Дело № 1-1053-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Якутск. «5» августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Заровняева В.В., защитника Лейко В.Л., предъявившей удостоверение № 599, представившей ордер №, при секретаре Тихоновой С.И., а также переводчика С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заровняева В.В., родившегося ____ ___ ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, судимого Мегино-Кангаласским районным судом Республики Саха (Якутия) 13 октября 2010 г. по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 2 месяца, получившего копию обвинительного акта 21 июня 2011 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Заровняев В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 год, около 9 часов, Заровняев В.В., находясь рядом с домом №, расположенным по адресу: ___, увидев, что в стоящей на обочине проезжей части автомашине марки «___» с государственным номером № региона, принадлежащей Н., в замке зажигания оставлены ключи, решил неправомерно завладеть данной автомашиной. Реализуя свой преступный умысел, Заровняев В.В. подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что двери автомашины не заперты, открыл переднюю водительскую дверь, сел за руль на водительское сиденье, ключом завел двигатель автомашины, переключил рычаг коробки передач скоростей, тронулся с места и выехал на проезжую часть улицы ___. Затем доехал до перекрестка улиц ___ и ___. Далее, бросив автомашину, пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску. Тем самым Заровняев В.В. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки «___» с государственным номером № региона, принадлежащей Н. Подсудимым Заровняевым В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого Заровняева В.В. Государственный обвинитель со ссылкой на установление всех обстоятельств, предусмотренных законом, для постановления приговора в особом порядке, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Как видно из телефонограммы, потерпевший Н. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Заровняевым В.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Заровняеву В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Заровняев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При изучении личности подсудимого установлено, что Заровняев В.В. проживает с ___. Помогает по хозяйству. В настоящее время работает у ___ в качестве ___, что подтверждается справкой-характеристикой из УИИ № по Мегино-Кангаласскому району и характеристикой из МО «___». Как видно из этой же характеристики, Заровняев характеризуется положительно. Согласно справке-характеристике из УИИ № по Мегино-Кангаласскому району 9 марта 2011 г. Мегино-Кангаласским районным судом удовлетворено представление УИИ № по Мегино –Кангаласскому району – продлен испытательный срок на 2 месяца в связи с разовой неявкой на регистрацию и сменой места жительства. ___ При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание подсудимого Заровняева В.В. обстоятельств суд учел полное признание вины, раскаяние, ___. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд установил, что подсудимый начал работать и ___, помогает семье, положительно характеризуется с места жительства, отсутствует фактический ущерб от преступления, подсудимый признал вину и раскаялся. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что им совершено преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранение условного осуждения по приговору суда от 13 октября 2010 г. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд возлагает на подсудимого дополнительную обязанность – являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по Мегино-Кангаласскому району. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Заровняева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Заровняева В.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией и не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа. Меру пресечения осужденного Заровняева В.В., ранее избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Мегино-Кангаласского районного суда от 13 октября 2010 г. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – автомашину марки «___» с государственным номером № региона, документы на автомашину марки «___» с государственным номером № региона по вступлении приговора в законную силу возвратить Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья: А.А.Маркова.