Дело № 1- 1040-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 28 июня 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. транспортного прокурора г. Якутска Стрелец А.В.. , подсудимого Акиньшина П.Н., защитника адвоката Хряпко Л.Ф. представившей ордер № от 28 июня 2011г. удостоверение № 60, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Акиньшина П.Н., родившегося ___ года рождения в ___, гражданина ___, зарегистрированный и проживающий по адресу: ___, ___, ранее судимого ЯГС 25 января 2005г. по ст. 228 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам, колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 24.07.2008г.. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 09 июня 2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Акиньшин П.Н. 27 марта 2011 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 27 марта 2011 года, около 20 часов вечера Акиньшин П.Н., зная способ приготовления наркотического средства ___ и имея преступный умысел, направленный на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, находясь у себя дома, расположенном по адресу: ___, на основе лекарственных средств «___» и «___», а также ___, ___, путем переработки указанных компонентов, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно изготовил, наркотическое средство ___. Полученное наркотическое средство, Акиньшин П.Н. набрал в одноразовый медицинский шприц. Часть содержащегося в шприце наркотического средства Акиньшин П.Н. употребил, сделав себе инъекцию внутривенно, а оставшееся в шприце незаконно изготовленное им наркотическое средство ___ массой ___ грамм, что подтверждено заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РС(Я) № от 10.05.2011г., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч.2 ст.20 гл.4 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в левом внутреннем кармане куртки до момента обнаружения и изъятия его 27 марта 2011г. в 23 часа 13 минут сотрудниками ОУР Якутского ЛОВДТ в ходе личного досмотра, в подъезде дома расположенного по адресу: ___. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к наркотическим средствам. Согласно данных Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства ___ свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Акиньшин П.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании, подсудимый Акиньшин П.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Акиньшин П.Н. заявил ходатайство, соблюдены, и считает возможным, рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Акиньшина П.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Акиньшин П.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Акиньшин П.Н. характеризуется по работе и по месту жительства положительно, вину признал полностью, имеет работу, у него на ___. Акиньшин П.Н. ранее судим: 25.01.2005г. по ст. 228 ч.2, ст.222 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима; Кассационным определением Верховного суда РС (Я) от 01.03.2005 года приговор суда от 25.01.2005 года изменен и считать осужденным Акиньшина П.Н. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам л/св в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания 24.07. 2008 г. В действиях Акиньшина П.Н. суд усматривает рецидив преступлений Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелых родителей. Обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает рецидив преступлений. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и наличие отягчающего обстоятельства, с учетом личности подсудимого, его семейного положения, суд считает необходимым, назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, без штрафа, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, одно из которых пройти курс лечения от ___. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: наркотическое средство ___, а также предметы и приспособления для изготовления наркотического средства по данному уголовному делу - находятся в камере хранения ___ в ___ г. Якутска. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акиньшина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания лишение свободы считать условной, с испытательным сроком 2 года. Обязать Акиньшина П.Н. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, пройти курс лечения от ___. Меру пресечения Акиньшину П.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ___, а также предметы и приспособления для изготовления наркотического средства по данному уголовному делу - находящиеся в камере хранения ___ г. Якутска – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига а