Дело № 1-393- 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 12 мая 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Полозова Е.В., адвоката Сердюкова С.Б., представившего удостоверение №21 и ордер №176, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полозова Е.В., ____ года рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: ____, ____, ранее судимого 30.11.1999 г. по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 105 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на 9 лет 1 месяц, освобожденного условно-досрочно 19 августа 2005 года на не отбытый срок ____ года ____ месяцев ____ дней, получившего обвинительное заключение 28 января 2011 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Полозов Е.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 03 августа 2010 года, в период времени с 09 часов до 13 часов, Б. позвонил Полозову И.В. и предложил незаконно приобрести наркотическое средство ____, имея в наличии данное наркотическое средство. Полозов Е.В., имея потребность в употреблении наркотических средств, согласился на приобретение трех пакетиков с наркотическим средством, в долг по цене ____ рублей за каждый пакетик с наркотическим средством. Потом Полозов Е.В., находясь по месту своего жительства: ____, и не имея возможности приехать в г. Якутск, в период времени с 09 часов до 13 часов, по телефону договорился со своим знакомым-жителем ____ - Ф. о том, что тот заедет на ул. ____ и около магазина «____» и получит для него наркотики у ожидавшего его человека. 03 августа 2010 г., около 14 часов 00 минут, Ф., выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств Полозову Е.В., приехал на автомашине «____» с № регион, где встретился с Б. около магазина «____», расположенного по адресу: ____. Ф., находясь на указанном участке местности, около 14 часов 00 минут, умышленно, незаконно приобрел у Б. наркотическое средство ____, общим количеством 2,513 гр., в особо крупном размере, содержащееся в трех пакетиках, по цене ____ рублей за каждый пакетик в долг. Ф., приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе, следуя на автомашине ____ с № регион под своим управлением из г. Якутска в ____. 03 августа 2010 г., около 14 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскных мероприятий, возле кадетского корпуса, расположенного в п. ____, по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств была задержана автомашина «____» г/н №, под управлением гр. Ф., и пассажиром Ф.Д.. 03 августа 2010 г., в период времени с 15 ч. 10 мин. до 15 ч.40 мин. в служебном кабинете № УФСКН РФ по РС (Я) по адресу: ____, в ходе проведения личного досмотра Ф. в правом кармане брюк обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом, упакованные в пакет №. Справкой об исследовании № от 03.08.2010, в соответствии с которой представленное на исследование сухая растительная масса в трех свертках, количеством соответственно по пакетикам 0,762гр., 0,892гр., 0,859гр., общим количеством 2,513гр. из пакета №, изъятая в ходе личного досмотра Ф. содержит в своем составе ____ и является наркотическим средством (л. д. 15). В судебном заседании подсудимый Полозов Е.В. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал частично и показал, что с Ф. он знаком с 2008 года. Он спиртные напитки не употребляет, в 2008 году он периодически употреблял ____, сотрудники Наркоконтроля его увезли в «____» на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления наркотиков, после этой неприятности он жене дал слово не употреблять наркотики и больше не употреблял наркотики. Курительные смеси он редко употреблял, так как у него есть кальян. 3 августа 2010 г. он находился дома, готовился ехать на рыбалку в ____, позвонил М., попросил привезти сверло, он сказал, что занят, сказал, чтобы он обратился к Ф.. Тогда он позвонил Ф. и попросил привезти сверло, он согласился. Потом ему позвонил Б., с которым он знаком по работе с 2008 года, общались по работе, он показывал ему грибные места, говорили, что у него ____, тогда он думал, что его фамилия Е., так как он приезжал к Е., говорил, что его брат, поэтому он думал, что его фамилия Е.. Б. предложил купить курительную смесь, он сказал, что возьмет немного на ____ рублей в долг, который потом ему отдаст. Договорились, что Ф. заедет на ул.____ и возле магазина «____» возьмет у него эту курительную смесь, об этом также он сказал по телефону Ф.. После этого, он увидел Ф. только в суде, о том, что его задержали, узнал вечером от М. 10 декабря 2010 года ему позвонила его ____ К. и сказала, что её забрали в Наркоконтроль, следователь ему сказал, чтобы он приехал к ним, он сказал, что приедет в понедельник и в понедельник 13 декабря 2010 г. он приехал в Наркоконтроль, с ним стал разговаривать О., там был еще какой-то мужчина, спросил, знает ли он Ф. и Б., он сказал, что Б. не знает, так как думал, что это Е.. О. ему сказал, что Ф. вез ему наркотики, мужчина ударял его по затылку, угрожал, что привезут жену не пустую, он понял, что ей они подбросят наркотики. У него была очная ставка с Б., где он сказал, что он хотел купить курительную смесь, потом их отпустили. В связи с противоречиями показаний Полозова Е.В. в суде, с его показаниями при предварительном расследовании в качестве подозреваемого и обвиняемого, по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания Полозова Е.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, Полозов Е.В. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Семеновой В.Е. 13 декабря 2010 года показал, что с 2009 года употреблял курительные смеси под названием «cпайс» раза два - три, не больше, когда до января 2010 года они были разрешены. Б. знаком ему на протяжении примерно около года. Дело в том, что до работы в ____ он работал в качестве ____ по адресу: ____, там, в это время работал Е., как он понял Е. и Б. со слов Е. являются ____. Б. иногда в 2008 году подъезжал за Е. на работу, там они и познакомились. Близко с Б. общения не имел. В начале августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Б. и сказал о том, что у него есть «спайс» -наркотик, запрещенный в обороте с января 2010 года. Ранее когда он был разрешен, он покупал у Б. данный «спайс». Б. позвонил с ранее незнакомого ему номера телефона и сказал о том, что у него есть «накуриться», что на сленге означает наркотики. Он тогда сказал Б. о том, что у него нет денег. Цена одного пакетика наркотика «спайс» была ____ рублей, об этом Б. сказал в ходе разговора. Тогда Б. сказал о том, что данный наркотик может дать ему в долг, что он отдаст деньги когда сможет. С данным предложением согласился, сказал Б. что ему нужно три пакетика наркотика «спайс». Таким образом, он заказал у Б. три грамма наркотика «спайс». Тогда он начал думать каким образом доставить данные наркотики «спайс» к себе в п. ____. Он «параллельно» с данными делами собирался на рыбалку и звонил Ф. с просьбой привезти ему сверла. Тогда он сразу же созвонился снова с Ф. и сказал ему о том, что в ____ есть наркотик «спайс», что его можно забрать. Ф. выразил свое согласие. В разговоре Б. указал место и время передачи наркотика - ____, магазин «____» по ул. ____, на дороге около данного магазина. Все данные, указанные Б. о месте и встрече передачи наркотика он передал Ф.. Предложение о том, чтобы к Б. подъехал Ф. исходило от Б., так как они ранее были знакомы. В тот же день Ф. должен был встретиться с Б. и получить у него наркотик для него в долг. В тот же день, Ф. позвонил ему и сказал о том, что у него все «хорошо» - что означало, что он взял наркотик и что едет в ____ за сверлами. Таким образом, Ф. приобрел для него три пакетика с наркотиком «спайс» по одному грамму в каждом пакетике, он точно знал, что берет у Б. именно наркотик. Данные наркотики он так и не получил, Ф. в тот день так и не вышел на связь, пропал. С того времени с Ф. он не созванивался, узнал о том, что его задержали сотрудники наркоконтроля. Данные наркотики он продавать не собирался, никого угощать не хотел, иными способами передавать данные наркотики не желал. Свою вину в том, что хотел приобрести наркотики для личного потребления признает в полном объеме, чистосердечно раскаивается. (л.д 31-34). Он же, Полозов Е.В. при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката по соглашению Сердюкова С.Б., 28 декабря 2010 года подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого и показал, что в начале августа 2010 года ему позвонил Б. и предложил купить «спайс» - наркотик, он ответил, что денег нет, тогда Б. сказал, что отдаст три пакетика по ____ рублей за пакетик в долг, он согласился и они договорились о месте и времени встречи и передачи наркотика, он созвонился с Ф. и Ф. согласился привезти и сверло и наркотики. Ф. ему позвонил, что у него все хорошо, что означало, что он взял наркотик и едет за сверлами в ____, потом Ф. пропал, он потом узнал, что Ф. задержал Наркоконтроль. Свою вину в том, что хотел приобрести наркотики для личного потребления признает в полном объеме, чистосердечно раскаивается. (л.д.107-111). В судебном заседании подсудимый Полозов Е.В. свою подпись в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил и пояснил, что следователь при допросах несколько раз менял протоколы допроса, он про наркотики не признавал, а признавал согласие на покупку курительной смеси, однако, в протоколах допроса со стороны подозреваемого, затем со стороны обвиняемого Полозова и от адвокатов, в том числе и от адвоката по соглашению в протоколе допроса в качестве обвиняемого, никаких заявлений, замечаний не поступили, о чем они подтвердили своими подписями, что опровергает показание Полозова о том, что следователь несколько раз менял протоколы допроса. Свидетель Ф.Д. суду показал, что в начале августа 2010 года он вместе со своим братом Ф. договорились поехать на рыбалку. Поехали по городу, по пути следования заехали на улицу ____, почти на перекрестке с улицей ____. Там Ф. вышел из машины и встретился с ранее не знакомым ему человеком. По какому вопросу они встречались, ему не известно. Далее, в тот же день около кадетского корпуса ____ их машину задержали. Он сам наркотики не употребляет, фамилия Полозов, Б. ему не известны, но Б. потом он опознал в отделе, подтверждает, что с его братом Ф. около магазина на улице ____ встречался именно Б.. Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что наркотические средства в настоящее время не употребляет. 03 августа 2010г., около 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый Полозов Е.В., который проживает в п. ____, с ним он раньше работал в ООО «____» около 1,5 лет. Полозов Евгений по телефону попросил встретиться с человеком возле магазина «____» по ул. ____, который передаст три пакетика со «спайсом», которые Ф. должен будет привезти к нему. Он согласился и около 14 часов подъехал вместе со своим братом Ф.Д. к указанному магазину. Ф. планировал забрать у человека пакетики со «спайсом» поехать и передать Полозову, по пути в п. ____, т.к. он с братом собирались на рыбалку. Когда Ф. подъехал, увидел молодого человека, который стоял неподалеку от магазина, он раньше этого парня один раз где-то видел. Он вышел из машины, он подошел к нему, тот спросил: «Ты от Ф.?», Ф. подтвердил, после чего тот парень передал три пакетика с веществом растительного происхождения и ушел. Ф. со своим братом поехал в п. ____ в кадетский корпус к своему знакомому М., у которого должен был забрать ключи от работы, после чего должен был ехать в ____ к Полозов Е.В.. Около кадетского корпуса их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление наркоконтроля на ____. В служебном кабинете в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, в ходе которого из правого кармана его джинсовых брюк обнаружили и изъяли три полимерных прозрачных пакетика со «____». О том, что курительные смеси официально запрещены в обороте и они приравнены к наркотическим средствам он знал, знал, что за незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность. Ф. осознает, что совершил преступление, связанное с оказанием помощи Полозову в незаконном приобретении наркотических средств, никакой выгоды Ф. не имел, просто хотел ему помочь. Он в настоящее время осужден, приговор вступил в законную силу, он отбывает наказание. Далее, Ф. в суде подтвердил, что три пакетика около магазина «____» на ул. ____ ему передал Б., которого он в настоящем судебном заседании увидел как свидетеля. Свидетель И. в суде показал, что 03 августа 2010 года его и П. сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятого. В кабинете здания наркоконтроля им как понятым разъяснили их права и обязанности, после чего произвели досмотр мужчины, в ходе которого в кармане брюк обнаружили и изъяли три свертка с растительным веществом, с каким-то специфическим запахом. Данные вещества упаковали в пакет, верх горловины которого прошили черными нитками, через пояснительную бирку, концы нити скрепили печатью. Далее составили соответствующий протокол изъятия, ознакомившись с которым все участники расписались в нем. Свидетель К. в судебном заседании показала, что проживает ____ с Полозовым Е.В. ____. Раньше Полозов и она работали в ____, она работала в качестве ____. ____. В настоящее время Полозов Евгений не употребляет спиртные напитки, наркотики тоже не употребляет. Если бы он употреблял наркотики, она бы обязательно это знала, так как они вместе проводят очень много времени. 10 декабря 2010 года её перепроводили в Наркоконтроль, спрашивали про Полозова. 13 декабря по вызову Наркоконтроля она с Полозовым приехали в Наркоконтроль. Полозов зашел туда, она осталась ждать, он пробыл там с 10 до 15 часов, вышел оттуда подозреваемым. Она уверена, что Полозов не употребляет наркотики. Допрошенный свидетелем Б., в суде показал, что наркотические средства раньше употреблял, но в настоящее время не употребляет. Он заказывал легальные курительные смеси. Раньше он с Ф. и с Полозовым Е.В. не был знаком, Ф. в первый раз увидел на очной ставке, а ему вынесли обвинительный приговор на основании приговора Ф. Полозов к нему не обращался за «спайсом», он с ним встречался только во время следствия. Около магазина «____» он не встречался с Ф. и ничего ему не передавал. Допрошенный по ходатайству подсудимого Полозова Е.В. и адвоката Сердюкова С.Б. свидетель М. суду показал, что 3 августа 2010 г. когда он вынес ключи за ворота Ф., подъехала темная иномарка, выскочили 4 человека с пистолетами, его задержали, надели наручники и привезли в Наркоконтроль, поставили к стене, держали до ночи, потом отпустили, но при нем не упоминали фамилии Полозова, Б., Ф.. Как задерживали Ф. тогда, он не видел. Вина Полозова Е.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в суде показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Полозова Е.В., также частично его показаниями в суде, показаниями в суде свидетелей Ф., Ф.Д., И. и другими нижеперечисленными доказательствами: Протоколом личного досмотра и изъятия Ф. от 03.08.2010 г., в соответствии с которым старший оперуполномоченный УФСКН РФ по PC (Я) Н. в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут досмотрел Ф., в ходе досмотра которого обнаружил и изъял три полимерных свертка с веществом растительного происхождения. ( л.