умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,повлекшее смерть потерпевшего



Дело № 1–176-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – прокурора г. Якутска Морозова А.В., помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., старшего помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., защитников: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер , адвоката Ивановой Л.А., представившей удостоверение № 470 и ордер , адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер , при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимых Зыкова В.О. и Зыкова Е.О., представителя потерпевшего - адвоката Сергеева П.А., представившего удостоверение № 418 и ордер , рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению Зыкова В.О., _____ года рождения, уроженца _____, _____, зарегистрированного по адресу: _____, фактически проживающего по адресу: _____, _____, ранее судимого

- 22.04.2008г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, назначенных по приговорам от 12.04.2007г. и от 31.08.2007г. окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 19.06.2008г. определением Верховного суда РС (Я) приговор от 22.04.2008г. изменен, считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 15.12.2009г. постановлением Якутского городского суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

по обвинению Зыкова Е.О., _____ года рождения, уроженца _____, _____, зарегистрированного по адресу: _____, фактически проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимые Зыков В.О. и Зыков Е.О. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенное группой лиц, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Зыков В.О. и Зыков Е.О. в период времени с 21 часа 30 минут 27.09.2010г. до 08 часов 00 минут 28.09.2010г., находясь в помещении _____ подъезда на _____ этаже дома по ул. _____ г. Якутска, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т. В вышеуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т., опасного для его жизни, Зыков В.О. и Зыков Е.О., действуя в составе группы лиц, но, не имея при этом предварительного сговора, находясь в подъезде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанесли не менее 16 ударов руками и ногами в область головы, верхних и нижних конечностей Т., причинив ему тем самым следующие повреждения: - 1 группа. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: Повреждения мягких покровов головы: кровоизлияния в мягкие ткани правой височной, левых лобной, височной областей, теменной области по средней линии распространяясь на затылочную область; ушибленная рана правой надбровной области с ссадиной вокруг; ссадины волосистой части головы теменной области справа, левой лобной области; Субарахноидальное кровоизлияние – скопление крови в подпаутинном пространстве базальной поверхности правых лобной, височной долей; медиальной поверхности правых лобной, теменной долей; верхней поверхности мозжечка в проекции червя; наличие жидкой крови в полости желудочков; Повреждение вещества головного мозга (ушиб) в виде точечных кровоизлияний в ткань мозга правого подкоркового узла. Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. - 2 группа. Травма лица, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде ушибленных ран спинки носа с переходом на правый глаз с кровоподтеком вокруг, левой брови с переходом на левую лобную область с кровоподтеком вокруг; левой надбровной области, верхнего века левого глаза, внутреннего конца левого глаза с кровоподтеком вокруг, верхней губы слева с ссадиной, слизистой оболочки нижней губы справа в проекции 3 зуба с кровоизлиянием вокруг; ссадин спинки носа с кровоподтеком вокруг, левых щечной, скуловой областей с кровоподтеком вокруг; кровоподтека правой носогубной складки с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; переломы костей лица. Травма лица по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. - 3 группа. Повреждения мягких покровов конечностей. Кровоподтеки левой кисти, правого коленного сустава. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате травмы головы, сопровождавшейся подоболочечным кровоизлияниями головного мозга, точечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, Т. скончался на месте происшествия. Причиной смерти Т. явилась травма головы, сопровождавшаяся подоболочечными кровоизлияниями головного мозга, точечными кровоизлияниями в вещество головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Зыков В.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, не признал квалифицирующий признак - совершение преступления в группе лиц, и пояснил, что 27.09.2010г. после работы пошел домой, находился дома. Через некоторое время домой приехал _____ Зыков Е.О.. С Зыковым Е.О. они распили пиво, выпили в тот день много, пили крепкое пиво около 6 бутылок объемом по 2,5 литра. Зыков Е.О. жил в квартире _____, а он проживал _____, рядом с квартирой _____. Примерно в 03 часа 00 минут они снова купили пиво, слушали в подъезде дома музыку, через его телефон «_____» и колонку Зыкова Е.О.. Затем погуляли на улице, и зашли погреться в подъезд дома по ул. _____, г. Якутска. Е.О. в это время пошел домой за телефоном, зачем Зыков Е.О. пошел за телефоном, пояснить не может. Находясь в подъезде д. по ул. _____, г. Якутска, он стал один пить пиво, стоял в коридоре подъезда, возле подоконника, в подъезде никого не видел. Сказать, слушали ли в подъезде громко музыку или нет, не может. Он отключился, потерпевшего не помнит, помнит, что он наносил удары потерпевшему, бил по лицу кулаком, а после уже помнит, что потерпевший лежит, а он его бил кулаком по лицу. Из-за чего началась драка с мужчиной, не помнит, также количество нанесенных ударов не помнит, при этом не помнит, бил ли мужчину ногами. Бил потерпевшего один, никто кроме него потерпевшего не бил. Зыков Е.О. в это время ушел домой. Когда вернулся Зыков Е.О., не помнит, но когда он бил потерпевшего, его кто-то оттолкнул, но кто именно не помнит. Проснулся утром, по ул. _____, , г. Якутска, к нему домой пришли его друзья, сначала В., а после пришел С., и он проснулся от стука в дверь. Потом постучала милиция, он искал ключи от входной двери, затем открыв дверь, к нему прошли сотрудники милиции, которые спросили, откуда кровь у него на одежде, тогда он понял, что это кровь от мужчины, которого он побил в подъезде. Кровь у него была на кофте, штанах и ботинках, он был одет в берцы. При задержании у него в комнате был брат Е.О., друзья В. и С., которые пришли утром. Затем милиция повезла их в отделение. Оперативник спросил, с кем избивал, он ответил, что был один, на что оперативник сказал, что он был не один. В милиции ему надели наручники, одели на голову противогаз, и мучили так полдня. Потом повели в умывальник. Вечером его и Зыкова Е.О. повезли к следователю, где провели очную ставку с Зыковым Е.О.. Следователь разговаривал грубо, но физически не воздействовал. Он заявления и жалобы не писал.

