хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 09 июня 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С., единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., Котеля Е.Г., подсудимой Рыбаловой К.Г., защитника адвоката Семеновой В.Е. предоставившей ордер , удостоверение №428, представителя потерпевшего К.О.., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбаловой К.Г., ___ года рождения, родившейся в ___, проживающей по адресу: ___, зарегистрированной по адресу: ___, ___, не судимой

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыбалова К.Г., работая согласно трудовому договору (контракта) от 11 августа 2010 года, ___, в пунктах приема платежей Общества с ограниченной ответственностью ___, расположенных по адресу: ___ и ___, являясь материально-ответственным лицом, согласно соглашению о полной материальной ответственности без номера от 11 августа 2010 г., исполняя свои должностные обязанности, связанные с осуществлением приема платежей за найм жилья и коммунальные услуги, а также ведение ежедневного учета денежных средств по оплате за жилищно-коммунальные услуги ООО ___, в период времени с 12 октября 2010 года по 04 декабря 2010 года в рабочее время с 09 до 18 часов, а в субботу с 09 до 15 часов, находясь на своем рабочем месте в помещениях касс, пунктов приема платежей ООО ___, расположенных по адресам: ___ и ___, принимала от граждан денежные средства за жилищно-коммунальные услуги.

После приема денежных средств, Рыбалова К.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, вносила в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) принятых денежных средств, по кассе принятые суммы не пробивала и выдавала плательщикам квитанции, без наличия кассовых чеков, в отчете кассира принятые суммы не отражала, образовавшиеся неучтенные суммы, денежных средств присваивала.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы от 22 марта 2011 года в кассу ООО ___ за период с 12 октября 2010 г. по 04 декабря 2010 г. не поступили денежные средства на сумму ___ рубля, оплаченные населением за жилищно-коммунальные услуги.

Преступления совершены Рыбаловой К.Г. при следующих обстоятельствах:

1. Так Рыбалова К.Г., 12 октября 2010 года в 12 часов 35 минут, находясь в помещении пункта приема платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___, приняла от Г. денежные средства за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в этот же день в 14 часов 26 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Г. в размере ___ рублей. Денежные средства в сумме ___ рублей, по кассе не пробила, при этом, выдала Г. счет- квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму в размере ___ рублей Рыбалова К.Г. присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день, 12 октября 2010 года в 13 часов 52 минуты, находясь в помещении пункта приема платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___, приняла от П.Р. денежные средства за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 14 часов 23 минуты, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у П.Р. в размере ___ рублей. Денежные средства в сумме ___ рублей, по кассе не пробила, при этом, выдала П.Р. счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму в размере ___ рублей Рыбалова К.Г. присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей.

Похищенными 12 октября 2010 года денежными средствами, на общую сумму ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

2. Она же, 13 октября 2010 года в 09 час.30 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу:г. ___ получила от Д. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 09 часов 33 минуты умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Д. в размере ___ рублей. Принятую от Д. сумму в размере ___ рублей по кассе не пробила, при этом, выдала Д. счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Согласно заключению эксперта от 14.03.2011 г. часть из вышеуказанной суммы ___ рублей, а именно ___ рублей, отражена в кассовых отчетах (зет-отчетах) и в реестрах извещений (реестрах гашения) по квитанции под от 13.10.2010 г.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей Рыбалова К.Г. присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

3. Она же, 23 октября 2010 года в 12 час. 02 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от О. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 12 часов 03 минуты умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у О. в размере ___ рублей. Принятую от О. сумму в размере ___ рублей по кассе не пробила, при этом, выдала О. счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей Рыбалова К.Г. присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

4. Она же, 25 октября 2010 года в 11 час. 24 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от Н. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 11 часов 27 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Н. в размере ___ рублей. Принятую от Н. сумму в размере ___ рублей по кассе не пробила, при этом, выдала Н. счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

5. Она же, 27 октября 2010 года в рабочее время, в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от М. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, не ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, сумму принятую у М. в размере ___ рублей, принятую сумму по кассе не пробила, при этом, выдала М. счет-квитанцию к приходному кассовому ордеру от 27.10.2010 года, без наличия кассового чека.

Согласно заключению эксперта от 15 марта 2011 года, записи в представленной квитанции от 27 октября 2010 года, на сумму ___ рублей выполнены Рыбаловой К.Г.

Далее, в тот же день, 27 октября 2010 года в 14 час. 30 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от Л. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 14 часов 33 минуты умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Л. в размере ___ рублей. Принятую от Л. сумму в размере ___ рублей по кассе не пробила, при этом, выдала Л. квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшиеся за 27 октября 2010 г. неучтенные денежные средства на общую сумму ___ рублей присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

6. Она же, 09 ноября 2010 года в 15 час. 56 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от К. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 15 час. 57 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у К. в размере ___ рублей. Принятую от К. сумму по кассе не пробила, при этом, выдала К. счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму в размере ___ рублей присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

7. Она же, 12 ноября 2010 года в 15 час. 19 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от И. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 15 часов 20 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у И. в размере ___ рублей. Принятую от И. сумму по кассе не пробила, при этом, выдала И. квитанцию без наличия кассового чека.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день, 12 ноября 2010 года в 16 час.31 мин., при вышеуказанных обстоятельствах получила от З. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 16 часов 38 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у З. в размере ___ рублей. Принятую у З. сумму по кассе не пробила, при этом выдала З. счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшиеся за 12 ноября 2010 года неучтенные денежные средства на общую сумму ___ рублей Рыбалова К.Г. присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

8. Она же, 18 ноября 2010 года в 09 час. 17 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от Ж. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 09 часов 20 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Ж., в размере ___ рублей, принятую от Ж. сумму, по кассе не пробила, при этом, выдала ему счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

9. Она же, 19 ноября 2010 года в 14 час. 40 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от Е. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 14 час. 42 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Е. в размере ___ рублей. Принятую от Е. сумму, в размере ___ рублей по кассе не пробила, при этом, выдала ей счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей Рыбалова К.Г. присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

10. Она же, 23 ноября 2010 года в 12 час. 14 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от С.И. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, Рыбалова К.Г. в 12 час. 15 мин. того же дня, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у С.И. в размере ___ рублей. Принятую от С.И. сумму по кассе не пробила, при этом, выдала ему счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей Рыбалова К.Г. присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

11. Она же, 24 ноября 2010 года в 15 час.13 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от М.А. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 15 час. 16 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у М.А. в размере ___ рублей. Принятую от М.А. сумму, по кассе не пробила, при этом, выдала ей счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

12. Она же, 29 ноября 2010 года в 10 час. 50 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от Т.А. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 10 час 52 минуты, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Т.А. в размере ___ рублей. Принятую от Т.А. сумму, по кассе не пробила, при этом, выдала ему счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

13. Она же, 30 ноября 2010 года в 14 час. 09 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от А.К. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 14 час. 12 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у А.К. в размере ___ рублей. Принятую от А.К. сумму, по кассе не пробила, при этом, выдала ему счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

14. Она же, 01 декабря 2010 года в 15 час.13 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от А.Н. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 15 час. 17 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у А.Н. в размере ___ рублей. Принятую от А.Н. сумму, по кассе не пробила, при этом, выдала ему счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

15. Она же, 03 декабря 2010 года в рабочее время, в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от К.У. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, принятую от К.У. сумму в размере ___ рублей, в программу «___», установленную в служебном компьютере, не внесла, по кассе не пробила, при этом, выдала К.У. счет-квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 03 декабря 2010 года.

Согласно заключению эксперта от 15 марта 2011 года: Записи и подпись в графе «___» в представленной квитанции без номера от 3 декабря 2010 года на сумму ___ рублей выполнены Рыбаловой К.Г.

Образовавшуюся неучтенную сумму, в размере ___ рублей Рыбалова К.Г. присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере 3000 рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

16. Она же, 04 декабря 2010 года в 10 час. 16 мин., находясь на своем рабочем месте, в пункте по приему платежей ООО ___, расположенном по адресу: ___ получила от Ц. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего в 10 час. 18 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Ц. в размере ___ рублей, принятую от Ц. сумму, по кассе не пробила, при этом, выдала ей счет-квитанцию без наличия кассового чека.

В тот же день, 04 декабря 2010 года в 13 час. 30 мин., Рыбалова К.Г.при вышеуказанных обстоятельствах, получила от Х. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 13 час. 31 минуту, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Х. в размере ___ рублей. Принятую от Х. сумму, по кассе не пробила, при этом, выдала ей счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Далее, в тот же день, 04 декабря 2010 г., в 14 час.50 мин., Рыбалова К.Г. при вышеуказанных обстоятельствах, получила от Я.Г. оплату за жилищно-коммунальные услуги в размере ___ рублей, после чего, в 14 час. 51 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, ввела в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) суммы, принятой у Я.Г. в размере ___ рублей, принятую от Я.Г. сумму, по кассе не пробила, при этом, выдала ей счет-квитанцию без наличия кассового чека.

Образовавшиеся за 04 декабря 2010 г. неучтенные денежные средства на общую сумму ___ рубля присвоила, причинив ООО ___ материальный ущерб в размере ___ рубля. Похищенными денежными средствами в размере ___ рубля, Рыбалова К.Г. распорядилась по своему усмотрению.

На судебном заседании, подсудимая Рыбалова К.Г. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что на работу в ___ она устроилась по объявлению в июле 2010 г., сначала прошла стажировку, работала по договору оказания услуг, затем была назначена постоянно на должность ___. Она принимала от населения денежные средства за коммунальные услуги, выдавала квитанцию с чеком, денежные средства сдавала в бухгалтерию. Её зарегистрировали в банк данных программы «___», присвоили личный пароль. Был второй ___ Ч., которая с 31 августа 2010 г.ушла в отпуск. В конце сентября у неё из кассы пропали ___ тысяч рублей. Она решила об этом не сообщать, так как всё равно её заставили бы заплатить эти деньги в кассу. Сама внесла эти ___ тысяч рублей в кассу. Потом она стала похищать из кассы деньги, которые в качестве квартплаты вносили квартиросъёмщики. Она принимала платёж, пробивала по кассе, затем сторнировала (минусовала) внесённую сумму, плательщику выписывала квитанцию, а чеки не печатала и не выдавала. Деньги, внесённые квартиросъёмщиками, присваивала. Она жила ___ квартире, нужны были деньги, вот и стала их присваивать на работе. Однако по второму, восьмому, девятому эпизоду хищения, деньги присваивала не она.

Вина подсудимой в совершении хищении вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Так представитель потерпевшего К.О. показала, что в ООО ___ в качестве ___ работает с ___ 2010 года. ___ 2010 года она находилась на работе, и её пригласила к себе зам. директора по ___ Ё., и показала распечатку из программы «___», в которой было отражено, что специалист по приему платежей Рыбалова К.Г. в конце ноября 2010 года ввела в программу «___» сторнирование (возврат) денежных средств, в размере ___ тысяч ___ рублей как принятые безналично, под именем Ё. путем использования её пароля. Был составлен акт, Рыбалова К.Г. в тот день была на работе. Она и Ё. вошли в кассу, где сидела Рыбалова, и спросили её, почему введены такие данные. Рыбалова промолчала, они дали ей, составленный ими акт на подпись, Рыбалова только расписалась. В тот же день, она и Ё. предложили Рыбаловой внести денежные средства до конца декабря 2010 года, Рыбалова, пыталась, как она говорила взять кредит, чтобы внести эту сумму ___ рублей, даже брала 1 день отгула для посещения банков. После ___ 2010 года, она еще проработала до ___ 2010 года, с ___ 2010 года она на работе не появлялась, трудовая книжка находится на предприятии. Несколько раз пытались дозвониться до неё, Рыбалова ___ в районе ___ точный адрес не говорила, сотовый был включен, вызов шел, но она не брала трубку. После всего случившегося, ___ 2010 года, когда Рыбалова не вышла на работу, главный бухгалтер, в присутствии экономиста, 2-го специалиста по приему платежей, провели инвентаризацию (снятие остатков) и по заданию зам. директора Ё. специалист Ч. в присутствии экономиста Ф. начали проверку программы «___» по всем платежам, начиная с момента приема платежей Рыбаловой. В ходе данной проверки были выявлены многочисленные факты «сторнирования»- якобы возврата денежных средств, плательщикам коммунальных услуг. В то время исполняющий обязанности директора А. поручил ей провести служебное расследование. Она стала обзванивать тех, с кем у них заключены договора о рассрочке платежей по задолженности по квартплате. В ходе расследования выяснилось, что Рыбалова по тем суммам, которые были сторнированы (якобы возвращены) не выдавала плательщикам кассовые чеки, подтверждающие оплату. Была составлена служебная записка и подано заявление в правоохранительные органы. Сумма ущерба составляет ___ рубля, но указанная сумма подсудимой Рыбаловой К.Г. возмещена в полном объеме в ООО ___, в связи с этим, организация не имеет претензий к Рыбаловой К.Г. и просит не лишать ее свободы.

Свидетель Ц. показала, что по адресу: ___ проживает постоянно с мая 2010 года. За коммунальные услуги оплачивает сама в кассу ООО ___, расположенную по адресу: ___. 04 декабря 2010 года она оплачивала в указанную кассу платеже в размере ___ рублей, которые передала молодой девушке, ___. После оплаты девушка выдала ей квитанцию. Она не обратила внимание на отсутствие кассового чека, оригинал квитанции передала сотруднику милиции.

Свидетель Х. показала, что по адресу: ___ проживает с 1999 года совместно с ___. Коммунальные услуги их дому предоставляет ООО ___. Квартплату обычно оплачивает она сама. Их ___ти этажный ___ серии, ___-х комнатная. 04 декабря 2010 года где-то в обед она поехала оплачивать квартплату в новую кассу ООО ___, расположенную по ___, за ноябрь месяц 2010 года, стоимость услуг (квартплата) составляла ___ рублей. В кассе сидела ___ девушка, которой она передала деньги ___ рублей, девушка выдала ей квитанцию об оплате. Она обратила внимание на отсутствие кассового чека, но подумала, что они только переехали в новое здание, была суббота и она хотела разобраться во всем с руководством компании в рабочий день, поэтому в тот день 4 декабря 2010 года, она не стала поднимать шум.

Свидетель Ё.показала, что в ООО ___ работает с мая 2006 года, с момента образования управляющей компании ___. Их компания обслуживает жилые дома в ___ в основном многоквартирные дома, деревянный жилой фонд, есть также и каменные. В своей работе по приему платежей от населения за коммунальные услуги они используют программу «___» Муниципального учреждения ___. Данная программа работает через Интернет провайдер «___», в режиме «___» платежей. В их организации данной программой пользуется 4 пользователя. Каждый работник имеет индивидуальный пароль для работы и вхождения в систему. Рыбалова К.Г. устроилась на работу в начале июля 2010 года. она была принята на работу на постоянное место работы на ___. С ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В её обязанности входило: непосредственно прием платежей от населения только наличные платежи. В конце рабочего она обязана была производить «гашение» кассы (кассового аппарата), когда она делала «гашение» в программе «___» автоматически происходит «гашение платежей текущего дня. Она распечатывает реестр с программы «Квартплата», отрывает фискальную кассовую ленту, которую приобщает к реестру, при этом должны сходиться суммы по кассовому аппарату и по программе «Квартплата». Она в конце каждого месяца производит сверку приема платежей по наличному, безналичному расчетам и по субсидиям. ___ 2010 года в ходе проверки денежных оборотов она обнаружила что ___ 2010 года, в субботний день, под её именем, внесены фиктивные данные о том, что ___ 2010 года было внесено 3 безналичных платежа, которые в действительности на расчетный счет ООО ___ в бухгалтерию не поступали. Несмотря на то, что она в тот день не работала, и кроме этого платежи по программе были внесены после 15 часов, чего не должно было быть в действительности, т.к. в субботний день ___ работает только до 15 часов. Это были платежи всего на общую сумму ___ рублей, т.е. данная сумма была ранее принята наличными деньгами от квартиросъемщиков, через некоторое время сторнирована (минусована), а через 7-8 дней, отражена как безналичный платеж, хотя в действительности этого не было. Она распечатала реестры с сомнительными платежами и подошла к ___ Рыбаловой для дачи объяснения. На её вопрос: Как она (Рыбалова) могла внести безналичными такую сумму денег, и производить минусование (сторнирование) платежей, Рыбалова ничего вразумительного не ответила, но сказала, что она действительно брала деньги из кассы, и что она пойдет оформлять кредит и возместит деньги. Рыбалова в период с октября 2010 года по 04 декабря 2010 года принимала платежи от населения и тут же их сторнировала (минусовала), по этим сторнированным платежам, как выяснилось позже она не выдавала клиентам кассовые чеки, по кассовому аппарату данные платежи не прошли, поэтому разницу между кассовыми показателями и в программе «___» сразу нельзя было определить.

Так были выявлены платежи, которые не нашли отражения в программе «___» хотя квартиросъемщики фактически внесли суммы платежей в кассу ООО ___. Сумма ущерба причиненного действиями Рыбаловой составляет ___ рубля. Данный ущерб Рыбалова полностью возместила.

Свидетель Ф. показала, что она в ООО ___ работает на должности ___ с ___ 2010 года. В период с августа по декабрь Рыбалова работала ___ одна, кроме понедельников, когда работала Ч., в понедельник у Рыбаловой выходной день, отдыхала 2 дня воскресенье, понедельник. Допуск ___ имели только Рыбалова и Ч.. Никто другой не мог войти в ___ и осуществлять прием денег кроме Рыбаловой и Ч., которая работала по понедельникам. По субботам с ___ всегда был охранник, ___ не оставалась одна.

В начале декабря 2010 года, зам. директора по ___ Ё. при обработке данных по безналичным платежам за ноябрь месяц 2010 года обнаружила, что имеется расхождение между суммами по программе «___» и «___» по безналичным платежам. Вносить безналичные платежи в программу «___» раздел «___» имеют право она и Ё., кассир не имеет доступа к безналичным платежам, однако Рыбалова каким-то образом сделала безналичные проводки под именем Ё., что и было обнаружено. Ё. обратила внимание, что одна из проводок сделана в субботу ___ 2010 года, в тот день, когда Ё. не работала, сделаны безналичные платежи по следующим адресам: ___ на сумму ___ рублей, ___ на сумму ___ рублей, ___ на сумму ___ рубля, всего на общую сумму ___ рублей. По программе было видно, что кассир Рыбалова К.Г. приняла все вышеуказанные суммы наличными от клиентов, проживающих по указанным адресам и сторнировала (удалила, возвратила) эти платежи, потом «завела» в программу безналичными.

Был составлен акт, пока только на эту сумму и было решено провести тщательную проверку. В ходе проверки было выявлено много «сторнированных» (удаленных) платежей, из которых было видно, что клиент внес деньги, потом через некоторое время в основном сразу, производится сторнирование платежа, то есть сторнирования с расхождением в часы. В ходе расследования было установлено, что по всем сторнированным платежам люди вносили деньги, Рыбалова выдавала им квитанции без кассовых чеков. По программе «___» получается как будто у квартиросъемщика долг по коммунальным платежам, хотя фактически он внес платеж. Было выявлено таких платежей на сумму ___ рубля ___ копеек. Этих сумм нигде не было видно, т.к. Рыбалова не вносила этих плательщиков в книгу кассира-операциониста, по программе «___» видно, что клиент оплатил определенную сумму и через некоторое время эта сумма сторнирована (удалена), появляется значок «-» (минус), если распечатать реестр гашения, там видно, что по этому адресу стоит «0», выходит этот адрес по нулям, без платежа. Из этого можно сделать вывод, что происходило хищение средств из кассы. В период работы Рыбаловой она не замечала за ней ничего противозаконного. Документы сдавала, как положено. Факты хищения все равно бы выявились, когда клиенты стали бы возмущаться почему с них требуют оплату, которую они фактически произвели, за которые они получили квитанции, но без кассовых чеков.

Свидетель У. в суде показал, что МУ «___» создано в 2006 году, он поступил на работу в 2008 году в феврале месяце. Основная задача этого учреждения программное обеспечение и сопровождение работы администрации г.___. Одним из направлений работы является ведение баз данных, и сопровождение программы по сбору коммунальных платежей части управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ иными словами, они осуществляют сопровождение программы «___» разработанной их учреждением и установленной в большей части управляющих компаний ___, работающих в сфере ЖКХ и осуществляющих прием платежей, в том числе и в ООО ___. Пояснил механизм работы кассира и порядок работы их программы «___». Сумма платежа клиента и пени устанавливается в программе автоматически, кассир не может никак изменить и повлиять на сумму. Прием денежных средств от клиента, берет в сумме, указанной в программе «___» после приема денег, кассир обязан занести сумму платежа в базу данных, только после этого, он может распечатать квитанцию. В подтверждение приема денег, кассир обязан выбить кассовый чек, и прикрепить его к квитанции по приему платежа. В конце рабочего дня, для сверки сумм по кассовому аппарату и по программе Квартплата кассир должен вывести (распечатать) 2 отчета, первый отчет до гашения, второй после гашения, под гашением понимается закрытие платежа для внесения изменений, после гашения кассы кассир не может выполнять никакие операции с принятыми суммами. До гашения кассы, кассир может удалять неверно принятый платеж путем сторнирования, что выполняется вводом такого же платежа, только с отрицательной суммой. На бумажном носителе это видно как значок (-) минус.

По запросу следователя ими был сделан анализ сторнированных платежей, произведенных специалистом по приему платежей ООО ___ Рыбаловой К.Г. в период с июля по декабрь 2010 года. В ходе анализа платежей было выявлено много сторнированных платежей. По анализу видно, что Рыбалова осуществляет прием денежных средств, и через некоторое время, исчисляемое минутами, иногда часами осуществляет операцию сторнирования, как будто платеж возвращен обратно клиенту.

Также видно, что между принятием платежа и операцией сторнирования, Рыбалова осуществляла прием денег от других клиентов, что недопустимо, если бы была действительная операция приема платежа, то сторнирование производится практически сразу, но ни как через работу с другими клиентами. После оплаты, клиенту обязательно выдается счет-квитанция, в которой отображается сумма платежа дата и время (время печати самой квитанции). Из представленных ему на обозрение счет - квитанций об оплате коммунальных услуг ни на одной нет кассового чека, что недопустимо.

За период с октября по декабрь 2010 года, сбоев и отключений программы «___» не было, единственное в связи с отсутствием света программа не работала 2-3 дня в конце августа либо начале сентября. Помимо этой компании их программой пользуются около ___ пользователей, если бы были сбои, это бы привело к большим последствиям, о которых им было бы известно. При установке программы клиентам (Управляющим компаниям и другим) они их предупреждают, чтобы пароль доступа они устанавливали сами, который является оригинальным, никто не может видеть пароль даже они разработчики программы, получается, что Рыбалова разглашала свой пароль.

Их программа защищена, и никто не может из другого компьютера войти в неё, технически это не возможно. Даже он сам не может подключиться со своего домашнего компьютера.

Свидетель Т. показала, что квартира в доме по ул. ___ является муниципальной, она является нанимателем на основании договора социального найма. Примерно в ноябре 2010 года она обратилась в агентство с целью подыскания арендатора на указанную квартиру. Через агентство она сдала квартиру Рыбаловой К.Г.. При этом, они заключили договор аренды на полгода, т.е. до ___ 2011 года. При заключении договора Рыбалова оплатила первый платеж за ноябрь месяц в размере ___ рублей. Она оплачивает ей ежемесячно ___ рублей, задержек с оплатой у неё никогда не возникала, возможно, задержала платеж на 3-4 дня пару раз. При знакомстве Рыбалова пояснила ей, что имеет постоянный заработок, т.к. работает в ООО ___ и кроме того сказала, что получает ежемесячно денежный перевод от ___.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в суде были оглашены показания не явившихся свидетелей:

Так, согласно показаний свидетеля Г. по адресу ___ проживает с 2009 года вместе со своей женой С. Их ___ дом, ___ обслуживает ООО ___. ___ 2010 года примерно ближе к обеду он пошел в кассу ООО «___» целью оплатить коммунальные услуги, касса располагается по ___ номер дома точно не помнит. Заплатил за 3 месяца с октября по декабрь 2010 года ___ рублей, деньги приняла кассир, молодая ___ девушка. После оплаты она дала ему квитанцию, которую он не поглядев, положил в карман и ушел. То, что не было кассового чека, внимания не обратил, заметил только, когда принесли повестку, на старых квитанциях везде прилагались кассовые чеки. (т.1 л.д.187-188).

Согласно показаний свидетеля О. по адресу: ___, он раньше был прописан и проживал там. Хозяином квартиры является В. который в настоящее время выехал в ___. Он, как доверенное лицо оплачивал коммунальные услуги за квартиру ___, это ___ дом. 23 октября 2010 года он поехал на ___ номер дома точно не помнит «___» с чем-то, в кассу приема платежей ООО ___, он оплачивал в тот день впервые. В кассе сидела молодая ___ девушка, ___ он оплатил квартплату за 3 или 4 месяца точно не помнит, вышла сумма ___ рублей, из которых ___ рублей сама квартплата ___ рубля пени. Девушка дала ему квитанцию без кассового чека, на отсутствие чека внимания не обратил т.к. торопился, взял квитанцию и ушел.( т.1 л.д. 278-281)

Согласно показаний свидетеля Ч. она в ООО ___ работает с ___ 2008 года. Рыбалова К.Г. стала работать с ___ 2010 года, она её стажировала и с ___ 2010 года Рыбалова сначала работала по договору оказания услуг, как бы испытательный срок, потом с августа 2010 года, она начала самостоятельно работать на кассе, принимать платежи населения. Во время стажировки Рыбаловой, она не заметила ничего плохого. Она постоянно все спрашивала. С ___ 2010 года, Рыбалова сидела на кассе одна. Она (Ч.) вернулась с отпуска ___ 2010 года вышла на работу ___ 2010 года. До ___ 2010 года Рыбалова работала на кассе одна, кроме неё никого на кассе не было, октябрь месяц Рыбалова закрывала сама, т.е. до конца октября на кассе работала одна Рыбалова. В ноябре 2010 года, у них был следующий график работы, на предприятии 2 кассира, посменный график, но основным кассиром считалась Рыбалова, она работала по понедельникам, и когда у Рыбаловой был выходной. Необходимо отметить, что помимо кассы у неё нагрузка в виде другой работы. Она помогала в работе юристу, секретарю, делала перерасчеты, подшивала документы ездила по поручениям руководства. В основном на кассе она работала по понедельникам. Не было такого, чтобы она подменяла Рыбалову К.Г. на короткое время, если человеку нужно он должен взять день в счет отпуска или отпросится на целый день. Старая касса располагалась по адресу: ___ там сидели до конца октября 2010 года. В начале ноября они переехали на ___, новое ___ здание полностью, принадлежащее ООО ___. ___ 2010 года зам. директора ___ Ё. обнаружила, проверяя работу кассира Рыбаловой, что та сделала проводку безналичными, хотя кассир не имеет права заниматься безналичными платежами. Ё. потребовала у Рыбаловой объяснение, насколько ей известно Рыбалова не дала никаких объяснений и с ___ перестала выходить на работу. По заданию Ё. она, как второй кассир по программе «___» стала проверять платежи, принятые Рыбаловой, где стояли «о» (нули), т.е. платежи были сторнированы (удалены). В ходе проверки были обнаружены сторнированные (удаленные) суммы. Она сделала распечатки поступлений по программе «___» в которых видно, что Рыбалова принимает платеж, через несколько минут и даже секунд, она его «сторнирует» (удаляет), однако как выяснилось позже, отдает клиенту квитанцию о внесении платежа без кассового чека, фактически клиент думает, что он заплатил, а в программе «___» высвечивается, что платеж отменен, и когда человек в следующий раз приходит платить у него по программе долг. Деньги попросту похищались. В ходе проверки были выявлены такие «платежи» на общую сумму по уточненным данным ___ рубля ___ копеек. В ходе проверки были выявлены 2 клиента, которым Рыбалова выдала клиенту вместо квитанций корешки к приходным кассовым ордерам на сумму ___ рублей и ___ рублей. Такое возможно если только не работает программа «___», но если программа заработала, кассир обязан внести платеж в программу «___» и снять сумму с приходного кассового ордера, должна распечатать кассовый чек и квитанцию прикрепить чек к квитанции и вернуть клиенту, когда он придет платить в следующий раз.

Согласно показаний свидетеля Р. она в ООО ___» подрабатывала с декабря 2007 по декабрь 2010 года в качестве ___. Сначала охраняла пункт приема платежей по ___ потом на ___, с ноября 2010 года, на ___ ___ 1 месяц, т.к. с 01 декабря она уволилась с ООО ___. С Рыбаловой К.Г. впервые познакомилась, когда она устроилась, в июле месяце 2010 года. Рыбалова помимо ___ подрабатывала – ___. Рыбалова ей сразу как-то не понравилась, для нового работника вела себя вызывающе, относилась ко всем как к равным, по отношению к ней вела себя высокомерно, она сделала ей замечание к которому та отнеслась с пониманием в последующем с ней конфликтов не было, она относилась к ней нормально, ровно, не испытывает к ней никаких отрицательных чувств. Когда она дежурила, Рыбалова, приходила 3 раза в не рабочее время. 2 раза в кассу по ___ в выходные дни, один раз в воскресенье, где-то в августе, сентябре 2010 г., была грязно одета, неопрятная, было видно, что она с похмелья, от неё шел запах алкоголя, при этом сказала, что ей нужна какая-то флэшка, во второй раз она также приходила в выходной день, зачем именно не помнит. Оба раза она заходила в помещение кассы, ключи у неё были с собой, Рыбалова ключи от кассы, ей лично не сдавала. В 3-й раз она приходила в кассу уже по новому адресу на ___, это было ___ 2010 года, она это хорошо помнит, был выходной, она прошла в помещение, поднялась на 2 этаж, сказала, что забыла майонез в холодильнике. Она была недолго минут 5-10, выходила с бидончиком с майонезом. В ноябре месяце 2010 года касса была оборудована только ближе к концу месяца, Рыбалова в это время (когда не было оборудованной кассы) принимала деньги за столом на 1 этаже. Она иногда беседовала с Рыбаловой, та довольно таки часто жаловалась на жизнь, на работе все почему-то жалели её, она как-то втерлась ко всем в непонятное доверие. Рассказывала о проблемах ___, постоянно говорила о нехватке денег. Говорила также, что у ___ были проблемы ___, что именно не знает. ___. Помнит, что примерно в ноябре месяце 2010 г. работницы ООО ___ К.О., Ч. и Рыбалова собрались идти обучаться на водительские права. Там надо было срочно заплатить деньги за обучение, у Ч. не оказалось денег, а у Рыбаловой откуда-то появились деньги, речь шла о том, что она заплатила ___ тысяч рублей. Помнит также, что она слышала разговор между Ч. (второй ___) и Рыбаловой, в ходе которого Рыбалова жаловалась на то, что якобы у неё «не идет касса», Ч. в ходе проверки выяснила, что Рыбалова несколько раз произвела операцию «возврат», Рыбалова в свою очередь говорила, что она не знает такой операции, в тот день они долго просидели, что-то сверяли. Когда она работала, денежные средства в здании не оставляли на ночь, деньги всегда увозились бухгалтерами в банк. Она никогда не слышала в период работы Рыбаловой, что совершена кража или каким-то другим путем пропали деньги. После увольнения, в ходе общения с работниками она узнала, что по кассе большая недостача, подозревается Рыбалова К.Г.. В одно из дежурств в ночь с ___ на ___ 2010 года, в тот день она заступила на дежурство 7-го числа утром. День прошел нормально никто не приходил, кроме строителей, которые заканчивали работы. В то время только переехали на ___, ___. Первый этаж был очень холодный, во время дежурства она сидела на ___ этаже. Уже ночью между 1 и 2 часами ночи, она услышала какой-то шум. Она подошла к окну и увидела на улице 2-х молодых людей, лиц, конечно, было не разглядеть, но поняла что это молодые люди. Они стояли у окна, где сейчас касса, решетки на окне тогда еще не было. Она спустилась со 2-го этажа подошла к окну и закричала и потом увидела, что они убежали. Спустя некоторое время примерно полчаса-час, она вновь услышала, находясь на ___ этаже, шум, как будто кто-то скребется в замке, она закрыла в ту ночь на замки и на засов(щеколду). Опять спустилась на ___ этаж, подошла к двери и опять закричала, и сразу подошла к окну и увидела, что от двери отскочила и побежала девушка в ___ куртке с капюшоном, капюшон был одет на голову, она, когда убегала, выронила ключи, поскользнулась, упала, она (Р.) быстро поднялась на ___ этаж и посмотрела в окно чтобы увидеть, куда девушка побежит дальше, и увидела, что недалеко около продуктового круглосуточного магазина стояла белая иномарка, марку точно не знает, из машины вышел молодой человек, открыл девушке заднюю дверь, парень также сел с ней на заднее сиденье. После этого машина долго стояла, не отъезжала, она включила свет. Потом машина уехала. В следующее дежурство она увидела Рыбалову К.Г. в ___ куртке с капюшоном, до этого она ходила в ___ и сразу опознала в Рыбаловой девушку, которая ночью пыталась открыть замок. Она поделилась своими подозрениями с Ч., Ё., утром 8-го ноября. Она просто рассказала, что произошло ночью, про подозрения на Рыбалову не сказала, а попросила, чтобы они рассказали Ё. о её подозрениях. Об этом также знала К.О.. Она точно уверена, что в ночь с ___ на ___ 2010 года в помещение пыталась проникнуть Рыбалова К.Г.. Она даже сообщила о происшествии самой Рыбаловой и хотела проверить её реакцию, та сделала вид, что сочувствует ей, при этом она конечно ни в чем не призналась.( т.2 л.д.86-88)

Согласно показаний свидетеля П. она в ООО ___ устроилась на должность ___ в октябре 2009 года. Офис компании находился по ___ в ___ здании, ей известно, что компания переехала в ноябре 2010 года на ___. Уволилась она ___ 2010 года, когда она увольнялась, специалист ___ Рыбалова работала на кассе одна, т.к. второй кассир Ч. ушла в отпуск. В период работы, она общалась с Рыбаловой К.Г.. В один из дней сентября 2010 года, буквально перед её увольнением, где-то за неделю, даты точно не помнит, к ней подошла Рыбалова К.Г. и сообщила, что у неё с кассы пропали деньги ___ рублей ___ купюр по ___ рублей. Как пояснила Рыбалова, она забыла закрыть дверь кассы, сама отлучалась в бухгалтерию, в ходе беседы П. спросила у неё, что она собирается делать, Рыбалова сказала, что попытается взять кредит, либо занять у ___. В тот момент, в помещении кассы Рыбалова искала деньги, выдвигала при ней все, было видно, что человек действительно ищет деньги. Как ей кажется, на следующий день, Рыбалова сообщила ей, что нашла деньги, которые, как оказалось запали за выдвижной ящик кассы. Все это, она знает со слов Рыбаловой. На этом, все как бы закончилось. Рыбалова побоялась сообщать руководству о случившемся, хотела по тихому вернуть эти деньги. Случаев в период её работы в ООО ___, факты кражи либо аналогичные случаи пропажи денег из кассы не было никогда. (т.2 л.д.156-157).

Согласно показаний свидетеля Я. она в ООО ___ устроилась на работу ___ 2010 года ___, устроилась по срочному трудовому договору. Уволилась ___ 2010 года. Увольнялась когда уже компания переехала на ___. Офис компании раньше находился по ___ в ___ здании, помнит, что переезжали в начале ноябре 2010 года числа ___, помнит потому что ___ ноября праздновали на ___. Фактически проработала в сентябре ___ дней и октябрь месяц 2010 года полностью. В период работы она общалась с Рыбаловой, общались исключительно в рабочее время, они не были близкими подругами. Была пропажа ___ тысяч рублей из кассы. Кассирами работали 4 кассира: Ё., Ч., Ф., Рыбалова.

Согласно показаний свидетеля П.Р. их дому коммунальные услуги предоставляет ООО ___. Раньше они оплачивали за коммунальные услуги в кассе по ___, там находилась старая касса. Касса по адресу: ___ работает недавно, с ноября 2010 года. ___ 2010 года после обеда поехала в кассу ООО ___ на ___. В пункте приема платежей, находилась ___ девушка ___ на вид ___ года, её хорошо запомнила. В связи с тем, что у нее была задолженность по квартплате свыше ___, она оплатила ___ рублей из них ___ рублей основная оплата и пени ___ рублей. После оплаты у неё еще оставалась задолженность. Девушка дала ей квитанцию, на отсутствие кассового чека, она не обратила внимание, взяла квитанцию и ушла. В начале 2011 года к ней домой пришел сотрудник милиции представился, о/у УБЭП МВД проводит проверку по кассирше ООО УК «___» которая как она поняла, похитила денежные средства из кассы. Оригинал квитанции об оплате она передала сотруднику УБЭП П.О.. (т.1 л.д.307-309)

Согласно показаний свидетеля М. по адресу ___ проживает её Л.Я., её квартплату оплачивает она. ___ 2010 года она приехала по адресу: ___ где раньше находилась касса ООО ___. В пункте приема платежей находилась ___ девушка, обычно там сидела другая женщина, которую она хорошо визуально знала, иногда общалась с той кассиршей, эту девушку видела впервые. Она хотела оплатить квартплату Л.Я. за адрес: ___ до конца года, получалось примерно ___ рублей. Девушка пояснила что они собираются переезжать на адрес ___ сказала что в данный момент программа «___ не работает и что она может принять у неё деньги приходным кассовым ордером. Она, чтобы не ходить в кассу несколько раз согласилась и передала девушке ___ рублей, девушка выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру от ___ 2010 года. В момент, когда она оплачивала, кроме неё в пункте приема платежей находился мужчина ___, он что-то разбирался с кассиршей, в кассе больше никого кроме той девушки не было. Недавно она пошла на ___, где теперь находится пункт приема платежей ООО ___, с целью взять справку счет для оформления субсидии по квартплате для мамы. Она подошла к кассиру и предъявила квитанцию к ПКО, которую ей дала та молодая девушка ___. Кассир на ___ попросила её подняться на ___ этаж для разбирательства, т.к. её предыдущий платеж, как оказалось, не был внесен в программу «___». Она поднялась наверх, где показала свою квитанцию, они посмотрели по программе, её платеж не числился. Работницы что-то обсуждали, смотрели почерк, которым была заполнена квитанция, а квитанцию полностью составляла та ___ девушка ___. Разобравшись, в ООО ___, её платеж засчитали, и выдали справку-счет для оформления субсидии. (т.1 л.д.303-304)

Согласно показаний свидетеля Л. она проживает по адресу: ___ ___ ___. Их дому коммунальные услуги предоставляет ООО ___. Раньше они оплачивали за коммунальные услуги по ___, там находилась старая касса. Касса по адресу: ___ работает недавно. ___ 2010 года после обеда она пошла в кассу по ___ в кассе сидела ___ девушка, она оплачивала коммунальные услуги с сентября по декабрь предоставляла кассиру документы, подтверждающие их отсутствие давала ей авиабилеты. Она сделала перерасчет и в итоге она заплатила сумму ___ рублей. Она передала девушке деньги, она ей дала квитанцию, без кассового чека. На отсутствие кассового чека внимание не обратила, узнала только тогда когда к ним приехал сотрудник милиции из УБЭП, которому её мама дала объяснение и передала оригинал квитанции об оплате, которую она (Л.) произвела ___ 2010 года.( т.1 л.д.287-288).

Согласно показаний свидетеля К. квартира по адресу: ___ принадлежала ей на праве собственности, в которой она жила до 2010 года. Её бывший дом обслуживался ООО ___ квартплату раньше платили на ___, с ноября 2010 года оплата стала производиться по ___. ___ 2010 года около 16 часов она пошла пешком на ___, еще пришлось поискать кассу. В пункте приема платежей сидела девушка ___. Она сидела за столом она хорошо её запомнила. Оплатила квартплату за 3 месяца с октября по декабрь 2010 года, в сумме ___ рублей, девушка дала ей квитанцию. На отсутствие кассового чека, она не обратила внимания. Об отсутствии чека поняла, когда её вызвали в милицию, и она давала объяснение, и там же отдала сотруднику оригинал квитанции об оплате квартплаты.(т.1 л.д.215-218)

Согласно показаний свидетеля И. она проживает по адресу: ___ ___. Их дому коммунальные услуги предоставляет ООО ___. Раньше они оплачивали за коммунальные услуги по ___, там находилась старая касса. Касса по адресу: ___ работает с ноября 2010 года. ___ 2010 года после 15 часов она поехала на ___ куда переехала касса по оплате коммунальных услуг. В пункте приема платежей, её направили к молодой ___ девушке на вид ___ года. Девушка показалась ей грубоватой, от неё очень пахло табачным дымом, никакой культуры при обращении с клиентами, позволяла себе разговаривать на «ты». Она оплатила квартплату с августа по декабрь 2010 года на общую сумму ___ рублей, из них ___ сама оплата и ___ рублей пени. Девушка после оплаты дала ей квитанцию и справку об отсутствии задолженности. Когда она дала квитанцию, она(И.) спросила, почему нет кассового чека, девушка ответила, что пока не установили кассовый аппарат, убедила её тем, что она поставила свою печать и печать компании. Оригинал квитанции об оплате был передан ею сотруднику милиции.( т.1 л.д.219-222).

Согласно показаний свидетеля З. он по адресу: ___ ___ ___. Дом ___, обслуживается ООО ___, раньше они оплачивали по ___, с ноября месяца касса переехала на ___, это недалеко от его дома. Обычно квартплату оплачивает поквартально, платит в основном он сам. ___ 2010 года после обеда он пошел, как обычно оплачивать квартплату. В пункте приема платежей за одним из столов сидела молодая ___ девушка, к которой его направили, он оплатил ей ___ рублей за 3 месяца с октябрь по декабрь месяцы 2010 года. Девушка выдала ему квитанцию, на отсутствие кассового чека он не обратил внимания, заметил только, тогда, когда ему сообщили, что нужно подойти для допроса, на остальных квитанциях имеются кассовые чеки.(т.1 л.д. 194-195.)

Согласно показаний свидетеля Ж. он по адресу: ___ проживают вчетвером, ___, коммунальные услуги дому предоставляет ООО ___. В ноябре 2010 года они хотели продать вышеуказанную квартиру, это было примерно в середине ноября. Чтобы квартира была без долгов, он ___ 2010 года утром после 09 часов пошел оплачивать квартплату в новую кассу ООО ___, которая переехала на ___. Необходима была также справка об отсутствии задолженности по квартплате. Он вошел в ___ здание которое было не обшито, на ___ этаже справа стоял стол, за которым в верхней одежде, в шубе, сидела девушка со светлыми волосами. Помещения кассы как такового не было, на столе стоял монитор, принтер, стоял ли на столе кассовый аппарат точно не помнит. Он оплатил всего ___ рублей, куда вошло ___ сама оплата и ___ рублей пени за просрочку платежа, также с него девушка взяла ___ рублей за справку об отсутствии задолженности. Девушка дала ему квитанцию, он посмотрел её, и позже когда к ним пришел сотрудник милиции, только тогда увидел, что нет кассового чека. В момент оплаты, посмотрев квитанцию, увидел, что стоят печати, и не придал этому значения, тем более он очень торопился, все происходило быстро, зашел, оплатил и ушел.(т.2 л.д.152-155).

Согласно показаний свидетеля С.И. он коммунальные услуги оплачивает постоянно он. Раньше он оплачивал коммунальные услуги по адресу: ___ стали оплачивать с ноября месяца. ___ 2010 года ближе к обеду он как обычно пошел оплачивать квартплату на ___, в пункте приема платежей находилась молодая ___ девушка. Он оплатил квартплату с июля по ноябрь 2010 года, вместе с пенями оплатил ___ рублей, сама оплата ___ рублей и ___ рублей пени. Девушка дала ему квитанцию об оплате, на отсутствие кассового чека внимания не обратил, уже дома ___ Ю. спросила его: «Где кассовый чек?», он ответил, что не дали. После случившегося, они просмотрели квитанции и увидели, что на всех квитанциях прикреплены кассовые чеки. А на квитанции от 23 ноября 2010 года чека нет. (т.1 л.д.200-201).

