ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 10 августа 2011 года. Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., подсудимого Макарова А.В., защитника адвоката Кузаковой А.В. предоставившей ордер №, удостоверение №62, потерпевшего К.., переводчика Г., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова А.В., ____ года рождения, родившегося в ____, проживающего по адресу: ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Макаров А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: 29 мая 2011 года около 19 часов 55 минут, водитель Макаров А.В., управляя на основании доверенности на право управления транспортным средством, технически-исправным автомобилем «____» с государственными регистрационными знаками № регион, принадлежащим на праве собственности гр. Ж.В., намеревался совершить маневр выезда с прилегающей территории - со стороны дома № по ул. ____ на главную дорогу, т.е. на проезжую часть ул. ____. Осуществляя указанный маневр, водитель Макаров А.В., проявив преступную небрежность, нарушая Правила дорожного движения РФ, а именно п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,. .. знаков...», п. 1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п. 8.1.: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения» а также 8.3.: « При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней» не убедившись в отсутствии транспортных средств, движущихся по проезжей части ул. ____, стал выезжать, с поворотом налево с прилегающей территории со, стороны дома № по ул. ____, на главную дорогу - проезжую часть ул. ____, в направлении ул. ____, при этом, не уступив дорогу и создав помеху, имеющему преимущество транспортному средству - мотоциклу «____» с транзитными номерами №, под управлением водителя К., который двигался по проезжей части ул. ____ со стороны ул. ____, в направлении ____. В результате нарушения ПДД РФ водитель Макаров А.В. совершил левой передней частью своего автомобиля столкновение с передней частью вышеуказанного мотоцикла «____» с транзитными номерами №. В результате столкновения данных транспортных средств, водитель мотоцикла «____» с транзитными номерами № -К., получил травмы. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от 23 июня 2011 года К. причинена ____, ____, представленная совокупностью следующих повреждений: ____, ____, ____; ____, ____, ____, ____ ____, ____, ____; ____. Данная сочетанная травма ____ и ____ по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. На судебном заседании подсудимый Макаров А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 29 мая 2011 года около 19 часов 45 минут он, управляя технически - исправным автомобилем «____» с государственными регистрационными знаками № регион подъехал к краю проезжей части ул. ____, чтобы совершить маневр, выезд с прилегающей территории на главную дорогу ул. ____. Он стоял без движения. На проезжей части было много автомобилей. Он ждал примерно 2 минуты, пока дорога освободится для выезда. Помех не было, поэтому он выехал на улицу ____. Он посмотрел в левую сторону, где на светофорном объекте, на запрещающем сигнале светофора, остановились автомобили. Примерно в 30 метрах от себя он увидел мотоцикл и сразу затормозил, в это время он уже завершил манёвр и находился на своей полосе движения, мотоцикл ехал ближе к разделительной полосе и почему-то ударил его автомашину. Сам мотоциклист перелетел через его автомашину и упал на асфальт. Он сказал ____, чтобы она вызвала скорую помощь. Водитель мотоцикла пришёл в себя, держался за голову, ____. Он принёс аптечку, помог забинтовать ему голову. Документов у потерпевшего не было. Вину признаёт частично, так как считает, что в ДТП виноват потерпевший. Вина подсудимого в нарушении правил дорожного движения повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Так потерпевший К. показал, что 29 мая 2011 года он, управляя технически-исправным мотоциклом «____» с транзитными номерами № двигался по правой полосе движения по проезжей части ул. ____, со стороны ул.____, в направлении ул. ____, со скоростью около 50 км/час. Впереди в попутном направлении автомобилей не было, сзади него двигался поток автомобилей. Проезжая автобусную остановку «____», впереди с правой стороны, где расположен выезд с прилегающей территории, увидел автомобиль иностранного производства, белого цвета, который намеревался выехать на проезжую часть ул. ____ с левым поворотом, при этом автомобиль выехал на его полосу движения и остановился, перегородив правую полосу движения. Расстояние, когда он увидел автомобиль составляло примерно 10-15 метров, и он, чтобы избежать столкновения, перестроился на левую полосу движения. Внезапно для него, этот автомобиль поехал дальше и не дал ему возможность объехать его. Он ничего не смог предпринять, так как расстояние между автомобилем и мотоциклом было минимальным, произошло столкновение. Удар пришелся на левую переднюю часть автомобиля, передней частью мотоцикла. После столкновения он перелетел через автомобиль и упал на асфальт, от чего он потерял сознание. Пришел в себя только в больнице. В результате данного дорожно-транспортного происшествия он получил травму перелом ____. Свидетель Ж.А. показал, что 29 мая 2011 года около 20 часов он управляя автомобилем «____» с государственными регистрационными знаками № регион, двигался по проезжей части ул. ____ со стороны ул. ____, в направлении ул. ____, со скоростью около 50 км/час. В салоне автомобиля, на заднем пассажирском сидении, с левой стороны находилась ____ Ж.Н., ____. Погода была ясная, проезжая часть была асфальтированной, состояние асфальта было сухим, без дефектов дорожного полотна. Он двигался по левой полосе движения, ближе к разделительной полосе, впереди на расстоянии примерно 100 метров, по правой полосе движения, двигался мотоцикл иностранного производства, черного цвета, под управлением мужчины ____ внешности, на вид ____ лет, который был без шлема. Он двигался примерно 50-60 км/час, так как время от времени он смотрел на спидометр. Мотоцикл ехал с ним на одной скорости, так как расстояние между ними не сокращалось и не увеличивалось. Во время движения, на встречной полосе автомобилей было мало, впереди, далеко от него, двигался автомобиль, какой марки он не обратил внимание. Позади него, на большом расстоянии, двигался поток автомобилей. Во время движения, с правой стороны, на выезде с прилегающей территории, он увидел стоящий автомобиль марки «____», светлого цвета, который намеревался выехать с левым поворотом на ул. ____, так как у данного автомобиля был включен сигнал поворота налево. Расстояние, когда он увидел автомобиль, было около 100 метров. В это время мотоцикл начал перестраиваться на левую полосу движения, тогда внезапно автомобиль, который стоял на выезде с прилегающей территории, выехал с левым поворотом на полосу движения мотоцикла. Тогда мотоцикл, чтобы избежать столкновения с автомобилем, повернул в левую сторону, на встречную полосу, но столкновения избежать не удалось. Столкновение транспортных средств, произошло на встречной полосе движения, ближе к разделительной полосе. После столкновения водитель мотоцикла перелетел через автомобиль и упал на асфальт. Автомобиль после столкновения проехал небольшое расстояние вперед и остановился. Он перестроился на правую полосу движения и поехал дальше в сторону своего дома. По его словам водитель автомобиля не убедился в безопасности своего маневра, и не уступил дорогу мотоциклу, двигавшемуся по главной дороге. Свидетель Ж.Н. показала, что 29 мая 2011 года около 20 часов она находилась в качестве пассажира, в салоне автомобиля «____» с государственными регистрационными знаками «____», сидела на заднем пассажирском сидении с левой стороны. Автомобилем управлял ____ Ж.А. На перекрестке улиц ____ и ____, они остановились на запрещающем сигнале светофора. Она сидела, облокотившись на заднюю, левую дверь и смотрела на улицу через заднее правое стекло автомобиля. После того как они выехали с правым поворотом на ул. ____, она увидела через заднее, правое боковое стекло мотоцикл под управлением мужчины, ____ внешности, на вид ____ лет. Он был без шлема и двигался параллельно с ними. Они двигались по левой полосе движения, мотоцикл двигался по правой полосе движения. Во время движения, когда они приблизились к зданию «____», она услышала громкий звук столкнувшихся транспортных средств. Тогда она посмотрела вперед и увидела на встречной полосе движения автомобиль, иностранного производства, белого цвета, перед автомобилем, увидела лежащий на проезжей части мотоцикл черного цвета, за автомобилем увидела мужчину - водителя мотоцикла, который лежал, согнувшись, без движения. Они проехали дальше, домой. Когда они ехали домой, ____ рассказал ей, что автомобиль выехал с правой стороны, с прилегающей территории, на проезжую часть ул. ____ и не пропустил мотоцикл в результате произошло столкновение. Через несколько дней, муж, узнав с Интернета, что по данному дорожно-транспортному происшествию нужны свидетели, поехал в ГАИ и написал объяснение. Свидетель Б. показала, что 29 мая 2011 года около 19 часов 30 минут они с И. и М.