тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1095 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 12 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимого Улитина Е.Ю.,

адвоката Ушницкого В.Р., представившего удостоверение №64, ордер №64,

при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Улитина Е.Ю., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина РФ, проживающего по адресу: ____, ____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Улитин Е.Ю., 01 марта 2011 около 15 час., находясь в комнате ____, где проживает Б., увидев на тумбочке банковскую карточку из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества- денежных средств с данной карты, решил ее тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, он воспользовавшись тем, что Б. спит, и не видит его преступных действий, умышленно, тайно похитил пластиковую банковскую карту «____» без стоимости и лист бумаги с цифровым кодом, после чего пришел в «____», расположенный на первом этаже ____ и вставив карту в банкомат, с карты тайно похитил денежные средства в сумме ____ руб., принадлежащие Б., причинив ему значительный материальный ущерб.

Он же, 02 марта 2011 около 14 час. 30 мин., продолжая свои преступные действия, вновь решил с пластиковой банковской карты «____» , похищенной им 01 марта ____ ____ у Б. снять денежные средства для личных нужд. После чего, он вновь пришел в «____», расположенный на первом этаже дома по ул.____ и вставив карту в банкомат с карты умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме ____ руб., принадлежащие Б., причинив ему материальный ущерб, после чего незаметно для Б. пластиковую карту положил обратно ____.

Он же, 04 марта 2011 около 12 час. 30 мин. пришел в гости к Б., проживающему в комнате ____. Последний попросил его сходить в «____» и снять в банкомате для него денежные средства в сумме ____ руб. и передал ему пластиковую банковскую карту «____» вместе с кодом. Улитин Е.Ю. пришел в «____», расположенный на первом этаже дома по ул. ____ и вставив карту в банкомат с карты, кроме денежных средств, снятых для Б., из внезапно возникших корыстных побужденных, направленных на хищение денежных средств для личных нужд, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме ____ руб., принадлежащие Б., причинив ему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Улитин Е.Ю. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В счет возмещения причиненного ущерба возместил ____ рублей.

Адвокат Ушницкий В.Р. поддержал мнение подзащитного Улитина Е.Ю., просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Б. согласен провести судебное заседание в особом порядке, пояснил, что подсудимый возместил ____ рублей, просит взыскать с подсудимого ____ руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленными обвинениями, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Улитина Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам- как тайное хищение чужого имущества..

Подсудимый Улитин Е.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, с места учебы характеризируется положительно, участковым оперуполномоченным отрицательно, как лицо употребляющий спиртные напитки, по характеру скрытный, лживый, неоднократно от его соседей поступали жалобы.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Улитиным Е.Ю., его молодой возраст, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости, положительную характеристику с места учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Улитина Е.Ю., наличие у него смягчающих наказания обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, принимая во внимание позицию потерпевшего, который просит применить меру наказания не не связанную с лишением свободы, его личность и в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального его отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего должен быть удовлетворен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Улитина Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 год. Осужденного обязать встать на учет, проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Улитина Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Улитина Е.Ю. в пользу Б. материальный ущерб в размере ____ рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую банковскую карту считать возвращенным Б., ксерокопии: выписки из лицевого счета, пластиковой карты оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: п/п В.А.Захаров