Дело №1-1160-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 28 июля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М., защитника – адвоката Хобуева А.М., представившего удостоверение №591 и ордер № от 28.07.2011г., подсудимого Таныкова С.А., потерпевшей Н., при секретаре Винокуровой В.Н., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Таныкова С.А., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб в размере ___ рублей. После чего Таныков С.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Таныков С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Таныков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник Хобуев А.И. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая Н. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого Таныкова С.А. , считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Рабжирова А.М. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Таныкова С.А., установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшей; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия Таныкову С.А., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Таныкова С.А. судом квалифицируются как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд, изучив личность подсудимого Таныкова С.А., установил, что он ранее юридически не судим, поскольку судимость по приговору Верхневилюйского районного суда РС(Я) от 26.09.2000г. по ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ с мерой наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год погашена в установленном законом порядке. Таныков С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно с указанием о злоупотреблении спиртными напитками, по месту работы - положительно. Подсудимый на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. Преступление, инкриминируемое Таныкову С.А., относится к категории умышленных тяжких преступлений. При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г,и, к» УК РФ суд признаёт – ___; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение в части имущественного ущерба, причиненного потерпевшему. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ в качестве иных смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины подсудимыми, раскаяние, положительную характеристику с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил. При назначении наказания судом учитываются требования ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Также суд назначает наказание Таныкову А.С. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом, суд учитывает мнение потерпевшей Н., которая претензий к подсудимому не имеет, ввиду того, что Таныков С.А. выплатил ей ___ рублей, не настаивает на реальном исполнении наказания. Суд полагает, что подсудимому Таныкову С.А. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как он совершил корыстное преступление, а также тот факт, что он является трудоспособным лицом. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Таныкова С.А. возможно в ходе отбытия основного наказания. В ходе судебного разбирательства потерпевшая Н. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, поскольку в результате преступных действий подсудимого при проникновении в жилище для совершения кражи она вынуждена была заменить входную дверь. Суд признал потерпевшую Н. гражданским истцом с разъяснением прав, предусмотренных ст.44 УПК РФ, и подсудимого Таныкова С.А. – гражданским ответчиком с разъяснением прав, предусмотренных ст.54 УПК РФ. Гражданский ответчик – подсудимый Таныков С.А. согласился с предъявленным гражданским иском, обещал возместить причиненный ущерб. Гражданский иск потерпевшей Н. о возмещении материального ущерба в размере ___ рублей подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден соответствующими документами о понесенных расходах по постановке двери. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Таныкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; возместить ущерб в течение 3 месяцев, ___.. На основании ст.ст.46, 71 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Таныкова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копию товарного чека от 27.06.2010 – хранить при уголовном деле. Гражданский иск Н. – удовлетворить. Взыскать с Таныкова С.А. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба ___ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному Таныкову С.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Таныкова С.А., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова а