незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-1097-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Якутск 14 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Якутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Стрелец А.В.,

подсудимого Быковникова П.С.,

защитника - адвоката Корякина Н.В., предоставившего удостоверение № 579 и ордер № 1044,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быковникова П.С., ___ года рождения, уроженца ___, не судимого, проживающего по адресу: ____, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быковников П.С. без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года в вечернее время до 21 часов 40 минут Быковников П.С. в квартире дома по ул. ____, вопреки требованиям ст. 20 гл. IV «Федерального закона» № 3 - ФЗ от 08 января 1998 г. с изменениями от 28 декабря 2010 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта умышленно в левом кармане брюк незаконно хранил пластико­вый бутылек с наркотическим средством - дезоморфин объемом 3,4 мл, массой 3, 540 граммов.

В этот же день в 21 часов 40 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «___» сотрудниками ОРЧ СВ ЛУВДТ на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома по ул. ____ задержан Быков­ников П.С.

В ходе личного досмотра у Быковникова П.С. в левом кармане брюк обнаружен и изъят пластиковый бутылек с наркотическим средством - дезоморфин объемом 3,4 мл, массой 3, 540 граммов, что подтверждается заключением эксперта от 10 марта 2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Федеральным законом от 08 декабря 2003 г. № 162 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», Постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин является наркотиче­ским средством, а масса 3, 540 грамм наркотического средства - дезоморфин относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Быковников П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового.

Защитник Корякин Н.В. в суде пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Быковникова П.С., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Быковников П.С. согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину и искренне раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Стрелец А.В. считает, что ходатайство подсудимого Быковникова П.С. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый Быковников П.С. согласился с предъявленным обвинением, признает свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Быковниковым П.С. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быковников П.С., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Быковникова П.С., материалы уголовного дела, соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ.

При таковых обстоятельствах противоправные действия Быковникова П.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд, изучив личность подсудимого Быковникова П.С., установил, что он не судим, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, трудоустроен, ___.

На основе документов, характеризующих личность Быковникова П.С., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Быковников П.С. во время и после совершения преступления осознал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Быковникову П.С. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию тяжкого преступления, положительные характеристики, отсутствие судимости, ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быковникова П.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Быковников П.С. своим поведением после совершения преступления и активным способствованием раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), существенно уменьшил степень общественной опасности, совершенного им деяния.

При окончательном назначении наказания, учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд признает, что Быковников П.С. может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишения свободы.

Суд признает возможным применить в отношении Быковникова П.С. нормы ст. 73 УК РФ, т.е., назначив ему наказание считать его условным, с установлением Быковникову П.С. испытательного срока и возложением на него дополнительных обязанностей, соответственно дать ему возможность исправиться.

Суд, рассмотрев вопрос о назначении Быковникову П.С. дополнительного наказания в виде штрафа, приходит к выводу о том, что он может быть исправлен без назначения указанного дополнительного наказания, поскольку он во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию тяжкого преступления, в суде признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, а также характеризуется с положительной стороны, ___.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: медицинский бутылёк, наркотическое средство - дезоморфин, подлежат безусловному уничтожению как предметы преступления.

Суд установлено, что по настоящему делу отсутствуют процессуальные издержки, т.к. юридическая помощь подсудимому Быковникову П.С. адвокатом Корякиным Н.В. была оказана на основании соглашения об оказании юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БЫКОВНИКОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Быковникову П.С., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На Быковникова П.С. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Быковникова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: медицинский бутылёк, наркотическое средство - дезоморфин, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л. Николаев