д. 10) Справкой об исследовании № от 03.08.2010 в соответствии с которой представленное на исследование сухая растительная масса в трех свертках, количеством соответственно по пакетикам 0,762гр., 0,892гр., 0,859гр., общим количеством 2,513гр. из пакета № изъятая в ходе личного досмотра Ф. содержит в своем составе ____ и является наркотическим средством. (л. д. 15). Заключением эксперта № от 10.11.2010, в соответствии с которым представленная на исследование сухая растительная масса в трех пакетиках, упакованная в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам 0,562гр., 0,692гр., 0,659гр., общим количеством на момент исследования 1,913гр., изъятая 03.08.2010 сотрудниками УФСКН РФ по PC (Я) в ходе личного досмотра гр. Ф. содержит в своем составе ____ и является наркотическим средством. Первоначальное количество сухой растительной массы, в данных пакетиках из пакета №, согласно справке об исследовании № от 03.08.2010 соответственно по пакетикам составило 0,762гр., 0,892гр., 0,859гр., общее первоначальное количество составило 2,513гр. (л. д. 69-71) Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (____ относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ____ свыше 0,25 гр., составляет особо крупный размер. Протоколом осмотра предметов от 28.10.10 г., в соответствии с которым три полимерных свертка с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра Ф. 03.08.2010 г. осмотрены. (1 л.д. 73-74) Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 28.10.2010 г., в соответствии с которым три полимерных свертка с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра Ф. 03.08.2010 признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу. (л.д. 75) Протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым осмотрены документы, поступившие с оперативной службы и имеющие доказательственное значение по уголовному делу. (л.д. 100-101) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым к уголовному делу приобщены документы, поступившие с оперативной службы. (л.д. 102-103) Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 08.11.2010 г., в ходе которого свидетель Ф.Д. опознал Б. как человека, с которым встречался ____ Ф. по ____ около магазина «____» 03.08.2010 г. (л.д. 52-62). Согласно вступившим в законную силу приговору Якутского городского суда от 27 января 2011 года Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3 – ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В силу ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором признаются судом без дополнительной проверки. Суд, исследовав в условиях состязательности сторон представленные вышеуказанные доказательства, в которых удостоверены обстоятельства, имеющие доказательственные значения и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Полозова Е.В. в предъявленном ему обвинении доказана и эти действия Полозова Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Полозов Е.В., не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство (____ изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по PC (Я). Доводы подсудимого Полозова Е.В. и адвоката о том, что Полозов хотел купить курительную смесь, которая не является наркотиком, голословны, не подтверждаются объективными доказательствами и опровергаются вышеуказанными бесспорными доказательствами. Эти доводы Полозова Е.В. суд оценивает критически, как попытку уйти от наказания и снизить степень своей вины. Доводы адвоката о том, что Полозов Е.В. подлежит оправданию по недоказанности обвинения, за отсутствием состава преступления также несостоятельны, т.к. объективными доказательствами не подтверждаются и опровергаются представленными в суде доказательствами. К показаниям допрошенного в качестве свидетеля Б. суд относится критически, так как он даже знакомство с Полозовым и Ф. отрицает, хотя Полозов подтверждает свое знакомство с Б. с 2008 г., также подтверждает свой телефонный разговор 3 августа 2010 года про « курительную смесь». Судом исследованы характеризующие материалы в отношении Полозова Е.В. Полозов Е.В. на учете в ЯРНД не состоит. С учетом отсутствия у подсудимого Полозова Е.В. ____, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимого показывает, что Полозов Е.В. характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, проживает в гражданском браке длительное время. В качестве смягчающих наказание Полозова Е.В. обстоятельствами, суд считает необходимым учесть частичное признание вины, наличие места работы, положительные характеристики с места работы, жительства и участкового инспектора, наличие фактических семейных отношений, падчерицы – студентки, которую воспитывает с 11 лет и наличие постоянного места жительства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Отягчающим обстоятельством согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступления. При решении вопроса о назначении наказания Полозову Е.В. суд учитывает наличие непогашенной в установленном законом порядке судимости, Полозов должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил тяжкое преступление. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст.66, 68 УК РФ и дополнительного наказания – штрафа, т.к. Полозов Е.В. является трудоспособным. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Полозову Е.В. назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданского иска в уголовном деле нет. Вещественные доказательства – наркотическое средство хранится в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), которое должно быть уничтожено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Полозова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 04 (четыре) года лишения свободы со штрафом 100000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полозову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011 года. Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ____ (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.С. Шахурдина