Дело № 1-1155-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 03 августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутск Литоян А.В., подсудимого Хайрутдинова Р.Т., адвоката Хамхоевой М.А., представившей удостоверение №481 и ордер №, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хайрутдинова Р.Т., ___ г.рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего в ___. ___, военнообязанного, ранее судимого: 09 декабря 2005 года по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Якутского городского суда PC (Я) от 07.12.2007г. приговор Якутского городского суда PC (Я) от 09 декабря 2005 г. в отношении Хайрутдинова Р.Т. изменен и Хайрутдинов Р.Т. считается осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. По постановлению Якутского городского суда PC (Я) от 30.04.2010г. Хайрутдинов Р.Т. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 00 лет 03 месяца 16 дней, получившего обвинительное заключение 30 июня 2011 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: Хайрутдинов Р.Т. 10 июня 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут находясь в квартире № д. № по ул. ___, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомым С. увидел на столе сотовый телефон «___», принадлежащий С., и из внезапно возникших корыстных побуждений, не имея денежных средств для продолжения распития спиртного, решил его похитить. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, Хайрутдинов Р.Т. взял в руки сотовый телефон «___», предложил С. продать указанный телефон, а на вырученные деньги купить спиртное, на что С. отказался. Тогда Хайрутдинов Р.Т. с целью открытого хищения сотового телефона С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему один удар кулаком в область носа. После чего Хайрутдинов Р.Т. и С. вместе вышли на улицу, где около первого подъезда вышеуказанного дома С. потребовал у Хайрутдинова Р.Т. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «___», на что Хайрутдинов Р.Т. отказался и, продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного имущества, умышленно нанес не менее ___ ударов кулаком в область лица и головы, ___ из которых пришлись в область левого глаза. Затем Хайрутдинов Р.Т. нанес не менее 8 ударов в область груди С., от которых последний наклонился вперед, закрываясь от ударов, тогда Хайрутдинов Р.Т. нанес еще не менее 4 ударов в область спины С., от которых последний упал на землю, ударившись спиной о подъездную дверь. После Хайрутдинов Р.Т. нанес не менее 5 ударов по телу лежащего С., попадая в область плеча и предплечья, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 17.06.2011г. повреждения характера: - кровоподтек с ссадиной век левого глаза; - кровоподтек левой лобной области; - кровоподтек у наружного угла правого глаза; - кровоподтеки (3) на передней поверхности грудной клетки; - кровоподтеки (3) на правой боковой поверхности грудной клетки; - кровоподтеки (2) на левой боковой поверхности грудной клетки; - кровоподтек в проекции нижнего угла левой лопатки; - кровоподтеки (3) в правой поясничной области; - кровоподтеки (2) правого плеча; - кровоподтеки (2) левого плеча; - кровоподтеки (2) левого предплечья; Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Хайрутдинов Р.Т. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Тем самым, Хайрутдинов Р.Т. умышленно, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащий С., причинив последнему материальный ущерб. Похищенным имуществом Хайрутдинов Р.Т. распорядился по своему усмотрению. В суде подсудимый Хайрутдинов Р.Т. с данным обвинением согласился и поддержал ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший С. письменным заявлением просит дело рассмотреть в особом порядке в его отсутствие, в связи с занятостью на работе, ущерб ему возмещен, иска и претензий не имеет. Государственный обвинитель, а также адвокат не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего С.. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хайрутдинов Р.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хайрутдинова Р.Т. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека. Обсудив ходатайство подсудимого, суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется. Хайрутдинов Р.Т. имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое реально отбывал наказание и вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Хайрутдинова Р.Т. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством. С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Хайрутдинова Р.Т. психических заболеваний, прохождения им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимого показало, что Хайрутдинов Р.Т. ранее судим, несколько раз привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется посредственно, начал работать с июля 2011 года, где характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Хайрутдинова Р.Т., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, ___, возмещение ущерба, мнение потерпевшего. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего С., суд считает возможным назначить Хайрутдинову Р.Т. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с учетом ст.ст.61 ч.1 п. «г,и», 68 УК РФ и в порядке исключения, с учетом обстоятельств совершения преступления, ___, с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Хайрутдинова Р.Т. не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хайрутдинова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Хайрутдинову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Хайрутдинова Р.Т. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные сроки являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание, не злоупотреблять спиртными напитками и не нарушать общественный порядок. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: сотовый телефон считать возвращенным С. обоснованно, медкарту, снимки возвращенными в РБ № ЦЭМП обоснованно, а следы рук, смывы, список вызовов хранить при деле. Процессуальные издержки в размере ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Хамхоевой М.А. возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в РС(Я) в размере ___ руб. ___ коп. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Осужденного Хайрутдинова Р.Т. освободить от оплаты услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.С. Шахурдина