покушение на кражу



Дело № 1-1175-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 июля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Протодьяконова И.А., защитника адвоката Далбаевой П.М. представившая ордер от 18 июля 2011г. удостоверение № 19, при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшем Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Протодьяконова И.А., родившегося ____ в ____, ____, проживающего и зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ____, ____, юридически не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30.06.2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Протодьяконов И.А. 17 июня 2011 года совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Г., 17 июня 2011 г., около 02 часов 00 минут., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с Протодьяконовым И.А., находясь на территории стройки «____», расположенного по адресу: ____. из внезапно возникших корыстных побуждений, согласился на предложение Протодьяконова И.А. совершить тайное хищение чужого имущества из вагона. Тем самым Г. и Протодьяконов И.А. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение их совместного преступного умысла Г. и Протодьяконов И.А. подошли к вагону, где Г. воспользовавшись тем. что их преступных действий никто не видит, движимый единым преступным умыслом, поднял с земли деревянную палку, которой ударил по окну вагончика. Далее Г., протянул руку к полке, на которой лежали строительные инструменты, тем самым незаконно проникнув внутрь помещения вагона, откуда умышленно тайно похитил, достав с полки строительные инструменты, а именно: циркулярную пилу «____», стоимостью ____ рублей, электропилу «____», стоимостью ____ рублей, электрическую дрель «____», стоимостью ____ рублей, принадлежащие гр. Ф., которые передал стоявшему рядом с ним и действовавшему по единому с ним преступному умыслу Протодьяконову И.А.. Тем самым причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. После чего. Г. и Протодьяконов И.А. с похищенным имуществом пытались скрыться с места совершения преступления. Однако, свои преступные действия Г. и Протодьяконов И.А. не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как отойдя на расстояние ____ метров, от места преступления были задержаны сотрудниками полиции.

Постановлением суда от 18.07.2011г. уголовное преследование в отношении Г. прекращено, за примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Протодьяконов И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Протодьяконов И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указав, что добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с адвокатом, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласились подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Протодьяконов И.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Протодьяконова И.А. по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Протодьяконов И.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Протодьяконов И.А. характеризуется положительно, вину признал, юридически не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказания Протодьяконову И.А. суд считает: признание вины, раскаяние, ____, возмещение материального ущерба потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, примерившегося с подсудимым и считающего, что исправление Протодьяконова может быть без реального отбытия наказания в колонии, суд считает применить к подсудимому ст. 73 УК РФ условное осуждение, без ограничения свободы, с возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: строительные инструменты – считать возвращенными потерпевшему под сохранную расписку.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Протодьяконова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Протодьяконову И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Протодьяконова И.А. обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить отметку в установленный инспекцией день, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию.

Вещественные доказательства: строительные инструменты ( циркулярную пилу, электропилу ручную, электродрель) – считать возвращенными потерпевшему под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига

а