Дело № 1-169-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 29 июня 2011г Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственных обвинителей ст. пом. прокурора г. Якутска Антипина Н.И., Винокурова У.Д., Рабжировой А.М., Атакова Г.Г., подсудимого Клязвина Е.Ю.,защитника Помогаевой представившей удостоверение № 388 и ордер №, защитника Хряпко Л.Ф. представившей удостоверение № 60 и ордер №, защитника Тимофеева Н.В. представившего удостоверение № 560 и ордер №, защитника Копылова В.Т. представившего удостоверение №300 и ордер №, защитника Луковцевой Т.В. представившей удостоверение № 490 и ордер № от 14.04.2011г., при секретаре Ермоченко Н.В., а так же представителе потерпевшего адвоката Игнатьева А.Н. представившего удостоверение № 374 и ордер № от 14 декабря 2010г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Клязвина Е.Ю., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, зарегистрированного по адресу: ___, ___, ранее не судимого, мера пресечения заключение под стражу, копию обвинительного заключения получил ___ Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Клязвин Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Клязвин Е.Ю. в период времени с 17 часов 00 минут 21.09.2010 по 13 часов 36 минут 22.09.2010 в помещении бойлерной первого подъезда дома № по ___ после совместного распития спиртных напитков между Клязвиным Е.Ю. и А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Клязвина Е.Ю. возник умысел на причинение А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления тяжких последствий для жизни и здоровья А.. и желая их наступления, Клязвин Е.Ю. умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес не менее 18 ударов кулаками и ногами по голове и туловищу А., причинив следующие телесные повреждения : Первая группа. А) Травма головы со следующими морфологическими признаками: а) повреждения мягких покровов головы в виде: - ушибленных ран кожных покровов затылочной области слева (2) волосистой части головы и лица: верхнего века правого глаза (1), наружного конца левой брови (1), слизистой оболочки нижней губы слева (2); - ссадин лица: проекции носогубной складки справа (1), межбровной области по условной средней линии с переходом на внутренний конец левой брови (множественные), спинки носа с переходом на кончик носа (множественные), лобной области слева с переходом в область верхнего и нижнего века левого глаза, далее в скуловую и щечную область слева (множественные), под нижней губой слева (2), проекции завитка левой ушной раковины (1); - кровоподтеков волосистой части головы: затылочной области слева, височной области справа и лица: на верхнем и нижнем веке правого глаза (1), скуловой области справа (1), лобной области слева с переходом в область верхнего и нижнего века левого глаза, далее в скуловую и щечную область слева (1), над верхней губой слева (1), проекции завитка левой ушной раковины (1); - кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы лобно-теменно-височной области справа, доходящие до надкостницы, затылочной области по условной средней линии, ткани кончика языка; б) перелом черепа: - перелом костей свода, основания черепа, костей лицевого скелета: линейный перелом чешуи затылочной кости слева, полное расхождение швов соединения: лобной скуловой кости слева, скуловой и височной кости слева, полный поперечный перелом лобного отростка скуловой кости слева, перелом нижней и внутренней стенки глазницы слева, верхней челюсти слева, носовой кости слева и справа; - кровоизлияние (субдоральная гематома) под твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности теменной доли справа и слева с переходом в височную долю справа и слева, с уплощением вещества головного мозга в проекции выпуклой поверхности теменной и височной доли справа; Кровоизлияние (субарахноидальные) под мягкой мозговой оболочкой в проекции на выпуклой поверхности лобной, теменной и височной доли с переходом на базальную поверхности лобной, височной доли слева, местами с заполнением борозд и извилин; в межполушарной поверхности в проекции лобной, теменной доли слева, с заполнением борозд и извилин; на выпуклой поверхности лобной, височной доли справа с переходом на базальную поверхность лобной доли справа, а так же в межполушарную поверхность лобной доли справа, с заполнением борозд и извилин; в) наличие крови в полостях желудочков головного мозга. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Б). Травма живота со следующими морфологическими признаками: а) подкапсульная гематома висцеральной поверхности левой доли печени (объемом 10 мл); б) разрывы капсулы и ткани висцеральной поверхности левой доли печени; в) кровоизлияние околопочечной клетчатки левой почки, связочного аппарата желчного пузыря и печени, связочного аппарата поджелудочной железы, брыжейки толстой кишки: г) гемоперитонеум (объемом 115 мл ); д) кровоизлияние мягких тканей живота по условной средней лини в 8 см кверху от пупочного кольца; е) кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа по около грудной линии на уровне 7 межреберья (1). Травма живота по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вторая группа. А). Травма грудной клетки со следующими морфологическими признаками: а) разгибательные переломы 5,7 ребер слева по среднеключичной линии; б) кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани; в) кровоизлияние мягких тканей в проекции задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4,5 грудных позвонков; г) кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева в проекции внутреннего конца левой ключицы (2), передней поверхности грудной клетки слева по около грудинной линии на уровне 2 межреберья (1). Повреждения характера травмы грудной клетки при жизни потерпевшего, по квалифицирующему признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, квалифицировались бы, как средней тяжести вред здоровью. Третья группа. А). Кровоизлияние задней поверхности грудной клетки по условной средней линии на уровне 2 шейного позвонка. Б). Кровоподтеки наружной боковой поверхности средней и нижней трети левого плеча (3), тыльной поверхности левой кисти в прекции 2,3,4,5 пястных костей с переходом книзу на фаланги пальцев до уровня средних фаланг (1), наружной боковой поверхности коленного сустава слева (2), внутренней боковой поверхности левого коленного сустава (1), внутренней боковой поверхности коленного сустава справа (1). Повреждения третей группы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученной травмы головы, сопровождающейся множественными переломами костей свода, основания черепа, костей лицевого скелета, подоболочечными кровоизлияниями с уплощением вещества головного мозга и ушибом головного мозга, А. скончался на месте происшествия. Смерть А., наступила в результате травмы головы, сопровождающейся множественными переломами костей свода, основания черепа, костей лицевого скелета, подоболочечными кровоизлияниями с уплощением вещества головного мозга и ушибом головного мозга. В судебном заседании Клязвин Е.Ю. свою вину не признал и показал, что в тот вечер, находясь в бойлерной, распивал спиртные напитки со своим знакомым А.. Затем между ним и А. произошла ссора, так как тот не доливал ему спиртного. Он ударил А., тот упал на пол. В виду ограниченного пространства в самой бойлерной, и потому, что у него правая кисть руки в кулак не сжимается., он уверен, что не мог нанести А. такие телесные повреждения, которые описаны в обвинительном заключении. Показания Клязвина Е.Ю. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что вину в совершенном преступлении он признает полностью. Находясь в бойлерной первого подъезда дома по ___, в ходе ссоры с А., толкнул последнего обеими руками, в результате чего, А. завалился на трубы. Подумав, что А. встанет, он- Клязвин стал наносить ему удары обеими руками, а затем нанес удар ногой в грудь А.. При даче дополнительных показаний, он - Клязвин показал, что вину в совершенном преступлении признает, наступления смерти А. не хотел, ударил несколько раз по лицу обеими руками и пнул один раз ногой. Куда бил сказать точно не может, было темно, но бил много раз и хаотично, куда попало, думает, что больше всего попал в голову. Перед тем как наносить удары А., он- Клязвин толкнул его обеими руками, в результате чего А. упал спиной на трубы. Сколько ударов нанес руками, Клязвин сказать не может, бил много раз, наносил удары ногой, попадал по туловищу, по животу, груди. Виновность Клязвина Е.Ю. в совершении данного преступления полностью подтверждается как его частично признательными показаниями, так показаниями свидетелей, материалами дела. Показаниями свидетеля З., зачитанные в суде с согласия сторон и показавшей, что потерпевший А. жил в бойлерной, спал на матраце. Утром 23.09.2010 она видела Клязвина Е.Ю. и сообщила ему, что из подъезда, в котором она живет, вытащили покойника, на что Клязвин ничего не сказал. В милиции, когда они находились вдвоем с Клязвиным, она спросила у него, за что он побил А., тот ответил: « что был пьян и побил его из-за водки». Показаниями свидетеля Ж., показавшей, что в конце сентября 2010 года, в ходе беседы с З., та ей сообщила, что Клязвин избил А. в результате ссоры из-за водки. Клязвин сам по себе очень агрессивный, вспыльчивый человек, раньше постоянно бил покойного Т.. Клязвин по характеру такой, что сначала обиды терпит-терпит и потом вдруг взрывается, т.е. становиться неуправляемым. Такое по пьянке с ним часто бывало. А. и Клязвин постоянно ходили вместе, но часто ссорились, бывало, дрались между собой. Показаниями свидетеля Е. показавшего, что видел Клязвина в конце сентября 2010, когда тот подметал возле киоска мусор. Спросил его: « где А.?», но он ничего не ответил. Когда он был в гостях у З., она рассказала (ему), что между ___ (Клязвиным) и А. произошла ссора из-за водки, и Клязвин избил А.. Показаниями свидетеля Д., зачитанными в суде с согласия сторон, показавшего, что когда Клязвин и А. жили вместе в квартире № по адресу: ___, то они постоянно по пьяни дрались между собой. Далее А. и Клязвин стали жить в душевой за домом, там они продолжали пить, также дрались между собой, ссорились из-за того, что кто-то больше съел, больше выпил. А. постоянно съедал всю еду, когда Клязвин спал, из-за этого они постоянно ссорились и дрались. Показаниями свидетеля Г. В июле 2010 года к нему пришел А. и сказал, что переругался с Клязвиным, что они живут по отдельности. В сентябре А. рассказал ему, что они с Клязвиным еще не помирились. Показаниями свидетеля В., показавшей, что в их доме, на первом этаже, в бойлерной проживала уборщица, к ней ходил высокий парень – А.. Ночью 21.09.2010 она, находясь у себя в квартире, услышала крики и ссору с первого этажа. Это продолжалось не так долго, несколько минут. Утром, на следующий день В. узнала о смерти А.. Клязвин и А. постоянно ходили вдвоем, убирали территорию ларьков и ходили в гости к уборщице, которая жила в ___. Подъезд у них спокойный, молодежь в подъезде не собирается, подозрительных лиц в подъезде не встречала. Показаниями свидетеля Б., показавшей, что у них в щитовой по адресу ___, жила уборщица, к которой постоянно в гости ходили ___ А. и Клязвин. В подъезде или в ___ никакие шумные компании, молодежь, бомжи не собираются. Случаев избиения в подъезде или в бойлерной она не знает. Показаниями свидетеля С., показавшей, что у них в подъезде есть бойлерная, там проживала женщина, к ней часто ходили А. и Клязвин, они постоянно были вдвоем. Показаниями свидетеля Р., показавшей, что целыми днями находится дома, но ночью с 21.09.2010 по 22.09.2010 ничего не слышала, т.к. у нее проблемы со слухом. Раньше она видела в подъезде своего дома А. и Клязвина. Они вдвоем подметали возле остановки. Показаниями свидетеля П., показавшей, что их подъезд сам по себе тихий, молодежь не собирается, подозрительных и агрессивно настроенных лиц она в подъезде не встречала. Видела А. и Клязвина, они убирались возле ларька на остановке. Показаниями свидетеля О., показавшей, что подъезд у них спокойный, молодежь не так часто собирается, в сентябре она не видела, чтобы в подъезде собиралась молодежь и распивала алкоголь. А. и Клязвина видела, они приходили к уборщице в ___. Показаниями свидетеля Н., показавшей, что в сентябре к ним в подъезд постоянно приходили два ___ А. и Клязвин. Эти ___ ходили постоянно вдвоем, других ___ рядом с ними она не видела. Никто данных ___ не бил, агрессивно к ним не относился, с одной стороны они и не общались ни с кем из подъезда, кроме уборщицы. Показаниями свидетеля М., показавшей, что работает ___. В сентябре 2010 года территорию их магазина убирали двое ___ Клязвин и А., ходили постоянно вдвоем, других ___ рядом с ними она не видела. Показаниями свидетеля эксперта Л.., показавшей, что получение травмы головы у потерпевшего не могут быть причинены самому себе, а так же не могут быть получены при падении с собственного роста. Протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010. в ходе которого осмотрено помещение бойлерной подъезда №, дома № по ___, где обнаружен труп А. В ходе осмотра изъяты: бутылка из-под водки «___» объемом 0,5 л; бутылка из-под портвейна «___» объемом 0,7 л; бутылка из-под портвейна «___»,; бутылка из-под водки ___ объемом 0,5 л; бутылка из-под коктейля «»___», бутылка из-под воды «___», бутылка из-под пива «___», упаковка из-под лапши «___». Протоколом проверки показаний, на месте Клязвина Е.Ю., в ходе, которой в период времени от 20 часов 49 минут до 22 часов 28 минут от 24 сентября 2010 года, в присутствии понятых К., И. и защитника Г., в помещении ___ расположенной по ___, показал, как толкнул А. и когда он начал подниматься нанес ему удары, а именно 4-5 раз ударил кулаками по телу потерпевшего. Далее он продемонстрировал, как сделал удар левой ногой потерпевшему, перед тем как уйти. Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 08.10.2010, в ходе которого дополнительно осмотрено помещение бойлерной подъезда №, ___, где произошло убийство А.. В ходе осмотра были изъяты: 2 смыва с пятнами бурого цвета, стеклянная стопка, пустая бутылка из-под водки « ___». Из показаний обвиняемого Клязвина Е.Ю. от 25.09.2010 следует, что он с потерпевшим в бойлерной, в день происшествия совместно распивал водку под названием «___». Протоколом осмотра предметов от 13.10.2010, в ходе которого осмотрены: смыв пятна бурого цвета на марлевом тампоне, смыв брызгов вещества на марлевом тампоне, бутылка из-под водки «___», стеклянная стопка. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных Актом медицинского обследования живого лица Клязвина № от 04.10.2010, в котором эксперт указывает, что при осмотре Клязвина установлен кровоподтек правого берда. Данные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья. При осмотре, Клязвин указал, что А. его пригласил в гости, пили водку, возникла ссора, он толкнул А. тот присел, он стал бить его по лицу руками, затем пнул ногой. Заключением эксперта № от 20.10.2010, согласно которому, проведенной судебной биологической экспертизой установлено, что на двух марлевых тампонах со смывами вещества с места происшествия обнаружена кровь человека ___ группы, кровь вероятно потерпевшего А.. На куртке-пуховике, джинсах и поясном ремне, следы крови не обнаружены. Заключением эксперта № от 25.10.2010, согласно которому, проведенной судебной медицинской экспертизой трупа А. установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. А. обнаружены три группы повреждений, отличающиеся по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека: Первая группа. А) Травма головы со следующими морфологическими признаками: а) повреждения мягких покровов головы в виде: - ушибленных ран кожных покровов затылочной области слева (2) волосистой части головы и лица: верхнего века правого глаза (1), наружного конца левой брови (1), слизистой оболочки нижней губы слева (2); - ссадин лица: проекции носогубной складки справа (1), межбровной области по условной средней линии с переходом на внутренний конец левой брови (множественные), спинки носа с переходом на кончик носа (множественные), лобной области слева с переходом в область верхнего и нижнего века левого глаза, далее в скуловую и щечную область слева (множественные), под нижней губой слева (2), проекции завитка левой ушной раковины (1); - кровоподтеков волосистой части головы: затылочной области слева, височной области справа и лица: на верхнем и нижнем веке правого глаза (1), скуловой области справа (1), лобной области слева с переходом в область верхнего и нижнего века левого глаза, далее в скуловую и щечную область слева (1), над верхней губой слева (1), проекции завитка левой ушной раковины (1); - кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы лобно-теменно-височной области справа, доходящие до надкостницы, затылочной области по условной средней линии, ткани кончика языка; б) перелом черепа: - перелом костей свода, основания черепа, костей лицевого скелета: линейный перелом чешуи затылочной кости слева, полное расхождение швов соединения: лобной скуловой кости слева, скуловой и височной кости слева, полный поперечный перелом лобного отростка скуловой кости слева, перелом нижней и внутренней стенки глазницы слева, верхней челюсти слева, носовой кости слева и справа; - кровоизлияние (субдоральная гематома) под твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности теменной доли справа и слева с переходом в височную долю справа и слева, с уплощением вещества головного мозга в проекции выпуклой поверхности теменной и височной доли справа; Кровоизлияние (субарахноидальные) под мягкой мозговой оболочкой в проекции на выпуклой поверхности лобной, теменной и височной доли с переходом на базальную поверхности лобной, височной доли слева, местами с заполнением борозд и извилин; в межполушарной поверхности в проекции лобной, теменной доли слева, с заполнением борозд и извилин; на выпуклой поверхности лобной, височной доли справа с переходом на базальную поверхность лобной доли справа, а так же в межполушарную поверхность лобной доли справа, с заполнением борозд и извилин; в) наличие крови в полостях желудочков головного мозга. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Б). Травма живота со следующими морфологическими признаками: а) подкапсульная гематома висцеральной поверхности левой доли печени (объемом 10 мл); б) разрывы капсулы и ткани висцеральной поверхности левой доли печени; в) кровоизлияние околопочечной клетчатки левой почки, связочного аппарата желчного пузыря и печени, связочного аппарата поджелудочной железы, брыжейки толстой кишки; г) гемоперитонеум (объемом 115 мл ); д) кровоизлияние мягких тканей живота по условной средней лини в 8 см кверху от пупочного кольца; е) кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа по около грудной линии на уровне 7 межреберья (1). Травма живота по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вторая группа. А). Травма грудной клетки со следующими морфологическими признаками: а) разгибательные переломы 5,7 ребер слева по среднеключичной линии; б) кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани; в) кровоизлияние мягких тканей в проекции задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4,5 грудных позвонков; г) кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева в проекции внутреннего конца левой ключицы (2), передней поверхности грудной клетки слева по около грудинной линии на уровне 2 межреберья (1). Повреждения характера травмы грудной клетки при жизни потерпевшего, по квалифицирующему признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, квалифицировались бы, как средней тяжести вред здоровью. Третья группа. А). Кровоизлияние задней поверхности грудной клетки по условной средней линии на уровне 2 шейного позвонка. Б). Кровоподтеки наружной боковой поверхности средней и нижней трети левого плеча (3), тыльной поверхности левой кисти в проекции 2,3,4,5 пястных костей с переходом книзу на фаланги пальцев до уровня средних фаланг (1), наружной боковой поверхности коленного сустава слева (2), внутренней боковой поверхности левого коленного сустава (1), внутренней боковой поверхности коленного сустава справа (1). Повреждения третей группы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой, время вызова скорой помощи 13 часов 36 минут 22.09.2010. Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства, получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми. Защита указывает, что в действиях подсудимого усматривается состав преступления предусмотренный ст. 116 УК РФ, нанесение побоев потерпевшему А. со стороны Клязвина, так как он признал, что ударил А.. Так же, согласно заключению эксперта, смерть А. наступила за 4-6 часов до осмотра его трупа. Что исключает нахождения Клязвина на то время в ___, где и был обнаружен труп А.. Суд не согласен с утверждением защиты по времени, так как в судебно-медицинской экспертизе указано: что данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, по давности могли быть причинены в пределах 6-12 часов и не более 1 суток к моменту наступления смерти. Согласно протоколу осмотра трупа он был осмотрен 22 сентября 2010г. с 15 часов 45м. до 18 часов 10 мин., из этого следует, что смерть потерпевшего А. наступила в промежутке времени с 18 часов 21 сентября 2010г. по 13 часов 22 сентября 2010г., что полностью соответствует времени указанному в обвинительном заключении. Это подтверждает и сам подсудимый Клязвин, что в тот вечер 21 сентября 2010г. он был у А., где они распивали спиртные напитки. В судебном заседании, подсудимый Клязвин Е.Ю. свою вину не признал, показал, что показания об избиении им потерпевшего давал под давлением следователя., что следователь говорил, то он и писал, а так же предполагает, что после его ссоры с потерпевшим и после его ухода из ___, А. могли быть нанесены телесные травмы другими лицами. Суд не может согласится с утверждениями подсудимого Клязвина Е.Ю., по тем основаниям. Из показаний свидетеля З. следует, что, когда она находилась вместе с Клязвиным в милиции и во время разговора с ней он ей сообщил, что избил А. из-за водки, которую А. ему наливал не в полной мере. Данные показания подтвердила свидетель Ж.. Из самих показаний Клязвина данных на предварительном следствии и при показании на месте совершения преступления он указывает, как он наносил удары потерпевшему. Так же Клязвин на первом допросе показал, что нанес А. много хаотичных ударов руками по голове, ногой ударил в грудь или живот, бил со всей силы, что бы А. не встал. На втором допросе показал, что нанес около 10 ударов руками и 2-3 удара ногой, указав, что в ___ очень тесно, что сковывало его движения. Так же Клязвин указывает, что у него не работает правая рука, показал в суде, что не рука сама, а именно кисть руки не сжимается в кулак. Это не дает Клязвину ограничение в нанесении ударов правой рукой. Утверждение Клязвина, что А. могли избить другие лица, опровергается как показаниями свидетелей, жильцов данного дома, показавших, что подъезд дома является тихим, молодежь в нем не собирается, алкогольные напитки в подъезде не употребляют, случаев избиения людей ранее не было, в то же время эти же свидетели показали, что употребляли спиртные напитки в ___ данного подъезда только Клязвин Е.Ю. и А. Вместе с тем, свидетели показали, что Клязвин и А. ни с кем кроме уборщицы, проживавшей ранее в бойлерной, не общались. Постоянно их видели вдвоем. Между ними происходили ссоры из-за еды и спиртных напитков. Все показания как Клязвина так и свидетелей, в своей совокупности полностью исключают возможность избиения А. другими лицами, и полностью подтверждают обвинение, что Клязвин нанес А. данные тяжкие телесные повреждения, затем повлекшие смерть потерпевшего. Какое-либо давление на Клязвина при даче им показаний на предварительном следствии не установлено. Суд квалифицирует преступные действия Клязвина Е.Ю. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Умысел подсудимого был направлен на причинение телесных повреждений потерпевшему. Мотив преступления личные неприязненные отношения в результате ссоры из-за водки. Квалифицирующий признак - смерть потерпевшего, подтвержден заключением эксперта по трупу потерпевшего А.. Между повреждением характера перелом костей свода, основания черепа, костей лицевого скелета: линейный перелом чешуи затылочной кости слева, кровоизлияние (субдуральная гематома) под твердой мозговой оболочкой, ушибом головного мозга и наступлением смерти гр. А. имеется прямая причинно-следственная связь. Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Клязвину Е.Ю. суд учитывает как характер совершенного преступления, его общественную опасность, материалы, характеризующие подсудимого. Клязвин Е.Ю. ранее не судим, характеризуется посредственно, имеет пожилой возраст, является ___, в настоящее время имеет ряд ___. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает, ___, ___. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, ___, ___, с учетом изменения санкции ст. 111 ч.4 УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011г., суд считает назначить ему наказание с его реальным отбытием к колонии строго режима. Гражданского иска не заявлено. Судебные издержки, суд, считает оплатить адвокатам, за счет Федерального бюджета, освободить Клязвина как лицо ___. Вещественные доказательства : бутылка из-под водки «___» объемом 0,5 л; бутылка из-под пива «___»: пластиковая бутылка объемом 0,5 л; бутылка из-под портвейна «72» объемом 0.7 д.: бутылка из-под портвейна «___»; бутылка из-под водки «___»; бутылка из-под коктейля "___» объемом 1.5 л: бутылка из-под воды «___»; бутылка из-под пива «___» объемом 2.5 л: упаковка из-под лапши «___». смыв с пятна бурого цвета на марлевом тампоне: смыв с брызгов вещества бурого цвета на марлевом тампоне; стеклянная стопка; пустая бутылка из-под водки «___»; куртка-пуховик черного цвета; брюки джинсовые черного цвета с матерчатым ремнем черного цвета хранятся в камере хранения вещественных доказательств ___ по г. Якутск ___ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клязвина Е.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ___ зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ___ по ___, с ___ по ___ включительно. Меру пресечения Клязвину Е.Ю. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Освободить Клязвина Е.Ю. от уплаты судебных издержек по оплате защитников, представителя потерпевшего. Вещественные доказательства: бутылка из-под водки «___» объемом 0,5 л; бутылка из-под пива «___»: пластиковая бутылка объемом 0,5 л; бутылка из-под портвейна «___» объемом 0.7 д.: бутылка из-под портвейна «___»; бутылка из-под водки «___»; бутылка из-под коктейля "___» объемом 1.5 л: бутылка из-под воды «___»; бутылка из-под пива «___» объемом 2.5 л: упаковка из-под лапши «___». смыв с пятна бурого цвета на марлевом тампоне: смыв с брызгов вещества бурого цвета на марлевом тампоне; стеклянная стопка; пустая бутылка из-под водки «___» - уничтожить; куртка-пуховик черного цвета; брюки джинсовые черного цвета с матерчатым ремнем черного цвета – возвратить владельцу, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий : п/п Ф.Л. Коврига
доказательств