открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1-979/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 июля 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., Пестеревой Л.А.,

подсудимого Яковлева И.В.,

защитника Холмогоровой В.А., представившей удостоверение № 12 и ордер ,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВА И.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, зарегистрированного: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от ___, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев И.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года около 05 час. 45 мин. Яковлев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном возле дома по ул. ___, увидев идущего по дороге ранее незнакомого ему Ё., из внезапно возникших корыстных побуждений решил открыто похитить чужое имущество. Во исполнение своего преступного умысла Яковлев И.В. подбежал к Ё. и нанес ему один удар ногой по ногам, от полученного удара Ё. упал на землю. Далее Яковлев И.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанес два удара ногой в область груди Ё., тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и из правого кармана джинсовых брюк Ё. умышленно открыто похитил деньги в сумме ___ руб., тем самым, причинив последнему материальный ущерб. После этого Яковлев И.В. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Яковлев И.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 26 апреля 2011 года около 5 час. 45 мин. на ул. ___ увидел ранее незнакомого Ё., поссорился с ним, затем подрался. Ударил 1 раз Ё. в грудь, тот упал, потом нанес 2 удара ногой в область груди, в этот момент потерпевший предложил деньги, сказав, чтобы не били его. Из его кармана брюк выпали деньги, Яковлев их забрал, потом сел в автомашину и уехал. Деньги потратил на покупку ГСМ и продуктов питания. Впоследствии ущерб потерпевшему возместил.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Яковлева И.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он ударом ноги по ногам Ё. свалил его на землю, нанес Ё. удары ногами по различным частям тела. Когда Ё. лежал на земле, вытащил и похитил из правого кармана джинсовых брюк Ё. деньги в сумме ___ руб. (л.д. 117-118).

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, объективно свидетельствует о виновности подсудимого Яковлева И.В. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя показаний самого подсудимого, потерпевшего Ё., свидетелей Н., П., анализа представленных обвинением доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Из оглашенных с согласия подсудимого и защитника показаний потерпевшего Ё. следует, что 26 апреля 2011 года около 05 часов 30 минут он находился на ___, в это время между ним и ранее незнакомыми ему Яковлевым И.В., П. и Д. возникла ссора, в ходе которой Яковлев И.В., П.,, Д. стали его избивать. Потом он убежал в сторону ___. Возле дома к нему подбежали Яковлев И.В. и П. Яковлев И,В. нанес ему один удар ногой но ногам. От полученного удара он упал на землю. Тогда. Яковлев И.В. нанес ему два удара ногой в область груди, П. также наносил удары ногами по разным частям тела, в это время Яковлев И.В. из его правого кармана джинсовых брюк похитил принадлежащие ему деньги в сумме ___ руб. Потом Яковлев И.В. и П. сели в автомашину марки «___» и уехали в сторону ___ (л.д. 16-19).

Из показаний свидетеля Н., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, следует, что 26 апреля 2011 года около 05 часов 20 минут он встретился со своим другом Д., который был на автомашине марки «___», в салоне автомашины также находились П. и Яковлев И.В. Они поехали в КРЦ «___» по ___, где возле ___ они встретили знакомых девушек, которые уехали ___. Тогда они тоже поехали на ___. Они приехали туда около 05 часов 30 минут 26 апреля 2011 года. В это время Д., П. и Яковлев И.В. вышли из автомашины, а он остался в салоне автомашины и уснул. Проснулся, когда они ехали на заправочную станцию по ___, в это время он услышал, как Яковлев И.В. и П. разговаривают между собой о том, что они избили мужчину – Ё.. Потом они заправили автомашину на ___ руб. и поехали в магазин, тогда он понял, что Яковлев И.В, похитил у Ё. деньги, так как у них до этого не было денег, чтобы заправить автомашину. Когда они приехали к магазину, его друзья купили пиво и продукты питания. Дальше они поехали ___, где проживает Д. и остановились возле ворот, там их задержали сотрудники милиции (л.д. 22-27).

Из показаний свидетеля П., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, следует, что около 05 часов 30 минут 26 апреля 2011 года он вместе со своими знакомыми Д. Н. и Яковлевым И.В. приехали за девушками на автомашине марки «___» на ___. Он с Д. и Яковлевым И.В. вышел из машины к девушкам, а Н. остался в машине спать. На площади между ними и ранее незнакомым Ё. возникла ссора , в ходе которой они избили Ё.. Потом Ё. вырвался и убежал. Они сели в машину и поехали в сторону ___. Около 05 часов 45 минут 26 апреля 2011 года они увидели возле дороги Ё. и остановили машину. Он с Яковлевым И.В. вышел к Ё., в это время Яковлев И.В. ударом, ноги свалил Ё. его на землю, затем они стали наносить Ё. удары по различным частям тела. Когда Ё. лежал на земле Яковлев И.В. из правого кармана джинсовых брюк Ё. похитил деньги в сумме ___ руб. Дальше они сели в автомашину и уехали на заправочную станцию по ___, где они заправили автомашину на ___ руб. и поехали в магазин, где купили пиво и продукты питания. Затем подъехали к ___, где проживает Д., там их задержали сотрудники милиции (л.д.28-33).

Вина Яковлева И.В. также подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом
совершения преступления является участок местности, расположенный возле дома по ул. ___ (л.д. 8 - 10).

Протоколом изъятия, в ходе которого оперуполномоченным ОУР ___ ОМ УВД по г. Якутску М. у Яковлева. И.В. были изъяты похищенные у Ё., деньги в сумме ___ руб. (л.д.12).

Протоколом выемки от 27 апреля 2011 года зафиксировано изъятие у оперуполномоченного М. изъятых им у Яковлева И.В. денег в сумме ___ руб., принадлежащих потерпевшему Ё. (л.д.68-70).

В ходе очной ставки от 29 апреля 2011 года потерпевший Ё. показал, что 26 апреля 2011 года около 05 часов 30 минут он находился на ___ по ___, в это время между ним и ранее незнакомыми ему Яковлевым И.В., П., Д. возникла ссора, в ходе которой Яковлев, П., Д. стали его избивать. Потом он убежал в сторону ___, возле дома к нему подбежали Яковлев И.В. и П., затем Яковлев И.В. нанес ему один удар ногой по ногам. От полученного удара он упал на землю и Яковлев И.В. нанес ему два удара ногой в область груди, П. также наносил удары ногами по разным частям тела. В это время Яковлев И.В. из его правого кармана джинсовых брюк похитил принадлежащие ему деньги в сумме ___ руб. Потом Яковлев И.В. и П. сели в автомашину марки «___» и уехали в сторону ___. Действиями Яковлева И.В. ему причинен материальный ущерб на сумму ___ руб. Подозреваемый Яковлев И.В. показания потерпевшего Ё. подтвердил полностью (л.д. 91-94).

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Яковлев И.В. открыто, умышленно, незаконно, безвозмездно и противоправно завладел чужим имуществом, принадлежащим потерпевшему Ё.

Действия подсудимого Яковлева И.В. подлежат квалификации по деяние характеризуется прямым умыслом. Преступление совершено подсудимым по корыстному мотиву, направленному на завладение чужим имуществом.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим, подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При этом, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Яковлев И.В. имеет место работы и место жительства ___.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначению не подлежит в связи с добровольным возмещением ущерба потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЯКОВЛЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Яковлева И.В. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство: деньги в сумме ___ руб. – считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным, разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев