Дело № 1-1172-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 22 июля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Ельцова А.Л., защитника адвоката Петрова М.М. представившего ордер № от 19 июля 2011г. и удостоверение № 338, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ельцова А.Л., родившегося ___ в ___, ___, ранее судимого: 28.02.2007 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам л/св условно с испытательным сроком на 01 год; 22.04.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам л/св в колонии-поселении; 19.05.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам л/св в ИК общего режима, освободившего по УДО 23.09.2010г. не отбытый срок 11 месяцев 12 дней, находящегося под стражей с ___, получившего копию обвинительного заключения 04.07.2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ельцов А.Л. 15 июня 2011 года совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Ельцов А.Л., 15 июня 2011 года около 19 часов 00 минут, распивая спиртные напитки со своими знакомыми В. и П. под домом № по ___ и увидев в руке П. сотовый телефон «___», из внезапно возникших корыстных побуждений, предложил В. при удобном случае открыто похитить у П. указанный сотовый телефон, а также одетую на нем спортивную куртку «___», на что В. согласился, вступив тем самым с Ельцовым А.Л. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Затем 16.06.2011 года около 01 часа 30 минут, Ельцов А.Л. и В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. ___, где увидев П. сразу же решили реализовать свой ранее задуманный преступный умысел. Для этого В. подошел к П. и нанес ему один удар кулаком в область груди, а движимый единым преступным умыслом Ельцов А.Л. нанес один удар локтем по голове П., после чего В. нанес ему удар кулаком в область челюсти и с целью подавления сопротивления со стороны П. стал удерживать последнего руками, в то время как Ельцов А.Л., действуя совместно и согласованно с В., осмотрев карманы брюк П., достал сотовый телефон «___» и положил его в свой карман. После чего Ельцов А.Л., продолжая свои преступные действия с В., взял, висевшую рядом на вешалке, спортивную куртку «___» и надел ее на себя, в то время как В. продолжал находиться возле П., с целью применения в случае сопротивления насилия. Своими умышленными действиями Ельцов А.Л. и В. причинили П. повреждения, согласно заключению эксперта № от 17 июня 2011 года характера: кровоподтека левой надбровной области; кровоподтека локтевого сгиба справа; кровоподтека грудины. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Взяв похищенное, Ельцов А.Л. и В. вышли из квартиры, скрывшись с места совершения преступления. Похищенным имуществом Ельцов А.Л. и В. распорядились по своему усмотрению. Тем самым Ельцов А.Л. и В. по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно, открыто похитили принадлежащее П. имущество, а именно: сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с сим картой абонента «___», стоимостью ___ рублей, картой памяти «___», стоимостью ___ рублей, спортивную куртку «___» стоимостью ___ рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ___ рублей При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ельцов А.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Ельцов А.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью по всем эпизодам краж и покушения на кражу, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший письменно согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Ельцов А.Л.. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Ельцова А.Л. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 07 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Ельцов А.Л. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Ельцов А.Л. характеризуется посредственно, ранее судим 28.02.2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам л/св в колонии-поселении; 19.05.2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам л/св в ИК общего режима, освободившего условно-досрочно 23.09.2010г. не отбытый срок ___ месяцев ___ дней В действиях Ельцова А.Л. суд усматривает опасный рецидив преступлений ст.18 ч.2 УК РФ, так Ельцов А.Л. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, осуждается за тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст Обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает опасный рецидив преступлений. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства опасного рецидива преступлений, с учетом ст. 68, ст. 58 УК РФ, суд считает назначить наказание с реальным его отбытием без штрафа и ограничения свободы. Суд так же считает в порядке ст. 79 УК РФ отменить Ельцову условно досрочное освобождение, так как он совершил данное преступление в период условно досрочного освобождения. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: сотовый телефон и спортивная куртка – возвращены потерпевшему., копии документов хранятся в материалах дела. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ельцова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В порядке ст. 79 ч.7 отменить Ельцову А.Л. условно-досрочное освобождение и в порядке ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 19.05.2008г., и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ельцову А.Л. исчислять с ___ 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ___ по ___ Меру пресечения Ельцову А.Л. оставить заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон и спортивная куртка – считать возвращенными потерпевшему., копии документов сотового телефона, кассовый чек- хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Ф.Л.Коврига