И. намеревались перейти ____, по регулируемому пешеходному переходу, в направлении автобусной остановке «____», в сторону «____». На светофоре для них горел запрещающий сигнал, Свидетель И. показала, что 29 мая 2011 года около 19 часов 30 минут они с Б. и с М.И. вышли с ____ № и пошли в сторону остановке «____», которая расположена на ____, со стороны «____» и им необходимо было перейти проезжую часть ____ на противоположную сторону. Когда они пошли к пешеходному переходу для них горел запрещающий сигнал светофора для пешеходов и они остановились, дожидаясь разрешающего сигнала светофора. Она стояла между Б. и М.И. На проезжей части ул. ____ автомобилей было мало. В это время перед ними, в сторону «____», проехал мотоцикл, под управлением мужчины, ____, на вид до ____ лет, на разрешающий сигнал светофора. Мотоцикл был иностранного производства, черного цвета. Какая марка и регистрационные знаки были у мотоцикла, она не видела. На голове у водителя мотоцикла была кепка, черного цвета, был без шлема. Мотоцикл проехал по правой полосе движения, то есть ближе к ним. Когда она разговаривала с М.И., с правой стороны, услышала звук столкнувшихся транспортных средств. Она посмотрела на проезжую часть ул. ____, в сторону удара и увидела автомобиль и мотоцикл между которыми произошло столкновение. Автомобиль был иностранного производства, белого цвета. Автомобиль находился на встречной полосе движения, перпендикулярно, передней частью в сторону «____», задней частью в сторону «____». Мотоцикл лежал на встречной полосе, возле левой передней части автомобиля. Водителя мотоцикла не было видно. Б. сразу позвонила в скорую помощь и сообщила о дорожно-транспортном происшествии. Потом они подбежали к месту происшествия, чтобы оказать медицинскую помощь пострадавшим. Когда приблизились к месту ДТП, она увидела водителя мотоцикла, который лежал на асфальте, на расстоянии примерно 2 метрах от автомобиля. Водитель мотоцикла был в сознании, лежал на правом боку. Они стали осматривать водителя мотоцикла, есть ли у него травмы или переломы. Во время осмотра они обнаружили на голове скальпированную рану. Когда мотоциклиста перевернули, увидели на правой половине лица большую гематому. Пострадавший пытался встать, подавал руку, чтобы его подняли. Б. кто-то предоставил аптечку, она взяла бинт и вместе с М.И. прижали рану, чтобы остановить кровотечение. Он был в тяжелом состоянии, пытался что-то говорить. Она оказывая помощь находилась на очень близком расстоянии от водителя мотоцикла, но запаха спиртного от него не чувствовала. Потом приехала бригада скорой помощи. Они осмотрели пострадавшего и увезли в больницу. Свидетель М.И. показала, что 29 мая 2011 года ближе к 20 часов она с Б. и с И. вышли с ____ № и пошли в сторону остановки «____», которая расположена на ул. ____, со стороны «____». Они подошли к краю проезжей части ул. ____ и намеревались перейти улицу. На светофоре для них горел запрещающий сигнал, они ждали, когда загорится зеленый сигнал светофора. На проезжей части ул. ____, автомобилей было мало. Когда она разговаривала с И. перед ними, в сторону «____», на большой скорости проехал мотоцикл. В это время когда она общалась с И., с правой стороны услышала звук удара столкнувшихся транспортных средств. Она посмотрела на проезжую часть, и увидела столкнувшийся автомобиль и этот мотоцикл, который только что проехал перед ними. Автомобиль был иностранного производства, белого цвета. Автомобиль находился на встречной полосе движения, задняя часть выходила на полосу движения мотоцикла. Как она помнит, автомобиль находился перпендикулярно, передней частью в сторону «____», задней частью в сторону «____». Мотоцикл лежал возле левой передней части автомобиля. Водитель мотоцикла находился за автомобилем. Б., дозвонившись до скорой помощи, сообщила, что по ул. ____, напротив «____», произошло дорожно-транспортное происшествие. Они приблизились к месту ДТП, и увидели водителя мотоцикла, который лежал на асфальте недалеко от автомобиля. Они стали осматривать водителя мотоцикла, есть ли у него травмы или переломы. Во время осмотра они обнаружили на голове скальпированную рану. Когда его перевернули, увидели на правой половине лица большую гематому. Пострадавший пытался встать, подавал руку, чтобы его подняли. В это время водитель автомобиля, который совершил столкновение, предоставил аптечку, она взяла бинт и вместе с Б. прижали рану, чтобы остановить кровотечение. Водитель мотоцикла был в тяжелом состоянии, пытался что-то говорить, матерился. Она близко находилась от водителя мотоцикла, запаха спиртного от него не чувствовала. Потом приехала бригада скорой помощи. Они осмотрели пострадавшего и увезли в больницу. Со слов Б. она знает, что автомобиль выехал с прилегающей территории. Свидетель О. показал, что в 20 числах мая 2011 года он по объявлению продал К. свой мотоцикл марки «____» с транзитными номерами №.Он написал ему доверенность на право управления транспортным средством, выдал паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, транзитный номер, генеральную доверенность. Также пояснил, что техническое состояние мотоцикла было исправным. На следующий день он от знакомой узнал, о том, что К. управляя мотоциклом «____» попал в дорожно-транспортное происшествие. Свидетель В. показал, что 28-29 мая 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут он, управляя автомобилем «____» с государственными регистрационными знаками № регион двигался по левой полосе движения проезжей части ул. ____, со стороны ул. ____, в направлении ул. ____. На проезжей части поток автомобилей было мало. Во время движения, когда он находился напротив здания «____», на встречной полосе движения, напротив каменного дома, увидел мотоцикл под управлением мужчины, который двигался по проезжей части ____, со стороны ____, в направлении ул.____. Затем, через некоторое время он увидел автомобиль марки «____», который резко выехал с прилегающей территории, слева направо относительно его движения, на проезжую часть ул.____, тем самым создал помеху мотоциклу, который двигался по главной дороге. В результате чего мотоцикл, чтобы избежать столкновения выехал на встречную полосу движения. В этот момент произошло столкновение между мотоциклом и автомобилем «____». Данное дорожно-транспортное происшествие произошло очень быстро. Затем когда он приблизился к стоящему автомобилю «____» увидел лежащего на проезжей части мужчину, ____. Свидетель М. показала, что 29 мая 2011 года около 19 часов 45 минут она находилась в качестве пассажира в автомобиле «____» с государственными регистрационными знаками № регион, под управлением ____ Макарова А.В., она сидела на переднем пассажирском сидении с левой стороны. Они находились на прилегающей территории, намереваясь выехать с левым поворотом на проезжую часть ул. ____. Она посмотрела в левую сторону и увидела, как на светофоре без движения находятся автомобили. После чего они, убедившись, что на проезжей части отсутствуют транспортные средства, выехали на проезжую часть ул.____, с левым поворотом, со скоростью около 20 км/час. Когда они закончили маневр и выехали на их полосу движения, она увидела мотоцикл под управлением мужчины, без шлема, который двигался со стороны ____ в направлении ул. ____. В это время Макаров А.В., увидев мотоцикл, резко остановил автомобиль, но мотоцикл резко вывернул в их сторону, и совершил столкновение с их автомобилем. Удар пришелся в левую переднюю часть автомобиля, передней частью мотоцикла. После столкновения водитель мотоцикла отлетел через автомобиль и упал на асфальт. Когда они вышли из автомобиля увидели водителя мотоцикла, который лежал на асфальте, был в сознании, на голове у него была открытая рана. Они сразу вызвали скорую помощь. Подъехал автомобиль ____ из которого вышли двое, сказали, что водитель мотоцикла пьяный и уехали. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которые увезли пострадавшего в больницу. Кроме того, вина подсудимого Макарова А.В. в содеянном им дорожно-транспортном происшествии, подтверждается материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что 29 мая 2011 года около 19 часов 55 минут, водитель Макаров А.В., управляя автомобилем «____» с государственными регистрационными знаками № регион, совершая маневр выезда с прилегающей территории со стороны дома № по ул. ____, на главную дорогу - проезжую часть ул. ____ и при этом, совершая маневр поворота налево, не уступив дорогу имеющему преимущество транспортному средству - мотоциклу «____» с транзитными номерами №, под управлением водителя гр. К. который двигался по главной дороге - проезжей части ул.____, со стороны ул. ____ в направлении ____, напротив дома № по ул. ____ совершил с ним столкновение. В результате столкновения данных транспортных средств, водитель мотоцикла «____» - К., получил травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, (л.д. 3) Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок Протоколом выемки у охранника специализированной стоянки № № - автомобиля «____» с государственными регистрационными знаками № регион, (л.д.162-164) Протоколом осмотра предметов (документов) - автомобиля «____» с государственными регистрационными знаками № регион, с описанием его кузова и агрегатов. На момент осмотра у автомобиля «____» с государственными регистрационными знаками № регион установлены следующие повреждения: полная деформация капота, деформация переднего бампера, деформация левого крыла, деформация правого крыла, разбиты обе фары, габаритные огни. Осмотренный автомобиль признан и приобщен к материалам настоящего уголовного дела, в качестве вещественного доказательства, (л.д. 165-168) Протоколом выемки у охранника специализированной стоянки № С. - мотоцикла «____»» с транзитными номерами № (л.д. 175-177) Протоколом осмотра предметов - мотоцикла «____» с транзитными номерами №, с описанием его кузова и агрегатов. На момент осмотра у мотоцикла «____» с транзитными номерами № установлены следующие повреждения: деформация переднего диска колеса, деформация передней облицовки, разбита фара, деформация передней вилки, разбито правое зеркало заднего вида, поврежден правый обтекатель, деформация правого f глушителя. Осмотренный мотоцикл признан и приобщен к материалам настоящего уголовного дела, в качестве вещественного доказательства, (л.д. 178-181 ) Протоколом выемки у подозреваемого Макарова А.В.- копии документов на автомобиль «____» с государственными регистрационными знаками № регион: доверенности на право управления транспортным средством, временного разрешения на право управления транспортным средством №, страхового полиса серии №, свидетельства о регистрации транспортного средства №, талона технического осмотра транспортного средства № (л.д. 140-142) Протоколом выемки у потерпевшего К. - копии документов на мотоцикл «____» с транзитными номерами №: транзитного номера №, доверенности на право управления транспортным средством, паспорта транспортного средства №.(л.д. 144-146) Протоколом осмотра документов - копии документов на автомобиль «____» с государственными регистрационными знаками № регион: доверенности на право управления транспортным средством, временного разрешения на право управления транспортным средством №, страхового полиса серии №, свидетельства о регистрации транспортного средства №, талона технического осмотра транспортного средства №, копии документов на мотоцикл «____» с транзитными номерами №: доверенности на право управления транспортным средством, паспорта транспортного средства №. Осмотренные копии документов на мотоцикл № и на автомобиль «____» признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела, в качестве вещественных доказательств, (л.д. 147-150) Протоколом выемки с НХО РБ № ЦЭМП - медицинской карты № и Протоколом осмотра документов - медицинской карты № и рентген снимка на потерпевшего К. с описанием лечения, оперативного вмешательства и результаты анализов. Данная медицинская карта и рентген снимок признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу. (л.д. 117-120) Протоколом выемки у свидетеля М. - фотографий в количестве ____ штук с изображениями места дорожно-транспортного происшествия имевшего место 29 мая 2011 года на проезжей части ул.____, (л.д. 193-195) Протоколом осмотра документов - фотографий в количестве ____ штук с изображениями места дорожно-транспортного происшествия имевшего место 29 мая 2011 года на проезжей части ул. ____. На момент осмотра на фотографиях имеются изображения автомобиля «____» с государственными регистрационными знаками № регион и мотоцикла «№» с транзитными номерами №, расположение транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, повреждения на кузовах. Осмотренные фотографии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по Протоколом проверки показания на месте свидетеля Ж.А., в ходе Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 23 июня 2011 года согласно выводом которой К. причинена ____, ____, ____, ____, ____; ____, ____, ____, ____; ____, ____, ____, ____, ____; ____. Изложенный вывод подтверждается клинической неврологической симптоматикой, ходом оперативного вмешательства, дополнительными методами исследования: тяжелое состояние в момент поступления в стационар, сознание -оглушение; ____ Данная сочетанная травма ____ и ____ по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с преобладающей поверхностью соударения, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, при столкновении автомашины и мотоцикла и причинена незадолго до поступления в стационар, что подтверждается тяжестью полученной травмы и проведением оперативного вмешательства. Учитывая характер повреждений, исключается возможность получения их при падении с высоты собственного роста. В стационаре у потерпевшего К. кровь и моча на наличие и количество этилового алкоголя или токсические вещества не бралась, (л.д. 133-135) Заключением судебной автотехнической экспертизы № от 17.06.2011 года, согласно выводам, которой: - водитель автомашины «____» Макаров А.В., должен был руководствоваться требованиями пунктов 8.1 и 8.3 ПДД РФ. - водитель мотоцикла «____» К. должен был руководствоваться требованиями пункта 9.1 ПДД РФ. (л.д. 84-87) Заключением судебной автотехнической экспертизы № от 23.06.2011 года, согласно выводам которой: - водитель мотоцикла «____» К. не располагал технической возможностью избежать столкновения, путем экстренного торможения, придвижении со скоростью 50-60 км/ч. - водитель автомашины «____» Макаров А.В., должен был руководствоваться требованиями пунктов 8.1 и 8.3 ПДД РФ. - водитель мотоцикла «____» К. должен был руководствоваться требованиями пункта 9.1 ПДД РФ. (л.д. 219-222). Изученные материалы уголовного дела неопровержимо доказывают и подтверждают вывод суда о том, что именно Макаров А.В. совершил столкновение с мотоциклом, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Макаров А.В. на своём автомобиле выезжал на дорогу с прилегающей территории, поэтому должен был согласно п. 8.3 ПДД РФ уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по ней. При этом подсудимый видел движение мотоцикла потерпевшего (который имел перед ним преимущество) однако в нарушение правил дорожного движения не пропустил его, выехал на ____, создал аварийную ситуацию, помеху движению мотоцикла, который на скорости пытался уйти от столкновения, в результате по вине подсудимого произошло ДТП. Указанные обстоятельства подтверждаются согласующимися между собой показаниями потерпевшего К., свидетелей (очевидцев ДТП) Ж.А., Ж.Н., В., Б., заключениями экспертов, другими материалами дела. Отсутствие шлёма у потерпевшего сказалось на тяжести травмы головы последнего, данное обстоятельство на основании п.10 постановления Пленума Верховного суда РФ №25 от 9 декабря 2008 г. должно учитываться как смягчающее наказание подсудимого. Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение и признает их достоверными и относящимися к рассматриваемому уголовному делу. Действия подсудимого Макарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела. Суд, изучив личность Макарова А.В. установил, что он ____, с места жительства и работы характеризуется положительно. В суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Преступление относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: частичное признание вины, положительную характеристику, ____, отсутствие шлёма у потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Макарову А.В. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Макарова А.В. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства и работу. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком 1 год исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Макарова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «____» с государственными регистрационными знаками № регион сданный на хранение на специализированную стоянку возвратить владельцу, копии документов на автомашину «____» с государственными регистрационными знаками № регион хранить при уголовном деле, мотоцикл «____» с транзитными номерами № сданный на хранение на специализированную стоянку возвратить владельцу, копии документов на мотоцикл «____» с транзитными номерами №, фотографии в количестве ____ штук с изображениями места дорожно-транспортного происшествия хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С. Попов.
они ждали, когда загорится зеленый сигнал светофора. Она стояла ближе к автобусной остановке, И. и М. стояли слева от нее. На проезжей части ул. ____, было мало автомобилей. В это время перед ними, в сторону «____», на большой скорости проехал мотоцикл под управлением мужчины, на разрешающий сигнал светофора. Мотоцикл был иностранного производства, черного цвета. На голове у водителя мотоцикла, была кепка, был без шлема. Он двигался ближе к обочине, то есть ближе к ним. Она посмотрела вслед мотоциклу. Возле корпуса ____ есть прилегающая второстепенная дорога выходящая на ул. ____, с неё белая иномарка выехала на ул. ____, мотоциклист, чтобы избежать столкновения с этой иномаркой свернул на полосу встречного движения, но в связи с тем, что белая иномарка продолжала движение по пересечению улицы ____, то произошло столкновение. Мотоциклист перелетел через автомобиль и упал на асфальт. Белая иномарка тоже остановилась. Это произошло от них на расстоянии 50 метров. Они побежали, чтобы оказать медицинскую помощь пострадавшему. Когда приблизились к месту ДТП, она увидела водителя мотоцикла, который лежал на асфальте, был в сознании, пытался встать. Они стали осматривать водителя мотоцикла, есть ли у него травмы, переломы. Во время осмотра обнаружили на голове открытую скальпированную рану. Водитель лежал на животе, они пытались, чтобы он находился в полулежащем положении. Когда его перевернули, увидели на правой половине лица большую гематому. Пострадавший пытался встать, подавал руку, чтобы его подняли. В это время, кто-то предоставил аптечку, взяли бинт и прижали рану, чтобы остановить кровотечение. Он был в тяжелом состоянии, пытался что-то говорить. Она находилась в достаточно близком расстоянии от водителя мотоцикла, но запаха спиртного от него не чувствовала. Потом приехала бригада скорой помощи, которая осмотрела пострадавшего и увезла в больницу.
дороги напротив дома № по ул. ____. В ходе осмотра места происшествия, установлено направление движения автомобиля «____» с государственными регистрационными знаками № регион, под управлением водителя Макарова А.В. со стороны дома № по ул. ____, в направлении проезжей части ____, так же установлено направление движения мотоцикла «____» с транзитными номерами №, под управлением водителя К. по проезжей части ул. ____, со стороны ул. ____ в направлении ул. ____ и место столкновения данных транспортных средств. К данному протоколу прилагается схема с данными обстоятельств ДТП. Также в ходе осмотра места происшествия производилась фотографирование, (л.д. 6-8, 9-17).
рентген снимка потерпевшего К. (л.д. 114-116)
настоящему уголовному делу. (л.д. 196-199)
которой Ж.А. пояснил обстоятельства, при которых 29 мая 2011 года, произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение транспортных средств автомобиля «____» и мотоцикла «____», в результате которого пострадал водитель мотоцикла К. Также свидетель Ж.А. указал место, где мотоцикл перестроился на левую полосу движения во время перестроения, на проезжую часть ул. ____, выехал автомобиль «____», после чего, свидетель Ж.А. указал место, где произошло столкновение вышеуказанных транспортных средств. Произведенными замерами установлено расстояние между транспортными средствами, когда автомобиль «____» выехал на проезжую часть ул. ____ когда мотоцикл начал перестраиваться на левую полосу движения составляет - 22 метров. К протоколу прилагаются схема и фототаблица, (л.д. 65-72)