В судебном заседании подсудимый Зыков Е.О. вину в предъявленном обвинении не признал полностью, и пояснил, что 27.09.2010г. в 20 часов вечера приехал в г. Якутск с _____ к _____ Ы. Он позвонил _____ Зыкову В.О. и тот сказал, что скоро приедет. Когда _____ приехал, они поели и пошли _____ в кладовую по адресу : _____. Потом они пошли и купили пиво бутылку _____ литра и выпили ее. Потом купили вторую бутылку пива _____ литра и стали распивать ее. После чего, он пошел к соседу, взять «усилитель», и когда вернулся подключил колонки, чтобы слушать музыку. Потом пошли _____ гулять, и когда замерзли, то зашли в подъезд дома по адресу : _____, там продолжили пить третью бутылку пива _____ литра. Потом он пошел домой за телефоном на _____, (хотел позвонить девушке). Там увидел соседа, с которым поздоровался. У телефона батарейка была разряжена, и поэтому он стал ее заряжать, заряжал примерно 15 минут. После чего, стал звонить Зыкову В.О., но тот не брал телефон. Тогда он пошел к нему в подъезд по ул. _____, г. Якутска, и увидел, что он бьет какого то мужчину. Он успокоил Зыкова В.О. и вывел его на улицу, потом увел его в кладовую на ул. _____, , где они легли спать. В 8 часов утра к ним постучалась милиция, и их увезли в отделение. В _____ ГОМе его посадили на стул и пристегнули. Потом завели в кабинет в одну половину, а Зыкова В.О. в другую половину. Его показаниям не поверили и увели в другую комнату, где посадили на стул. Потом повели к Зыкову, который лежал на полу, избитый и грязный. Ему угрожали, сказали дать показания, о том что он тоже бил потерпевшего, иначе они будут избивать _____ Зыкова В.О. Тогда он вынуждено дал признательные показания, написал явку с повинной. На него оказывали психологическое давление. Жалобу не писал, так как не знал как писать. Также пояснил, что он лично мужчину не бил.

Кроме частичного признания вины подсудимым Зыковым В.О., вина Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. установлена показаниями свидетелей Ч., Е., Ж., Н., Б., Р., Х., Г. данными в суде, а также показаниями свидетелей З., П., Ф., У., Д., М., Щ., данными в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными и оглашёнными в суде: рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010г. со схемой и фототаблицей (том 1 л.д.7-46); протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2010г. со схемой и фототаблицей (том 1 л.д.47-58); рапортом (том 1 л.д.67); справкой эксперта от 28.09.2010г. (том 1 л.д.70); явкой с повинной Зыкова В.О. (том 1 л.д.71); протоколом задержания от 29.09.2010г. Зыкова В.О. (том 1 л.д.76-80); явкой с повинной Зыкова Е.О. (том 1 л.д.114); протоколом задержания от 29.09.2010г. Зыкова Е.О. (том 1 л.д.120-123); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от 15.11.2010г. (том 2 л.д.9-19); заключением эксперта гистолога от 18.10.2010г. (том 2 л.д.20-21); заключением судебно-химической экспертизы вещественных доказательств от 22.10.2010г. (том 2 л.д.22); заключением судебно-трассологической экспертизы от 26.10.2010г. (том 2 л.д.40-44); заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от 14.10.2010г. (том 2 л.д.59-66); актом медицинского обследования Зыкова В.О. от 29.09.2010г. (том 2 л.д.88); актом медицинского обследования Зыкова Е.О. от 29.09.2010г. (том 2 л.д.90).

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным _____ УВД по г. Якутску, и 28.09.2010г. заступил на дежурство. Утром ему сообщили, что обнаружен труп мужчины с признаками смерти криминального характера в подъезде дома по ул. _____ г. Якутска. Он выехал на место совершения преступления. По приезду на место он узнал, что подозреваемых установили, задержали и доставили в _____ ОМ УВД по г. Якутску. Он остался на месте происшествия, дождался следственно-оперативную группу и экспертов, участвовал при производстве осмотра места происшествия. Труп находился на лестничной площадке, возле окна, это был мужчина около _____ лет, _____ внешности. На трупе были множественные ссадины, следы крови, рядом лежали пластиковые бутылки. Приехал в отдел около 12 часов, где Зыковы уже давали показания, с Зыковым В.О. беседовал оперуполномоченный Р., кто беседовал с Зыковым Е.О. не помнит. При нем на Зыковых никакого физического и психологического давления не оказывалось, они спокойно сидели и отвечали на вопросы, у Зыковых видимых телесных повреждений не было, также не заметил, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Какого-либо давления на них никто не оказывал.

Свидетель Ч. в судебном заседании пояснила, что проживает в доме по ул. _____ г. Якутска, Зыковых знает с рождения, никаких отношений не поддерживает, охарактеризовать не может, знакома с _____. В подъезде дома по ул. _____ г. Якутска на _____ этаже, под ее комнатой на трубах отопления, около недели проживал мужчина без определенного места жительства, имя его не знает, он был _____, она ему отдала шапку (Т.). Ночью 28.09.2010г. около 04 часов утра проснулась от стука по трубе, шум был один раз, будто кто-то стукнулся об трубу, она подумала, что дерутся, так как бывает парни выпивают и дерутся, около 10 минут был слышен шум и возня, голосов не слышала. Когда шум и возня в подъезде внизу утихли, она решила посмотреть в окно, так как ее окно расположено над входной дверью подъезда. Она увидела, как из подъезда вышли двое молодых парней, кто именно не различила и пошли в сторону _____. Утром вышла и увидела милицию, ей сказали, что убили бездомного.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что в подъезде ее дома по ул. _____ г. Якутска иногда жил мужчина без определенного места жительства (Т.), который всегда сидел около труб в углу, был грязный, волосы растрепаны, он не был агрессивным, еле ходил с тросточкой, на вид около _____ лет. Она живет на _____ этаже, лестничная площадка, где нашли труп, от ее квартиры находится далековато, ночью она спала, так как приняла лекарство. 27.09.2010 она видела этого бездомного, он стоял возле труб в углу и поправлял коробку. На следующий день 28.09.2010г. в 08 часов вышла выгуливать собаку, и дети ей рассказали, что бездомного старика убили, что он лежал в луже крови.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным _____ УВД по г. Якутску, и 28.09.2010г. дежурил в составе следственно-оперативной группы. В тот день, около 5-6 часов утра сообщили, что в подъезде на первом этаже по ул. _____, д. г. Якутска, обнаружен труп. Он выехал по данному сообщению на место преступления, где увидел, что на полу лежит избитый мужчина. На месте преступления были следы берцев и кроссовок, данные следы находились рядом с потерпевшим, крови было много, поэтому остались следы. Они вызвали участкового, сделали поквартирный обход, вызвали кинологов. Кинологи сообщили, что следы с места совершения преступления ведут к дому по ул. _____ г. Якутска. Потом участковый показал на кладовку Зыковых, расположенную в данном доме, также свидетель сообщила, что именно в том направлении, в сторону дома по ул. _____ г. Якутска, ушли двое парней, после совершения преступления. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подозреваемые братья Зыковы находятся в кладовом помещении на _____ этаже в подъезде по адресу: _____, в доме, расположенном недалеко от места преступления. Когда подходили к кладовке, где находились подозреваемые, услышал шум по звуку как будто трут ковер. Он постучался в кладовку. В этот момент там началась суета, вместе с ним был участковый. Когда зашел в кладовку, то увидел, что кто-то из находившихся там людей вытирает кровь, но кто именно сказать не может. Личности данных подозреваемых были установлены как Зыков В.О. и Зыков Е.О., с ними в кладовке находились еще двое молодых людей, которые оказались непричастны к совершенному преступлению. Повреждений на теле Зыковых не было, Зыковы увидев их, опешили, в глазах был испуг, по их поведению было видно, что они совершили данное преступление. У одного из братьев Зыковых, у того, кто был обут в берцы, на одежде и на брюках была обнаружена кровь. Также кровь была на кроссовках. Зыковы были доставлены в отделение _____ УВД по г. Якутску. Кто из оперативных работников проводил беседу с Зыковыми, не помнит. При нем на Зыковых никакого давления не оказывалось, как при задержании, так и в отделе по ул. _____ г. Якутска. Пояснений Зыковых не слышал, но ему сообщили, что Зыковы сознались в совершенном преступлении.

Свидетель Ж. в судебном заседании пояснил, что 29.09.2010г. около 22 часов вечера был привлечен в качестве понятого в следственных действиях, проведенных с участием подозреваемого Зыкова Е.О. Его пригласили в кабинет следователя на ул. _____ г. Якутска, где начали проводить видеосъемку, Зыков Е.О. показал, что он вместе с братом избил человека, при этом там находился следователь, адвокат Зыкова Е.О., человек в штатском и другой понятой. После все поехали на ул. _____ г. Якутска, где Зыков Е.О. рассказал, что сначала они пили пиво, а потом показал на манекене, как пинал лежачего мужчину, при этом на месте совершения преступления в подъезде, были следы крови. Показания Зыков Е.О. давал добровольно, все показывал сам, его никто не бил, не заставлял показывать. Второго понятого не знает.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что учится на _____. Летом 2010г. проходил практику в _____ СК РФ по РС (Я). В сентябре 2010г. практику в _____ СК РФ по РС (Я) уже не проходил. Следователя О. лично не знает. Практику проходил у следователя Ц. 29.09.2010г. поздно вечером, когда он шел домой, на перекрестке ул. _____ и _____ г. Якутска, его остановили сотрудники милиции и попросили участвовать понятым. Согласившись, он принял участие в качестве понятого в следственном действии, проведенного с участием подозреваемого Зыкова Е.О. Его пригласили в кабинет следователя на ул. _____, г. Якутска, где объяснили все права и обязанности. Зыков Е.О. пояснил, что они с братом распивали спиртное в районе аэропорта, по ул. _____ в общежитии. Затем зашли в один из подъездов, где пили пиво и слушали музыку. Через некоторое время он вышел на улицу в туалет, а когда зашел, то увидел дальше по коридору _____ Зыкова В.О. и неизвестного мужчину. При этом В.О. то ли разговаривал с мужчиной, то ли шарил у него по карманам. Затем мужчина попытался ударить В.О., но попал в него. В.О. первый ударил этого мужчину, затем он пнул мужчину по голове и по ноге. Сколько Зыков Е.О. указал, что нанес ударов мужчине, он не помнит. Зыков Е.О. при даче показаний использовал манекен, на манекене показывал, как именно он наносил удары. Показания Зыков Е.О. давал добровольно, давления на него не оказывалось. Протокол проверки показаний на месте подписывал в тот же день в кабинете следователя.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что работает ст. оперуполномоченным _____ ОМ УВД по г. Якутску. 28.09.2010г. находился на суточном дежурстве. Утром около 08 часов - 08 часов 30 минут поступило сообщение об обнаружении трупа в подъезде _____ на _____ этаже дома по ул. _____ г. Якутска, и он вместе с оперуполномоченным Б. выехали по указанному адресу. По приезду на место, они обнаружили труп мужчины без определенного места жительства (Т.). На месте преступления были обнаружены следы кроссовок, а также след от берцев на спине трупа. Раньше них приехали сотрудники ОБОП или ППС. Они стали делать поквартирный обход, после приехала следственно-оперативная группа и кинологи. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, они прошли к дому по ул. _____ г. Якутска, который находится недалеко от места обнаружения трупа, где в кладовой обнаружили _____ ребят, которые начали нецензурно выражаться и оказали сопротивление. В связи с чем, сотрудник ППС применил баллончик с газом. Задержанными оказались Зыков В.О. и Зыков Е.О. У одного из ребят на одежде и берцах были следы крови, при этом на трупе также был отпечаток от берцев, следы были очевидны, он сам определил берцы по отпечатку. Ему сообщили, что один из _____ Зыковых был обут в кроссовки, на которых были наслоения крови. На их одежде и обуви имелась кровь, в подъезде дома рядом с трупом обнаружены следы их обуви. В его присутствии на Зыковых физического и психологического давления не оказывалось. _____ Зыковы были доставлены в отделение _____ УВД по г. Якутску. В ходе опроса Зыков Е.О. признался в совершении избиения мужчины.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным _____ УВД по г. Якутску, 28.09.2010г. поступил вызов об обнаружении трупа в подъезде _____ на _____ этаже дома по ул. _____ г. Якутска. По данному факту на место совершения преступления выехал оперуполномоченный Р. Через некоторое время в отделение _____ УВД по г. Якутску были доставлены подозреваемые Зыков В.О. и Зыков Е.О. У Зыкова В.О. была кровь на одежде. В ходе опроса Зыков Е.О. ему пояснил, что он с братом Зыковым В.О. ночью стояли в подъезде по ул. _____, г. Якутска, где распивали спиртное и слушали музыку. Там же, в подъезде находился _____ (Т.), с которым у Зыкова В.О. начался конфликт, а затем подключился и Зыков Е.О.. Признался, что вдвоем избили Т., наносили ему удары в область головы в подъезде дома по ул. _____ г. Якутска. Работал с Зыковым Е.О. только он, другие оперуполномоченные с ним не работали. Какого-либо давления на них не оказывалось, вину они признали сразу. У Зыкова Е.О. на носках была кровь, был обут в тапочки-сланцы, какая обувь была у него изначально не помнит, так как прошло много времени. После чего, _____ Зыковых повезли в _____ СК, где он участвовал в сопровождении.

Вина подсудимых Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в том числе:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.09.2010г. согласно которому установлено, что 28.09.2010г. в 09 часов 15 минут в СО по г. Якутску при прокуратуре РФ по РС (Я) от оперативного дежурного _____ ОМ УВД по г. Якутску поступило сообщение о том, что 28.09.2010г. в помещении подъезда _____ на _____ этаже дома по ул. _____, г. Якутска, обнаружен труп Т. с признаками насильственной смерти криминального характера (том 1 л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010г. со схемой и фототаблицей, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления – подъездного помещения _____ подъезда _____ этажа д. по ул. _____, г. Якутска и трупа, в ходе осмотра составлена схема и произведена фотосъемка, изъято: стеклянная банка, шапка черного цвета, полиэтиленовый пакет, изъятый с пола комнаты, полиэтиленовый пакет с рисунком в виде помидоров, смыв вещества красного цвета с пола комнаты , палка деревянная, вырез ткани с одежды трупа с отпечатком следа обуви, бутылка из-под пива «_____», 3 пластмассовые зажигалки, обнаруженные на улице, куртка черного цвета, обнаруженная на лестничном пролете, обувь спортивная, обнаруженная на лестничном пролете на подоконнике (том 1 л.д.7-46);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2010г. со схемой и фототаблицей, согласно которому произведен осмотр места совершения преступления – кладовое помещение, расположенное на _____ этаже дома по ул. _____ г. Якутска, в ходе осмотра составлена схема и произведена фотосъемка, изъято: 2 отрезка ковролина (том 1 л.д.47-58);

- рапортом от 28.09.2010г. оперативного уполномоченного _____ УВД по г. Якутску, согласно которому установлено, что по сообщению об обнаружении 28.09.2010г. в подъезде _____ на _____ этаже дома по ул. _____, г. Якутска трупа Т., с признаками насильственной смерти криминального характера, а именно множественными телесными повреждениями, проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в совершении данного преступления. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены Зыков В.О. и Зыков Е.О., которые находились в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д.67);

- справкой эксперта от 28.09.2010г., согласно которой установлено, что с помощью _____ установлено совпадение отпечатков рук трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 28.09.2010г. по адресу: _____, _____ подъезд, с отпечатками рук Т., _____ г.р., дактилоскопированного _____. (том 1 л.д.70);

- явкой с повинной Зыкова В.О. от 28.09.2010г., согласно которой Зыков В.О. собственноручно написал, что признается в совершенном преступлении, а именно в том, что 28.09.2010г. около 04 часов утра, по адресу: _____ на _____ подъезде избил человека (том 1 л.д.71);

- протоколом задержания от 29.09.2010г. Зыкова В.О., согласно которому подозреваемый Зыков В.О., задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, и показал, что с задержанием согласен, вину в совершенном 28.09.2010г. преступлении признает (том 1 л.д.76-80);

- явкой с повинной Зыкова Е.О. от 28.09.2010г., согласно которой Зыков Е.О. собственноручно написал, что признает себя виновным в избиении мужчины, который скончался. Избивали мужчину с _____ Зыковым В.О., осознает, что совершил тяжкое преступление, раскаивается, желает давать показания, подробные показания даст в ходе допроса. Желает помочь следствию, ему скрывать нечего, до написания явки с повинной предварительно проконсультировался с адвокатом. Во время задержания находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не успел лично с явкой с повинной явиться в милицию (том 1 л.д.114);

- протоколом задержания от 29.09.2010г. Зыкова Е.О., согласно которому подозреваемый Зыков Е.О., задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, и показал, что с задержанием согласен, так как вместе с братом ночью избили неизвестного мужчину, впоследствии чего тот скончался, вину осознает полностью, раскаивается, желает давать показания (том 1 л.д.120-123);

- протоколом осмотра предметов от 04.10.2010г, согласно которому произведен осмотр предметов: брюк светло-серого цвета; толстовки черного цвета с капюшоном на которой имеются пятна высохшего вещества бурого цвета неправильной формы с неясными границами, частично пропитавшие ткань; штанов спортивных черного цвета с пятнами высохшего вещества грязно-бурого цвета различной формы и размеров, частично пропитавшие ткань; носков светло-серого цвета с имеющимся на одном носке высохшего вещества темно-бурого цвета; 2-х отрезков ковролина с пятнами высохшего вещества темно-бурого цвета округлой и неправильной формы с нечеткими границами, частично пропитывающие поверхность; ботинок мужских 45 размера из кожи темно-коричневого цвета с высокой берцой и шнуровкой с пятнами высохшего вещества бурого цвета; кроссовок черного цвета с вставками белого цвета с пятнами высохшего вещества темно-бурого, бурого цвета; смыва вещества красного цвета, выреза ткани с одежды трупа с отпечатком следа обуви; 2 стеклянных банок; шапки черного цвета; полиэтиленового пакета белого цвета; полиэтиленового пакета с рисунком в виде овощей; палки деревянной; бутылки из-под пива «_____»; 3 пластмассовых зажигалок; куртки черного цвета; спортивной обуви (том 1 л.д.251-258);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от 15.11.2010г., согласно которому причиной смерти Т. явилась травма головы, сопровождавшаяся подоболочечными кровоизлияниями головного мозга, точечными кровоизлияниями в вещество головного мозга. Т. скончался на месте происшествия. В соответствии с результатами судебно-медицинской экспертизы, на трупе Т. обнаружены следующие телесные повреждения: - 1 группа. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждения мягких покровов головы: кровоизлияния в мягкие ткани правой височной, левых лобной, височной областей, теменной области по средней линии распространяясь на затылочную область; ушибленная рана правой надбровной области с ссадиной вокруг; ссадины волосистой части головы теменной области справа, левой лобной области; Субарахноидальное кровоизлияние – скопление крови в подпаутинном пространстве базальной поверхности правых лобной, височной долей; медиальной поверхности правых лобной, теменной долей; верхней поверхности мозжечка в проекции червя; наличие жидкой крови в полости желудочков; Повреждение вещества головного мозга (ушиб) в виде точечных кровоизлияний в ткань мозга правого подкоркового узла. Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, образовалась в результате неоднократного (не менее 6) воздействия тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью зоны соударения. - 2 группа. Травма лица, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде ушибленных ран спинки носа с переходом на правый глаз с кровоподтеком вокруг, левой брови с переходом на левую лобную область с кровоподтеком вокруг; левой надбровной области, верхнего века левого глаза, внутреннего конца левого глаза с кровоподтеком вокруг, верхней губы слева с ссадиной, слизистой оболочки нижней губы справа в проекции 3 зуба с кровоизлиянием вокруг; ссадин спинки носа с кровоподтеком вокруг, левых щечной, скуловой областей с кровоподтеком вокруг; кровоподтека правой носогубной складки с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, - переломы костей лица. Травма лица по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий – не менее восьми. Травма лица образовалась в результате неоднократного воздействия тупого предмета с широкой и преобладающей поверхностью зоны соударения. - 3 группа. Повреждения мягких покровов конечностей. Кровоподтеки левой кисти, правого коленного сустава. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными. Между травмой головы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. (том 2 л.д.9-19);

- заключением эксперта гистолога от 18.10.2010г., согласно выводам которой учитывая выраженность реактивных изменений в паренхиматозных кровоизлияниях в подкорковом узле справа со стенкой желудочка, кровоизлиянии в мягких тканях с проекции перелома лицевого скелета можно предположить давность их образования не более 2-4 часов к моменту наступления смерти. Результат считать относительным в виду аутолитических изменений (том 2 л.д.20-21);

- заключением судебно-химической экспертизы вещественных доказательств от 22.10.2010г., согласно выводам которой в представленных образцах крови из синусов твердой мозговой оболочки и мочи трупа Т., _____ г.р., методом газожидкостной хроматографии на газовом хроматографе МХК-20 обнаружен этиловый спирт в концентрации: _____ % (промилле) в образце крови, _____ % (промилле) в образце мочи (том 2 л.д. 22);

- заключением судебно-трассологической экспертизы от 26.10.2010г. согласно выводам которой, следы обуви с размерами сторон _____ мм., _____ мм., _____ мм., _____ мм., _____ мм., _____ мм., изъятые в ходе осмотра места происшествия, производившегося 28.09.2010 в помещении подъезда _____ на _____ этаже по адресу: _____, пригодны для идентификации и оставлены обувью на левую ногу. Следы образованы обувью на левую ногу, следы образованы обувью на правую ногу обувью изъятой у Зыкова В.О. След образован обувью на левую ногу изъятой у Зыкова Е.О. (том 2 л.д.40-44);

- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от 14.10.2010г. согласно выводам которой, кровь потерпевшего Т., обвиняемого Зыкова В.О. и обвиняемого Зыкова Е.О. одинакова в пределах трех исследованных систем – _____. На ватном тампоне со смывом вещества с места происшествия, на куртке, спортивных брюках и паре ботинок обвиняемого Зыкова В.О. и на одном носке и на паре кроссовок обвиняемого Зыкова Е.О. обнаружена кровь человека _____ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения данной крови от потерпевшего Т. На двух фрагментах коврового покрытия также была обнаружена кровь человека. (том 2 л.д.59-66);

- актом медицинского обследования Зыкова В.О. от 29.09.2010г. согласно которому у Зыкова В.О. обнаружено повреждение: ссадина кожных покровов правой кисти. Данное повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, расценивается как повреждение, не причиняющее вред здоровью (том 2 л.д. 88);

- актом медицинского обследования Зыкова Е.О. от 29.09.2010г. согласно которому у Зыкова Е.О. телесных повреждений не обнаружено (том 2 л.д.90).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемого Зыкова В.О. от 28.09.2010г. (том 1 л.д.83-86).

Так, подозреваемый Зыков В.О. на предварительном следствии показал, что 27.09.2010г. примерно в 03 часа 00 минут, он с _____ Зыковым Е.О., купив пиво, зашли погреться в подъезд дома по адресу: _____. В этом подъезде они начали распивать пиво. Когда у них закончились сигареты, он пошел просить сигареты у мужчины (Т.), который стоял в этом подъезде. В ходе разговора, между ним и Т. возникла ссора, они начали с ним ругаться, в это время _____ Зыков Е.О. вышел на улицу. Т. в ходе ссоры нанес удар по его груди. Тогда он в ответ нанес удар кулаком по лицу Т. В это время вернулся _____ Зыков Е.О. и нанес 4 удара ногой в область ног и один удар по лицу Т., отчего Т. упал на пол. Когда Т. лежал на полу, то он в течение 5-6 минут нанес ему множество ударов кулаками обеих рук по лицу, при этом Т. не сопротивлялся. Он был одет в черные спортивные синтетические штаны, ботинки «_____», толстовку черного цвета с рукавами и капюшоном сине-бело-черного цвета. _____ Зыков Е.О. был одет в белые брюки, черную легкую куртку и кроссовки черного цвета с белыми полосками. Примерно в 04 часа 00 минут после избиения Т., он с _____ Зыковым Е.О. пошел домой по адресу: _____. В то утро в кладовке данного дома их задержали сотрудники милиции.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол проверки показаний на месте подозреваемого Зыкова В.О. от 29.09.2010г. (том 1 л.д.87-90).

Так, на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Зыкова В.О., проведенного в присутствии адвоката Э., согласно которому Зыков В.О. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указал, как проехать на место совершения преступления к дому , по ул. _____, г. Якутска, показал, что 28.08.2009г. в подъезде дома по адресу: _____, он поссорился с неизвестным ему мужчиной (Т.). Из-за чего он нанес удар правой рукой по челюсти Т., затем удар левой рукой в челюсть с правой стороны Т. От его ударов Т. упал на пол. В это время он начал наносить удары кулаками обеих рук в область головы Т., после чего приподнял его голову левой рукой за заднюю поверхность шеи и наносил удары кулаком правой руки в течение 5-6 минут по его лицу. Зыков Е.О. нанес четыре удара ногой в область ног Т., вначале прямым ударом правой ноги, затем тремя боковыми пинками левой ноги. Свои действия подозреваемый Зыков В.О. продемонстрировал на манекене.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса обвиняемого Зыкова В.О. от 04.10.2010г. (том 1 л.д.99-105).

Так, обвиняемый Зыков В.О. на предварительном следствии показал, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что 28.09.2010г. под утро в подъезде дома по ул. _____ г. Якутска к нему подошел мужчина (Т.) и что-то у него попросил. Вскоре между ним и Т. возникла ссора, в ходе которой Т. ударил его в область груди. Тогда они стали бороться. В это время с улицы пришел _____ Зыков Е.О., который нанес 3-4 удара ногой в область ног Т. После чего он стал наносить удары кулаками по лицу Т., отчего Т. упал на пол. Когда Т. лежал на полу, он избивал его в течение 5-6 минут.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса обвиняемого Зыкова В.О. от 19.11.2010г. (том 1 л.д.110-113).

Так, обвиняемый Зыков В.О. на предварительном следствии показал, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что 28.09.2010г. около 02 часов 00 минут в подъезде дома по ул. _____ г. Якутска, избивая Т., наносил ему удары ногами. С Зыковым Е.О. заранее не сговаривался, о том, чтобы побить этого мужчину, _____ тоже бил Т.. Из-за чего произошел конфликт не помнит, так как был пьян.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол ознакомления обвиняемого Зыкова В.О. и его защитника Л. с материалами уголовного дела от 20.11.2010г. (том 2 л.д.167-171).

Так, на предварительном следствии в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому Зыкову В.О., в присутствии адвоката Л., предъявлены материалы уголовного дела для ознакомления, в ходе которого обвиняемый Зыков В.О. отказался от ознакомления с материалами уголовного дела, так как вину признал полностью. Адвокат Л. ознакомился с материалами уголовного дела в полном объеме.

Оглашенные в суде показания подсудимый Зыков В.О. не подтвердил в части участия в избиении Т. _____ Зыкова Е.О., и пояснил, что Т. он бил один, почему ему предъявили обвинение группой лиц, пояснить не может, уголовные законы не знает, также помочь Зыкову Е.О. не пытается, отказался от ознакомления с материалами уголовного дела, так как вину признал. Также, пояснил, что на предварительном следствии в его отношении оказывалось физическое давление.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемого Зыкова Е.О. от 28.09.2010г. (том 1 л.д.126-130).

Так, подозреваемый Зыков Е.О. на предварительном следствии показал, что 28.09.2010г. около 20 часов 30 минут пришел _____ Зыков В.О. и предложил ему попить пиво, он согласился. Они купили пиво, и распили его. После чего они купили еще пива и пошли его распивать в подъезд дома по ул. _____ г. Якутска. Зыков Е.О. с собой взял колонку от музыкального центра, которую подсоединил к своему сотовому телефону и слушал музыку. В момент распития пива, он поставил колонку вместе с телефоном на подоконник подъезда дома по ул. _____ г. Якутска. Когда у них закончилось пиво, он отлучился не надолго на улицу. После чего, зайдя обратно в подъезд, он не нашел _____ Зыкова В.О. на прежнем месте. Пройдя вглубь подъезда, он увидел, как Зыков В.О. обыскивает лежавшего на полу пожилого мужчину (Т.). Он заметил, что у Т. из носа идет кровь, и подумал, что его ударил _____ Зыков В.О. Затем он встал между лежащим Т. и Зыковым В.О.. Т. стал подниматься, в это время Зыков В.О. ударил его правой рукой по лицу, но промахнулся. Мужчина попытался отмахнуться и левой рукой попал ему в лицо. Он рассердился и нанес Т. удар в живот, после чего два раза ударил в грудь. Затем правой ногой ударил по его левой ноге, отчего Т. упал на колено. В это время Зыков В.О. нанес прямой удар в лицо Т., отчего тот начал падать, затем он нанес удар Т. правой ногой сбоку по лицу. Зыков В.О. стал добивать его ногами по лицу, а также наносить удары по всему телу. Он выключил музыкальную колонку, так как она громко играла, после чего вернулся обратно. В это время, увидев, что Т. поднимается с пола, он подошел к нему и еще раз нанес ему удар правой ногой сбоку по лицу. Тот снова упал на пол и Зыков В.О. начал пинать его по лицу, а также по телу. Все удары он наносил со всей силы, испытывал ненависть к этому мужчине из-за того, что тот ударил его по лицу. _____ Зыков В.О. также наносил удары по нему со всей силы. Это было видно по тому, сколько силы прикладывает его брат в каждый свой удар. После их ударов Т. остался лежать в бессознательном состоянии. Он понимал, что они «_____», то есть избили мужчину очень сильно, также у мужчины вытекло много крови. После избиения Т., он собрал сотовый телефон и колонки, и с _____ Зыковым В.О. вышел на улицу.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол проверки показаний на месте подозреваемого Зыкова Е.О. от 29.09.2010г. (том 1 л.д.131-134).

Так, на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Зыков Е.О., проведенного в присутствии адвоката А., согласно которому Зыков Е.О. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указал, как проехать на место совершения преступления к дому , по ул. _____, г. Якутска, показал, как 28.09.2010г. в подъезде дома по адресу: _____, он увидел, что _____ Зыков В.О. обыскивал одежду лежавшего на полу подъезда неизвестного мужчины (Т.). Затем Зыков В.О. нанес удар Т., но промахнулся. Т. попытался отмахнуться от удара его брата и попал в него. Тогда он нанес один удар в живот и два удара в грудную клетку Т., затем нанес ему удар в левую ногу в область колена. Затем Зыков В.О. нанес один удар ногой в лицо потерпевшего, от которого последний повалился на пол. В это время, то есть в момент падения Т., он нанес ему один удар правой ногой в лицо, отчего последний повалился на пол. Затем Зыков В.О. начал наносить изо всех сил многочисленные удары по телу и лицу Т. Он отошел на некоторое время к подоконнику, чтобы отключить музыкальную колонку, которую он таскал с собой. Пока он это делал, Зыков В.О. продолжал избивать Т. Он подошел к лежавшему Т. и со всей силы пнул его в лицо. После чего Зыков В.О. снова принялся наносить многочисленные удары по лицу Т., в том числе и ногами сверху-вниз и сбоку по лицу, в область головы. Свои действия Зыков Е.О. продемонстрировал на манекене.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса обвиняемого Зыкова Е.О. от 04.10.2010г. (том 1 л.д.141-145).

Так, обвиняемый Зыков Е.О. на предварительном следствии показал, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью и показал, что 28.09.2010г. примерно во 2-ом часу ночи он действительно вместе с _____ Зыковым В.О. избил мужчину (Т.) на _____ этаже в подъезде дома по ул. _____, г. Якутска. Все началось из-за того, что он увидел, что его брат борется с Т. в подъезде. Т., которого он разнимал от Зыкова В.О., отмахнулся и попал рукой ему в лицо. Это его разозлило, и он начал бить Т. совместно с Зыковым В.О. Они избивали его около 5 минут. Когда они били мужчину, играла музыка из колонки, которая стояла на подоконнике окна подъезда, данную колонку он принес с собой. Во время избиения Т. стукнулся один раз о батарею. Он ударил Т., когда тот стал приподниматься с пола.

Подсудимый Зыков Е.О. оглашенные показания не подтвердил, пояснив в суде, что он не бил Т., на предварительном следствии оказывалось психологическое давление.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки произведенной между подозреваемым Зыковым Е.О. и подозреваемым Зыковым В.О. от 29.09.2010г. (том 1 л.д.234-237).

Так, в ходе очной ставки подозреваемый Зыков Е.О. подтвердил свои ранее данные показания и показал, что он нанес около 15-20 ударов ногами по Т., примерно 8 из них пришлись в голову потерпевшего. Удары по голове наносил сверху вниз, а также сбоку, т.е. пинал как по мячу. Кроме того, В.О. нанес примерно 4-5 ударов по корпусу и голове потерпевшего, из них по голове ударил примерно два раза, по корпусу три раза. После нанес три удара в корпус, 2 удара ногами по лицу и один удар по ноге потерпевшего. Подозреваемый Зыков В.О. подтвердил полностью показания Зыкова Е.О. о том, что он наносил удары ногами по голове Т.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля З. от 07.10.2010г. (том 1 л.д.155-157).

Так, на предварительном следствии свидетель З. показал, что 28.09.2010г. около 07 часов 00 минут пришел домой _____ в дом по ул. _____ г. Якутска. Время знает, так как посмотрел на часы. На стук в дверь его _____ не открыла. Тогда он пошел в кладовку, где жил Зыков В.О. Он и _____ Зыков Е.О. находились в кладовке. У Зыкова В.О. на ботинке была кровь, он спросил у Зыкова В.О., откуда она у него появилась. Зыков В.О. ответил ему, что подрался.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Ф. от 25.10.2010г. (том 1 л.д.158-160).

