Дело № 1-1060-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 11 июля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Стрелец А.Н., защитника – адвоката Хобуева А.И., представившего удостоверение № 591 и ордер № от 11 июля 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коробов С.С., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд у с т а н о в и л: Коробов С.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 18 августа 2010 года, в первой половине дня, около 12 часов 00 минут, Коробов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, за своим домом расположенным по адресу: ___, ___, в заброшенной теплице обнаружив два куста дикорастущей травы конопля являющиеся наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно, для личного потребления, в нарушение ч.1, 4 ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, приобрел путем сбора с дикорастущей травы конопли наркотическое средство-___, в виде стеблей, листьев и соцветий растений, массой после высушивания ___ грамма, что является крупным размером. В этот же день 18 августа 2010 года, Коробов приобретенное наркотическое средство ___ массой ___ грамма упаковал в плотный прозрачный пакет из материала полиэтилен и принес к себе в дом по адресу: ___, где в нарушении ч.2 ст.20 гл.4 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно хранил до 20 августа 2010 года. 20 августа 2010года, в ночное время суток Коробов приобретенное им ранее наркотическое средство ___ массой ___ грамма положил в пятитонный грузовой контейнер с личными вещами , который с поселка ___ отправил речным транспортом на новое место жительства, по адресу: ___. Таким образом Коробов в нарушении ч.2 ст.20 гл.4 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство ___ массой ___ грамма незаконно хранил в пятитонном грузовом контейнере до 20 августа 2010 года, до 15 часов 55 минут. 20 августа 2010 года, 15 часов 55 минут в ходе проведения гласного Оперативно-розыскного мероприятия «___» оперативными сотрудниками Оперативно-розыскной части по Борьбе с Незаконным Оборотом Драгоценных Металлов и Камней МВД по РС (Я), по прибытию грузового контейнера на территорию ___ по адресу: ___, отправителем которого является Коробов, в нем был обнаружен и изъят плотный бесцветный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ___ массой ___ грамма. Согласно заключению эксперта за № от 06 октября 2010 года, представленная сухая растительная масса изъятая на территории ___ ___ при осмотре вещей, находящихся в 5 тонном контейнере, отправителем которого являлся Коробов, является наркотическим средством «___». Вес сухой ___ из пакета № составил ___ грамма. ___ входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 3» июня 1998 года, № 681 (список № 1), и отнесены к наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением правительства РФ от «07» февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, ___ весом ___ грамма относятся к крупному размеру. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Коробов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, Коробов просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как он находится в отдаленном районе Республики Саха (Якутия) и выехать в г.Якутск не может. Адвокат ходатайство подсудимого Коробова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, в отсутствие подсудимого. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Коробова, установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Подсудимым Коробовым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, так как он находится в отдаленном районе Республики Саха (Якутия) и выехать в место проведения судебного заседания - г.Якутск, не может. Коробов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, им заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, в подтверждение чего суду представлены документы, свидетельствующие о нахождении подсудимого Коробова в п.___ невозможности выезда Коробова в г.Якутск. Действия подсудимого Коробова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого характеризующегося в быту и по месту работу – положительно, а так же смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, отсутствие судимости, наличие положительных характеристик. Отягчающих наказание обстоятельство согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Коробова с применением ст. 64 УК РФ. Гражданского иска по делу нет. С учетом наличия обстоятельства, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия положительных характеристик, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ. Наказание, назначенное судом с применением ст.73 УК РФ суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 247, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Коробова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Коробову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Коробова С.С. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Вещественные доказательства: прозрачный пакет с содержим - наркотическое средство – «___» массой вещества ___ грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев а