Дело № 1-1173-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 04 августа 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратуры г.Якутска Рабжировой А.М., защитника – адвоката Федорова В.И. представившего удостоверение № 65 и ордер № от 04 августа 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также с участием подсудимого Усачева В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усачева В.В., ___ года рождения, уроженца п.___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, имеющего ___, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд у с т а н о в и л: Усачев В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, причинивший особо крупный ущерб, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 00 минут 02 февраля 2011 года до 05 часов 30 минут 03 февраля 2011 года, Усачев, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо здания ___ «___», расположенного по ул.___, увидел стоящий пассажирский автобус марки «___», регистрационный номер № регион, принадлежащий на праве собственности ___ К., двигатель которого находился в работающем состоянии. Подойдя к указанному автобусу, у него возник умысел на совершение угона данного автотранспорта с целью покататься. Для реализации своего замысла, он в вышеуказанное время, с целью проникновения в салон автобуса марки «___», сознавая весь преступный характер своих действий в том, что он незаконно проникает в салон указанного автобуса для его последующего угона, а также осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и эти действия остаются незамеченными для других лиц, сознавая при этом, что данный автобус ему не принадлежит, с целью неправомерного завладения данным автотранспортным средством, умышленно, при помощи найденного рядом с автобусом металлического уголка, подошел вплотную к правой передней двери автобуса, на которой имелось стекло, разбил указанное стекло и проник в салон вышеуказанного автобуса. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угона автотранспорта, Усачев, снял данный автобус со стояночного тормоза, включил переднюю передачу и поехал кататься по ул.___ в сторону жилого сектора уч.___. На угнанном автобусе, Усачев проследовал через жилой сектор уч.___, расположенную на острове ___ в ___, где двигатель автобуса заглох и остановился. После чего, Усачев с места остановки автобуса скрылся. Тем самым, своими преступными действиями, Усачев совершил угон автобуса, причинив потерпевшему особо крупный ущерб на сумму ___ рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 03 февраля 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Усачев, после совершения им угона автобуса марки «___», регистрационный номер № регион, принадлежащего на праве собственности ___ К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в квартире №, расположенной в жилом доме № по ул.___, продолжая свои преступные действия, решил уничтожить следы, оставленные им в вышеуказанном угнанном автобусе. Для реализации своего преступного замысла, направленного на уничтожение следов совершенного им ранее преступления, со своего гаража выгнал автомашину «___», регистрационный номер ___, принадлежащую ___ У. и проследовал на ней на ___, расположенную на острове ___ в ___, где он оставил угнанный им ранее автобус. Подъехав к данному автобусу, Усачев, через разбитое им ранее стекло на передней двери автобуса, прошел вовнутрь салона, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося на тот момент в салоне угнанного им автобуса. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Усачев в вышеуказанное время, находясь в салоне автобуса, с целью кражи чужого имущества, сознавая весь преступный характер своих действий в том, что он завладевает чужим имуществом незаконно, осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и эти действия остаются незамеченными для потерпевшего и других лиц, сознавая при этом, что находящееся в автобусе имущество ему не принадлежит, умышленно, из корыстных побуждений, через разбитое им ранее стекло на передней двери автобуса, стал выносить на улицу и складывать в салон автомашины «___», имущество: устройство для световых эффектов «___» с электропроводами, стоимостью ___ рублей; устройство для световых эффектов «___» с электропроводами, стоимостью ___ рублей; световой смеситель «___» с электропроводами, стоимостью ___ рублей; световой смеситель «___» с электропроводами, стоимостью ___ рублей; коричневый деревянный чемодан, стоимостью ___ рублей; серый деревянный чемодан, стоимостью ___ рублей, всего на общую сумму ___ рублей, принадлежащее К., а также имущество: цветной фото принтер «___» и аксессуары к нему, стоимостью ___ рублей; цветной фото принтер «___» и аксессуары к нему, стоимостью ___ рублей; комплект декораций стандартный к цирковым номерам, стоимостью ___ рублей; жилет черного цвета обшитый золотистыми блесками круглой формы, стоимостью ___ рублей; жилет черного цвета обшитый золотистыми блесками круглой формы, с узорами на спине, с золотистыми полосами по краям, стоимостью ___ рублей; комбинезон коричневого цвета, стоимостью ___ рублей; детский матерчатый красный портфель - ранец, стоимостью ___ рублей; брюки черного цвета, с декоративной круглой заплаткой спереди, стоимостью ___ рублей; утюг пластмассовый «___», серого цвета, стоимостью ___ рублей; женские туфли черного цвета велюровые, размером ___, стоимостью ___ рублей, всего на общую сумму ___ рублей, принадлежащее ___ «___» П. Тем самым, своими действиями, Усачев тайно похитил имущество, принадлежащее К. и П., причинив потерпевшему К. значительный имущественный ущерб на общую сумму ___ рублей, и потерпевшему П. значительный имущественный ущерб на общую сумму ___ рублей. После совершения указанного преступления, Усачев с места преступления скрылся. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах. 03 февраля 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Усачев после совершения им угона автобуса марки «___», регистрационный номер № регион, принадлежащего на праве собственности ___ К., и последующего совершения из салона данного автобуса кражи имущества, принадлежащего К. и П., находясь в салоне угнанного им автобуса, в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия и, реализуя ранее возникший умысел, на уничтожение следов преступления, оставленных им в вышеуказанном автобусе, в котором находились цирковые дрессированные звери: медведь по кличке «___», четыре голубя, принадлежащие П. и имущество, принадлежащее К.. Для реализации своего преступного замысла, направленного на уничтожение следов совершенных им ранее преступлений, Усачев осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и эти действия остаются незамеченными для других лиц, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога и сокрытия совершенных им ранее преступлений, осознавая весь преступный характер своих действий в том, что автобус расположен вблизи дачных и жилых деревянных домов, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ему газовой зажигалки, кремниевой искрой воспламенил, имеющийся внутри нее газ, и стал поджигать тряпичные изделия, имевшиеся в салоне автобуса. В результате его действий, путем поджога, огонь распространился по всему салону автобуса, где на основании заключения эксперта причиной возникновения пожара явилось воспламенение горючих материалов от открытого источника горения в виде пламени горящей спички или подобного ему по мощности источника зажигания, а также развитию горения способствовали горючие материалы автомобиля, то есть обшивка сидений, салона, личные вещи, оборудование коллектива и доступ воздуха через разбитое стекло. В результате умышленных, преступных действий Усачева, совершенных путем поджога, огнем было охвачено имущество: автобус марки «___», стоимостью ___ рублей; ___ кухонных ножа производства ___, общей стоимостью ___ рублей; казан, стоимостью ___ рублей; ___ кастрюли общей стоимостью ___ рублей; электротермос «___», стоимостью ___ рублей; ___ сковороды с антипригарным покрытием, общей стоимостью ___ рублей; электрическая двух камфорочная плита, стоимостью ___ рублей; столовый набор на ___ персон, стоимостью ___ рублей; жидкокристаллический телевизор «___» диагональю ___ см., стоимостью ___ рублей; ящик для номера «___», стоимостью ___ рублей; реквизит «___», стоимостью ___ рублей; ___ пары концертной обуви, общей стоимостью ___ рублей; реквизит для номера «___», стоимостью ___ рублей; ___ комплектов стандартных концертных костюмов с реквизитом артиста, общей стоимостью ___ рублей; две пары мужских летних ботинок, общей стоимостью ___ рублей; три пары женских летних сапог, общей стоимостью ___ рублей; шапка – ушанка песцовая, стоимостью ___ рублей; спортивная шапка «___», стоимостью ___ рублей; мужской жилет из натуральной овечьей шерсти, стоимостью ___ рублей; пуховой спальный мешок, стоимостью ___ рублей; мужские зимние кроссовки, стоимостью ___ рублей; мужские весенние кроссовки, стоимостью ___ рублей; сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей; музыкальный клавишный инструмент «___», стоимостью ___ рублей; ящик для комплексной светозвуковой установки «___», стоимостью ___ рублей; пульт световой установки «___», стоимостью ___ рублей; микрофонная база с двумя микрофонами, стоимостью ___ рублей; звуковая карта, стоимостью ___ рублей; микшерный пульт, стоимостью ___ рублей; регулятор силы тока «___», стоимостью ___ рублей; блок питания для музыкального клавишного инструмента «___», стоимостью ___ рублей; ___ штук соединительных проводов к светозвуковой аппаратуре, общей стоимостью ___ рублей; ___ штук блоков питания к аппаратуре, общей стоимостью ___ рублей; вентилятор, стоимостью ___ рублей; ___ метров удлинительного электрического кабеля, стоимостью ___ рублей; рекламные плакаты с объявлением ___, флаера, общей стоимостью ___ рублей, а всего на общую сумму ___ рублей, принадлежащее К., а также имущество: медведь дрессированный, самка по кличке «___», возрастом ___ лет, стоимостью ___ рублей; птицы дрессированные, ___ голубя, породы «___», общей стоимостью ___ рублей; костюм для номера с медведем, стоимостью ___ рублей; костюм для номера «___», стоимостью ___ рублей; костюм для номера «___», стоимостью ___ рублей; костюм для номера «___», стоимостью ___ рублей; платье для номера с обезьяной, стоимостью ___ рублей; платье для номера с обезьяной – ___, стоимостью ___ рублей; костюм для номера с голубями, стоимостью ___ рублей; костюм для обезьяны, стоимостью ___ рублей; костюм для номера с обезьяной, стоимостью ___ рублей; портплед «___» для костюмов, стоимостью ___ рублей; портплед «___ – ___» для костюмов, стоимостью ___ рублей; цифровая видеокамера «___», стоимостью ___ рублей; цифровой фотоаппарат «___», стоимостью ___ рублей; ___ картриджей для фото принтеров, общей стоимостью ___ рублей; мужская куртка пуховик, стоимостью ___ рублей; клетка для собаки переносная, стоимостью ___ рублей; обогреватель керамический, стоимостью ___ рублей; чемодан с косметикой, стоимостью ___ рублей; самокат для медведя, стоимостью ___ рублей; деревянная бочка для медведя, стоимостью ___ рублей; намордник кожаный для медведя, стоимостью ___ рублей; мужская куртка пуховик, стоимостью ___ рублей; мужские кроссовки «___», стоимостью ___ рублей; цифровой фотоаппарат «___», стоимостью ___ рублей; цифровой фотоаппарат «___», стоимостью ___ рублей; цветной фото принтер «___», стоимостью ___ рублей; ___ картриджа для фото принтеров, общей стоимостью ___ рублей; костюм для номера с йогой, стоимостью ___ рублей; костюм для ассистенции номеров, стоимостью ___ рублей; портплед «___» для костюмов, стоимостью ___ рублей; реквизит для йоги, стоимостью ___ рублей; корзина для змеи «___», стоимостью ___ рублей; асбестовая ткань, размерами ___ метр, стоимостью ___ рублей; огнеупорный брезент, размерами ___ метр, стоимостью ___ рублей, а всего на общую сумму ___ рублей, принадлежащее П., которые в результате поджога вышеуказанного автобуса, были полностью уничтожены огнем. Тем самым, своими умышленными преступными действиями, Усачев причинил потерпевшему К. имущественный ущерб на общую сумму ___ рублей, что является для него особо крупным, а потерпевшему П. имущественный ущерб на общую сумму ___ рублей, что является для него крупным ущербом. После чего, Усачев с места совершения преступления скрылся. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Усачев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Усачев вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, по изложенным в нем обстоятельствам, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Федоров В.И. ходатайство подсудимого Усачева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие К. и П. также согласны с проведением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Рабжирова А.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Усачева, установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Действия подсудимого Усачева суд квалифицирует по ч.3 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как угон, то есть. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, причинивший особо крупный ущерб, ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания суд учитывает требования ст.60, 62 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого характеризующегося в быту посредственно, по месту прохождения учебы ранее и по месту работы – положительно, а так же смягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт молодой возраст, первую судимость, полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельство согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Усачеву с применением ст.64 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, который добровольно явился с повинной, фактически в настоящее время имеет постоянный источник дохода, занят общественно – полезным трудом и имеет намерение встать на путь исправления, а так же возместить причиненный ущерб, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление. Наказание, назначенное судом с применением ст.73 УК РФ суд находит отвечающим положениям ст.ст. 6, 60 УК РФ. При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики, наличие постоянного источника дохода, мнение прокурора и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять. Гражданский иск К. о возмещении материального ущерба в размере ___ рублей, а также компенсации морального вреда в размере ___ рублей, и гражданский иск П. о возмещении материального ущерба в размере ___ рублей, удовлетворить в полном объеме. Заявленные размеры имущественного ущерба подтверждаются справками, заявленный размер компенсации морального вреда является разумным, справедливым, соответствует причиненным нравственным страданиям, соразмерен с причиненным вредом и материальным положением подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Усачева В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Меру пресечения Усачеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Усачева В.В. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию № по г.Якутску, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не совершать административные правонарушения, возместить ущерб. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Гражданский иск К. а так же гражданский иск потерпевшего П. по делу удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Усачева В.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба ___ рублей, морального вреда ___ рублей. Взыскать с Усачева В.В. в пользу П. в возмещение материального ущерба ___ рублей. Вещественные доказательства: световую музыкальную установку черного цвета «___» с инвентарным номером: №; световую музыкальную установку черного цвета «___» с инвентарным номером: №; цветной фото принтер «___», №, белого цвета; цветной фото принтер «___», №, белого цвета; черный цирковой жилет для животных, обшитый золотистыми блестками; комбинезон для животных; красный портфель с металлической эмблемой “___”; черные матерчатые брюки для животных, с круглой заплаткой спереди; женские черные велюровые туфли, размер ___ с наклейкой «___»; жилет для животных, черного цвета, с золотистой полосой по краям; считать возвращенными потерпевшим К. и П.; световую музыкальную установку черного цвета «___» с инвентарным номером: №; световую музыкальную установку черного цвета «___» с инвентарным номером: №; три удлинителя электрических черного цвета; один удлинитель электрический красного цвета; черный матерчатый чемодан; квадратный чемодан серого цвета; прямоугольный чемодан коричневого цвета; комплект реквизита для постановки цирковых номеров с дрессированными животными; утюг «___», серого цвета, производства ___ по вступлению приговора в законную силу возвратить законным владельцам. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев