получение взятки и незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-1203-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратуры г.Якутска Рабжировой А.М., защитника – адвоката Кузьминой Г.Н., представившей удостоверение № 3 и ордер от 12 августа 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также с участием подсудимого Козицкого П.В., потерпевшего Д. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козицкого П.В., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ____, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.222 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

Козицкий П.В. совершил получение должностным лицом лично взятки, в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (далее МВД по РС (Я)) от 25 сентября 2009 года Козицкий назначен на должность ____ при Управлении внутренних дел по г.Якутску (далее ____ при УВД по г.Якутску). Распоряжением командира ____ при УВД по г.Якутску от 08 июня 2010 года Козицкий откомандирован в группу ____ при УВД по г.Якутску. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 29 октября 2009 года Козицкому присвоено специальное звание ____.

В соответствии со ст.1 Федерального Закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Козицкий, являясь представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно ____ при УВД по г.Якутску, будучи наделенным полномочиями в силу следующих положений нормативных актов:

- ст. 2 ФЗ РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой основными направлениями деятельности полиции и для обеспечения общественной ими деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка на местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе, государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности;

- п.8 ч.1 ст.13 указанного ФЗ уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

- п.20 ч.1 ст.13 указанного ФЗ уполномочен останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске;

- п.21 ч.1 ст.13 указанного ФЗ уполномочен задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- п.2.10 должностных инструкций инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по г.Якутску, утвержденной командиром ____ при УВД по г.Якутску от 30 декабря 2009 года, согласно которой к его правомочиям относится предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выяснение причин и обстоятельств, способствовавших их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия;

- п.2.15 указанных инструкций к его правомочиям также относится производство неотложных действий на месте дорожно-транспортного происшествия, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации;

- п.2.17 указанных инструкций к его правомочиям также относится выявление и задержание объявленных в розыск транспортных средств, а также транспортные средства, водители которых скрылись с места ДТП или используемые в противоправных целях,

- ст.8 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года № 759 давать разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку;

- п.1 Распоряжения командира ____ при УВД по г.Якутску от 01 сентября 2010 года и приложения к нему давать письменное разрешение на выдачу задержанных транспортных средств со специализированных стоянок,

совершил уголовно-наказуемое деяние при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут 18 апреля 2011 года ____ при УВД по г.Якутску ____ Козицкий, будучи при исполнении своих служебных полномочий, находясь возле дома по ул.____, в целях проверки на причастность к совершению дорожно-транспортного происшествия по поступившему сообщению от старшего инспектора - дежурного дежурной части ____ при УВД по г.Якутску об оставлении неизвестным водителем, управляющим автомобилем марки «____» с транзитным номером места дорожно-транспортного происшествия, остановил указанный автомобиль под управлением Д.. Остановив автомобиль, Козицкий передал Д., подъехавшему автопатрулю в составе инспекторов ____ при УВД по г.Якутску Ш. и К. для проверки наличия документов, необходимых для управления транспортным средством, а также составления документов о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, так как от Д. исходил запах алкоголя.

Козицкий при передаче Д. Ш. и К., зная об отстранении Д. от управления транспортным средством и задержания его автомобиля путем постановки на специализированную стоянку и, предполагая, что в отношении Д. будет возбуждено дело об административном правонарушении по факту оставления им места дорожно-транспортного происшествия, т.е. по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а также руководствуясь распоряжением № 7 от 01 сентября 2010 года командира ____ при УВД по г.Якутску, попросил их о проставлении отметки в журнале учета автомобилей специализированной стоянки о невыдаче автомобиля Д. без его разрешения Козицкого.

Далее, Козицкий прибыл на место произошедшего дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся Д., где его ожидал неустановленный следствием мужчина – второй участник дорожно-транспортного происшествия, который от подачи заявления о дорожно-транспортном происшествии отказался. В связи с чем сообщение о дорожно-транспортном происшествии, участником которого являлся Д., не было зарегистрировано в журнале учета дорожно-транспортных происшествий дежурной части ____ при УВД по г.Якутску и не было возбуждено дело об административном правонарушении по факту оставления Дормидонтовым места дорожно-транспортного происшествия.

В ту же ночь протоколом об отстранении от управления транспортным средством, составленным инспектором ____ при УВД по г.Якутску К., Д. отстранен от управления автомобилем и автомобиль марки «____» с транзитным номером , принадлежащий ему на праве собственности, постановлен на специализированную стоянку ООО «____», расположенную по адресу: ____., уполномоченную на основании Договора о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу от 01 апреля 2011 года, осуществлять хранение и выдачу задержанных транспортных средств.

18 апреля 2011 года Д., получив в отделении розыска ГИБДД при УВД по г.Якутску, необходимые отметки в акте постановки а/м на специализированную стоянку ____, выданной ООО «____», о не нахождении его автомобиля в розыске, требуемые для получения автомобиля марки «____» с транзитным номером со специализированной стоянки ООО «____», прибыл на указанную автостоянку. Однако, в связи с имеющейся в журнале учета автомобилей специализированной стоянки ООО «____» отметки о запрете выдачи автомобиля марки «____» с транзитным номером его законному владельцу без разрешения Козицкого, Д. в выдаче автомобиля было отказано и рекомендовано проставить в вышеуказанном акте запись, разрешающую выдачу его автомобиля, выполненную самим Козицким.

В период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 19 апреля 2011 года Козицкий, находясь в служебном кабинете здания ____ при УВД по г.Якутску, расположенного по адресу: ____, зная о том, что дело об административном правонарушении в отношении Д. об оставлении места дорожно-транспортного происшествия не возбуждено и не имеется оснований для дальнейшего нахождения автомобиля Д. на специализированной стоянке, умышленно, с целью получения взятки, из корыстных побуждений и незаконного обогащения, незаконно потребовал от Д. вознаграждение в виде денежных средств на сумму ____ рублей в качестве условия получения от него разрешения о выдаче ему автомобиля со специализированной стоянки, входящие в его служебные полномочия.

Д. в свою очередь, находясь в указанном месте, поняв действия Козицкого как требование представителя власти о передаче ему взятки и, как неминуемое обстоятельство для получения разрешения на получение своего автомобиля со специализированной стоянки, на которой за каждый час нахождения транспортного средства предусмотрена оплата в размере ____ рублей, согласился передать Козицкому деньги в сумме ____ рублей в виде взятки за проставление им подписи в акте постановки а/м на специализированную стоянку ____, разрешающей получение автомобиля Д..

20 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут ____ при УВД по г.Якутску Козицкий, находясь в салоне автомашины марки «____» с государственным регистрационным знаком , припаркованной возле магазина «____», расположенного по адресу: ____, являясь ____, продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, из корыстных побуждений и незаконного обогащения, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, лично получил от Д. взятку в виде денег на сумму ____ рублей за проставление своей подписи в вышеупомянутом акте, разрешающей выдачу автомашины марки «____» с транзитным номером , принадлежащей Д., помещенной на специализированную стоянку ООО «____», расположенную по адресу: ____ т.е. за выполнение в пользу Д. действий, входящих в его должностные полномочия в соответствии со ст.8 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 года № 759 и п.1 Распоряжения командира ____ при УВД по г.Якутску от 01 сентября 2010 года № 7 и приложения к нему.

Своими умышленными действиями Козицкий дискредитировал правоохранительные органы и нарушил нормальную деятельность органов государственной власти, а также нарушил права и свободы Д., предусмотренные ч.2 ст.8 Конституции РФ, согласно которой признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, а также требования установленные ч.ч.1, 2 ст.5, ч.ч.2, 3 ст.6 ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.

Он же, незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период с ____ года по ____ года Козицкий ____ с ____ года по ____ года, находясь на территории ____ ____), расположенного в ____, обнаружил на земле короб с ____ патронами, изготовленными промышленным способом и являющимися штатными боеприпасами ____ мм к пистолетам конструкции ____, ____, ____, пистолетам-пулеметам «____», «____», «____», «____», которые могут быть использованы для стрельбы в другом нарезном огнестрельном оружии данного калибра, и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра ____ с патронником длиной ____, пригодные для стрельбы и являющиеся боеприпасами. После чего, в нарушение требований Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливающего правила регулирования отношений, связанных с оборотом боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, не передал их в правоохранительные органы и желая хранить их в дальнейшем как память о службе в вооруженных силах, присвоил указанные патроны.

После приобретения патронов, являющихся штатными боеприпасами ____ мм, Козицкий в период с момента их незаконного приобретения - в период с ____ года до ____ года в нарушение требований ФЗ «Об оружии», устанавливающего правила регулирования отношений, связанных с оборотом боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, нарушая общественную безопасность в сфере оборота боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов, осознавая преступный характер своего деяния и желая незаконно хранить их в дальнейшем как память о службе в вооруженных силах, не передавая их в правоохранительные органы, незаконно хранил указанные патроны в своем жилище, расположенном по адресу: ____ до ____ года.

В судебном заседании подсудимый Козицкий вину признал полностью, с указанным обвинением и по изложенным в нем обстоятельствам согласился, настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом заявил о том, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ходатайство подсудимого Козицкого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший также согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Козицкого, установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Козицкого суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.60, 62 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Совершенные подсудимым Козицким преступления относятся к категории средней тяжести, при этом одно из совершенных им преступлений направлено против государственной власти и интересов государственной службы, что указывает на особую общественную опасность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает первую судимость, полное признание вины, положительные характеристики виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Козицкому с применением ст.64 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося только положительно, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, фактически в настоящее время имеет постоянный источник дохода, занят общественно – полезным трудом и имеет намерение встать на путь исправления, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление.

Наказание, назначенное с применением ст.73 УК РФ суд находит отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в отношении Козицкого в порядке санкции статьи ч.1 ст.290 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козицкого П.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, с лишением права занимать любые должности на государственной службе на срок 3 года, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 4 года лишения свободы с лишением права занимать любые должности на государственной службе на срок 3 года, со штрафом в размере 30000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Дополнительные виды наказаний в виде лишение права занимать любые должности на государственной службе на срок 3 года и штраф в размере 30000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козицкому П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Козицкого П.В. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию по г.Якутску, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не совершать административные правонарушения.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства: 10 купюр достоинством ____ рублей возвратить потерпевшему Д., объяснение Д., контракт Козицкого П.В. о прохождении службы в органах внутренних дел, рапорт Козицкого П.В., протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт постановки а/м на специализированную стоянку ____ протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол об административном правонарушении, хранить в материалах уголовного дела, журнал учета актов постановки, возвратить по месту изъятия, автомобиль марки «____» с государственным транзитными номерами «», автомобиль марки ____ с государственным регистрационным номером «» с бортовым , считать возвращенными в ____ при УВД по г.Якутску, тетрадь по спецподготовке, патроны в количестве ____ штук, находящиеся в коробке, 2 диска формата CD-R с видеозаписью CD-R аудиозаписью CD-R , детализации телефонных разговоров с абонентских номеров, принадлежащих Козицкому и Д., диск формата DVD-R с видеозаписью в здании ____ при УВД по г.Якутск, компакт-диск формата СD-R с видеозаписью телефонного разговора Д. с Козицким П.В., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.

а