неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1–1050–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Фариба В.А., защитника – адвоката Луковцевой Т.В., представившей удостоверение № 490 и ордер от 14.07.2011 , при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фариба В.А., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ____, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 16 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

установил:

Фариба В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

23 мая 2011 года около 23 часов 00 минут Фариба В.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у автосервиса, расположенного по адресу: ____, зная, что у ворот припаркована автомашина ____ с транзитным знаком региона, принадлежащая одной из клиенток автосервиса - Б., решил неправомерно завладеть данным автомобилем, с целью покататься по городу. Во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на умышленное завладение автомашиной без цели хищения, для того, чтобы покататься, воспользовавшись тем, что у него имелись ключи от данного автомобиля, открыв переднюю правую дверь, сел на водительское сиденье вышеуказанной автомашины, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины, переключив коробку передач, нажав на педаль газа, тронулся с места и начал движение в сторону ул. ____, после чего, повернув на ____, где в дальнейшем был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г. Якутску.

В судебном заседании подсудимый Фариба В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Фариба В.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Луковцева Т.В. в суде поддержала ходатайство Фариба В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Потерпевшая Б. в суд не явилась, в деле имеется телефонограмма о её согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Фариба В.А. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, претензий к Фариба В.А. по факту угона не имеет, просит рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М. считает, что ходатайство подсудимого Фариба В.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Фариба В.А., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Фариба В.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Фариба В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Фариба В.А., установил, что он ____, имеет ____, ____, имеет ____, где характеризуется посредственно, со слов имеет место работы в ИП «____.», не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Фариба В.А. обстоятельства: его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ____, посредственную характеристику, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступлений, то что потерпевшая претензий к нему не имеет.

Отягчающих наказание Фариба В.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Фариба В.А. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, поэтому суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, для исправления подсудимого Фариба В.А. будет недостаточно.

Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Фариба В.А. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Фариба В.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Фариба В.А. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фариба В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить с учетом ч. 7 ст. 73 УК РФ назначенное Фариба В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Меру пресечения осужденному Фариба В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Фариба В.А. обязанности не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, в течении месяца трудоустроиться на официальную работу, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу обследоваться в ____ и при наличии показаний пройти курс лечения ____.

Контроль за поведением Фариба В.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину «____» с транзитным знаком региона, ПТС, справку-счет на данную автомашину – считать возвращенными потерпевшей Б.; копии указанных документов на автомашину – хранить при уголовном деле.

Защитнику Луковцевой Т.В. за счет федерального бюджета выплатить ____ (____) рублей ____ копейки за один день участия в судебном заседании, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Фариба В.А. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья п/п. А.В. Денисенко

х