незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1- 1180-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 июля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. транспортного прокурора г. Якутска Стрелец А.В.. , подсудимого Брандт Р.В., защитника адвоката Петрова М.М., представивший ордер от 26 июля 2011г. удостоверение №338, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Брандт Р.В., родившегося ___ года рождения в ___, ___, зарегистрированный и проживающий по адресу: ___, имеющего ___, юридически не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного заключения вручена 11 июля 2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Брандт Р.В. 30 марта 2011 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Брандт Р.В. 30 марта 2011 года, находясь в гараже , (при­надлежащего П.,) расположенном за домом по ул. ___ примерно с 22 ч. 00 мин до 23 ч. 00 мин умышленно, без цели сбыта, в нарушении ч. 2 ст. 17, ст. 20 гл. IV«Федерального закона» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (ред. от 28.12.2010 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, для личного употреб­ления из лекарственных препаратов: ___ «___», ___ «___», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства ___ изготовил наркотическое средство - ___ общей массой ___, которое вобрал в медицинский шприц одноразового использования емкостью ___ мл. После чего наркотическое средство - ___ массой ___ грамма находящееся в медицин­ском одноразовом шприце объемом ___ мл. положил себе в наружный, правый карман кожаной куртки. Таким образом Брандт Р. В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в наружном, правом кармане своей кожаной куртки с 23 ч. 00 мин до 23 ч. 40 мин 30 марта 2011 года, наркотическое средство - ___ общей массой ___ грамма, находящееся в медицинском шприце одноразового использования емкостью ___ мл.

В этот же день, 30 марта 2011 года в 23 ч. 40 мин в ходе проведения сотрудника­ми ___ ЛОМ в ___ оперативно - розыскного мероприятия «___», возле гаража расположенного за домом по ___, Брандт Р.В. был задержан В ходе проведения личного досмотра у Брандт Р.В. в наружном, правом кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц объемом ___ мл., с наркотическим средством - ___ общей массой ___ грамма, что подтверждается заключением эксперта от 12 мая 2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ( в ред. от 11.03.2011г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлени­ем правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (вред, от 11.03.11 г.) «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», ___ является наркотическим средством, а масса 3, 97 грамма наркотического средства - ___ относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Брандт Р.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Брандт Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Брандт Р.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Брандт Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Брандт Р.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Брандт Р.В. характеризуется посредственно, вину признал полностью, юридически не судим, имеет ___.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, ___

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, со штрафом, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, ___.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: жидкость, которая является раствором, содержащим наркотическое средство – ___, первоначальной массой ___ грамма, после проведения экспертизы от 12 мая 2011 года ___ гр., находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью ___ мл., упакованном в пакет – хранится в камере хранения по адресу: ___.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брандт Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом 10 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 3 года.

Штраф исполнять самостоятельно.

Обязать Брандт Р.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, ___.

Меру пресечения Брандт Р.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: жидкость, которая является раствором, содержащим наркотическое средство – ___, первоначальной массой ___ грамма, после проведения экспертизы ___ от 12 мая 2011 года ___., находящееся в одноразовом медицинском шприце емкостью ___ мл., упакованном в пакет – хранящийся в камере хранения по адресу: ___.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

С