Так, на предварительном следствии свидетель Ф. показал, что 28.09.2010г. утром примерно в 07 часов 00 минут зашел в кладовку д. по ул. _____ г. Якутска, где находились З., Зыков В.О. и Зыков Е.О. Затем их задержали сотрудники милиции. При этом, он видел кровь на ботинках, штанах, и на мастерке Зыкова В.О. и Зыкова Е.О.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля П. от 25.10.2010г. (том 1 л.д.161-164).

Так, на предварительном следствии свидетель П. показал, что работает _____ кинологической службы МВД по РС (Я). 28.09.2010г. утром поступило сообщение о том, что по адресу: _____, в подъезде обнаружен труп человека. Он прибыл на место преступления в 08 час 30 мин. В подъезде данного дома обнаружил труп мужчины (Т.). На полу возле трупа было множество следов от протекторов ботинок. Он дал задание собаке искать след. Служебная собака вывела его к кладовому помещению дома по ул. _____ г. Якутска. Там уже находились сотрудники милиции, которые задержали четверых молодых людей. Один из них (Зыков В.О.) был одет в черные спортивные штаны и черные ботинки. У него на штанах и на ботинках имелась кровь. Другой (Зыков Е.О.) был одет в светлые штаны и черные кроссовки.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля У. от 01.10.2010г. (том 1 л.д.165-168).

Так, на предварительном следствии свидетель У. показала, что 27.09.2010г. около 20 часов 00 минут вечера, возвращалась с работы домой. В подъезде дома по ул. _____ г. Якутска она увидела мужчину без определенного места жительства (Т.), который жил в подъезде дома на _____ этаже, был безобидный, хромал. При этом, на лице у Т. не имелось следов побоев. 28.09.2010г. около 03 часов 30 минут она услышала, что в подъезде коридора на _____ этаже играет музыка. Звук доносился из места, где ночевал Т. Утром около 08 часов 00 минут сотрудники милиции сказали ей, что Т., обитавший в ее подъезде, найден мертвым.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Д. от 04.10.2010г. (том 1 л.д.174-177).

Так, на предварительном следствии свидетель Д. показал, что проживает по адресу: _____, является _____ Ы., у которой есть два _____ - Зыков В.О. и Зыков Е.О. 27.09.2010г. около 23 часов 33 минут в кладовке на _____ этаже дома по ул. _____ г. Якутска, где жил Зыков В.О., начали доноситься звуки музыки. Около 00 часов 00 минут он сказал им выключить музыку. Тогда братья Зыковы вышли на улицу и долго сидели рядом с домом по ул. _____ г. Якутска. 28.09.2010 около 03 часов 30 минут он снова услышал их пьяные голоса рядом со своим домом, они громко смеялись, музыка уже не играла. 28.09.2010г. в 04 часа 30 минут из кладового помещения, где жил Зыков В.О., снова стала доносится музыка, он понял, что Зыковы в это время вернулись домой.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля М. от 01.10.2010г. (том 1 л.д.183-186).

Так, на предварительном следствии свидетель М. показала, что на _____ этаже в подъезде дома по ул. _____ г. Якутска проживал мужчина без определенного места жительства (Т.). Он ночевал в подъезде под ее квартирой, спал на трубах рядом с отопительной батареей. Был спокойным, не проявлял агрессию, ходил с тростью. 27.09.2010г. она видела его около 20 часов 00 минут вечера. При этом у Т. на лице не имелось телесных повреждений. Она живет на _____ этаже. Ночью 28.09.2010г. около 04 часов 00 минут она услышала сильное дребезжание отопительной батареи, передавшееся от ударов по батареям, установленным на первом этаже в подъездном помещении, где ночевал Т. Время она помнит точно, так как когда начались удары по батарее, она посмотрела на часы, которые показывали 03 часа 30 минут. Удары по батарее были очень сильные, продолжались около 05 минут. Затем сразу после этого она услышала, как открывается входная дверь подъезда, и кто-то выходит на улицу.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Щ. от 01.10.2010г. (том 1 л.д.187-190).

Так, на предварительном следствии свидетель Щ. показала, что в середине сентября 2010г. в подъезде ее дома по ул. _____ г. Якутска на _____ этаже проживал мужчина без постоянного места жительства (Т.), безобидный, добродушный старик, он плохо передвигался. 28.09.2010г. около 02 часов 00 минут ночи она выглянула в окно и услышала пьяные мужские голоса у двери подъезда ее дома. Утром 28.09.2010г. в 07 часов 45 минут ее _____ вышла из квартиры, чтобы пойти в _____, но прибежала обратно и рассказала, что Т., который жил в подъезде, лежит мертвый. Тогда она в 07 часов 50 минут вызвала скорую помощь. Потом она вышла на улицу и увидела, что сотрудники милиции задержали двух молодых мужчин _____ национальности, которым было около _____ лет.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля К. от 15.11.2010г. (том 1 л.д.213-215).

Так, на предварительном следствии свидетель К. показала, что когда ей было _____ лет, она в _____ г. Якутска познакомилась с Зыковым В.О. и Зыковым Е.О. В августе 2010г. случайно встретилась с Зыковым В.О., с которым впоследствии стала встречаться. В последний раз видела его за два-три дня до задержания. В.О. изменился в хорошую сторону, стал спокойным, работал, не прогуливал работу, к ней относился хорошо, также хорошо общался с _____. Е.О. ей показался спокойным, всегда сидел дома, почти не гулял. Она собирается строить Зыковым В.О. серьезные отношения.

Свидетель Ы. в судебном заседании пояснила, что является _____ Зыкова В.О. и Зыкова Е.О., и живет по адресу: _____, _____ Зыковы проживали с ней, с момента, когда вышли из _____. В.О. сидел в ИК- и по выходу с 2009г. стал снова жить у нее. Е.О. также живет с ней с 2009г. Зыковы хорошие, помогали ей, работали по ремонту, характеризует положительно, спиртное не употребляют, только редко пили пиво. В коридоре подъезда имеется кладовка - помещение _____ (_____), там жил и ночевал В.О., а Е.О. ночевал у нее в комнате. 27.09.2010г. днем внуки работали, пришли с работы вечером, и находились в кладовке, слушали музыку. В промежуток времени от 01 часа до 2-3 часов Зыковы вышли на улицу, так как она услышала звуки музыки и голоса Зыковых уже на улице, рядом с ее домом, потом Зыковы пошли вдоль _____ к _____. Уснула около 2-3 часов ночи. Утром услышала стук милиции в кладовую, где жил В.О.. О преступлении ничего не знает, о случившемся узнала от сотрудника милиции, который пришел к ней за одеждой Зыковых.

