Дело № 1-197-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 07 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., единолично, с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Побокова Ю.Ю., защитника адвоката Матвеева А.В., предоставившего ордер № и удостоверение № 15, защитника адвоката Мордовской Н.К., представившей удостоверение № 188 и ордер №, при секретарях Бандеровой А.В., Кузьминой С.А., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Побокова Ю.Ю., _____ года рождения, уроженца _____, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, _____, ранее судимого - 20.04.2009г. приговором Якутского городского суда РС (Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; - 17.05.2011г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) условное осуждение по приговору суда от 20.04.2009г. отменено и назначено к исполнению наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.309 ч.2 УК РФ. Исследовав доказательства по данному делу, суд у с т а н о в и л : Подсудимый Побоков Ю.Ю. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, при следующих обстоятельствах. Побоков Ю.Ю. в период времени с 23 часов 00 минут 27.07.2009г. до 02 часов 00 минут 28.07.2009г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения скутера «_____» с запасными частями к нему, принадлежащего А., совместно с Б.. пришли в секцию № дома № по ул. _____, где он для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение скутера «_____», с запасными частями к нему, и с целью облегчения совершения преступления, путем получения доступа к скутеру «_____» с запасными частями к нему, ввел в заблуждение Б., а также находящегося в секции К., сказав последним, что он забирает скутер с согласия А. за долги. После чего, Побоков Ю.Ю. получив свободный доступ к тайному хищению имущества, принадлежащего А., взял скутер «_____» в комплекте с запасными частями к нему, и укатил его в заброшенную кладовку, расположенную за домом № по ул. _____. Тем самым Побоков Ю.Ю. умышленно тайно похитил скутер «_____» в комплекте с запасными частями к нему, принадлежащий А., стоимостью _____ рубль _____ копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Также, Побоков Ю.Ю. с целью избежания уголовной ответственности за совершенное им тайное хищение скутера «_____» с запасными частями к нему, принадлежащего А., в период времени с 07.08.2009г. по 21.09.2009г. неоднократно звонил потерпевшему А. на абонентский номер _____, угрожая ему и его семье расправой, а именно причинением вреда здоровью, а также уничтожением или повреждением его имущества, выразившимися в словах - «_____». А также, 22.09.2009г. около 14 часов 50 минут, перед проведением следственного действия очная ставка, Побоков Ю.Ю., находясь на крыльце здания ОВД _____ по адресу: _____, стал угрожать потерпевшему А. поджогом его квартиры, расположенной по адресу: _____, требуя поменять показания в его - Побокова Ю.Ю. пользу, тем самым, принуждая потерпевшего А. к даче ложных показаний. Угрозы Побокова Ю.Ю., потерпевший А. воспринял реально. В судебном заседании подсудимый Побоков Ю.Ю. вину по первому эпизоду признал частично и пояснил, что он взял скутер А. за его долговые обязательства перед ним. Считает, что его действия необходимо квалифицировать как самоуправство. По ст.309 ч.2 УК РФ вину не признает полностью, так как принуждения потерпевшего к даче ложных показаний не совершал. А. должен был ему _____ рублей. Долг появился в 2008г. Тогда он приехал с _____, и дал А. на время попользоваться сотовым телефоном «_____», который был найден _____ в автомашине такси. При этом, срок пользования телефоном А. он не устанавливал. Однако в дальнейшем А. этот сотовый телефон не вернул, сказав, что он пропал. При этом, А. обещал отдать за телефон _____ рублей. Также, позже встретив А. они поспорили на тему компьютеров на _____ рублей, и А. спор проиграл, и согласился отдать эту сумму. Таким образом, А. стал должен ему _____ рублей. Летом 2009г. он увидел А., который был на скутере «_____» и сказал ему, что он в счет долга заберёт у него скутер. На это А. согласился, и сказал прийти и забрать скутер. 27.07.2009г. около 24 часов, он с Б. пришёл по месту жительства А.. В квартире А. проживал К., который открыл им дверь, он сказал К., что забирает скутер А. за долги. При К. он позвонил А., переговорил с ним о скутере, А. разрешил ему забрать скутер. После этого они с Б. выкатили из квартиры А. скутер «_____», при этом взяли запасные части к нему. Скутер он завёл в гараж недалеко от дома № по ул. _____, и впоследствии по требованию сотрудников милиции выдал им этот скутер. Причиной того, что А. написал заявление в милицию, стал приезд _____ с отпуска, так как А. боялся своей _____. _____ узнала о пропаже скутера и А. вынужден был написать заявление в милицию. Также, при передаче телефона А. договора займа не было, условий по сроку возврата не устанавливал. С суммой скутера не согласен, так как его стоимость _____ рублей, кроме того, он был разобран. Покупала скутер и проценты по кредиту платила _____ А., поэтому он А. не принадлежит. Также, он лично А. и его семье расправой или поджогом не угрожал. Просто дважды звонил А. и спросил у него, зачем он написал на него заявление в милицию. Криминальных связей у него тогда не было, так как ему было всего _____ лет, и он учился в _____. Также, А. знает с детства, так как ранее жили в одном общежитии. Однако, вина подсудимого Побокова Ю.Ю. установлена показаниями потерпевшего А., свидетелей А.С., К., Б., К.В., данными в судебном заседании, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде, в том числе: заявлением А. от 29.07.2009г. (том 1 л.д.3), копией договора купли-продажи товаров от 17.07.2008г. (том 1 л.д.5), копией графика платежей (том 1 л.д.6), протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2009г. (том 1 л.д.7-11), протоколом изъятия от 07.08.2009г. (том 1 л.д.14), протоколом выемки от 17.08.2009г. (том 1 л.д.34-37), протоколом осмотра предметов от 19.08.2009г. (том 1 л.д.38-40), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.08.2009г. (том 1 л.д.41), постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.08.2009г. (том 1 л.д.45), распиской потерпевшего А. (том 1 л.д.46), рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.09.2009г. (том 1 л.д.75), протоколом выемки от 23.09.2009г. (том 1 л.д.105-106), списком вызова клиента П. (том 1 л.д.107-125), протоколом осмотра документов от 23.09.2009г. (том 1 л.д.126-128), протоколом выемки от 29.10.2009г. (том 1 л.д.168-170), списком вызова клиента А. (том 1 л.д.171-189), списком вызова клиента А. (том 1 л.д.191-220), сопроводительным письмом начальника УИИ № по г. Якутску (том 1 л.д.221), ходатайством начальника УИИ № по г. Якутску от 28.10.2009г. (том 1 л.д.222-223). В судебном заседании потерпевший А. пояснил, что в июле 2009г. проживал на даче, а в его квартире № дома № по ул. _____ проживал К. В мае-июне 2009г. _____ приобрела в кредит скутер «_____», и подарила ему. Скутер хранился в прихожей секции его квартиры, также вместе со скутером находились запасные части к нему, которые он приобрел дополнительно. _____ приобрела скутер в кредит, так как он был тогда _____. 29 или 30 июля 2009г. ему на сотовый телефон позвонил К. и сообщил, что Побоков Ю.Ю. забрал его скутер «_____», при этом угрожал клюшкой и сказал, что забрал в счет долга. Он написал заявление в милицию о хищении скутера. Скутер стоил _____ рублей, но так как они приобрели его в кредит, то он оценивает его стоимость с учетом процентов за кредит в общей сумме _____ рублей _____ копеек. В настоящее время кредит оплатили, у них имеются подтверждающие документы. В 2009г. он подрабатывал _____, постоянного дохода не было, _____. Причиненный ущерб для него значительный, исходя из его социального положения, так как зарплата небольшая, кредитный договор на приобретение скутера заключила _____, но фактически оплачивал данный кредит он сам. Побокова Ю.Ю. ранее знал, но не общался. В долг денег у Побокова Ю.Ю. никогда не брал, также никаких сделок либо обязательств о передаче имущества с Побоковым Ю.Ю. не совершали. Через 2-3 дня после написания заявления в милицию, к нему позвонил Побоков Ю.Ю. и сказал, чтобы он забрал заявление, а он вернет скутер. Второй раз Побоков Ю.Ю. позвонил после проведения следственных действий, и стал угрожать, сказал, что знает, где он живет, знает, что у него есть _____, высказал угрозу, что подожжет его дом, угрожал друзьями, которые могут с ним расправиться. Когда он и его _____ К.И. были вызваны на проведение следственного действия очная ставка, Побоков Ю.Ю. ждал его на крыльце милиции, отозвал в сторону и пригрозил, что если он не поменяет показания, то расправятся с его семьей. Он знал криминальные связи Побокова Ю.Ю., поэтому воспринял угрозы всерьез и сразу сообщил в милицию. Побоков Ю.Ю. настаивал, чтобы он показал, что он передал ему скутер добровольно. После Побоков Ю.Ю. звонил с угрозами каждые 3-4 дня в течение месяца. При написании заявления его предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Скутера в настоящее время нет, так как он смог его восстановить после хищения его Побоковым Ю.Ю. Опись изъятого похищенного имущества была составлена следователем. О том, что давал расписку о хранении вещественного доказательства следователю, не помнит. Гражданского иска нет. Свидетель А.С. в судебном заседании пояснила, что А. её _____. Побокова Ю.Ю. знает, так как ранее они жили в одном общежитии, ее сын с Побоковым Ю.Ю. не общался, а также ничего ему должен не был. В 2009г. она взяла в банке кредит _____, для приобретения _____ А. скутера. Договор дарения не заключали, но А. помогал ей оплачивать кредит, работая у частников. Она мопедом не пользовалась, на нем ездил _____. В июле 2009г. находилась в отпуске, приехала в сентябре 2009г. и _____ рассказал ей, что Побоков Ю.Ю. похитил у него скутер. _____. Причиненный ущерб является для нее и А. значительным. В настоящее время кредит за приобретение мопеда оплатила. Слышала от А., что Побоков Ю.Ю. угрожает ему. У А. с П. близких отношений не было, просто ранее жили _____. Она не хотела, чтобы А. общался с Побоковым, так как тот мог взять чужое. Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что с середины июля 2009г. проживал у А. по адресу: _____. В секции квартиры стоял скутер «_____», принадлежащий А.. Тем летом вечером в дверь секции постучали, он открыл дверь, там находились двое парней, которые спросили А. и прошли в секцию. Увидев скутер, один из парней сказал, что они забирают скутер, так как А. «_____». Про запчасти не помнит. Он при этом был напуган. На следующий день он рассказал о случившемся А. В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия 22.08.2009г. (том 1 л.д. 47-49). Так, свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что с середины июля 2009г. проживал у А., по адресу: _____. В секции квартиры стоял скутер «_____», принадлежащий А. 27.07.2009г. около 24 часов в дверь секции постучали, он открыл дверь, там находились двое парней, которых он ранее не видел, они спросили он ли А., на что он ответил, что нет, тогда они прошли в секцию квартиры, увидев скутер, один из парней сказал, что они забирают скутер, за «косяки» А.. После чего они забрали скутер и запасные части к нему. Он пытался дозвониться до А., но не смог, так как у него в телефоне не было денег. На следующий день он дозвонился до А.и все ему рассказал. Кто были эти ребята, он не знает, при встрече узнать их не сможет. Свидетель К. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что в судебном заседании забыл указать о похищенных запасных частях. Парней испугался, так как находился не в своем районе, также испугался ответственности за скутер перед хозяином. Угрозы от парней не было. Также парни не говорили, что А. сказал отдать им скутер. После случившегося, Побоков ему не звонил и не угрожал. В настоящее время с А. отношений не имеет. Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что знает Побокова Ю.Ю. с детства, отношения дружеские. В июле 2009г. шел с работы домой, по дороге встретил Побокова Ю.Ю., который попросил перекатить скутер, принадлежащий А. Ему Побоков Ю.Ю. сказал, что забирает скутер А. за долги. Также Побоков Ю.Ю. при нем звонил по сотовому телефону А. и сообщил, что за долги забирает скутер. Когда забирали скутер, также забрали запасные детали от него. Скутер укатили от дома А. к дому _____. После чего он ушел домой. В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного следствия 13.10.2009г. (том 1 л.д.156-159). Так, свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что 28.07.2009г. около 01 часа ночи шел с работы домой, по дороге встретил Побокова Ю.Ю., который попросил его помочь ему перекатить скутер, он спросил, что за скутер, на что П. ответил, что скутер, принадлежащий А., который тот отдает ему за долги. Он согласился помочь, и они пришли по адресу: _____. Побоков Ю.Ю. постучался в квартиру №, дверь им открыл незнакомый парень. Побоков Ю.Ю. спросил у парня, где А., на что тот ответил, что А. живёт на даче. Тогда Побоков Ю.Ю. попросил у парня _____ рублей, на что парень ответил отказом, сообщив, что нет денег. Тогда Побоков Ю.Ю. увидев в секции скутер, сказал ему «давай, заберём скутер», на что он ответил, что если ему надо, то пусть забирает, а его не впутывает. После этого парень пытался кому-то позвонить, но не дозвонился, Побоков Ю.Ю. сказал парню, что забирает скутер А. за долги. Затем они собрали запасные части от скутера, положили на скутер и выкатили его из дома. Докатили до дома № по ул. _____, где поставили возле кладовки. Он ушёл, а Побоков Ю.Ю. остался. Также, в связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного следствия 08.09.2009г. (том 1 л.д.63-66). Так, свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что _____ около 01 часа ночи шел с работы домой, по дороге встретил Побокова Ю.Ю., который попросил его помочь ему перекатить скутер, он спросил, что за скутер, на что Побоков ответил, что скутер, принадлежащий А., который тот отдает ему за долги. Он согласился помочь, и они пришли по адресу: _____. Побоков Ю.Ю. постучался в квартиру №, дверь им открыл незнакомый парень. Побоков Ю.Ю. спросил у парня, где А., на что тот ответил, что А. живёт на даче. Тогда Побоков Ю.Ю. попросил у парня _____ рублей, на что парень ответил отказом, сообщив, что нет денег. Тогда Побоков Ю.Ю. увидев в секции скутер, сказал ему «давай, заберём скутер», на что он ответил, что если ему надо, то пусть забирает, а его не впутывает. После этого парень кому-то позвонил и они с Побоковым Ю.Ю. передавая телефон друг другу стали разговаривать, как он понял с А. В разговор он не вслушивался, но последние слова Побокова Ю.Ю. были «Тогда я забираю скутер», после этого положил трубку телефона. Затем они собрали запасные части от скутера, положили их на скутер и выкатили его из дома. Докатили до дома № по ул. _____, где поставили возле кладовки. После он ушёл, а Побоков Ю.Ю. остался. Свидетель Б. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что он с Побоковым Ю.Ю. к А. пришли вдвоем, также указал, что не может точно утверждать, кому именно звонил Побоков Ю.Ю. Также, точно о чем разговаривал Побоков Ю.Ю. не слышал, слышал как Побоков Ю.Ю. сказал: «Тогда я забираю скутер». Между ними отношения доверительные, ранее его во лжи не уличал, также по именам и фамилиям друг друга не называли. Свидетель К.В. в судебном заседании пояснил, что работает _____. В 2009г. в милицию с заявлением о хищении скутера обратился А., который пояснил, что у него дома проживал парень, у которого неизвестный забрал его скутер, якобы за долги. Установили, что данное преступление совершил Побоков Ю.Ю., так как потерпевший А. в заявлении указал примерный круг подозреваемых. В результате проведённой работы был установлен Побоков Ю.Ю., который сначала отрицал совершение кражи, после признался и добровольно выдал похищенный скутер. Данный скутер «_____» находился в сарае дома по ул. _____, был в неисправном состоянии. В ходе изъятия Побоков Ю.Ю. пояснил, что скутер он взял за долги А. Вина подсудимого Побокова Ю.Ю. также установлена материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: - заявлением А. от 29.07.2009г., где последний собственноручно написал заявление о том, что просит принять меры в отношении Побокова Ю.Ю. и его друзей, которые 27.07.2009г., около 23 часов 00 минут открыто похитили у _____ К., принадлежащий ему скутер «_____» _____ цвета, стоимостью _____ рублей, ущерб для него является значительным (том 1 л.д.3); - копией договора купли-продажи товаров от 17.07.2008г., согласно которому установлено, что А.С. приобрела в ООО «_____» мототехнику «_____», за _____ рублей (том 1 л.д.5); - копией графика платежей банка «_____)», согласно которому А.С. заключила 17.07.2008г. кредитный договор на сумму _____ рублей (том 1 л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2009г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - секции № дома №, расположенного по адресу: _____ (том 1 л.д.7-11); - протоколом изъятия от 07.08.2009г., согласно которого установлено, что оперуполномоченным ОУР ОВД по ГО «_____» К.В. в присутствии понятых, у Побокова Ю.Ю.:мини-мокик _____ цвета с надписью по бокам «_____», два пакета с запасными частями от мини-мокика «_____». В ходе изъятия Побоков Ю.Ю. пояснил, что вышеуказанное изъятое имущество взял с коридора возле квартиры №, дома № по ул. _____ (том 1 л.д.14); - протоколом выемки от 17.08.2009г., согласно которому у свидетеля К.В. изъят скутер и запасные части к нему, принадлежащие А. (том 1 л.д.34-37); - протоколом осмотра предметов от 19.08.2009г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые протоколом выемки от 17.08.2009г.: скутер и запасные части к нему, принадлежащие А. (том 1 л.д.38-40); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.08.2009г., согласно которому к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: скутер «_____» и запасные части к нему, принадлежащие А. (том 1 л.д.41); - постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.08.2009г., согласно которому вещественные доказательства скутер «_____» и запасные части к нему, возвращены владельцу А. (том 1 л.д.45); - распиской потерпевшего А., согласно которой потерпевший А. получил от следователя скутер «_____» и запасные части к нему (том 1 л.д.46); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.09.2009г., согласно которому установлено, что в ходе расследования уголовного дела № выявлен факт принуждения потерпевшего А. к даче ложных показаний, соединенных с угрозой причинения вреда, уничтожением или повреждением имущества последнего или его близких, имевшего место 22.09.2009г. около 14 часов 50 минут на крыльце ОВД по ГО «_____» по адресу: _____ (том 1 л.д.75); - протоколом выемки от 23.09.2009г., согласно которому у свидетеля П. изъята распечатка телефонных звонков абонентского номера _____ на 19 листах (том 1 л.д.105-106); - списком вызова клиента П.., в период времени с 03.08.2009г. по 17.08.2009г., согласно которому в томе 1 л.д.114: · на 24 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 17 часов 45 минут 22 секунды данный абонент совершил входящий звонок на абонентский номер _____, принадлежащий А. · на 25 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 17 часов 45 минуту 56 секунд данный абонент совершил исходящий звонок на абонентский номер _____, принадлежащий А. · на 26 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 17 часов 51 минуту 14 секунд данный абонент совершил исходящий звонок на абонентский номер _____, принадлежащий А. · на 27 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 17 часов 51 минуту 43 секунды данный абонент совершил исходящий звонок на абонентский номер _____, принадлежащий А. на 37 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 19 часов 31 минуту 57 секунд данный абонент совершил входящий звонок на абонентский номер _____, далее на л.д.115: · на 6 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 20 часов 53 минуту 05 секунд данный абонент совершил входящий звонок на абонентский номер _____, · на 7 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 20 часов 53 минуту 35 секунд данный абонент совершил входящий звонок на абонентский номер _____, принадлежащий А. (том 1 л.д.107-125); - протоколом осмотра документов от 23.09.2009г., согласно которому осмотрены документы: распечатка телефонных звонков на 19 листах и копии документов на скутер: копия договора купли-продажи скутера на 1 листе, копия графика платежей на общую сумму _____ рубль _____ копеек на 1 листе (том 1 л.д.126-128); - протоколом выемки от 29.10.2009г., согласно которому в _____ ОАО «_____» произведена выемка распечаток телефонных вызовов с 01.05.2009г. по 30.05.2009г., а также с 27.07.2009г. по 21.09.2009г., всего на 50 листах (том 1 л.д.168-170); - списком вызова клиента А. в период времени с 01.05.2009г. по 30.05.2009г. (том 1 л.д.171-189); - списком вызова клиента А. в период времени с 27.07.2009г. по 21.09.2009г., согласно которому , в томе 1 л.д.197: · на 8 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 12 часов 28 минуту 26 секунд на данный номер телефона совершен исходящий звонок с абонентского номера _____, которым пользовался Побоков Ю.Ю. · на 16 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 17 часов 45 минуту 56 секунд на данный номер телефона совершен исходящий звонок с абонентского номера 8_____, которым пользовался Побоков Ю.Ю. · на 17 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 17 часов 51 минуту 18 секунд на данный номер телефона совершен исходящий звонок с абонентского номера _____, которым пользовался Побоков Ю.Ю. · на 18 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 17 часов 51 минуту 43 секунды на данный номер телефона совершен исходящий звонок с абонентского номера _____, которым пользовался Побоков Ю.Ю. · на 24 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 19 часов 31 минуту 57 секунд на данный номер телефона совершен исходящий звонок с абонентского номера _____, которым пользовался Побоков Ю.Ю. · на 27 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 20 часов 53 минуты 06 секунд на данный номер телефона совершен исходящий звонок с абонентского номера _____, которым пользовался Побоков Ю.Ю. · на 28 строке имеется запись о том, что 07.08.2009г. в 20 часов 53 минуты 36 секунд на данный номер телефона совершен исходящий звонок с абонентского номера _____, которым пользовался Побоков Ю.Ю. (том 1 л.д.191-220); - сопроводительным письмом начальника УИИ № по г. Якутску от 28.10.2009г. согласно которому начальник УИИ № по г. Якутску направляет ходатайство об отмене условного осуждения в отношении Побокова Ю.Ю., _____ г.р., для приобщения к материалам уголовного дела (том 1 л.д.221); - ходатайством начальника УИИ № по г. Якутску от 28.10.2009г., согласно которому осужденный Побоков Ю.Ю. в период испытательного срока допустил следующие нарушения. 29.07.2009г. привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. В связи с чем, УИИ вынесено предупреждение об отмене условного осуждения. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 08.10.2009г. испытательный срок осужденному продлен на 2 месяца. Однако, 19.10.2009г. Побоков Ю.Ю. не явился на регистрацию без уважительной причины. 20.10.2009г. привлечен к административной ответственности по ст.309 ч.2 УК РФ. По данному факту 07.08.2009г. возбуждено уголовное дело №. Учитывая, что осужденный Побоков Ю.Ю. в период испытательного срока условного осуждения совершил преступления и допускает нарушение порядка отбывания условного осуждения, склонен к совершению преступлений, УИИ ходатайствует перед судом назначить Побокову Ю.Ю. наказание, связанное с лишением свободы (том 1 л.д.222-223). Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки между подозреваемым Побоковым Ю.Ю. и потерпевшим А. от 22.09.2009г. в ходе которого потерпевший А. показал, что в его квартире № дома № по ул. _____ проживал К., и там же в секции дома стоял его скутер «_____» с запчастями. 28.07.2009г. ему позвонил К. и сообщил, что двое парней забрали скутер за «косяки». Он написал заявление в милицию, ущерб _____ рубль _____ копеек для него значительный. Он Побокову ничего не должен, никогда с ним не спорил, близко не общался. Побоков Ю.Ю. угрожает ему поджогом дома, расправой с его семьей, требует забрать заявление, данные угрозы он воспринимает реально, так как Побоков поддерживает связь с лицами криминального характера. Подозреваемый Побоков Ю.Ю. показания потерпевшего А. не подтвердил полностью. (т.1 л.д.68-71). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена свидетель О., которая показала, что знает Побокова Ю.Ю. с детства, были соседями, характеризует его положительно, дружил с ее _____. А. также знает _____, они с Побоковым в 2000-2002г.г. общались, дружили, последний раз видела их один раз в 2009г. В _____ ребята играли и общались вместе. О судимостях Побокова Ю.Ю. ничего не знает. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена свидетель Ф., которая показала, что знает Побокова Ю.Ю. с 2000г., жили рядом, _____. Побоков общался с А. и О. и И., они маленькие все были друзьями. Побокова и А. видела в 2000-2001г.г. Про данное уголовное дело ничего не знает. Показания потерпевшего А., свидетелей А.С., К., Б., К.В. данные в ходе судебного заседания, а также оглашенные показания, суд оценивает как достоверные и допустимые, так как показания не противоречат и согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела. Совокупность доказательств, исследованных судом сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного расследования являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Побокова Ю.Ю. в предъявленном обвинении. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей суд не установил в связи с тем, что показания потерпевшего А., свидетелей К.В., К., Б., А.С., последовательны и стабильны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном следствии. Доводы подсудимого Побокова Ю.Ю. и стороны защиты о том, что он не совершал данное преступление, его пояснение по обстоятельствам дела, в том числе о том, что потерпевший А. имел перед ним долг, что скутер не принадлежал А., о не согласии с суммой ущерба, об оправдании подсудимого Побокова Ю.Ю., переквалификации действий Побокова Ю.Ю. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.330 УК РФ, т.е. самоуправство, и другие доводы, суд находит не состоятельными, так как указанные доводы опровергаются данными в суде показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела. Допрошенный в суде потерпевший А. подтвердил, что перед Побоковым Ю.Ю. никаких долговых обязательств не имел, ничего ему должен не был, угрозы Побокова Ю.Ю. в его адрес и его семьи также подтвердил. Также, совершение хищения скутера с секции квартиры №, дома № по ул. _____, подтверждается показаниями свидетелей К.В., К., Б. Также, свидетель А.С. в суде показала, что скутер купила для А., он помогал оплачивать кредит. Доводы Побокова Ю.Ю. о том, что он давал во временное пользование А. сотовый телефон, ничем не подтверждаются и являются необоснованными. Также, действующим законодательством не предусмотрено обязательства, возникшего в результате спора. Также, заявленная потерпевшим сумма ущерба _____ рубль _____ копеек правомерна, так как в нее входит стоимость скутера в размере _____ рублей и сумма процентов по кредитным платежам. Показания свидетелей защиты О. и Ф. суд оценивает, как относящиеся к периоду проживания Побокова Ю.Ю. и А. в детстве в одном _____, и в связи с этим наличием между ними и другими детьми данного _____ приятельских отношений, что характерно для детского возраста, и не относящимися к существу данного дела. Таким образом, суд на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Побокова Ю.Ю. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении принуждения потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких. Действия подсудимого Побокова Ю.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 27-ФЗ от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.309 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 27-ФЗ от 07.03.2011г.), как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких. Гражданского иска по делу нет. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами признаёт частичное признание вины по эпизоду кражи скутера, молодой возраст Побокова Ю.Ю., наличие посредственной характеристики УУМ ОВД по ГО «_____» и _____ №, положительной характеристики по месту жительства от соседей, наличие благодарственных писем и грамоты. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил. При решении данного вопроса суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, характеристику личности подсудимого Побокова Ю.Ю., который имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, отрицательно характеризуется УИИ № по г. Якутску, неоднократно привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Побокову Ю.Ю. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания согласно ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание лишения свободы Побокову Ю.Ю. необходимо назначить в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Побокова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.309 ч.2 УК РФ 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 20.04.2009г., окончательно назначить 4 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Побокову Ю.Ю. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с _____. по _____ Вещественные доказательства: скутер «_____» и запасные части к нему - считать возвращенными А.; распечатки телефонных переговоров, копию договора купли-продажи, копию графика платежей - хранить при уголовном деле по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п П.С. Оконешников а