Согласно показаний свидетеля М.А. он по адресу: ___ проживает с 1991 года вместе со своей семьей. Их дому коммунальные услуги предоставляет ООО ___. Раньше они оплачивали за коммунальные услуги по ___, там находилась старая касса. Касса по адресу: ___ работает недавно, с ноября 2010 года, стало удобно недалеко от её дома. ___ 2010 года после обеда, она пошла оплачивать коммунальные услуги и оплатила ___ рублей из них ___ рублей сама оплата и ___ рублей пени, оплатила с августа 2010 года до конца года по декабрь 2010 года включительно. В пункте приема платежей сидела ___ девушка ___. После оплаты, девушка ___ дала ей квитанцию, на отсутствие кассового чека внимания не обратила, сложила квитанцию, положила в сумку и ушла. О том, что нет чека, я увидела, когда пришел сотрудник милиции оперуполномоченный, её опросили и она отдала оригинал квитанции по квартплате оперуполномоченному милиции. В конце декабря 2010 года 29 числа, она пошла платить за свет в пункт приема платежей «___» в магазине «___» и спросила девушку кассира «___» прошла ли её оплата за коммунальные услуги за декабрь месяц, та девушка сообщила ей, что у неё большая задолженность и дала ей распечатку, получалось, как будто она не платила. Она посоветовала ей сходить в пункт приема платежей ООО ___ и разобраться, она по пути сразу зашла в кассу, куда оплачивала коммунальные услуги, там уже сидела другая женщина, их постоянный кассир, она дала ей распечатку и показала, что у неё задолженность, как так могло получиться, кассир успокоила её, рассказала, что та ___, молодая девушка, похитила из кассы деньги, разбирается милиция. (т.1 л.д. 223-226).

Согласно показаний свидетеля Т.А. квартира по адресу ___ принадлежала ___ Б., в настоящее время данная квартира продана. Дом обслуживается управляющей компанией «___».

___ 2010 года он сам оплачивал квартплату за вышеуказанную квартиру в кассе по приему платежей по ___. Деньги принимала молодая ___ девушка. Он оплатил всего ___ рублей была задолженность по квартплате с июня 2009 года. Оплатил основную сумму и пени, девушка дала квитанцию, и он еще взял у неё справку об отсутствии задолженности, т.к. предстояла продажа квартиры.

В тот день он куда-то торопился, но обратил внимание, уже находясь в автомашине, что нет кассового чека, но, увидев наличие печатей на квитанции подумал, что можно будет разобраться позже. (т.1 л.д. 211-212).

Согласно показаний свидетеля А.К. их дом ___. Эта квартира принадлежит ___, ранее там проживала ___, которая в течение нескольких лет не оплачивала ничего , по этому образовалась задолженность, которую в соответствии с достигнутой договоренностью он оплачивал в конце каждого месяца согласно графика. Этот дом обслуживает ООО ___, раньше они оплачивали по ___. Последние 2 раза, оплачивал на ___. Обычно квартплату оплачивает он сам. ___ 2010 года после обеда он пошел оплачивать квартплату. В пункте приема платежей в кассе сидела молодая ___ девушка, ___. Он оплатил более ___ тысяч рублей. Девушка выдала ему квитанцию, на отсутствие кассового чека он не обратил внимания, заметил только, когда ему сообщили что нужно подойти для допроса, на остальных квитанциях имеются кассовые чеки. Предоставляет копию договора и графика, а также оригиналы 2 квитанций которые ему ___ 2010 года выдала девушка кассир в пункте приема платежей ООО ___. (т.1 л.д. 196-199).

Согласно показаний свидетеля Е. за коммунальные услуги, предоставляемые им ООО ___ оплачивает всегда она сама. ___ 2010 года, около 15 часов в недавно открывшейся кассе расположенной в ___ она оплатила коммунальные услуги за 2 месяца в сумме ___ рублей. Также есть пункт оплаты в магазине «___», но в тот день она решила заплатить в той кассе по ___, тем более она находится совсем рядом с её домом. Деньги она передала молодой ___ девушке, симпатичная, приятная, ___. Она дала ей квитанцию без кассового чека, оригинал которой она отдала сотрудникам УБЭП МВД по РС(Я). Она спросила у девушки, почему нет чека, она ей что-то ответила, не помнит, что именно, она успокоилась и ушла, посчитала, что это касса самой управляющей компании ООО ___ беспокоится не о чем, всегда можно придти разобраться. (т.1 л.д.177-180).

Согласно показаний свидетеля А.Н. он адресу: ___ ___. Их дом ___, обслуживается ООО ___ за квартплату раньше платили по адресу: ___ сейчас касса переехала на ___. ___ 2010 года за коммунальные услуги по ___ квартире он попросил оплатить ___ Ш.И., проживающую ___, ___. По приезду ___, Ш.И. отдала ему квитанцию об оплате за ЖКУ без кассового чека, он обратил внимание, что нет кассового чека. В январе месяце этого года, сотрудник милиции опросил его, и он отдал ему оригинал своей квитанции от ___ 2010 года на сумму ___ рублей, это оплата за 2 месяца. (т.1 л.д. 274-275).

Согласно показаний свидетеля К.У. он по адресу: ______. Их дом ___, обслуживается ООО ___, за квартплату раньше платили по адресу: ___. ___ 2010 года он оплачивал в новом пункте приема платежей, по ___. В кассе сидела ___ девушка ___. Девушка пояснила ему, что они только переехали, сказала, что не работает компьютер и программа «___» и кассовый аппарат, спросила его, будет ли он оплачивать по квитанции, он согласился и оплатил ___ рублей, у него была небольшая задолженность, за какой месяц он вносил не может пояснить т.к. никогда не вдается в эти подробности когда есть деньги он вносит платеж. Девушка выдала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру б/н от ___ 2010 года, куда сама лично внесла записи и передала ему, он отдал ей деньги, помнит, что он спросил её, будет ли внесен его платеж, она сказала не беспокоиться, все будет нормально, все будет внесено. В январе месяце 2011 года он вновь пришел с квитанцией, которую ему дала девушка и спросил у кассира прошла ли его оплата на сумму ___ рублей, на что ему ответили, что его платеж не прошел, сказали подняться на 2 этаж, где у него сняли копию с квитанции, и сообщили, что к нему придет сотрудник. В конце января он давал объяснение сотруднику милиции, который пояснил, что кассир похитила деньги, в том числе и его платеж на сумму ___ рублей. Просит приобщить к протоколу его допроса оригинал квитанции б/н от ___ 2010 года, которую ему заполнила и выдала девушка кассир в пункте приема платежей ООО ___ на ___. (т.1 л.д. 305-306).

Согласно показаний свидетеля Я.Г. она проживает по адресу ___ ___, оплачивает коммунальные услуги за ___ человек. Их дому коммунальные услуги предоставляет ООО ___. Раньше они оплачивали за коммунальные услуги по ___, там находилась старая касса. Касса по адресу: ___ работает с недавнего времени, ей очень удобно, т.к. рядом с её домом. ___ 2010 года в субботу около 15 часов, помнит, что уже касса была закрыта, ___ девушка кассир стояла на улице курила, она была в ___ полушубке с капюшоном, насколько она поняла, та собиралась уходить, с кем-то разговаривала по телефону сотовому и договаривалась о чем - то. Она спросила, работает ли касса, девушка разрешила ей пройти. Помнит, что она спросила о сумме оплаты на следующий год, девушка ответила, она заметила, что у девушки прокуренный, хриплый голос. Когда девушка принимала у неё деньги, она даже до конца не разделась, т.е. не сняла шубу. Она сообщила, что будет оплачивать за 4 месяца, девушка кассир даже как-то от удивления вскинула брови. Она оплатила за 4 месяца денежные средства в сумме ___ рублей. Протянула девушке деньги ___ рублей, она ей дала ___ рубля сдачи. В момент оплаты ей позвонили на сотовый телефон, девушка отдала ей квитанцию и сдачу, и она как то не обратила внимание на отсутствие кассового чека. Когда она пришла домой, вернее через несколько дней, обратила внимание, что нет кассового чека на её квитанции по оплате коммунальных услуг, которую ей дала девушка кассир. Еще подумала, что может она сама потеряла где-то. Посмотрела квитанцию, печать стояла, подумала, что все нормально. В ходе опроса сотрудником милиции, она передала сотруднику оригинал своей квитанции.(т.1 л.д.181-182).