Суд не установил оснований не доверять показаниям свидетелей Ч., Е., Ж., Н., Б., Р., Х., Г. данным в судебном заседании, так как их показания последовательны и стабильны, в том числе, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном следствии, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Кроме того, показания свидетелей З., П., Ф., У., Д., М., Щ. оглашенные в судебном заседании, также подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Так, свидетели З., Ф., П.показали, что видели на одежде и обуви Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. следы крови. Свидетель Д. в ночь с 27.09.2010г. на 28.09.2010г. слышал музыку, сделал Зыковым замечание, потом слышал их пьяные голоса. Свидетели У., М. показали, что Т. был спокойным, не агрессивным, 27.09.2010г. он был без побоев, а также ночью слышали музыку, удары по трубам. Свидетель Щ. также показала, что Т. был безобидный старик, плохо передвигался, ночью слышала пьяные мужские голоса, утром вызвала скорую помощь.

Доводы подсудимых Зыкова В.О., Зыкова Е.О. и их защитников о том, что Зыков В.О. и Зыков Е.О. дали признательные показания на предварительном следствии по причине оказания на них сотрудниками милиции физического и психологического давления, не находят подтверждения. Так допрошенные в качестве свидетелей Г., Б., Ж., Н., Р., Х. в суде пояснили, что какого-либо физического или психологического давления на Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. не оказывалось, они добровольно признались в совершении преступления, и добровольно давали показания. Также, в ходе предварительного следствия от Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. в СО по г. Якутску _____ СК РФ по РС (Я) и в прокуратуру г. Якутска, заявлений о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции не поступало.

Также, суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого Зыкова В.О. о том, что свидетель Н. проходил практику в _____ и является заинтересованным лицом. Так, в суде свидетель Н. пояснил, что действительно летом 2010г. проходил практику. Однако 28.09.2010г. он уже учился, был остановлен на улице для участия в качестве понятого в следственных действиях, при этом следователя он лично не знал.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что подсудимый Зыков Е.О. не причастен к совершению преступления и подлежит оправданию, в том числе в связи с тем, что согласно заключению эксперта группа крови Зыкова В.О., Зыкова Е.О. и Т. идентична. Действительно, согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 14.10.2010г. кровь Т., Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. одинакова в пределах трех исследованных систем – _____. Однако, согласно актам медицинского обследования у Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. телесных повреждений не обнаружено, за исключением у Зыкова В.О. ссадины кожных покровов правой кисти. Также, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяют суду сделать вывод о причастности Зыкова Е.О. к совершению данного преступления.

Доводы Зыкова Е.О. о том, что кровь на его носках могла быть получена на работе, ничем не подтверждаются. Данную версию Зыков Е.О. во время предварительного расследования и судебного следствия не приводил, и привел только в последнем слове. Кроме того, согласно акту медицинского обследования у Зыкова Е.О. телесных повреждений не обнаружено.

Суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого Зыкова В.О. о том, что он положительно характеризуется свидетелями Ы. и К. Так, суд учитывает, что свидетель Ы. является _____ подсудимых, а свидетель К. знакома с подсудимыми с детства, состояла в близких отношениях с Зыковым В.О., и они являются лицами заинтересованными в исходе дела.

Доводы подсудимых Зыкова Е.О. и Зыкова В.О. и их защитников, в том числе об оправдании подсудимого Зыкова Е.О., суд находит не состоятельными, так как указанные доводы опровергаются данными в суде показаниями свидетелей и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Зыков В.О. изменил свои первоначальные показания с целью помочь _____ Зыкову Е.О. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Также, суд считает, что подсудимый Зыков Е.О. изменил свои первоначальные показания с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд придает доказательственное значение показаниям подсудимых Зыкова В.О. и Зыкова Е.О., данным во время предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Показания Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. данные на предварительном следствии стабильны. Также, согласно протоколам следственных действий, при допросах Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. принимали участие адвокаты, Зыкову В.О. и Зыкову Е.О. были разъяснены их права, при этом дополнений и замечаний к протоколам не поступило, в протоколах допроса в качестве подозреваемых, обвиняемых, протоколе очной ставки, в протоколе проверки показаний на месте, Зыков В.О. и Зыков Е.О. лично делали записи и ставили подписи, замечаний и дополнений при этом, от сторон не поступило.

Совокупность доказательств, исследованных судом сомнений у суда не вызывает, поскольку соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия являются допустимыми и суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Зыкова В.О. и Зыкова Е.О.

Таким образом, в судебном следствии установлена вина подсудимых Зыкова В.О. и Зыкова Е.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Т., совершенное в период времени с 21 часа 30 минут 27.09.2010г. до 08 часов 00 минут 28.09.2010г., в помещении _____ подъезда на _____ этаже дома по ул. _____ г. Якутска.

Действия подсудимого Зыкова В.О. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Зыкова Е.О. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в отношении Зыкова В.О. в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает частичное признание вины Зыковым В.О., явку с повинной, молодой возраст, положительную характеристику исправительного учреждения, посредственную характеристику _____, а также то что Зыков В.О. _____.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Зыкова В.О. согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Зыков В.О. ранее судим, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести.

Кроме того, суд при решении данного вопроса в отношении Зыкова В.О. учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также характеристику личности подсудимого Зыкова В.О., который имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, склонен к совершению преступлений, а также отрицательную характеристику УУМ _____ ОМ УВД по г. Якутску.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Зыкова В.О., отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Зыкову В.О. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Зыкову В.О. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и меры наказания в отношении Зыкова Е.О., в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, молодой возраст, посредственную характеристику _____, а также то что Зыков Е.О. _____.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Зыкова Е.О. согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Также, в отношении Зыкова Е.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства УУМ _____ ОМ УВД по г. Якутску, привлечение к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Зыкову Е.О. меру наказания, связанную с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Зыкову Е.О. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Зыкова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Зыкову В.О. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 22 апреля 2008г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Якутского городского суда от 22.04.2008г. окончательно назначить Зыкову В.О. 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зыкова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Зыкову В.О. и Зыкову Е.О. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденным Зыкову В.О. и Зыкову Е.О. исчислять с 17 марта 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Зыкову В.О., время нахождения под стражей с 28 сентября 2010г. по 16 марта 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Зыкову Е.О., время нахождения под стражей с 29 сентября 2010г. по 16 марта 2011г.

Вещественные доказательства: 2 отрезка ковролина, кроссовки черного цвета, смыв вещества красного цвета, вырез ткани с одежды трупа с отпечатком следа обуви, 2 стеклянные банки, шапка черного цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета, полиэтиленовый пакет с рисунком в виде овощей, палка деревянная, бутылка из-под пива «_____», 3 пластмассовые зажигалки, куртка черного цвета, спортивная обувь, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств _____ по г. Якутску _____ СК РФ по РС (Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ботинки черного цвета, толстовка черного цвета с капюшоном, штаны спортивные черного цвета - возвратить владельцу Зыкову В.О.; брюки светло-серого цвета, носки светло-серого цвета - возвратить владельцу Зыкову Е.О.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а