже здания 4 ОМ УВД по г.Якутску, и услышал громкие крики, которые исходили со второго этажа. Поднявшись на второй этаж, увидел группу людей в количестве около 7-8 человек. Среди них были старший дознаватель Л. и оперуполномоченный Е.А.. Самым агрессивным был Аушев Мухамед, в это время Л. крикнула: «вы видели, он меня ударил?», и показала на Аушева Мухамеда, сам он данного удара не видел, так как уже прошел мимо всех.

Показаниями свидетеля Д.А., _____, показавшего, что 27.10.2010 он находился в отпуске и приехал на работу примерно к 11 часам по личным делам, зашел в кабинет , внутри кабинета, где находился Н.И.. Ближе к 15 часам в кабинет вошла дознаватель И.Л. и сказала, что надо помочь, так как на втором этаже задержанные оказали сопротивление.

Он с Н.И. сразу же поднялся на второй этаж. Где увидели, что в коридоре стоят четверо мужчин и одна женщина, сотрудник уголовного розыска Е.А., который сказал, что Аушев Мухамед ударил его. Затем подошел сотрудник дежурной части в форме и все успокоились

Показаниями свидетеля Н.И.., _____, показавшего, что 27.09.2010 примерно в 15 часов в кабинет вошла, дознаватель И.Л. и сказала, что надо помочь, так как на втором этаже задержанные оказали сопротивление. Затем он с А.Д. поднялись на второй этаж. Где увидели, что в коридоре стоят четверо мужчин и одна женщина, так же там были дознаватель Л. и оперативник Е., Е. сказал, что его ударил Аушев Мухамед.

Показаниями свидетеля Н.У. оперативного дежурного, показавшего, что 27.09.2010 он находился на дежурстве, и где-то в районе 14 часов 30 минут в здание вошли двое мужчин и женщина сказали, что пришли по вызову старшего дознавателя Л., а также сказали номер служебного кабинета . Узнав, что на втором этаже происходит ссора, он поднялся и увидел Аушева М., его он знал. Аушев М. был раскрасневшийся, возбужденный, его за руки держали двое оперативников. Увидев его Аушев М. успокоился, и он увел его в дежурную часть.

Показаниями свидетеля В.Ф., являющейся _____ 4 ГОМ, показавшей, что 26.09.2010 в 11 часов 00 минут, она ходила к Аушевым домой, в квартире была Э., которая является _____ Аушева Мухамеда. Она ей сказала, что возбуждено уголовное дело и А. является свидетелем по делу и ему следует подойти 27.09.2010 в отдел дознания на допрос к дознавателю Л..

27.09.2010 около 12 часов к ней в кабинет подошел дядя А., А.Д., она разъяснила ему, что дознанию надо допросить А.. Д. по телефону вызвал А. и сказал ей, что тот сейчас подъедет.

Через 20 минут к ней в кабинет заглянул Д. и сказал, что вот приехал А.. Потом они вместе поднялись на второй этаж. Время было примерно около 12 часов 30 минут. Во время обеда в дверь начали стучаться, она открыла дверь. Там были Д.и Э., кричали, что во всем виновата она, что они не могут найти А.. Затем она поднялась с ними на второй этаж, где возле кабинета Л. стоял А.. Д. и Э. остались возле кабинета Л..

Спустя какое-то время к ней в кабинет забежала К. и сказала, что на Л. кричат родные А..

Она поднялась с К. на второй этаж, в коридоре никого уже не было. Зашла в кабинет к Л., та ей рассказала, что приехал Аушев Маухамед, дядя А., который схватил ее за плечи и швырнул об стенку и что он же ударил Е. в грудь.

Показаниями свидетеля Д., _____, показавшей, что 27.09.2010 в обеденное время ей на рабочий телефон позвонила, старший дознаватель Л., и сообщила, что сейчас ведет допрос возможного подозреваемого по уголовному делу А.. После чего она зашла в кабинет Л., допрос уже велся, А. в ходе допроса вел себя вызывающе, смеялся что ничего не докажут, что у него большие связи, что сейчас приедет его дядя, который разберется во всем.

После инцидента Л. ей жаловалась, что у нее болит рука, на руке гематомы синеватого цвета.

Показания Д. даны на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что примерно в15 час. 00 мин. Она снова пошла в кабинет Л., где увидела, что в коридоре рядом с кабинетом Л. стоят Аушевы. Дверь кабинета Л. была в этот момент открыта. В кабинете были Л., оперуполномоченный Е., а также А., последний при ней грубым тоном спросил у Е., кто он такой, на что Е. сказал ему, что сотрудником милиции, после чего предъявил ему, а также другим лицам, которые стояли в коридоре у входного проема в кабинет служебное удостоверение.

Затем Л. представила им Е. как оперуполномоченного, что он сейчас сопроводит вниз до расположения дежурной части А. для решения вопроса о привлечении последнего к административной ответственности.

После чего началась неадекватная реакция со стороны родственников А., особенно со стороны Аушева Мухамеда, который сразу же начал кричать, пытаться схватить А., но Е. отмахивал его руку от А.. При этом Мухамед кричал нецензурные слова в адрес всей милиции

Затем она побежала к себе в кабинет, откуда она позвонила в дежурную часть и сообщила о происходящем. Вернувшись обратно увидела, как Л. встала между А. и Аушевым Мухамедом. После чего Аушев Мухамед схватил Л. за оба плеча и отбросил ее в сторону стены. В это время Е. схватил Аушева М. за руку, Аушев М. схватил Е. за одежду, в результате чего он и Е. переместились по коридору ближе к кабинету СМИ. Она пыталась их разнять, и в это время Аушев Мухамед нанес удар правой рукой в грудь Е., отчего последний пошатнулся.

Показаниями свидетеля Г.Е., показавшего, что он _____ 4 ОМ, А. искали, он подозревался в совершении преступления, 27.09. 10г. он работал по делу Х., составлял ориентировку, А. не видел.

Показаниями свидетеля защиты С.. показавшего, что 27.09.2010 примерно в 14 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Аушев М.С. и сказал, что его брат Д. не может найти своего племянника А. и спросил, где находится 4 ОМ УВД по г.Якутску. После чего он вместе с Аушевым М.С. приехали в 4 ОМ УВД по г.Якутску, и поднялись на второй этаж. Там в коридоре у двери, на которой имелась табличка с надписью «дознаватель» стояли Д. и жена Мухамеда Э.. Затем увидели, что в кабинете сидел А.. Дверь кабинета дознавателя была постоянно открыта. По окончании допроса А. позвал Аушева Мухамеда, чтобы последний прочитал и ознакомился с протоколом. После чего дознаватель стала кричать на Мухамеда, со словами, кто он такой, на что Мухамед ответил, что является – дядей А.. После чего сразу же в кабинет вошел Е., который был одет в гражданскую одежду.

После чего в коридоре Мухамед спросил у сотрудника уголовного розыска, куда он ведет А., на что он ответил, что ведет А. в расположение дежурной части, дознаватель добавила, что они ведут оформлять на А. административный протокол с последующим заключением на 15 суток. После чего Мухамед спросил, на каких основаниях они собираются закрывать А.. Из-за чего она дознаватель начала кричать, что и Аушева Мухамеда надо закрыть на 15 суток. На ее крики со всех кабинетов стали выходить остальные сотрудники милиции. Также около 4-5 сотрудников милиции мужского пола, которые выбегали из соседних кабинетов расположенных на втором этаже, скрутили руки Мухамеду. Потом пришел в форме капитан милиции и сказал, что надо успокоиться.

Показаниями свидетеля защиты А.Д. показавшего, что 27.09.2010 его по телефону вызвала участковый уполномоченный милиции В.Ф. и сказала, что он вместе со свои племянником А. должен подойти в 4 ОМ УВД по г.Якутску. Приехал примерно в 10 часов, беседовал с участковым, разговор был про его однофамильца И.. Он пояснил участковому, что не знает, где находится И.. Далее, они направились к дознавателю Л.У. она начала его допрашивать. Л.У. спрашивала про И. и сказала ему, что ей нужно побеседовать с его племянником А.. После чего он, созвонившись с А., попросил его приехать на такси в 4 ОМ УВД по г. Якутску.

.Примерно в 11 часов приехал Акромат, он зашел в кабинет к Л., а Акромат остаться в коридоре. Когда он вышел в коридор, то Акромата там не было, он спустился вниз, но и там Акромата не было. После чего он спросил у Л., забирали ли они Акромата куда-нибудь, на что Л. ответила в грубой форме и на повышенном тоне, что не знает, где находиться его родственник, что ему надо ехать домой и там искать.

После этого он позвонил снохе Э. и брату Аушеву Мухамеду и сообщил о случившемся. Примерно через полчаса приехала Э.. Затем он с ней подошли к участковому уполномоченному В.Ф., у которой спросили, видела ли она А., на что она им ответила, что надо обращаться к дознавателю. Л. выставила его из кабинета, сославшись на то, что настало обеденное время. Приехали его брат Аушев Мухамед и его двоюродный брат С.. И в это время, когда они собрались уходить, привели А..

По окончании допроса А., он- Д. просил у Л. дать ему ознакомиться с протоколом допроса А., но она ему не разрешила. По окончании допроса А., в кабинет к Л. вошел в гражданской одежде Е., который взял А. за руку и вывел из кабинета. Он остановил их и попросил объяснить Е., куда он ведет А.. В это время из кабинета вышла Л., которая сказала, что она закрывает А. в следственном изоляторе на трое суток и чтобы они убирались из отделения милиции.

После чего Л. сказала находящимся в коридоре сотрудникам милиции, которые находились в гражданской форме, чтобы они забрали А. и Мухамеда. Затем сотрудники милиции набросились на Мухамеда и пытались закрутить ему руки, свалить его на пол, взяв за ноги. В это время к ним подошел сотрудник милиции в форме, все успокоились и спустились в дежурную часть.

Показаниями свидетеля защиты Э. показавшей, что когда в коридоре ее муж Аушев Мухамед стал возмущаться решением о сопровождении А. в дежурную часть, Е. толкнул ее и она, ударившись о стену, осела, далее Е. схватил ее мужа рукой за шею и стал его душить. Она видела, как от удушения у мужа вспухли вены.

Показаниями свидетеля защиты П.Н., показавшей, что Аушева Мухамеда знает, охарактеризовала его как нормального человека, спокойного, когда обратишься, всегда поможет. Чтобы Аушев М. употреблял спиртное, она не видела.

Показаниями свидетеля защиты Н.Н., показавшего, что Аушева М.С. знает, он уравновешенный человек.

Заключением эксперта от 27.10.2010.

Согласно заключению эксперта Е. причинены повреждения следующего характера: кровоподтек грудной клетки.

Данное повреждение как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размером кровоподтека.

По давности могло быть причинено в пределах 1-2 суток к моменту осмотра, что подтверждается цветом кровоподтека.

Количество и локализация данного повреждения указывает на не менее 1 травматическое воздействие в область грудной клетки.

Образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается.

Учитывая форму, локализацию данного повреждения причинение собственной рукой (руками) маловероятно.

Вероятнее всего потерпевший был обращен передней поверхностью тела к нападавшему.

Заключением эксперта от 27.10.2010.

Согласно заключению эксперта Л. причинены повреждения следующего характера: кровоподтеки обеих плеч.

Данные повреждения как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, могли образоваться в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами повреждений. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждениях не отобразились.

Причинены в пределах 1-2 суток к моменту осмотра, на что указывает цвет кровоподтеков. Одинаковая морфологическая картина повреждений указывают на причинение их в короткий промежуток времени, в связи, с чем определить последовательность их причинения не представляется возможным.

Количество и локализация повреждений указывают на не менее 2-х травмирующих воздействий, местом приложения силы которых, явились области обеих плеч.

Локализация, количество и характер данных повреждений исключает возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

Локализация, количество и характер данных повреждений маловероятен для причинения их собственной рукой (руками).

В момент причинения вышеописанных повреждений пострадавшая могла находиться в любом положении тела, не исключающем доступность травмирующей области.

Протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица от 27.10.2010.

