уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов



Дело №1-1128-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г.,

защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160 и ордер №933 от 18.07.2011г.,

подсудимого Мандарова С.А.,

при секретаре Винокуровой В.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мандарова С.А., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ,

установил:

Мандаров С.А. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мандаров С.А., являясь ____ Общества с ограниченной ответственностью «____» /далее ООО «____»/ (____), юридический адрес: ____, зарегистрированного в уста­новленном законом порядке за основным государственным регистрационным номером , и состоящего на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) /далее МИ ФНС РФ по PC (Я)/ по адресу: ____, в период времени с 16.04.2008 по 31.03.2009, осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере выполнения работ по до­говорам подряда, поставки, купли-продажи, перевозки, предоставления услуг с различными юридическими лицами, применяя общую систему налогообложения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конститу­ции РФ, согласно которой «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы...», ст. 23, глав 21, 25 Налогового кодекса РФ, не включил в налоговые декларации расчеты сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет по указанным выше операциям, и затем представил дан­ные налоговые декларации с заведомо ложными сведениями в МИ ФНС РФ № 5 по PC (Я), что привело к неуплате налога на добавленную стоимость на сумму ____ рублей и налога на прибыль организации на сумму ____ рублей, всего на сумму ____ рубля. Доля неуплаченных Мандаровым налогов превышает 100 % подлежащих уплате сумм на­логов и сборов, что в соответствии с п. 1 примечания к ст. 199 УК РФ является крупным разме­ром. Тем самым, Мандаров нарушил охраняемые законом общественные отношения в сфере экономики, и его действия повлекли невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключающейся в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Мандаров С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мандаров С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Кононов В.Г. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Мандарова С.А. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Мандарову С.А., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Мандарова С.А. судом квалифицируются как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере по ч.1 ст.199 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку из санкции части 1 указанной статьи исключен нижний предел наказания в виде ареста, что улучшает положение лиц, совершивших преступление и распространяется на преступные действия Мандарова, совершенные до вступления указанного закона в силу.

Суд, изучив личность подсудимого Мандарова С.А., установил, что он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Мандарову С.А., относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - полное признание вины подсудимым, положительную характеристику, первую судимость.

Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначять дополнительное наказание в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мандарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока на 1 год с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Мандарову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. Банковская выписка по расчетному счету ООО «____» за период с 23.04.2008 по 09.12.2010 г.г., платежные по­ручения, отражающие поступление денежных средств на указанный расчетный счет, банковские чеки, отражающие снятие денежных средств с расчетного счета за период с 23.04.2008 по 09.12.2010 г.г. – хранить при уголовном деле;

2. Налоговое дело, регистрационное дело, налоговые декларации за 2008-2009 г.г. ООО «____» – хранить при уголовном деле;

3. Документы, изъятые в ходе выемок у следующих юридических лиц: ООО «____»: 1) Договор купли-продажи дизельного топлива с доставкой от 29.04.2008, согласно которому он заключен между ____ ООО «____» М. (____) и ____ ООО «____» П.. Продавец передает в собственность покупателю дизель­ное топливо в количестве 75 тонн с доставкой до участка «____», а покупатель обязуется принять данный товар и оплатить ____ руб­лей, в том числе НДС 18 %. Договор на 5 листах, на последнем содержатся сведе­ния о сторонах сделки (подписи, печати, сведения об обществах). 2) Договор пе­ревозки груза от 03.04.2008 от 30.04.2008,, согласно которому он заключен между ____ ООО «____» М. (перевозчик) и ____ ООО «____» П. ____. Перевозчик обязуется дос­тавить дизельное топливо в количестве 75 тонн до участка «____», а отправитель обязуется оплатить ____ рублей, в том числе НДС 18 %. Договор на 2 листах, на последнем содержатся сведения о сторонах сделки (подписи, печати, сведения об обществах). ООО «____»: 1) Платежное поруче­ние от 03.09.2008, согласно которому ООО «____» перечислено ____ рублей, согласно договору подряда от 05.08.2008 на 1 листе; 2) акт о приемке выполненных работ от по указанному выше договору на 4 листах; 3) справка о стоимости выполненных работ и затрат, согласно которой всего по объ­екту сумма ____ рублей, НДС ____ рублей, всего ____ рублей на 1 листе; 4) Платежное поручение от 08.09.2008, согласно которому ООО «____» перечислено ____ рублей, согласно договору подряда от 05.08.2008 за строительство, в том числе НДС 18 % - ____ рублей, на 1 листе. ООО «____»: 1) Договор поставки металлопродукции от 20.04.2008, со­гласно которому он заключен между ____ ООО ____ Манда­ровым С.А. ____ и ____ ООО «____» Г. ____. Поставщик обязуется поставить покупателю металлопродукцию, а покупа­тель обязуется принять данный товар и оплатить ____ рублей, в том числе НДС 18 %, то есть ____ рублей. Договор на 3 листах, на последнем содер­жатся сведения о сторонах сделки (подписи, печати, сведения об обществах), приложением к нему является спецификация металлопродукции (трубы). 2) Счет-фактура от 17.07.2008 к указанному договору. 3) Товарная накладная. ООО «____»: 1) Платежное поручение от 25.09.2008, согласно которому ООО «____» перечислено ____ рублей, оплата по счету от 23.09.2008 за швеллер, уголок, НДС ____ рубля на 1 листе. 2) Счет-фактура к данному платежному поручению. 3) Расходная накладная к платежному поручению . 4) Платежное поручение от 26.08.2008, согласно кото­рому ООО «____» перечислено ____ рублей, оплата по счету от 25.08.2008 за стройматериалы, без налога. 5) Платежное поручение от 22.07.2008, согласно которому ООО «____» перечислено ____ руб­лей, оплата по счету от 22.07.2008 за брус, НДС ____ рублей на 1 лис­те; 6) Счет-фактура к данному платежному поручению. 7) Платежное поручение от 21.07.2008, согласно которому ООО «____» перечислено ____ рублей, оплата по счету от 17.07.2008 за стройматериалы, НДС ____ рублей на 1 листе;. 8) Счет-фактура от 21.07.2008, согласно которой ООО «____» доставило швеллер и арматуру на сумму ____ рублей. 9) Расходная накладная на данному счету-фактуре. 10) Карточка субкон-тро от 01.01.2008 с движением средств при осуществлении сделок с ООО «____». ООО «____»: 1) Счет-фактура от 14.06.2008, согласно которой ООО «____» продает ООО «____» трубы стоимостью ____ рублей. 2) Товарно-транспортная накладная к данному счету-фактуре. 3) Платежное поручение от 16.06.2008 по указанным документам. ЗАО «____»: 1) Платежное поручение от 07.05.2008, согласно ко­торому ООО «____» перечислено ____ рублей, оплата по счету от 07.05.2008 за дизтопливо, согласно письма ООО «____», НДС ____ рублей на 1 листе. 2) Счет к данному платежному поручению. 3) Платежное пору­чение от 06.05.2008, согласно которому ООО «____» перечисле­но ____ рублей, оплата по счету от 05.05.2008 за перевозку дорожной техники, согласно письма ООО «____», НДС ____ рублей на 1 листе. 2) Счет к данному платежному поручению. ООО «____», представленные в про­шитом, пронумерованном и опечатанном виде на 73 листах. Содержатся все до­кументы по движению финансовых средств при осуществлении сделок с ООО «____»: договоры, платежные поручения, счета-фактуры. ООО «Произ­водственно-строительная фирма «____»: 1) Договор субподряда на вы­полнение работ от 12.05.2008 на сумму ____ рублей, счет-фактура и счет к данному договору. 2) Договор субподряда на выполнение работ от 28.04.2008 на сумму ____ рублей, счет-фактура и счет к данному договору. 3) Счет-фактура и счет от 25.09.2008 на сумму ____ рублей – хранить при уголовном деле;

4. Карточки с образцами подписи и печатей по счету ООО «____» – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Мандарову С.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Мандарову С.А., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Мандарова С.А., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова