нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1146/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 июля 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимого Копытова В.Н.,

защитника Кожолянко В.Н., представившего удостоверение № 434 и ордер ,

потерпевшего С.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОПЫТОВА В.Н., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ранее несудимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Копытов В.Н. при управлении автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года около 13 час. 30 мин. водитель Копытов В.Н., управляя на основании путевого листа от 28 мая 2011 года технически исправным автомобилем «___» с регистрационным знаком регион, принадлежащей на праве собственности ОАО «___», двигался по второстепенной дороге - проезжей части ул. ___ в направлении ул. ___, где намеревался совершить маневр поворота налево на главную дорогу ул. ___. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку дорог ул. ___, водитель Копытов В.Н., проявив преступную небрежность, нарушая Правила дорожного движения РФ, а именно требования п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, знаков», п. 1.5. Правил Дорожного движения о том, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не выполнив требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», установленный на правой обочине относительно его движения, не убедившись в безопасности своего маневра, выехал на перекресток ул. ___ с левым поворотом в направлении ул. ___, где по проезжей части ул. ___ в направлении ул. ___ двигалось транспортное средство - мотоцикл «___» без регистрационных знаков под управлением водителя С. . Создав помеху и не уступив дорогу имеющему преимущество транспортному средству - мотоциклу «___» без регистрационных знаков, приближающемуся по главной дороге, водитель Копытов В.Н. также нарушил требования п. 13.9 Правил дорожного движения РФ о том, что «На перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», создав своими неосторожными действиями аварийную ситуацию, которая привела к столкновению передней частью автомобиля «___» с регистрационным знаком ___ регион и мотоцикла «___». В результате столкновения водитель мотоцикла С. получил травмы. Согласно заключению эксперта от 23 июня 2011 года С. причинена травма нижних конечностей, представленная совокупностью повреждений: ___. Данная травма повлекла за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между полученными повреждениями и дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причинно следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Копытов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Копытовым В.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Копытова В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом отсутствия данных о наличии у Копытова В.Н. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Копытовым В.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести полное признание вины, ___

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Копытов В.Н. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

С учетом данных о личности подсудимого исправление Копытова В.Н. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 1 УК РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами, не подлежит назначению, так как специальность ___ является единственным источником дохода Копытова В.Н., другой специальности он не имеет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОПЫТОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Копытова В.Н. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, регулярно являться для регистрации по вызову органа, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль «___» госзнак регион - считать возвращенным законному владельцу, мотоцикл «___» без регистрационных знаков, хранящийся на специализированной стоянке, - возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу, копии свидетельств о регистрации транспортного средства, страхового полиса, путевого листа, паспорта транспортного средства на мотоцикл «___»– хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев

ь