В ходе которого осмотрен коридор второго этажа административного здания 4 ОМ УВД по ______, расположенного по адресу: ______.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Е. В ходе которого Е. показал место и указал, что ______ в период времени с 13 час. 40 мин. до 15 час. 25 мин. на втором этаже возле кабинета СМИ в коридоре административного здания 4 ОМ УВД по г.Якутску, расположенного по адресу: г.Якутск, ул.Автодорожная, , при исполнении им должностных полномочий, Аушев М.С., нанес ему один удар кулаком в область груди.

Протоколом очной ставки между Л. и Аушевым М.С.

В ходе, которого Л. показала, что дала команду оперуполномоченному Е.Р. сопроводить А. из ее кабинета в дежурную часть, так как А. выражался в ее адрес нецензурно. В коридоре при выходе из кабинета Е. стали мешать родственники Аушева, Аушев Мухамед пытался вытащить А. к себе, когда она этому стала мешать, то Аушев Мухаммед, схватив ее за плечи и отбросил к стенке. Затем, когда Е. стал ему противодействовать он Аушев Мухаммед, ударил Е. в грудь.

Аушев М.С. с данными показаниями не согласен и показал, что Л. начала кричать, выражалась нецензурной бранью в адрес его- Аушева Мухамеда, при этом употребила выражение «пошли на…». После этого Е. в гражданской одежде начал кричать, что Аушев Мухамед ударил его в грудь. Потом его- Аушева Мухамеда схватили трое сотрудников - один за руки, второй за ноги, третий за шею. Л. стала кричать, чтобы их обоих забрали на 15 суток. В этот момент поднялся сотрудник в форме в звании капитана, и увел их в дежурную часть

Протоколом очной ставки между Е. и Аушевым М.С.

В ходе, которого Е. показал, что зайдя в кабинет Л. он представился и попросил А. спуститься с ним. На что А. отреагировал неадекватно. А. сказал ему, «кто он такой?» и что с ним не спуститься вниз. Выйдя из кабинета, его сразу окружили родственники А.. Потом он увидел, как Аушев М. оттолкнул Л. и та ударилась об стену. Он в это время стоял, пытался объяснить А., что его попытки бесполезны. К нему подошел Аушев Мухамед и нанес ему удар кулаком в грудь

Аушев Мухамед с показаниями Е. не согласился, и показал, что он спросил у Л. и Е., куда и за что забирают А.. Потом Л. спросила у него «кто он такой?». На что он сказал, что является – дядей А.. Потом Л. стала кричать, что на него и его племянника надо завести «административку». После этого Е. начал дергать А. за одежду. Он начал говорить Л. и Е., что он привели им А., и спросил, зачем они так делают? Потом Е. начал говорить, что он ударил его. После этого он убрал свои руки за спину. Е. схватил его за обе ноги и попытался поднять. Он крикнул, «что Вы делаете?», и в этот момент поднялся капитан, который нормальным языком сказал спуститься вниз. После этого он с капитаном и племянником и Е. спустились вниз.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, указав, что против него сфабриковали данное уголовное дело.

Защита в интересах подсудимого так же указала на ряд нарушений при следствии, которые по ее мнению указывают на непричастность Аушева М.С. к совершению преступлений и считает, что он подлежит оправданию как лицо непричастное к совершению преступлений.

Суд не может согласится с данными утверждениями, непризнание вины подсудимым суд считает формой защиты.

Показания свидетелей защиты подтверждают сам факт, что конфликт был, в остальной части их показаний суд относится критически, в них суд учитывает характеризующие подсудимого показания.

В суде установлено, что Аушев М.С. со своими родственниками 27.09.10г. во время с 13часов 40 мин. до 15 часов 25 мин. находился в здании 4 ОМ на втором этаже, что и он сам не отрицает.

Так же сам подсудимый показал, что он пытался выяснить сначала у _____ Л., а затем и у _____ Е., зачем и куда ведут его племянника А., на это он получил ответ Л., что А. уводят в дежурную часть для составления протокола по административному правонарушению.

Ответ, который интересовал подсудимого, был получен, инцидент должен был быть исчерпан, но он перерос в конфликтную ситуацию, при которой, как следует из показаний потерпевших, Аушев М.С. предпринял попытки не дать увести А., пытаясь выдернуть его к себе. Ему противостоял Е., затем Л..

Л. пытаясь отстранить А. от Аушева Мухамеда стала между ними, и была отброшена Аушевым Мухамедом в сторону, это подтверждено показаниями свидетелей, очевидцами: Б., Л., К., Д., заключением эксперта- по полученным телесным повреждениям.

Откидывая Л. в сторону, Аушев М.С. знал, что она сотрудник милиции, _____, представитель власти.

Такие преступные действия Аушева М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как, применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В данном случае умысел подсудимого был направлен на устранение препятствия при помощи силы в лице дознавателя Л., отстранения ее для освобождения своего племянника А..

Квалифицирующий признак насилие не опасное для жизни и здоровья подтверждено, заключением эксперта о полученных телесных повреждении потерпевшей, представитель власти подтвержден тем, что дознаватель является – представителем власти наделен властными полномочиями, это закреплено законом «О милиции», в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждено тем, что Л. была на работе исполняла возложенные на нее обязанности дознавателя Приказом по УВД г. Якутска.

Далее Аушев М.С. не прекратил своих преступные действий, и как следует из материалов дела, Е. с целью воспрепятствования противоправным действиям Аушева начал пресекать действия последнего, направленные на применение насилия в отношении Л.. По этой причине Аушев применил насилие и по отношению к Е. это подтверждено заключением эксперта, о причинении Е. телесных повреждений. Это так же следует из показаний Е., показаний свидетелей Б. Л., К., И.И. которые в судебном заседании показали, что действия Е. в отношении Аушева М., в первую очередь были обусловлены применением насилий в отношении представителя власти Л..

Это две причины, породившие одинаковые мотивы к совершению двух однообъектных, однородных преступлений, совершенных Аушевым М.С..

Действия Е. суд считает законными и обоснованными, он исполнял приказ своего руководства, действуя на основании Закона «О милиции».

Суд считает, что Аушев должен нести ответственность по совокупности преступлений.

Данные преступные действия Аушева М.С. в отношении Е., суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как, применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В данном случае умысел подсудимого был направлен на воспрепятствование Е. для пресечения его- Аушева М.С. противоправных действий по примененному насилию в отношении Л.,

Квалифицирующий признак насилие не опасное для жизни и здоровья подтверждено, заключением эксперта о полученных телесных повреждении потерпевшим, представитель власти подтвержден тем, что оперуполномоченный наделен властными полномочиями, это закреплено законом «О милиции», в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждено тем, что Е. была на работе исполнял возложенные на него приказом обязанности.

Рассматривая вопрос о наказания подсудимому Аушеву М.С., суд учитывает как саму общественную опасность данных преступлений, так и характеризующие материалы по личности подсудимого.

Аушев М.С. характеризуется положительно, ранее не судим, неоднократно награждался почетными грамотами за вклад в развитие Республики Саха (Якутия).

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, неоднократное награждение почетными грамотами за вклад в развитие Республики Саха (Якутия).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает назначить наказание в пределах санкции статьи.

Наказание назначить в соответствии с изменениями внесенными в данную статью ФЗ-62 от ______

Гражданский иск заявлен потерпевшими: Л. моральный вред в размере _____ тысяч рублей, Е. моральный вред в размере _____ тысяч рублей, гос.обвинитель считает данные иски следует удовлетворить, но в разумных пределах. Подсудимый своего мнения не высказал, так считает себя невиновным, иски с момента их заявления не признал. Защита считает, что иски не обоснованы, так как подсудимый не виновен, считает оставить исковые требования без удовлетворения. Суд заслушав стороны считает исковые требования в порядке возмещения морального вреда удовлетворить, но в разумных приделах с в сумме _____ тысяч рублей каждому.

Вещественных доказательства по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аушева Мухамеда Султановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ - штраф в размере 70 тысяч рублей, по ч.1 ст. 318 УК РФ – штраф 70 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание штраф - в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Аушеву М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Л.- удовлетворить частично.

Взыскать с Аушева Мухамеда Султановича в пользу Л. моральный вред в сумме _____ тысяч рублей.

Исковые требования Е.- удовлетворить частично.

Взыскать с Аушева Мухамеда Султановича в пользу Е. моральный вред в сумме _____ тысяч рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Ф.Л. Коврига

С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО :

Судья : Ф.Л.Коврига

.