Кроме того, вина подсудимой Рыбаловой К.Г. в совершении хищении вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение, подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ___ ООО ___ К.О. о привлечении к уголовной ответственности специалиста по приему платежей Рыбаловой К.Г., которая в период с сентября по декабрь 2010 года после приема от населения коммунальных платежей вносила изменения в программу МУ «___» «___», путем сторнирования платежей как, не принятых и таким образом присвоила из кассы предприятия денежные средства в размере ___ рублей.(т.1 л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен пункт приема платежей ООО ___ по адресу: ___ (т.1 л.д.237-249).

Протоколом осмотра документов, согласно которому, осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в офисе ООО ___. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в ООО ___.( т.1 л.д.254-264)

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены счета-квитанции, которые были переданы плательщиками коммунальных услуг сотруднику ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я) в ходе первоначальных опросов. Осмотром установлено, что на всех счетах-квитанциях отсутствуют кассовые чеки, и являются доказательством принятия Рыбаловой К.Г. денежных средств. Осмотренные счета-квитанции, квитанции к ПКО признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.2 л.д.1-7).

Протоколом осмотра документов, согласно которому, осмотрены документы, поступившие из ОРЧ УБЭП МВД по РС (Я) вместе с материалом доследственной проверки. Осмотренные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела, в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.29-34).

Протоколом выемки в негосударственном образовательном учреждении учебный центр «___», в ходе которой, изъят приходный кассовый ордер от 2 ___ 2010 года. (т.2 л.д.167-169).

Протоколом осмотра документа, согласно которому, осмотрен документ - приходный кассовый ордер от ___ 2010 года, подтверждающий оплату обвиняемой Рыбаловой К.Г. ___ рублей за обучение в автошколе. Данный документ признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.170-173)

Протоколом выемки у свидетеля О., в ходе которой, изъята счет-квитанция от ___ 2010 года на сумму ___ рублей. (т.2 л.д.180-181)

Протоколом осмотра документа, согласно которому, осмотрена счет-квитанция от ___.2010 года, без кассового чека, подтверждающая факт оплаты О. денежных средств. Осмотренный документ признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.184-186).

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от 22.03.2011 г. согласно которому: 1. В кассу ООО ___ за период с ___.2010 по ___.2010 г. не поступили денежные средства на сумму ___ рубля, оплаченные населением за коммунальные услуги по представленным квитанциям об оплате коммунальных услуг населением: ___.

2. В кассовых отчетах (Зет-отчетах) ООО ___ за период с ___.2010 г. по ___.2010 г. из представленных счет - квитанций об оплате коммунальных услуг населением отражена денежная сумма ___ рублей по квитанции от ___.2010 г. (по адресу: ___), а остальные счет - квитанции по кассовому аппарату не пробиты. В реестрах извещений (реестрах гашения) ООО УК ___ за период с ___2010 г. по ___.2010 г. из представленных счет - квитанций об оплате коммунальных услуг населением отражена денежная сумма ___ руб., по квитанции от 13.10.2010 г.(по адресу: ___)., а остальные счет - квитанции в графах «сумм оплаты» реестров отражены нули. Квитанции к приходным кассовым ордерам ( от ___.10 г. -___ руб., без номера от ___.10 г.-___ руб.) в кассовых отчетах (зет-отчетах) и реестрах извещений (реестрах гашения) ООО ___ за период с ___.2010 г. по ___.2010 г. не отражены.(т.2 л.д. 192-219).

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы от 15.03.2011 г., согласно которому: 1. Записи в представленных квитанциях к приходному кассовому ордеру от ___ 2010 года, на сумму ___ т.р. и к приходному кассовому ордеру б/н от ___ 2010 года, на сумму ___ т.р. и подпись, расположенная в графе «___» в квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от ___ 2010 года, на сумму ___ т.р., выполнены Рыбаловой К.Г. (т.2 л.д.42-44).

Ответом с Якутского филиала ОАО «___» и распечаткой движения денежных средств по пластиковой карточке обвиняемой Рыбаловой К.Г. (т.2 л.д.177-178).

Ответом на запрос в порядке ч. 4 ст.21 УПК РФ, директора Муниципального учреждения «___» Э. (т.1 л.д.311-346).

Данные материалы уголовного дела неопровержимо доказывают и подтверждают вывод суда о том, что именно Рыбалова К.Г. умышленно присваивала вверенные ей денежные средства, используя свое служебное положение, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Доводы Рыбаловой К.Г. отрицающей хищение денег по второму эпизоду от ___ 2010 г., восьмому эпизоду от ___ 2010 г и девятому эпизоду от ___ 2010 г. опровергаются показаниями свидетелей Ё., Ф., Ч., Р., У., П., Я., Д., Ж., Е., и объективными данными компьютерной программы «___» о сторнировании платежей в указанные дни.

Показания перечисленных свидетелей последовательны, детальны, согласуются с показаниями других свидетелей, материалами дела, поэтому, суд считает их достоверными и имеющими доказательственное значение.

Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение и признает их достоверными и относящимися к рассматриваемому уголовному делу.

Рыбалова К.Г. для достижения корыстной цели использовала своё служебное положение, являясь ___, материально – ответственным лицом, использовала возможности, вытекающие из ее должностных обязанностей, связанные с осуществлением приема платежей за найм жилья и коммунальные услуги, имея индивидуальный пароль для работы и вхождения в систему, вносила в программу «___», установленную в служебном компьютере, заведомо ложные сведения о сторнировании (возврате) принятых денежных средств, по кассе принятые суммы не пробивала и выдавала плательщикам квитанции, без наличия кассовых чеков, в отчете кассира принятые суммы не отражала, образовавшиеся неучтенные суммы, денежных средств присваивала.

Действия подсудимой Рыбаловой К.Г. по 16 эпизодам хищения суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.

Рыбалова К.Г. ___, с места жительства и работы характеризуется положительно в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признана вменяемой и подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, возмещение ущерба в полном объеме, первую судимость, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

В связи с полным погашением нанесённого ущерба и с учётом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой условной мерой наказания с возложением на неё дополнительных обязанностей.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбалову К.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Рыбалову К.Г. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Рыбаловой К.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: счета-квитанции, квитанции к приходным кассовым ордерам, заключение служебного расследования, справка о сумме ущерба, акт инвентаризации денежных средств, реестр извещений по оплате за ЖКУ за ___.2010 г., копия квитанции к ПКО б/н на сумму ___ рублей от ___.2010 г., распечатки по оплатам по адресам на 2 листах, учредительные документы ООО ___, заверенная копия акта составленного ___ 2010 года на 1 листе с подписью Рыбаловой К.Г., распечатки из программы «___» выполненные специалистом по приему платежей Ч. в количестве 19 штук; заверенная копия документа служебная записка Ч., заверенные копии: трудового договора с Рыбаловой К.Г., соглашения о полной индивидуальной материальной ответственности с Рыбаловой К.Г., учредительные документы ООО ___ (Устав, свидетельство); табели учета рабочего времени, лицевой счет по заработной плате Рыбаловой К.Г. хранить при уголовном деле.

Журнал кассира – операциониста , реестры гашения за ___ 2010 года, папка скоросшиватель с документами «Гашение кассы», журнал проводок ООО ___ по счету за период с ___.2010 г. по ___.2010 г., реестры извещений по оплате за ЖКУ в период с октября по декабрь 2010 года с корешками от счетов-квитанций, дубликаты счетов-квитанций считать возвращенной ООО ___.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.