Дело № 1 – 1023– 11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 15 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 197, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Кривошапкина И.В., потерпевшего Т., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кривошапкин И.В., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л : Подсудимый Кривошапкин И.В. открыто похитил чужое имущество, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Кривошапкин И.В. 28.04.2011г. около 01 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Т. в сквере ___ перед зданием ___ по адресу: ___, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества применил в отношении Т. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес ему не менее 5 ударов кулаками по голове. Затем Кривошапкин И.В. умышленно открыто похитил из переднего левого кармана брюк Т. деньги в сумме ___ рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере ___ рублей. После чего, Кривошапкин И.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Кривошапкин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Потерпевший Т. возражений против ходатайства подсудимого Кривошапкина И.В. не имеет, гражданского иска нет. Адвокат Осипова Р.Г. и государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Кривошапкина И.В. не имеют. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Кривошапкина И.В. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Действия подсудимого Кривошапкина И.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Гражданского иска по делу нет. При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих, наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, молодой возраст Кривошапкина И.В., положительную характеристику по месту жительства УУМ 2 ОМ УВД по г. Якутску, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также то, что ранее не судим, и впервые привлечен к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил. При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Кривошапкина И.В., который привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в т.ч. распитие пива и мелкое хулиганство. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кривошапкину И.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Также, суд учитывая материальное положение подсудимого Кривошапкина И.В., который обучается на платной основе, не имеет постоянного заработка, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кривошапкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения осужденному Кривошапкину И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Кривошапкина И.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Обязать осужденного Кривошапкина И.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства, работы и учебы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ___ рублей - считать возвращенными Т. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: П.С. Оконешников