открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 22 июля 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.., подсудимых Кудрина Г.Г., Герасимова Р.Н., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер , удостоверение №278, Семеновой В.Е. предоставившей ордер , удостоверение №286, потерпевшего О., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрина Г.Г., ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, ___, ___, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

Герасимова Р.Н., ___ года рождения, уроженца ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрин Г.Г. и Герасимов Р.Н. 05 июня 2011 г. около 23 ч. 00 мин. находясь возле дома по ул. ___, увидев ранее незнакомого О., разговаривающего по сотовому телефону, по предложению Герасимова Р.Н. вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Сразу же во исполнение их совместного преступного умысла, Кудрин Г.Г. из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества догнал О. и нанес один удар кулаком по лицу, в это время Герасимов Р.Н., движимый их единым преступным умыслом, подбежал к О. и выхватил из правой руки последнего сотовый телефон «___», после чего скрылись с места совершения преступления. Тем самым Кудрин Г.Г. и Герасимов Р.Н., умышленно, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитили сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей, с сим - картой «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащий гр. О., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. В последующем похищенным имуществом Кудрин Г.Г. и Герасимов Р.Н. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Кудрин Г.Г. и Герасимов Р.Н. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

На судебном заседании Кудрин Г.Г. и Герасимов Р.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатами добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого они для себя уяснили.

Адвокаты Холмогоров К.И. и Семенова В.Е. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Потерпевший О. согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение с которым согласились подсудимые обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимые Кудрин Г.Г. и Герасимов Р.Н. заявили ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимым наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия обеих подсудимых правильно квалифицированы п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом отсутствия данных о наличии у Кудрина Г.Г. и Герасимова Р.Н. психических заболеваний, прохождении ими лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых.

Преступление относится к категории тяжких.

Кудрин Г.Г. ___, по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Герасимов Р.Н. с ООО «___», ___, по месту жительства, характеризуется положительно. В отношении его прекращено уголовное дело по факту кражи за примирением с потерпевшим, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Подсудимые добровольно возместили потерпевшему ущерб. Последний просит не лишать их свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд считает: полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, молодой возраст, возмещение ущерба, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, суд считает возможным применить к Кудрину Г.Г. и Герасимову Р.Н. ст.73 УК РФ, условно освободив их от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом имущественного положения осужденных, поскольку оба подсудимые являются студентами не имеют источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрина Г.Г. и Герасимова Р.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденных Кудрина Г.Г. и Герасимова Р.Н. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденных Кудрина Г.Г. и Герасимова Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию гарантийного талона от сотового телефона, чек, распечатку «___» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.