Дело № 1-1156-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 04 августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Леонтьева С.Н., адвоката Ермоченко Ю.В., представившего удостоверение №589 и ордер №, при секретаре Кириллиной Е.С., а также потерпевшей Т.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Леонтьева С.Н., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного ___ и фактически проживающего по адресу: ___, ___, ранее судимого: 06 декабря 2010 года Якутским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, получившего обвинительное заключение 30 июня 2011 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, установил: 23 февраля 2011 года около 20 часов 15 минут, Леонтьев С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле контейнера-склада № на территории рынка «___», расположенного по адресу: ___, не имея денежных средств для продолжения распития спиртных напитков, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества, для последующей перепродажи. Леонтьеву С.Н. достоверно дыло известно, что в данном контейнере-складе находятся продукты питания, принадлежащие ИП «Т.». Во исполнение своего преступного умысла, Леонтьев С.Н., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к контейнеру-складу №, воспользовавшись металлической трубой, найденной на земле, путем срыва петли навесного замка незаконно проник в указанный контейнер-склад, откуда умышленно тайно похитил мясо говядины, весом ___ килограммов и один мешок с субпродуктами, весом ___ килограммов, в котором находились ___ кг. печени жеребенка, ___ кг. внутренностей жеребенка (___), которые отнес к проезжей части ___. Воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий Леонтьев С.Н. вернулся к вышеуказанному контейнеру-складу, откуда умышленно тайно похитил один мешок с субпродуктами, весом ___ кг., в котором находились ___ кг. печени жеребенка, ___ кг. внутренностей жеребенка (___). Таким образом, Леонтьев С.Н. умышленно тайно похитил мясо говядины весом ___ кг., стоимостью ___ рублей за килограмм, общей стоимостью ___ рублей, ___ мешка без стоимости с субпродуктами, а именно ___ кг. печени жеребенка, стоимостью ___ рублей за килограмм, ___ кг. внутренностей жеребенка (___), стоимостью ___ рублей за килограмм, общим весом ___ кг., общей стоимостью ___ рублей, причинив тем самым ИП «Т.» значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Леонтьев С.Н. скрылся с места совершения преступления, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В суде подсудимый Леонтьев С.Н. с данным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, раскаивается, обязуется возместить ущерб потерпевшей в короткие сроки и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Т. в судебном заседании просит взыскать с Леонтьева С.Н. ущерб в сумме ___ рублей, надеется, что Леонтьев ей возместит ущерб, просит осудить его условно с учетом его молодого возраста, ___. Потерпевшая Т.., государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Леонтьева С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсудив ходатайство подсудимого Леонтьева С.Н., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Леонтьева С.Н. психических заболеваний, или прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимого Леонтьева С.Н. показало, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, посредственно характеризуется по месту жительства, обязуется возместить причиненный ущерб и загладить вред. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Леонтьева С.Н. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – явку с повинной, ___, положительную характеристику с места жительства, заверение о возмещении ущерба в короткие сроки, мнение потерпевшей о назначении условного наказания. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Леонтьеву С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию с возложением обязанностей. На основании ст.74 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, наказание, назначенное по приговору от 6 декабря 2010 года - условное осуждение суд сохраняет по вышеизложенным смягчающим обстоятельствам и оба приговора исполняются самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Ермоченко Ю.В., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Леонтьева С.Н. не подлежат. Иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Леонтьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Леонтьева С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу Обязать Леонтьева С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание, не злоупотреблять спиртными напитками, не нарушать общественный порядок, в короткие сроки – до ___ 2011 года возместить причиненный ущерб потерпевшей Т.. Взыскать с Леонтьева С.Н. в пользу Т. ___ (___) рублей. Условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 6 декабря 2010 года в отношении Леонтьева С.Н. сохранить и исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: копии документов, приложенные к уголовному делу - хранить при деле. Процессуальные издержки в размере ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Ермоченко Ю.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Леонтьева С.Н. освободить от оплаты услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.С. Шахурдина