тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1107/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 июля 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимой Острельдиной Ю.А.,

защитника Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер ,

потерпевшей Г.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСТРЕЛЬДИНОЙ Ю.А., ____ года рождения, уроженки ____, ____, ____, проживающей по адресу: ____, зарегистрированной по адресу: ____, ____, судимой 4 октября 2010 года Хангаласским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 132, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 3 000 руб., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 14 июня 2011 года, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного денежные средства в сумме ____ руб. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, прошла в другую комнату, где со стола похитила сотовый телефон марки «____», тушь для ресниц «____», после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления. Таким образом, Острельдина Ю.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила принадлежащее Г. имущество, а именно: ____ шубу стоимостью ____ руб., сотовый телефон марки ____ стоимостью ____ руб. с сим-картой «____» без стоимости, тушь для ресниц «____» стоимостью ____ руб., серебряный браслет стоимостью ____ руб., серебряное кольцо стоимостью ____ руб. и денежные средства в сумме ____ руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ____ руб. Впоследствии Острельдина Ю.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Острельдина Ю.А. вину в предъявленном им обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Острельдиной Ю.А. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Острельдиной Ю.А. подлежат квалификации по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом отсутствия данных о наличии у Острельдиной Ю.А. психических заболеваний, прохождении ею лечения, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Острельдиной Ю.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, молодой возраст, наличие на иждивении ____, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Изучение личности подсудимой показывает, что Острельдина Ю.А. в содеянном раскаивается, признает вину в полном объеме, характеризуется с места жительства отрицательно, совершила преступления в период условного осуждения.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, ходатайствующей об условном осуждении, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять ей условное осуждение и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ОСТРЕЛЬДИНУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Острельдину Ю.А. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения, не употреблять спиртные напитки, возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Острельдиной Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Хангаласского районного суда от 4 октября 2010 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: каталог «____» № 4 за 2011 год – считать возвращенным законному владельцу, копию титульного листа, первую страницу каталога «____» , гарантийный талон на сотовый телефон марки «____», фискальный чек, товарный чек от 13.06.2011., справку ЭПЛ «____» от 13.06.2011.– хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить ей право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев

ь