Дело № 1-1099 - 2011 Именем Российской Федерации г.Якутск 19 июля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г., подсудимого Вахрушева Н.В., адвоката Лейко В.Л. представившей удостоверение №599 ордер №1359, при секретаре Аммосовой М.А.,, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Вахрушева Н.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Вахрушев Н.В., 12 августа 2010 года в период времени с 11 час.00 мин. до 12 час.00 мин., находясь в доме №, расположенном по адресу: ___, из внезапно возникших корыстных побуждений, увидев под столом коробку с электропилой, решил похитить ее с целью последующей продажи. Во исполнение своего преступного умысла, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из коробки электропилу марки «___», стоимостью ___ руб., принадлежащую Т., причинив тем самым, ему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Вахрушев Н.В. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск заявленный потерпевшим признает. Адвокат Лейко В.Л. поддержала мнение подзащитного Вахрушева Н.В. Потерпевший Т. согласен провести судебное заседание в особом порядке в его отсутствии, просит с подсудимого взыскать стоимость похищенного имущества. Государственный обвинитель Кононов В.Г. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Вахрушева Н.В. суд квалифицирует по гражданский иск потерпевшего должен быть удовлетворен в полном объеме. При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Вахрушевым Н.В., явку с повинной, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Подсудимый Вахрушев Н.В. с места жительства участковым характеризируется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за мелкое хулиганство, не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Вахрушева Н.В., наличие у него смягчающих наказания обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, принимая во внимание его личность и в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Вахрушева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год. Подсудимого обязать проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в отношении Вахрушева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить. Взыскать в его пользу с осужденного Вахрушева Н.В. ___ рублей. Вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство по эксплуатации на бензопилу считать возвращенными потерпевшему. Фискальный чек хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п В.А.Захаров в